Спасибо всем ответившим. Я бы подумала, что наиболее частым вариантом является отказ от цели. Об этом даже басня написана (про лису и виноград).
Но автор видео - подкаста утверждает, что чаще всего люди бросают все силы на преодоление препятствия, долбят в закрытую дверь, пытаются прошибить лбом стену.
Это самый сложный вариант решения, и по сути он представляет новую цель (устранить препятствие) с новым путём к ней.
Мне кажется, что наиболее верным будет не отказ от цели, а её рефрейминг, разбор, а что же на самом деле я пытаюсь (мы пытаемся) достичь. Например, мы хотим, чтобы ребенок читал книжки вместо того, чтобы сидеть в телефоне, или мы хотим, чтобы он хорошо учился, или чтобы получал удовольствие от чтения, или чтобы он получил хорошее образование. Согласитесь, что эти разные формулировки определяют разные пути / способы достижения цели и взаимодействия с ребенком.
PS. Спасибо, Олег, за комментарий, натолкнувший меня на размышления ❤️
Но автор видео - подкаста утверждает, что чаще всего люди бросают все силы на преодоление препятствия, долбят в закрытую дверь, пытаются прошибить лбом стену.
Это самый сложный вариант решения, и по сути он представляет новую цель (устранить препятствие) с новым путём к ней.
Мне кажется, что наиболее верным будет не отказ от цели, а её рефрейминг, разбор, а что же на самом деле я пытаюсь (мы пытаемся) достичь. Например, мы хотим, чтобы ребенок читал книжки вместо того, чтобы сидеть в телефоне, или мы хотим, чтобы он хорошо учился, или чтобы получал удовольствие от чтения, или чтобы он получил хорошее образование. Согласитесь, что эти разные формулировки определяют разные пути / способы достижения цели и взаимодействия с ребенком.
PS. Спасибо, Олег, за комментарий, натолкнувший меня на размышления ❤️
❤3
Рождественские праздники - самое время подумать о том, что объединяет человечество, а не разъединяет его на идеологии, верования и убеждения.
И это, безусловно, искусство, прежде всего музыка. Она - вне языков и пространств. Прекрасные мелодии лечат душу и наполняют энергией жителей всех континентов и любого социального слоя. От этом гораздо сильнее меня сказал Михаил Казиник, проповедник музыкального образования для детей и для взрослых. Послушайте эти целительные 15 минут. Для желающих войти в мир классической музыки лекции Михаила Казиника - #точтодокторпрописал
Я желаю вам, чтобы музыка не покидала вас в наступившем году, дарила вам радость, вдохновение и веру в человечество!
И это, безусловно, искусство, прежде всего музыка. Она - вне языков и пространств. Прекрасные мелодии лечат душу и наполняют энергией жителей всех континентов и любого социального слоя. От этом гораздо сильнее меня сказал Михаил Казиник, проповедник музыкального образования для детей и для взрослых. Послушайте эти целительные 15 минут. Для желающих войти в мир классической музыки лекции Михаила Казиника - #точтодокторпрописал
Я желаю вам, чтобы музыка не покидала вас в наступившем году, дарила вам радость, вдохновение и веру в человечество!
YouTube
В чем спасение в 2024 году? Михаил Казиник
Что должно стать самым важным и знаковым в Новом 2024 году?
Какую музыку слушать, чтобы приобрести энергию, оптимизм, чувство юмора. Почему музыка жизненно-необходима для сохранения цивилизации.
Не забывать, что помимо войны есть еще мир, который в Украине…
Какую музыку слушать, чтобы приобрести энергию, оптимизм, чувство юмора. Почему музыка жизненно-необходима для сохранения цивилизации.
Не забывать, что помимо войны есть еще мир, который в Украине…
👍5
Ну что ж, подходят к завершению новогодние каникулы - время отдыха, встреч с друзьями, новых впечатлений и надежды.
И конечно для всех книжных червей - возможность читать, и читать, и читать. Из прочитанного мной за прошедшую декаду могу порекомендовать всем две книги:
Алексей Иванов «Бронепароходы».
Трагическая история времен Гражданской войны 1918-1919 г на Урале, где люди втянуты в бурный водоворот событий, капитаны пароходов на Каме и Волге невольно становятся то красными, то белыми, и пытаются сохранить в себе человечность, достоинство и веру. И маленький человек становится сильнее, чем огромный пароход. Как всегда у Иванова прекрасный текст, множество героев, сюжетных линий, захватывающий сюжет и катарсис в конце книги.
«…на городских площадях многолюдные митинги тысячами ног расплёскивали солнце из луж, но не могли погасить его сияния. Однако летом восемнадцатого года смертоносная революция медленно всплыла из обломков прежней жизни, словно уродливое чудовище из обломков кораблекрушения.»
«Каждый человек в душе немного белый, немного красный, и гражданская война безжалостно рвёт душу пополам. А если ты не позволяешь войне разорвать себя и уничтожить, то ты – против всего мира. Значит, нужно сражаться в одиночку.»
Хелена Побяржина. Валсарб
Главная героиня — девочка, постоянно играющая со словами (прочитанное наоборот имя города стало названием романа). Девочка любознательна и одинока, вероятно, поэтому Они и остановили свой выбор на ней. Они — это люди, которые прежде жили в Валсарбе, но после массового уничтожения евреев в польско-еврейском местечке, каковым по сути был до второй мировой сегодняшний белорусский городок, остались безымянными, без памятников и могил. Они ходят за девочкой по пятам, врываются в ее сны и никуда не исчезают, пока не оказываются услышанными и не возвращают свои имена.
Первый роман автора. Финалист премии «Большая книга»
Эпиграф к «Валсарбу» приложим и к «Бронепароходам»:
«Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.» Блез Паскаль
и эта фраза по нынешним временам #точтодокторпрописал
И конечно для всех книжных червей - возможность читать, и читать, и читать. Из прочитанного мной за прошедшую декаду могу порекомендовать всем две книги:
Алексей Иванов «Бронепароходы».
