Forwarded from Дело в кухне | Ольга Степанова
Коллеги напомнили!!
Сегодня International Mentoring Day - Международный День Наставника🎉
Поздравляю всех причастных!!!
Менторы, наставники - значительно сокращают путь предпринимателя к успеху!!!
Сегодня International Mentoring Day - Международный День Наставника🎉
Поздравляю всех причастных!!!
Менторы, наставники - значительно сокращают путь предпринимателя к успеху!!!
👍14❤1
Ребятам о зверятах
О том что есть «черные лебеди», знают даже люди, далекие от стратегического планирования, форсайтов, управления рисками. Кажется, что последние четыре года они размножились и летают стаями.
Но есть товарищи, которые считают, что кроме «черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями - есть и другие птицы. Например, серые лебеди, а точнее серые носороги.
Специалист по рискам Мишель Вукер ввела термин «серые носороги» для определения «очень вероятных, значительных по последствиям, но игнорируемых угроз». Кстати ее книжка The Gray Rhino: How to Recognize and Act on the Obvious Dangers We Ignore, вышедшая в 2016, позиционируется Амазоном как англоязычный бестселлер № 1 в Китае - книга, определяющая планирование и политику Китая на будущее.
Так вот в 2020 многие авторы вспомнили о «серых носорогах». Пандемия COVID-19, как они считают, была чем угодно, но никак не «чёрным лебедем», чем-то непредсказуемым, что можно проанализировать лишь постфактум. Появление подобного вируса было давно предсказано. И речь не только о лекции Билла Гейтса на конференции TED в 2015 г., а в основном о призывах экспертов-эпидемиологов к профилактическому сотрудничеству и о таких биологических проявлениях, как ВИЧ, Эбола, SARS (атипичная пневмония) и других.
А еще есть «розовые фламинго» (по аналогии с пластиковыми розовыми фламинго на газонах) - предсказуемое катастрофическое событие, игнорируемое руководством (компании или целого государства) под воздействием заинтересованных групп влияния вплоть до момента свершения катастрофы. Те есть розовые фламинго - такой подотряд серых носорогов, как бы абсурдно это не звучало с биологической точки зрения.
«Розовых фламинго» особенно много на просторах русско-язычного интернета, так как в этой концепции есть активно действующие субъекты (в отличие от черных лебедей и серых носорогов). Утверждается, что появление «розовых фламинго» связано с переключением внимания общественности, государств и бизнеса с реальных рисков ближайшего времени на гипотетические риски отдаленного будущего (опасность глобального потепления, порабощающего всех и вся искусственного интеллекта). В результате на борьбу с далекими химерами переключается не только внимание, но и финансирование, которого, как обычно, на всех не хватает.
Вот такой вот зоопарк получается.
PS. Но я так и не поняла, в чем суть метафоры с розовыми фламинго, при чем тут американские газонные уродцы из 50-х годов, ставшие потом для многих в США символом дурного вкуса и пошлости 🤷♀️ объясните, кто понял
О том что есть «черные лебеди», знают даже люди, далекие от стратегического планирования, форсайтов, управления рисками. Кажется, что последние четыре года они размножились и летают стаями.
Но есть товарищи, которые считают, что кроме «черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями - есть и другие птицы. Например, серые лебеди, а точнее серые носороги.
Специалист по рискам Мишель Вукер ввела термин «серые носороги» для определения «очень вероятных, значительных по последствиям, но игнорируемых угроз». Кстати ее книжка The Gray Rhino: How to Recognize and Act on the Obvious Dangers We Ignore, вышедшая в 2016, позиционируется Амазоном как англоязычный бестселлер № 1 в Китае - книга, определяющая планирование и политику Китая на будущее.
Так вот в 2020 многие авторы вспомнили о «серых носорогах». Пандемия COVID-19, как они считают, была чем угодно, но никак не «чёрным лебедем», чем-то непредсказуемым, что можно проанализировать лишь постфактум. Появление подобного вируса было давно предсказано. И речь не только о лекции Билла Гейтса на конференции TED в 2015 г., а в основном о призывах экспертов-эпидемиологов к профилактическому сотрудничеству и о таких биологических проявлениях, как ВИЧ, Эбола, SARS (атипичная пневмония) и других.
А еще есть «розовые фламинго» (по аналогии с пластиковыми розовыми фламинго на газонах) - предсказуемое катастрофическое событие, игнорируемое руководством (компании или целого государства) под воздействием заинтересованных групп влияния вплоть до момента свершения катастрофы. Те есть розовые фламинго - такой подотряд серых носорогов, как бы абсурдно это не звучало с биологической точки зрения.
«Розовых фламинго» особенно много на просторах русско-язычного интернета, так как в этой концепции есть активно действующие субъекты (в отличие от черных лебедей и серых носорогов). Утверждается, что появление «розовых фламинго» связано с переключением внимания общественности, государств и бизнеса с реальных рисков ближайшего времени на гипотетические риски отдаленного будущего (опасность глобального потепления, порабощающего всех и вся искусственного интеллекта). В результате на борьбу с далекими химерами переключается не только внимание, но и финансирование, которого, как обычно, на всех не хватает.
Вот такой вот зоопарк получается.
PS. Но я так и не поняла, в чем суть метафоры с розовыми фламинго, при чем тут американские газонные уродцы из 50-х годов, ставшие потом для многих в США символом дурного вкуса и пошлости 🤷♀️ объясните, кто понял
❤5👍2
Завершаем подведение итогов года. Есть объективные показатели - цифры продаж, рост, доля рынка и пр., ЧТО получилось сделать. Но есть и другие, не менее важные параметры - то, КАК сотрудник работает.
