Обсуждаем с дочкой ее программу в Универе.
Базовым учебником по предмету «Основы менеджмента» является книга Роберта Гранта: Современный стратегический анализ. Без этой книжки не обходится ни одна программа МВА, так что дать ее на изучение студентам - первокурсникам - смелое академическое решение. См скрины с кратким оглавлением.
С другой стороны, это верное решение: сначала нужно обсудить основу любого бизнеса, а это определение его стратегии. Без определения / формулировки / понимания стратегии невозможно эффективное управление. Без стратегии бизнеса все остальные телодвижения собственника и менеджемента называются словом «операционка», которая, действительно, изматывает, если не подчинена ясной и четкой системе координат. И координаты эти задает стратегия.
Я читала в свою бытность обучения про программе МВА какое-то предыдущее издание книги, не помню, чтобы там была глава про Competitive Advantage in Mature Industries (Конкурентные преимущества в зрелых индустриях).
Так что буду перечитывать книгу сама, и рекомендую всем управленцам для изучения.
Базовым учебником по предмету «Основы менеджмента» является книга Роберта Гранта: Современный стратегический анализ. Без этой книжки не обходится ни одна программа МВА, так что дать ее на изучение студентам - первокурсникам - смелое академическое решение. См скрины с кратким оглавлением.
С другой стороны, это верное решение: сначала нужно обсудить основу любого бизнеса, а это определение его стратегии. Без определения / формулировки / понимания стратегии невозможно эффективное управление. Без стратегии бизнеса все остальные телодвижения собственника и менеджемента называются словом «операционка», которая, действительно, изматывает, если не подчинена ясной и четкой системе координат. И координаты эти задает стратегия.
Я читала в свою бытность обучения про программе МВА какое-то предыдущее издание книги, не помню, чтобы там была глава про Competitive Advantage in Mature Industries (Конкурентные преимущества в зрелых индустриях).
Так что буду перечитывать книгу сама, и рекомендую всем управленцам для изучения.
❤6👍2
Если (вдруг 🤷♀️) устали смотреть бесчисленные мемчики и поздравлялки, а сложные тексты еще читать не хочется, вот коллеги опубликовали подборку интересных, забавных и вдохновляющих фактов из мира бизнеса. Enjoy
❤4
Forwarded from Думаем вместе
🎄Самый крупный интернет-магазин в мире – Amazon, продает в среднем около 15 000 000 товаров в сутки, это более 170 продаж в секунду
🎄Каждый день создается 33 новых товара, 13 из них игрушки.
🎄Самый первый зарегистрированный бизнес в истории был открыт в Швеции в 1347 году и продолжал успешно работать более шести столетий.
🎄Исследования показали, что компании, которые помещают зелень на свои рабочие места, могут увеличить эффективность своих сотрудников на 15%.
🎄Законодательство Новой Зеландии позволяет зарегистрировать предприятие всего за один день. Сингапурские законы позволяют начать бизнес за 3 дня. Саудовская Аравия гарантирует предпринимателям регистрацию за 5 дней. Регистрация бизнеса в Китае и Индии занимает более месяца.
🎄Владелец торговой марки может потерять правовую защиту, если люди станут использовать эту марку в качестве общего названия предметов или категорий товаров. Такое, к примеру, случилось с целлофаном, телефоном-раскладушкой, фрисби, скотчем, батутом, эскалатором, ксероксом и т. п.
🎄Каждый день создается 33 новых товара, 13 из них игрушки.
🎄Самый первый зарегистрированный бизнес в истории был открыт в Швеции в 1347 году и продолжал успешно работать более шести столетий.
🎄Исследования показали, что компании, которые помещают зелень на свои рабочие места, могут увеличить эффективность своих сотрудников на 15%.
🎄Законодательство Новой Зеландии позволяет зарегистрировать предприятие всего за один день. Сингапурские законы позволяют начать бизнес за 3 дня. Саудовская Аравия гарантирует предпринимателям регистрацию за 5 дней. Регистрация бизнеса в Китае и Индии занимает более месяца.
