Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасной всем пятницы! Полминуты медитации с великолепным рассветом и шумом прибоя
20👍3
А вы готовы к 100-летней жизни?

Именно под таким провокационным названием читала лекцию Анна Славнова, HR эксперт и амбассадор Stanford Center of Longevity (чего только нет в Стенфорде ✌️).

Там много и вполне практических советов руководителям отделов персонала и вообще всем руководителям (например, впервые в истории компаний одновременно будут трудиться три поколения, это, безусловно, должно изменить наши управленческие подходы; напишу об этом в понедельник)

А сегодня про личное. Так как впереди выходные и есть время подумать на досуге: а что я собираюсь делать отпущенные мне 100 лет? Ну, ОК, оставшиеся 75 - 50 - 25 лет в зависимости от возраста читателя.

Вопрос не праздный, так как уже у нынешних 30-40 летних есть все шансы прожить 100 лет, да и у многих 50-летних. И кризис среднего возраста теперь сильно сместился в сторону 45-50 лет, так как молодость перестала заканчиваться в 18-20 лет ✌️и в 35-40 лет в многих только появляются дети.

Хорошая новость: с возрастом люди становятся счастливее, в основном из-за снижения фактора тревоги - см слайд. Я поздравляю всех 50-летних в день юбилея с вступлением в возраст счастья.

3-фазная модель (обучение - работа - пенсия / дожитие) с увеличением продолжительности жизни сменяется на многофазную / портфельную модель жизни: молодость продлевается (и физиологически, и социально), а дальше следуют обучение - работа - переобучение - перерывы в работе - новая / другая работа, где чередуются постоянная занятость и параллельная (проектная) занятость.

Основным смыслом рассуждений тех, кому 45+ является поиск решений, как сохранить / повысить достигнутое качество жизни во всем многообразии факторов, влияющих на это качество. Надо провести анализ своих активов и инвестиций в 4 сферы своей жизни:

1. Здоровье, физическое и ментальное (очевидный, но часто игногрируемый актив). Я бы скоре говорила не о здоровье, а о велнесе, хорошим самочувствии, дающем возможность вести активную жизнь.

2. Профессиональные навыки

3. Финансовые активы (длинная жизнь требует длительного источника финансирования 🤷‍♀️)

4. Гибкая карьера / несколько карьер в течение жизни

Что здесь важно понимать, что инвестиции - процесс длительный, отдача от регулярной физкультуры, постоянного самообразования, профессионального развития, создания и поддержания круга личного (семья, друзья) и профессионального общения не наступает мгновенно, но без этих затрат (времени прежде всего) невозможно представить благополучную вторую половину жизни.

По мнению Stanford Center of Longevity переходные периоды - это фича, а не баг 100- летней жизни. Середина жизни - это второй подростковый возраст, когда нужно понять, как жить дальше, пересобрать свою стратегию.

Для нас пока еще страшно представить, что можно сделать перерыв в карьере, чтобы восстановиться, заняться здоровьем и / или образованием, пересобрать себя, чтобы двигаться успешно в новый этап жизни. Этого будет все больше и больше, линейно 100 летнюю жизнь не прожить.

Один из самых простых способов пересборки - это поменять свои социальный и профессиональный нетворк, а это проще всего сделать через образование и обучение, где ты встретишься с людьми, с которыми бы ты иначе никогда не встретился (привет, Клуб менторов, всё не зря и всё вовремя 😍)
12👍3🤔1
Автор поделилась информацией о программой Stanford Distinguished Careers Institute, куда принимают людей от 50 лет, сделавших успешную карьеру и / или предпринимателей, чтобы они изучали новые для себя темы и предметы. Обучающиеся могут выработать себе самые разнообразные курсы, но есть и обязательный базовый курс - Life design, где как раз рассматриваются подходы к планированию следующих 30-40 лет, чтобы оставаться востребованным и сделать что-то новое для себя. И еще у каждого есть задание быть менторами и наставниками студентов программ первого высшего образования через проведения мастер классов, семинаров, индивидуального сопровождения.

Такие midlife career schools - абсолютные тренд современного образования, они есть во многих Американских и европейских университетах (по мнению автора лекции)

Кто-нибудь слышал о таком программах в нашей стране? Коллеги из сферы образования, это реально нужная штука, а не МВАпростигосподи и не навыковые краткосрочные курсы.

