Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Интервью: 10 вопросов генеральному директору «Альфасигма Рус» Ольге Глазковой
 
2 февраля свой день рождения отмечает признанный профессионал фармацевтического бизнеса Ольга Глазкова. К этому событию приурочен выход ее интервью «10 вопросов генеральному директору фармацевтической компании».
 
Будучи акушером-гинекологом по первой специальности, свою профессиональную деятельность в фарме Ольга Глазкова начала с позиции медицинского представителя. На сегодняшний день она более 20 лет работает на руководящих позициях в международных фармацевтических компаниях. 
 
С 2015 года Ольга возглавляет российское представительство итальянской фармацевтической компании Alfasigma. За это время оборот компании вырос в 5 раз.

В 2021 и 2022 компания находилась в ТОП 10 по росту продаж среди всех фармкомпаний в России, а в 2023 году получила престижную премию «Работодатель будущего». На протяжении нескольких лет подряд Ольга побеждала в премии Pharma Leadership Awards в номинации GM&C-Level. 
 
«Ольга Глазкова - не только успешный руководитель, но и заботливый и внимательный человек. Она всегда готова выслушать и поддержать своих сотрудников, создавая командный дух и атмосферу взаимопонимания. Ее пример вдохновляет нас стремиться к большим целям и достижениям». – прокомментировали в компании.

 
Поздравляем Ольгу Глазкову, желаем дальнейших успехов и новых смелых проектов! 
 
https://youtu.be/5goD3SgH7og
42👍2
Доброй всем субботы.

Вот здесь я делюсь своими впечатлениями о путешествиях, по стране и по миру.

Я была последний раз на экскурсиях в Стамбуле лет 20 назад. Кстати по работе, возила врачей на Европейский неврологический конгресс, после заседаний бегали по городу.

Последние два года заезжаю с Стамбул только по делам маршрутом аэропорт - отель (совещание и ужин) - аэропорт. Сейчас с радостью переоткрываю для себя и для родных этот удивительный город.
13👍9
Пригласили выступить по теме школьного образования. Неожиданно.

Сначала подумала, что по теме школьного образования могу сказать только одно: я счастлива, что оба моих ребенка (и я вместе с ними) закончили общение со школой.

А потом поняла, что именно наш негативный в целом опыт – это как раз иллюстрация того, что не так со школьным образованием. Я об этом писала еще пять лет назад в своей книге, на острие чувств. Перечитала, поговорила с коллегами и друзьями, у кого дети или внуки учатся в школе, поняла, что мало что с тех пор изменилось.

Какое отношение система образования имеет ко мне сегодня? Непосредственное, так как я получаю как работодатель продукт этой системы. И здесь есть тоже системный дефицит как базовых знаний, так и (! самое важное) soft skills, базовых настроек человека, вступающего в самый длительный период своей жизни - период трудовой деятельности.
👍18
🎒 Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели?

На онлайн-конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребенка» выступит Ольга Глазкова, генеральный директор, Альфасигма Рус, специалист по развитию людей и управлению талантами, эксперт в построении организационных структур и процессов.

👉 Регистрируйтесь на конференцию и получите доступ к трансляции и видеозапись: https://vk.cc/cu2bkh
👍85
В чем цель современного школьного образования?

Я очень не люблю бессмысленной деятельности. Только значимая цель дает мотивацию для длительного приложения усилий больших групп людей.

Одной из моих претензий к современной школе является отсутствие внятно сформулированной цели или целей. Для чего ребенок проводит 11 лет в школе? Как то, чему учат сегодня в школе, поможет молодому человеку успешно интегрироваться в современный мир, найти там свое место и реализовать свой потенциал?

Единственной целью обучения в школе по факту является получение хороших оценок на ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Это невротизирует школьников и родителей, а также девальвирует систему высшего образования, которая по определению должна быть доступной не для всех, так как большинство людей не способны к усвоению академических знаний.