🎄Владелец торговой марки может потерять правовую защиту, если люди станут использовать эту марку в качестве общего названия предметов или категорий товаров. Такое, к примеру, случилось с целлофаном, телефоном-раскладушкой, фрисби, скотчем, батутом, эскалатором, ксероксом и т. п.
👍8❤3
Forwarded from Думаем вместе
🎄На заре существования компании FedEx её основатель Фредерик Смит преодолевал многочисленные трудности. Однажды компании было необходимо оплатить топливные расходы в размере 24 000 $, а на счету лежало только 5000 $. Смит снял все деньги, поехал в Лас-Вегас и выиграл в блэкджек 27 000 $.
🎄Экономия должна быть экономной! Компания American Airlines сумела сэкономить около $40 тыс, убрав лишь одну оливку из салатов, подававшихся пассажирам бизнес класса. С такими масштабами, могли и две убрать… Или вообще от них отказаться, цифры ведь внушительные!
🎄Генри Форд платил ремонтной бригаде на своем заводе за отдых, а не за работу. Так у сотрудников появлялся стимул максимально быстро и качественно устранять неисправности, чтобы конвейер работал максимально бесперебойно.
🎄Креативные способы продвижения – сейчас не редкость. Однако додуматься до такого десятки лет назад, точнее – в начале прошлого века? Без помощи бизнес-тренера? Итак. Русский предприниматель Николай Шустов решил найти способ продвинуть свой новый коньяк в московских трактирах. Он нанял несколько парней, которые ходили по трактирам и настойчиво требовали Шустовский коньяк. Не удивительно, что такого в ассортименте не оказывалось и молодые люди устраивали скандал и дебош, выражая свое недовольство. С помощью такой акции до московских трактирщиков была доведена информация о новом коньяке и его начали закупать у самого Шустова.
🎄«Ошибка толстого пальца» — это ошибочный ввод с клавиатуры или клик мышки во время работы на финансовых рынках, в результате чего размещается гораздо больший заказ на покупку или продажу, чем планировалось.
Например, в 2001 году UBS продал 610 000 акций Dentsu по 6 йен вместо 6 акций Dentsu по 610 000 йен. Несмотря на то, что ошибка была обнаружена сразу же, Токийская фондовая биржа не отменила торги и UBS пришлось выкупить акции по рыночной стоимости, что привело к потере 100 миллионов долларов США.
🎄Когда компания Nike решила назвать свою первую модель беговых кроссовок «Ацтек», компания Adidas, её непримиримый конкурент, заявила, что уже выпускает кроссовки под брендом «Ацтека Голд» и подаст в суд, если Nike вздумает украсть название. Тогда Nike назвала кроссовки «Кортес», в честь испанского конкистадора, уничтожившего государство ацтеков.
🎄Компания «Michelin» создала свой справочник ресторанов для того, чтобы стимулировать людей больше ездить по стране, изнашивая автомобильные шины и повышая тем самым их продажи.
🎄Изначально всемирно известный бренд жевательной резинки Wrigley выпускал мыло, но оно продавалось не очень хорошо, поэтому основатель компании Уильям Ригли мл. придумал акцию: за покупку нескольких кусков мыла клиент получал в подарок банку разрыхлителя.
Спустя какое-то время, обнаружив, что его разрыхлитель стал популярнее, чем мыло, Ригли переключился на продажу именно его, а в качестве презента стал выдавать покупателям по две пачки жевательной резинки за каждую купленную банку разрыхлителя.
И снова обнаружилось, что товар в подарок популярнее базового продукта. Тогда Ригли переориентировал компанию на производство жевательной резинки — и на ней сделал себе имя и состояние.
🎄Экономия должна быть экономной! Компания American Airlines сумела сэкономить около $40 тыс, убрав лишь одну оливку из салатов, подававшихся пассажирам бизнес класса. С такими масштабами, могли и две убрать… Или вообще от них отказаться, цифры ведь внушительные!
🎄Генри Форд платил ремонтной бригаде на своем заводе за отдых, а не за работу. Так у сотрудников появлялся стимул максимально быстро и качественно устранять неисправности, чтобы конвейер работал максимально бесперебойно.
