This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасной всем пятницы! Полминуты медитации с великолепным рассветом и шумом прибоя
❤20👍3
А вы готовы к 100-летней жизни?
Именно под таким провокационным названием читала лекцию Анна Славнова, HR эксперт и амбассадор Stanford Center of Longevity (чего только нет в Стенфорде ✌️).
Там много и вполне практических советов руководителям отделов персонала и вообще всем руководителям (например, впервые в истории компаний одновременно будут трудиться три поколения, это, безусловно, должно изменить наши управленческие подходы; напишу об этом в понедельник)
А сегодня про личное. Так как впереди выходные и есть время подумать на досуге: а что я собираюсь делать отпущенные мне 100 лет? Ну, ОК, оставшиеся 75 - 50 - 25 лет в зависимости от возраста читателя.
Вопрос не праздный, так как уже у нынешних 30-40 летних есть все шансы прожить 100 лет, да и у многих 50-летних. И кризис среднего возраста теперь сильно сместился в сторону 45-50 лет, так как молодость перестала заканчиваться в 18-20 лет ✌️и в 35-40 лет в многих только появляются дети.
Хорошая новость: с возрастом люди становятся счастливее, в основном из-за снижения фактора тревоги - см слайд. Я поздравляю всех 50-летних в день юбилея с вступлением в возраст счастья.
3-фазная модель (обучение - работа - пенсия / дожитие) с увеличением продолжительности жизни сменяется на многофазную / портфельную модель жизни: молодость продлевается (и физиологически, и социально), а дальше следуют обучение - работа - переобучение - перерывы в работе - новая / другая работа, где чередуются постоянная занятость и параллельная (проектная) занятость.
Основным смыслом рассуждений тех, кому 45+ является поиск решений, как сохранить / повысить достигнутое качество жизни во всем многообразии факторов, влияющих на это качество. Надо провести анализ своих активов и инвестиций в 4 сферы своей жизни:
1. Здоровье, физическое и ментальное (очевидный, но часто игногрируемый актив). Я бы скоре говорила не о здоровье, а о велнесе, хорошим самочувствии, дающем возможность вести активную жизнь.
2. Профессиональные навыки
3. Финансовые активы (длинная жизнь требует длительного источника финансирования 🤷♀️)
4. Гибкая карьера / несколько карьер в течение жизни
Что здесь важно понимать, что инвестиции - процесс длительный, отдача от регулярной физкультуры, постоянного самообразования, профессионального развития, создания и поддержания круга личного (семья, друзья) и профессионального общения не наступает мгновенно, но без этих затрат (времени прежде всего) невозможно представить благополучную вторую половину жизни.
По мнению Stanford Center of Longevity переходные периоды - это фича, а не баг 100- летней жизни. Середина жизни - это второй подростковый возраст, когда нужно понять, как жить дальше, пересобрать свою стратегию.
Для нас пока еще страшно представить, что можно сделать перерыв в карьере, чтобы восстановиться, заняться здоровьем и / или образованием, пересобрать себя, чтобы двигаться успешно в новый этап жизни. Этого будет все больше и больше, линейно 100 летнюю жизнь не прожить.
Один из самых простых способов пересборки - это поменять свои социальный и профессиональный нетворк, а это проще всего сделать через образование и обучение, где ты встретишься с людьми, с которыми бы ты иначе никогда не встретился (привет, Клуб менторов, всё не зря и всё вовремя 😍)
Именно под таким провокационным названием читала лекцию Анна Славнова, HR эксперт и амбассадор Stanford Center of Longevity (чего только нет в Стенфорде ✌️).
Там много и вполне практических советов руководителям отделов персонала и вообще всем руководителям (например, впервые в истории компаний одновременно будут трудиться три поколения, это, безусловно, должно изменить наши управленческие подходы; напишу об этом в понедельник)
А сегодня про личное. Так как впереди выходные и есть время подумать на досуге: а что я собираюсь делать отпущенные мне 100 лет? Ну, ОК, оставшиеся 75 - 50 - 25 лет в зависимости от возраста читателя.
Вопрос не праздный, так как уже у нынешних 30-40 летних есть все шансы прожить 100 лет, да и у многих 50-летних. И кризис среднего возраста теперь сильно сместился в сторону 45-50 лет, так как молодость перестала заканчиваться в 18-20 лет ✌️и в 35-40 лет в многих только появляются дети.
Хорошая новость: с возрастом люди становятся счастливее, в основном из-за снижения фактора тревоги - см слайд. Я поздравляю всех 50-летних в день юбилея с вступлением в возраст счастья.
3-фазная модель (обучение - работа - пенсия / дожитие) с увеличением продолжительности жизни сменяется на многофазную / портфельную модель жизни: молодость продлевается (и физиологически, и социально), а дальше следуют обучение - работа - переобучение - перерывы в работе - новая / другая работа, где чередуются постоянная занятость и параллельная (проектная) занятость.
Основным смыслом рассуждений тех, кому 45+ является поиск решений, как сохранить / повысить достигнутое качество жизни во всем многообразии факторов, влияющих на это качество. Надо провести анализ своих активов и инвестиций в 4 сферы своей жизни:
1. Здоровье, физическое и ментальное (очевидный, но часто игногрируемый актив). Я бы скоре говорила не о здоровье, а о велнесе, хорошим самочувствии, дающем возможность вести активную жизнь.