Трагическая история времен Гражданской войны 1918-1919 г на Урале, где люди втянуты в бурный водоворот событий, капитаны пароходов на Каме и Волге невольно становятся то красными, то белыми, и пытаются сохранить в себе человечность, достоинство и веру. И маленький человек становится сильнее, чем огромный пароход. Как всегда у Иванова прекрасный текст, множество героев, сюжетных линий, захватывающий сюжет и катарсис в конце книги.
«…на городских площадях многолюдные митинги тысячами ног расплёскивали солнце из луж, но не могли погасить его сияния. Однако летом восемнадцатого года смертоносная революция медленно всплыла из обломков прежней жизни, словно уродливое чудовище из обломков кораблекрушения.»
«Каждый человек в душе немного белый, немного красный, и гражданская война безжалостно рвёт душу пополам. А если ты не позволяешь войне разорвать себя и уничтожить, то ты – против всего мира. Значит, нужно сражаться в одиночку.»
Хелена Побяржина. Валсарб
Главная героиня — девочка, постоянно играющая со словами (прочитанное наоборот имя города стало названием романа). Девочка любознательна и одинока, вероятно, поэтому Они и остановили свой выбор на ней. Они — это люди, которые прежде жили в Валсарбе, но после массового уничтожения евреев в польско-еврейском местечке, каковым по сути был до второй мировой сегодняшний белорусский городок, остались безымянными, без памятников и могил. Они ходят за девочкой по пятам, врываются в ее сны и никуда не исчезают, пока не оказываются услышанными и не возвращают свои имена.
Первый роман автора. Финалист премии «Большая книга»
Эпиграф к «Валсарбу» приложим и к «Бронепароходам»:
«Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.» Блез Паскаль
и эта фраза по нынешним временам #точтодокторпрописал
👍12❤4
Пока мы спали…
2 января компания Alfasigma S.p.A объявила о подписании соглашения с Galapagos NV о приобретении бизнеса Jyseleca® (филготиниб) за сумму до 170 миллионов евро. Соглашение следует за подписанием письма о намерениях, о котором было объявлено 30 октября 2023 года, и знаменует собой важную веху в реализации стратегии роста компании Alfasigma.
2 января компания Alfasigma S.p.A объявила о подписании соглашения с Galapagos NV о приобретении бизнеса Jyseleca® (филготиниб) за сумму до 170 миллионов евро. Соглашение следует за подписанием письма о намерениях, о котором было объявлено 30 октября 2023 года, и знаменует собой важную веху в реализации стратегии роста компании Alfasigma.
👍21❤10
Strategy is about achieving success.
Так начинается 9 издание книги Роберта Гранта «Современный стратегический анализ», о которой я писала выше
А в качестве первых кейсов рассматриваются карьеры двух индивидуумов - королевы Елизаветы II и Леди Гаги 😲👍, которые по мнению автора добились выдающихся успехов в руководстве своими организациями.
Что же объединяет этих двух выдающихся женщин?
✅ Последовательные и долгосрочные цели:
И королева Елизавета, и Леди Гага демонстрируют целенаправленную приверженность карьерным целям, которые они неуклонно преследуют.
Уверена, вы никогда не думали о наследственной роли монарха как с точки зрения карьерной цели 🤷♀️
✅ Глубокое понимание конкурентной среды:
То, как Елизавета II и Гага определяют свои роли и делают карьеру, свидетельствует о глубоком и проницательном понимании внешней среды, в которой они действуют. Королева Елизавета внимательно следит [следила, 9 издание книги вышло в 2016 г] за изменениями политической обстановки, в которой находится монархия, так и за настроениями и потребностями британского народа. Бизнес-модель и стратегическое позиционирование Леди Гаги демонстрируют глубокое понимание меняющейся экономики музыкального бизнеса, маркетингового потенциала социальных сетей и потребностей поколения Y.
✅ Объективная оценка ресурсов:
И королева Елизавета, и Леди Гага умели распознавать и использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Обе также осознавали пределы этих ресурсов и использовали ресурсы других людей: королева Елизавета - благодаря своей семье, королевскому дому и сети преданных сторонников; Леди Гага - благодаря разнообразию талантов в ее команде Haus of Gaga.
✅ Эффективная реализация:
Решающим фактором успеха королевы Елизаветы и Леди Гаги стала их эффективность как лидеров и создание лояльных, поддерживающих организаций для поддержки принятия решений и оперативной реализации.
Вы по прежнему думаете, что книжки по стратегии - это скучно и не имеет отношения к реальности вашей жизни? Вы же не топ менеджер, не владелец собственного бизнеса и не царствующая особа.
Но без стратегии не возможен личный успех, как бы мы его себе не определяли. Именно этому пишутся книжки про персональные стратегии, проводятся большие и малые тренинги на тему личных стратегий. На тренинг пока не собираюсь, а вот книжку Александра Кравцова «Персональная стратегия» почитаю в параллель с Грантом (уж больно названия разделов книг похожи). Расскажу вам потом о своих впечатлениях.
Есть ли у вас личная стратегия?
Так начинается 9 издание книги Роберта Гранта «Современный стратегический анализ», о которой я писала выше
А в качестве первых кейсов рассматриваются карьеры двух индивидуумов - королевы Елизаветы II и Леди Гаги 😲👍, которые по мнению автора добились выдающихся успехов в руководстве своими организациями.
Что же объединяет этих двух выдающихся женщин?
✅ Последовательные и долгосрочные цели:
И королева Елизавета, и Леди Гага демонстрируют целенаправленную приверженность карьерным целям, которые они неуклонно преследуют.