Но мне кажется, что самым важным фактором активного долголетия является purpose, смысл жизни, цель, которая драйвит тебя по утрам, вдохновляет и дает силы. А вы знаете, зачем вам нужны следующие 30 - 50 лет?
7👍2
Всех, празднующих сегодня Пасху, поздравляю со Светлым Воскресением Христовым!
2👍1
Воскресное о прекрасном

В 1923 году Николай Рерих написал статью «ПРАВО ВХОДА». Вот ее начало:

«Крылья, крылья! Вы растёте болезненно.

С 1914 года человечество пришло в космическое беспокойство. Пока одна часть людей занялась плохо объяснимой стрельбой, другая инстинктивно задвигалась. Случилось странное: с числом убитых возрастало число путников по всем путям передвижения. Явное уменьшение людей вызывало чрезвычайное переполнение городов и гостиниц. Всё поднялось. Всё поехало. И как сонный человек в кошмаре, правительства замахали руками, пытаясь преградить путь блуждания народов затруднениями виз и разрешений. Но человеческий поток сквозь пальцы устремился.

Уже девять лет бродит человечество. Толкается из угла в угол. Произнесло весь словарь добра и поношения. И сам земной шар сделался малым.

Но среди судорог, среди опасных взлётов за поисками чудесного края начинают расти крылья. И мысли начинают клубиться выше, и сквозь дым мечтаний начинают светить возможности действительных достижений. С болью, но крылья растут.

Милые люди, опять я увидал, как вы путешествуете. Опять я увидал в руках ваших книжку Бедекера с перечнем волшебных нахождений красоты. Голгофы страданий искусства и знания досыта накормили железные дороги, гостиницы, компании Кука и всё, что цепко следит за блужданием толп. Вы отлично пользуетесь всей аптекой творчества. Даже ваши закружённые в водовороте глаза ищут лечения искусством.
»

Дальше автор, который был проповедником сохранения культурных ценностей в дни мирной жизни, и особенно в дни войн и потрясений, указывает на то, что попытки заглушить свою боль беспрерывным поглощением искусства во всех видах, не помогут. Так как «пациент» должен быть активным участником #arttherapy А именно изучать искусство. И практиковать самостоятельное творчество.

От себя добавлю, что творчество - это не только написание и исполнение музыки, рисование картин, лепка, вышивание и пр. Творчеством могут быть освещены самые разные виды деятельности, и даже работа. Это #точтодокторпрописал
5👍5
Mutual mentoring: яйцо курицу учит?

Продолжаю тему тектонических изменений, связанных с увеличением продолжительности жизни, и их влиянием на управление организациями.

В ближайшие 20 лет впервые в истории США численность населения старше 65 лет будет выше численности детей и подростков (отчет 2023 года The New Age of Aging в первом комментарии).

У нас не было такого большого послевоенного поколения baby boomers как в США, но и рождаемость последние 30 лет у нас сильно ниже американской. С учетом несовершенства пенсионной системы не только в Америке и России, а во всех странах дальнейшее повышение пенсионного возраста неизбежно.

Параллельно растет число людей пенсионного возраста, которые не хотят «уходить на покой», даже если могут себе это позволить. В выше упомянутом отчете отмечено, как изменились приоритеты зрелых людей: 83% пенсионеров (65+) говорят, что для них важно чувствовать свою полезность, а не просто чувствовать себя молодыми (it’s more important to feel “useful” rather than “youthful”; как все-таки хорош английский язык!).

В структуре рабочей силы категория работников 55+ будет прирастать опережающими темпами, и скоро мы столкнемся с ситуацией, когда представители как минимум трех поколений работают одновременно. Сегодня в большинстве российских организаций работают два поколения - отцов и детей. А в Италии во многих компаниях (в Альфасигме, в частности) уже три поколения - деды, отцы и дети / внуки. И не только среди собственников 😉

Всё вышеперечисленное сказывается на изменении управленческих практик и новых требованиях к руководителям. Например, нужен навык формирования и максимально эффективного использования потенциала мультивозрастных команд.

Посмотрите, какой интересный факт: молодые работники делают в целом меньше ошибок, но зрелые работники совершают существенно меньше больших / серьезных ошибок (то, что принято называть мудростью 😍)

Так раньше и было: умудренные опытом сотрудники наставляют на путь истинный молодежь. А вот в докладе Анны Славновой «А вы готовы к 100-летней жизни?» прозвучал призыв по-новому взглянуть на наставничество и менторинг в организациях.