2. Профессиональные навыки
3. Финансовые активы (длинная жизнь требует длительного источника финансирования 🤷♀️)
4. Гибкая карьера / несколько карьер в течение жизни
Что здесь важно понимать, что инвестиции - процесс длительный, отдача от регулярной физкультуры, постоянного самообразования, профессионального развития, создания и поддержания круга личного (семья, друзья) и профессионального общения не наступает мгновенно, но без этих затрат (времени прежде всего) невозможно представить благополучную вторую половину жизни.
По мнению Stanford Center of Longevity переходные периоды - это фича, а не баг 100- летней жизни. Середина жизни - это второй подростковый возраст, когда нужно понять, как жить дальше, пересобрать свою стратегию.
Для нас пока еще страшно представить, что можно сделать перерыв в карьере, чтобы восстановиться, заняться здоровьем и / или образованием, пересобрать себя, чтобы двигаться успешно в новый этап жизни. Этого будет все больше и больше, линейно 100 летнюю жизнь не прожить.
Один из самых простых способов пересборки - это поменять свои социальный и профессиональный нетворк, а это проще всего сделать через образование и обучение, где ты встретишься с людьми, с которыми бы ты иначе никогда не встретился (привет, Клуб менторов, всё не зря и всё вовремя 😍)
❤12👍3🤔1
Автор поделилась информацией о программой Stanford Distinguished Careers Institute, куда принимают людей от 50 лет, сделавших успешную карьеру и / или предпринимателей, чтобы они изучали новые для себя темы и предметы. Обучающиеся могут выработать себе самые разнообразные курсы, но есть и обязательный базовый курс - Life design, где как раз рассматриваются подходы к планированию следующих 30-40 лет, чтобы оставаться востребованным и сделать что-то новое для себя. И еще у каждого есть задание быть менторами и наставниками студентов программ первого высшего образования через проведения мастер классов, семинаров, индивидуального сопровождения.
Такие midlife career schools - абсолютные тренд современного образования, они есть во многих Американских и европейских университетах (по мнению автора лекции)
Кто-нибудь слышал о таком программах в нашей стране? Коллеги из сферы образования, это реально нужная штука, а не МВАпростигосподи и не навыковые краткосрочные курсы.
Но мне кажется, что самым важным фактором активного долголетия является purpose, смысл жизни, цель, которая драйвит тебя по утрам, вдохновляет и дает силы. А вы знаете, зачем вам нужны следующие 30 - 50 лет?
Такие midlife career schools - абсолютные тренд современного образования, они есть во многих Американских и европейских университетах (по мнению автора лекции)
Кто-нибудь слышал о таком программах в нашей стране? Коллеги из сферы образования, это реально нужная штука, а не МВАпростигосподи и не навыковые краткосрочные курсы.
Но мне кажется, что самым важным фактором активного долголетия является purpose, смысл жизни, цель, которая драйвит тебя по утрам, вдохновляет и дает силы. А вы знаете, зачем вам нужны следующие 30 - 50 лет?
❤7👍2
Всех, празднующих сегодня Пасху, поздравляю со Светлым Воскресением Христовым!
❤2👍1
Воскресное о прекрасном
В 1923 году Николай Рерих написал статью «ПРАВО ВХОДА». Вот ее начало:
«Крылья, крылья! Вы растёте болезненно.
С 1914 года человечество пришло в космическое беспокойство. Пока одна часть людей занялась плохо объяснимой стрельбой, другая инстинктивно задвигалась. Случилось странное: с числом убитых возрастало число путников по всем путям передвижения. Явное уменьшение людей вызывало чрезвычайное переполнение городов и гостиниц. Всё поднялось. Всё поехало. И как сонный человек в кошмаре, правительства замахали руками, пытаясь преградить путь блуждания народов затруднениями виз и разрешений. Но человеческий поток сквозь пальцы устремился.
Уже девять лет бродит человечество. Толкается из угла в угол. Произнесло весь словарь добра и поношения. И сам земной шар сделался малым.
Но среди судорог, среди опасных взлётов за поисками чудесного края начинают расти крылья. И мысли начинают клубиться выше, и сквозь дым мечтаний начинают светить возможности действительных достижений. С болью, но крылья растут.
Милые люди, опять я увидал, как вы путешествуете. Опять я увидал в руках ваших книжку Бедекера с перечнем волшебных нахождений красоты. Голгофы страданий искусства и знания досыта накормили железные дороги, гостиницы, компании Кука и всё, что цепко следит за блужданием толп. Вы отлично пользуетесь всей аптекой творчества. Даже ваши закружённые в водовороте глаза ищут лечения искусством.»
Дальше автор, который был проповедником сохранения культурных ценностей в дни мирной жизни, и особенно в дни войн и потрясений, указывает на то, что попытки заглушить свою боль беспрерывным поглощением искусства во всех видах, не помогут. Так как «пациент» должен быть активным участником #arttherapy А именно изучать искусство. И практиковать самостоятельное творчество.
