Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
По сети в разных управленческих сайтах и блогах бродят обзоры и публикации на тему микростресса. Ничего удивительного: год назад появилась книжка «Эффект микростресса: как маленькие вещи накапливаются и создают большие проблемы» (на русском языке пока нет, но прочитавшие на английском оригинал или ревью теперь добрались до русско-язычной менеджерской аудитории.

Микрострессами авторы книги Роб Кросс и Карен Диллон назвали небольшие проблемы и раздражители, постоянно возникающие в повседневной жизни, в общении с другими людьми. Сами по себе они незначительны, мы едва замечаем их. Однако микрострессы имеют свойство накапливаться, что приводит к серьезным последствиям: эмоциональному истощению и выгоранию.

Согласно результатам исследований Кросса и Диллон, самая распространенная причина микрострессов — не проблемы на работе, как думают многие, а негативные взаимодействия с семьей и друзьями. На втором месте — конфронтационные беседы, на третьем — разнообразные и многочисленные требования. Эксперты выделяют 14 основных причин микрострессов, которые разделяют на три категории.

Микрострессы, сокращающие внутренние ресурсы

1. Разногласия с коллегами о задачах и приоритетах.
2. Неуверенность в надежности других людей.
3. Непредсказуемое поведение руководства.
4. Разнообразные и многочисленные требования.
5. Рост числа обязанностей на работе и дома.

Микрострессы, истощающие эмоциональные резервы [DrOrg - чем отличаются эмоциональные резервы от внутренних ресурсов не поняла, видимо надо оригинал прочитать]

6. Ответственность за успех и благополучие других.
7. Конфронтационные беседы.
8. Отсутствие доверия к окружающим.
9. Люди, распространяющие беспокойство.
10. Политическое маневрирование.

Микрострессы, испытывающие на прочность нашу идентичность

11. Давление, заставляющее следовать за целями, не соответствующими личным ценностям.
12. Атаки на чувство уверенности, личные ценности.
13. Негативные или истощающие взаимодействия с семьей и друзьями.
14. Изменения в сети контактов.

Кто виноват ⬆️
Что делать ⬇️
👍43
Кто виноват ⬆️
Что делать ⬇️

Журнал «Генеральный директор» рассказывает своим читателям о предложенных учеными шагах, которые помогают нейтрализовать источники раздражения и тревоги, а также строить беззаботные взаимоотношения с людьми [DrOrg - беззаботные взаимоотношения с людьми, really? может быть такое целеполагание? 😮] .

Шаг 1. Начните с малого
Даже небольшие перемены способны оказать позитивное влияние на общее состояние человека. Поэтому Кросс и Диллон предлагают начать с работы над самым маленьким источником стресса, который легче всего изменить, чтобы почувствовать, что вы взяли ситуацию под контроль.

Шаг 2. Сконцентрируйтесь на позитивных взаимодействиях
Многие люди предполагают, что для преодоления стресса достаточно мобилизовать внутренние ресурсы и проявить твердую волю. Однако устойчивая сеть контактов из тех, кто поможет пережить сложные времена, не менее важна. Окружающие, которые предлагают помощь, создают пространство для расслабления, привносят в жизнь немного юмора и существенно повышают вашу внутреннюю устойчивость. Такую роль способны играть совершенно разные люди, а не только лучшие друзья или романтические партнеры.

Шаг 3. Обращайте внимание на свою тревогу за других людей
Большинство участников эксперимента искали главный источник стресса в токсичных взаимодействиях с другими людьми. Однако часто настоящей причиной микрострессов является не токсичный коллега, а беспокойство за близких. Когда люди, которых мы любим, страдают, мы чувствуем их боль. Иногда человек настолько сильно переживает за благополучие семьи, друзей, партнеров, что забывает позаботиться о себе.

Шаг 4. Переключайтесь на любимые дела
Как утверждают Кросс и Диллон, счастливые люди лучше борются с микрострессами, чем несчастные, потому что, помимо работы и семьи, уделяют время занятиям, которые важны именно для них. Эти активности помогли участникам эксперимента увидеть вещи в перспективе и понять, что хотя мелкие проблемы иногда способны сильно на нас влиять, они тем не менее все равно остаются мелочами.

Апрельские выходные, а совсем скоро - майские праздники, самое время позаботиться о себе, переключиться на любимые дела (а вдруг, работа - самое любимое дело 🤦‍♀️), встретиться с поддерживающими тебя людьми. Прекрасной субботы всем!
👍86
Воскресное о прекрасном.

О музыке. Маркетинге. Образовании.

Любителям музыки, наверняка, известно имя Анны Виленской (была удивлена, что ей всего 26 лет!). Не пропустите ее свежее видео интервью.

