Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Меня часто упрекают в том, что я ожидаю видеть у коллег «горящие глаза». Мол, не всем и не всегда гореть, кто-то должен просто работу работать. Добросовестно и в рамках должностных инструкций и официального рабочего времени.

Да, наверное, но мне лично ближе люди, у которых есть страсть к своему делу. Если этой страсти нет, то зачем вообще тратить драгоценное время своей жизни на это занятие?

«Страсти — это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.» Это не я, это Вольтер сказал.
19👍4🤔4
Лучший способ решить любое затруднение в работе, бизнесе и карьере - это найти человека, который уже проходил такой же путь.

Например,
◇ вы хотите кратно увеличить продажи, но не знаете, какую стратегию выбрать
◇ ваш бизнес "топчется на месте"
◇ вы не можете привлечь инвестиции для развития компании
◇ вам просто не хватает новых идей и взгляда со стороны на свой бизнес

Познакомьтесь с предпринимателями из Клуба менторов mentorclub.ru, которые решили эти вопросы в своих бизнесах и теперь в качестве менторов помогают другим предпринимателям. За все время проекта они дали рекомендации 1000+ бизнесам и стартапам, пришедшим к ним за советом.

На встрече-знакомстве менторы посмотрят ваш проект, дадут рекомендации, которые, возможно, определят ваш дальнейший путь, а также поделятся полезными контактами из своего нетворка.

Регистрируйтесь на бесплатную zoom-встречу с Клубом менторов 👉 https://mentorclub.ru/events/ezhenedelnaya-vstrecha-znakomstvo/?form=y

Все полученные заявки проходят предварительную оценку эксперта. Отобранные проекты мы приглашаем на встречу с Клубом менторов!
Вопросы: https://t.me/nastin_telegram
4👍3
Отчетно-перевыборное

Любите ли вы писать отчеты? А сдавать экзамены? Ведь отчет об итогах работы это по сути экзамен на проф пригодность.

Большинство нормальных людей относятся и к экзаменам, и к отчетам как к неизбежному злу. Я же искренне люблю отчетные периоды. Да, это хлопотно для команды, да, иногда дискуссии становятся не просто активными, а жаркими. Особенно если речь идет не просто о поиске объяснений произошедшему в отчетном периоде, но и формировании прогноза на период предстоящий.

Но также как подготовка к экзамену консолидирует и систематизирует знания обучающегося, так и подготовка отчета консолидирует и систематизирует осознание командой формирующейся истории рынка и компании в рынке. Это шанс для команды обсудить и принять единое (или разделяемое большинством) понимание происходящего. И на основе согласованного понимания подкорректировать тактику на ближайший месяц-квартал-полугодие.

А это критически важно для совместного продвижения вперед. Потому что „успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать“(с) Уинстон Черчилль
👍123
Воскресное о прекрасном

Читаю роман о Модильяни итальянского автора Анжело Лонгони. С литературной точки зрения роман определенно не шедевр, но написан живо и читается легко. Автору удалось сместить акценты с описания короткой и чрезвычайно бурной жизни художника и посвятить текст «всем женщинам, поскольку эта книга повествует о всевозможных способах проявления любви к ним». Амадео, осознавая краткость отпущенного ему времени «и жить торопится, и чувствовать спешит», и рядом с ним всегда находятся женщины, его ангелы-хранители, музы, возлюбленные и покровительницы. Образ самоотверженной еврейской * итальянской мамы (мамы в квадрате) получился очень ярким.

Начало ХХ века было временем поиска художниками новых выразительных средств, и было два центра нового искусства - Париж и Россия. Любители живописи знают и восхищаются Пикассо и Кандинским, Модильяни и Шагалом, Матиссом и Малевичем. Русский авангард именно под таким именем вошел в историю искусства.

Но в молодой советской России были и другие прекрасные художники. Их имена не так раскручены, судьбы их в большинстве своем трагичны, но какое счастье, что их картины уцелели в частных коллекциях и провинциальных музеях, и сегодня мы можем познакомиться с этими авторами. Выставка в Музее русского импрессионизма «Группа 13» продолжается, не упустите возможность ее посетить или самостоятельно (полноценный аудиогид есть на сайте музея), или с экскурсоводом. #точтодокторпрописал #arttherapy

«Тринадцать» были группой раннесоветских интеллектуалов трех художественных столиц — Москвы, Ленинграда и Саратова. Как группа они просуществовали всего три года (1929–1931), но оставили большое и оригинальное наследие. «Тринадцать» отстаивали право художника самому определять свое место в обществе, быть наблюдателем и летописцем. Спичкой или пером, тушью или акварелью «Тринадцать» спешили зарисовать толпу в городских парках и на водных станциях, толчею трамваев и извозчиков. На выставке представлены в том числе результаты их многолетней работы «в стол», скрытой от советского зрителя.