От себя добавлю, что творчество - это не только написание и исполнение музыки, рисование картин, лепка, вышивание и пр. Творчеством могут быть освещены самые разные виды деятельности, и даже работа. Это #точтодокторпрописал
В 1923 году Николай Рерих написал статью «ПРАВО ВХОДА». Вот ее начало:
«Крылья, крылья! Вы растёте болезненно.
С 1914 года человечество пришло в космическое беспокойство. Пока одна часть людей занялась плохо объяснимой стрельбой, другая инстинктивно задвигалась. Случилось странное: с числом убитых возрастало число путников по всем путям передвижения. Явное уменьшение людей вызывало чрезвычайное переполнение городов и гостиниц. Всё поднялось. Всё поехало. И как сонный человек в кошмаре, правительства замахали руками, пытаясь преградить путь блуждания народов затруднениями виз и разрешений. Но человеческий поток сквозь пальцы устремился.
Уже девять лет бродит человечество. Толкается из угла в угол. Произнесло весь словарь добра и поношения. И сам земной шар сделался малым.
Но среди судорог, среди опасных взлётов за поисками чудесного края начинают расти крылья. И мысли начинают клубиться выше, и сквозь дым мечтаний начинают светить возможности действительных достижений. С болью, но крылья растут.
Милые люди, опять я увидал, как вы путешествуете. Опять я увидал в руках ваших книжку Бедекера с перечнем волшебных нахождений красоты. Голгофы страданий искусства и знания досыта накормили железные дороги, гостиницы, компании Кука и всё, что цепко следит за блужданием толп. Вы отлично пользуетесь всей аптекой творчества. Даже ваши закружённые в водовороте глаза ищут лечения искусством.»
Дальше автор, который был проповедником сохранения культурных ценностей в дни мирной жизни, и особенно в дни войн и потрясений, указывает на то, что попытки заглушить свою боль беспрерывным поглощением искусства во всех видах, не помогут. Так как «пациент» должен быть активным участником #arttherapy А именно изучать искусство. И практиковать самостоятельное творчество.
От себя добавлю, что творчество - это не только написание и исполнение музыки, рисование картин, лепка, вышивание и пр. Творчеством могут быть освещены самые разные виды деятельности, и даже работа. Это #точтодокторпрописал
❤5👍5
Mutual mentoring: яйцо курицу учит?
Продолжаю тему тектонических изменений, связанных с увеличением продолжительности жизни, и их влиянием на управление организациями.
В ближайшие 20 лет впервые в истории США численность населения старше 65 лет будет выше численности детей и подростков (отчет 2023 года The New Age of Aging в первом комментарии).
У нас не было такого большого послевоенного поколения baby boomers как в США, но и рождаемость последние 30 лет у нас сильно ниже американской. С учетом несовершенства пенсионной системы не только в Америке и России, а во всех странах дальнейшее повышение пенсионного возраста неизбежно.
Параллельно растет число людей пенсионного возраста, которые не хотят «уходить на покой», даже если могут себе это позволить. В выше упомянутом отчете отмечено, как изменились приоритеты зрелых людей: 83% пенсионеров (65+) говорят, что для них важно чувствовать свою полезность, а не просто чувствовать себя молодыми (it’s more important to feel “useful” rather than “youthful”;как все-таки хорош английский язык! ).
В структуре рабочей силы категория работников 55+ будет прирастать опережающими темпами, и скоро мы столкнемся с ситуацией, когда представители как минимум трех поколений работают одновременно. Сегодня в большинстве российских организаций работают два поколения - отцов и детей. А в Италии во многих компаниях (в Альфасигме, в частности) уже три поколения - деды, отцы и дети / внуки. И не только среди собственников 😉
Всё вышеперечисленное сказывается на изменении управленческих практик и новых требованиях к руководителям. Например, нужен навык формирования и максимально эффективного использования потенциала мультивозрастных команд.
Посмотрите, какой интересный факт: молодые работники делают в целом меньше ошибок, но зрелые работники совершают существенно меньше больших / серьезных ошибок (то, что принято называть мудростью 😍)
Так раньше и было: умудренные опытом сотрудники наставляют на путь истинный молодежь. А вот в докладе Анны Славновой «А вы готовы к 100-летней жизни?» прозвучал призыв по-новому взглянуть на наставничество и менторинг в организациях.
Встречайте! Mutual mentoring: в рамках мультивозрастных команд при выполнении общих задач происходит взаимный обмен, новые знания и технологии обогащаются опытом и умением оказывать поддержку.
Я поняла, почему у нас не полетел проект Millennial advisory board, который я инициировала пару лет назад. Там было одностороннее высказывание своих идей молодыми сотрудниками руководству в рамках отдельно организованных сессий, а не регулярная практическая работа, когда идеи не только предлагаются, но и воплощаются. Здесь очень важна роль руководителя мультивозрастных команд, чтобы не допустить дедовщины и на самом деле дать возможность молодым сотрудникам проявить себя в качестве лидеров по тем или иным направлениям.
В книге «Вундеркинды и ветераны» (“Geeks and Geezers”) указывается, что залогом лидерского долголетия ветеранов является тот факт, что в их управленческих командах много молодых людей, а успех вундеркиндов в значительной степени связан с наличием у них наставников и менторов.
