Ну что ж, вот и Старый Новый год на дворе! С праздником!
Для тех, кто хотел начать новую жизнь с нового года, но не «успел» это сделать в понедельник 1 января, сегодня - второй шанс! Ну или завтра 😂😂😂
Есть еще третий шанс - Китайский Новый год, он в этом году 10 февраля, но уж это, дамы и господа, чистейшая прокрастинация.
Прекрасных всем выходных! А мы встречаем Старый Новый год со старыми и новыми коллегами и партнерами запуском нашегосовсем нестарого продукта в новую целевую аудиторию ❤️ успеха нашему новому проекту!
Для тех, кто хотел начать новую жизнь с нового года, но не «успел» это сделать в понедельник 1 января, сегодня - второй шанс! Ну или завтра 😂😂😂
Есть еще третий шанс - Китайский Новый год, он в этом году 10 февраля, но уж это, дамы и господа, чистейшая прокрастинация.
Прекрасных всем выходных! А мы встречаем Старый Новый год со старыми и новыми коллегами и партнерами запуском нашего
👍14❤4
Обещала поделиться с вами впечатлениями от чтения книги «Персональная стратегия» Александра Кравцова. Выполняю.
Сначала никак не могла понять, почему у книжки такой хороший рейтинг 4,6 на Литресе. Первая четверть книги выглядит набором банальностей. Хотя и книжка Гранта по стратегии бизнеса с формулировкой «Strategy is about achieving success» тоже из разряда очевидностей. Для тех, кто занимается разработкой стратегии.
Я лет с 30, столкнувшись с первым личным кризисом, обдумываю житьё для определения направления дальнейшего движения, а лет с 35 регулярно выполняю упражнение «Сам себе золотая рыбка» для формирования долгосрочного видения своего будущего, или мечты в формулировке автора книги. Я сама являюсь фанатом этого подхода, и поэтому ничего нового для меня здесь не было. И метафора сталактитов - сталагмитов на мой вкус не самая эффективная и вдохновляющая.
Но так как книжку рекомендовал прочитать уважаемый мной человек, я продолжила чтение. Кроме того любопытно понять, почему ценник годового менторства Александра Кравцова начинается от 24 млн рублей в год. И мое любопытство было удовлетворено ✌️
Я нашла там инструменты, которые сама использовала в отношении личной стратегии во многом неосознанно, бессистемно. Но, которые, будучи внятно сформулированными, позволят мне по новому взглянуть на свою ресурсную базу и помогут мне в работе в качестве ментора / наставника амбициозных управленцев.
Кстати, спасибо автору за хорошую артикуляцию, почему нельзя формировать стратегию (личную или бизнеса), начиная с анализа ресурсов (обратите внимание на этот факт те, кто начал читать Гранта, где раздел Analyzing Resources and Capabilities является существенной частью общей концепции, но тоже не стоит в начале формулировки стратегии).
«Тактика всегда исходит из возможностей. Они ограниченны, потому ограничен и временной горизонт тактических целей, и их масштаб.
На стратегическом уровне все наоборот. Настоящая стратегия всегда исходит из желаний. Именно их масштаб, а не ресурсные возможности определяет границы достижимого. И чем грандиознее ваши желания, тем лучше это работает.»
Сначала никак не могла понять, почему у книжки такой хороший рейтинг 4,6 на Литресе. Первая четверть книги выглядит набором банальностей. Хотя и книжка Гранта по стратегии бизнеса с формулировкой «Strategy is about achieving success» тоже из разряда очевидностей. Для тех, кто занимается разработкой стратегии.
Я лет с 30, столкнувшись с первым личным кризисом, обдумываю житьё для определения направления дальнейшего движения, а лет с 35 регулярно выполняю упражнение «Сам себе золотая рыбка» для формирования долгосрочного видения своего будущего, или мечты в формулировке автора книги. Я сама являюсь фанатом этого подхода, и поэтому ничего нового для меня здесь не было. И метафора сталактитов - сталагмитов на мой вкус не самая эффективная и вдохновляющая.
Но так как книжку рекомендовал прочитать уважаемый мной человек, я продолжила чтение. Кроме того любопытно понять, почему ценник годового менторства Александра Кравцова начинается от 24 млн рублей в год. И мое любопытство было удовлетворено ✌️
Я нашла там инструменты, которые сама использовала в отношении личной стратегии во многом неосознанно, бессистемно. Но, которые, будучи внятно сформулированными, позволят мне по новому взглянуть на свою ресурсную базу и помогут мне в работе в качестве ментора / наставника амбициозных управленцев.
Кстати, спасибо автору за хорошую артикуляцию, почему нельзя формировать стратегию (личную или бизнеса), начиная с анализа ресурсов (обратите внимание на этот факт те, кто начал читать Гранта, где раздел Analyzing Resources and Capabilities является существенной частью общей концепции, но тоже не стоит в начале формулировки стратегии).
«Тактика всегда исходит из возможностей. Они ограниченны, потому ограничен и временной горизонт тактических целей, и их масштаб.
На стратегическом уровне все наоборот. Настоящая стратегия всегда исходит из желаний. Именно их масштаб, а не ресурсные возможности определяет границы достижимого. И чем грандиознее ваши желания, тем лучше это работает.»
❤15👍8
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Индра Нуйи, председатель совета директоров и CEO PepsiCo с 2006 по 2018 год, о вечном конфликте биологических и карьерных часов в жизни женщины. Согласны?