Так вот, встречи с сотрудниками по итогам года подсвечивают прожектором разницу между поколениями, тот самый generation gap. Которые сложно отнести просто на старческое брюзжание, эти ощущения подтверждаются наблюдениями за большими группами (см ниже ⬇️ публикацию Лилии Ким).
В молодом поколении существенно больше тех, кого моя коллега окрестила «человек безнадрывный», не готовых do right things and more. То есть они готовы хорошо работать в рамках своих обязанностей (действовать по правилам, right things), но вот с more - дополнительными шагами, экстра усилиями для достижения результата - возникает проблема. Не хотят. Не могут. Они милые чудесные люди, но в не чувствуется в них (пока?) силы и стойкости. Не было повода развить эти качества?
Тем отраднее встречать молодых людей, в которых есть то, что я называю «жажда жизни»:
✅ они амбициозные (у многих есть верхне-уровневые цели, они действительно хотят сделать мир лучше);
✅ они упертые (готовы прикладывать долгосрочные усилия и инвестировать в свое профессиональное развитие не только время, но и деньги, не скисают при неудачах);
✅ они энергичные (помимо работы у них есть серьезные увлечения, у них как правило крепкое здоровье, или они научились активно жить со своим заболеванием)
Именно с такими молодыми людьми мне нравится работать в качестве наставника / ментора / консультанта. Радостно видеть, как быстро (в течение года двух) прокачиваются профессиональные компетенции человека, а вслед за этим приходит признание и карьерный рост. А еще через какое-то время сотрудничества я начинаю учиться у ребят, потому что в своей области они уже сильно опережают меня по знаниям и умениям.
У меня на канале есть люди разных поколений. Видите ли вы разницу в отношении к жизни отцов и детей, или это скорее индивидуальные особенности каждого человека, помноженные на «климат» страны проживания / региона в одной стране?
Так вот, встречи с сотрудниками по итогам года подсвечивают прожектором разницу между поколениями, тот самый generation gap. Которые сложно отнести просто на старческое брюзжание, эти ощущения подтверждаются наблюдениями за большими группами (см ниже ⬇️ публикацию Лилии Ким).
В молодом поколении существенно больше тех, кого моя коллега окрестила «человек безнадрывный», не готовых do right things and more. То есть они готовы хорошо работать в рамках своих обязанностей (действовать по правилам, right things), но вот с more - дополнительными шагами, экстра усилиями для достижения результата - возникает проблема. Не хотят. Не могут. Они милые чудесные люди, но в не чувствуется в них (пока?) силы и стойкости. Не было повода развить эти качества?
Тем отраднее встречать молодых людей, в которых есть то, что я называю «жажда жизни»:
✅ они амбициозные (у многих есть верхне-уровневые цели, они действительно хотят сделать мир лучше);
✅ они упертые (готовы прикладывать долгосрочные усилия и инвестировать в свое профессиональное развитие не только время, но и деньги, не скисают при неудачах);
✅ они энергичные (помимо работы у них есть серьезные увлечения, у них как правило крепкое здоровье, или они научились активно жить со своим заболеванием)
Именно с такими молодыми людьми мне нравится работать в качестве наставника / ментора / консультанта. Радостно видеть, как быстро (в течение года двух) прокачиваются профессиональные компетенции человека, а вслед за этим приходит признание и карьерный рост. А еще через какое-то время сотрудничества я начинаю учиться у ребят, потому что в своей области они уже сильно опережают меня по знаниям и умениям.
У меня на канале есть люди разных поколений. Видите ли вы разницу в отношении к жизни отцов и детей, или это скорее индивидуальные особенности каждого человека, помноженные на «климат» страны проживания / региона в одной стране?
❤9👍6
Еще про разрыв поколений в дополнение к сказанному ⬆️
Из публикации Лилии Ким (Lilia Kim):
В 2018 году еще написала, оказывается)) Про анти self-help движение или новое пришествие стоицизма.
Несколько лет назад постепенно начало набирать силу. В 2018 году американские издательства стали публиковать больше книг в духе "наберись мужества ясно видеть свои проблемы, подбей баланс имеющихся у тебя ресурсов - и решай. На хрен чувства".
На планете 7,53 миллиарда других людей - из них богатых менее 1 %. Системный кризис цивилизационной парадигмы привел к тому, что богатые становятся еще богаче, средний класс исчезает абсолютно везде, а бедные становятся беднее.
Bloomberg опубликовал статью Where the money is - с устрашающим графиком, что на 2014 - 20 % всего в стране (США) принадлежало топ 0,1 % населения. Следующий топ 1 % владел еще 18 % всего богатства. Верхние 10 % владели 34 % всего остального. Оставшиеся - делили 20 %. А нижние 30 % вообще ничего не имеют и всем только должны.
В других странах ситуация ненамного лучше и также будет усугубляться (слишком много людей, непонятно что с ними делать), поэтому все кто говорит, что надо поверить в себя и все само собой наладится, все кто призывает расслабиться и просто жить жизнь - враги, поддерживающие смертельные иллюзии. Потому как расслабиться могут реально только 1 % сверхбогатых людей планеты - все остальным время зарабатывать где только можно, не делать новых долгов, запасаться ресурсами, диверсифицировать виды деятельности, учиться быстро учиться и мгновенно интегрировать новые скиллы.
В книге SHAM (от shame - стыд, и scam - афера) речь о том, как селф-хелп индустрия отравила целое поколение американцев, внушив совершенно нереалистичные ожиданий от себя, других и мира, заставив палить ресурс на бесконечное navel-gazing (созерцание своего пупка - идиома про избыточную сосредоточенность на своих чувствах, переживаниях), надрачивание эго до опухших мозолей насчет своей уникальности и завышенных ожиданий от себя, других и мира все выше. В результате разрыв "ожидания - реальность" выпускников в том же 2014 году оказался драматическим - сбылось меньше половины того на что они рассчитывали. Что вызвало множество депрессий, утраты веры в себя, суицидальных мыслей/попыток. Которых бы не случилось бы, если бы люди имели более приземленно-реалистичное представление о себе, других и мире.
