Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Абсолютно! Заявляют преданные читатели канала.

Нет, не могу согласиться с уважаемым профессором. И вот почему ⬇️
🤔1
Является ли победитель Олимпиады профессионалом? Да.
С легкостью ли он(а) достигает результатов или тяжким трудом?

Является ли победа на конкурсе им Чайковского подтверждением профессионализма пианиста? Значит ли это, что дальнейшая профессиональная жизнь - репетиции и концерты - будут сплошным праздником легкости, а не ежедневным трудом?

Является ли хирург, спасший тысячи жизней, профессионалом? Вы видели опытных хирургов, выходящих после очередной трудной операции? Выжатых и физически, и эмоционально.

Профессионализм - это огромный труд. В любой области. Привела примеры из сферы общих знаний, но работа профессиональных управленцев это тоже тяжкий труд. Просто результаты этого труда не так заметны шир нар массам, как победы на Олимпиадах или успешно проведенные уникальные операции. И олимпийские победы, и хирургические операции - это командная работа, и там есть свои управленцы, также не всегда видимые миру.

Потому что профессионализм - это не конечная точка, после которой наступает невыносимая легкость бытия. Это путь в гору. Постоянный путь в гору. Нужно любить горы - захватывающие дух виды и радость преодоления. Но радость возникает именно от преодоления, от осознания, что вот еще одна высота достигнута. Ты смог, ты привел за собой команду. Было непросто, было много дней напряженной работы, но вы дошли все вместе.

А дальше будут новые вершины. И снова путь в гору, с преодолениями препятствий (ожидаемых или непредсказуемых), с жаркими спорами по поводу маршрута, временными спадами и остановками. Но потом необходимо опять встать и идти. Потому что ты - профессионал. Ты знаешь, зачем ты идешь в горы.
👍134🤔3
Недоменеджмент

Ну разве не прекрасное слово, отражающее то, что происходит во многих организациях!

Этим словом автор термина Виктор Липман (Victor Lipman) обозначает следующую модель поведения: недостаточное управление производительностью, стремление избегать конфликтов с сотрудниками и общая безответственность. Недоменеджмент часто остается незамеченным, потому что управленцы, имеющие склонность к нему, необязательно некомпетентны. Наоборот, многие из них хорошо знают свое дело, умеют сотрудничать и их любят подчиненные (не все).

Слишком сильное желание нравиться может мешать эффективному менеджменту, так как из-за него не хочется делать то, что необходимо. Конфликты всегда неприятны и вызывают стресс, поэтому очень легко прийти к выводу, что, если стараться меньше конфликтовать, всем будет лучше.

Вам не напоминает это описание одного из типажей по Адизесу? Горячий сторонник, руководитель, у которого профиль деформирован в сторону I (интегратор), но почти отсутствуют остальные функции (Р, А, Е). Он не стремится завершить начатое, не отличается креативностью и весьма неорганизован. Его беспокоит лишь один вопрос: чтобы все пришли к согласию.

Честно говоря, термин недоменеджмент мне нравится гораздо больше, так как он формулирует проблему с точки зрения исходов для организации (недорезультаты).

А вам не кажется, коллеги, что страдающих недоменеджментом управленцев сильно больше, чем тех, кто изводит сотрудников микроменеджментом?
👍9
Сегодня у нас в компании был настоящий интеллектуальный праздник!

Вот вроде бы уже все знаешь про свой препарат, но когда за дело берутся профессионалы на стыке клинической медицины и фундаментальной биологии / физики / химии (привет, МФТИ!), получаются удивительные результаты.

Наши специалисты по клиническим исследованиям бились два года, чтобы совместно с сосудистыми хирургами найти способ такого получения кусочка сосуда живого человека, чтобы там сохранились все важные структурные элементы. И теперь мы увидели с помощью электронной микроскопии, где работает наш препарат. Это потрясает воображение!

И спикер был прекрасный, я надеюсь, нам удастся договориться с профессором о записи программы для всех интересующихся здоровьем, но не имеющих медицинского образования. Это большая редкость, когда узкие специалисты могут объяснять просто сложные вещи.