Уверена, вы никогда не думали о наследственной роли монарха как с точки зрения карьерной цели 🤷♀️
✅ Глубокое понимание конкурентной среды:
То, как Елизавета II и Гага определяют свои роли и делают карьеру, свидетельствует о глубоком и проницательном понимании внешней среды, в которой они действуют. Королева Елизавета внимательно следит [следила, 9 издание книги вышло в 2016 г] за изменениями политической обстановки, в которой находится монархия, так и за настроениями и потребностями британского народа. Бизнес-модель и стратегическое позиционирование Леди Гаги демонстрируют глубокое понимание меняющейся экономики музыкального бизнеса, маркетингового потенциала социальных сетей и потребностей поколения Y.
✅ Объективная оценка ресурсов:
И королева Елизавета, и Леди Гага умели распознавать и использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Обе также осознавали пределы этих ресурсов и использовали ресурсы других людей: королева Елизавета - благодаря своей семье, королевскому дому и сети преданных сторонников; Леди Гага - благодаря разнообразию талантов в ее команде Haus of Gaga.
✅ Эффективная реализация:
Решающим фактором успеха королевы Елизаветы и Леди Гаги стала их эффективность как лидеров и создание лояльных, поддерживающих организаций для поддержки принятия решений и оперативной реализации.
Вы по прежнему думаете, что книжки по стратегии - это скучно и не имеет отношения к реальности вашей жизни? Вы же не топ менеджер, не владелец собственного бизнеса и не царствующая особа.
Но без стратегии не возможен личный успех, как бы мы его себе не определяли. Именно этому пишутся книжки про персональные стратегии, проводятся большие и малые тренинги на тему личных стратегий. На тренинг пока не собираюсь, а вот книжку Александра Кравцова «Персональная стратегия» почитаю в параллель с Грантом (уж больно названия разделов книг похожи). Расскажу вам потом о своих впечатлениях.
Есть ли у вас личная стратегия?
❤9👍5
Не любите подводить итоги года и формулировать цели на будущее? А компании любят ✌️
Как только подведут финансовые итоги года, посчитают прибыли и убытки, так и начинают Performance Management Year End Review.
Кстати, сложно найти адекватный русско-язычный аналог выражению Performance Management. Управление эффективностью? Управление производительностью?
Так или иначе, но именно на основании подведения итогов года принимается решение о выплате бонусов и повышении зарплат.
Я считаю хорошо выстроенный Performance Management одним из основополагающих процессов для успешного развития организации. И меня каждый раз огорчает стремление некоторых сотрудников просто заполнить таблички, или не проводя встречи между руководителем и подчиненным, или проводя их формально, без обсуждения не только ЧТО сделано / не сделано, но и КАК это было сделано, без возможности для сотрудника дать обратную связь своему менеджеру.
Да, эти встречи занимают много времени, и не всегда они приятны для обеих сторон (поверьте, руководителю не доставляет удовольствия говорить неприятное сотруднику). Но только прояснение позиций сторон, особенно в случаях недостижения целей, помогает движению вперед.
Давайте попробуем в этот раз сделать январский ритуалпоедания оливье и мандаринов подведения итогов года серьезным разговором двух взрослых людей, которым небезразлично будущее их компании, а значит и их будущее в компании.
Как только подведут финансовые итоги года, посчитают прибыли и убытки, так и начинают Performance Management Year End Review.
Кстати, сложно найти адекватный русско-язычный аналог выражению Performance Management. Управление эффективностью? Управление производительностью?
Так или иначе, но именно на основании подведения итогов года принимается решение о выплате бонусов и повышении зарплат.
Я считаю хорошо выстроенный Performance Management одним из основополагающих процессов для успешного развития организации. И меня каждый раз огорчает стремление некоторых сотрудников просто заполнить таблички, или не проводя встречи между руководителем и подчиненным, или проводя их формально, без обсуждения не только ЧТО сделано / не сделано, но и КАК это было сделано, без возможности для сотрудника дать обратную связь своему менеджеру.
Да, эти встречи занимают много времени, и не всегда они приятны для обеих сторон (поверьте, руководителю не доставляет удовольствия говорить неприятное сотруднику). Но только прояснение позиций сторон, особенно в случаях недостижения целей, помогает движению вперед.
Давайте попробуем в этот раз сделать январский ритуал
👍9❤3
Сколько вы зарабатываете?
Приличные люди такие вопросы не задают. Но все-таки какая сумма возникла в вашем сознании?
У жителя России это будет сумма ежемесячной зарплаты, житель западной Европы или США назовет сумму годового дохода.
Некоторые объясняют это различие тем, что в более стабильных условиях люди начинают планировать свою жизнь более долгими временными интервалами. Наверное, отчасти это так, с другой стороны в Америке каждый знает стоимость своего часа. Так как для человека, которые продает свое время за деньги, единственным показателем успешного развития карьеры является повышение стоимости часа его труда.
Мне кажется, что основное различие состоит в том, что большинство россиян не являются активными налогоплательщиками, то есть не подают сами налоговую декларацию раз в год. В нашей стране налоги платит работодатель, и многие работники никогда не задумывались, что фактические налоги составляет сильно больше 13%.
А еще тема с бонусами - премиями. Они не входят для большинства трудящихся даже в коммерческих организациях в планируемый доход, получится - хорошо (куплю жене сапоги), не получится, ну что ж, зарплату главное платят регулярно.
В между тем в Мексике в фарм индустрии бонусная часть у полевых сотрудников составляет 50% и рассчитывается ежемесячно. То есть в буквальном смысле, что потопаешь - то и полопаешь. Может поэтому за прошедшие 8 лет продажи в мексиканском филиале нашей компании выросли в 10 раз? 😉
А вы знаете, сколько вы зарабатываете в час? И сколько налогов платится с вашего дохода? Посчитайте, это очень интересные цифры, обогащающие понимание реальности.
Приличные люди такие вопросы не задают. Но все-таки какая сумма возникла в вашем сознании?