Что "я не окей, ты не окей, никто не окей - и это нормально"
Мол, индустрия, продающая людям идею, что мир им должен весь мыслимый комфорт просто по факту их существования - подрывает основы благополучия, заложенного поколениями, что исповедовали совсем другие принципы.
Из публикации Лилии Ким (Lilia Kim):
В 2018 году еще написала, оказывается)) Про анти self-help движение или новое пришествие стоицизма.
Несколько лет назад постепенно начало набирать силу. В 2018 году американские издательства стали публиковать больше книг в духе "наберись мужества ясно видеть свои проблемы, подбей баланс имеющихся у тебя ресурсов - и решай. На хрен чувства".
На планете 7,53 миллиарда других людей - из них богатых менее 1 %. Системный кризис цивилизационной парадигмы привел к тому, что богатые становятся еще богаче, средний класс исчезает абсолютно везде, а бедные становятся беднее.
Bloomberg опубликовал статью Where the money is - с устрашающим графиком, что на 2014 - 20 % всего в стране (США) принадлежало топ 0,1 % населения. Следующий топ 1 % владел еще 18 % всего богатства. Верхние 10 % владели 34 % всего остального. Оставшиеся - делили 20 %. А нижние 30 % вообще ничего не имеют и всем только должны.
В других странах ситуация ненамного лучше и также будет усугубляться (слишком много людей, непонятно что с ними делать), поэтому все кто говорит, что надо поверить в себя и все само собой наладится, все кто призывает расслабиться и просто жить жизнь - враги, поддерживающие смертельные иллюзии. Потому как расслабиться могут реально только 1 % сверхбогатых людей планеты - все остальным время зарабатывать где только можно, не делать новых долгов, запасаться ресурсами, диверсифицировать виды деятельности, учиться быстро учиться и мгновенно интегрировать новые скиллы.
В книге SHAM (от shame - стыд, и scam - афера) речь о том, как селф-хелп индустрия отравила целое поколение американцев, внушив совершенно нереалистичные ожиданий от себя, других и мира, заставив палить ресурс на бесконечное navel-gazing (созерцание своего пупка - идиома про избыточную сосредоточенность на своих чувствах, переживаниях), надрачивание эго до опухших мозолей насчет своей уникальности и завышенных ожиданий от себя, других и мира все выше. В результате разрыв "ожидания - реальность" выпускников в том же 2014 году оказался драматическим - сбылось меньше половины того на что они рассчитывали. Что вызвало множество депрессий, утраты веры в себя, суицидальных мыслей/попыток. Которых бы не случилось бы, если бы люди имели более приземленно-реалистичное представление о себе, других и мире.
Что "я не окей, ты не окей, никто не окей - и это нормально"
Мол, индустрия, продающая людям идею, что мир им должен весь мыслимый комфорт просто по факту их существования - подрывает основы благополучия, заложенного поколениями, что исповедовали совсем другие принципы.
👍13❤3
Сказ о потерянном времени
Одной из задач на 2024 у меня – соблюдение баланса работы и отдыха. И вот, отработав очередную субботу 🤦♀️, в воскресенье села над календарем в попытке все-таки понять, кто виноват и что делать. Посчитала крупными мазками, на что у меня было потрачено время.
Оказалось, что как минимум 24 часа в неделю уходит на время, которое нельзя отнести ни к отдыху, ни разумной деятельности – время в дороге, магазины, домашние хлопоты, пр суета и ожидания. Время in between. 20% от дневного времени.
Чудовищное время отнимает дорога дом-работа-дом и прочие перемещения по городу - минимум 2 часа в день, я по московским меркам недалеко живу от офиса. А некоторые москвичи тратят до 4-6 часов в день на дорогу (особенно, если повезет с пробкой). Классифицировать время в дороге как отдых невозможно (неважно, перемещаетесь ли в метро или на машине), термин «транспортная усталость» не на пустом месте родился.
Как возможность поработать \ поучиться – так себе качество получается.Хотя в студенчестве утренние 30 мин в электричке и 30 мин без пересадки на метро сильно выручали, успевала доделать домашку; у меня тогда был дипломат, на нем можно было прекрасно тетрадь разложить. Вспомнила и подивилась своей способности отключатся от внешних раздражителей. Иногда так, положив голову на дипломат, и засыпала, добрые люди будили на конечной тогда Юго-Западной.
В Берлине люди не обзаводятся своим жильем в том числе и потому, что это позволяет перемещаться за учебой / работой, и, снимая жилье поблизости, снижать commuting time. У нас не так хорошо защищены права и арендаторов, и арендодателей, поэтому идея здравая, но требующая усилий на поиск нормального жилья. Или нужно радикально перемещаться в район сосредоточения основных активностей. Я сделала этот шаг.
В такси вместо собственной машины. Год назад ценник Яндекса был вполне щадящим, и по сравнению со стоимостью владения машиной получалось хорошо. Сейчас я опробую этот вариант, пока осторожно скажу, что да, это позволяет получить не менее часа в день дополнительно. На работу 😉
И да, альтернативы удаленке для жителей мегаполисов я не вижу. Я никогда не была против home office время от времени, и сейчас охотно разрешаю коллегам брать дни для работы из дома. Вот решила и себе разрешить 1 день в неделю работу на удаленке. Прямо сейчас вношу в календарь. Коллеги, следите за обновлениями 🤩
И кстати, да, моя цель на этот год – выйти на 44 часа в неделю по основной работе. В 1 квартале не более 48 часов. Так что следующая неделя будет без рабочей субботы. Месячная норма уже выполнена.