Искусство не может жить изолировано, и также как художественный мир начала ХХ века вдохновлялся русским взглядом, так и советские художники вели непрерывный диалог с любимым французскими мастерами. И спасибо кураторам, что они подчеркнули эту неразрывную связь.

Тектонический сдвиг в обществе всегда находит отражение в искусстве. Шок жителей Европы XIV века от чумного смерча заставил провести переоценку религиозного доктринерства и воззвал к гуманизму, который теперь мы знаем как Возрождение. Что подарит миру начало XXI века?
4👍1
Замыслила я ремонт.
Точнее, неудовольствие от эстетического несовершенства некоторых деталей квартиры превысили естественное нежелание вписываться в дополнительные хлопоты, связанные с ремонтом.

Чтобы разделить муки творчества и подстраховаться по поводу технических деталей этого сложного процесса, решила я взять консультацию человека, которая на ремонтах собаку съела. Во всяком случае, об этим говорили ее посты в соц сетях и отзывы благодарных пользователей 😉 смущало одно: дама сейчас не в Москве, и не сможет в разумное для моих планов время в Москве оказаться. Разве можно подсказать, что делать в квартире по зуму! 🤷‍♀️

Но я решила рискнуть. И главным аргументом для меня были еженедельные встречи в Клубе менторов, когда опытные бизнесмены и управленцы успевают не только понять за небольшое время онлайн презентации, что болит у основателя бизнеса, пришедшего консультацию, но и поделиться с ним (с ней) практическими советами и (иногда) предостеречь от ошибок. Опыт каждого человека ограничен, опыт двух человек не просто складывается, он мультиплицируется.

Так получилось и в моем случае, опытный взгляд консультанта сразу выявил конструктивные сложности, она отговорила меня от каких-то идей, подсказав, как добиться того, что мне хочется, не разрушая то, что ценно и сделано исходно хорошо.

И да, конечно, мы договорились на повторную консультацию после демонтажа в ванной, так как в старых домах под облицовкой может оказаться все, что угодно. И здесь опять наметанный глаз консультанта, его навык решения аналогичных задач помогут оптимизировать процесс и достичь лучшего результата.

А разве не так в реальной жизни руководителя? Начинаешь ремонтировать один аспект деятельности, а там появляются / проявляются скрытые дефекты конструкции, и надо нырять глубже.

PS. Спасибо коллегам, которые подарили мне на день рождения такой необычный опыт. Общение с профессионалами своего дела доставляет колоссальное удовольствие!
👍156
Друзья, мне сообщили, что от моего имени в Телеграмме идут запросы со ссылкой на правоохранительные органы. Я никому ничего не пишу, пожалуйста, будьте осторожны.
👍9
Rosexpert опубликовал свежее исследование «Портрет российского СЕО» (они же генеральные директора) ⬇️

Что удивило:

25% СЕО занимают свою позицию не более 1 года, без малого 50% CEO занимают свою позицию менее 3-х лет.

Без исторических данных сложно сказать, так всегда было или собственники как-то особенно активно меняют ген дир-ов в последние 2 года в попытке улучшить результаты компаний? Здесь явно речь не о выходе из операционки, так как в исследование включены действующие CEO 100 крупнейших компаний России

С другой стороны, такая статистика открывает широкое поле для наставничества – менторинга – консалтинга. Внутреннего или внешнего. Не обязательно набивать шишки самому, можно это делать в компании с опытным человеком 😉

Что огорчило:

Гендерный состав в руководстве крупных компаний далек от баланса: количество женщин составляет 5%. Видимо, это связано с тем, что в составе топ 100 компаний только 2% - представители фармацевтической индустрии. Не знаю официальной статистики, но по ощущениям среди генеральных директоров в российской фарме женщины составляют не менее 25% (здесь я и филиалы зарубежных компаний в России учитываю).

