Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Half the money I spend on advertising is wasted; The trouble is I don't know which half.

Эти слова Джона Ванамейкера (John Wanamaker, 1838 – 1922), американского предпринимателя, который открыл первый универсам и ввел ценники на товары, приводят всегда, когда речь заходит о маркетинге.

Тем отраднее наблюдать, какое количество метрик эффективности маркетинговых активностей принесла диджитализация. Сегодня начали встречи с компаниями в рамках тендера на развитие промоционной кампании по одному из наших продуктов. Слушать презентации ведущих агентств и дискуссию между экспертами в диджитал продвижении и нашими маркетологами - удовольствие, близкое к эротическому. Для меня как маркетолога (бывших маркетологов не бывает) и для меня как руководителя компании.

Дорогие друзья - маркетологи, бизнес аналитики, руководители, вы считаете, что мы по-прежнему не можем понять, какая половина рекламного бюджета расходуется впустую?
👍96
Аритмия

Для чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, в сердце есть так называемый водитель ритма (синусовый узел), который генерирует импульс. Это возбуждение распространяется по сердечной мышце через проводящие волокна. При нарушениях ритма сердца импульс либо не генерируется в синусовом узле, либо не проводится нормально.

Это сильно упрощенная схема, да простят меня отягощенные кардиологическим образованием. Но для объяснения нарушений ритма в организации такая метафора вполне годится.

В компаниях (так же как и в организмах людей) часто наблюдается аритмия. Иногда безвредная, иногда приводящая к тяжелым осложнениям. И принципиально причины можно также свести или к нарушению работы водителя ритма (владельца компании или генерального директора), или к нарушениям проводимости (по управленческим волокнам).

Собственно именно поэтому приходится время от времени настраивать ритм бизнеса, чтобы компания работала согласовано и максимально эффективно. В легких случаях помогает нормализация образа жизни - режима труда и отдыха.

Хотя, наверное, без лекарств даже здесь не обойтись. В качестве такой таблетки может выступить единый корпоративный календарь, в котором указаны значимые события, которые требуют включения разных отделов для достижения результата в отведенные сроки. Календарь надо нарисовать и (! NB) согласовать во всеми причастными руководителями подразделений. А дальше руководители должны путем обратного отсчета распределить работу своих команд таким образом, чтобы дедлайны достигались не авральной, а планомерной работой. И продвижение по запланированному графику должно мониторироваться.

Это же очевидно, скажете вы! Ну да, ну да. Большинство советов управленческих экспертов в принципе из разряда «капитан очевидность». Но вы попробуйте настроить этот процесс! Не случайно даже есть такие специальные люди - трекеры - отслеживающие продвижение в сторону согласованных целей и сроков.

Если бы только проводимость исходно нарушена. Могут возникать альтернативные (гетеротопные, как говорят кардиологи) водители ритма внутри и снаружи организации 🤦‍♀️

А еще есть такая беда как повторный обратный вход импульса (re-entry), и возникают ненужные, несвоевременные сокращения (экстрасистолы). Редкие экстрасистолы не вредят, а в тяжелых случаях пароксизмальной тахикардии организация перестает выполнять свою функцию (прокачи крови в одном направлении), и приходится прибегать к серьезным интервенциям. Вплоть до операции по установке искусственного водителя ритма (антикризисного управляющего).

А у вас в компании есть единый календарь, доступный всем сотрудникам, который помогает согласовать приоритетные активности и дедлайны?
9👍8
В последние несколько лет, несмотря на конфликты и разногласия, мир объединяла одна вещь - «Оземпик» ©️Фармвестник №2, 2024
🤩👍😉
👍161🤔1
Собрались семьей в Стамбуле - the meeting point of the world. Чтобы встретиться, нагуляться и отметить мой день рождения. И весь день с упоением гуляли. Без вайфая.

Вечером зашли в кафе, включили вайфай, и узнали, что умер брат мамы, мой дядя Юра. Не то, чтобы это было неожиданно - последние полгода он сильно сдал, и уже месяц едва вставал с постели. Но сообщение о смерти всегда вызывают оторопь: как же так, только вчера …, а сегодня уже …

Пусть земля тебе будет пухом, дядя Юра! Ты был старшим мужчиной в моей семье, так как дед с одной стороны погиб в войну, другой дед умер, когда мне было четыре. А дядя Юра с каждый годом становился все больше похож на деда, на фотографиях просто одно лицо. И также как дед внучку, он любил и баловал меня - единственную девочку в поколении. Ты прожил долгую (87 лет) и в целом вполне благополучную жизнь. И умер своей смертью в своей постели в окружении семьи.

На фотографиях ниже - мальчик Юра со своими бабушкой и дедушкой. Ну и в последние годы.
32👍1
Дорогие коллеги подготовили публикацию ❤️
12
Интервью: 10 вопросов генеральному директору «Альфасигма Рус» Ольге Глазковой
 
2 февраля свой день рождения отмечает признанный профессионал фармацевтического бизнеса Ольга Глазкова. К этому событию приурочен выход ее интервью «10 вопросов генеральному директору фармацевтической компании».
 