А где вы выкраиваете время на работу и отдых? Поделитесь лайфхаками!
Одной из задач на 2024 у меня – соблюдение баланса работы и отдыха. И вот, отработав очередную субботу 🤦♀️, в воскресенье села над календарем в попытке все-таки понять, кто виноват и что делать. Посчитала крупными мазками, на что у меня было потрачено время.
Оказалось, что как минимум 24 часа в неделю уходит на время, которое нельзя отнести ни к отдыху, ни разумной деятельности – время в дороге, магазины, домашние хлопоты, пр суета и ожидания. Время in between. 20% от дневного времени.
Чудовищное время отнимает дорога дом-работа-дом и прочие перемещения по городу - минимум 2 часа в день, я по московским меркам недалеко живу от офиса. А некоторые москвичи тратят до 4-6 часов в день на дорогу (особенно, если повезет с пробкой). Классифицировать время в дороге как отдых невозможно (неважно, перемещаетесь ли в метро или на машине), термин «транспортная усталость» не на пустом месте родился.
Как возможность поработать \ поучиться – так себе качество получается.
В Берлине люди не обзаводятся своим жильем в том числе и потому, что это позволяет перемещаться за учебой / работой, и, снимая жилье поблизости, снижать commuting time. У нас не так хорошо защищены права и арендаторов, и арендодателей, поэтому идея здравая, но требующая усилий на поиск нормального жилья. Или нужно радикально перемещаться в район сосредоточения основных активностей. Я сделала этот шаг.
В такси вместо собственной машины. Год назад ценник Яндекса был вполне щадящим, и по сравнению со стоимостью владения машиной получалось хорошо. Сейчас я опробую этот вариант, пока осторожно скажу, что да, это позволяет получить не менее часа в день дополнительно. На работу 😉
И да, альтернативы удаленке для жителей мегаполисов я не вижу. Я никогда не была против home office время от времени, и сейчас охотно разрешаю коллегам брать дни для работы из дома. Вот решила и себе разрешить 1 день в неделю работу на удаленке. Прямо сейчас вношу в календарь. Коллеги, следите за обновлениями 🤩
И кстати, да, моя цель на этот год – выйти на 44 часа в неделю по основной работе. В 1 квартале не более 48 часов. Так что следующая неделя будет без рабочей субботы. Месячная норма уже выполнена.
А где вы выкраиваете время на работу и отдых? Поделитесь лайфхаками!
❤12👍4
Каждый год в конце января мы собираемся всей командой - от Владивостока до Калининграда - чтобы подвести итоги прошедшего года, наградить лучших сотрудников✌️, отпраздновать 🎉и почувствовать тепло друг друга❤️. А также поставить все точки над i, заалайниться, не побоюсь этого русского слова 😂
О чем будем говорить? В том числе об этом ⬇️
О чем будем говорить? В том числе об этом ⬇️
❤5
Profits are to business as breathing is to life. Breathing is essential to life, but is not the purpose for living. Similarly, profits are essential for the existence of the corporation, but they are not the reason for its existence.
DENNIS BAKKE, FOUNDER AND FORMER CEO, AES CORPORATION
Прибыль для бизнеса - это как дыхание для жизни. Дыхание необходимо для жизни, но не является ее целью. Точно так же прибыль необходима для существования корпорации, но она не является причиной ее существования.
DENNIS BAKKE, FOUNDER AND FORMER CEO, AES CORPORATION
Прибыль для бизнеса - это как дыхание для жизни. Дыхание необходимо для жизни, но не является ее целью. Точно так же прибыль необходима для существования корпорации, но она не является причиной ее существования.
👍6❤3
Лучшие из лучших
Вчера чествовали лучших сотрудников за 2023 год. Тех, чья работа принесла самые высокие результаты для компании как в абсолютных (руб), так и относительных (% роста год в году, рост выше рынка) показателях. В половине случаев это были те же сотрудники, что и год назад. То есть их успех неслучайный, они что-то фундаментально делают правильнее / эффективнее, чем сотрудники на других территориях.
Много раз мы пытались выявить те особенные знания - умения - навыки, которые отличают 25% лучших от остальных. И не смогли найти каких-то уникальных компетенций, к которым можно аттрибутировать многолетнее успешное развитие. Но есть у этих прекрасных женщин (да, фарма - это в основном женский бизнес) некие жизненные установки, которые приводят к выдающимся результатам:
✅ Ответственность
Принятие на себя ответственности за происходящее. Да, сам характер работы в режиме «один в городе» способствует принятию ответственности, так как здесь всё, что удалось или не удалось сделать, - твоё. Но и в городах, где сотрудников несколько, но есть возможность оценить вклад каждого, однозначна связь «личная ответственность за происходящее - высокий результат».
Не всегда офис делает эффективные обучающие программы, не всегда стратегия внятно сформулирована и своевременно подготовлены все тактические материалы. Но эти коллеги не ждут идеальных условий, а стараются делать по максимуму то, что зависит от них.
✅ Игра вдолгую
Кропотливо, день за днем, месяц за месяцем они развивают взаимоотношения с клиентами и партнерами. Здесь нет фейерверков и победных реляций первого года, но бизнес стабильно растет без взлетов и падений. И через некоторое время они выходят на высочайший уровень эффективности и результативности, и последовательно продолжают растить бизнес.
✅ Позитивное отношение к жизни
Не огульный оптимизм, не крики «мы всех порвем». Они доброжелательны. Активны без ажитации и суеты. В сложных ситуациях они говорят спокойное «я сделаю все от меня зависящее». И делают (см пункт 1).