Продолжаю тему тектонических изменений, связанных с увеличением продолжительности жизни, и их влиянием на управление организациями.
В ближайшие 20 лет впервые в истории США численность населения старше 65 лет будет выше численности детей и подростков (отчет 2023 года The New Age of Aging в первом комментарии).
У нас не было такого большого послевоенного поколения baby boomers как в США, но и рождаемость последние 30 лет у нас сильно ниже американской. С учетом несовершенства пенсионной системы не только в Америке и России, а во всех странах дальнейшее повышение пенсионного возраста неизбежно.
Параллельно растет число людей пенсионного возраста, которые не хотят «уходить на покой», даже если могут себе это позволить. В выше упомянутом отчете отмечено, как изменились приоритеты зрелых людей: 83% пенсионеров (65+) говорят, что для них важно чувствовать свою полезность, а не просто чувствовать себя молодыми (it’s more important to feel “useful” rather than “youthful”;
В структуре рабочей силы категория работников 55+ будет прирастать опережающими темпами, и скоро мы столкнемся с ситуацией, когда представители как минимум трех поколений работают одновременно. Сегодня в большинстве российских организаций работают два поколения - отцов и детей. А в Италии во многих компаниях (в Альфасигме, в частности) уже три поколения - деды, отцы и дети / внуки. И не только среди собственников 😉
Всё вышеперечисленное сказывается на изменении управленческих практик и новых требованиях к руководителям. Например, нужен навык формирования и максимально эффективного использования потенциала мультивозрастных команд.
Посмотрите, какой интересный факт: молодые работники делают в целом меньше ошибок, но зрелые работники совершают существенно меньше больших / серьезных ошибок (то, что принято называть мудростью 😍)
Так раньше и было: умудренные опытом сотрудники наставляют на путь истинный молодежь. А вот в докладе Анны Славновой «А вы готовы к 100-летней жизни?» прозвучал призыв по-новому взглянуть на наставничество и менторинг в организациях.
Встречайте! Mutual mentoring: в рамках мультивозрастных команд при выполнении общих задач происходит взаимный обмен, новые знания и технологии обогащаются опытом и умением оказывать поддержку.
Я поняла, почему у нас не полетел проект Millennial advisory board, который я инициировала пару лет назад. Там было одностороннее высказывание своих идей молодыми сотрудниками руководству в рамках отдельно организованных сессий, а не регулярная практическая работа, когда идеи не только предлагаются, но и воплощаются. Здесь очень важна роль руководителя мультивозрастных команд, чтобы не допустить дедовщины и на самом деле дать возможность молодым сотрудникам проявить себя в качестве лидеров по тем или иным направлениям.
В книге «Вундеркинды и ветераны» (“Geeks and Geezers”) указывается, что залогом лидерского долголетия ветеранов является тот факт, что в их управленческих командах много молодых людей, а успех вундеркиндов в значительной степени связан с наличием у них наставников и менторов.
👍12❤7
Меня часто упрекают в том, что я ожидаю видеть у коллег «горящие глаза». Мол, не всем и не всегда гореть, кто-то должен просто работу работать. Добросовестно и в рамках должностных инструкций и официального рабочего времени.
Да, наверное, но мне лично ближе люди, у которых есть страсть к своему делу. Если этой страсти нет, то зачем вообще тратить драгоценное время своей жизни на это занятие?
«Страсти — это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.» Это не я, это Вольтер сказал.
Да, наверное, но мне лично ближе люди, у которых есть страсть к своему делу. Если этой страсти нет, то зачем вообще тратить драгоценное время своей жизни на это занятие?
«Страсти — это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.» Это не я, это Вольтер сказал.
❤19👍4🤔4
Лучший способ решить любое затруднение в работе, бизнесе и карьере - это найти человека, который уже проходил такой же путь.
Например,
◇ вы хотите кратно увеличить продажи, но не знаете, какую стратегию выбрать
◇ ваш бизнес "топчется на месте"
◇ вы не можете привлечь инвестиции для развития компании
◇ вам просто не хватает новых идей и взгляда со стороны на свой бизнес
Познакомьтесь с предпринимателями из Клуба менторов mentorclub.ru, которые решили эти вопросы в своих бизнесах и теперь в качестве менторов помогают другим предпринимателям. За все время проекта они дали рекомендации 1000+ бизнесам и стартапам, пришедшим к ним за советом.
На встрече-знакомстве менторы посмотрят ваш проект, дадут рекомендации, которые, возможно, определят ваш дальнейший путь, а также поделятся полезными контактами из своего нетворка.
Регистрируйтесь на бесплатную zoom-встречу с Клубом менторов 👉 https://mentorclub.ru/events/ezhenedelnaya-vstrecha-znakomstvo/?form=y
Все полученные заявки проходят предварительную оценку эксперта. Отобранные проекты мы приглашаем на встречу с Клубом менторов!
