Продолжаю поднятую однажды тему, что мало нести яйца, нужно еще кукарекать (с легкой руки @ДмитрийВолошин)
Сегодня не о том, что важно рассказывать о своих достижениях миру - то есть не о внешних корпоративных коммуникациях. А о коммуникациях внутри компании, а именно об отчетах руководству.
В мою бытность менеджером в штаб-квартире глобальной фармацевтической компании, начальник - немец изводил меня «придирками» к внешнему виду презентации. К содержанию слайдов у него не было вопросов, а вот в размеру шрифтов, формированию абзацев, расположению bullet points (точечек, кружочков и прочих галочек, подчеркивающих однородные аргументы и факты), цвету линий и столбиков на диаграммах 🤦♀️ Я злилась и не понимала, зачем это нужно, пока один опытный коллега не разъяснил, что в корпоративной коммуникации о нас судят именно по качеству (в том числе визуальной привлекательности) наших документов.
Туалет - лицо хозяйки, аккуратная «вылизанная» презентация - лицо менеджера, которому не все равно, что о нем подумают коллеги. Умение излагать внятно и кратко свои мысли - свидетельство профессионализма, визуальная привлекательность и читабельность слайда - показатель заботы о комфорте читателя, проявление к нему элементарного уважения.
Очень мало кто умеет делать хорошие презентации, славятся этим крупные международные консалтинговые компании. У них и фирменный стиль презентаций есть, вот со всеми этими стандартными шрифтами / гармоничными цветами / диаграммами. Как приятно читать крупные буквы заголовка, несущего основную мысль графика / схемы, изображенного в основе слайда. Когда привыкаешь видеть одну и ту же методику составления диаграмм, потом очень быстро ухватываешь суть из повторяющихся отчетов.
Достижения (продаж и прочих показателей) должны быть. Без яиц никак. Но чем сильнее неурожай яичной продукции, тем более тщательными должны быть презентации. И по содержанию, и по форме.
Сегодня не о том, что важно рассказывать о своих достижениях миру - то есть не о внешних корпоративных коммуникациях. А о коммуникациях внутри компании, а именно об отчетах руководству.
В мою бытность менеджером в штаб-квартире глобальной фармацевтической компании, начальник - немец изводил меня «придирками» к внешнему виду презентации. К содержанию слайдов у него не было вопросов, а вот в размеру шрифтов, формированию абзацев, расположению bullet points (точечек, кружочков и прочих галочек, подчеркивающих однородные аргументы и факты), цвету линий и столбиков на диаграммах 🤦♀️ Я злилась и не понимала, зачем это нужно, пока один опытный коллега не разъяснил, что в корпоративной коммуникации о нас судят именно по качеству (в том числе визуальной привлекательности) наших документов.
Очень мало кто умеет делать хорошие презентации, славятся этим крупные международные консалтинговые компании. У них и фирменный стиль презентаций есть, вот со всеми этими стандартными шрифтами / гармоничными цветами / диаграммами. Как приятно читать крупные буквы заголовка, несущего основную мысль графика / схемы, изображенного в основе слайда. Когда привыкаешь видеть одну и ту же методику составления диаграмм, потом очень быстро ухватываешь суть из повторяющихся отчетов.
Достижения (продаж и прочих показателей) должны быть. Без яиц никак. Но чем сильнее неурожай яичной продукции, тем более тщательными должны быть презентации. И по содержанию, и по форме.
👍34
Forwarded from Альфасигма Рус
Альфасигма Рус вышла во второй этап премии «Платиновая унция» 🎉
На заседании организационного комитета XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» были озвучены итоги работы экспертного совета на первом этапе конкурса.
Наша компания прошла во второй и завершающий этап конкурса «Платиновая унция» в номинации «Производитель лекарственных средств».
Победители определяются по результатам голосования экспертного жюри. В экспертный совет премии входят более 500 человек. Это первые лица крупнейших фармацевтических компаний, органов управления здравоохранением, а также представители авторитетных общественных организаций и ведущих изданий, освещающих события фармацевтической отрасли.
Оценивая номинантов конкурса, эксперты ориентируются на данные аналитических компаний: AlphaResearch&Marketing, RNC Pharma, DSM Group, IQVIA и IpsosHealthcare.
Следующий этап голосования продлится до 29 марта. Далее результаты конкурса будут отправлены на аудит. Торжественная церемония награждения победителей «Платиновой унции» состоится 18 апреля.
#альфасигма
На заседании организационного комитета XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» были озвучены итоги работы экспертного совета на первом этапе конкурса.
Наша компания прошла во второй и завершающий этап конкурса «Платиновая унция» в номинации «Производитель лекарственных средств».
Победители определяются по результатам голосования экспертного жюри. В экспертный совет премии входят более 500 человек. Это первые лица крупнейших фармацевтических компаний, органов управления здравоохранением, а также представители авторитетных общественных организаций и ведущих изданий, освещающих события фармацевтической отрасли.
Оценивая номинантов конкурса, эксперты ориентируются на данные аналитических компаний: AlphaResearch&Marketing, RNC Pharma, DSM Group, IQVIA и IpsosHealthcare.
Следующий этап голосования продлится до 29 марта. Далее результаты конкурса будут отправлены на аудит. Торжественная церемония награждения победителей «Платиновой унции» состоится 18 апреля.
#альфасигма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27❤2
Вот какую любопытную историю мне поведали на днях.
Все мы наслышаны о дефиците курьеров. Особенно в периоды массовых гуляний (Новый год), непогоды, особенно в Москве (обленились москвичи, не хотят сами даже за хлебом сходить).
И вот менеджеры одной из служб доставки придумали для привлечения и удержания курьеров повысить им почасовую ставку в период повышенного спроса. Ну а что бы вы сделали? Расчет был, что раньше курьер мог заработать 70 000 руб в мес при средней загрузке, и ему было не интересно работать дополнительные часы. А теперь он сможет заработать 170 000 - 200 000 руб, делая еxtra hours and extra miles. Логично? Логично!
Как вы думаете, к чему это привело?
Курьеры стали работать не больше, а меньше часов. Так как теперь они могли заработать свои 70 000 руб за меньшее время. Так что компания не только не решила проблему дефицита курьеров, а усугубила её. А попробуйте в обратно снизить тариф 🤦♀️
Эту историю мы обсуждали в контексте трудовой практики молодых сотрудников. Ну не хотят они избыточно напрягаться, работать сверхурочно. Ни за идею, ни за деньги. Я думала, что это касается только детей из финансово благополучных семей, живущих с мамой-папой или в купленной мамой-папой квартире и не имеющих нужды вкалывать. Отнюдь.
Так что работодателям придется сейчас напрячь интеллектуальную мышцу для того, чтобы придумать, как повысить производительность своих сотрудников. Ведь вопрос не в дефиците кадров как таковом, а в низкой производительности труда этих кадров (по сравнению с т.н. западными странами). И вопрос этот, скорее всего не лежит в сфере зарплатной инфляции.