У жителя России это будет сумма ежемесячной зарплаты, житель западной Европы или США назовет сумму годового дохода.
Некоторые объясняют это различие тем, что в более стабильных условиях люди начинают планировать свою жизнь более долгими временными интервалами. Наверное, отчасти это так, с другой стороны в Америке каждый знает стоимость своего часа. Так как для человека, которые продает свое время за деньги, единственным показателем успешного развития карьеры является повышение стоимости часа его труда.
Мне кажется, что основное различие состоит в том, что большинство россиян не являются активными налогоплательщиками, то есть не подают сами налоговую декларацию раз в год. В нашей стране налоги платит работодатель, и многие работники никогда не задумывались, что фактические налоги составляет сильно больше 13%.
А еще тема с бонусами - премиями. Они не входят для большинства трудящихся даже в коммерческих организациях в планируемый доход, получится - хорошо (куплю жене сапоги), не получится, ну что ж, зарплату главное платят регулярно.
В между тем в Мексике в фарм индустрии бонусная часть у полевых сотрудников составляет 50% и рассчитывается ежемесячно. То есть в буквальном смысле, что потопаешь - то и полопаешь. Может поэтому за прошедшие 8 лет продажи в мексиканском филиале нашей компании выросли в 10 раз? 😉
А вы знаете, сколько вы зарабатываете в час? И сколько налогов платится с вашего дохода? Посчитайте, это очень интересные цифры, обогащающие понимание реальности.
👍15❤3🤔1
Ну что ж, вот и Старый Новый год на дворе! С праздником!
Для тех, кто хотел начать новую жизнь с нового года, но не «успел» это сделать в понедельник 1 января, сегодня - второй шанс! Ну или завтра 😂😂😂
Есть еще третий шанс - Китайский Новый год, он в этом году 10 февраля, но уж это, дамы и господа, чистейшая прокрастинация.
Прекрасных всем выходных! А мы встречаем Старый Новый год со старыми и новыми коллегами и партнерами запуском нашегосовсем нестарого продукта в новую целевую аудиторию ❤️ успеха нашему новому проекту!
Для тех, кто хотел начать новую жизнь с нового года, но не «успел» это сделать в понедельник 1 января, сегодня - второй шанс! Ну или завтра 😂😂😂
Есть еще третий шанс - Китайский Новый год, он в этом году 10 февраля, но уж это, дамы и господа, чистейшая прокрастинация.
Прекрасных всем выходных! А мы встречаем Старый Новый год со старыми и новыми коллегами и партнерами запуском нашего
👍14❤4
Обещала поделиться с вами впечатлениями от чтения книги «Персональная стратегия» Александра Кравцова. Выполняю.
Сначала никак не могла понять, почему у книжки такой хороший рейтинг 4,6 на Литресе. Первая четверть книги выглядит набором банальностей. Хотя и книжка Гранта по стратегии бизнеса с формулировкой «Strategy is about achieving success» тоже из разряда очевидностей. Для тех, кто занимается разработкой стратегии.
Я лет с 30, столкнувшись с первым личным кризисом, обдумываю житьё для определения направления дальнейшего движения, а лет с 35 регулярно выполняю упражнение «Сам себе золотая рыбка» для формирования долгосрочного видения своего будущего, или мечты в формулировке автора книги. Я сама являюсь фанатом этого подхода, и поэтому ничего нового для меня здесь не было. И метафора сталактитов - сталагмитов на мой вкус не самая эффективная и вдохновляющая.
Но так как книжку рекомендовал прочитать уважаемый мной человек, я продолжила чтение. Кроме того любопытно понять, почему ценник годового менторства Александра Кравцова начинается от 24 млн рублей в год. И мое любопытство было удовлетворено ✌️
Я нашла там инструменты, которые сама использовала в отношении личной стратегии во многом неосознанно, бессистемно. Но, которые, будучи внятно сформулированными, позволят мне по новому взглянуть на свою ресурсную базу и помогут мне в работе в качестве ментора / наставника амбициозных управленцев.
Кстати, спасибо автору за хорошую артикуляцию, почему нельзя формировать стратегию (личную или бизнеса), начиная с анализа ресурсов (обратите внимание на этот факт те, кто начал читать Гранта, где раздел Analyzing Resources and Capabilities является существенной частью общей концепции, но тоже не стоит в начале формулировки стратегии).
«Тактика всегда исходит из возможностей. Они ограниченны, потому ограничен и временной горизонт тактических целей, и их масштаб.
На стратегическом уровне все наоборот. Настоящая стратегия всегда исходит из желаний. Именно их масштаб, а не ресурсные возможности определяет границы достижимого. И чем грандиознее ваши желания, тем лучше это работает.»
Сначала никак не могла понять, почему у книжки такой хороший рейтинг 4,6 на Литресе. Первая четверть книги выглядит набором банальностей. Хотя и книжка Гранта по стратегии бизнеса с формулировкой «Strategy is about achieving success» тоже из разряда очевидностей. Для тех, кто занимается разработкой стратегии.
Я лет с 30, столкнувшись с первым личным кризисом, обдумываю житьё для определения направления дальнейшего движения, а лет с 35 регулярно выполняю упражнение «Сам себе золотая рыбка» для формирования долгосрочного видения своего будущего, или мечты в формулировке автора книги. Я сама являюсь фанатом этого подхода, и поэтому ничего нового для меня здесь не было. И метафора сталактитов - сталагмитов на мой вкус не самая эффективная и вдохновляющая.
Но так как книжку рекомендовал прочитать уважаемый мной человек, я продолжила чтение. Кроме того любопытно понять, почему ценник годового менторства Александра Кравцова начинается от 24 млн рублей в год. И мое любопытство было удовлетворено ✌️
Я нашла там инструменты, которые сама использовала в отношении личной стратегии во многом неосознанно, бессистемно. Но, которые, будучи внятно сформулированными, позволят мне по новому взглянуть на свою ресурсную базу и помогут мне в работе в качестве ментора / наставника амбициозных управленцев.