Встречайте! Mutual mentoring: в рамках мультивозрастных команд при выполнении общих задач происходит взаимный обмен, новые знания и технологии обогащаются опытом и умением оказывать поддержку.

Я поняла, почему у нас не полетел проект Millennial advisory board, который я инициировала пару лет назад. Там было одностороннее высказывание своих идей молодыми сотрудниками руководству в рамках отдельно организованных сессий, а не регулярная практическая работа, когда идеи не только предлагаются, но и воплощаются. Здесь очень важна роль руководителя мультивозрастных команд, чтобы не допустить дедовщины и на самом деле дать возможность молодым сотрудникам проявить себя в качестве лидеров по тем или иным направлениям.

В книге «Вундеркинды и ветераны» (“Geeks and Geezers”) указывается, что залогом лидерского долголетия ветеранов является тот факт, что в их управленческих командах много молодых людей, а успех вундеркиндов в значительной степени связан с наличием у них наставников и менторов.
👍127
Меня часто упрекают в том, что я ожидаю видеть у коллег «горящие глаза». Мол, не всем и не всегда гореть, кто-то должен просто работу работать. Добросовестно и в рамках должностных инструкций и официального рабочего времени.

Да, наверное, но мне лично ближе люди, у которых есть страсть к своему делу. Если этой страсти нет, то зачем вообще тратить драгоценное время своей жизни на это занятие?

«Страсти — это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.» Это не я, это Вольтер сказал.
19👍4🤔4
Лучший способ решить любое затруднение в работе, бизнесе и карьере - это найти человека, который уже проходил такой же путь.

Например,
◇ вы хотите кратно увеличить продажи, но не знаете, какую стратегию выбрать
◇ ваш бизнес "топчется на месте"
◇ вы не можете привлечь инвестиции для развития компании
◇ вам просто не хватает новых идей и взгляда со стороны на свой бизнес

Познакомьтесь с предпринимателями из Клуба менторов mentorclub.ru, которые решили эти вопросы в своих бизнесах и теперь в качестве менторов помогают другим предпринимателям. За все время проекта они дали рекомендации 1000+ бизнесам и стартапам, пришедшим к ним за советом.

На встрече-знакомстве менторы посмотрят ваш проект, дадут рекомендации, которые, возможно, определят ваш дальнейший путь, а также поделятся полезными контактами из своего нетворка.

Регистрируйтесь на бесплатную zoom-встречу с Клубом менторов 👉 https://mentorclub.ru/events/ezhenedelnaya-vstrecha-znakomstvo/?form=y

Все полученные заявки проходят предварительную оценку эксперта. Отобранные проекты мы приглашаем на встречу с Клубом менторов!
Вопросы: https://t.me/nastin_telegram
4👍3
Отчетно-перевыборное

Любите ли вы писать отчеты? А сдавать экзамены? Ведь отчет об итогах работы это по сути экзамен на проф пригодность.

Большинство нормальных людей относятся и к экзаменам, и к отчетам как к неизбежному злу. Я же искренне люблю отчетные периоды. Да, это хлопотно для команды, да, иногда дискуссии становятся не просто активными, а жаркими. Особенно если речь идет не просто о поиске объяснений произошедшему в отчетном периоде, но и формировании прогноза на период предстоящий.

Но также как подготовка к экзамену консолидирует и систематизирует знания обучающегося, так и подготовка отчета консолидирует и систематизирует осознание командой формирующейся истории рынка и компании в рынке. Это шанс для команды обсудить и принять единое (или разделяемое большинством) понимание происходящего. И на основе согласованного понимания подкорректировать тактику на ближайший месяц-квартал-полугодие.

А это критически важно для совместного продвижения вперед. Потому что „успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать“(с) Уинстон Черчилль
👍123
Воскресное о прекрасном

Читаю роман о Модильяни итальянского автора Анжело Лонгони. С литературной точки зрения роман определенно не шедевр, но написан живо и читается легко. Автору удалось сместить акценты с описания короткой и чрезвычайно бурной жизни художника и посвятить текст «всем женщинам, поскольку эта книга повествует о всевозможных способах проявления любви к ним». Амадео, осознавая краткость отпущенного ему времени «и жить торопится, и чувствовать спешит», и рядом с ним всегда находятся женщины, его ангелы-хранители, музы, возлюбленные и покровительницы. Образ самоотверженной еврейской * итальянской мамы (мамы в квадрате) получился очень ярким.