Все мы наслышаны о дефиците курьеров. Особенно в периоды массовых гуляний (Новый год), непогоды, особенно в Москве (обленились москвичи, не хотят сами даже за хлебом сходить).
И вот менеджеры одной из служб доставки придумали для привлечения и удержания курьеров повысить им почасовую ставку в период повышенного спроса. Ну а что бы вы сделали? Расчет был, что раньше курьер мог заработать 70 000 руб в мес при средней загрузке, и ему было не интересно работать дополнительные часы. А теперь он сможет заработать 170 000 - 200 000 руб, делая еxtra hours and extra miles. Логично? Логично!
Как вы думаете, к чему это привело?
Эту историю мы обсуждали в контексте трудовой практики молодых сотрудников. Ну не хотят они избыточно напрягаться, работать сверхурочно. Ни за идею, ни за деньги. Я думала, что это касается только детей из финансово благополучных семей, живущих с мамой-папой или в купленной мамой-папой квартире и не имеющих нужды вкалывать. Отнюдь.
Так что работодателям придется сейчас напрячь интеллектуальную мышцу для того, чтобы придумать, как повысить производительность своих сотрудников. Ведь вопрос не в дефиците кадров как таковом, а в низкой производительности труда этих кадров (по сравнению с т.н. западными странами). И вопрос этот, скорее всего не лежит в сфере зарплатной инфляции.
👍9🤔4❤1
Гигиена сна
Я уже писала о важности сна здесь и здесь
Сон с одной стороны, самое доступное средство поддержания здоровья и работоспособности, а с другой - самое недостижимое для очень многих людей. Маленькие детки спать не дают, с большими сам не уснешь.
В попытках улучшить качество своего сна, я даже прошла полисонографию - процедуру, когда тебя обвешивают датчикамик голове эти датчики приклеивают а на следующий день отклеивают, что само по себе мучительно и ты спишь в лаборатории ночь. Следующим днем тебя укладывают спать каждые два часа на полчаса, чтобы проверить уровень дневной сонливости.
И вот на неделе добралась до сомнолога. Это, как правило, проспециализировавшиеся неврологи или психиатры. Пришла узнать заключение и получить рекомендации.
Сюрприз-сюрприз! Ничего необычного: банальное переутомление и нарушенная гигиена сна. И таблеток от этого нет 😭 надо нормализовать режим труда и отдыха (ха!) и соблюдать гигиену сна.
Вот с последним уже интереснее, и можно работать, так как есть конкретные рекомендации. Прямо вот из своих рекомендаций перепечатываю с комментариями, вдруг кому-то пригодится.
✍️ Исключите постороннюю деятельность в постели
Врач была более прямолинейна: кровать для сна и секса. Никаких книжек, телевизоров, еды (под книжки и телевизор), и никаких гаджетов рядом с постелью. С ними вообще все плачевно ⬇️
✍️ Не берите в руки гаджеты в течение первого часа после пробуждения.
Really? Если есть такие люди, напишите свое имя в комментариях. Мы будем вами гордиться и ставить детям в пример 😍
А еще нельзя смотреть в гаджеты за 2 часа до сна.
Что скажете, любители читать электронные книжки?
ОК сошлись на 30 - 40 мин утром (зарядка, душ, выгул пса) и очках blue-blocker, таких симпатичных с рыжими стеклами, чтобы снизить воздействие синего спектра света гаджетов на сетчатку глаза, что препятствует выработке мелатонина.
✍️ Чай / кофе суммарно до 3 порций до 3 (15:00) часов.
Вот это для меня просто удар под дых. Как это не пить чай? Что же тогда пить? Вечерние чаепитие, обильное и долгое - мой любимый вечерний ритуал прихода в себя после рабочего дня.
ОК, договорились, что 3 порции - это несерьезно, но попробую черный / зеленый чай заменить на травяные. Не холодную же воду хлебать в нашем климате 🤷♀️
Из необычных рекомендаций
✍️ после пробуждения разрешено оставаться в постели не более 15 минут. То есть поваляться в кровати в выходные дни до обеда можно, конечно, но только если вы не имеет проблем со сном вообще. А так - проснулись и встаете. Ведь часов в спальне не должно быть, и вы не сможете понять, что у вас есть еще полчасика до будильника вздремнуть.
Все остальное вполне традиционно - не нервничать, не смотреть / не читать новостей, гулять, не переедать и прочее мало осуществимое. Поэтому попробую сделать отмеченное ✍️ благо впереди пост, и надо делать что-то требующее душевных усилий (простите, если оскорбила чьи-то чувства).
Спокойных всем нам ночей!
Я уже писала о важности сна здесь и здесь
Сон с одной стороны, самое доступное средство поддержания здоровья и работоспособности, а с другой - самое недостижимое для очень многих людей. Маленькие детки спать не дают, с большими сам не уснешь.
В попытках улучшить качество своего сна, я даже прошла полисонографию - процедуру, когда тебя обвешивают датчиками
И вот на неделе добралась до сомнолога. Это, как правило, проспециализировавшиеся неврологи или психиатры. Пришла узнать заключение и получить рекомендации.
Сюрприз-сюрприз! Ничего необычного: банальное переутомление и нарушенная гигиена сна. И таблеток от этого нет 😭 надо нормализовать режим труда и отдыха (ха!) и соблюдать гигиену сна.
Вот с последним уже интереснее, и можно работать, так как есть конкретные рекомендации. Прямо вот из своих рекомендаций перепечатываю с комментариями, вдруг кому-то пригодится.
✍️ Исключите постороннюю деятельность в постели
Врач была более прямолинейна: кровать для сна и секса. Никаких книжек, телевизоров, еды (под книжки и телевизор), и никаких гаджетов рядом с постелью. С ними вообще все плачевно ⬇️
✍️ Не берите в руки гаджеты в течение первого часа после пробуждения.
Really? Если есть такие люди, напишите свое имя в комментариях. Мы будем вами гордиться и ставить детям в пример 😍
А еще нельзя смотреть в гаджеты за 2 часа до сна.
Что скажете, любители читать электронные книжки?
ОК сошлись на 30 - 40 мин утром (зарядка, душ, выгул пса) и очках blue-blocker, таких симпатичных с рыжими стеклами, чтобы снизить воздействие синего спектра света гаджетов на сетчатку глаза, что препятствует выработке мелатонина.
✍️ Чай / кофе суммарно до 3 порций до 3 (15:00) часов.
Вот это для меня просто удар под дых. Как это не пить чай? Что же тогда пить? Вечерние чаепитие, обильное и долгое - мой любимый вечерний ритуал прихода в себя после рабочего дня.
ОК, договорились, что 3 порции - это несерьезно, но попробую черный / зеленый чай заменить на травяные. Не холодную же воду хлебать в нашем климате 🤷♀️
Из необычных рекомендаций
✍️ после пробуждения разрешено оставаться в постели не более 15 минут. То есть поваляться в кровати в выходные дни до обеда можно, конечно, но только если вы не имеет проблем со сном вообще. А так - проснулись и встаете. Ведь часов в спальне не должно быть, и вы не сможете понять, что у вас есть еще полчасика до будильника вздремнуть.