#люблюсвоюработу
Вчера чествовали лучших сотрудников за 2023 год. Тех, чья работа принесла самые высокие результаты для компании как в абсолютных (руб), так и относительных (% роста год в году, рост выше рынка) показателях. В половине случаев это были те же сотрудники, что и год назад. То есть их успех неслучайный, они что-то фундаментально делают правильнее / эффективнее, чем сотрудники на других территориях.
Много раз мы пытались выявить те особенные знания - умения - навыки, которые отличают 25% лучших от остальных. И не смогли найти каких-то уникальных компетенций, к которым можно аттрибутировать многолетнее успешное развитие. Но есть у этих прекрасных женщин (да, фарма - это в основном женский бизнес) некие жизненные установки, которые приводят к выдающимся результатам:
✅ Ответственность
Принятие на себя ответственности за происходящее. Да, сам характер работы в режиме «один в городе» способствует принятию ответственности, так как здесь всё, что удалось или не удалось сделать, - твоё. Но и в городах, где сотрудников несколько, но есть возможность оценить вклад каждого, однозначна связь «личная ответственность за происходящее - высокий результат».
Не всегда офис делает эффективные обучающие программы, не всегда стратегия внятно сформулирована и своевременно подготовлены все тактические материалы. Но эти коллеги не ждут идеальных условий, а стараются делать по максимуму то, что зависит от них.
✅ Игра вдолгую
Кропотливо, день за днем, месяц за месяцем они развивают взаимоотношения с клиентами и партнерами. Здесь нет фейерверков и победных реляций первого года, но бизнес стабильно растет без взлетов и падений. И через некоторое время они выходят на высочайший уровень эффективности и результативности, и последовательно продолжают растить бизнес.
✅ Позитивное отношение к жизни
Не огульный оптимизм, не крики «мы всех порвем». Они доброжелательны. Активны без ажитации и суеты. В сложных ситуациях они говорят спокойное «я сделаю все от меня зависящее». И делают (см пункт 1).
#люблюсвоюработу
❤25👍12
Является ли победитель Олимпиады профессионалом? Да.
С легкостью ли он(а) достигает результатов или тяжким трудом?
Является ли победа на конкурсе им Чайковского подтверждением профессионализма пианиста? Значит ли это, что дальнейшая профессиональная жизнь - репетиции и концерты - будут сплошным праздником легкости, а не ежедневным трудом?
Является ли хирург, спасший тысячи жизней, профессионалом? Вы видели опытных хирургов, выходящих после очередной трудной операции? Выжатых и физически, и эмоционально.
Профессионализм - это огромный труд. В любой области. Привела примеры из сферы общих знаний, но работа профессиональных управленцев это тоже тяжкий труд. Просто результаты этого труда не так заметны шир нар массам, как победы на Олимпиадах или успешно проведенные уникальные операции.И олимпийские победы, и хирургические операции - это командная работа, и там есть свои управленцы, также не всегда видимые миру.
Потому что профессионализм - это не конечная точка, после которой наступает невыносимая легкость бытия. Это путь в гору. Постоянный путь в гору. Нужно любить горы - захватывающие дух виды и радость преодоления. Но радость возникает именно от преодоления, от осознания, что вот еще одна высота достигнута. Ты смог, ты привел за собой команду. Было непросто, было много дней напряженной работы, но вы дошли все вместе.
А дальше будут новые вершины. И снова путь в гору, с преодолениями препятствий (ожидаемых или непредсказуемых), с жаркими спорами по поводу маршрута, временными спадами и остановками. Но потом необходимо опять встать и идти. Потому что ты - профессионал. Ты знаешь, зачем ты идешь в горы.
С легкостью ли он(а) достигает результатов или тяжким трудом?
Является ли победа на конкурсе им Чайковского подтверждением профессионализма пианиста? Значит ли это, что дальнейшая профессиональная жизнь - репетиции и концерты - будут сплошным праздником легкости, а не ежедневным трудом?
Является ли хирург, спасший тысячи жизней, профессионалом? Вы видели опытных хирургов, выходящих после очередной трудной операции? Выжатых и физически, и эмоционально.
Профессионализм - это огромный труд. В любой области. Привела примеры из сферы общих знаний, но работа профессиональных управленцев это тоже тяжкий труд. Просто результаты этого труда не так заметны шир нар массам, как победы на Олимпиадах или успешно проведенные уникальные операции.
Потому что профессионализм - это не конечная точка, после которой наступает невыносимая легкость бытия. Это путь в гору. Постоянный путь в гору. Нужно любить горы - захватывающие дух виды и радость преодоления. Но радость возникает именно от преодоления, от осознания, что вот еще одна высота достигнута. Ты смог, ты привел за собой команду. Было непросто, было много дней напряженной работы, но вы дошли все вместе.
А дальше будут новые вершины. И снова путь в гору, с преодолениями препятствий (ожидаемых или непредсказуемых), с жаркими спорами по поводу маршрута, временными спадами и остановками. Но потом необходимо опять встать и идти. Потому что ты - профессионал. Ты знаешь, зачем ты идешь в горы.
👍13❤4🤔3
Недоменеджмент
Ну разве не прекрасное слово, отражающее то, что происходит во многих организациях!
Этим словом автор термина Виктор Липман (Victor Lipman) обозначает следующую модель поведения: недостаточное управление производительностью, стремление избегать конфликтов с сотрудниками и общая безответственность. Недоменеджмент часто остается незамеченным, потому что управленцы, имеющие склонность к нему, необязательно некомпетентны. Наоборот, многие из них хорошо знают свое дело, умеют сотрудничать и их любят подчиненные (не все).