Начало ХХ века было временем поиска художниками новых выразительных средств, и было два центра нового искусства - Париж и Россия. Любители живописи знают и восхищаются Пикассо и Кандинским, Модильяни и Шагалом, Матиссом и Малевичем. Русский авангард именно под таким именем вошел в историю искусства.

Но в молодой советской России были и другие прекрасные художники. Их имена не так раскручены, судьбы их в большинстве своем трагичны, но какое счастье, что их картины уцелели в частных коллекциях и провинциальных музеях, и сегодня мы можем познакомиться с этими авторами. Выставка в Музее русского импрессионизма «Группа 13» продолжается, не упустите возможность ее посетить или самостоятельно (полноценный аудиогид есть на сайте музея), или с экскурсоводом. #точтодокторпрописал #arttherapy

«Тринадцать» были группой раннесоветских интеллектуалов трех художественных столиц — Москвы, Ленинграда и Саратова. Как группа они просуществовали всего три года (1929–1931), но оставили большое и оригинальное наследие. «Тринадцать» отстаивали право художника самому определять свое место в обществе, быть наблюдателем и летописцем. Спичкой или пером, тушью или акварелью «Тринадцать» спешили зарисовать толпу в городских парках и на водных станциях, толчею трамваев и извозчиков. На выставке представлены в том числе результаты их многолетней работы «в стол», скрытой от советского зрителя.

Искусство не может жить изолировано, и также как художественный мир начала ХХ века вдохновлялся русским взглядом, так и советские художники вели непрерывный диалог с любимым французскими мастерами. И спасибо кураторам, что они подчеркнули эту неразрывную связь.

Тектонический сдвиг в обществе всегда находит отражение в искусстве. Шок жителей Европы XIV века от чумного смерча заставил провести переоценку религиозного доктринерства и воззвал к гуманизму, который теперь мы знаем как Возрождение. Что подарит миру начало XXI века?
4👍1
Замыслила я ремонт.
Точнее, неудовольствие от эстетического несовершенства некоторых деталей квартиры превысили естественное нежелание вписываться в дополнительные хлопоты, связанные с ремонтом.

Чтобы разделить муки творчества и подстраховаться по поводу технических деталей этого сложного процесса, решила я взять консультацию человека, которая на ремонтах собаку съела. Во всяком случае, об этим говорили ее посты в соц сетях и отзывы благодарных пользователей 😉 смущало одно: дама сейчас не в Москве, и не сможет в разумное для моих планов время в Москве оказаться. Разве можно подсказать, что делать в квартире по зуму! 🤷‍♀️

Но я решила рискнуть. И главным аргументом для меня были еженедельные встречи в Клубе менторов, когда опытные бизнесмены и управленцы успевают не только понять за небольшое время онлайн презентации, что болит у основателя бизнеса, пришедшего консультацию, но и поделиться с ним (с ней) практическими советами и (иногда) предостеречь от ошибок. Опыт каждого человека ограничен, опыт двух человек не просто складывается, он мультиплицируется.

Так получилось и в моем случае, опытный взгляд консультанта сразу выявил конструктивные сложности, она отговорила меня от каких-то идей, подсказав, как добиться того, что мне хочется, не разрушая то, что ценно и сделано исходно хорошо.

И да, конечно, мы договорились на повторную консультацию после демонтажа в ванной, так как в старых домах под облицовкой может оказаться все, что угодно. И здесь опять наметанный глаз консультанта, его навык решения аналогичных задач помогут оптимизировать процесс и достичь лучшего результата.

А разве не так в реальной жизни руководителя? Начинаешь ремонтировать один аспект деятельности, а там появляются / проявляются скрытые дефекты конструкции, и надо нырять глубже.

PS. Спасибо коллегам, которые подарили мне на день рождения такой необычный опыт. Общение с профессионалами своего дела доставляет колоссальное удовольствие!
👍156
Друзья, мне сообщили, что от моего имени в Телеграмме идут запросы со ссылкой на правоохранительные органы. Я никому ничего не пишу, пожалуйста, будьте осторожны.
👍9
Rosexpert опубликовал свежее исследование «Портрет российского СЕО» (они же генеральные директора) ⬇️

Что удивило:

25% СЕО занимают свою позицию не более 1 года, без малого 50% CEO занимают свою позицию менее 3-х лет.