Все остальное вполне традиционно - не нервничать, не смотреть / не читать новостей, гулять, не переедать и прочее мало осуществимое. Поэтому попробую сделать отмеченное ✍️ благо впереди пост, и надо делать что-то требующее душевных усилий (простите, если оскорбила чьи-то чувства).
Спокойных всем нам ночей!
👍19❤14
Воскресное о прекрасном
Вернее сразу о трех прекрасных вещах – о подарках, книгах и Италии.
На прошедшей неделе коллеги подарили мне прекрасную книгу «Образы Италии. Италия как мироощущение в записках искусствоведа». Автор книги – Павел Муратов, человек Серебряного века, - в 1908 году посетил Италию, навсегда влюбился в ее красоту и написал книгу, где создает портреты итальянских городов через художественные образы зданий, скульптур и картин, а также историй художников и правителей.
Я сразу же полезла посмотреть, что написано про Милан, как автор увидел мой любимый город век назад. И о чудо! Вступление в главе в точности описывает то, что я пытаюсь выразить в заметках о Милане на моем канале о путешествиях, смотрите под тегом #MilanMyLove
Ниже цитаты из книги. Дорогие Наташа, Настя, спасибо за такое целительное чтение #arttherapy #точтодокторпрописал
Вернее сразу о трех прекрасных вещах – о подарках, книгах и Италии.
На прошедшей неделе коллеги подарили мне прекрасную книгу «Образы Италии. Италия как мироощущение в записках искусствоведа». Автор книги – Павел Муратов, человек Серебряного века, - в 1908 году посетил Италию, навсегда влюбился в ее красоту и написал книгу, где создает портреты итальянских городов через художественные образы зданий, скульптур и картин, а также историй художников и правителей.
Я сразу же полезла посмотреть, что написано про Милан, как автор увидел мой любимый город век назад. И о чудо! Вступление в главе в точности описывает то, что я пытаюсь выразить в заметках о Милане на моем канале о путешествиях, смотрите под тегом #MilanMyLove
Ниже цитаты из книги. Дорогие Наташа, Настя, спасибо за такое целительное чтение #arttherapy #точтодокторпрописал
❤5👍1
Цитаты из книги Павла Муратова «Образы Италии. Италия как мироощущение в записках искусствоведа».
Глава "Дни в Милане".
«Нет ничего легче, чем оказаться несправедливым к Милану и составить о нем вовсе неверное представление… Путешественнику, возвращающемуся на север из Рима или Венеции, Милан кажется европейским городом средней руки, лежащим вне пределов истиной Италии и связанным с нею лишь слабой связью…
Чтобы избежать таких впечатлений, надо не быть в Милане проездом, но хотя бы немного жить в нем. Надо остеречься пребывания в банальных отелях, вблизи вокзала, и поискать себе пристанище где-нибудь в сердце старого города – на Пьяца Фонтана, например, где всю ночь журчит вода Сирен и до утра не смолкают канцоны и арии сограждан Ла Скала, расходящихся по домам из маленьких театров и скромных кафе. И главное, не надо торопиться. Один за одним мелькнут дни, и проведённые на миланских улицах, и эти улицы наконец станут тем, что они есть. Не заслоненные ни эклектическим воспоминанием о прошедшем, ни заманчивой мечтой о предстоящем.
Конечно, и после такого прозрения Милан останется большим городом с явным преобладанием современной жизни над всякой иной. Но разве нет некоторой особой прелести в жизни большого итальянского города? В Милане не чувствуется того оттенка провинциализма, которые сделал бы тягостным сколько-нибудь длительное пребывание в какой-нибудь Перудже или Вероне. Попробуйте провести месяц-два в этих старинных и живописных городах и остаться честными с ними, не унизившим их до ощущения скучной провинции или, что еще хуже, до роли приятного курорта. В Риме, в Милане, пожалуй, еще в Неаполе эта опасность не угрожает вам, тогда как от нее не свободны вполне ни Сьена, ни даже Флоренция. Пребывание в Милане, может быть, научит примириться и с итальянской современностью. Всем нам, гостям Италии, давно бы следовало вменить это себе в обязанность. Глядеть на итальянские города только как на музеи, кладбища или романтические руины, для коих нынешние обитатели составляют лишь не всегда удачный стаффаж, - значит грешить против гостеприимства, которое нам всем оказывает страна и нация. Эта нация живет, дышит, существует; у нее есть не только пошлое, но и настоящее.
….
Никто не обязан, разумеется, интересоваться в Италии ее успехами в индустриализме и технике. Но едва ли уместно оплакивать новейшее итальянское увлечение всяческой ingegneria [ОГ: Напомню, книга написана в начале XX века]. В этом не только одна из форм проявляющейся интеллектуально-творческой энергии нации, но и защита ее от возможного нового порабощения. Любящие свою родину итальянцы с некоторым нетерпением выслушивают восторги, расточаемые иностранцами ее пошлому, и считают врагами тех, кто не видит ее настоящего и не верит в ее будущее.»
Глава "Дни в Милане".
«Нет ничего легче, чем оказаться несправедливым к Милану и составить о нем вовсе неверное представление… Путешественнику, возвращающемуся на север из Рима или Венеции, Милан кажется европейским городом средней руки, лежащим вне пределов истиной Италии и связанным с нею лишь слабой связью…
Чтобы избежать таких впечатлений, надо не быть в Милане проездом, но хотя бы немного жить в нем. Надо остеречься пребывания в банальных отелях, вблизи вокзала, и поискать себе пристанище где-нибудь в сердце старого города – на Пьяца Фонтана, например, где всю ночь журчит вода Сирен и до утра не смолкают канцоны и арии сограждан Ла Скала, расходящихся по домам из маленьких театров и скромных кафе. И главное, не надо торопиться. Один за одним мелькнут дни, и проведённые на миланских улицах, и эти улицы наконец станут тем, что они есть. Не заслоненные ни эклектическим воспоминанием о прошедшем, ни заманчивой мечтой о предстоящем.
Конечно, и после такого прозрения Милан останется большим городом с явным преобладанием современной жизни над всякой иной. Но разве нет некоторой особой прелести в жизни большого итальянского города? В Милане не чувствуется того оттенка провинциализма, которые сделал бы тягостным сколько-нибудь длительное пребывание в какой-нибудь Перудже или Вероне. Попробуйте провести месяц-два в этих старинных и живописных городах и остаться честными с ними, не унизившим их до ощущения скучной провинции или, что еще хуже, до роли приятного курорта. В Риме, в Милане, пожалуй, еще в Неаполе эта опасность не угрожает вам, тогда как от нее не свободны вполне ни Сьена, ни даже Флоренция. Пребывание в Милане, может быть, научит примириться и с итальянской современностью. Всем нам, гостям Италии, давно бы следовало вменить это себе в обязанность. Глядеть на итальянские города только как на музеи, кладбища или романтические руины, для коих нынешние обитатели составляют лишь не всегда удачный стаффаж, - значит грешить против гостеприимства, которое нам всем оказывает страна и нация. Эта нация живет, дышит, существует; у нее есть не только пошлое, но и настоящее.