Кстати, спасибо автору за хорошую артикуляцию, почему нельзя формировать стратегию (личную или бизнеса), начиная с анализа ресурсов (обратите внимание на этот факт те, кто начал читать Гранта, где раздел Analyzing Resources and Capabilities является существенной частью общей концепции, но тоже не стоит в начале формулировки стратегии).
«Тактика всегда исходит из возможностей. Они ограниченны, потому ограничен и временной горизонт тактических целей, и их масштаб.
На стратегическом уровне все наоборот. Настоящая стратегия всегда исходит из желаний. Именно их масштаб, а не ресурсные возможности определяет границы достижимого. И чем грандиознее ваши желания, тем лучше это работает.»
❤15👍8
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Индра Нуйи, председатель совета директоров и CEO PepsiCo с 2006 по 2018 год, о вечном конфликте биологических и карьерных часов в жизни женщины. Согласны?
#урокиСЕО #женскоелидерство
#урокиСЕО #женскоелидерство
👍3🤔2
Он был глубокий эконом
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Готовлюсь к выступлению на ежегодной конференции компании. И вынес меня поток на статью о Пушкине и его познаниях в экономике.
Наше всё, конечно, с самоиронией называл Евгения Онегина глубоким экономом, но в Царскосельском лицее политические науки преподавал Александр Куницын, который обучался в Германии в либеральном Геттингенском университете и был, можно сказать, на уровне тогдашней европейской учености. Первый русский перевод главного труда Адама Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов» вышел в самом начале XIX века. Так что и об основных концепциях основоположника современной экономики Пушкин вполне был осведомлен.
Возможно поэтому Павел Щеголев, историк и автор многих работ о Пушкине, обнаруживший в начале ХХ века несомненно принадлежащие руке поэта краткие замечания на книгу декабриста Михаила Орлова "О государственном кредите", был поражен основательностью суждений Пушкина.
А мне в этой связи еще раз подумалось о важности разностороннего образования в школах и университетах, о порочности слишком ранней специализации и деления на гуманитариев и технарей. Мама моя любит рассказывать как один из профессоров Саратовского медицинского института не ставил хороших оценок студентам, которые не могли поддержать разговор о театральных премьерах города и классической музыке.
А вы за специализированные программы у старшеклассников? Какие предметы вы считаете обязательным минимумом для создания успешного будущего детей?
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Готовлюсь к выступлению на ежегодной конференции компании. И вынес меня поток на статью о Пушкине и его познаниях в экономике.
Наше всё, конечно, с самоиронией называл Евгения Онегина глубоким экономом, но в Царскосельском лицее политические науки преподавал Александр Куницын, который обучался в Германии в либеральном Геттингенском университете и был, можно сказать, на уровне тогдашней европейской учености. Первый русский перевод главного труда Адама Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов» вышел в самом начале XIX века. Так что и об основных концепциях основоположника современной экономики Пушкин вполне был осведомлен.
Возможно поэтому Павел Щеголев, историк и автор многих работ о Пушкине, обнаруживший в начале ХХ века несомненно принадлежащие руке поэта краткие замечания на книгу декабриста Михаила Орлова "О государственном кредите", был поражен основательностью суждений Пушкина.
А мне в этой связи еще раз подумалось о важности разностороннего образования в школах и университетах, о порочности слишком ранней специализации и деления на гуманитариев и технарей. Мама моя любит рассказывать как один из профессоров Саратовского медицинского института не ставил хороших оценок студентам, которые не могли поддержать разговор о театральных премьерах города и классической музыке.
А вы за специализированные программы у старшеклассников? Какие предметы вы считаете обязательным минимумом для создания успешного будущего детей?
👍11
Forwarded from Дело в кухне | Ольга Степанова
Коллеги напомнили!!
Сегодня International Mentoring Day - Международный День Наставника🎉
Поздравляю всех причастных!!!
Менторы, наставники - значительно сокращают путь предпринимателя к успеху!!!
Сегодня International Mentoring Day - Международный День Наставника🎉
Поздравляю всех причастных!!!
Менторы, наставники - значительно сокращают путь предпринимателя к успеху!!!
👍14❤1
Ребятам о зверятах
О том что есть «черные лебеди», знают даже люди, далекие от стратегического планирования, форсайтов, управления рисками. Кажется, что последние четыре года они размножились и летают стаями.
Но есть товарищи, которые считают, что кроме «черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями - есть и другие птицы. Например, серые лебеди, а точнее серые носороги.
Специалист по рискам Мишель Вукер ввела термин «серые носороги» для определения «очень вероятных, значительных по последствиям, но игнорируемых угроз». Кстати ее книжка The Gray Rhino: How to Recognize and Act on the Obvious Dangers We Ignore, вышедшая в 2016, позиционируется Амазоном как англоязычный бестселлер № 1 в Китае - книга, определяющая планирование и политику Китая на будущее.
Так вот в 2020 многие авторы вспомнили о «серых носорогах». Пандемия COVID-19, как они считают, была чем угодно, но никак не «чёрным лебедем», чем-то непредсказуемым, что можно проанализировать лишь постфактум. Появление подобного вируса было давно предсказано. И речь не только о лекции Билла Гейтса на конференции TED в 2015 г., а в основном о призывах экспертов-эпидемиологов к профилактическому сотрудничеству и о таких биологических проявлениях, как ВИЧ, Эбола, SARS (атипичная пневмония) и других.
А еще есть «розовые фламинго» (по аналогии с пластиковыми розовыми фламинго на газонах) - предсказуемое катастрофическое событие, игнорируемое руководством (компании или целого государства) под воздействием заинтересованных групп влияния вплоть до момента свершения катастрофы. Те есть розовые фламинго - такой подотряд серых носорогов, как бы абсурдно это не звучало с биологической точки зрения.