🎄Креативные способы продвижения – сейчас не редкость. Однако додуматься до такого десятки лет назад, точнее – в начале прошлого века? Без помощи бизнес-тренера? Итак. Русский предприниматель Николай Шустов решил найти способ продвинуть свой новый коньяк в московских трактирах. Он нанял несколько парней, которые ходили по трактирам и настойчиво требовали Шустовский коньяк. Не удивительно, что такого в ассортименте не оказывалось и молодые люди устраивали скандал и дебош, выражая свое недовольство. С помощью такой акции до московских трактирщиков была доведена информация о новом коньяке и его начали закупать у самого Шустова.
🎄«Ошибка толстого пальца» — это ошибочный ввод с клавиатуры или клик мышки во время работы на финансовых рынках, в результате чего размещается гораздо больший заказ на покупку или продажу, чем планировалось.
Например, в 2001 году UBS продал 610 000 акций Dentsu по 6 йен вместо 6 акций Dentsu по 610 000 йен. Несмотря на то, что ошибка была обнаружена сразу же, Токийская фондовая биржа не отменила торги и UBS пришлось выкупить акции по рыночной стоимости, что привело к потере 100 миллионов долларов США.
🎄Когда компания Nike решила назвать свою первую модель беговых кроссовок «Ацтек», компания Adidas, её непримиримый конкурент, заявила, что уже выпускает кроссовки под брендом «Ацтека Голд» и подаст в суд, если Nike вздумает украсть название. Тогда Nike назвала кроссовки «Кортес», в честь испанского конкистадора, уничтожившего государство ацтеков.
🎄Компания «Michelin» создала свой справочник ресторанов для того, чтобы стимулировать людей больше ездить по стране, изнашивая автомобильные шины и повышая тем самым их продажи.
🎄Изначально всемирно известный бренд жевательной резинки Wrigley выпускал мыло, но оно продавалось не очень хорошо, поэтому основатель компании Уильям Ригли мл. придумал акцию: за покупку нескольких кусков мыла клиент получал в подарок банку разрыхлителя.
Спустя какое-то время, обнаружив, что его разрыхлитель стал популярнее, чем мыло, Ригли переключился на продажу именно его, а в качестве презента стал выдавать покупателям по две пачки жевательной резинки за каждую купленную банку разрыхлителя.
И снова обнаружилось, что товар в подарок популярнее базового продукта. Тогда Ригли переориентировал компанию на производство жевательной резинки — и на ней сделал себе имя и состояние.
👍21❤3
Главная задача на каникулах для меня - восстановить уровень энергии.
В один из недавних кризисов, приглашенный антикризисный психолог посоветовал сотрудникам для восстановления запаса жизненных сил сформулировать не менее 10 источников личных энергии. Хитрость в том, что эти источники не должны зависеть от других людей (так что встретиться с друзьями - источник, но в волшебный список не попадает 🤷♀️).
У меня одним из этих десяти пунктов было узнавание чего-то нового. Вот этим в том числе и занимаюсь в новогодние выходные. И не могу не поделиться хорошо сформулированным из прослушанного.
В один из недавних кризисов, приглашенный антикризисный психолог посоветовал сотрудникам для восстановления запаса жизненных сил сформулировать не менее 10 источников личных энергии. Хитрость в том, что эти источники не должны зависеть от других людей (так что встретиться с друзьями - источник, но в волшебный список не попадает 🤷♀️).
У меня одним из этих десяти пунктов было узнавание чего-то нового. Вот этим в том числе и занимаюсь в новогодние выходные. И не могу не поделиться хорошо сформулированным из прослушанного.
👍3❤2
#подслушано
Четыре способа решения проблемы
Есть 4 элемента в каждой проблеме:
1/ субъект
2/ цель
3/ путь
4/ препятствие
и по числу элементов 4 способа решения проблемы:
1/ перестать быть субъектом («это не моя проблема»)
2/ отказаться от цели («я изменил свое отношение к ситуации»)
3/ найти другой путь («умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»)
4/ устранить препятствие
Как по вашему, какой наиболее частый способ решения проблемы выбирают люди? См голосовалку ниже 👇
Четыре способа решения проблемы
Есть 4 элемента в каждой проблеме:
1/ субъект
2/ цель
3/ путь
4/ препятствие
и по числу элементов 4 способа решения проблемы:
1/ перестать быть субъектом («это не моя проблема»)
2/ отказаться от цели («я изменил свое отношение к ситуации»)
3/ найти другой путь («умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»)
4/ устранить препятствие
Как по вашему, какой наиболее частый способ решения проблемы выбирают люди? См голосовалку ниже 👇
❤3
Какой наиболее частый способ решения проблемы выбирают люди?
