Аритмия
Для чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, в сердце есть так называемый водитель ритма (синусовый узел), который генерирует импульс. Это возбуждение распространяется по сердечной мышце через проводящие волокна. При нарушениях ритма сердца импульс либо не генерируется в синусовом узле, либо не проводится нормально.
Это сильно упрощенная схема, да простят меня отягощенные кардиологическим образованием. Но для объяснения нарушений ритма в организации такая метафора вполне годится.
В компаниях (так же как и в организмах людей) часто наблюдается аритмия. Иногда безвредная, иногда приводящая к тяжелым осложнениям. И принципиально причины можно также свести или к нарушению работы водителя ритма (владельца компании или генерального директора), или к нарушениям проводимости (по управленческим волокнам).
Собственно именно поэтому приходится время от времени настраивать ритм бизнеса, чтобы компания работала согласовано и максимально эффективно. В легких случаях помогает нормализация образа жизни - режима труда и отдыха.
Хотя, наверное, без лекарств даже здесь не обойтись. В качестве такой таблетки может выступить единый корпоративный календарь, в котором указаны значимые события, которые требуют включения разных отделов для достижения результата в отведенные сроки. Календарь надо нарисовать и (! NB) согласовать во всеми причастными руководителями подразделений. А дальше руководители должны путем обратного отсчета распределить работу своих команд таким образом, чтобы дедлайны достигались не авральной, а планомерной работой. И продвижение по запланированному графику должно мониторироваться.
Это же очевидно, скажете вы! Ну да, ну да. Большинство советов управленческих экспертов в принципе из разряда «капитан очевидность». Но вы попробуйте настроить этот процесс! Не случайно даже есть такие специальные люди - трекеры - отслеживающие продвижение в сторону согласованных целей и сроков.
Если бы только проводимость исходно нарушена. Могут возникать альтернативные (гетеротопные, как говорят кардиологи) водители ритма внутри и снаружи организации 🤦♀️
А еще есть такая беда как повторный обратный вход импульса (re-entry), и возникают ненужные, несвоевременные сокращения (экстрасистолы). Редкие экстрасистолы не вредят, а в тяжелых случаях пароксизмальной тахикардии организация перестает выполнять свою функцию (прокачи крови в одном направлении), и приходится прибегать к серьезным интервенциям. Вплоть до операции по установке искусственного водителя ритма (антикризисного управляющего).
А у вас в компании есть единый календарь, доступный всем сотрудникам, который помогает согласовать приоритетные активности и дедлайны?
Для чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, в сердце есть так называемый водитель ритма (синусовый узел), который генерирует импульс. Это возбуждение распространяется по сердечной мышце через проводящие волокна. При нарушениях ритма сердца импульс либо не генерируется в синусовом узле, либо не проводится нормально.
Это сильно упрощенная схема, да простят меня отягощенные кардиологическим образованием. Но для объяснения нарушений ритма в организации такая метафора вполне годится.
В компаниях (так же как и в организмах людей) часто наблюдается аритмия. Иногда безвредная, иногда приводящая к тяжелым осложнениям. И принципиально причины можно также свести или к нарушению работы водителя ритма (владельца компании или генерального директора), или к нарушениям проводимости (по управленческим волокнам).
Собственно именно поэтому приходится время от времени настраивать ритм бизнеса, чтобы компания работала согласовано и максимально эффективно. В легких случаях помогает нормализация образа жизни - режима труда и отдыха.
Хотя, наверное, без лекарств даже здесь не обойтись. В качестве такой таблетки может выступить единый корпоративный календарь, в котором указаны значимые события, которые требуют включения разных отделов для достижения результата в отведенные сроки. Календарь надо нарисовать и (! NB) согласовать во всеми причастными руководителями подразделений. А дальше руководители должны путем обратного отсчета распределить работу своих команд таким образом, чтобы дедлайны достигались не авральной, а планомерной работой. И продвижение по запланированному графику должно мониторироваться.
Это же очевидно, скажете вы! Ну да, ну да. Большинство советов управленческих экспертов в принципе из разряда «капитан очевидность». Но вы попробуйте настроить этот процесс! Не случайно даже есть такие специальные люди - трекеры - отслеживающие продвижение в сторону согласованных целей и сроков.