….
Никто не обязан, разумеется, интересоваться в Италии ее успехами в индустриализме и технике. Но едва ли уместно оплакивать новейшее итальянское увлечение всяческой ingegneria [ОГ: Напомню, книга написана в начале XX века]. В этом не только одна из форм проявляющейся интеллектуально-творческой энергии нации, но и защита ее от возможного нового порабощения. Любящие свою родину итальянцы с некоторым нетерпением выслушивают восторги, расточаемые иностранцами ее пошлому, и считают врагами тех, кто не видит ее настоящего и не верит в ее будущее.»
❤8👍3
Баланс
В расписании групповых тренировок World Class есть одна с названием body balance, баланс тела, - комбинация йоги, тайчи, пилатеса.Собственно только ради этой тренировки я продлеваю членство в клубе, и только на нее хожу. В рамках этого занятия есть упражнение на баланс - когда, стоя на одной ноге, нужно перемещать тело и конечности в пространстве. Одно из самых сложных упражнений, мало у кого (кроме тренера) получается.
Поддержанию баланса не помогут прокаченные бицепсы, трицепсы и прочие квадрицепсы. Чтобы не упасть, нужно иметь хорошо развитые мышцы туловища, или кора (core), как его называют в фитнес клубах. Мышцы живота и спины, куда в прежние времена надевали корсет (не от корня ли core образовалось слово корсет?)
Компании может и не всегда стоят на одной ноге, но часто находятся в неустойчивом положении. И им также необходимо сохранять равновесие, перемещаясь и перемещая отдельные части в пространстве. И для этого тоже нужно иметь сильную основную команду, английский управленческий язык ее так и называет core team.
В этой команде должны быть люди, представляющие разные интересы (так же как мышцы пресса уравновешиваются мышцами спины): например, стремление отдела продаж продать много, давая большие скидки, должно встречаться со стремлением финансового отдела оставить максимальную прибыль внутри компании. Продажи одних групп продуктов уравновешиваться интересами продаж других групп.
Главной задачей руководителя является собрать и прокачивать компетенции core team. Голова сама себя не удержит в вертикальном положении.
А еще для поддержания равновесия нужны внутренняя сосредоточенность и умение сфокусировать взгляд на одной точке. Это вам подтвердит каждый, кто выполняет регулярно упражнения, требующие баланса.
Пусть эта неделя будет еще одним шагом к развитию баланса в наших компаниях ⚖️
В расписании групповых тренировок World Class есть одна с названием body balance, баланс тела, - комбинация йоги, тайчи, пилатеса.
Поддержанию баланса не помогут прокаченные бицепсы, трицепсы и прочие квадрицепсы. Чтобы не упасть, нужно иметь хорошо развитые мышцы туловища, или кора (core), как его называют в фитнес клубах. Мышцы живота и спины, куда в прежние времена надевали корсет (не от корня ли core образовалось слово корсет?)
Компании может и не всегда стоят на одной ноге, но часто находятся в неустойчивом положении. И им также необходимо сохранять равновесие, перемещаясь и перемещая отдельные части в пространстве. И для этого тоже нужно иметь сильную основную команду, английский управленческий язык ее так и называет core team.
В этой команде должны быть люди, представляющие разные интересы (так же как мышцы пресса уравновешиваются мышцами спины): например, стремление отдела продаж продать много, давая большие скидки, должно встречаться со стремлением финансового отдела оставить максимальную прибыль внутри компании. Продажи одних групп продуктов уравновешиваться интересами продаж других групп.
Главной задачей руководителя является собрать и прокачивать компетенции core team. Голова сама себя не удержит в вертикальном положении.
А еще для поддержания равновесия нужны внутренняя сосредоточенность и умение сфокусировать взгляд на одной точке. Это вам подтвердит каждый, кто выполняет регулярно упражнения, требующие баланса.
Пусть эта неделя будет еще одним шагом к развитию баланса в наших компаниях ⚖️
❤14👍12
Forwarded from Альфасигма Рус
Ольга Глазкова победила в номинации "Генеральный директор года" по итогам премии "Работодатель будущего 2024" 🎉
19 марта состоялась ежегодная народная премия в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель Будущего 2024». Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова второй раз подряд одержала победу в номинации "Генеральный директор года".
"Работодатель будущего" — это первая в фармацевтической отрасли премия, где сотрудники фармацевтических компаний выбирают лучшего работодателя и победителей персональных номинаций. Организатор премии – профессиональное сообщество «Pharma & Medical Recruitment».
Альфасигма Рус уже становилась обладателем премии "Работодатель будущего" в 2023 году. На этот раз компания победила в номинации "Внутренняя карьера", что подтвердило эффективную работу по продвижению сотрудников внутри команды.
Лауреатом первой степени в категории "Тренинг-менеджер года" стала Гульнара Фаттахутдинова. Традицию успеха продолжила Ольга Глазкова, победив в номинации "Генеральный директор года" второй раз подряд.
Поздравляем коллег с победой и желаем дальнейшего роста и развития компании на благо здоровья и благополучия наших пациентов!
19 марта состоялась ежегодная народная премия в области HR в фармацевтической отрасли «Работодатель Будущего 2024». Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова второй раз подряд одержала победу в номинации "Генеральный директор года".
"Работодатель будущего" — это первая в фармацевтической отрасли премия, где сотрудники фармацевтических компаний выбирают лучшего работодателя и победителей персональных номинаций. Организатор премии – профессиональное сообщество «Pharma & Medical Recruitment».
Альфасигма Рус уже становилась обладателем премии "Работодатель будущего" в 2023 году. На этот раз компания победила в номинации "Внутренняя карьера", что подтвердило эффективную работу по продвижению сотрудников внутри команды.
Лауреатом первой степени в категории "Тренинг-менеджер года" стала Гульнара Фаттахутдинова. Традицию успеха продолжила Ольга Глазкова, победив в номинации "Генеральный директор года" второй раз подряд.
«В организациях – от самых малых до самых больших – будущее формирует историю, а не наоборот, – сказала в своем выступлении на вручении премии Ольга Глазкова. – Каждый сотрудник, приходя в компанию, представляет себя в ней в будущем времени. А от того, как компания способна формулировать мотивирующую картину будущего, двигать рамки, давать возможность мыслить out-of-the-box – зависит реальный результат общей работы. Уже на основании этих результатов формируется настоящее и рождается история. Поэтому лидер должен уметь в первую очередь заглядывать за горизонт, определять ориентиры, вдохновляющие команду на непрерывное движение вперед».
Поздравляем коллег с победой и желаем дальнейшего роста и развития компании на благо здоровья и благополучия наших пациентов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41👍26
Мои соболезнования всем пострадавшим, родным и близким погибших
❤27
Пока еще не прошло полностью немота, которая настигает меня после каждой трагедии. Слова не хотят складываться в предложения. Ни устно, ни письменно.