Но может быть это я не вижу цель, а она есть? Буду признательна за ваши комментарии по этому вопросу.
👍11
из недавно осознанного при посещении дворца Топкапы в Стамбуле: гарем, будучи местом частной жизни правителей, представлял из себя образовательное учреждение для девушек, а не публичный дом, как массовая культура пытается это представить.

У многоступенчатой образовательной системы гарема была четко сформулированная цель - подготовить для султана женщину-соратницу. Не столько для телесных утех (физические возможности отдельно взятого мужчины, даже если он султан, часто преувеличены, а некоторые, возможно, вообще не сильно интересовались женщинами, поэтому 300 женщин в гареме - явный переизбыток). Но среди них нужно было найти и воспитать мудрую собеседницу, с которой можно поговорить по душам. На одиночество руководителя тут еще накладывались дворцовые интриги, борьбу за власть от ближайших родственников - мужчин.

Девушек обучали грамоте, письму, арифметике, теологии, танцам, игре на музыкальных инструментах, этикету, красноречию и умению поддержать беседу. Самым красивым, которых султан мог выбрать в жены, приходилось особенно тщательно заниматься: сохранившиеся письма султанских жен свидетельствуют о их высокой образованности. Получив статус жены, они основывали благотворительные учреждения и даже руководили строительством мечетей. И становились воспитательницами следующего поколения правителей.
👍121
Это ⬇️ точно не я 🤷‍♀️ Моя специализация - дожди. Вот их я вожу повсюду, в том числе в Израиль и Эмираты 😂
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По словам синоптиков, завтра Москву накроет очередной циклон с русским именем — «Ольга». Из-за него сугробы могут вырасти на десять сантиметров.

Опять придется кубинских студентов от занятий отрывать.
👍41🤔1
Выступила на конференции по образованию с темой "Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели".

Понятно, что и спикеры, и участники - супер мотивированы дать своим детям максимально качественное образование. Поэтому больше говорили о развитии компетенций, а не о получении предметных знаний.

Собственно в копилку общей дисскуссии добавила взгляд Всемирного экономического форума на важнейшние профессиональные навыки будущего (отчет Future of Jobs Report 2023 INSIGHT REPORT MAY 2023 см в первом комменте) и ожидания компаний, работающих в сфере фармацевтики.

Какие из этих навыков молодой человек получает в школе / институте, а какие - результат семейного воспитания?
5👍1
Мое резюме по теме: "Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели".

1/ ищите наилучшую из возможных школу для своих детей. Не по академическим результатам, а по тому, насколько мировоззрение руководства школы соответствует мировоззрению вашей семьи. Будьте в контакте со школой - учителями и родителями.

2/ даже если вы нашли лучшую из возможных школ, не рассчитывайте, что она воспитает вам идеального человека. Вы - самый важный пример для своего ребенка. Даже если ваш ребенок - подросток, он все равно все считывает с вас. Будьте гибкими, умеющими принимать непростые решения и нести за них ответственность. И позвольте ребенку нести самому ответственность за результаты своей учебы.

3/ постарайтесь создать для ребенка возможность попробовать разные занятия, но поддержите его, когда он хочет бросить занятия музыкой / спортом при первых сложностях или неудачах. Пусть у ребенка будет успешный опыт преодоления.
👍22
На этой неделе свое 25-летие отмечают наши партнеры - компания Медиамедика. Еще раз поздравляем коллег и друзей! За долгие годы сотрудничества мы стали друзьями ❤️

Российский частный бизнес, отмечающий своё двадцатипятилетие, нечастое явление. В нашей стране небольшому частному бизнесу очень тяжело, по количеству потрясений, взлетов и падений, год идет за три, а то и больше.

Наблюдая за частными компаниями в области медицины и фармацевтики, я вижу повторяющийся паттерн здорового долголетия: личность основателя и (со)владельца компании.

Эти люди по-настоящему преданы своему делу, они не стремятся, едва достигнув нормальных оборотов и безубыточности, выскочить из операционки. Да, в какой-то момент появляется профессиональная управленческая команда, и даже генеральный директор, но основатель остается в бизнесе, развивая его, отдавая свою энергию и во времена роста, и, особенно, в кризисных ситуациях.