Если бы только проводимость исходно нарушена. Могут возникать альтернативные (гетеротопные, как говорят кардиологи) водители ритма внутри и снаружи организации 🤦♀️
А еще есть такая беда как повторный обратный вход импульса (re-entry), и возникают ненужные, несвоевременные сокращения (экстрасистолы). Редкие экстрасистолы не вредят, а в тяжелых случаях пароксизмальной тахикардии организация перестает выполнять свою функцию (прокачи крови в одном направлении), и приходится прибегать к серьезным интервенциям. Вплоть до операции по установке искусственного водителя ритма (антикризисного управляющего).
А у вас в компании есть единый календарь, доступный всем сотрудникам, который помогает согласовать приоритетные активности и дедлайны?
❤9👍8
В последние несколько лет, несмотря на конфликты и разногласия, мир объединяла одна вещь - «Оземпик» ©️Фармвестник №2, 2024
🤩👍😉
🤩👍😉
👍16❤1🤔1
Собрались семьей в Стамбуле - the meeting point of the world. Чтобы встретиться, нагуляться и отметить мой день рождения. И весь день с упоением гуляли. Без вайфая.
Вечером зашли в кафе, включили вайфай, и узнали, что умер брат мамы, мой дядя Юра. Не то, чтобы это было неожиданно - последние полгода он сильно сдал, и уже месяц едва вставал с постели. Но сообщение о смерти всегда вызывают оторопь: как же так, только вчера …, а сегодня уже …
Пусть земля тебе будет пухом, дядя Юра! Ты был старшим мужчиной в моей семье, так как дед с одной стороны погиб в войну, другой дед умер, когда мне было четыре. А дядя Юра с каждый годом становился все больше похож на деда, на фотографиях просто одно лицо. И также как дед внучку, он любил и баловал меня - единственную девочку в поколении. Ты прожил долгую (87 лет) и в целом вполне благополучную жизнь. И умер своей смертью в своей постели в окружении семьи.
На фотографиях ниже - мальчик Юра со своими бабушкой и дедушкой. Ну и в последние годы.
Вечером зашли в кафе, включили вайфай, и узнали, что умер брат мамы, мой дядя Юра. Не то, чтобы это было неожиданно - последние полгода он сильно сдал, и уже месяц едва вставал с постели. Но сообщение о смерти всегда вызывают оторопь: как же так, только вчера …, а сегодня уже …
Пусть земля тебе будет пухом, дядя Юра! Ты был старшим мужчиной в моей семье, так как дед с одной стороны погиб в войну, другой дед умер, когда мне было четыре. А дядя Юра с каждый годом становился все больше похож на деда, на фотографиях просто одно лицо. И также как дед внучку, он любил и баловал меня - единственную девочку в поколении. Ты прожил долгую (87 лет) и в целом вполне благополучную жизнь. И умер своей смертью в своей постели в окружении семьи.
На фотографиях ниже - мальчик Юра со своими бабушкой и дедушкой. Ну и в последние годы.
❤32👍1
Forwarded from Альфасигма Рус
Интервью: 10 вопросов генеральному директору «Альфасигма Рус» Ольге Глазковой
2 февраля свой день рождения отмечает признанный профессионал фармацевтического бизнеса Ольга Глазкова. К этому событию приурочен выход ее интервью «10 вопросов генеральному директору фармацевтической компании».
Будучи акушером-гинекологом по первой специальности, свою профессиональную деятельность в фарме Ольга Глазкова начала с позиции медицинского представителя. На сегодняшний день она более 20 лет работает на руководящих позициях в международных фармацевтических компаниях.
С 2015 года Ольга возглавляет российское представительство итальянской фармацевтической компании Alfasigma. За это время оборот компании вырос в 5 раз.
В 2021 и 2022 компания находилась в ТОП 10 по росту продаж среди всех фармкомпаний в России, а в 2023 году получила престижную премию «Работодатель будущего». На протяжении нескольких лет подряд Ольга побеждала в премии Pharma Leadership Awards в номинации GM&C-Level.
Поздравляем Ольгу Глазкову, желаем дальнейших успехов и новых смелых проектов!
https://youtu.be/5goD3SgH7og
2 февраля свой день рождения отмечает признанный профессионал фармацевтического бизнеса Ольга Глазкова. К этому событию приурочен выход ее интервью «10 вопросов генеральному директору фармацевтической компании».
Будучи акушером-гинекологом по первой специальности, свою профессиональную деятельность в фарме Ольга Глазкова начала с позиции медицинского представителя. На сегодняшний день она более 20 лет работает на руководящих позициях в международных фармацевтических компаниях.