Anonymous Poll
31%
перестать быть субъектом («это не моя проблема»)
20%
отказаться от цели («я изменил свое отношение к ситуации»)
33%
найти другой путь («умный в гору не пойдет, умный гору обойдет»)
16%
устранить препятствие
Спасибо всем ответившим. Я бы подумала, что наиболее частым вариантом является отказ от цели. Об этом даже басня написана (про лису и виноград).
Но автор видео - подкаста утверждает, что чаще всего люди бросают все силы на преодоление препятствия, долбят в закрытую дверь, пытаются прошибить лбом стену.
Это самый сложный вариант решения, и по сути он представляет новую цель (устранить препятствие) с новым путём к ней.
Мне кажется, что наиболее верным будет не отказ от цели, а её рефрейминг, разбор, а что же на самом деле я пытаюсь (мы пытаемся) достичь. Например, мы хотим, чтобы ребенок читал книжки вместо того, чтобы сидеть в телефоне, или мы хотим, чтобы он хорошо учился, или чтобы получал удовольствие от чтения, или чтобы он получил хорошее образование. Согласитесь, что эти разные формулировки определяют разные пути / способы достижения цели и взаимодействия с ребенком.
PS. Спасибо, Олег, за комментарий, натолкнувший меня на размышления ❤️
Но автор видео - подкаста утверждает, что чаще всего люди бросают все силы на преодоление препятствия, долбят в закрытую дверь, пытаются прошибить лбом стену.
Это самый сложный вариант решения, и по сути он представляет новую цель (устранить препятствие) с новым путём к ней.
Мне кажется, что наиболее верным будет не отказ от цели, а её рефрейминг, разбор, а что же на самом деле я пытаюсь (мы пытаемся) достичь. Например, мы хотим, чтобы ребенок читал книжки вместо того, чтобы сидеть в телефоне, или мы хотим, чтобы он хорошо учился, или чтобы получал удовольствие от чтения, или чтобы он получил хорошее образование. Согласитесь, что эти разные формулировки определяют разные пути / способы достижения цели и взаимодействия с ребенком.
PS. Спасибо, Олег, за комментарий, натолкнувший меня на размышления ❤️
❤3
Рождественские праздники - самое время подумать о том, что объединяет человечество, а не разъединяет его на идеологии, верования и убеждения.
И это, безусловно, искусство, прежде всего музыка. Она - вне языков и пространств. Прекрасные мелодии лечат душу и наполняют энергией жителей всех континентов и любого социального слоя. От этом гораздо сильнее меня сказал Михаил Казиник, проповедник музыкального образования для детей и для взрослых. Послушайте эти целительные 15 минут. Для желающих войти в мир классической музыки лекции Михаила Казиника - #точтодокторпрописал
Я желаю вам, чтобы музыка не покидала вас в наступившем году, дарила вам радость, вдохновение и веру в человечество!
И это, безусловно, искусство, прежде всего музыка. Она - вне языков и пространств. Прекрасные мелодии лечат душу и наполняют энергией жителей всех континентов и любого социального слоя. От этом гораздо сильнее меня сказал Михаил Казиник, проповедник музыкального образования для детей и для взрослых. Послушайте эти целительные 15 минут. Для желающих войти в мир классической музыки лекции Михаила Казиника - #точтодокторпрописал
Я желаю вам, чтобы музыка не покидала вас в наступившем году, дарила вам радость, вдохновение и веру в человечество!
YouTube
В чем спасение в 2024 году? Михаил Казиник
Что должно стать самым важным и знаковым в Новом 2024 году?
Какую музыку слушать, чтобы приобрести энергию, оптимизм, чувство юмора. Почему музыка жизненно-необходима для сохранения цивилизации.