#урокиСЕО #женскоелидерство
#урокиСЕО #женскоелидерство
👍3🤔2
Он был глубокий эконом
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Готовлюсь к выступлению на ежегодной конференции компании. И вынес меня поток на статью о Пушкине и его познаниях в экономике.
Наше всё, конечно, с самоиронией называл Евгения Онегина глубоким экономом, но в Царскосельском лицее политические науки преподавал Александр Куницын, который обучался в Германии в либеральном Геттингенском университете и был, можно сказать, на уровне тогдашней европейской учености. Первый русский перевод главного труда Адама Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов» вышел в самом начале XIX века. Так что и об основных концепциях основоположника современной экономики Пушкин вполне был осведомлен.
Возможно поэтому Павел Щеголев, историк и автор многих работ о Пушкине, обнаруживший в начале ХХ века несомненно принадлежащие руке поэта краткие замечания на книгу декабриста Михаила Орлова "О государственном кредите", был поражен основательностью суждений Пушкина.
А мне в этой связи еще раз подумалось о важности разностороннего образования в школах и университетах, о порочности слишком ранней специализации и деления на гуманитариев и технарей. Мама моя любит рассказывать как один из профессоров Саратовского медицинского института не ставил хороших оценок студентам, которые не могли поддержать разговор о театральных премьерах города и классической музыке.
А вы за специализированные программы у старшеклассников? Какие предметы вы считаете обязательным минимумом для создания успешного будущего детей?
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Готовлюсь к выступлению на ежегодной конференции компании. И вынес меня поток на статью о Пушкине и его познаниях в экономике.
Наше всё, конечно, с самоиронией называл Евгения Онегина глубоким экономом, но в Царскосельском лицее политические науки преподавал Александр Куницын, который обучался в Германии в либеральном Геттингенском университете и был, можно сказать, на уровне тогдашней европейской учености. Первый русский перевод главного труда Адама Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов» вышел в самом начале XIX века. Так что и об основных концепциях основоположника современной экономики Пушкин вполне был осведомлен.
Возможно поэтому Павел Щеголев, историк и автор многих работ о Пушкине, обнаруживший в начале ХХ века несомненно принадлежащие руке поэта краткие замечания на книгу декабриста Михаила Орлова "О государственном кредите", был поражен основательностью суждений Пушкина.
А мне в этой связи еще раз подумалось о важности разностороннего образования в школах и университетах, о порочности слишком ранней специализации и деления на гуманитариев и технарей. Мама моя любит рассказывать как один из профессоров Саратовского медицинского института не ставил хороших оценок студентам, которые не могли поддержать разговор о театральных премьерах города и классической музыке.
А вы за специализированные программы у старшеклассников? Какие предметы вы считаете обязательным минимумом для создания успешного будущего детей?
👍11
Forwarded from Дело в кухне | Ольга Степанова
Коллеги напомнили!!
Сегодня International Mentoring Day - Международный День Наставника🎉
Поздравляю всех причастных!!!
Менторы, наставники - значительно сокращают путь предпринимателя к успеху!!!
Сегодня International Mentoring Day - Международный День Наставника🎉
Поздравляю всех причастных!!!
Менторы, наставники - значительно сокращают путь предпринимателя к успеху!!!
👍14❤1
Ребятам о зверятах
О том что есть «черные лебеди», знают даже люди, далекие от стратегического планирования, форсайтов, управления рисками. Кажется, что последние четыре года они размножились и летают стаями.
Но есть товарищи, которые считают, что кроме «черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями - есть и другие птицы. Например, серые лебеди, а точнее серые носороги.
Специалист по рискам Мишель Вукер ввела термин «серые носороги» для определения «очень вероятных, значительных по последствиям, но игнорируемых угроз». Кстати ее книжка The Gray Rhino: How to Recognize and Act on the Obvious Dangers We Ignore, вышедшая в 2016, позиционируется Амазоном как англоязычный бестселлер № 1 в Китае - книга, определяющая планирование и политику Китая на будущее.
Так вот в 2020 многие авторы вспомнили о «серых носорогах». Пандемия COVID-19, как они считают, была чем угодно, но никак не «чёрным лебедем», чем-то непредсказуемым, что можно проанализировать лишь постфактум. Появление подобного вируса было давно предсказано. И речь не только о лекции Билла Гейтса на конференции TED в 2015 г., а в основном о призывах экспертов-эпидемиологов к профилактическому сотрудничеству и о таких биологических проявлениях, как ВИЧ, Эбола, SARS (атипичная пневмония) и других.
А еще есть «розовые фламинго» (по аналогии с пластиковыми розовыми фламинго на газонах) - предсказуемое катастрофическое событие, игнорируемое руководством (компании или целого государства) под воздействием заинтересованных групп влияния вплоть до момента свершения катастрофы. Те есть розовые фламинго - такой подотряд серых носорогов, как бы абсурдно это не звучало с биологической точки зрения.
«Розовых фламинго» особенно много на просторах русско-язычного интернета, так как в этой концепции есть активно действующие субъекты (в отличие от черных лебедей и серых носорогов). Утверждается, что появление «розовых фламинго» связано с переключением внимания общественности, государств и бизнеса с реальных рисков ближайшего времени на гипотетические риски отдаленного будущего (опасность глобального потепления, порабощающего всех и вся искусственного интеллекта). В результате на борьбу с далекими химерами переключается не только внимание, но и финансирование, которого, как обычно, на всех не хватает.
Вот такой вот зоопарк получается.