Поздравляю всех, кто любит учится и любит науку! Сегодня наш день - день студента! И конечно, с днем ангела всех Татьян ❤️
34👍7🤔1
Воскресное о прекрасном

На днях вышел очередной, шестой по счету, выпуск Пруст проекта, где все желающие под руководством и вдохновленные Аременом Закаряном читают «В поисках утраченного времени». Как раз подобрались к третьему тому. На чтение первых двух томов у меня ушло почти 9 месяцев. Это непростое чтение, я писала о своих впечатлениях вот тут и тут.

Спрашивается, зачем себя мучать и читать то, то требует усилий? Зачем продираться через страницы потока сознания в голове автора, обеспеченного бездельника-аристократа, в жизни которого не происходит никаких значимых событий, а только есть куча времени на перебирание своих мыслей и движений чувств?

Аналогичный вопрос я могу задать всем изнуряющим себя в спортзале или пробегающих по 10 км в день в холод и зной. Зачем?
Просто определенный вид деятельности доставляет человеку удовольствие, и для бОльшего удовольствия приходится повышать ставки, прикладывать бОльшие усилия. Больше км, тяжелее весА, сложнее текст.

А еще мне хочется понять, почему этим текстом так восхищаются те люди, которые вызывают у меня уважение. И да, отдельные кусочки романа, вызывают восторг, главное, не промахнуться мимо них, пробегая глазами по страницам. Приходится пересматривать выпуски Пруст проекта и лекции других авторов, и возвращаться к незамеченному.

На следующей неделе небольшой отпуск с перелетами, самое время начать читать третий том. Попробую сменить переводчика (с классического на современного) и бумажную книгу на айпэд. Последнее сильно помогает, так как дает возможность читать при любом внешнем освещении и не зависеть от очков. Похоже электронные книги победили. Даже у таких книжных червей, как я, любящих запах бумаги и шелест страниц.
👍8
Вроде бы еще вчера были новогодние праздники, а первый месяц года уже подходит к своему завершению.

Продумали ли вы свои планы на 2024 или нет, природа движется своим чередом, день за днем, месяц за месяцем. И предчувствие весны помогает пробираться через грязно-снежную кашу московской зимы с принятием и смирением.

Прекрасной вам недели, друзья!
👍201
Half the money I spend on advertising is wasted; The trouble is I don't know which half.

Эти слова Джона Ванамейкера (John Wanamaker, 1838 – 1922), американского предпринимателя, который открыл первый универсам и ввел ценники на товары, приводят всегда, когда речь заходит о маркетинге.

Тем отраднее наблюдать, какое количество метрик эффективности маркетинговых активностей принесла диджитализация. Сегодня начали встречи с компаниями в рамках тендера на развитие промоционной кампании по одному из наших продуктов. Слушать презентации ведущих агентств и дискуссию между экспертами в диджитал продвижении и нашими маркетологами - удовольствие, близкое к эротическому. Для меня как маркетолога (бывших маркетологов не бывает) и для меня как руководителя компании.

Дорогие друзья - маркетологи, бизнес аналитики, руководители, вы считаете, что мы по-прежнему не можем понять, какая половина рекламного бюджета расходуется впустую?
👍96
Аритмия

Для чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, в сердце есть так называемый водитель ритма (синусовый узел), который генерирует импульс. Это возбуждение распространяется по сердечной мышце через проводящие волокна. При нарушениях ритма сердца импульс либо не генерируется в синусовом узле, либо не проводится нормально.

Это сильно упрощенная схема, да простят меня отягощенные кардиологическим образованием. Но для объяснения нарушений ритма в организации такая метафора вполне годится.

В компаниях (так же как и в организмах людей) часто наблюдается аритмия. Иногда безвредная, иногда приводящая к тяжелым осложнениям. И принципиально причины можно также свести или к нарушению работы водителя ритма (владельца компании или генерального директора), или к нарушениям проводимости (по управленческим волокнам).

Собственно именно поэтому приходится время от времени настраивать ритм бизнеса, чтобы компания работала согласовано и максимально эффективно. В легких случаях помогает нормализация образа жизни - режима труда и отдыха.