Без исторических данных сложно сказать, так всегда было или собственники как-то особенно активно меняют ген дир-ов в последние 2 года в попытке улучшить результаты компаний? Здесь явно речь не о выходе из операционки, так как в исследование включены действующие CEO 100 крупнейших компаний России

С другой стороны, такая статистика открывает широкое поле для наставничества – менторинга – консалтинга. Внутреннего или внешнего. Не обязательно набивать шишки самому, можно это делать в компании с опытным человеком 😉

Что огорчило:

Гендерный состав в руководстве крупных компаний далек от баланса: количество женщин составляет 5%. Видимо, это связано с тем, что в составе топ 100 компаний только 2% - представители фармацевтической индустрии. Не знаю официальной статистики, но по ощущениям среди генеральных директоров в российской фарме женщины составляют не менее 25% (здесь я и филиалы зарубежных компаний в России учитываю).

Кстати, и в компании Альфасигма на уровне топ менеджмента женщины представлены хорошо – они отвечают за одни из самых основных направлений: финансы, HR, регистрация препаратов. Не больше, но и не меньше 20%, что для Италии очень хороший результат: в этой прекрасной стране много работающих женщин, в том числе на начальных и средних управленческих позициях, но не в топ менеджменте.

Дорогие женщины, если вам интересно не только профессиональное развитие, но и карьерный рост, обращайтесь, я с радостью пообщаюсь с вами, поделюсь своими наблюдениями и лайфхаками. Не всегда общие рекомендации, написанные мужчинами для мужчин (или мужчинами для женщин) работают 😍
16👍8
Единица - вздор, единица - ноль,
один - даже если очень важный -
Не подымет простое пятивершковое бревно,
Тем более дом пятиэтажный.

@НеПушкин

Сегодня пост благодарности нашей команде.

На неделе ездила в штаб-квартиру на бизнес ревью 3+9 (отчет о первых трех месяцах года, прогноз на следующие девять). Для начала нужно, чтобы были результаты, о которых можно доложить, и они у нас были. И тут заслуга каждого сотрудника компании, не только тех, кто напрямую связан с продажами, но и каждого специалиста в офисе, обеспечивающего непрерывность процессов компании. Со стороны наша компания Альфасигма выглядит как теплая дружеская неагрессивная. Это так. Но иногда незаметно снаружи, как много работают наши сотрудники, с какой самоотдачей и напряжением. Со страстью. Спасибо всем и каждому ❤️

О том, что мало нести яйца, нужно еще и кукарекать, говорю и пишу регулярно, и в контексте отчетов писала на днях. Трудно переоценить умение менеджеров составить документ таким образом, чтобы, не скрывая сложностей и неудач, тем не менее сформировать впечатление о высоком уровне профессионализма команды и внушить руководителям уверенность в завтрашнем дне.

Да-да, чем выше в иерархии руководитель, чем за бОльший участок работы он отвечает и чем меньше он непосредственно влияет на достижение результата, тем бОльшую тревогу он испытывает. Особенно, если начальник новый, и еще не очень хорошо знает о происходящем на вверенном ему участке и не уверен в своих подчиненных. Отсюда - бесконечные вопросы, критические замечания, стремление почелленджить приехавших на доклад. В этот раз нам удалось сделать очень качественный документ, поэтому встреча прошла «в теплой дружеской обстановке» (ну насколько это возможно для формата данных мероприятий 😉). Спасибо нашей команде топ менеджеров ❤️

Но не эти события прошедшей недели заставили меня написать этот пост.

Когда в дом одного нашего сотрудника пришла беда, удалось буквально за пару часов не только определиться с выбором учреждения, куда надо госпитализировать родственника, но и найти выход на лиц, принимающих решения. То, с какой готовностью откликнулись сотрудники, как они поддержали коллегу, вот это на самом деле дорогого стоит. Не чувствовать себя один на один с трудной ситуацией, понимать, что есть обширный круг поддержки, по настоящему важно.

Люблю вас, дорогие мои коллеги, спасибо вам ❤️❤️❤️ мы - настоящая команда. #люблюсвоюработу
32👍2
Начало весны в Москве ощущается очень остро как переживание счастья. Можно бесконечно любоваться распускающимися клейкими листочками и первоцветами. #точтодокторпрописал
👍95