«Розовых фламинго» особенно много на просторах русско-язычного интернета, так как в этой концепции есть активно действующие субъекты (в отличие от черных лебедей и серых носорогов). Утверждается, что появление «розовых фламинго» связано с переключением внимания общественности, государств и бизнеса с реальных рисков ближайшего времени на гипотетические риски отдаленного будущего (опасность глобального потепления, порабощающего всех и вся искусственного интеллекта). В результате на борьбу с далекими химерами переключается не только внимание, но и финансирование, которого, как обычно, на всех не хватает.
Вот такой вот зоопарк получается.
PS. Но я так и не поняла, в чем суть метафоры с розовыми фламинго, при чем тут американские газонные уродцы из 50-х годов, ставшие потом для многих в США символом дурного вкуса и пошлости 🤷♀️ объясните, кто понял
О том что есть «черные лебеди», знают даже люди, далекие от стратегического планирования, форсайтов, управления рисками. Кажется, что последние четыре года они размножились и летают стаями.
Но есть товарищи, которые считают, что кроме «черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями - есть и другие птицы. Например, серые лебеди, а точнее серые носороги.
Специалист по рискам Мишель Вукер ввела термин «серые носороги» для определения «очень вероятных, значительных по последствиям, но игнорируемых угроз». Кстати ее книжка The Gray Rhino: How to Recognize and Act on the Obvious Dangers We Ignore, вышедшая в 2016, позиционируется Амазоном как англоязычный бестселлер № 1 в Китае - книга, определяющая планирование и политику Китая на будущее.
Так вот в 2020 многие авторы вспомнили о «серых носорогах». Пандемия COVID-19, как они считают, была чем угодно, но никак не «чёрным лебедем», чем-то непредсказуемым, что можно проанализировать лишь постфактум. Появление подобного вируса было давно предсказано. И речь не только о лекции Билла Гейтса на конференции TED в 2015 г., а в основном о призывах экспертов-эпидемиологов к профилактическому сотрудничеству и о таких биологических проявлениях, как ВИЧ, Эбола, SARS (атипичная пневмония) и других.
А еще есть «розовые фламинго» (по аналогии с пластиковыми розовыми фламинго на газонах) - предсказуемое катастрофическое событие, игнорируемое руководством (компании или целого государства) под воздействием заинтересованных групп влияния вплоть до момента свершения катастрофы. Те есть розовые фламинго - такой подотряд серых носорогов, как бы абсурдно это не звучало с биологической точки зрения.
«Розовых фламинго» особенно много на просторах русско-язычного интернета, так как в этой концепции есть активно действующие субъекты (в отличие от черных лебедей и серых носорогов). Утверждается, что появление «розовых фламинго» связано с переключением внимания общественности, государств и бизнеса с реальных рисков ближайшего времени на гипотетические риски отдаленного будущего (опасность глобального потепления, порабощающего всех и вся искусственного интеллекта). В результате на борьбу с далекими химерами переключается не только внимание, но и финансирование, которого, как обычно, на всех не хватает.
Вот такой вот зоопарк получается.
PS. Но я так и не поняла, в чем суть метафоры с розовыми фламинго, при чем тут американские газонные уродцы из 50-х годов, ставшие потом для многих в США символом дурного вкуса и пошлости 🤷♀️ объясните, кто понял
❤5👍2
Завершаем подведение итогов года. Есть объективные показатели - цифры продаж, рост, доля рынка и пр., ЧТО получилось сделать. Но есть и другие, не менее важные параметры - то, КАК сотрудник работает.
Так вот, встречи с сотрудниками по итогам года подсвечивают прожектором разницу между поколениями, тот самый generation gap. Которые сложно отнести просто на старческое брюзжание, эти ощущения подтверждаются наблюдениями за большими группами (см ниже ⬇️ публикацию Лилии Ким).
В молодом поколении существенно больше тех, кого моя коллега окрестила «человек безнадрывный», не готовых do right things and more. То есть они готовы хорошо работать в рамках своих обязанностей (действовать по правилам, right things), но вот с more - дополнительными шагами, экстра усилиями для достижения результата - возникает проблема. Не хотят. Не могут. Они милые чудесные люди, но в не чувствуется в них (пока?) силы и стойкости. Не было повода развить эти качества?
Тем отраднее встречать молодых людей, в которых есть то, что я называю «жажда жизни»:
✅ они амбициозные (у многих есть верхне-уровневые цели, они действительно хотят сделать мир лучше);
✅ они упертые (готовы прикладывать долгосрочные усилия и инвестировать в свое профессиональное развитие не только время, но и деньги, не скисают при неудачах);
✅ они энергичные (помимо работы у них есть серьезные увлечения, у них как правило крепкое здоровье, или они научились активно жить со своим заболеванием)
Именно с такими молодыми людьми мне нравится работать в качестве наставника / ментора / консультанта. Радостно видеть, как быстро (в течение года двух) прокачиваются профессиональные компетенции человека, а вслед за этим приходит признание и карьерный рост. А еще через какое-то время сотрудничества я начинаю учиться у ребят, потому что в своей области они уже сильно опережают меня по знаниям и умениям.
У меня на канале есть люди разных поколений. Видите ли вы разницу в отношении к жизни отцов и детей, или это скорее индивидуальные особенности каждого человека, помноженные на «климат» страны проживания / региона в одной стране?
Так вот, встречи с сотрудниками по итогам года подсвечивают прожектором разницу между поколениями, тот самый generation gap. Которые сложно отнести просто на старческое брюзжание, эти ощущения подтверждаются наблюдениями за большими группами (см ниже ⬇️ публикацию Лилии Ким).