Будучи акушером-гинекологом по первой специальности, свою профессиональную деятельность в фарме Ольга Глазкова начала с позиции медицинского представителя. На сегодняшний день она более 20 лет работает на руководящих позициях в международных фармацевтических компаниях. 
 
С 2015 года Ольга возглавляет российское представительство итальянской фармацевтической компании Alfasigma. За это время оборот компании вырос в 5 раз.

В 2021 и 2022 компания находилась в ТОП 10 по росту продаж среди всех фармкомпаний в России, а в 2023 году получила престижную премию «Работодатель будущего». На протяжении нескольких лет подряд Ольга побеждала в премии Pharma Leadership Awards в номинации GM&C-Level. 
 
«Ольга Глазкова - не только успешный руководитель, но и заботливый и внимательный человек. Она всегда готова выслушать и поддержать своих сотрудников, создавая командный дух и атмосферу взаимопонимания. Ее пример вдохновляет нас стремиться к большим целям и достижениям». – прокомментировали в компании.

 
Поздравляем Ольгу Глазкову, желаем дальнейших успехов и новых смелых проектов! 
 
https://youtu.be/5goD3SgH7og
42👍2
Доброй всем субботы.

Вот здесь я делюсь своими впечатлениями о путешествиях, по стране и по миру.

Я была последний раз на экскурсиях в Стамбуле лет 20 назад. Кстати по работе, возила врачей на Европейский неврологический конгресс, после заседаний бегали по городу.

Последние два года заезжаю с Стамбул только по делам маршрутом аэропорт - отель (совещание и ужин) - аэропорт. Сейчас с радостью переоткрываю для себя и для родных этот удивительный город.
13👍9
Пригласили выступить по теме школьного образования. Неожиданно.

Сначала подумала, что по теме школьного образования могу сказать только одно: я счастлива, что оба моих ребенка (и я вместе с ними) закончили общение со школой.

А потом поняла, что именно наш негативный в целом опыт – это как раз иллюстрация того, что не так со школьным образованием. Я об этом писала еще пять лет назад в своей книге, на острие чувств. Перечитала, поговорила с коллегами и друзьями, у кого дети или внуки учатся в школе, поняла, что мало что с тех пор изменилось.

Какое отношение система образования имеет ко мне сегодня? Непосредственное, так как я получаю как работодатель продукт этой системы. И здесь есть тоже системный дефицит как базовых знаний, так и (! самое важное) soft skills, базовых настроек человека, вступающего в самый длительный период своей жизни - период трудовой деятельности.
👍18
🎒 Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели?

На онлайн-конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребенка» выступит Ольга Глазкова, генеральный директор, Альфасигма Рус, специалист по развитию людей и управлению талантами, эксперт в построении организационных структур и процессов.

👉 Регистрируйтесь на конференцию и получите доступ к трансляции и видеозапись: https://vk.cc/cu2bkh
👍85
В чем цель современного школьного образования?

Я очень не люблю бессмысленной деятельности. Только значимая цель дает мотивацию для длительного приложения усилий больших групп людей.

Одной из моих претензий к современной школе является отсутствие внятно сформулированной цели или целей. Для чего ребенок проводит 11 лет в школе? Как то, чему учат сегодня в школе, поможет молодому человеку успешно интегрироваться в современный мир, найти там свое место и реализовать свой потенциал?

Единственной целью обучения в школе по факту является получение хороших оценок на ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Это невротизирует школьников и родителей, а также девальвирует систему высшего образования, которая по определению должна быть доступной не для всех, так как большинство людей не способны к усвоению академических знаний.

Но может быть это я не вижу цель, а она есть? Буду признательна за ваши комментарии по этому вопросу.
👍11
из недавно осознанного при посещении дворца Топкапы в Стамбуле: гарем, будучи местом частной жизни правителей, представлял из себя образовательное учреждение для девушек, а не публичный дом, как массовая культура пытается это представить.

У многоступенчатой образовательной системы гарема была четко сформулированная цель - подготовить для султана женщину-соратницу. Не столько для телесных утех (физические возможности отдельно взятого мужчины, даже если он султан, часто преувеличены, а некоторые, возможно, вообще не сильно интересовались женщинами, поэтому 300 женщин в гареме - явный переизбыток). Но среди них нужно было найти и воспитать мудрую собеседницу, с которой можно поговорить по душам. На одиночество руководителя тут еще накладывались дворцовые интриги, борьбу за власть от ближайших родственников - мужчин.