PS. Но я так и не поняла, в чем суть метафоры с розовыми фламинго, при чем тут американские газонные уродцы из 50-х годов, ставшие потом для многих в США символом дурного вкуса и пошлости 🤷♀️ объясните, кто понял
О том что есть «черные лебеди», знают даже люди, далекие от стратегического планирования, форсайтов, управления рисками. Кажется, что последние четыре года они размножились и летают стаями.
Но есть товарищи, которые считают, что кроме «черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями - есть и другие птицы. Например, серые лебеди, а точнее серые носороги.
Специалист по рискам Мишель Вукер ввела термин «серые носороги» для определения «очень вероятных, значительных по последствиям, но игнорируемых угроз». Кстати ее книжка The Gray Rhino: How to Recognize and Act on the Obvious Dangers We Ignore, вышедшая в 2016, позиционируется Амазоном как англоязычный бестселлер № 1 в Китае - книга, определяющая планирование и политику Китая на будущее.
Так вот в 2020 многие авторы вспомнили о «серых носорогах». Пандемия COVID-19, как они считают, была чем угодно, но никак не «чёрным лебедем», чем-то непредсказуемым, что можно проанализировать лишь постфактум. Появление подобного вируса было давно предсказано. И речь не только о лекции Билла Гейтса на конференции TED в 2015 г., а в основном о призывах экспертов-эпидемиологов к профилактическому сотрудничеству и о таких биологических проявлениях, как ВИЧ, Эбола, SARS (атипичная пневмония) и других.
А еще есть «розовые фламинго» (по аналогии с пластиковыми розовыми фламинго на газонах) - предсказуемое катастрофическое событие, игнорируемое руководством (компании или целого государства) под воздействием заинтересованных групп влияния вплоть до момента свершения катастрофы. Те есть розовые фламинго - такой подотряд серых носорогов, как бы абсурдно это не звучало с биологической точки зрения.
«Розовых фламинго» особенно много на просторах русско-язычного интернета, так как в этой концепции есть активно действующие субъекты (в отличие от черных лебедей и серых носорогов). Утверждается, что появление «розовых фламинго» связано с переключением внимания общественности, государств и бизнеса с реальных рисков ближайшего времени на гипотетические риски отдаленного будущего (опасность глобального потепления, порабощающего всех и вся искусственного интеллекта). В результате на борьбу с далекими химерами переключается не только внимание, но и финансирование, которого, как обычно, на всех не хватает.
Вот такой вот зоопарк получается.
PS. Но я так и не поняла, в чем суть метафоры с розовыми фламинго, при чем тут американские газонные уродцы из 50-х годов, ставшие потом для многих в США символом дурного вкуса и пошлости 🤷♀️ объясните, кто понял
❤5👍2
Завершаем подведение итогов года. Есть объективные показатели - цифры продаж, рост, доля рынка и пр., ЧТО получилось сделать. Но есть и другие, не менее важные параметры - то, КАК сотрудник работает.
Так вот, встречи с сотрудниками по итогам года подсвечивают прожектором разницу между поколениями, тот самый generation gap. Которые сложно отнести просто на старческое брюзжание, эти ощущения подтверждаются наблюдениями за большими группами (см ниже ⬇️ публикацию Лилии Ким).
В молодом поколении существенно больше тех, кого моя коллега окрестила «человек безнадрывный», не готовых do right things and more. То есть они готовы хорошо работать в рамках своих обязанностей (действовать по правилам, right things), но вот с more - дополнительными шагами, экстра усилиями для достижения результата - возникает проблема. Не хотят. Не могут. Они милые чудесные люди, но в не чувствуется в них (пока?) силы и стойкости. Не было повода развить эти качества?
Тем отраднее встречать молодых людей, в которых есть то, что я называю «жажда жизни»:
✅ они амбициозные (у многих есть верхне-уровневые цели, они действительно хотят сделать мир лучше);
✅ они упертые (готовы прикладывать долгосрочные усилия и инвестировать в свое профессиональное развитие не только время, но и деньги, не скисают при неудачах);
✅ они энергичные (помимо работы у них есть серьезные увлечения, у них как правило крепкое здоровье, или они научились активно жить со своим заболеванием)
Именно с такими молодыми людьми мне нравится работать в качестве наставника / ментора / консультанта. Радостно видеть, как быстро (в течение года двух) прокачиваются профессиональные компетенции человека, а вслед за этим приходит признание и карьерный рост. А еще через какое-то время сотрудничества я начинаю учиться у ребят, потому что в своей области они уже сильно опережают меня по знаниям и умениям.
У меня на канале есть люди разных поколений. Видите ли вы разницу в отношении к жизни отцов и детей, или это скорее индивидуальные особенности каждого человека, помноженные на «климат» страны проживания / региона в одной стране?
Так вот, встречи с сотрудниками по итогам года подсвечивают прожектором разницу между поколениями, тот самый generation gap. Которые сложно отнести просто на старческое брюзжание, эти ощущения подтверждаются наблюдениями за большими группами (см ниже ⬇️ публикацию Лилии Ким).
В молодом поколении существенно больше тех, кого моя коллега окрестила «человек безнадрывный», не готовых do right things and more. То есть они готовы хорошо работать в рамках своих обязанностей (действовать по правилам, right things), но вот с more - дополнительными шагами, экстра усилиями для достижения результата - возникает проблема. Не хотят. Не могут. Они милые чудесные люди, но в не чувствуется в них (пока?) силы и стойкости. Не было повода развить эти качества?