В молодом поколении существенно больше тех, кого моя коллега окрестила «человек безнадрывный», не готовых do right things and more. То есть они готовы хорошо работать в рамках своих обязанностей (действовать по правилам, right things), но вот с more - дополнительными шагами, экстра усилиями для достижения результата - возникает проблема. Не хотят. Не могут. Они милые чудесные люди, но в не чувствуется в них (пока?) силы и стойкости. Не было повода развить эти качества?
Тем отраднее встречать молодых людей, в которых есть то, что я называю «жажда жизни»:
✅ они амбициозные (у многих есть верхне-уровневые цели, они действительно хотят сделать мир лучше);
✅ они упертые (готовы прикладывать долгосрочные усилия и инвестировать в свое профессиональное развитие не только время, но и деньги, не скисают при неудачах);
✅ они энергичные (помимо работы у них есть серьезные увлечения, у них как правило крепкое здоровье, или они научились активно жить со своим заболеванием)
Именно с такими молодыми людьми мне нравится работать в качестве наставника / ментора / консультанта. Радостно видеть, как быстро (в течение года двух) прокачиваются профессиональные компетенции человека, а вслед за этим приходит признание и карьерный рост. А еще через какое-то время сотрудничества я начинаю учиться у ребят, потому что в своей области они уже сильно опережают меня по знаниям и умениям.
У меня на канале есть люди разных поколений. Видите ли вы разницу в отношении к жизни отцов и детей, или это скорее индивидуальные особенности каждого человека, помноженные на «климат» страны проживания / региона в одной стране?
❤9👍6
Еще про разрыв поколений в дополнение к сказанному ⬆️
Из публикации Лилии Ким (Lilia Kim):
В 2018 году еще написала, оказывается)) Про анти self-help движение или новое пришествие стоицизма.
Несколько лет назад постепенно начало набирать силу. В 2018 году американские издательства стали публиковать больше книг в духе "наберись мужества ясно видеть свои проблемы, подбей баланс имеющихся у тебя ресурсов - и решай. На хрен чувства".
На планете 7,53 миллиарда других людей - из них богатых менее 1 %. Системный кризис цивилизационной парадигмы привел к тому, что богатые становятся еще богаче, средний класс исчезает абсолютно везде, а бедные становятся беднее.
Bloomberg опубликовал статью Where the money is - с устрашающим графиком, что на 2014 - 20 % всего в стране (США) принадлежало топ 0,1 % населения. Следующий топ 1 % владел еще 18 % всего богатства. Верхние 10 % владели 34 % всего остального. Оставшиеся - делили 20 %. А нижние 30 % вообще ничего не имеют и всем только должны.
В других странах ситуация ненамного лучше и также будет усугубляться (слишком много людей, непонятно что с ними делать), поэтому все кто говорит, что надо поверить в себя и все само собой наладится, все кто призывает расслабиться и просто жить жизнь - враги, поддерживающие смертельные иллюзии. Потому как расслабиться могут реально только 1 % сверхбогатых людей планеты - все остальным время зарабатывать где только можно, не делать новых долгов, запасаться ресурсами, диверсифицировать виды деятельности, учиться быстро учиться и мгновенно интегрировать новые скиллы.
В книге SHAM (от shame - стыд, и scam - афера) речь о том, как селф-хелп индустрия отравила целое поколение американцев, внушив совершенно нереалистичные ожиданий от себя, других и мира, заставив палить ресурс на бесконечное navel-gazing (созерцание своего пупка - идиома про избыточную сосредоточенность на своих чувствах, переживаниях), надрачивание эго до опухших мозолей насчет своей уникальности и завышенных ожиданий от себя, других и мира все выше. В результате разрыв "ожидания - реальность" выпускников в том же 2014 году оказался драматическим - сбылось меньше половины того на что они рассчитывали. Что вызвало множество депрессий, утраты веры в себя, суицидальных мыслей/попыток. Которых бы не случилось бы, если бы люди имели более приземленно-реалистичное представление о себе, других и мире.
Что "я не окей, ты не окей, никто не окей - и это нормально"
Мол, индустрия, продающая людям идею, что мир им должен весь мыслимый комфорт просто по факту их существования - подрывает основы благополучия, заложенного поколениями, что исповедовали совсем другие принципы.
Из публикации Лилии Ким (Lilia Kim):
В 2018 году еще написала, оказывается)) Про анти self-help движение или новое пришествие стоицизма.
Несколько лет назад постепенно начало набирать силу. В 2018 году американские издательства стали публиковать больше книг в духе "наберись мужества ясно видеть свои проблемы, подбей баланс имеющихся у тебя ресурсов - и решай. На хрен чувства".
На планете 7,53 миллиарда других людей - из них богатых менее 1 %. Системный кризис цивилизационной парадигмы привел к тому, что богатые становятся еще богаче, средний класс исчезает абсолютно везде, а бедные становятся беднее.
Bloomberg опубликовал статью Where the money is - с устрашающим графиком, что на 2014 - 20 % всего в стране (США) принадлежало топ 0,1 % населения. Следующий топ 1 % владел еще 18 % всего богатства. Верхние 10 % владели 34 % всего остального. Оставшиеся - делили 20 %. А нижние 30 % вообще ничего не имеют и всем только должны.
В других странах ситуация ненамного лучше и также будет усугубляться (слишком много людей, непонятно что с ними делать), поэтому все кто говорит, что надо поверить в себя и все само собой наладится, все кто призывает расслабиться и просто жить жизнь - враги, поддерживающие смертельные иллюзии. Потому как расслабиться могут реально только 1 % сверхбогатых людей планеты - все остальным время зарабатывать где только можно, не делать новых долгов, запасаться ресурсами, диверсифицировать виды деятельности, учиться быстро учиться и мгновенно интегрировать новые скиллы.