Не забывать, что помимо войны есть еще мир, который в Украине…
Какую музыку слушать, чтобы приобрести энергию, оптимизм, чувство юмора. Почему музыка жизненно-необходима для сохранения цивилизации.
Не забывать, что помимо войны есть еще мир, который в Украине…
👍5
Ну что ж, подходят к завершению новогодние каникулы - время отдыха, встреч с друзьями, новых впечатлений и надежды.
И конечно для всех книжных червей - возможность читать, и читать, и читать. Из прочитанного мной за прошедшую декаду могу порекомендовать всем две книги:
Алексей Иванов «Бронепароходы».
Трагическая история времен Гражданской войны 1918-1919 г на Урале, где люди втянуты в бурный водоворот событий, капитаны пароходов на Каме и Волге невольно становятся то красными, то белыми, и пытаются сохранить в себе человечность, достоинство и веру. И маленький человек становится сильнее, чем огромный пароход. Как всегда у Иванова прекрасный текст, множество героев, сюжетных линий, захватывающий сюжет и катарсис в конце книги.
«…на городских площадях многолюдные митинги тысячами ног расплёскивали солнце из луж, но не могли погасить его сияния. Однако летом восемнадцатого года смертоносная революция медленно всплыла из обломков прежней жизни, словно уродливое чудовище из обломков кораблекрушения.»
«Каждый человек в душе немного белый, немного красный, и гражданская война безжалостно рвёт душу пополам. А если ты не позволяешь войне разорвать себя и уничтожить, то ты – против всего мира. Значит, нужно сражаться в одиночку.»
Хелена Побяржина. Валсарб
Главная героиня — девочка, постоянно играющая со словами (прочитанное наоборот имя города стало названием романа). Девочка любознательна и одинока, вероятно, поэтому Они и остановили свой выбор на ней. Они — это люди, которые прежде жили в Валсарбе, но после массового уничтожения евреев в польско-еврейском местечке, каковым по сути был до второй мировой сегодняшний белорусский городок, остались безымянными, без памятников и могил. Они ходят за девочкой по пятам, врываются в ее сны и никуда не исчезают, пока не оказываются услышанными и не возвращают свои имена.
Первый роман автора. Финалист премии «Большая книга»
Эпиграф к «Валсарбу» приложим и к «Бронепароходам»:
«Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.» Блез Паскаль
и эта фраза по нынешним временам #точтодокторпрописал
И конечно для всех книжных червей - возможность читать, и читать, и читать. Из прочитанного мной за прошедшую декаду могу порекомендовать всем две книги:
Алексей Иванов «Бронепароходы».
Трагическая история времен Гражданской войны 1918-1919 г на Урале, где люди втянуты в бурный водоворот событий, капитаны пароходов на Каме и Волге невольно становятся то красными, то белыми, и пытаются сохранить в себе человечность, достоинство и веру. И маленький человек становится сильнее, чем огромный пароход. Как всегда у Иванова прекрасный текст, множество героев, сюжетных линий, захватывающий сюжет и катарсис в конце книги.
«…на городских площадях многолюдные митинги тысячами ног расплёскивали солнце из луж, но не могли погасить его сияния. Однако летом восемнадцатого года смертоносная революция медленно всплыла из обломков прежней жизни, словно уродливое чудовище из обломков кораблекрушения.»
«Каждый человек в душе немного белый, немного красный, и гражданская война безжалостно рвёт душу пополам. А если ты не позволяешь войне разорвать себя и уничтожить, то ты – против всего мира. Значит, нужно сражаться в одиночку.»
Хелена Побяржина. Валсарб
Главная героиня — девочка, постоянно играющая со словами (прочитанное наоборот имя города стало названием романа). Девочка любознательна и одинока, вероятно, поэтому Они и остановили свой выбор на ней. Они — это люди, которые прежде жили в Валсарбе, но после массового уничтожения евреев в польско-еврейском местечке, каковым по сути был до второй мировой сегодняшний белорусский городок, остались безымянными, без памятников и могил. Они ходят за девочкой по пятам, врываются в ее сны и никуда не исчезают, пока не оказываются услышанными и не возвращают свои имена.