Но тем ценнее становится печатное слово. Особенно если эти слова прошли испытание временем. Не специально, но так получилось, что читаю одновременно «Иосиф и его братья», роман Томаса Манна, написанный в 1926—1943 годах, книгу Павла Муратова «Образы Италии» 1911—1912 гг. и столетней давности статьи, записи выступлений и письма Николая Рериха.
И вот в статье Рериха 1931 года прекрасный абзац, на заметку всем нетерпеливым топ менеджерам и инвесторам: «Каждое дерево должно расти. Вне достаточного времени не будут крепки и корни его. Поэтому утонченность сознания предполагает и терпеливость, чтобы строительные процессы протекали крепко, а связующие материалы избирались внимательно».
Но тем ценнее становится печатное слово. Особенно если эти слова прошли испытание временем. Не специально, но так получилось, что читаю одновременно «Иосиф и его братья», роман Томаса Манна, написанный в 1926—1943 годах, книгу Павла Муратова «Образы Италии» 1911—1912 гг. и столетней давности статьи, записи выступлений и письма Николая Рериха.
И вот в статье Рериха 1931 года прекрасный абзац, на заметку всем нетерпеливым топ менеджерам и инвесторам: «Каждое дерево должно расти. Вне достаточного времени не будут крепки и корни его. Поэтому утонченность сознания предполагает и терпеливость, чтобы строительные процессы протекали крепко, а связующие материалы избирались внимательно».
👍10❤4
Личное финансовое планирование
На одном из недавних мероприятий Клуба менторов обсуждали с приглашенным гостем, зачем людям финансовое планирование, да еще за деньги 😉, обращаясь к консультантам.
Андрей Паранич, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования, сказал, что основная задача финансового консультанта состоит в том, чтобы перевести взаимоотношения человека с деньгами из краткосрочных в долгосрочные, стратегические, многолетние, включая период за пределами жизни человека (вопросы наследования и сохранения семейного капитала).
Вполне резонно коллеги задали вопрос: «Как можно что-то планировать, а тем более на много лет вперед, когда все настолько турбулентно? О каком сохранении и приумножении семейного капитала можно говорить, если последние сто лет в России регулярно разрушались и отнимались созданные дедами и отцами предприятия, бизнесы, недвижимость, коллекции?»
«Мы говорим не о том, что будет сформирован капитал, который будет кормить следующее поколение, а о том, что скорее будет создана семейная система зарабатывания денег 👍, которая будет более устойчивой в долгосрочной перспективе».
«Когда у человека есть осознанное взаимодействие с финансами, и есть задокументированное отражение этого, видно на длительном промежутке, что финансовые потери (дефолта, кризисов и пр) заметны, но они выправляются с течением времени. Планировать на длинные промежутки по своему легче, чем на короткие. Мы не знаем, что произойдет в следующем месяце, но мы знаем, что за 3 года мы как-нибудь это расхлебаем».
Для меня это очень важная тема. Да, в жизни случается много непредсказуемого и трагического. Но, если у тебя есть фундаментальное понимание, как бы ты хотел жить, то пусть с отклонениями, пусть с медленнее, чем хотелось, пусть не совсем так, как тебе рисовалось, но ты вырулишь на свою дорогу.
Именно на всякие непредвиденные и трагические ситуации желательно, чтобы в семье была подушка безопасности. Которая поможет продержаться первое время и пережить кризисные времена.
И да, помним, что инвестиции в собственное здоровье и образование, а также здоровье и образование наших детей - это самые верные инвестиции времени и денег. Чем не личная финансовая стратегия?
На одном из недавних мероприятий Клуба менторов обсуждали с приглашенным гостем, зачем людям финансовое планирование, да еще за деньги 😉, обращаясь к консультантам.
Андрей Паранич, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования, сказал, что основная задача финансового консультанта состоит в том, чтобы перевести взаимоотношения человека с деньгами из краткосрочных в долгосрочные, стратегические, многолетние, включая период за пределами жизни человека (вопросы наследования и сохранения семейного капитала).
Вполне резонно коллеги задали вопрос: «Как можно что-то планировать, а тем более на много лет вперед, когда все настолько турбулентно? О каком сохранении и приумножении семейного капитала можно говорить, если последние сто лет в России регулярно разрушались и отнимались созданные дедами и отцами предприятия, бизнесы, недвижимость, коллекции?»
«Мы говорим не о том, что будет сформирован капитал, который будет кормить следующее поколение, а о том, что скорее будет создана семейная система зарабатывания денег 👍, которая будет более устойчивой в долгосрочной перспективе».
«Когда у человека есть осознанное взаимодействие с финансами, и есть задокументированное отражение этого, видно на длительном промежутке, что финансовые потери (дефолта, кризисов и пр) заметны, но они выправляются с течением времени. Планировать на длинные промежутки по своему легче, чем на короткие. Мы не знаем, что произойдет в следующем месяце, но мы знаем, что за 3 года мы как-нибудь это расхлебаем».
Для меня это очень важная тема. Да, в жизни случается много непредсказуемого и трагического. Но, если у тебя есть фундаментальное понимание, как бы ты хотел жить, то пусть с отклонениями, пусть с медленнее, чем хотелось, пусть не совсем так, как тебе рисовалось, но ты вырулишь на свою дорогу.
Именно на всякие непредвиденные и трагические ситуации желательно, чтобы в семье была подушка безопасности. Которая поможет продержаться первое время и пережить кризисные времена.
И да, помним, что инвестиции в собственное здоровье и образование, а также здоровье и образование наших детей - это самые верные инвестиции времени и денег. Чем не личная финансовая стратегия?
❤16👍12
Вот и не верь приметам, что деньги к деньгам мысли свободно бродят в эфире. Опубликовала пост ⬆️ и тут же в статье Николая Рериха прочитала народную пословицу в контексте сокращения инвестиций в культуру в период Великой депрессии (Рерих в то время жил в США).
Полезла посмотреть, какой народ сформулировал так точно принцип личной финансовой стратегии, и не нашла прямых цитат. Наиболее близко рериховскому было «Деньги потерял – ничего не потерял, надежду потерял – все потерял», а наиболее частотной и с отсылкой к русской пословице вот такая формулировка «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял». Все как я говорила выше.
Полезла посмотреть, какой народ сформулировал так точно принцип личной финансовой стратегии, и не нашла прямых цитат. Наиболее близко рериховскому было «Деньги потерял – ничего не потерял, надежду потерял – все потерял», а наиболее частотной и с отсылкой к русской пословице вот такая формулировка «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял». Все как я говорила выше.
👍18❤5
Кажется, радость ушла из жизни многих. Как можно радоваться на фоне трагедий и катастроф? Да и вне них обычная жизнь кажется иногда бесконечным преодолением, в котором нет места радости.