Хотя, наверное, без лекарств даже здесь не обойтись. В качестве такой таблетки может выступить единый корпоративный календарь, в котором указаны значимые события, которые требуют включения разных отделов для достижения результата в отведенные сроки. Календарь надо нарисовать и (! NB) согласовать во всеми причастными руководителями подразделений. А дальше руководители должны путем обратного отсчета распределить работу своих команд таким образом, чтобы дедлайны достигались не авральной, а планомерной работой. И продвижение по запланированному графику должно мониторироваться.

Это же очевидно, скажете вы! Ну да, ну да. Большинство советов управленческих экспертов в принципе из разряда «капитан очевидность». Но вы попробуйте настроить этот процесс! Не случайно даже есть такие специальные люди - трекеры - отслеживающие продвижение в сторону согласованных целей и сроков.

Если бы только проводимость исходно нарушена. Могут возникать альтернативные (гетеротопные, как говорят кардиологи) водители ритма внутри и снаружи организации 🤦‍♀️

А еще есть такая беда как повторный обратный вход импульса (re-entry), и возникают ненужные, несвоевременные сокращения (экстрасистолы). Редкие экстрасистолы не вредят, а в тяжелых случаях пароксизмальной тахикардии организация перестает выполнять свою функцию (прокачи крови в одном направлении), и приходится прибегать к серьезным интервенциям. Вплоть до операции по установке искусственного водителя ритма (антикризисного управляющего).

А у вас в компании есть единый календарь, доступный всем сотрудникам, который помогает согласовать приоритетные активности и дедлайны?
9👍8
В последние несколько лет, несмотря на конфликты и разногласия, мир объединяла одна вещь - «Оземпик» ©️Фармвестник №2, 2024
🤩👍😉
👍161🤔1
Собрались семьей в Стамбуле - the meeting point of the world. Чтобы встретиться, нагуляться и отметить мой день рождения. И весь день с упоением гуляли. Без вайфая.

Вечером зашли в кафе, включили вайфай, и узнали, что умер брат мамы, мой дядя Юра. Не то, чтобы это было неожиданно - последние полгода он сильно сдал, и уже месяц едва вставал с постели. Но сообщение о смерти всегда вызывают оторопь: как же так, только вчера …, а сегодня уже …

Пусть земля тебе будет пухом, дядя Юра! Ты был старшим мужчиной в моей семье, так как дед с одной стороны погиб в войну, другой дед умер, когда мне было четыре. А дядя Юра с каждый годом становился все больше похож на деда, на фотографиях просто одно лицо. И также как дед внучку, он любил и баловал меня - единственную девочку в поколении. Ты прожил долгую (87 лет) и в целом вполне благополучную жизнь. И умер своей смертью в своей постели в окружении семьи.

На фотографиях ниже - мальчик Юра со своими бабушкой и дедушкой. Ну и в последние годы.
32👍1
Дорогие коллеги подготовили публикацию ❤️
12
Интервью: 10 вопросов генеральному директору «Альфасигма Рус» Ольге Глазковой
 
2 февраля свой день рождения отмечает признанный профессионал фармацевтического бизнеса Ольга Глазкова. К этому событию приурочен выход ее интервью «10 вопросов генеральному директору фармацевтической компании».
 
Будучи акушером-гинекологом по первой специальности, свою профессиональную деятельность в фарме Ольга Глазкова начала с позиции медицинского представителя. На сегодняшний день она более 20 лет работает на руководящих позициях в международных фармацевтических компаниях. 
 
С 2015 года Ольга возглавляет российское представительство итальянской фармацевтической компании Alfasigma. За это время оборот компании вырос в 5 раз.

В 2021 и 2022 компания находилась в ТОП 10 по росту продаж среди всех фармкомпаний в России, а в 2023 году получила престижную премию «Работодатель будущего». На протяжении нескольких лет подряд Ольга побеждала в премии Pharma Leadership Awards в номинации GM&C-Level. 
 
«Ольга Глазкова - не только успешный руководитель, но и заботливый и внимательный человек. Она всегда готова выслушать и поддержать своих сотрудников, создавая командный дух и атмосферу взаимопонимания. Ее пример вдохновляет нас стремиться к большим целям и достижениям». – прокомментировали в компании.