Первый роман автора. Финалист премии «Большая книга»
Эпиграф к «Валсарбу» приложим и к «Бронепароходам»:
«Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.» Блез Паскаль
и эта фраза по нынешним временам #точтодокторпрописал
👍12❤4
Пока мы спали…
2 января компания Alfasigma S.p.A объявила о подписании соглашения с Galapagos NV о приобретении бизнеса Jyseleca® (филготиниб) за сумму до 170 миллионов евро. Соглашение следует за подписанием письма о намерениях, о котором было объявлено 30 октября 2023 года, и знаменует собой важную веху в реализации стратегии роста компании Alfasigma.
2 января компания Alfasigma S.p.A объявила о подписании соглашения с Galapagos NV о приобретении бизнеса Jyseleca® (филготиниб) за сумму до 170 миллионов евро. Соглашение следует за подписанием письма о намерениях, о котором было объявлено 30 октября 2023 года, и знаменует собой важную веху в реализации стратегии роста компании Alfasigma.
👍21❤10
Strategy is about achieving success.
Так начинается 9 издание книги Роберта Гранта «Современный стратегический анализ», о которой я писала выше
А в качестве первых кейсов рассматриваются карьеры двух индивидуумов - королевы Елизаветы II и Леди Гаги 😲👍, которые по мнению автора добились выдающихся успехов в руководстве своими организациями.
Что же объединяет этих двух выдающихся женщин?
✅ Последовательные и долгосрочные цели:
И королева Елизавета, и Леди Гага демонстрируют целенаправленную приверженность карьерным целям, которые они неуклонно преследуют.
Уверена, вы никогда не думали о наследственной роли монарха как с точки зрения карьерной цели 🤷♀️
✅ Глубокое понимание конкурентной среды:
То, как Елизавета II и Гага определяют свои роли и делают карьеру, свидетельствует о глубоком и проницательном понимании внешней среды, в которой они действуют. Королева Елизавета внимательно следит [следила, 9 издание книги вышло в 2016 г] за изменениями политической обстановки, в которой находится монархия, так и за настроениями и потребностями британского народа. Бизнес-модель и стратегическое позиционирование Леди Гаги демонстрируют глубокое понимание меняющейся экономики музыкального бизнеса, маркетингового потенциала социальных сетей и потребностей поколения Y.
✅ Объективная оценка ресурсов:
И королева Елизавета, и Леди Гага умели распознавать и использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Обе также осознавали пределы этих ресурсов и использовали ресурсы других людей: королева Елизавета - благодаря своей семье, королевскому дому и сети преданных сторонников; Леди Гага - благодаря разнообразию талантов в ее команде Haus of Gaga.
✅ Эффективная реализация:
Решающим фактором успеха королевы Елизаветы и Леди Гаги стала их эффективность как лидеров и создание лояльных, поддерживающих организаций для поддержки принятия решений и оперативной реализации.
Вы по прежнему думаете, что книжки по стратегии - это скучно и не имеет отношения к реальности вашей жизни? Вы же не топ менеджер, не владелец собственного бизнеса и не царствующая особа.
Но без стратегии не возможен личный успех, как бы мы его себе не определяли. Именно этому пишутся книжки про персональные стратегии, проводятся большие и малые тренинги на тему личных стратегий. На тренинг пока не собираюсь, а вот книжку Александра Кравцова «Персональная стратегия» почитаю в параллель с Грантом (уж больно названия разделов книг похожи). Расскажу вам потом о своих впечатлениях.
Есть ли у вас личная стратегия?
Так начинается 9 издание книги Роберта Гранта «Современный стратегический анализ», о которой я писала выше
А в качестве первых кейсов рассматриваются карьеры двух индивидуумов - королевы Елизаветы II и Леди Гаги 😲👍, которые по мнению автора добились выдающихся успехов в руководстве своими организациями.
Что же объединяет этих двух выдающихся женщин?
✅ Последовательные и долгосрочные цели:
И королева Елизавета, и Леди Гага демонстрируют целенаправленную приверженность карьерным целям, которые они неуклонно преследуют.