Публикую ниже (с небольшими сокращениями) текст статьи Николая Рериха «Порадуемся», 1935 год. Нет, он не был слепым, и видел ясно всё происходящее в мире. В 1936 году он написал картину «Армагеддон», предчувствуя большую войну. Но тем не менее посчитал важным сказать эти слова ⬇️
Публикую ниже (с небольшими сокращениями) текст статьи Николая Рериха «Порадуемся», 1935 год. Нет, он не был слепым, и видел ясно всё происходящее в мире. В 1936 году он написал картину «Армагеддон», предчувствуя большую войну. Но тем не менее посчитал важным сказать эти слова ⬇️
🤔3👍1
Порадуемся
Николай Рерих, 1935
Чему бы такому порадоваться? Не успеешь усмотреть радость, как она превращается в новую заботу. Не успеешь почувствовать победу, как она обращается в новый поход. Кто-то бы сказал, просто беда. Но какая же такая беда, когда это есть жизнь.
Стоит вспомнить целый ряд деятелей времен итальянского Возрождения и удивиться остроте волн и вниз и вверх взмывающих. Сама пена является только знаком нового накопления. Именно среди этих сильных характеров можно наблюдать, до какой степени остро соприкасались между собою величайшие их напряжения и происшедшие за ними величайшие достижения.
…можно удивляться, каким образом могли создаваться новые решения и возможности, когда, казалось бы, никакого пути уже не было. Так могло казаться с узкой земной точки зрения. Но у этих сильных мыслью и делом людей путь всегда находился. Находился этот путь в необыкновенной новизне и неожиданности…
Так же, как теперь, тогда отмирали целые города и страны, а сильные духом продолжали свою славную одиссею. Какую же одиссею нужно почитать теперешним людям, чтобы и среди забот все же порадоваться. И порадоваться в полной вере, ибо без веры нет осуществления…
Разве только случай приводит к нахождению новых путей? Именно не случай, ибо и случая-то почти не бывает, но всегда идет пришествие новых, уже когда-то сложенных возможностей. Если кто говорит, что дальше так нельзя, то именно в этом «так» он лишь останется правым. Так нельзя, но иначе можно. Для этого «иначе» соберем всю нашу память, очистимся от ненужной ветоши и попробуем посмотреть глазом новым.
Ведь для обычного жильца место представляется изжитым, но стоит прийти к тому же месту новому человеку, и он найдет в нем новые рудники и новые горизонты. Ибо посмотрит он глазом новым. Вот в этом-то постоянном обновлении, в возможности такого появления и будет заключаться неиссякаемая радость. Если же мы знаем, что этот источник неиссякаем и может быть замутнен лишь нами самими, то, превозмогая себя, мы опять приобщимся к вечным святыням восхождений…
Кто-то назвал такое утверждение «заклинанием радости». Может быть, это не далеко от истины. Если вы чего-то хотите - вы должны об этом думать и вы должны магнитом сердца привлечь это. Когда вы скажете себе «порадуемся»,- это никогда не будет отвлеченным бессмыслием, но будет лекарством особым и мудрым. «Радость есть особая мудрость».
Николай Рерих, 1935
Чему бы такому порадоваться? Не успеешь усмотреть радость, как она превращается в новую заботу. Не успеешь почувствовать победу, как она обращается в новый поход. Кто-то бы сказал, просто беда. Но какая же такая беда, когда это есть жизнь.
Стоит вспомнить целый ряд деятелей времен итальянского Возрождения и удивиться остроте волн и вниз и вверх взмывающих. Сама пена является только знаком нового накопления. Именно среди этих сильных характеров можно наблюдать, до какой степени остро соприкасались между собою величайшие их напряжения и происшедшие за ними величайшие достижения.
…можно удивляться, каким образом могли создаваться новые решения и возможности, когда, казалось бы, никакого пути уже не было. Так могло казаться с узкой земной точки зрения. Но у этих сильных мыслью и делом людей путь всегда находился. Находился этот путь в необыкновенной новизне и неожиданности…
Так же, как теперь, тогда отмирали целые города и страны, а сильные духом продолжали свою славную одиссею. Какую же одиссею нужно почитать теперешним людям, чтобы и среди забот все же порадоваться. И порадоваться в полной вере, ибо без веры нет осуществления…
Разве только случай приводит к нахождению новых путей? Именно не случай, ибо и случая-то почти не бывает, но всегда идет пришествие новых, уже когда-то сложенных возможностей. Если кто говорит, что дальше так нельзя, то именно в этом «так» он лишь останется правым. Так нельзя, но иначе можно. Для этого «иначе» соберем всю нашу память, очистимся от ненужной ветоши и попробуем посмотреть глазом новым.
Ведь для обычного жильца место представляется изжитым, но стоит прийти к тому же месту новому человеку, и он найдет в нем новые рудники и новые горизонты. Ибо посмотрит он глазом новым. Вот в этом-то постоянном обновлении, в возможности такого появления и будет заключаться неиссякаемая радость. Если же мы знаем, что этот источник неиссякаем и может быть замутнен лишь нами самими, то, превозмогая себя, мы опять приобщимся к вечным святыням восхождений…
Кто-то назвал такое утверждение «заклинанием радости». Может быть, это не далеко от истины. Если вы чего-то хотите - вы должны об этом думать и вы должны магнитом сердца привлечь это. Когда вы скажете себе «порадуемся»,- это никогда не будет отвлеченным бессмыслием, но будет лекарством особым и мудрым. «Радость есть особая мудрость».