Тем отраднее встречать молодых людей, в которых есть то, что я называю «жажда жизни»:
✅ они амбициозные (у многих есть верхне-уровневые цели, они действительно хотят сделать мир лучше);
✅ они упертые (готовы прикладывать долгосрочные усилия и инвестировать в свое профессиональное развитие не только время, но и деньги, не скисают при неудачах);
✅ они энергичные (помимо работы у них есть серьезные увлечения, у них как правило крепкое здоровье, или они научились активно жить со своим заболеванием)
Именно с такими молодыми людьми мне нравится работать в качестве наставника / ментора / консультанта. Радостно видеть, как быстро (в течение года двух) прокачиваются профессиональные компетенции человека, а вслед за этим приходит признание и карьерный рост. А еще через какое-то время сотрудничества я начинаю учиться у ребят, потому что в своей области они уже сильно опережают меня по знаниям и умениям.
У меня на канале есть люди разных поколений. Видите ли вы разницу в отношении к жизни отцов и детей, или это скорее индивидуальные особенности каждого человека, помноженные на «климат» страны проживания / региона в одной стране?
❤9👍6
Еще про разрыв поколений в дополнение к сказанному ⬆️
Из публикации Лилии Ким (Lilia Kim):
В 2018 году еще написала, оказывается)) Про анти self-help движение или новое пришествие стоицизма.
Несколько лет назад постепенно начало набирать силу. В 2018 году американские издательства стали публиковать больше книг в духе "наберись мужества ясно видеть свои проблемы, подбей баланс имеющихся у тебя ресурсов - и решай. На хрен чувства".
На планете 7,53 миллиарда других людей - из них богатых менее 1 %. Системный кризис цивилизационной парадигмы привел к тому, что богатые становятся еще богаче, средний класс исчезает абсолютно везде, а бедные становятся беднее.
Bloomberg опубликовал статью Where the money is - с устрашающим графиком, что на 2014 - 20 % всего в стране (США) принадлежало топ 0,1 % населения. Следующий топ 1 % владел еще 18 % всего богатства. Верхние 10 % владели 34 % всего остального. Оставшиеся - делили 20 %. А нижние 30 % вообще ничего не имеют и всем только должны.
В других странах ситуация ненамного лучше и также будет усугубляться (слишком много людей, непонятно что с ними делать), поэтому все кто говорит, что надо поверить в себя и все само собой наладится, все кто призывает расслабиться и просто жить жизнь - враги, поддерживающие смертельные иллюзии. Потому как расслабиться могут реально только 1 % сверхбогатых людей планеты - все остальным время зарабатывать где только можно, не делать новых долгов, запасаться ресурсами, диверсифицировать виды деятельности, учиться быстро учиться и мгновенно интегрировать новые скиллы.
В книге SHAM (от shame - стыд, и scam - афера) речь о том, как селф-хелп индустрия отравила целое поколение американцев, внушив совершенно нереалистичные ожиданий от себя, других и мира, заставив палить ресурс на бесконечное navel-gazing (созерцание своего пупка - идиома про избыточную сосредоточенность на своих чувствах, переживаниях), надрачивание эго до опухших мозолей насчет своей уникальности и завышенных ожиданий от себя, других и мира все выше. В результате разрыв "ожидания - реальность" выпускников в том же 2014 году оказался драматическим - сбылось меньше половины того на что они рассчитывали. Что вызвало множество депрессий, утраты веры в себя, суицидальных мыслей/попыток. Которых бы не случилось бы, если бы люди имели более приземленно-реалистичное представление о себе, других и мире.
Что "я не окей, ты не окей, никто не окей - и это нормально"
Мол, индустрия, продающая людям идею, что мир им должен весь мыслимый комфорт просто по факту их существования - подрывает основы благополучия, заложенного поколениями, что исповедовали совсем другие принципы.
Из публикации Лилии Ким (Lilia Kim):
В 2018 году еще написала, оказывается)) Про анти self-help движение или новое пришествие стоицизма.
Несколько лет назад постепенно начало набирать силу. В 2018 году американские издательства стали публиковать больше книг в духе "наберись мужества ясно видеть свои проблемы, подбей баланс имеющихся у тебя ресурсов - и решай. На хрен чувства".
На планете 7,53 миллиарда других людей - из них богатых менее 1 %. Системный кризис цивилизационной парадигмы привел к тому, что богатые становятся еще богаче, средний класс исчезает абсолютно везде, а бедные становятся беднее.
Bloomberg опубликовал статью Where the money is - с устрашающим графиком, что на 2014 - 20 % всего в стране (США) принадлежало топ 0,1 % населения. Следующий топ 1 % владел еще 18 % всего богатства. Верхние 10 % владели 34 % всего остального. Оставшиеся - делили 20 %. А нижние 30 % вообще ничего не имеют и всем только должны.
В других странах ситуация ненамного лучше и также будет усугубляться (слишком много людей, непонятно что с ними делать), поэтому все кто говорит, что надо поверить в себя и все само собой наладится, все кто призывает расслабиться и просто жить жизнь - враги, поддерживающие смертельные иллюзии. Потому как расслабиться могут реально только 1 % сверхбогатых людей планеты - все остальным время зарабатывать где только можно, не делать новых долгов, запасаться ресурсами, диверсифицировать виды деятельности, учиться быстро учиться и мгновенно интегрировать новые скиллы.
В книге SHAM (от shame - стыд, и scam - афера) речь о том, как селф-хелп индустрия отравила целое поколение американцев, внушив совершенно нереалистичные ожиданий от себя, других и мира, заставив палить ресурс на бесконечное navel-gazing (созерцание своего пупка - идиома про избыточную сосредоточенность на своих чувствах, переживаниях), надрачивание эго до опухших мозолей насчет своей уникальности и завышенных ожиданий от себя, других и мира все выше. В результате разрыв "ожидания - реальность" выпускников в том же 2014 году оказался драматическим - сбылось меньше половины того на что они рассчитывали. Что вызвало множество депрессий, утраты веры в себя, суицидальных мыслей/попыток. Которых бы не случилось бы, если бы люди имели более приземленно-реалистичное представление о себе, других и мире.