Слишком сильное желание нравиться может мешать эффективному менеджменту, так как из-за него не хочется делать то, что необходимо. Конфликты всегда неприятны и вызывают стресс, поэтому очень легко прийти к выводу, что, если стараться меньше конфликтовать, всем будет лучше.
Вам не напоминает это описание одного из типажей по Адизесу? Горячий сторонник, руководитель, у которого профиль деформирован в сторону I (интегратор), но почти отсутствуют остальные функции (Р, А, Е). Он не стремится завершить начатое, не отличается креативностью и весьма неорганизован. Его беспокоит лишь один вопрос: чтобы все пришли к согласию.
Честно говоря, термин недоменеджмент мне нравится гораздо больше, так как он формулирует проблему с точки зрения исходов для организации (недорезультаты).
А вам не кажется, коллеги, что страдающих недоменеджментом управленцев сильно больше, чем тех, кто изводит сотрудников микроменеджментом?
Ну разве не прекрасное слово, отражающее то, что происходит во многих организациях!
Этим словом автор термина Виктор Липман (Victor Lipman) обозначает следующую модель поведения: недостаточное управление производительностью, стремление избегать конфликтов с сотрудниками и общая безответственность. Недоменеджмент часто остается незамеченным, потому что управленцы, имеющие склонность к нему, необязательно некомпетентны. Наоборот, многие из них хорошо знают свое дело, умеют сотрудничать и их любят подчиненные (не все).
Слишком сильное желание нравиться может мешать эффективному менеджменту, так как из-за него не хочется делать то, что необходимо. Конфликты всегда неприятны и вызывают стресс, поэтому очень легко прийти к выводу, что, если стараться меньше конфликтовать, всем будет лучше.
Вам не напоминает это описание одного из типажей по Адизесу? Горячий сторонник, руководитель, у которого профиль деформирован в сторону I (интегратор), но почти отсутствуют остальные функции (Р, А, Е). Он не стремится завершить начатое, не отличается креативностью и весьма неорганизован. Его беспокоит лишь один вопрос: чтобы все пришли к согласию.
Честно говоря, термин недоменеджмент мне нравится гораздо больше, так как он формулирует проблему с точки зрения исходов для организации (недорезультаты).
А вам не кажется, коллеги, что страдающих недоменеджментом управленцев сильно больше, чем тех, кто изводит сотрудников микроменеджментом?
👍9
Сегодня у нас в компании был настоящий интеллектуальный праздник!
Вот вроде бы уже все знаешь про свой препарат, но когда за дело берутся профессионалы на стыке клинической медицины и фундаментальной биологии / физики / химии (привет, МФТИ!), получаются удивительные результаты.
Наши специалисты по клиническим исследованиям бились два года, чтобы совместно с сосудистыми хирургами найти способ такого получения кусочка сосуда живого человека, чтобы там сохранились все важные структурные элементы. И теперь мы увидели с помощью электронной микроскопии, где работает наш препарат. Это потрясает воображение!
И спикер был прекрасный, я надеюсь, нам удастся договориться с профессором о записи программы для всех интересующихся здоровьем, но не имеющих медицинского образования. Это большая редкость, когда узкие специалисты могут объяснять просто сложные вещи.
Поздравляю всех, кто любит учится и любит науку! Сегодня наш день - день студента! И конечно, с днем ангела всех Татьян ❤️
Вот вроде бы уже все знаешь про свой препарат, но когда за дело берутся профессионалы на стыке клинической медицины и фундаментальной биологии / физики / химии (привет, МФТИ!), получаются удивительные результаты.
Наши специалисты по клиническим исследованиям бились два года, чтобы совместно с сосудистыми хирургами найти способ такого получения кусочка сосуда живого человека, чтобы там сохранились все важные структурные элементы. И теперь мы увидели с помощью электронной микроскопии, где работает наш препарат. Это потрясает воображение!
И спикер был прекрасный, я надеюсь, нам удастся договориться с профессором о записи программы для всех интересующихся здоровьем, но не имеющих медицинского образования. Это большая редкость, когда узкие специалисты могут объяснять просто сложные вещи.
Поздравляю всех, кто любит учится и любит науку! Сегодня наш день - день студента! И конечно, с днем ангела всех Татьян ❤️
❤34👍7🤔1
Воскресное о прекрасном
На днях вышел очередной, шестой по счету, выпуск Пруст проекта, где все желающие под руководством и вдохновленные Аременом Закаряном читают «В поисках утраченного времени». Как раз подобрались к третьему тому. На чтение первых двух томов у меня ушло почти 9 месяцев. Это непростое чтение, я писала о своих впечатлениях вот тут и тут.
Спрашивается, зачем себя мучать и читать то, то требует усилий? Зачем продираться через страницы потока сознания в голове автора, обеспеченного бездельника-аристократа, в жизни которого не происходит никаких значимых событий, а только есть куча времени на перебирание своих мыслей и движений чувств?
Аналогичный вопрос я могу задать всем изнуряющим себя в спортзале или пробегающих по 10 км в день в холод и зной. Зачем?
Просто определенный вид деятельности доставляет человеку удовольствие, и для бОльшего удовольствия приходится повышать ставки, прикладывать бОльшие усилия. Больше км, тяжелее весА, сложнее текст.
А еще мне хочется понять, почему этим текстом так восхищаются те люди, которые вызывают у меня уважение. И да, отдельные кусочки романа, вызывают восторг, главное, не промахнуться мимо них, пробегая глазами по страницам. Приходится пересматривать выпуски Пруст проекта и лекции других авторов, и возвращаться к незамеченному.