Вопросы: https://t.me/nastin_telegram
Например,
◇ вы хотите кратно увеличить продажи, но не знаете, какую стратегию выбрать
◇ ваш бизнес "топчется на месте"
◇ вы не можете привлечь инвестиции для развития компании
◇ вам просто не хватает новых идей и взгляда со стороны на свой бизнес
Познакомьтесь с предпринимателями из Клуба менторов mentorclub.ru, которые решили эти вопросы в своих бизнесах и теперь в качестве менторов помогают другим предпринимателям. За все время проекта они дали рекомендации 1000+ бизнесам и стартапам, пришедшим к ним за советом.
На встрече-знакомстве менторы посмотрят ваш проект, дадут рекомендации, которые, возможно, определят ваш дальнейший путь, а также поделятся полезными контактами из своего нетворка.
Регистрируйтесь на бесплатную zoom-встречу с Клубом менторов 👉 https://mentorclub.ru/events/ezhenedelnaya-vstrecha-znakomstvo/?form=y
Все полученные заявки проходят предварительную оценку эксперта. Отобранные проекты мы приглашаем на встречу с Клубом менторов!
Вопросы: https://t.me/nastin_telegram
❤4👍3
Отчетно-перевыборное
Любите ли вы писать отчеты? А сдавать экзамены? Ведь отчет об итогах работы это по сути экзамен на проф пригодность.
Большинство нормальных людей относятся и к экзаменам, и к отчетам как к неизбежному злу. Я же искренне люблю отчетные периоды. Да, это хлопотно для команды, да, иногда дискуссии становятся не просто активными, а жаркими. Особенно если речь идет не просто о поиске объяснений произошедшему в отчетном периоде, но и формировании прогноза на период предстоящий.
Но также как подготовка к экзамену консолидирует и систематизирует знания обучающегося, так и подготовка отчета консолидирует и систематизирует осознание командой формирующейся истории рынка и компании в рынке. Это шанс для команды обсудить и принять единое (или разделяемое большинством) понимание происходящего. И на основе согласованного понимания подкорректировать тактику на ближайший месяц-квартал-полугодие.
А это критически важно для совместного продвижения вперед. Потому что „успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать“(с) Уинстон Черчилль
Любите ли вы писать отчеты? А сдавать экзамены? Ведь отчет об итогах работы это по сути экзамен на проф пригодность.
Большинство нормальных людей относятся и к экзаменам, и к отчетам как к неизбежному злу. Я же искренне люблю отчетные периоды. Да, это хлопотно для команды, да, иногда дискуссии становятся не просто активными, а жаркими. Особенно если речь идет не просто о поиске объяснений произошедшему в отчетном периоде, но и формировании прогноза на период предстоящий.
Но также как подготовка к экзамену консолидирует и систематизирует знания обучающегося, так и подготовка отчета консолидирует и систематизирует осознание командой формирующейся истории рынка и компании в рынке. Это шанс для команды обсудить и принять единое (или разделяемое большинством) понимание происходящего. И на основе согласованного понимания подкорректировать тактику на ближайший месяц-квартал-полугодие.
А это критически важно для совместного продвижения вперед. Потому что „успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать“(с) Уинстон Черчилль
👍12❤3
Воскресное о прекрасном
Читаю роман о Модильяни итальянского автора Анжело Лонгони. С литературной точки зрения роман определенно не шедевр, но написан живо и читается легко. Автору удалось сместить акценты с описания короткой и чрезвычайно бурной жизни художника и посвятить текст «всем женщинам, поскольку эта книга повествует о всевозможных способах проявления любви к ним». Амадео, осознавая краткость отпущенного ему времени «и жить торопится, и чувствовать спешит», и рядом с ним всегда находятся женщины, его ангелы-хранители, музы, возлюбленные и покровительницы. Образ самоотверженной еврейской * итальянской мамы (мамы в квадрате) получился очень ярким.
Начало ХХ века было временем поиска художниками новых выразительных средств, и было два центра нового искусства - Париж и Россия. Любители живописи знают и восхищаются Пикассо и Кандинским, Модильяни и Шагалом, Матиссом и Малевичем. Русский авангард именно под таким именем вошел в историю искусства.
Но в молодой советской России были и другие прекрасные художники. Их имена не так раскручены, судьбы их в большинстве своем трагичны, но какое счастье, что их картины уцелели в частных коллекциях и провинциальных музеях, и сегодня мы можем познакомиться с этими авторами. Выставка в Музее русского импрессионизма «Группа 13» продолжается, не упустите возможность ее посетить или самостоятельно (полноценный аудиогид есть на сайте музея), или с экскурсоводом. #точтодокторпрописал #arttherapy
«Тринадцать» были группой раннесоветских интеллектуалов трех художественных столиц — Москвы, Ленинграда и Саратова. Как группа они просуществовали всего три года (1929–1931), но оставили большое и оригинальное наследие. «Тринадцать» отстаивали право художника самому определять свое место в обществе, быть наблюдателем и летописцем. Спичкой или пером, тушью или акварелью «Тринадцать» спешили зарисовать толпу в городских парках и на водных станциях, толчею трамваев и извозчиков. На выставке представлены в том числе результаты их многолетней работы «в стол», скрытой от советского зрителя.
Искусство не может жить изолировано, и также как художественный мир начала ХХ века вдохновлялся русским взглядом, так и советские художники вели непрерывный диалог с любимым французскими мастерами. И спасибо кураторам, что они подчеркнули эту неразрывную связь.