Уверена, вы никогда не думали о наследственной роли монарха как с точки зрения карьерной цели 🤷♀️
✅ Глубокое понимание конкурентной среды:
То, как Елизавета II и Гага определяют свои роли и делают карьеру, свидетельствует о глубоком и проницательном понимании внешней среды, в которой они действуют. Королева Елизавета внимательно следит [следила, 9 издание книги вышло в 2016 г] за изменениями политической обстановки, в которой находится монархия, так и за настроениями и потребностями британского народа. Бизнес-модель и стратегическое позиционирование Леди Гаги демонстрируют глубокое понимание меняющейся экономики музыкального бизнеса, маркетингового потенциала социальных сетей и потребностей поколения Y.
✅ Объективная оценка ресурсов:
И королева Елизавета, и Леди Гага умели распознавать и использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Обе также осознавали пределы этих ресурсов и использовали ресурсы других людей: королева Елизавета - благодаря своей семье, королевскому дому и сети преданных сторонников; Леди Гага - благодаря разнообразию талантов в ее команде Haus of Gaga.
✅ Эффективная реализация:
Решающим фактором успеха королевы Елизаветы и Леди Гаги стала их эффективность как лидеров и создание лояльных, поддерживающих организаций для поддержки принятия решений и оперативной реализации.
Вы по прежнему думаете, что книжки по стратегии - это скучно и не имеет отношения к реальности вашей жизни? Вы же не топ менеджер, не владелец собственного бизнеса и не царствующая особа.
Но без стратегии не возможен личный успех, как бы мы его себе не определяли. Именно этому пишутся книжки про персональные стратегии, проводятся большие и малые тренинги на тему личных стратегий. На тренинг пока не собираюсь, а вот книжку Александра Кравцова «Персональная стратегия» почитаю в параллель с Грантом (уж больно названия разделов книг похожи). Расскажу вам потом о своих впечатлениях.
Есть ли у вас личная стратегия?
❤9👍5
Не любите подводить итоги года и формулировать цели на будущее? А компании любят ✌️
Как только подведут финансовые итоги года, посчитают прибыли и убытки, так и начинают Performance Management Year End Review.
Кстати, сложно найти адекватный русско-язычный аналог выражению Performance Management. Управление эффективностью? Управление производительностью?
Так или иначе, но именно на основании подведения итогов года принимается решение о выплате бонусов и повышении зарплат.
Я считаю хорошо выстроенный Performance Management одним из основополагающих процессов для успешного развития организации. И меня каждый раз огорчает стремление некоторых сотрудников просто заполнить таблички, или не проводя встречи между руководителем и подчиненным, или проводя их формально, без обсуждения не только ЧТО сделано / не сделано, но и КАК это было сделано, без возможности для сотрудника дать обратную связь своему менеджеру.
Да, эти встречи занимают много времени, и не всегда они приятны для обеих сторон (поверьте, руководителю не доставляет удовольствия говорить неприятное сотруднику). Но только прояснение позиций сторон, особенно в случаях недостижения целей, помогает движению вперед.
Давайте попробуем в этот раз сделать январский ритуалпоедания оливье и мандаринов подведения итогов года серьезным разговором двух взрослых людей, которым небезразлично будущее их компании, а значит и их будущее в компании.
Как только подведут финансовые итоги года, посчитают прибыли и убытки, так и начинают Performance Management Year End Review.
Кстати, сложно найти адекватный русско-язычный аналог выражению Performance Management. Управление эффективностью? Управление производительностью?
Так или иначе, но именно на основании подведения итогов года принимается решение о выплате бонусов и повышении зарплат.
Я считаю хорошо выстроенный Performance Management одним из основополагающих процессов для успешного развития организации. И меня каждый раз огорчает стремление некоторых сотрудников просто заполнить таблички, или не проводя встречи между руководителем и подчиненным, или проводя их формально, без обсуждения не только ЧТО сделано / не сделано, но и КАК это было сделано, без возможности для сотрудника дать обратную связь своему менеджеру.
Да, эти встречи занимают много времени, и не всегда они приятны для обеих сторон (поверьте, руководителю не доставляет удовольствия говорить неприятное сотруднику). Но только прояснение позиций сторон, особенно в случаях недостижения целей, помогает движению вперед.
Давайте попробуем в этот раз сделать январский ритуал
👍9❤3
Сколько вы зарабатываете?