👍11
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Приглашаем на встречу дружественного сообщества SOK x iliveglobally
менторская гостиная: как найти бизнес-наставника
для кого
менторская гостиная для предпринимателей, заинтересованных в росте и масштабировании, в поиске ментора, но не знающих с чего начать, как сформулировать запрос и построить работу
где и когда
29 марта, пятница, 18:30
SOK, Москва, Рыбаков Тауэр, Ленинградский пр-т, д.36, стр.11
программа
◇ 18:30 сбор гостей
◇ 19:00 открывающая часть с докладами на следующие темы:
- «менторинг, который работает на бизнес», спикер Нина Хюнен
- «как работает с бизнес-запросом коуч, трекер, ментор и инвестор», модератор Нина Хюнен
- «ищите СВОЕГО ментора», спикер Александр Кананадзе
◇ 20:00 менторские разборы в двух форматах:
- 3 публичные демо-сессии по 30 минут
- индивидуальные сессии с менторами по предварительной записи по 30 минут
◇ 21:45 подведение итогов мероприятия, розыгрыш
спикеры и менторы
→ Нина Хюнен, бизнес-ментор tech-компаний
→ Ольга Степанова, бизнес-ментор в индустрии HoReCa
→ Энри Кишка, бизнес-ментор в сфере IT
→ Анна Федорова, ментор креативных команд, бизнес-коуч
→ Олег Попов, предприниматель, бизнес-ангел, ментор в FinTech
→ Алексей Михайлишин, бизнес-ментор и консультант в IT
→ Лора Анч, ментор в индустрии бьюти, основатель "Вай Тай"
→ Надежда Рожкова, ментор, эксперт по M&A
→ Александр Кананадзе, ментор крупного и среднего бизнеса
→ Полина Савилова, бизнес-ментор, основатель DocSourcing
→ Андрей Коньшин, ментор и бизнес-трекер, лучший ментор Сколкова'22
→ Елена Ижойкина, ментор бизнесов креативных индустрий и проектов в сфере стиля жизни
как попасть
— участие бесплатно
— количество мест ограничено
— регистрация обязательна для оформления пропуска для прохода в здание
ВАЖНО:
пожалуйста, будьте готовы предъявить свой паспорт / права у входа
регистрация
по ссылке: на сайте iliveglobally
менторская гостиная: как найти бизнес-наставника
для кого
менторская гостиная для предпринимателей, заинтересованных в росте и масштабировании, в поиске ментора, но не знающих с чего начать, как сформулировать запрос и построить работу
где и когда
29 марта, пятница, 18:30
SOK, Москва, Рыбаков Тауэр, Ленинградский пр-т, д.36, стр.11
программа
◇ 18:30 сбор гостей
◇ 19:00 открывающая часть с докладами на следующие темы:
- «менторинг, который работает на бизнес», спикер Нина Хюнен
- «как работает с бизнес-запросом коуч, трекер, ментор и инвестор», модератор Нина Хюнен
- «ищите СВОЕГО ментора», спикер Александр Кананадзе
◇ 20:00 менторские разборы в двух форматах:
- 3 публичные демо-сессии по 30 минут
- индивидуальные сессии с менторами по предварительной записи по 30 минут
◇ 21:45 подведение итогов мероприятия, розыгрыш
спикеры и менторы
→ Нина Хюнен, бизнес-ментор tech-компаний
→ Ольга Степанова, бизнес-ментор в индустрии HoReCa
→ Энри Кишка, бизнес-ментор в сфере IT
→ Анна Федорова, ментор креативных команд, бизнес-коуч
→ Олег Попов, предприниматель, бизнес-ангел, ментор в FinTech
→ Алексей Михайлишин, бизнес-ментор и консультант в IT
→ Лора Анч, ментор в индустрии бьюти, основатель "Вай Тай"
→ Надежда Рожкова, ментор, эксперт по M&A
→ Александр Кананадзе, ментор крупного и среднего бизнеса
→ Полина Савилова, бизнес-ментор, основатель DocSourcing
→ Андрей Коньшин, ментор и бизнес-трекер, лучший ментор Сколкова'22
→ Елена Ижойкина, ментор бизнесов креативных индустрий и проектов в сфере стиля жизни
как попасть
— участие бесплатно
— количество мест ограничено
— регистрация обязательна для оформления пропуска для прохода в здание
ВАЖНО:
пожалуйста, будьте готовы предъявить свой паспорт / права у входа
регистрация
по ссылке: на сайте iliveglobally
❤2
Для меня одно из главных качеств хорошего руководителя - это умение упорядочивать хаос.
Или его несколько ограничивать. Определять, на какие факторы внешней среды реагировать, а какие оставить как они есть. На какие внутренние запросы от разных подразделений и начальства отвечать «Всегда готов!», а где можно подискутировать по срокам - формату и тд
Но существуют боссы, постоянно меняющие планы и вносящие дополнительный хаос и в без того активную событиями жизнь подчиненных. Только если мы предполагаем, что сотрудники наши ничем таким особенным не заняты, можно менять сроки предоставления документов и время встреч без учета планов коллег.
Считается, что время начальника дороже времени подчиненного, и поэтому его календарь в приоритете. Не могу с этим согласиться, как как зачастую в подготовку материалов для начальника и для встреч с ним вовлекается несколько подчиненных, и суммарные затраты их времени и, самое главное, эмоций от хаотичного планирования могут оказаться сильно больше, чем время и эмоции самого высокооплачиваемого босса.
Например, с учетом затрат времени на перелеты из Москвы в Италию, перенос встреч на пару дней выбивает из нормального ритма работы на неделю: приходится двигать запланированные встречи, отменять договоренности и личные планы, отдавать друзьям билеты на концерты.
Я очень ценю свое время и время своих сотрудников. Ответственное и заблаговременное планирование рабочей нагрузки для меня одна из основных административных компетенций руководителя. Да, не всегда можно все синхронизировать, но по возможности нужно согласовывать заранее задачи, связанные с подготовкой объемных документов и перемещением сотрудников в пространстве.
И здесь сложно переоценить помощь грамотного персонального ассистента, который как авиадиспетчер должен управлять взлетами и приземлениями самых разных самолетов, а не только борта номер один.
Или его несколько ограничивать. Определять, на какие факторы внешней среды реагировать, а какие оставить как они есть. На какие внутренние запросы от разных подразделений и начальства отвечать «Всегда готов!», а где можно подискутировать по срокам - формату и тд
Но существуют боссы, постоянно меняющие планы и вносящие дополнительный хаос и в без того активную событиями жизнь подчиненных. Только если мы предполагаем, что сотрудники наши ничем таким особенным не заняты, можно менять сроки предоставления документов и время встреч без учета планов коллег.
Считается, что время начальника дороже времени подчиненного, и поэтому его календарь в приоритете. Не могу с этим согласиться, как как зачастую в подготовку материалов для начальника и для встреч с ним вовлекается несколько подчиненных, и суммарные затраты их времени и, самое главное, эмоций от хаотичного планирования могут оказаться сильно больше, чем время и эмоции самого высокооплачиваемого босса.
Например, с учетом затрат времени на перелеты из Москвы в Италию, перенос встреч на пару дней выбивает из нормального ритма работы на неделю: приходится двигать запланированные встречи, отменять договоренности и личные планы, отдавать друзьям билеты на концерты.
Я очень ценю свое время и время своих сотрудников. Ответственное и заблаговременное планирование рабочей нагрузки для меня одна из основных административных компетенций руководителя. Да, не всегда можно все синхронизировать, но по возможности нужно согласовывать заранее задачи, связанные с подготовкой объемных документов и перемещением сотрудников в пространстве.
И здесь сложно переоценить помощь грамотного персонального ассистента, который как авиадиспетчер должен управлять взлетами и приземлениями самых разных самолетов, а не только борта номер один.
❤15👍11
Оказывается, что вчера ушел из жизни Даниэль Канеман (Daniel Kahneman). В достойные 90 лет.
Психолог, получивший Нобелевку по экономике. Доказавший, что рациональность нашего поведения (в том числе при принятии экономических решений) сильно преувеличена. Его книгу «Думай медленно... решай быстро» если не читали, то о ней наслышаны все, работающие в бизнесе, и особенно в маркетинге.
А еще коллеги рекомендуют прочитать "Шум" - как то, что мы живем в очень "шумных" системах, где очень сложно отделять существенные для любого решения моменты - от всякой пены и мути. Как отделять сигналы от помех. Как замечать свои субъективные искажения в восприятии. Как можно уменьшить давление шума.
Что на практике вы используете из идей Канемана?
Психолог, получивший Нобелевку по экономике. Доказавший, что рациональность нашего поведения (в том числе при принятии экономических решений) сильно преувеличена. Его книгу «Думай медленно... решай быстро» если не читали, то о ней наслышаны все, работающие в бизнесе, и особенно в маркетинге.