Кстати, и в компании Альфасигма на уровне топ менеджмента женщины представлены хорошо – они отвечают за одни из самых основных направлений: финансы, HR, регистрация препаратов. Не больше, но и не меньше 20%, что для Италии очень хороший результат: в этой прекрасной стране много работающих женщин, в том числе на начальных и средних управленческих позициях, но не в топ менеджменте.

Дорогие женщины, если вам интересно не только профессиональное развитие, но и карьерный рост, обращайтесь, я с радостью пообщаюсь с вами, поделюсь своими наблюдениями и лайфхаками. Не всегда общие рекомендации, написанные мужчинами для мужчин (или мужчинами для женщин) работают 😍
16👍8
Единица - вздор, единица - ноль,
один - даже если очень важный -
Не подымет простое пятивершковое бревно,
Тем более дом пятиэтажный.

@НеПушкин

Сегодня пост благодарности нашей команде.

На неделе ездила в штаб-квартиру на бизнес ревью 3+9 (отчет о первых трех месяцах года, прогноз на следующие девять). Для начала нужно, чтобы были результаты, о которых можно доложить, и они у нас были. И тут заслуга каждого сотрудника компании, не только тех, кто напрямую связан с продажами, но и каждого специалиста в офисе, обеспечивающего непрерывность процессов компании. Со стороны наша компания Альфасигма выглядит как теплая дружеская неагрессивная. Это так. Но иногда незаметно снаружи, как много работают наши сотрудники, с какой самоотдачей и напряжением. Со страстью. Спасибо всем и каждому ❤️

О том, что мало нести яйца, нужно еще и кукарекать, говорю и пишу регулярно, и в контексте отчетов писала на днях. Трудно переоценить умение менеджеров составить документ таким образом, чтобы, не скрывая сложностей и неудач, тем не менее сформировать впечатление о высоком уровне профессионализма команды и внушить руководителям уверенность в завтрашнем дне.

Да-да, чем выше в иерархии руководитель, чем за бОльший участок работы он отвечает и чем меньше он непосредственно влияет на достижение результата, тем бОльшую тревогу он испытывает. Особенно, если начальник новый, и еще не очень хорошо знает о происходящем на вверенном ему участке и не уверен в своих подчиненных. Отсюда - бесконечные вопросы, критические замечания, стремление почелленджить приехавших на доклад. В этот раз нам удалось сделать очень качественный документ, поэтому встреча прошла «в теплой дружеской обстановке» (ну насколько это возможно для формата данных мероприятий 😉). Спасибо нашей команде топ менеджеров ❤️

Но не эти события прошедшей недели заставили меня написать этот пост.

Когда в дом одного нашего сотрудника пришла беда, удалось буквально за пару часов не только определиться с выбором учреждения, куда надо госпитализировать родственника, но и найти выход на лиц, принимающих решения. То, с какой готовностью откликнулись сотрудники, как они поддержали коллегу, вот это на самом деле дорогого стоит. Не чувствовать себя один на один с трудной ситуацией, понимать, что есть обширный круг поддержки, по настоящему важно.

Люблю вас, дорогие мои коллеги, спасибо вам ❤️❤️❤️ мы - настоящая команда. #люблюсвоюработу
32👍2
Начало весны в Москве ощущается очень остро как переживание счастья. Можно бесконечно любоваться распускающимися клейкими листочками и первоцветами. #точтодокторпрописал
👍95
Воскресное о прекрасном.

Сынуля нашел во время подготовки своей работы и поделился таким открытием - груками Пита Хейна (я бы перевела как Хайн, Piet Hein).

Piet Hein, 1905 — 1996, датский учёный, писатель, изобретатель, художник и инженер. Наибольшую известность Пита Хейна приобрёл благодаря созданию коротких стихотворных афоризмов, которые он называл груками.

Именно за изобретённые им груки (gruk по-датски, grook по-английски) Хейн трижды выдвигался на Нобелевскую премию.

Многие строки Хейна стали поговорками, крылатыми словами. Они настолько прочно вошли в обиход, что дали одному критику основание для следующего афоризма: «Блестящий оратор — это человек, способный произнести хорошую речь, ни разу не процитировав Пита Хейна».