Именно эта энергия удерживает в компании ключевых сотрудников, все 25 лет. Именно личные контакты основателя и стабильной команды с партнерами позволяют бизнесу выбираться из самых глубоких провалов, восставать буквально из пепла, и отстраивать заново здание успеха.

А энергию основателю дают, несомненно, цели высшего порядка. Компания Медиамедика создавала и создает лучшие медицинские журналы, сейчас диджитальные образовательные проекты для врачей, организует конгрессы и конференции.

Это сейчас кажется, что нет проблем с доступом к медицинской информации, результатам международных клинических исследований и т.д. В конце 90х - начале нового века был тотальный дефицит информации. Я из стажировки в Америке везла две коробки отксереных журналов Fertility and Sterility, чтобы и самой лит обзор для диссертации написать, да и тему сформулировать, и с коллегами по отделению поделиться. Сейчас доступа к информации больше, но… английского у многих врачей нет, и мотивации на активный поиск информации нет. Поэтому трудно переоценить усилия компаний, которые доносят до медицинской общественности передовые научные знания.

В других около-медицинских бизнесах аналогичная картина. Те, кто приходят в фарм бизнес, чтобы по быстрому заработать, разочаровываются и уходят в течение 3-5 лет. Выживают и становятся успешными те, у кого есть желание сделать что-то бОльшее:
- вывести на рынок новое лекарство / прибор, который поможет пациентам,
- сделать аптеку, которая будут предлагать страждущим или максимальный ассортимент, или самую профессиональную поддержку, или самые низкие цены,
- доставлять лекарства пациентам по всей России, даже в отдаленные территории.

Уверена, что и бизнесах за пределами медицины и фармацевтики работают аналогичные принципы. Роль основателя, имеющего высокие помыслы, - это основа успеха. Не гарантия. Но основа.
8👍3
Подтверждение моего тезиса о важности семейного анамнеза и образования в успехе человека.

Высшая Школа Экономики опубликовала портрет россиян, входивших в списки богатейших бизнесменов Forbes с 2004 по 2021 г.

✔️ 90% сверхбогатых людей в России имеют высшее образование. При этом наметился тренд на снижение образовательного уровня бизнесменов: становится меньше тех, кто получил второе высшее образование или ученую степень.

✔️ Большинство сверхбогатых получили образование естественно-научного, а не гуманитарного профиля. Это было свойственно для группы как в 2000-е гг., так и в 2010-е, хотя число гуманитариев постепенно прирастало:
- в «первой сотне» – с 18,5% в 2004 г. до 31,1% в 2021 г.
- в группе в целом – с 26,5% в 2011 г. до 30,9% в 2021 г.

✔️ Большинство сверхбогатых обучались в высших учебных заведениях двух столиц. Столичное образование при этом не связано напрямую со столичным происхождением: лишь 43,2% получивших столичное образование жили в Москве и Санкт-Петербурге с рождения в 2011 г., и к 2021 г. эта доля практически не изменилась (42,4%).

✔️Сверхбогатые бизнесмены происходят из достаточно высоких социальных слоев: их отцы и матери являлись руководителями предприятий или высококвалифицированными специалистами, практически все имели высшее образование.

Даже если вы не метите попасть в списки Форбс, инвестиции в образование 1) свое и 2) своих детей создают прочный фундамент успешности следующих поколений в семье.
16👍4
В продолжение. Обратите внимание на 30% имеющих два высших и / или ученую степень
2
И еще из исследования ВШЭ.
О гендерном дисбалансе наверху.

Исследование отметило «рост числа бизнесменов-женщин в рейтингах, которые в целом характеризуются абсолютным доминированием мужчин.

В 2011 г. женщины составляли 0,5% от общего состава группы, в 2021 г. – 3,5%, что в абсолютном выражении означает рост представленности женщин с одной до семи. Более детальный анализ демонстрирует, что за весь рассматриваемый период в состав группы входили всего девять женщин, причем они пополняли группу в основном после рецессии 2014–2016 гг. В первой половине 2010-х членство в группе для них было в принципе недоступным, если не считать единственной
представительницы, числившейся в рейтингах еще с 2004 г.