Девушек обучали грамоте, письму, арифметике, теологии, танцам, игре на музыкальных инструментах, этикету, красноречию и умению поддержать беседу. Самым красивым, которых султан мог выбрать в жены, приходилось особенно тщательно заниматься: сохранившиеся письма султанских жен свидетельствуют о их высокой образованности. Получив статус жены, они основывали благотворительные учреждения и даже руководили строительством мечетей. И становились воспитательницами следующего поколения правителей.
👍121
Это ⬇️ точно не я 🤷‍♀️ Моя специализация - дожди. Вот их я вожу повсюду, в том числе в Израиль и Эмираты 😂
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
По словам синоптиков, завтра Москву накроет очередной циклон с русским именем — «Ольга». Из-за него сугробы могут вырасти на десять сантиметров.

Опять придется кубинских студентов от занятий отрывать.
👍41🤔1
Выступила на конференции по образованию с темой "Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели".

Понятно, что и спикеры, и участники - супер мотивированы дать своим детям максимально качественное образование. Поэтому больше говорили о развитии компетенций, а не о получении предметных знаний.

Собственно в копилку общей дисскуссии добавила взгляд Всемирного экономического форума на важнейшние профессиональные навыки будущего (отчет Future of Jobs Report 2023 INSIGHT REPORT MAY 2023 см в первом комменте) и ожидания компаний, работающих в сфере фармацевтики.

Какие из этих навыков молодой человек получает в школе / институте, а какие - результат семейного воспитания?
5👍1
Мое резюме по теме: "Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели".

1/ ищите наилучшую из возможных школу для своих детей. Не по академическим результатам, а по тому, насколько мировоззрение руководства школы соответствует мировоззрению вашей семьи. Будьте в контакте со школой - учителями и родителями.

2/ даже если вы нашли лучшую из возможных школ, не рассчитывайте, что она воспитает вам идеального человека. Вы - самый важный пример для своего ребенка. Даже если ваш ребенок - подросток, он все равно все считывает с вас. Будьте гибкими, умеющими принимать непростые решения и нести за них ответственность. И позвольте ребенку нести самому ответственность за результаты своей учебы.

3/ постарайтесь создать для ребенка возможность попробовать разные занятия, но поддержите его, когда он хочет бросить занятия музыкой / спортом при первых сложностях или неудачах. Пусть у ребенка будет успешный опыт преодоления.
👍22
На этой неделе свое 25-летие отмечают наши партнеры - компания Медиамедика. Еще раз поздравляем коллег и друзей! За долгие годы сотрудничества мы стали друзьями ❤️

Российский частный бизнес, отмечающий своё двадцатипятилетие, нечастое явление. В нашей стране небольшому частному бизнесу очень тяжело, по количеству потрясений, взлетов и падений, год идет за три, а то и больше.

Наблюдая за частными компаниями в области медицины и фармацевтики, я вижу повторяющийся паттерн здорового долголетия: личность основателя и (со)владельца компании.

Эти люди по-настоящему преданы своему делу, они не стремятся, едва достигнув нормальных оборотов и безубыточности, выскочить из операционки. Да, в какой-то момент появляется профессиональная управленческая команда, и даже генеральный директор, но основатель остается в бизнесе, развивая его, отдавая свою энергию и во времена роста, и, особенно, в кризисных ситуациях.

Именно эта энергия удерживает в компании ключевых сотрудников, все 25 лет. Именно личные контакты основателя и стабильной команды с партнерами позволяют бизнесу выбираться из самых глубоких провалов, восставать буквально из пепла, и отстраивать заново здание успеха.

А энергию основателю дают, несомненно, цели высшего порядка. Компания Медиамедика создавала и создает лучшие медицинские журналы, сейчас диджитальные образовательные проекты для врачей, организует конгрессы и конференции.

Это сейчас кажется, что нет проблем с доступом к медицинской информации, результатам международных клинических исследований и т.д. В конце 90х - начале нового века был тотальный дефицит информации. Я из стажировки в Америке везла две коробки отксереных журналов Fertility and Sterility, чтобы и самой лит обзор для диссертации написать, да и тему сформулировать, и с коллегами по отделению поделиться. Сейчас доступа к информации больше, но… английского у многих врачей нет, и мотивации на активный поиск информации нет. Поэтому трудно переоценить усилия компаний, которые доносят до медицинской общественности передовые научные знания.

В других около-медицинских бизнесах аналогичная картина. Те, кто приходят в фарм бизнес, чтобы по быстрому заработать, разочаровываются и уходят в течение 3-5 лет. Выживают и становятся успешными те, у кого есть желание сделать что-то бОльшее:
- вывести на рынок новое лекарство / прибор, который поможет пациентам,
- сделать аптеку, которая будут предлагать страждущим или максимальный ассортимент, или самую профессиональную поддержку, или самые низкие цены,
- доставлять лекарства пациентам по всей России, даже в отдаленные территории.

Уверена, что и бизнесах за пределами медицины и фармацевтики работают аналогичные принципы. Роль основателя, имеющего высокие помыслы, - это основа успеха. Не гарантия. Но основа.
8👍3