С 2015 года Ольга возглавляет российское представительство итальянской фармацевтической компании Alfasigma. За это время оборот компании вырос в 5 раз.
В 2021 и 2022 компания находилась в ТОП 10 по росту продаж среди всех фармкомпаний в России, а в 2023 году получила престижную премию «Работодатель будущего». На протяжении нескольких лет подряд Ольга побеждала в премии Pharma Leadership Awards в номинации GM&C-Level.
«Ольга Глазкова - не только успешный руководитель, но и заботливый и внимательный человек. Она всегда готова выслушать и поддержать своих сотрудников, создавая командный дух и атмосферу взаимопонимания. Ее пример вдохновляет нас стремиться к большим целям и достижениям». – прокомментировали в компании.
Поздравляем Ольгу Глазкову, желаем дальнейших успехов и новых смелых проектов!
https://youtu.be/5goD3SgH7og
YouTube
10 вопросов ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ | Ольга Глазкова
Ольга Глазкова - генеральный директор "Альфасигма Рус", российского представительства итальянской фармацевтической компании Alfasigma.
Телеграм-канал Ольги: https://t.me/OrgDoctor
Телеграм-канал Альфасигма Рус: https://t.me/alfasigmarus
VK: https://vk…
Телеграм-канал Ольги: https://t.me/OrgDoctor
Телеграм-канал Альфасигма Рус: https://t.me/alfasigmarus
VK: https://vk…
❤42👍2
Доброй всем субботы.
Вот здесь я делюсь своими впечатлениями о путешествиях, по стране и по миру.
Я была последний раз на экскурсиях в Стамбуле лет 20 назад. Кстати по работе, возила врачей на Европейский неврологический конгресс, после заседаний бегали по городу.
Последние два года заезжаю с Стамбул только по делам маршрутом аэропорт - отель (совещание и ужин) - аэропорт. Сейчас с радостью переоткрываю для себя и для родных этот удивительный город.
Вот здесь я делюсь своими впечатлениями о путешествиях, по стране и по миру.
Я была последний раз на экскурсиях в Стамбуле лет 20 назад. Кстати по работе, возила врачей на Европейский неврологический конгресс, после заседаний бегали по городу.
Последние два года заезжаю с Стамбул только по делам маршрутом аэропорт - отель (совещание и ужин) - аэропорт. Сейчас с радостью переоткрываю для себя и для родных этот удивительный город.
Telegram
OlgaGO
Стамбул прекрасен! Солнце, шедевры архитектуры, вкусная еда.
Стамбул ужасен! Автомобильные пробки, визуальный шум и звуковой гвалт.
Я люблю Стамбул за то, что он стал местом встречи с родными и коллегами. В аэропорт Стамбула можно прилететь из всех столиц…
Стамбул ужасен! Автомобильные пробки, визуальный шум и звуковой гвалт.
Я люблю Стамбул за то, что он стал местом встречи с родными и коллегами. В аэропорт Стамбула можно прилететь из всех столиц…
❤13👍9
Пригласили выступить по теме школьного образования. Неожиданно.
Сначала подумала, что по теме школьного образования могу сказать только одно: я счастлива, что оба моих ребенка (и я вместе с ними) закончили общение со школой.
А потом поняла, что именно наш негативный в целом опыт – это как раз иллюстрация того, что не так со школьным образованием. Я об этом писала еще пять лет назад в своей книге, на острие чувств. Перечитала, поговорила с коллегами и друзьями, у кого дети или внуки учатся в школе, поняла, что мало что с тех пор изменилось.
Какое отношение система образования имеет ко мне сегодня? Непосредственное, так как я получаю как работодатель продукт этой системы. И здесь есть тоже системный дефицит как базовых знаний, так и (! самое важное) soft skills, базовых настроек человека, вступающего в самый длительный период своей жизни - период трудовой деятельности.
Сначала подумала, что по теме школьного образования могу сказать только одно: я счастлива, что оба моих ребенка (и я вместе с ними) закончили общение со школой.
А потом поняла, что именно наш негативный в целом опыт – это как раз иллюстрация того, что не так со школьным образованием. Я об этом писала еще пять лет назад в своей книге, на острие чувств. Перечитала, поговорила с коллегами и друзьями, у кого дети или внуки учатся в школе, поняла, что мало что с тех пор изменилось.
Какое отношение система образования имеет ко мне сегодня? Непосредственное, так как я получаю как работодатель продукт этой системы. И здесь есть тоже системный дефицит как базовых знаний, так и (! самое важное) soft skills, базовых настроек человека, вступающего в самый длительный период своей жизни - период трудовой деятельности.