 
Поздравляем Ольгу Глазкову, желаем дальнейших успехов и новых смелых проектов! 
 
https://youtu.be/5goD3SgH7og
42👍2
Доброй всем субботы.

Вот здесь я делюсь своими впечатлениями о путешествиях, по стране и по миру.

Я была последний раз на экскурсиях в Стамбуле лет 20 назад. Кстати по работе, возила врачей на Европейский неврологический конгресс, после заседаний бегали по городу.

Последние два года заезжаю с Стамбул только по делам маршрутом аэропорт - отель (совещание и ужин) - аэропорт. Сейчас с радостью переоткрываю для себя и для родных этот удивительный город.
13👍9
Пригласили выступить по теме школьного образования. Неожиданно.

Сначала подумала, что по теме школьного образования могу сказать только одно: я счастлива, что оба моих ребенка (и я вместе с ними) закончили общение со школой.

А потом поняла, что именно наш негативный в целом опыт – это как раз иллюстрация того, что не так со школьным образованием. Я об этом писала еще пять лет назад в своей книге, на острие чувств. Перечитала, поговорила с коллегами и друзьями, у кого дети или внуки учатся в школе, поняла, что мало что с тех пор изменилось.

Какое отношение система образования имеет ко мне сегодня? Непосредственное, так как я получаю как работодатель продукт этой системы. И здесь есть тоже системный дефицит как базовых знаний, так и (! самое важное) soft skills, базовых настроек человека, вступающего в самый длительный период своей жизни - период трудовой деятельности.
👍18
🎒 Что мы ждем от системы образования как родители и как работодатели?

На онлайн-конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребенка» выступит Ольга Глазкова, генеральный директор, Альфасигма Рус, специалист по развитию людей и управлению талантами, эксперт в построении организационных структур и процессов.

👉 Регистрируйтесь на конференцию и получите доступ к трансляции и видеозапись: https://vk.cc/cu2bkh
👍85
В чем цель современного школьного образования?

Я очень не люблю бессмысленной деятельности. Только значимая цель дает мотивацию для длительного приложения усилий больших групп людей.

Одной из моих претензий к современной школе является отсутствие внятно сформулированной цели или целей. Для чего ребенок проводит 11 лет в школе? Как то, чему учат сегодня в школе, поможет молодому человеку успешно интегрироваться в современный мир, найти там свое место и реализовать свой потенциал?

Единственной целью обучения в школе по факту является получение хороших оценок на ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Это невротизирует школьников и родителей, а также девальвирует систему высшего образования, которая по определению должна быть доступной не для всех, так как большинство людей не способны к усвоению академических знаний.

Но может быть это я не вижу цель, а она есть? Буду признательна за ваши комментарии по этому вопросу.
👍11
из недавно осознанного при посещении дворца Топкапы в Стамбуле: гарем, будучи местом частной жизни правителей, представлял из себя образовательное учреждение для девушек, а не публичный дом, как массовая культура пытается это представить.

У многоступенчатой образовательной системы гарема была четко сформулированная цель - подготовить для султана женщину-соратницу. Не столько для телесных утех (физические возможности отдельно взятого мужчины, даже если он султан, часто преувеличены, а некоторые, возможно, вообще не сильно интересовались женщинами, поэтому 300 женщин в гареме - явный переизбыток). Но среди них нужно было найти и воспитать мудрую собеседницу, с которой можно поговорить по душам. На одиночество руководителя тут еще накладывались дворцовые интриги, борьбу за власть от ближайших родственников - мужчин.

Девушек обучали грамоте, письму, арифметике, теологии, танцам, игре на музыкальных инструментах, этикету, красноречию и умению поддержать беседу. Самым красивым, которых султан мог выбрать в жены, приходилось особенно тщательно заниматься: сохранившиеся письма султанских жен свидетельствуют о их высокой образованности. Получив статус жены, они основывали благотворительные учреждения и даже руководили строительством мечетей. И становились воспитательницами следующего поколения правителей.
👍121
Это ⬇️ точно не я 🤷‍♀️ Моя специализация - дожди. Вот их я вожу повсюду, в том числе в Израиль и Эмираты 😂
4