На следующей неделе небольшой отпуск с перелетами, самое время начать читать третий том. Попробую сменить переводчика (с классического на современного) и бумажную книгу на айпэд. Последнее сильно помогает, так как дает возможность читать при любом внешнем освещении и не зависеть от очков. Похоже электронные книги победили. Даже у таких книжных червей, как я, любящих запах бумаги и шелест страниц.
На днях вышел очередной, шестой по счету, выпуск Пруст проекта, где все желающие под руководством и вдохновленные Аременом Закаряном читают «В поисках утраченного времени». Как раз подобрались к третьему тому. На чтение первых двух томов у меня ушло почти 9 месяцев. Это непростое чтение, я писала о своих впечатлениях вот тут и тут.
Спрашивается, зачем себя мучать и читать то, то требует усилий? Зачем продираться через страницы потока сознания в голове автора, обеспеченного бездельника-аристократа, в жизни которого не происходит никаких значимых событий, а только есть куча времени на перебирание своих мыслей и движений чувств?
Аналогичный вопрос я могу задать всем изнуряющим себя в спортзале или пробегающих по 10 км в день в холод и зной. Зачем?
Просто определенный вид деятельности доставляет человеку удовольствие, и для бОльшего удовольствия приходится повышать ставки, прикладывать бОльшие усилия. Больше км, тяжелее весА, сложнее текст.
А еще мне хочется понять, почему этим текстом так восхищаются те люди, которые вызывают у меня уважение. И да, отдельные кусочки романа, вызывают восторг, главное, не промахнуться мимо них, пробегая глазами по страницам. Приходится пересматривать выпуски Пруст проекта и лекции других авторов, и возвращаться к незамеченному.
На следующей неделе небольшой отпуск с перелетами, самое время начать читать третий том. Попробую сменить переводчика (с классического на современного) и бумажную книгу на айпэд. Последнее сильно помогает, так как дает возможность читать при любом внешнем освещении и не зависеть от очков. Похоже электронные книги победили. Даже у таких книжных червей, как я, любящих запах бумаги и шелест страниц.
👍8
Вроде бы еще вчера были новогодние праздники, а первый месяц года уже подходит к своему завершению.
Продумали ли вы свои планы на 2024 или нет, природа движется своим чередом, день за днем, месяц за месяцем. И предчувствие весны помогает пробираться через грязно-снежную кашу московской зимы с принятием и смирением.
Прекрасной вам недели, друзья!
Продумали ли вы свои планы на 2024 или нет, природа движется своим чередом, день за днем, месяц за месяцем. И предчувствие весны помогает пробираться через грязно-снежную кашу московской зимы с принятием и смирением.
Прекрасной вам недели, друзья!
👍20❤1
Half the money I spend on advertising is wasted; The trouble is I don't know which half.
Эти слова Джона Ванамейкера (John Wanamaker, 1838 – 1922), американского предпринимателя, который открыл первый универсам и ввел ценники на товары, приводят всегда, когда речь заходит о маркетинге.
Тем отраднее наблюдать, какое количество метрик эффективности маркетинговых активностей принесла диджитализация. Сегодня начали встречи с компаниями в рамках тендера на развитие промоционной кампании по одному из наших продуктов. Слушать презентации ведущих агентств и дискуссию между экспертами в диджитал продвижении и нашими маркетологами - удовольствие, близкое к эротическому. Для меня как маркетолога(бывших маркетологов не бывает) и для меня как руководителя компании.
Дорогие друзья - маркетологи, бизнес аналитики, руководители, вы считаете, что мы по-прежнему не можем понять, какая половина рекламного бюджета расходуется впустую?
Эти слова Джона Ванамейкера (John Wanamaker, 1838 – 1922), американского предпринимателя, который открыл первый универсам и ввел ценники на товары, приводят всегда, когда речь заходит о маркетинге.
Тем отраднее наблюдать, какое количество метрик эффективности маркетинговых активностей принесла диджитализация. Сегодня начали встречи с компаниями в рамках тендера на развитие промоционной кампании по одному из наших продуктов. Слушать презентации ведущих агентств и дискуссию между экспертами в диджитал продвижении и нашими маркетологами - удовольствие, близкое к эротическому. Для меня как маркетолога
Дорогие друзья - маркетологи, бизнес аналитики, руководители, вы считаете, что мы по-прежнему не можем понять, какая половина рекламного бюджета расходуется впустую?
👍9❤6
Аритмия
Для чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, в сердце есть так называемый водитель ритма (синусовый узел), который генерирует импульс. Это возбуждение распространяется по сердечной мышце через проводящие волокна. При нарушениях ритма сердца импульс либо не генерируется в синусовом узле, либо не проводится нормально.
Это сильно упрощенная схема, да простят меня отягощенные кардиологическим образованием. Но для объяснения нарушений ритма в организации такая метафора вполне годится.
В компаниях (так же как и в организмах людей) часто наблюдается аритмия. Иногда безвредная, иногда приводящая к тяжелым осложнениям. И принципиально причины можно также свести или к нарушению работы водителя ритма (владельца компании или генерального директора), или к нарушениям проводимости (по управленческим волокнам).
Собственно именно поэтому приходится время от времени настраивать ритм бизнеса, чтобы компания работала согласовано и максимально эффективно. В легких случаях помогает нормализация образа жизни - режима труда и отдыха.
Хотя, наверное, без лекарств даже здесь не обойтись. В качестве такой таблетки может выступить единый корпоративный календарь, в котором указаны значимые события, которые требуют включения разных отделов для достижения результата в отведенные сроки. Календарь надо нарисовать и (! NB) согласовать во всеми причастными руководителями подразделений. А дальше руководители должны путем обратного отсчета распределить работу своих команд таким образом, чтобы дедлайны достигались не авральной, а планомерной работой. И продвижение по запланированному графику должно мониторироваться.