👍18
Forwarded from Издательство Архипелаг
🎒 Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели?
На онлайн-конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребенка» выступит Ольга Глазкова, генеральный директор, Альфасигма Рус, специалист по развитию людей и управлению талантами, эксперт в построении организационных структур и процессов.
👉 Регистрируйтесь на конференцию и получите доступ к трансляции и видеозапись: https://vk.cc/cu2bkh
На онлайн-конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребенка» выступит Ольга Глазкова, генеральный директор, Альфасигма Рус, специалист по развитию людей и управлению талантами, эксперт в построении организационных структур и процессов.
👉 Регистрируйтесь на конференцию и получите доступ к трансляции и видеозапись: https://vk.cc/cu2bkh
👍8❤5
В чем цель современного школьного образования?
Я очень не люблю бессмысленной деятельности. Только значимая цель дает мотивацию для длительного приложения усилий больших групп людей.
Одной из моих претензий к современной школе является отсутствие внятно сформулированной цели или целей. Для чего ребенок проводит 11 лет в школе? Как то, чему учат сегодня в школе, поможет молодому человеку успешно интегрироваться в современный мир, найти там свое место и реализовать свой потенциал?
Единственной целью обучения в школе по факту является получение хороших оценок на ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Это невротизирует школьников и родителей, а также девальвирует систему высшего образования, которая по определению должна быть доступной не для всех, так как большинство людей не способны к усвоению академических знаний.
Но может быть это я не вижу цель, а она есть? Буду признательна за ваши комментарии по этому вопросу.
Я очень не люблю бессмысленной деятельности. Только значимая цель дает мотивацию для длительного приложения усилий больших групп людей.
Одной из моих претензий к современной школе является отсутствие внятно сформулированной цели или целей. Для чего ребенок проводит 11 лет в школе? Как то, чему учат сегодня в школе, поможет молодому человеку успешно интегрироваться в современный мир, найти там свое место и реализовать свой потенциал?
Единственной целью обучения в школе по факту является получение хороших оценок на ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Это невротизирует школьников и родителей, а также девальвирует систему высшего образования, которая по определению должна быть доступной не для всех, так как большинство людей не способны к усвоению академических знаний.
Но может быть это я не вижу цель, а она есть? Буду признательна за ваши комментарии по этому вопросу.
👍11
из недавно осознанного при посещении дворца Топкапы в Стамбуле: гарем, будучи местом частной жизни правителей, представлял из себя образовательное учреждение для девушек, а не публичный дом, как массовая культура пытается это представить.
У многоступенчатой образовательной системы гарема была четко сформулированная цель - подготовить для султана женщину-соратницу. Не столько для телесных утех (физические возможности отдельно взятого мужчины, даже если он султан, часто преувеличены, а некоторые, возможно, вообще не сильно интересовались женщинами, поэтому 300 женщин в гареме - явный переизбыток). Но среди них нужно было найти и воспитать мудрую собеседницу, с которой можно поговорить по душам. На одиночество руководителя тут еще накладывались дворцовые интриги, борьбу за власть от ближайших родственников - мужчин.
Девушек обучали грамоте, письму, арифметике, теологии, танцам, игре на музыкальных инструментах, этикету, красноречию и умению поддержать беседу. Самым красивым, которых султан мог выбрать в жены, приходилось особенно тщательно заниматься: сохранившиеся письма султанских жен свидетельствуют о их высокой образованности. Получив статус жены, они основывали благотворительные учреждения и даже руководили строительством мечетей. И становились воспитательницами следующего поколения правителей.
У многоступенчатой образовательной системы гарема была четко сформулированная цель - подготовить для султана женщину-соратницу. Не столько для телесных утех (физические возможности отдельно взятого мужчины, даже если он султан, часто преувеличены, а некоторые, возможно, вообще не сильно интересовались женщинами, поэтому 300 женщин в гареме - явный переизбыток). Но среди них нужно было найти и воспитать мудрую собеседницу, с которой можно поговорить по душам. На одиночество руководителя тут еще накладывались дворцовые интриги, борьбу за власть от ближайших родственников - мужчин.
Девушек обучали грамоте, письму, арифметике, теологии, танцам, игре на музыкальных инструментах, этикету, красноречию и умению поддержать беседу. Самым красивым, которых султан мог выбрать в жены, приходилось особенно тщательно заниматься: сохранившиеся письма султанских жен свидетельствуют о их высокой образованности. Получив статус жены, они основывали благотворительные учреждения и даже руководили строительством мечетей. И становились воспитательницами следующего поколения правителей.