Таким образом, высокий гендерный дисбаланс сохраняется и является отличительной особенностью группы, но «золотые двери» в последние годы для женщин все же приоткрылись.

Гендерные особенности российских сверхбогатых соответствуют международным: в целом по миру среди сверхбогатых (лиц с доходами более 30 млн долл.,
которых принято называть Ultra High Net Worth population (UHNW)) женщины составляют не более 10% от общего числа, и их прирост происходит весьма медленно.

Рост представительства женщин является следствием трех основных причин – изменения культурных установок, роста женского предпринимательства и усиления роли внутрисемейных трансфертов в результате получения наследства/супружеской доли при разводе и пр...»

Это не только сверхбогатых касается, вообще, чем выше уровень иерархии, тем меньше там женщин. Хотя российский фармацевтический рынок является иллюстрацией тезиса the best man for work is woman. СЕО огромного числа успешных фарм компаний в России являются женщины.
4👍3
Воскресное о прекрасном

Коллега дала почитать очень нестандартную книгу.

🖍️Нестандартную как многие произведения скандинавской литературы.
🖍️Нестандартную, так как автор - Тове Дитлевсен, признанный классик датской литературы - поэтесса. И это придает прозаическому тексту яркость и выразительность, а с другой стороны некоторую отрывочность.
🖍️Нестандартную, так как повесть «Лица» рисует картину ментального расстройства. Психиатрия во многом до сих пор табуированная тема, а в 1968 году описывать состояние человека с бредом преследования с симпатией и сочувствием было очень смело.

Тове Дитлевсен знала, о чем писала, она писала о своем переживании болезни. И, да, в итоге в реальной жизни она покончила с собой в 1976 году, в возрасте 58 лет, приняв смертельную дозу снотворного.

Зачем читать эту небольшую повесть? Можно не читать.
Но как в поэзии есть отдельные фразы, которые потом живут в вашем мозгу независимо от общего впечатления от стихотворения, так и в повести лица есть кусочки текста, которые настолько прекрасны, что заставляют запомнить имя автора. #точтодокторпрописал #arttherapy

Вот например сразу на первой странице книги:

«На лицах спящих лежало мирное и отстраненное выражение, ведь лица не понадобятся до самого утра. Их, наверное, осторожно сняли и повесили поверх одежды, ведь лицам тоже нужен отдых, и носить их во время сна совсем не обязательно.»
👍16
Готовлюсь к выступлению. Очень важно чуствовать пульс бизнеса за пределами своего индустриального пузыря.

От благополучия в других сферах зависят доходы потребителей лекарств. К сожалению, в нас в стране по прежнему именно пациент является основным плательщиком.
👍93
Дорогие друзья, еще раз подтверждаю, что я не обращаюсь к своим коллегам и знакомым ни от Минпромторга, ни от Минздрава, не собираю ни на какие активности деньги. Пожалуйста, нажимайте кнопочку delete и удаляйте сообщения.
👍13
В чем сила опыта?

В способности в трудные моменты взглянуть на ситуацию со стороны, немного отстраненно, взглядом «пять лет спустя». Или, по опыту коллеги, как на развивающийся сериал: вот оно как сюжет развивается, оказывается, и такой поворот возможен.

Это не значит, что ты меньше расстраиваешься и переживаешь. Но умение вписывать конкретную болезненную ситуацию в долговременный контекст позволяет избавиться от избыточных страданий по поводу фундаментальной несправедливости мироустройства. У тебя накопился опыт потерь и побед, и ты знаешь, что единственная безвыходная ситуация - это смерть. Во всех остальных коллизиях выход находится, главное заранее самому не закутываться в саван.

Один из моих любимых гариков:

Творчеству полезны тупики:
Боли и бессилия ожог
Разуму и страху вопреки
Душу вынуждает на прыжок.
👍185