Это же очевидно, скажете вы! Ну да, ну да. Большинство советов управленческих экспертов в принципе из разряда «капитан очевидность». Но вы попробуйте настроить этот процесс! Не случайно даже есть такие специальные люди - трекеры - отслеживающие продвижение в сторону согласованных целей и сроков.
Если бы только проводимость исходно нарушена. Могут возникать альтернативные (гетеротопные, как говорят кардиологи) водители ритма внутри и снаружи организации 🤦♀️
А еще есть такая беда как повторный обратный вход импульса (re-entry), и возникают ненужные, несвоевременные сокращения (экстрасистолы). Редкие экстрасистолы не вредят, а в тяжелых случаях пароксизмальной тахикардии организация перестает выполнять свою функцию (прокачи крови в одном направлении), и приходится прибегать к серьезным интервенциям. Вплоть до операции по установке искусственного водителя ритма (антикризисного управляющего).
А у вас в компании есть единый календарь, доступный всем сотрудникам, который помогает согласовать приоритетные активности и дедлайны?
Для чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, в сердце есть так называемый водитель ритма (синусовый узел), который генерирует импульс. Это возбуждение распространяется по сердечной мышце через проводящие волокна. При нарушениях ритма сердца импульс либо не генерируется в синусовом узле, либо не проводится нормально.
Это сильно упрощенная схема, да простят меня отягощенные кардиологическим образованием. Но для объяснения нарушений ритма в организации такая метафора вполне годится.
В компаниях (так же как и в организмах людей) часто наблюдается аритмия. Иногда безвредная, иногда приводящая к тяжелым осложнениям. И принципиально причины можно также свести или к нарушению работы водителя ритма (владельца компании или генерального директора), или к нарушениям проводимости (по управленческим волокнам).
Собственно именно поэтому приходится время от времени настраивать ритм бизнеса, чтобы компания работала согласовано и максимально эффективно. В легких случаях помогает нормализация образа жизни - режима труда и отдыха.
Хотя, наверное, без лекарств даже здесь не обойтись. В качестве такой таблетки может выступить единый корпоративный календарь, в котором указаны значимые события, которые требуют включения разных отделов для достижения результата в отведенные сроки. Календарь надо нарисовать и (! NB) согласовать во всеми причастными руководителями подразделений. А дальше руководители должны путем обратного отсчета распределить работу своих команд таким образом, чтобы дедлайны достигались не авральной, а планомерной работой. И продвижение по запланированному графику должно мониторироваться.
Это же очевидно, скажете вы! Ну да, ну да. Большинство советов управленческих экспертов в принципе из разряда «капитан очевидность». Но вы попробуйте настроить этот процесс! Не случайно даже есть такие специальные люди - трекеры - отслеживающие продвижение в сторону согласованных целей и сроков.
Если бы только проводимость исходно нарушена. Могут возникать альтернативные (гетеротопные, как говорят кардиологи) водители ритма внутри и снаружи организации 🤦♀️
А еще есть такая беда как повторный обратный вход импульса (re-entry), и возникают ненужные, несвоевременные сокращения (экстрасистолы). Редкие экстрасистолы не вредят, а в тяжелых случаях пароксизмальной тахикардии организация перестает выполнять свою функцию (прокачи крови в одном направлении), и приходится прибегать к серьезным интервенциям. Вплоть до операции по установке искусственного водителя ритма (антикризисного управляющего).
А у вас в компании есть единый календарь, доступный всем сотрудникам, который помогает согласовать приоритетные активности и дедлайны?
❤9👍8
В последние несколько лет, несмотря на конфликты и разногласия, мир объединяла одна вещь - «Оземпик» ©️Фармвестник №2, 2024
🤩👍😉
🤩👍😉
👍16❤1🤔1
Собрались семьей в Стамбуле - the meeting point of the world. Чтобы встретиться, нагуляться и отметить мой день рождения. И весь день с упоением гуляли. Без вайфая.
Вечером зашли в кафе, включили вайфай, и узнали, что умер брат мамы, мой дядя Юра. Не то, чтобы это было неожиданно - последние полгода он сильно сдал, и уже месяц едва вставал с постели. Но сообщение о смерти всегда вызывают оторопь: как же так, только вчера …, а сегодня уже …
Пусть земля тебе будет пухом, дядя Юра! Ты был старшим мужчиной в моей семье, так как дед с одной стороны погиб в войну, другой дед умер, когда мне было четыре. А дядя Юра с каждый годом становился все больше похож на деда, на фотографиях просто одно лицо. И также как дед внучку, он любил и баловал меня - единственную девочку в поколении. Ты прожил долгую (87 лет) и в целом вполне благополучную жизнь. И умер своей смертью в своей постели в окружении семьи.
На фотографиях ниже - мальчик Юра со своими бабушкой и дедушкой. Ну и в последние годы.
Вечером зашли в кафе, включили вайфай, и узнали, что умер брат мамы, мой дядя Юра. Не то, чтобы это было неожиданно - последние полгода он сильно сдал, и уже месяц едва вставал с постели. Но сообщение о смерти всегда вызывают оторопь: как же так, только вчера …, а сегодня уже …
Пусть земля тебе будет пухом, дядя Юра! Ты был старшим мужчиной в моей семье, так как дед с одной стороны погиб в войну, другой дед умер, когда мне было четыре. А дядя Юра с каждый годом становился все больше похож на деда, на фотографиях просто одно лицо. И также как дед внучку, он любил и баловал меня - единственную девочку в поколении. Ты прожил долгую (87 лет) и в целом вполне благополучную жизнь. И умер своей смертью в своей постели в окружении семьи.
На фотографиях ниже - мальчик Юра со своими бабушкой и дедушкой. Ну и в последние годы.
❤32👍1