👍12❤1
Это ⬇️ точно не я 🤷♀️ Моя специализация - дожди. Вот их я вожу повсюду, в том числе в Израиль и Эмираты 😂
❤4
Forwarded from Дело семейное. Ипотека
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По словам синоптиков, завтра Москву накроет очередной циклон с русским именем — «Ольга». Из-за него сугробы могут вырасти на десять сантиметров.
Опять придется кубинских студентов от занятий отрывать.
Опять придется кубинских студентов от занятий отрывать.
👍4❤1🤔1
Выступила на конференции по образованию с темой "Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели".
Понятно, что и спикеры, и участники - супер мотивированы дать своим детям максимально качественное образование. Поэтому больше говорили о развитии компетенций, а не о получении предметных знаний.
Собственно в копилку общей дисскуссии добавила взгляд Всемирного экономического форума на важнейшние профессиональные навыки будущего (отчет Future of Jobs Report 2023 INSIGHT REPORT MAY 2023 см в первом комменте) и ожидания компаний, работающих в сфере фармацевтики.
Какие из этих навыков молодой человек получает в школе / институте, а какие - результат семейного воспитания?
Понятно, что и спикеры, и участники - супер мотивированы дать своим детям максимально качественное образование. Поэтому больше говорили о развитии компетенций, а не о получении предметных знаний.
Собственно в копилку общей дисскуссии добавила взгляд Всемирного экономического форума на важнейшние профессиональные навыки будущего (отчет Future of Jobs Report 2023 INSIGHT REPORT MAY 2023 см в первом комменте) и ожидания компаний, работающих в сфере фармацевтики.
Какие из этих навыков молодой человек получает в школе / институте, а какие - результат семейного воспитания?
❤5👍1
Мое резюме по теме: "Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели".
1/ ищите наилучшую из возможных школу для своих детей. Не по академическим результатам, а по тому, насколько мировоззрение руководства школы соответствует мировоззрению вашей семьи. Будьте в контакте со школой - учителями и родителями.
2/ даже если вы нашли лучшую из возможных школ, не рассчитывайте, что она воспитает вам идеального человека. Вы - самый важный пример для своего ребенка. Даже если ваш ребенок - подросток, он все равно все считывает с вас. Будьте гибкими, умеющими принимать непростые решения и нести за них ответственность. И позвольте ребенку нести самому ответственность за результаты своей учебы.
3/ постарайтесь создать для ребенка возможность попробовать разные занятия, но поддержите его, когда он хочет бросить занятия музыкой / спортом при первых сложностях или неудачах. Пусть у ребенка будет успешный опыт преодоления.
1/ ищите наилучшую из возможных школу для своих детей. Не по академическим результатам, а по тому, насколько мировоззрение руководства школы соответствует мировоззрению вашей семьи. Будьте в контакте со школой - учителями и родителями.
2/ даже если вы нашли лучшую из возможных школ, не рассчитывайте, что она воспитает вам идеального человека. Вы - самый важный пример для своего ребенка. Даже если ваш ребенок - подросток, он все равно все считывает с вас. Будьте гибкими, умеющими принимать непростые решения и нести за них ответственность. И позвольте ребенку нести самому ответственность за результаты своей учебы.
3/ постарайтесь создать для ребенка возможность попробовать разные занятия, но поддержите его, когда он хочет бросить занятия музыкой / спортом при первых сложностях или неудачах. Пусть у ребенка будет успешный опыт преодоления.
👍22
На этой неделе свое 25-летие отмечают наши партнеры - компания Медиамедика. Еще раз поздравляем коллег и друзей! За долгие годы сотрудничества мы стали друзьями ❤️
Российский частный бизнес, отмечающий своё двадцатипятилетие, нечастое явление. В нашей стране небольшому частному бизнесу очень тяжело, по количеству потрясений, взлетов и падений, год идет за три, а то и больше.
Наблюдая за частными компаниями в области медицины и фармацевтики, я вижу повторяющийся паттерн здорового долголетия: личность основателя и (со)владельца компании.
Эти люди по-настоящему преданы своему делу, они не стремятся, едва достигнув нормальных оборотов и безубыточности, выскочить из операционки. Да, в какой-то момент появляется профессиональная управленческая команда, и даже генеральный директор, но основатель остается в бизнесе, развивая его, отдавая свою энергию и во времена роста, и, особенно, в кризисных ситуациях.