А теперь вниманию маркетологов и тех, кто занимается образованием взрослых. Даже если вы не любите музыку (неужели есть такие люди 🤷‍♀️), докрутите ролик до 17 минуты, где Анна рассуждает о том, почему «Миллион алых роз» стала хитом. И дослушайте до 18:30.

Полторы минуты. Вы поняли, что нужно делать, если мы хотим, чтобы наша реклама / наша образовательная программа стала хитом? Чтобы они впечатались в мозг зрителя / слушателя?

От сонграйтеров - маркетинговым и образовательным сторителлерам ❤️❤️❤️
5👍3
Когда вечернее (не)чаепитие не наслаждение вкусом, а эстетическое и интеллектуальное наслаждение.

Во-первых, это красиво: производитель заморочился дизайном упаковки, чтобы превратить процесс в ритуал: холщовый пакетик с гибискусом (он же каркаде 🤦‍♀️), упакованный в изящную картонную икебану, и затем с герметичный индивидуальный пластик, чтобы не выветривался аромат the blood orange.

Во-вторых, на картоночках написаны совсем недурные мотивационные цитаты. Пока топ 3 выглядит следующим образом:

“Only those who will risk going too far can possibly find out how far one can go.” T.S. Eliot

“Только те, кто рискнет зайти слишком далеко, возможно, смогут узнать, как далеко можно зайти”. Т.С. Элиот, американо-британский поэт, драматург и литературный критик

“Success is maximum utilisation of the ability you have.” Zig Ziglar

“Успех - это максимальное использование тех способностей, которыми вы обладаете”. Зиг Зиглар, смериканский автор, бизнесмен, мотивационный спикер

“Pressure creates diamonds. Fire refines gold.” Trip Lee

“Давление создает алмазы. Огонь облагораживает золото”. Трип Ли, рэпер
10
За что мы платим деньги другим людям?

За то полезное, что они делают для нас. В маркетинге это называют Продуктом. Продутом деятельности портного является наше платье, продуктом парикмахера - наша стрижка, продуктом композитора - музыка, которая нас эмоционально трогает. А что является продуктом деятельности менеджера, который «ничего не делает»?

Продукт, который создает менеджер, - решение.

И чем более сложные решения приходится принимать менеджеру, чем эффективнее эти решения, тем больше организация ценит этого сотрудника. И морально, и материально.

Не все решения можно принять на своем уровне. Но тогда задачей менеджера является подготовить вариант(ы) решения(й) для своего руководства. Не посто свалить на него свою задачу (которая, как правило, является проблемой, но слово это не любят, называют challenge), не делегировать наверх, а подготовить ваши варианты. Два-три, с указанием, что вам представляется наилучшим.

Если вы мечтаете о карьере, то такой способ поведения будет самым эффективным: продемонстрировать руководству, что вы знаете, как решать задачи более высокого уровня и не боитесь брать на себя ответственность за эти решения.

Если у вас на визитке написано менеджер, но вы не принимаете никаких решений, обсудите со своим руководителем, каковы ваши полномочия в принятии решений. Не во всех компаниях уровни полномочий и ответственности прописаны четко и внятно в официальных документах, но так или иначе на практике всегда существует «принятый у нас» способ принятия решений по управленческой вертикали.

Если вы не любите принимать решений, сто раз подумайте, так ли оно вам надо - все эти понты, связанные с управленческими должностями. Наверняка, и в вашей профессиональной области существует возможность стать уважаемым высокооплачиваемым экспертом, не несущим бремени ответственности за действия других людей.
👍206
Мы, наверное, не до конца еще осознали, к каким изменениям привел Ковид с точки зрения управленческих практик.

Что в до-ковидную эпоху делал новый руководитель региона? Собирал всех своих подчиненных из разных городов / стран на очную встречу и / или начинал подворовой обход объезд подведомственной территории. Много езды, затрат времени и средств.

Что происходит теперь? Новый шеф организует группу в Вотсапе (потому что так быстрее коммуницировать, чем по электронной почте 🤷‍♀️), и в течение недели назначает двухчасовые встречи один на один по Тимсу / Зуму. Итого, даже если в твоем подчинении страны от Китая до Мексики, ты за первую неделю получаешь первое представление и быстро включаешься в работу.

Да, живое общение по-прежнему является более качественным во многих аспектах. Да, люди, собранные в один регион - в стране или в мире - должны встречаться живьем время от времени, чтобы обменяться не только идеями, но и энергией и поболтать в кулуарах о сокровенном. Но сейчас ни у кого нет сомнений, что дистанционное управление возможно, и оно может быть вполне эффективным.

Что еще по вашему изменил Ковид в том, как мы стали работать?
14👍6
Учить или купить?