Тектонический сдвиг в обществе всегда находит отражение в искусстве. Шок жителей Европы XIV века от чумного смерча заставил провести переоценку религиозного доктринерства и воззвал к гуманизму, который теперь мы знаем как Возрождение. Что подарит миру начало XXI века?
Читаю роман о Модильяни итальянского автора Анжело Лонгони. С литературной точки зрения роман определенно не шедевр, но написан живо и читается легко. Автору удалось сместить акценты с описания короткой и чрезвычайно бурной жизни художника и посвятить текст «всем женщинам, поскольку эта книга повествует о всевозможных способах проявления любви к ним». Амадео, осознавая краткость отпущенного ему времени «и жить торопится, и чувствовать спешит», и рядом с ним всегда находятся женщины, его ангелы-хранители, музы, возлюбленные и покровительницы. Образ самоотверженной еврейской * итальянской мамы (мамы в квадрате) получился очень ярким.
Начало ХХ века было временем поиска художниками новых выразительных средств, и было два центра нового искусства - Париж и Россия. Любители живописи знают и восхищаются Пикассо и Кандинским, Модильяни и Шагалом, Матиссом и Малевичем. Русский авангард именно под таким именем вошел в историю искусства.
Но в молодой советской России были и другие прекрасные художники. Их имена не так раскручены, судьбы их в большинстве своем трагичны, но какое счастье, что их картины уцелели в частных коллекциях и провинциальных музеях, и сегодня мы можем познакомиться с этими авторами. Выставка в Музее русского импрессионизма «Группа 13» продолжается, не упустите возможность ее посетить или самостоятельно (полноценный аудиогид есть на сайте музея), или с экскурсоводом. #точтодокторпрописал #arttherapy
«Тринадцать» были группой раннесоветских интеллектуалов трех художественных столиц — Москвы, Ленинграда и Саратова. Как группа они просуществовали всего три года (1929–1931), но оставили большое и оригинальное наследие. «Тринадцать» отстаивали право художника самому определять свое место в обществе, быть наблюдателем и летописцем. Спичкой или пером, тушью или акварелью «Тринадцать» спешили зарисовать толпу в городских парках и на водных станциях, толчею трамваев и извозчиков. На выставке представлены в том числе результаты их многолетней работы «в стол», скрытой от советского зрителя.
Искусство не может жить изолировано, и также как художественный мир начала ХХ века вдохновлялся русским взглядом, так и советские художники вели непрерывный диалог с любимым французскими мастерами. И спасибо кураторам, что они подчеркнули эту неразрывную связь.
Тектонический сдвиг в обществе всегда находит отражение в искусстве. Шок жителей Европы XIV века от чумного смерча заставил провести переоценку религиозного доктринерства и воззвал к гуманизму, который теперь мы знаем как Возрождение. Что подарит миру начало XXI века?
❤4👍1
Замыслила я ремонт.
Точнее, неудовольствие от эстетического несовершенства некоторых деталей квартиры превысили естественное нежелание вписываться в дополнительные хлопоты, связанные с ремонтом.
Чтобы разделить муки творчества и подстраховаться по поводу технических деталей этого сложного процесса, решила я взять консультацию человека, которая на ремонтах собаку съела. Во всяком случае, об этим говорили ее посты в соц сетях и отзывы благодарных пользователей 😉 смущало одно: дама сейчас не в Москве, и не сможет в разумное для моих планов время в Москве оказаться. Разве можно подсказать, что делать в квартире по зуму! 🤷♀️
Но я решила рискнуть. И главным аргументом для меня были еженедельные встречи в Клубе менторов, когда опытные бизнесмены и управленцы успевают не только понять за небольшое время онлайн презентации, что болит у основателя бизнеса, пришедшего консультацию, но и поделиться с ним (с ней) практическими советами и (иногда) предостеречь от ошибок. Опыт каждого человека ограничен, опыт двух человек не просто складывается, он мультиплицируется.
Так получилось и в моем случае, опытный взгляд консультанта сразу выявил конструктивные сложности, она отговорила меня от каких-то идей, подсказав, как добиться того, что мне хочется, не разрушая то, что ценно и сделано исходно хорошо.
И да, конечно, мы договорились на повторную консультацию после демонтажа в ванной, так как в старых домах под облицовкой может оказаться все, что угодно. И здесь опять наметанный глаз консультанта, его навык решения аналогичных задач помогут оптимизировать процесс и достичь лучшего результата.
А разве не так в реальной жизни руководителя? Начинаешь ремонтировать один аспект деятельности, а там появляются / проявляются скрытые дефекты конструкции, и надо нырять глубже.
PS. Спасибо коллегам, которые подарили мне на день рождения такой необычный опыт. Общение с профессионалами своего дела доставляет колоссальное удовольствие!
Точнее, неудовольствие от эстетического несовершенства некоторых деталей квартиры превысили естественное нежелание вписываться в дополнительные хлопоты, связанные с ремонтом.