Именно эта энергия удерживает в компании ключевых сотрудников, все 25 лет. Именно личные контакты основателя и стабильной команды с партнерами позволяют бизнесу выбираться из самых глубоких провалов, восставать буквально из пепла, и отстраивать заново здание успеха.
А энергию основателю дают, несомненно, цели высшего порядка. Компания Медиамедика создавала и создает лучшие медицинские журналы, сейчас диджитальные образовательные проекты для врачей, организует конгрессы и конференции.
Это сейчас кажется, что нет проблем с доступом к медицинской информации, результатам международных клинических исследований и т.д. В конце 90х - начале нового века был тотальный дефицит информации. Я из стажировки в Америке везла две коробки отксереных журналов Fertility and Sterility, чтобы и самой лит обзор для диссертации написать, да и тему сформулировать, и с коллегами по отделению поделиться. Сейчас доступа к информации больше, но… английского у многих врачей нет, и мотивации на активный поиск информации нет. Поэтому трудно переоценить усилия компаний, которые доносят до медицинской общественности передовые научные знания.
В других около-медицинских бизнесах аналогичная картина. Те, кто приходят в фарм бизнес, чтобы по быстрому заработать, разочаровываются и уходят в течение 3-5 лет. Выживают и становятся успешными те, у кого есть желание сделать что-то бОльшее:
- вывести на рынок новое лекарство / прибор, который поможет пациентам,
- сделать аптеку, которая будут предлагать страждущим или максимальный ассортимент, или самую профессиональную поддержку, или самые низкие цены,
- доставлять лекарства пациентам по всей России, даже в отдаленные территории.
Уверена, что и бизнесах за пределами медицины и фармацевтики работают аналогичные принципы. Роль основателя, имеющего высокие помыслы, - это основа успеха. Не гарантия. Но основа.
Российский частный бизнес, отмечающий своё двадцатипятилетие, нечастое явление. В нашей стране небольшому частному бизнесу очень тяжело, по количеству потрясений, взлетов и падений, год идет за три, а то и больше.
Наблюдая за частными компаниями в области медицины и фармацевтики, я вижу повторяющийся паттерн здорового долголетия: личность основателя и (со)владельца компании.
Эти люди по-настоящему преданы своему делу, они не стремятся, едва достигнув нормальных оборотов и безубыточности, выскочить из операционки. Да, в какой-то момент появляется профессиональная управленческая команда, и даже генеральный директор, но основатель остается в бизнесе, развивая его, отдавая свою энергию и во времена роста, и, особенно, в кризисных ситуациях.
Именно эта энергия удерживает в компании ключевых сотрудников, все 25 лет. Именно личные контакты основателя и стабильной команды с партнерами позволяют бизнесу выбираться из самых глубоких провалов, восставать буквально из пепла, и отстраивать заново здание успеха.
А энергию основателю дают, несомненно, цели высшего порядка. Компания Медиамедика создавала и создает лучшие медицинские журналы, сейчас диджитальные образовательные проекты для врачей, организует конгрессы и конференции.
Это сейчас кажется, что нет проблем с доступом к медицинской информации, результатам международных клинических исследований и т.д. В конце 90х - начале нового века был тотальный дефицит информации. Я из стажировки в Америке везла две коробки отксереных журналов Fertility and Sterility, чтобы и самой лит обзор для диссертации написать, да и тему сформулировать, и с коллегами по отделению поделиться. Сейчас доступа к информации больше, но… английского у многих врачей нет, и мотивации на активный поиск информации нет. Поэтому трудно переоценить усилия компаний, которые доносят до медицинской общественности передовые научные знания.
В других около-медицинских бизнесах аналогичная картина. Те, кто приходят в фарм бизнес, чтобы по быстрому заработать, разочаровываются и уходят в течение 3-5 лет. Выживают и становятся успешными те, у кого есть желание сделать что-то бОльшее:
- вывести на рынок новое лекарство / прибор, который поможет пациентам,
- сделать аптеку, которая будут предлагать страждущим или максимальный ассортимент, или самую профессиональную поддержку, или самые низкие цены,
- доставлять лекарства пациентам по всей России, даже в отдаленные территории.
Уверена, что и бизнесах за пределами медицины и фармацевтики работают аналогичные принципы. Роль основателя, имеющего высокие помыслы, - это основа успеха. Не гарантия. Но основа.
❤8👍3