Что "я не окей, ты не окей, никто не окей - и это нормально"
Мол, индустрия, продающая людям идею, что мир им должен весь мыслимый комфорт просто по факту их существования - подрывает основы благополучия, заложенного поколениями, что исповедовали совсем другие принципы.
👍13❤3
Сказ о потерянном времени
Одной из задач на 2024 у меня – соблюдение баланса работы и отдыха. И вот, отработав очередную субботу 🤦♀️, в воскресенье села над календарем в попытке все-таки понять, кто виноват и что делать. Посчитала крупными мазками, на что у меня было потрачено время.
Оказалось, что как минимум 24 часа в неделю уходит на время, которое нельзя отнести ни к отдыху, ни разумной деятельности – время в дороге, магазины, домашние хлопоты, пр суета и ожидания. Время in between. 20% от дневного времени.
Чудовищное время отнимает дорога дом-работа-дом и прочие перемещения по городу - минимум 2 часа в день, я по московским меркам недалеко живу от офиса. А некоторые москвичи тратят до 4-6 часов в день на дорогу (особенно, если повезет с пробкой). Классифицировать время в дороге как отдых невозможно (неважно, перемещаетесь ли в метро или на машине), термин «транспортная усталость» не на пустом месте родился.
Как возможность поработать \ поучиться – так себе качество получается.Хотя в студенчестве утренние 30 мин в электричке и 30 мин без пересадки на метро сильно выручали, успевала доделать домашку; у меня тогда был дипломат, на нем можно было прекрасно тетрадь разложить. Вспомнила и подивилась своей способности отключатся от внешних раздражителей. Иногда так, положив голову на дипломат, и засыпала, добрые люди будили на конечной тогда Юго-Западной.
В Берлине люди не обзаводятся своим жильем в том числе и потому, что это позволяет перемещаться за учебой / работой, и, снимая жилье поблизости, снижать commuting time. У нас не так хорошо защищены права и арендаторов, и арендодателей, поэтому идея здравая, но требующая усилий на поиск нормального жилья. Или нужно радикально перемещаться в район сосредоточения основных активностей. Я сделала этот шаг.
В такси вместо собственной машины. Год назад ценник Яндекса был вполне щадящим, и по сравнению со стоимостью владения машиной получалось хорошо. Сейчас я опробую этот вариант, пока осторожно скажу, что да, это позволяет получить не менее часа в день дополнительно. На работу 😉
И да, альтернативы удаленке для жителей мегаполисов я не вижу. Я никогда не была против home office время от времени, и сейчас охотно разрешаю коллегам брать дни для работы из дома. Вот решила и себе разрешить 1 день в неделю работу на удаленке. Прямо сейчас вношу в календарь. Коллеги, следите за обновлениями 🤩
И кстати, да, моя цель на этот год – выйти на 44 часа в неделю по основной работе. В 1 квартале не более 48 часов. Так что следующая неделя будет без рабочей субботы. Месячная норма уже выполнена.
А где вы выкраиваете время на работу и отдых? Поделитесь лайфхаками!
Одной из задач на 2024 у меня – соблюдение баланса работы и отдыха. И вот, отработав очередную субботу 🤦♀️, в воскресенье села над календарем в попытке все-таки понять, кто виноват и что делать. Посчитала крупными мазками, на что у меня было потрачено время.
Оказалось, что как минимум 24 часа в неделю уходит на время, которое нельзя отнести ни к отдыху, ни разумной деятельности – время в дороге, магазины, домашние хлопоты, пр суета и ожидания. Время in between. 20% от дневного времени.
Чудовищное время отнимает дорога дом-работа-дом и прочие перемещения по городу - минимум 2 часа в день, я по московским меркам недалеко живу от офиса. А некоторые москвичи тратят до 4-6 часов в день на дорогу (особенно, если повезет с пробкой). Классифицировать время в дороге как отдых невозможно (неважно, перемещаетесь ли в метро или на машине), термин «транспортная усталость» не на пустом месте родился.
Как возможность поработать \ поучиться – так себе качество получается.
В Берлине люди не обзаводятся своим жильем в том числе и потому, что это позволяет перемещаться за учебой / работой, и, снимая жилье поблизости, снижать commuting time. У нас не так хорошо защищены права и арендаторов, и арендодателей, поэтому идея здравая, но требующая усилий на поиск нормального жилья. Или нужно радикально перемещаться в район сосредоточения основных активностей. Я сделала этот шаг.
В такси вместо собственной машины. Год назад ценник Яндекса был вполне щадящим, и по сравнению со стоимостью владения машиной получалось хорошо. Сейчас я опробую этот вариант, пока осторожно скажу, что да, это позволяет получить не менее часа в день дополнительно. На работу 😉
И да, альтернативы удаленке для жителей мегаполисов я не вижу. Я никогда не была против home office время от времени, и сейчас охотно разрешаю коллегам брать дни для работы из дома. Вот решила и себе разрешить 1 день в неделю работу на удаленке. Прямо сейчас вношу в календарь. Коллеги, следите за обновлениями 🤩
И кстати, да, моя цель на этот год – выйти на 44 часа в неделю по основной работе. В 1 квартале не более 48 часов. Так что следующая неделя будет без рабочей субботы. Месячная норма уже выполнена.