С головоломками и груками впервые русско-язычную аудиторию познакомил редакцию и читателей журнала «Наука и жизнь» известный физик Яков Абрамович Смородинский еще в 60-х. Но поскольку я не была читателем этого журнала, то для меня это совсем новое имя.

Вы, наверняка, знаете Гарики Игоря Губермана и стишки - пирожки за разным авторством. А вот теперь такое чудо ⬇️
3
Груки. Пит Хейн.

ДОРОГА К МУДРОСТИ
Дорога к мудрости? — Та истина не нова.
Запомни, чтоб не слыть невежей:
Ошибка
и ошибка
и ошибка снова
но реже
и реже
и реже.

ШИРОКАЯ ДОРОГА
Чтоб всем доказать, что учить ты достоин,
Когда все пути безнадежны,
Возьми что-нибудь чрезвычайно простое
И сделай его очень сложным.

АРИФМЕТИКА СОТРУДНИЧЕСТВА
К законам общности от сути частности
приходишь без долгих раздумий:
сумма талантов равна их разности,
а сумма бездарностей — сумме.

КАК СОЗДАВАТЬ ИДЕИ
Создание новых идей — операция,
доступная всем и довольно несложная:
достаточно знать, в каких концентрациях
смешать очевидное и невозможное.

БОЖИЙ ДАР
Есть божий дар —
закончить дело,
пока оно не надоело.

Enjoy
https://omiliya.org/article/doroga-k-mudrosti-stihi-pit-heyn
👍95
Если вдруг у вас будет возможность сходить на спектакль «Эйнштейн и Маргарита», сделайте это. Потрясающей мощи спектакль.
👍63
Все выходные обдумывала тезисы для участия в мероприятии «Открытый микрофон: Диалог HR и CEO».

Ожидается откровенный разговор об изменении роли HR в бизнесе: трансформации видения и переосмыслении функции, повышенных ожиданиях и новых, не всегда очевидных, требованиях — с позиций эйчаров vs бизнес-лидеров.

Очень важная тема. Ведь в бизнесе все проблемы связаны с людьми: с их наличием и их отсутствием.

А что бы вы ответили на поставленные организаторами - компанией АСТ - вопросы?
2
Тезисы моего выступления на конференции HR-диалоги.

В чем особенность текущего момента, что не дает генеральным директорам спать по ночам:

1) Fragile Workforces не так просто перевести на русский.
Fragile - хрупкий, слабый, непрочный, недолговечный, преходящий. Мы живем в мире, где личные способности сотрудников организации являются доминирующей формой стратегического преимущества компании.

2) В структуре рабочей силы категория работников 55+ будет прирастать опережающими темпами, и скоро мы столкнемся с ситуацией, когда представители как минимум трех поколений работают одновременно

3) Высокие требования к результатам (от собственников, топ менеджмента, рынка). Нужен рост продаж и рост прибыли. Желательно одновременно. И быстро

Что это означает для работы HR специалистов?

1) HR должен осознать себя стратегической функцией, которая занимается дизайном взаимодействий между сотрудниками и компанией. Требуется переосмыслить природу организационных структур. Гибкие иерархии, новые способы измерения профессиональных результатов и вознаграждение в соответствии с этим, новые стратегии для привлечения и удержания квалифицированных специалистов (талантов) – все это будет играть ключевую роль в успехе организации. Потенциал маневренности будет в той же степени определяться мотивацией сотрудников и коммуникацией, как и установкой бизнес-приоритетов и управлением физическими активами

2) Нужно развивать навык формирования и максимально эффективного использования потенциала мультивозрастных команд у линейных менеджеров. «Ветераны» должны научиться достигать эффективной работы от молодежи, у которых другие «кнуты и пряники» (кнутов как-то не осталось на мой взгляд). Молодые руководители должны не бояться управлять старшими по возрасту и более опытными сотрудниками. Importance of line managers as HR professionals

3) Умение говорить с топ менеджментом на языке цифр и бизнес показателей. Productivity is why HR departments exists. «Все, что мы делаем, от найма до коучинга, разработки и организационного дизайна, является успешным только в том случае, если это помогает компании расти. Как эксперты в области текучести кадров, вовлеченности, навыков и лидерства, мы в отделе HR должны делать людей и организацию продуктивными каждый день».

Фоточки последуют ❤️ отличное мероприятие получилось. Спасибо партнерам!
👍156