А еще коллеги рекомендуют прочитать "Шум" - как то, что мы живем в очень "шумных" системах, где очень сложно отделять существенные для любого решения моменты - от всякой пены и мути. Как отделять сигналы от помех. Как замечать свои субъективные искажения в восприятии. Как можно уменьшить давление шума.
Что на практике вы используете из идей Канемана?
👍6❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасной всем пятницы! Полминуты медитации с великолепным рассветом и шумом прибоя
❤20👍3
А вы готовы к 100-летней жизни?
Именно под таким провокационным названием читала лекцию Анна Славнова, HR эксперт и амбассадор Stanford Center of Longevity (чего только нет в Стенфорде ✌️).
Там много и вполне практических советов руководителям отделов персонала и вообще всем руководителям (например, впервые в истории компаний одновременно будут трудиться три поколения, это, безусловно, должно изменить наши управленческие подходы; напишу об этом в понедельник)
А сегодня про личное. Так как впереди выходные и есть время подумать на досуге: а что я собираюсь делать отпущенные мне 100 лет? Ну, ОК, оставшиеся 75 - 50 - 25 лет в зависимости от возраста читателя.
Вопрос не праздный, так как уже у нынешних 30-40 летних есть все шансы прожить 100 лет, да и у многих 50-летних. И кризис среднего возраста теперь сильно сместился в сторону 45-50 лет, так как молодость перестала заканчиваться в 18-20 лет ✌️и в 35-40 лет в многих только появляются дети.
Хорошая новость: с возрастом люди становятся счастливее, в основном из-за снижения фактора тревоги - см слайд. Я поздравляю всех 50-летних в день юбилея с вступлением в возраст счастья.
3-фазная модель (обучение - работа - пенсия / дожитие) с увеличением продолжительности жизни сменяется на многофазную / портфельную модель жизни: молодость продлевается (и физиологически, и социально), а дальше следуют обучение - работа - переобучение - перерывы в работе - новая / другая работа, где чередуются постоянная занятость и параллельная (проектная) занятость.
Основным смыслом рассуждений тех, кому 45+ является поиск решений, как сохранить / повысить достигнутое качество жизни во всем многообразии факторов, влияющих на это качество. Надо провести анализ своих активов и инвестиций в 4 сферы своей жизни:
1. Здоровье, физическое и ментальное (очевидный, но часто игногрируемый актив). Я бы скоре говорила не о здоровье, а о велнесе, хорошим самочувствии, дающем возможность вести активную жизнь.
2. Профессиональные навыки
3. Финансовые активы (длинная жизнь требует длительного источника финансирования 🤷♀️)
4. Гибкая карьера / несколько карьер в течение жизни
Что здесь важно понимать, что инвестиции - процесс длительный, отдача от регулярной физкультуры, постоянного самообразования, профессионального развития, создания и поддержания круга личного (семья, друзья) и профессионального общения не наступает мгновенно, но без этих затрат (времени прежде всего) невозможно представить благополучную вторую половину жизни.
По мнению Stanford Center of Longevity переходные периоды - это фича, а не баг 100- летней жизни. Середина жизни - это второй подростковый возраст, когда нужно понять, как жить дальше, пересобрать свою стратегию.
Для нас пока еще страшно представить, что можно сделать перерыв в карьере, чтобы восстановиться, заняться здоровьем и / или образованием, пересобрать себя, чтобы двигаться успешно в новый этап жизни. Этого будет все больше и больше, линейно 100 летнюю жизнь не прожить.
Один из самых простых способов пересборки - это поменять свои социальный и профессиональный нетворк, а это проще всего сделать через образование и обучение, где ты встретишься с людьми, с которыми бы ты иначе никогда не встретился (привет, Клуб менторов, всё не зря и всё вовремя 😍)
Именно под таким провокационным названием читала лекцию Анна Славнова, HR эксперт и амбассадор Stanford Center of Longevity (чего только нет в Стенфорде ✌️).
Там много и вполне практических советов руководителям отделов персонала и вообще всем руководителям (например, впервые в истории компаний одновременно будут трудиться три поколения, это, безусловно, должно изменить наши управленческие подходы; напишу об этом в понедельник)
А сегодня про личное. Так как впереди выходные и есть время подумать на досуге: а что я собираюсь делать отпущенные мне 100 лет? Ну, ОК, оставшиеся 75 - 50 - 25 лет в зависимости от возраста читателя.
Вопрос не праздный, так как уже у нынешних 30-40 летних есть все шансы прожить 100 лет, да и у многих 50-летних. И кризис среднего возраста теперь сильно сместился в сторону 45-50 лет, так как молодость перестала заканчиваться в 18-20 лет ✌️и в 35-40 лет в многих только появляются дети.
Хорошая новость: с возрастом люди становятся счастливее, в основном из-за снижения фактора тревоги - см слайд. Я поздравляю всех 50-летних в день юбилея с вступлением в возраст счастья.
3-фазная модель (обучение - работа - пенсия / дожитие) с увеличением продолжительности жизни сменяется на многофазную / портфельную модель жизни: молодость продлевается (и физиологически, и социально), а дальше следуют обучение - работа - переобучение - перерывы в работе - новая / другая работа, где чередуются постоянная занятость и параллельная (проектная) занятость.
Основным смыслом рассуждений тех, кому 45+ является поиск решений, как сохранить / повысить достигнутое качество жизни во всем многообразии факторов, влияющих на это качество. Надо провести анализ своих активов и инвестиций в 4 сферы своей жизни:
1. Здоровье, физическое и ментальное (очевидный, но часто игногрируемый актив). Я бы скоре говорила не о здоровье, а о велнесе, хорошим самочувствии, дающем возможность вести активную жизнь.
2. Профессиональные навыки
3. Финансовые активы (длинная жизнь требует длительного источника финансирования 🤷♀️)
4. Гибкая карьера / несколько карьер в течение жизни
Что здесь важно понимать, что инвестиции - процесс длительный, отдача от регулярной физкультуры, постоянного самообразования, профессионального развития, создания и поддержания круга личного (семья, друзья) и профессионального общения не наступает мгновенно, но без этих затрат (времени прежде всего) невозможно представить благополучную вторую половину жизни.
По мнению Stanford Center of Longevity переходные периоды - это фича, а не баг 100- летней жизни. Середина жизни - это второй подростковый возраст, когда нужно понять, как жить дальше, пересобрать свою стратегию.
Для нас пока еще страшно представить, что можно сделать перерыв в карьере, чтобы восстановиться, заняться здоровьем и / или образованием, пересобрать себя, чтобы двигаться успешно в новый этап жизни. Этого будет все больше и больше, линейно 100 летнюю жизнь не прожить.
Один из самых простых способов пересборки - это поменять свои социальный и профессиональный нетворк, а это проще всего сделать через образование и обучение, где ты встретишься с людьми, с которыми бы ты иначе никогда не встретился (привет, Клуб менторов, всё не зря и всё вовремя 😍)
❤12👍3🤔1