Приличные люди такие вопросы не задают. Но все-таки какая сумма возникла в вашем сознании?
У жителя России это будет сумма ежемесячной зарплаты, житель западной Европы или США назовет сумму годового дохода.
Некоторые объясняют это различие тем, что в более стабильных условиях люди начинают планировать свою жизнь более долгими временными интервалами. Наверное, отчасти это так, с другой стороны в Америке каждый знает стоимость своего часа. Так как для человека, которые продает свое время за деньги, единственным показателем успешного развития карьеры является повышение стоимости часа его труда.
Мне кажется, что основное различие состоит в том, что большинство россиян не являются активными налогоплательщиками, то есть не подают сами налоговую декларацию раз в год. В нашей стране налоги платит работодатель, и многие работники никогда не задумывались, что фактические налоги составляет сильно больше 13%.
А еще тема с бонусами - премиями. Они не входят для большинства трудящихся даже в коммерческих организациях в планируемый доход, получится - хорошо (куплю жене сапоги), не получится, ну что ж, зарплату главное платят регулярно.
В между тем в Мексике в фарм индустрии бонусная часть у полевых сотрудников составляет 50% и рассчитывается ежемесячно. То есть в буквальном смысле, что потопаешь - то и полопаешь. Может поэтому за прошедшие 8 лет продажи в мексиканском филиале нашей компании выросли в 10 раз? 😉
А вы знаете, сколько вы зарабатываете в час? И сколько налогов платится с вашего дохода? Посчитайте, это очень интересные цифры, обогащающие понимание реальности.
Приличные люди такие вопросы не задают. Но все-таки какая сумма возникла в вашем сознании?
У жителя России это будет сумма ежемесячной зарплаты, житель западной Европы или США назовет сумму годового дохода.
Некоторые объясняют это различие тем, что в более стабильных условиях люди начинают планировать свою жизнь более долгими временными интервалами. Наверное, отчасти это так, с другой стороны в Америке каждый знает стоимость своего часа. Так как для человека, которые продает свое время за деньги, единственным показателем успешного развития карьеры является повышение стоимости часа его труда.
Мне кажется, что основное различие состоит в том, что большинство россиян не являются активными налогоплательщиками, то есть не подают сами налоговую декларацию раз в год. В нашей стране налоги платит работодатель, и многие работники никогда не задумывались, что фактические налоги составляет сильно больше 13%.
А еще тема с бонусами - премиями. Они не входят для большинства трудящихся даже в коммерческих организациях в планируемый доход, получится - хорошо (куплю жене сапоги), не получится, ну что ж, зарплату главное платят регулярно.
В между тем в Мексике в фарм индустрии бонусная часть у полевых сотрудников составляет 50% и рассчитывается ежемесячно. То есть в буквальном смысле, что потопаешь - то и полопаешь. Может поэтому за прошедшие 8 лет продажи в мексиканском филиале нашей компании выросли в 10 раз? 😉
А вы знаете, сколько вы зарабатываете в час? И сколько налогов платится с вашего дохода? Посчитайте, это очень интересные цифры, обогащающие понимание реальности.
👍15❤3🤔1
Ну что ж, вот и Старый Новый год на дворе! С праздником!
Для тех, кто хотел начать новую жизнь с нового года, но не «успел» это сделать в понедельник 1 января, сегодня - второй шанс! Ну или завтра 😂😂😂
Есть еще третий шанс - Китайский Новый год, он в этом году 10 февраля, но уж это, дамы и господа, чистейшая прокрастинация.
Прекрасных всем выходных! А мы встречаем Старый Новый год со старыми и новыми коллегами и партнерами запуском нашегосовсем нестарого продукта в новую целевую аудиторию ❤️ успеха нашему новому проекту!
Для тех, кто хотел начать новую жизнь с нового года, но не «успел» это сделать в понедельник 1 января, сегодня - второй шанс! Ну или завтра 😂😂😂
Есть еще третий шанс - Китайский Новый год, он в этом году 10 февраля, но уж это, дамы и господа, чистейшая прокрастинация.
Прекрасных всем выходных! А мы встречаем Старый Новый год со старыми и новыми коллегами и партнерами запуском нашего
👍14❤4