На страницах журнала Большие Идеи (Big I, ex - HBR Russia), основатель и CEO рекомендательного сервиса Zoon, Илья Мутовин размышляет о лидерстве. При обсуждении стадии масштабирования бизнеса автор приводит метафору, которую использует в своей практике - метафору «обучения ребенка катанию на велосипеде».

«Когда я набираю людей в команду, то не могу сравнивать, как я проеду на велосипеде, с тем, как проедет «ребенок» — новый сотрудник. Он гарантированно с велосипеда упадет. И моя задача — не искать фантастического ребенка, который с самого начала хорошо поедет, а сделать так, чтобы он упал во дворе, а не на проезжей части, то есть подстелить соломки. В противном случае я всегда буду бегать возле велосипеда и придерживать за сидение.»

Метафора красивая. Если ты набираешь людей для работы, которую ты хорошо умеешь делать сам. Я, например, 10 лет назад умела sales&marketing, и у меня был общий управленческий опыт. Но я ничего не знала на момент моего прихода на должность генерального директора о тонкостях кадрового делопроизводства, налогообложения и имела смутное представление (со стороны sales&marketing 😉) о коммерческих операциях. Поэтому никого в этих областях не могла «научить кататься на велосипеде», сама училась у подчиненных и коллег по рынку. И да, разбитых коленок было много - и у меня, и у компании. Спасибо «шлему» от материнской компании, голову не разбили.

Значит ли, что я теперь, годы спустя, смогу учить «кататься на велосипеде» финансового или коммерческого менеджера? Или теперь я по крайней мере могу более точно сформулировать мои требования к соискателям на эти позиции и к сотрудникам, их занимающих?

Даже консервативная с точки зрения управленческих практик Фарма очень динамично развивается, иногда из внутренних потребностей, чаще из-за давления внешних обстоятельств. Что уж говорить о многих других индустриях (банки, например).

Возьмем любезный моему сердцу маркетинг. Фундаментальная стратегия маркетинга не изменяется - ты должен предложить потребителю то, что ему нужно, даже если он пока не знает, что это ему нужно 😉 Здесь я как всегда со своим «велосипедом». Но операционные инструменты маркетинга сейчас настолько изменились, что я ожидаю от вновь приходящих маркетологов, что не я их буду учить, а они привнесут в компанию свои новые компетенции и наработки. То есть каждый должен со своим великом приходить.

А как вы отвечаете на этот вопрос - учить кататься на велосипеде или покупать профессиональных велосипедистов с рынка?
👍115
Инфляционная спираль?

Сегодня утром пришлось поездить на машине, слушала Business FM. Специально редакторы новости поставили друг за другом и так само получилось, но именно в связке они вызывают задумчивость.

Новость 1.
ВШЭ: в России наблюдается рекордная текучка кадров
До трети сотрудников меняют рабочее место каждый год. Об этом говорится в исследовании замглавы Центра трудовых исследований ВШЭ. Причина — избыток вакансий в сочетании с дефицитом рабочей силы.

Решить проблему с переходом кадров и открытыми вакансиями может «гонка зарплат», начавшаяся в 2023 году. Эксперты считают, что некоторые предприятия не смогут ее выдержать или будут инвестировать в автоматизацию производства. «Коммерсантъ» отмечает, что более высокая текучка кадров снижает эффективность инвестиций в обучение и требует больше расходов на процесс найма и увольнений.

на фото - принт скрин мнения одного из предпринимателей.

Новость 2.
Шашлык в 2024 году подорожал на 10-30% по разным оценкам
В преддверии майских праздников эксперты продуктового рынка теперь уже традиционно считают «индекс шашлыка». Методики и исходные данные у разных аналитиков иногда не совпадают, но общая картина всегда одна: шашлык в 2024 году подорожал. И дальше комментарий владельца профильного бизнеса (на фото)

То есть, хороших / любых сотрудников не хватает, предприятия пытаются их привлечь / удержать, повышая зарплаты, закладывая повышенные расходы на ФОТ (Фонд Оплаты Труда) в цену товаров / услуг, повышаются цены на все, работники приходят к начальству и …

Господа с финансово-экономическим образованием, это как называется по-научному?
6👍2
Если вы сетуете, что молодежь нынче пошла не та, посмотрите на номинантов лучших молодых профессионалов «30 до 30» российского Forbes. Да, нам привычны молодые звезды спорта, кино, искусства, новых медиа (блоггеры), но прочитайте разделы «Наука и технологии», «Финансы», «Управление» и особенно «Социальные практики». Многие ребята номинированы за проекты, которые они делали и продолжают делать в России. Рада увидеть несколько молодых людей с медицинским образованием.