Чтобы разделить муки творчества и подстраховаться по поводу технических деталей этого сложного процесса, решила я взять консультацию человека, которая на ремонтах собаку съела. Во всяком случае, об этим говорили ее посты в соц сетях и отзывы благодарных пользователей 😉 смущало одно: дама сейчас не в Москве, и не сможет в разумное для моих планов время в Москве оказаться. Разве можно подсказать, что делать в квартире по зуму! 🤷♀️
Но я решила рискнуть. И главным аргументом для меня были еженедельные встречи в Клубе менторов, когда опытные бизнесмены и управленцы успевают не только понять за небольшое время онлайн презентации, что болит у основателя бизнеса, пришедшего консультацию, но и поделиться с ним (с ней) практическими советами и (иногда) предостеречь от ошибок. Опыт каждого человека ограничен, опыт двух человек не просто складывается, он мультиплицируется.
Так получилось и в моем случае, опытный взгляд консультанта сразу выявил конструктивные сложности, она отговорила меня от каких-то идей, подсказав, как добиться того, что мне хочется, не разрушая то, что ценно и сделано исходно хорошо.
И да, конечно, мы договорились на повторную консультацию после демонтажа в ванной, так как в старых домах под облицовкой может оказаться все, что угодно. И здесь опять наметанный глаз консультанта, его навык решения аналогичных задач помогут оптимизировать процесс и достичь лучшего результата.
А разве не так в реальной жизни руководителя? Начинаешь ремонтировать один аспект деятельности, а там появляются / проявляются скрытые дефекты конструкции, и надо нырять глубже.
PS. Спасибо коллегам, которые подарили мне на день рождения такой необычный опыт. Общение с профессионалами своего дела доставляет колоссальное удовольствие!
👍15❤6
Друзья, мне сообщили, что от моего имени в Телеграмме идут запросы со ссылкой на правоохранительные органы. Я никому ничего не пишу, пожалуйста, будьте осторожны.
👍9
Rosexpert опубликовал свежее исследование «Портрет российского СЕО» (они же генеральные директора) ⬇️
Что удивило:
25% СЕО занимают свою позицию не более 1 года, без малого 50% CEO занимают свою позицию менее 3-х лет.
Без исторических данных сложно сказать, так всегда было или собственники как-то особенно активно меняют ген дир-ов в последние 2 года в попытке улучшить результаты компаний? Здесь явно речь не о выходе из операционки, так как в исследование включены действующие CEO 100 крупнейших компаний России
С другой стороны, такая статистика открывает широкое поле для наставничества – менторинга – консалтинга. Внутреннего или внешнего. Не обязательно набивать шишки самому, можно это делать в компании с опытным человеком 😉
Что огорчило:
Гендерный состав в руководстве крупных компаний далек от баланса: количество женщин составляет 5%. Видимо, это связано с тем, что в составе топ 100 компаний только 2% - представители фармацевтической индустрии. Не знаю официальной статистики, но по ощущениям среди генеральных директоров в российской фарме женщины составляют не менее 25% (здесь я и филиалы зарубежных компаний в России учитываю).
Кстати, и в компании Альфасигма на уровне топ менеджмента женщины представлены хорошо – они отвечают за одни из самых основных направлений: финансы, HR, регистрация препаратов. Не больше, но и не меньше 20%, что для Италии очень хороший результат: в этой прекрасной стране много работающих женщин, в том числе на начальных и средних управленческих позициях, но не в топ менеджменте.
Дорогие женщины, если вам интересно не только профессиональное развитие, но и карьерный рост, обращайтесь, я с радостью пообщаюсь с вами, поделюсь своими наблюдениями и лайфхаками. Не всегда общие рекомендации, написанные мужчинами для мужчин (или мужчинами для женщин) работают 😍
Что удивило:
25% СЕО занимают свою позицию не более 1 года, без малого 50% CEO занимают свою позицию менее 3-х лет.
Без исторических данных сложно сказать, так всегда было или собственники как-то особенно активно меняют ген дир-ов в последние 2 года в попытке улучшить результаты компаний? Здесь явно речь не о выходе из операционки, так как в исследование включены действующие CEO 100 крупнейших компаний России
С другой стороны, такая статистика открывает широкое поле для наставничества – менторинга – консалтинга. Внутреннего или внешнего. Не обязательно набивать шишки самому, можно это делать в компании с опытным человеком 😉
Что огорчило:
Гендерный состав в руководстве крупных компаний далек от баланса: количество женщин составляет 5%. Видимо, это связано с тем, что в составе топ 100 компаний только 2% - представители фармацевтической индустрии. Не знаю официальной статистики, но по ощущениям среди генеральных директоров в российской фарме женщины составляют не менее 25% (здесь я и филиалы зарубежных компаний в России учитываю).
Кстати, и в компании Альфасигма на уровне топ менеджмента женщины представлены хорошо – они отвечают за одни из самых основных направлений: финансы, HR, регистрация препаратов. Не больше, но и не меньше 20%, что для Италии очень хороший результат: в этой прекрасной стране много работающих женщин, в том числе на начальных и средних управленческих позициях, но не в топ менеджменте.
Дорогие женщины, если вам интересно не только профессиональное развитие, но и карьерный рост, обращайтесь, я с радостью пообщаюсь с вами, поделюсь своими наблюдениями и лайфхаками. Не всегда общие рекомендации, написанные мужчинами для мужчин (или мужчинами для женщин) работают 😍
❤16👍8
Единица - вздор, единица - ноль,
один - даже если очень важный -
Не подымет простое пятивершковое бревно,
Тем более дом пятиэтажный.