А где вы выкраиваете время на работу и отдых? Поделитесь лайфхаками!
❤12👍4
Каждый год в конце января мы собираемся всей командой - от Владивостока до Калининграда - чтобы подвести итоги прошедшего года, наградить лучших сотрудников✌️, отпраздновать 🎉и почувствовать тепло друг друга❤️. А также поставить все точки над i, заалайниться, не побоюсь этого русского слова 😂
О чем будем говорить? В том числе об этом ⬇️
О чем будем говорить? В том числе об этом ⬇️
❤5
Profits are to business as breathing is to life. Breathing is essential to life, but is not the purpose for living. Similarly, profits are essential for the existence of the corporation, but they are not the reason for its existence.
DENNIS BAKKE, FOUNDER AND FORMER CEO, AES CORPORATION
Прибыль для бизнеса - это как дыхание для жизни. Дыхание необходимо для жизни, но не является ее целью. Точно так же прибыль необходима для существования корпорации, но она не является причиной ее существования.
DENNIS BAKKE, FOUNDER AND FORMER CEO, AES CORPORATION
Прибыль для бизнеса - это как дыхание для жизни. Дыхание необходимо для жизни, но не является ее целью. Точно так же прибыль необходима для существования корпорации, но она не является причиной ее существования.
👍6❤3
Лучшие из лучших
Вчера чествовали лучших сотрудников за 2023 год. Тех, чья работа принесла самые высокие результаты для компании как в абсолютных (руб), так и относительных (% роста год в году, рост выше рынка) показателях. В половине случаев это были те же сотрудники, что и год назад. То есть их успех неслучайный, они что-то фундаментально делают правильнее / эффективнее, чем сотрудники на других территориях.
Много раз мы пытались выявить те особенные знания - умения - навыки, которые отличают 25% лучших от остальных. И не смогли найти каких-то уникальных компетенций, к которым можно аттрибутировать многолетнее успешное развитие. Но есть у этих прекрасных женщин (да, фарма - это в основном женский бизнес) некие жизненные установки, которые приводят к выдающимся результатам:
✅ Ответственность
Принятие на себя ответственности за происходящее. Да, сам характер работы в режиме «один в городе» способствует принятию ответственности, так как здесь всё, что удалось или не удалось сделать, - твоё. Но и в городах, где сотрудников несколько, но есть возможность оценить вклад каждого, однозначна связь «личная ответственность за происходящее - высокий результат».
Не всегда офис делает эффективные обучающие программы, не всегда стратегия внятно сформулирована и своевременно подготовлены все тактические материалы. Но эти коллеги не ждут идеальных условий, а стараются делать по максимуму то, что зависит от них.
✅ Игра вдолгую
Кропотливо, день за днем, месяц за месяцем они развивают взаимоотношения с клиентами и партнерами. Здесь нет фейерверков и победных реляций первого года, но бизнес стабильно растет без взлетов и падений. И через некоторое время они выходят на высочайший уровень эффективности и результативности, и последовательно продолжают растить бизнес.
✅ Позитивное отношение к жизни
Не огульный оптимизм, не крики «мы всех порвем». Они доброжелательны. Активны без ажитации и суеты. В сложных ситуациях они говорят спокойное «я сделаю все от меня зависящее». И делают (см пункт 1).
#люблюсвоюработу
Вчера чествовали лучших сотрудников за 2023 год. Тех, чья работа принесла самые высокие результаты для компании как в абсолютных (руб), так и относительных (% роста год в году, рост выше рынка) показателях. В половине случаев это были те же сотрудники, что и год назад. То есть их успех неслучайный, они что-то фундаментально делают правильнее / эффективнее, чем сотрудники на других территориях.
Много раз мы пытались выявить те особенные знания - умения - навыки, которые отличают 25% лучших от остальных. И не смогли найти каких-то уникальных компетенций, к которым можно аттрибутировать многолетнее успешное развитие. Но есть у этих прекрасных женщин (да, фарма - это в основном женский бизнес) некие жизненные установки, которые приводят к выдающимся результатам:
✅ Ответственность
Принятие на себя ответственности за происходящее. Да, сам характер работы в режиме «один в городе» способствует принятию ответственности, так как здесь всё, что удалось или не удалось сделать, - твоё. Но и в городах, где сотрудников несколько, но есть возможность оценить вклад каждого, однозначна связь «личная ответственность за происходящее - высокий результат».
Не всегда офис делает эффективные обучающие программы, не всегда стратегия внятно сформулирована и своевременно подготовлены все тактические материалы. Но эти коллеги не ждут идеальных условий, а стараются делать по максимуму то, что зависит от них.
✅ Игра вдолгую
Кропотливо, день за днем, месяц за месяцем они развивают взаимоотношения с клиентами и партнерами. Здесь нет фейерверков и победных реляций первого года, но бизнес стабильно растет без взлетов и падений. И через некоторое время они выходят на высочайший уровень эффективности и результативности, и последовательно продолжают растить бизнес.
✅ Позитивное отношение к жизни
Не огульный оптимизм, не крики «мы всех порвем». Они доброжелательны. Активны без ажитации и суеты. В сложных ситуациях они говорят спокойное «я сделаю все от меня зависящее». И делают (см пункт 1).
#люблюсвоюработу
❤25👍12
Является ли победитель Олимпиады профессионалом? Да.
С легкостью ли он(а) достигает результатов или тяжким трудом?