Это ли не духоподъемное чтение накануне майских праздников!

https://30-under-30.forbes.ru/2024#predprinimateli
👍7
Кстати, и европейский Форбс опубликовал свои 30 до 30 ⬇️

Обратите внимание в публикации на среднее количество рабочих часов в неделю у победителей рейтинга. 62. Выдающиеся успехи требуют выдающихся усилий. И слава богу, есть молодые люди, которые это понимают, и не стремятся взять от жизни всё, не вкладывая ничего.
4
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Forbes представил европейский рейтинг 30 under 30

Герои рейтинга – те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и заработал известность в своей стране и за ее пределами.

Европейское сообщество людей моложе 30 лет заново изобретает индустрию грузовых перевозок, борется с изменением климата и пересматривает уход за пожилыми людьми. В рейтинге много ярких интересных личностей.

📌27 лет - средний возраст участников, а самой младшему из них - 14 лет! Это актриса Алише Вейр.

📌62 часа - среднее количество рабочих часов в неделю.

📌262 миллиона - общее количество подписчиков в социальных сетях из списка.

Посмотреть рейтинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5
Сижу в аэропорту и невольно слушаю, о чем щебечут рядом детишки младшего школьного возраста. О том, будут ли кормить (да, в Аэрофлоте кормят, важно отвечает тот, что постарше), какие будут подарки, такие же как в прошлый раз или что-то новенькое 😍 Им явно не терпится начать это приключение, они в предвкушении.

Я невольно вспомнила конец 90х, когда мой муж начал работать на иностранную фарм компанию, и стал летать заграницу. Я ездила его провожать в аэропорт (да, тогда как-то принято было даже в командировку провожать и встречать), и мое сердце сжималось от недоступной мне степени свободы - полететь куда-то.

Аналогичное щемящее ощущение накрыло в ковид, и какое было счастье - первый пост-карантинный перелет. Несмотря на все маски, санитайзеры и прочие ограничения.

Как быстро мы в ежедневной суете забываем о радости путешествий, о том, какая это удача, что нам доступны перемещения по стране и миру. Недоступные многим. Мы ворчим о «невыносимо долгих» процедурах в аэропортах, очередях, задержках рейсов, неудобных сидениях и вообще о транспортной усталости. И все это за чудовищные деньги, которые дерут с нас монополисты обеих стран.

То ли потому, что сегодня в Москве прекрасное солнечное утро, то ли потому, что понедельник - выходной 😉, то ли дети напомнили мне о самом важном. Я сижу в аэропорту с улыбкой и предвкушением чудесного приключения ❤️

Можно даже без рюкзачка с раскрасками. Хотя, кстати, а почему взрослым пассажирам не дарить какие-то сувенирчики (дополнительно к милям)? Помните, как раньше собирали наклейки в альбом? Вот так пассажиры мозги бы копить магнитики на какую-то тему, меняться с друзьями и коллегами, если попались парные. Слишком серьезными и взрослыми мы стали. И скучными. Любая компания, которая подарит нам немного детской радости, тут же наберет любви пользователей. Аэрофлот, дарю идею бесплатно!
👍2014
В Алматы цветут яблони. Собственно и имя города связано с яблонями: Алма (яблоко) Ата (отец). И вообще все цветет - больше фото на моем канале про путешествия
👍115
Мир, Труд, Май!

Что может быть лучше этого первомайского лозунга, с которым мы ходили на традиционную демонстрацию школами и трудовыми коллективами.

Мир - самая главная ценность для миллионов людей на нашей планете, что тут обсуждать 🕊️

Труд - более сложная конструкция. Многие воспринимают необходимость трудиться как кару божью («в поте лица твоего будешь есть хлеб»), но для многих возможность созидать, делать что-то стоящее - благословение. Да и просто иметь работу - привилегия, о которой легко забыть в периоды рекордно низкой безработицы и дефицита кадров.

Психологи указывают на разрушительное действие на психику безработицы - через 6-7 месяцев отсутствия работы не просто ухудшается финансовое положение человека, наблюдается дефицит активного поведения, ограничение круга общения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей.

Май - это пятница года, самый лучший месяц, ты еще радуешься каждому зеленому листочку, каждому теплому деньку, а впереди - все лето.

А еще каждый раз, когда я вижу / слышу этот лозунг, я вспоминаю свое детство, проспект Королева в подмосковном Калининграде (ныне Королев). В 70-е проспект обозначился построенными в ровный ряд девятиэтажными панельками, на фото 1976 года ⬇️ еще нет напротив "пилы" и (отрады моей юности) библиотеки. Мы гуляли по бульвару в середине проспекта, а на наших домах нечетной стороны были установлены буквы с лозунгами - «Слава КПСС!», «Миру- мир!», еще какие-то и «Мир! Труд! Май!». Некоторые буквы перегорали, оставшиеся создавали причудливые сочетания, что очень нас смешило.

С праздником Весны и Труда, дорогие товарищи! Сегодня день труда отмечают во многих странах мира на всех континентах, проведем же его с удовольствием!
👍1810