В книге SHAM (от shame - стыд, и scam - афера) речь о том, как селф-хелп индустрия отравила целое поколение американцев, внушив совершенно нереалистичные ожиданий от себя, других и мира, заставив палить ресурс на бесконечное navel-gazing (созерцание своего пупка - идиома про избыточную сосредоточенность на своих чувствах, переживаниях), надрачивание эго до опухших мозолей насчет своей уникальности и завышенных ожиданий от себя, других и мира все выше. В результате разрыв "ожидания - реальность" выпускников в том же 2014 году оказался драматическим - сбылось меньше половины того на что они рассчитывали. Что вызвало множество депрессий, утраты веры в себя, суицидальных мыслей/попыток. Которых бы не случилось бы, если бы люди имели более приземленно-реалистичное представление о себе, других и мире.
Что "я не окей, ты не окей, никто не окей - и это нормально"
Мол, индустрия, продающая людям идею, что мир им должен весь мыслимый комфорт просто по факту их существования - подрывает основы благополучия, заложенного поколениями, что исповедовали совсем другие принципы.
👍13❤3
Сказ о потерянном времени
Одной из задач на 2024 у меня – соблюдение баланса работы и отдыха. И вот, отработав очередную субботу 🤦♀️, в воскресенье села над календарем в попытке все-таки понять, кто виноват и что делать. Посчитала крупными мазками, на что у меня было потрачено время.
Оказалось, что как минимум 24 часа в неделю уходит на время, которое нельзя отнести ни к отдыху, ни разумной деятельности – время в дороге, магазины, домашние хлопоты, пр суета и ожидания. Время in between. 20% от дневного времени.
Чудовищное время отнимает дорога дом-работа-дом и прочие перемещения по городу - минимум 2 часа в день, я по московским меркам недалеко живу от офиса. А некоторые москвичи тратят до 4-6 часов в день на дорогу (особенно, если повезет с пробкой). Классифицировать время в дороге как отдых невозможно (неважно, перемещаетесь ли в метро или на машине), термин «транспортная усталость» не на пустом месте родился.
Как возможность поработать \ поучиться – так себе качество получается.Хотя в студенчестве утренние 30 мин в электричке и 30 мин без пересадки на метро сильно выручали, успевала доделать домашку; у меня тогда был дипломат, на нем можно было прекрасно тетрадь разложить. Вспомнила и подивилась своей способности отключатся от внешних раздражителей. Иногда так, положив голову на дипломат, и засыпала, добрые люди будили на конечной тогда Юго-Западной.
В Берлине люди не обзаводятся своим жильем в том числе и потому, что это позволяет перемещаться за учебой / работой, и, снимая жилье поблизости, снижать commuting time. У нас не так хорошо защищены права и арендаторов, и арендодателей, поэтому идея здравая, но требующая усилий на поиск нормального жилья. Или нужно радикально перемещаться в район сосредоточения основных активностей. Я сделала этот шаг.
В такси вместо собственной машины. Год назад ценник Яндекса был вполне щадящим, и по сравнению со стоимостью владения машиной получалось хорошо. Сейчас я опробую этот вариант, пока осторожно скажу, что да, это позволяет получить не менее часа в день дополнительно. На работу 😉
И да, альтернативы удаленке для жителей мегаполисов я не вижу. Я никогда не была против home office время от времени, и сейчас охотно разрешаю коллегам брать дни для работы из дома. Вот решила и себе разрешить 1 день в неделю работу на удаленке. Прямо сейчас вношу в календарь. Коллеги, следите за обновлениями 🤩
И кстати, да, моя цель на этот год – выйти на 44 часа в неделю по основной работе. В 1 квартале не более 48 часов. Так что следующая неделя будет без рабочей субботы. Месячная норма уже выполнена.
А где вы выкраиваете время на работу и отдых? Поделитесь лайфхаками!
Одной из задач на 2024 у меня – соблюдение баланса работы и отдыха. И вот, отработав очередную субботу 🤦♀️, в воскресенье села над календарем в попытке все-таки понять, кто виноват и что делать. Посчитала крупными мазками, на что у меня было потрачено время.
Оказалось, что как минимум 24 часа в неделю уходит на время, которое нельзя отнести ни к отдыху, ни разумной деятельности – время в дороге, магазины, домашние хлопоты, пр суета и ожидания. Время in between. 20% от дневного времени.
Чудовищное время отнимает дорога дом-работа-дом и прочие перемещения по городу - минимум 2 часа в день, я по московским меркам недалеко живу от офиса. А некоторые москвичи тратят до 4-6 часов в день на дорогу (особенно, если повезет с пробкой). Классифицировать время в дороге как отдых невозможно (неважно, перемещаетесь ли в метро или на машине), термин «транспортная усталость» не на пустом месте родился.
Как возможность поработать \ поучиться – так себе качество получается.
В Берлине люди не обзаводятся своим жильем в том числе и потому, что это позволяет перемещаться за учебой / работой, и, снимая жилье поблизости, снижать commuting time. У нас не так хорошо защищены права и арендаторов, и арендодателей, поэтому идея здравая, но требующая усилий на поиск нормального жилья. Или нужно радикально перемещаться в район сосредоточения основных активностей. Я сделала этот шаг.
В такси вместо собственной машины. Год назад ценник Яндекса был вполне щадящим, и по сравнению со стоимостью владения машиной получалось хорошо. Сейчас я опробую этот вариант, пока осторожно скажу, что да, это позволяет получить не менее часа в день дополнительно. На работу 😉
И да, альтернативы удаленке для жителей мегаполисов я не вижу. Я никогда не была против home office время от времени, и сейчас охотно разрешаю коллегам брать дни для работы из дома. Вот решила и себе разрешить 1 день в неделю работу на удаленке. Прямо сейчас вношу в календарь. Коллеги, следите за обновлениями 🤩
И кстати, да, моя цель на этот год – выйти на 44 часа в неделю по основной работе. В 1 квартале не более 48 часов. Так что следующая неделя будет без рабочей субботы. Месячная норма уже выполнена.
А где вы выкраиваете время на работу и отдых? Поделитесь лайфхаками!
❤12👍4