Является ли победа на конкурсе им Чайковского подтверждением профессионализма пианиста? Значит ли это, что дальнейшая профессиональная жизнь - репетиции и концерты - будут сплошным праздником легкости, а не ежедневным трудом?
Является ли хирург, спасший тысячи жизней, профессионалом? Вы видели опытных хирургов, выходящих после очередной трудной операции? Выжатых и физически, и эмоционально.
Профессионализм - это огромный труд. В любой области. Привела примеры из сферы общих знаний, но работа профессиональных управленцев это тоже тяжкий труд. Просто результаты этого труда не так заметны шир нар массам, как победы на Олимпиадах или успешно проведенные уникальные операции.И олимпийские победы, и хирургические операции - это командная работа, и там есть свои управленцы, также не всегда видимые миру.
Потому что профессионализм - это не конечная точка, после которой наступает невыносимая легкость бытия. Это путь в гору. Постоянный путь в гору. Нужно любить горы - захватывающие дух виды и радость преодоления. Но радость возникает именно от преодоления, от осознания, что вот еще одна высота достигнута. Ты смог, ты привел за собой команду. Было непросто, было много дней напряженной работы, но вы дошли все вместе.
А дальше будут новые вершины. И снова путь в гору, с преодолениями препятствий (ожидаемых или непредсказуемых), с жаркими спорами по поводу маршрута, временными спадами и остановками. Но потом необходимо опять встать и идти. Потому что ты - профессионал. Ты знаешь, зачем ты идешь в горы.
С легкостью ли он(а) достигает результатов или тяжким трудом?
Является ли победа на конкурсе им Чайковского подтверждением профессионализма пианиста? Значит ли это, что дальнейшая профессиональная жизнь - репетиции и концерты - будут сплошным праздником легкости, а не ежедневным трудом?
Является ли хирург, спасший тысячи жизней, профессионалом? Вы видели опытных хирургов, выходящих после очередной трудной операции? Выжатых и физически, и эмоционально.
Профессионализм - это огромный труд. В любой области. Привела примеры из сферы общих знаний, но работа профессиональных управленцев это тоже тяжкий труд. Просто результаты этого труда не так заметны шир нар массам, как победы на Олимпиадах или успешно проведенные уникальные операции.
Потому что профессионализм - это не конечная точка, после которой наступает невыносимая легкость бытия. Это путь в гору. Постоянный путь в гору. Нужно любить горы - захватывающие дух виды и радость преодоления. Но радость возникает именно от преодоления, от осознания, что вот еще одна высота достигнута. Ты смог, ты привел за собой команду. Было непросто, было много дней напряженной работы, но вы дошли все вместе.
А дальше будут новые вершины. И снова путь в гору, с преодолениями препятствий (ожидаемых или непредсказуемых), с жаркими спорами по поводу маршрута, временными спадами и остановками. Но потом необходимо опять встать и идти. Потому что ты - профессионал. Ты знаешь, зачем ты идешь в горы.
👍13❤4🤔3
Недоменеджмент
Ну разве не прекрасное слово, отражающее то, что происходит во многих организациях!
Этим словом автор термина Виктор Липман (Victor Lipman) обозначает следующую модель поведения: недостаточное управление производительностью, стремление избегать конфликтов с сотрудниками и общая безответственность. Недоменеджмент часто остается незамеченным, потому что управленцы, имеющие склонность к нему, необязательно некомпетентны. Наоборот, многие из них хорошо знают свое дело, умеют сотрудничать и их любят подчиненные (не все).
Слишком сильное желание нравиться может мешать эффективному менеджменту, так как из-за него не хочется делать то, что необходимо. Конфликты всегда неприятны и вызывают стресс, поэтому очень легко прийти к выводу, что, если стараться меньше конфликтовать, всем будет лучше.
Вам не напоминает это описание одного из типажей по Адизесу? Горячий сторонник, руководитель, у которого профиль деформирован в сторону I (интегратор), но почти отсутствуют остальные функции (Р, А, Е). Он не стремится завершить начатое, не отличается креативностью и весьма неорганизован. Его беспокоит лишь один вопрос: чтобы все пришли к согласию.
Честно говоря, термин недоменеджмент мне нравится гораздо больше, так как он формулирует проблему с точки зрения исходов для организации (недорезультаты).
А вам не кажется, коллеги, что страдающих недоменеджментом управленцев сильно больше, чем тех, кто изводит сотрудников микроменеджментом?
Ну разве не прекрасное слово, отражающее то, что происходит во многих организациях!
Этим словом автор термина Виктор Липман (Victor Lipman) обозначает следующую модель поведения: недостаточное управление производительностью, стремление избегать конфликтов с сотрудниками и общая безответственность. Недоменеджмент часто остается незамеченным, потому что управленцы, имеющие склонность к нему, необязательно некомпетентны. Наоборот, многие из них хорошо знают свое дело, умеют сотрудничать и их любят подчиненные (не все).
Слишком сильное желание нравиться может мешать эффективному менеджменту, так как из-за него не хочется делать то, что необходимо. Конфликты всегда неприятны и вызывают стресс, поэтому очень легко прийти к выводу, что, если стараться меньше конфликтовать, всем будет лучше.
Вам не напоминает это описание одного из типажей по Адизесу? Горячий сторонник, руководитель, у которого профиль деформирован в сторону I (интегратор), но почти отсутствуют остальные функции (Р, А, Е). Он не стремится завершить начатое, не отличается креативностью и весьма неорганизован. Его беспокоит лишь один вопрос: чтобы все пришли к согласию.