@НеПушкин
Сегодня пост благодарности нашей команде.
На неделе ездила в штаб-квартиру на бизнес ревью 3+9 (отчет о первых трех месяцах года, прогноз на следующие девять). Для начала нужно, чтобы были результаты, о которых можно доложить, и они у нас были. И тут заслуга каждого сотрудника компании, не только тех, кто напрямую связан с продажами, но и каждого специалиста в офисе, обеспечивающего непрерывность процессов компании. Со стороны наша компания Альфасигма выглядит как теплая дружеская неагрессивная. Это так. Но иногда незаметно снаружи, как много работают наши сотрудники, с какой самоотдачей и напряжением. Со страстью. Спасибо всем и каждому ❤️
О том, что мало нести яйца, нужно еще и кукарекать, говорю и пишу регулярно, и в контексте отчетов писала на днях. Трудно переоценить умение менеджеров составить документ таким образом, чтобы, не скрывая сложностей и неудач, тем не менее сформировать впечатление о высоком уровне профессионализма команды и внушить руководителям уверенность в завтрашнем дне.
Да-да, чем выше в иерархии руководитель, чем за бОльший участок работы он отвечает и чем меньше он непосредственно влияет на достижение результата, тем бОльшую тревогу он испытывает. Особенно, если начальник новый, и еще не очень хорошо знает о происходящем на вверенном ему участке и не уверен в своих подчиненных. Отсюда - бесконечные вопросы, критические замечания, стремление почелленджить приехавших на доклад. В этот раз нам удалось сделать очень качественный документ, поэтому встреча прошла «в теплой дружеской обстановке» (ну насколько это возможно для формата данных мероприятий 😉). Спасибо нашей команде топ менеджеров ❤️
Но не эти события прошедшей недели заставили меня написать этот пост.
Когда в дом одного нашего сотрудника пришла беда, удалось буквально за пару часов не только определиться с выбором учреждения, куда надо госпитализировать родственника, но и найти выход на лиц, принимающих решения. То, с какой готовностью откликнулись сотрудники, как они поддержали коллегу, вот это на самом деле дорогого стоит. Не чувствовать себя один на один с трудной ситуацией, понимать, что есть обширный круг поддержки, по настоящему важно.
Люблю вас, дорогие мои коллеги, спасибо вам ❤️❤️❤️ мы - настоящая команда. #люблюсвоюработу
один - даже если очень важный -
Не подымет простое пятивершковое бревно,
Тем более дом пятиэтажный.
@НеПушкин
Сегодня пост благодарности нашей команде.
На неделе ездила в штаб-квартиру на бизнес ревью 3+9 (отчет о первых трех месяцах года, прогноз на следующие девять). Для начала нужно, чтобы были результаты, о которых можно доложить, и они у нас были. И тут заслуга каждого сотрудника компании, не только тех, кто напрямую связан с продажами, но и каждого специалиста в офисе, обеспечивающего непрерывность процессов компании. Со стороны наша компания Альфасигма выглядит как теплая дружеская неагрессивная. Это так. Но иногда незаметно снаружи, как много работают наши сотрудники, с какой самоотдачей и напряжением. Со страстью. Спасибо всем и каждому ❤️
О том, что мало нести яйца, нужно еще и кукарекать, говорю и пишу регулярно, и в контексте отчетов писала на днях. Трудно переоценить умение менеджеров составить документ таким образом, чтобы, не скрывая сложностей и неудач, тем не менее сформировать впечатление о высоком уровне профессионализма команды и внушить руководителям уверенность в завтрашнем дне.
Да-да, чем выше в иерархии руководитель, чем за бОльший участок работы он отвечает и чем меньше он непосредственно влияет на достижение результата, тем бОльшую тревогу он испытывает. Особенно, если начальник новый, и еще не очень хорошо знает о происходящем на вверенном ему участке и не уверен в своих подчиненных. Отсюда - бесконечные вопросы, критические замечания, стремление почелленджить приехавших на доклад. В этот раз нам удалось сделать очень качественный документ, поэтому встреча прошла «в теплой дружеской обстановке» (ну насколько это возможно для формата данных мероприятий 😉). Спасибо нашей команде топ менеджеров ❤️
Но не эти события прошедшей недели заставили меня написать этот пост.
Когда в дом одного нашего сотрудника пришла беда, удалось буквально за пару часов не только определиться с выбором учреждения, куда надо госпитализировать родственника, но и найти выход на лиц, принимающих решения. То, с какой готовностью откликнулись сотрудники, как они поддержали коллегу, вот это на самом деле дорогого стоит. Не чувствовать себя один на один с трудной ситуацией, понимать, что есть обширный круг поддержки, по настоящему важно.
Люблю вас, дорогие мои коллеги, спасибо вам ❤️❤️❤️ мы - настоящая команда. #люблюсвоюработу
❤32👍2
Начало весны в Москве ощущается очень остро как переживание счастья. Можно бесконечно любоваться распускающимися клейкими листочками и первоцветами. #точтодокторпрописал
👍9❤5