Честно говоря, термин недоменеджмент мне нравится гораздо больше, так как он формулирует проблему с точки зрения исходов для организации (недорезультаты).
А вам не кажется, коллеги, что страдающих недоменеджментом управленцев сильно больше, чем тех, кто изводит сотрудников микроменеджментом?
👍9
Сегодня у нас в компании был настоящий интеллектуальный праздник!
Вот вроде бы уже все знаешь про свой препарат, но когда за дело берутся профессионалы на стыке клинической медицины и фундаментальной биологии / физики / химии (привет, МФТИ!), получаются удивительные результаты.
Наши специалисты по клиническим исследованиям бились два года, чтобы совместно с сосудистыми хирургами найти способ такого получения кусочка сосуда живого человека, чтобы там сохранились все важные структурные элементы. И теперь мы увидели с помощью электронной микроскопии, где работает наш препарат. Это потрясает воображение!
И спикер был прекрасный, я надеюсь, нам удастся договориться с профессором о записи программы для всех интересующихся здоровьем, но не имеющих медицинского образования. Это большая редкость, когда узкие специалисты могут объяснять просто сложные вещи.
Поздравляю всех, кто любит учится и любит науку! Сегодня наш день - день студента! И конечно, с днем ангела всех Татьян ❤️
Вот вроде бы уже все знаешь про свой препарат, но когда за дело берутся профессионалы на стыке клинической медицины и фундаментальной биологии / физики / химии (привет, МФТИ!), получаются удивительные результаты.
Наши специалисты по клиническим исследованиям бились два года, чтобы совместно с сосудистыми хирургами найти способ такого получения кусочка сосуда живого человека, чтобы там сохранились все важные структурные элементы. И теперь мы увидели с помощью электронной микроскопии, где работает наш препарат. Это потрясает воображение!
И спикер был прекрасный, я надеюсь, нам удастся договориться с профессором о записи программы для всех интересующихся здоровьем, но не имеющих медицинского образования. Это большая редкость, когда узкие специалисты могут объяснять просто сложные вещи.
Поздравляю всех, кто любит учится и любит науку! Сегодня наш день - день студента! И конечно, с днем ангела всех Татьян ❤️
❤34👍7🤔1
Воскресное о прекрасном
На днях вышел очередной, шестой по счету, выпуск Пруст проекта, где все желающие под руководством и вдохновленные Аременом Закаряном читают «В поисках утраченного времени». Как раз подобрались к третьему тому. На чтение первых двух томов у меня ушло почти 9 месяцев. Это непростое чтение, я писала о своих впечатлениях вот тут и тут.
Спрашивается, зачем себя мучать и читать то, то требует усилий? Зачем продираться через страницы потока сознания в голове автора, обеспеченного бездельника-аристократа, в жизни которого не происходит никаких значимых событий, а только есть куча времени на перебирание своих мыслей и движений чувств?
Аналогичный вопрос я могу задать всем изнуряющим себя в спортзале или пробегающих по 10 км в день в холод и зной. Зачем?
Просто определенный вид деятельности доставляет человеку удовольствие, и для бОльшего удовольствия приходится повышать ставки, прикладывать бОльшие усилия. Больше км, тяжелее весА, сложнее текст.
А еще мне хочется понять, почему этим текстом так восхищаются те люди, которые вызывают у меня уважение. И да, отдельные кусочки романа, вызывают восторг, главное, не промахнуться мимо них, пробегая глазами по страницам. Приходится пересматривать выпуски Пруст проекта и лекции других авторов, и возвращаться к незамеченному.
На следующей неделе небольшой отпуск с перелетами, самое время начать читать третий том. Попробую сменить переводчика (с классического на современного) и бумажную книгу на айпэд. Последнее сильно помогает, так как дает возможность читать при любом внешнем освещении и не зависеть от очков. Похоже электронные книги победили. Даже у таких книжных червей, как я, любящих запах бумаги и шелест страниц.
На днях вышел очередной, шестой по счету, выпуск Пруст проекта, где все желающие под руководством и вдохновленные Аременом Закаряном читают «В поисках утраченного времени». Как раз подобрались к третьему тому. На чтение первых двух томов у меня ушло почти 9 месяцев. Это непростое чтение, я писала о своих впечатлениях вот тут и тут.
Спрашивается, зачем себя мучать и читать то, то требует усилий? Зачем продираться через страницы потока сознания в голове автора, обеспеченного бездельника-аристократа, в жизни которого не происходит никаких значимых событий, а только есть куча времени на перебирание своих мыслей и движений чувств?
Аналогичный вопрос я могу задать всем изнуряющим себя в спортзале или пробегающих по 10 км в день в холод и зной. Зачем?
Просто определенный вид деятельности доставляет человеку удовольствие, и для бОльшего удовольствия приходится повышать ставки, прикладывать бОльшие усилия. Больше км, тяжелее весА, сложнее текст.
А еще мне хочется понять, почему этим текстом так восхищаются те люди, которые вызывают у меня уважение. И да, отдельные кусочки романа, вызывают восторг, главное, не промахнуться мимо них, пробегая глазами по страницам. Приходится пересматривать выпуски Пруст проекта и лекции других авторов, и возвращаться к незамеченному.
На следующей неделе небольшой отпуск с перелетами, самое время начать читать третий том. Попробую сменить переводчика (с классического на современного) и бумажную книгу на айпэд. Последнее сильно помогает, так как дает возможность читать при любом внешнем освещении и не зависеть от очков. Похоже электронные книги победили. Даже у таких книжных червей, как я, любящих запах бумаги и шелест страниц.
👍8