Forwarded from Альфасигма Рус
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила награду за управленческую смелость 🏆
В конце 2023 года итальянская фармацевтическая компания Alfasigma провела вручение корпоративной премии Alfasigma Awards, на которой были отмечены особые достижения людей и команд со всего мира. Событие состоялось в Музее культур Mudec в Милане.
Ольга Глазкова, генеральный директор Альфасигма Рус – российского представительства Alfasigma – была удостоена премии «Managerial Courage». Такое признание собственников и топ менеджеров компании подчеркнуло ее усилия по амбициозному развитию и масштабированию бизнеса компании в России.
Альфасигма Рус продолжит намеченную траекторию развития в России, принимая смелые и ответственные решения во благо здоровья пациентов.❤️
В конце 2023 года итальянская фармацевтическая компания Alfasigma провела вручение корпоративной премии Alfasigma Awards, на которой были отмечены особые достижения людей и команд со всего мира. Событие состоялось в Музее культур Mudec в Милане.
Ольга Глазкова, генеральный директор Альфасигма Рус – российского представительства Alfasigma – была удостоена премии «Managerial Courage». Такое признание собственников и топ менеджеров компании подчеркнуло ее усилия по амбициозному развитию и масштабированию бизнеса компании в России.
«Managerial Courage – это управленческая смелость, мужество принимать серьезные управленческие решения, - сказала Глазкова Ольга. - Я не воспринимаю эту награду как свою личную, хотя куража в смысле эмоции, связанной с предвосхищением успеха, мне всегда хватало. Но для принятия амбициозных решений нужно два важных фактора: готовность к риску со стороны руководителей и поддержка команды. Оба этих фактора сошлись в 2023 году. Руководство поощряло создать exiting investment plan (вдохновляющий план инвестиций). И наша менеджерская команда Альфасигма Рус – мои напарники, моя поддержка и опора на этом пути. Это наша общая победа!»
Альфасигма Рус продолжит намеченную траекторию развития в России, принимая смелые и ответственные решения во благо здоровья пациентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍11
Продолжаю подводить итоги, и, наверное, самое интересное подумать и поговорить о том, что не получилось.
Не сумела написать курс по стратегическому маркетингу, хотя очень старалась. Тому несколько причин:
1/ есть запрос на простые решения, особенно у малого-среднего бизнеса. Хотя не только у них. Нет времени / сил погружаться в сложные материи. С тревогой наблюдаю как даже в крупных компаниях маркетинг из важнейшей стратегической функции превращается в набор тактических инструментов, генерацию лидов, показатели рекламных кампаний. Да, quick wins (набор несложных действий, дающих быстрый эффект) нужны, и у каждого маркетолога / консультанта они должны быть.
Но максимальную пользу для бизнеса, для владельцев и топ менеджеров принесет использование именно инструментов стратегического маркетинга “where to play – how to win” (на каком рынке играть – как победить, как сформулировала это одна из успешных компаний Big Pharma). Компании не становятся большими, потому что повезло. Многолетний рост – это результат ежедневных эффективных системных решений на протяжении многих лет. Как «заразить» собственников / руководителей небольших компаний идеей стратегического маркетинга, упростить инструменты, не примитивизируя их, пока не придумала. Так как ⬇️
2) мне не хватает понимания образа мыслей, ментальных барьеров и драйверов владельцев МСП. Продолжу изучение своей потенциальной аудитории, возможно сместив фокус на компании, перешагнувшие формальные критерии малого бизнеса (более 100 человек, более 1 млрд руб оборота), имеющие как минимум в штате людей, называющих себя маркетологами. Буду думать дальше. Не хочется бросать. На предновогодней встрече подруга, бывшая коллега по той же компании Big Pharma сказала в сердцах: «Оля, когда же ты напишешь книжку про маркетинг! Уже надоело одно и то же объяснять всем новым маркетологам!». Может, действительно, с книжки начать?
3) У меня просто не хватило сил. Нет, не времени, а именно сил. Создание обучающего курса – интеллектуально очень затратный процесс, и он требует запаса энергии, а в 2023 году у меня наблюдался явный перерасход и неполное восстановление этого важнейшего ресурса. Что само по себе является одним из моих разочарований года - никакого work-life balance не получилось. И да, это одна из основных задач на 2024 год.
Не сумела написать курс по стратегическому маркетингу, хотя очень старалась. Тому несколько причин:
1/ есть запрос на простые решения, особенно у малого-среднего бизнеса. Хотя не только у них. Нет времени / сил погружаться в сложные материи. С тревогой наблюдаю как даже в крупных компаниях маркетинг из важнейшей стратегической функции превращается в набор тактических инструментов, генерацию лидов, показатели рекламных кампаний. Да, quick wins (набор несложных действий, дающих быстрый эффект) нужны, и у каждого маркетолога / консультанта они должны быть.
Но максимальную пользу для бизнеса, для владельцев и топ менеджеров принесет использование именно инструментов стратегического маркетинга “where to play – how to win” (на каком рынке играть – как победить, как сформулировала это одна из успешных компаний Big Pharma). Компании не становятся большими, потому что повезло. Многолетний рост – это результат ежедневных эффективных системных решений на протяжении многих лет. Как «заразить» собственников / руководителей небольших компаний идеей стратегического маркетинга, упростить инструменты, не примитивизируя их, пока не придумала. Так как ⬇️
2) мне не хватает понимания образа мыслей, ментальных барьеров и драйверов владельцев МСП. Продолжу изучение своей потенциальной аудитории, возможно сместив фокус на компании, перешагнувшие формальные критерии малого бизнеса (более 100 человек, более 1 млрд руб оборота), имеющие как минимум в штате людей, называющих себя маркетологами. Буду думать дальше. Не хочется бросать. На предновогодней встрече подруга, бывшая коллега по той же компании Big Pharma сказала в сердцах: «Оля, когда же ты напишешь книжку про маркетинг! Уже надоело одно и то же объяснять всем новым маркетологам!». Может, действительно, с книжки начать?
3) У меня просто не хватило сил. Нет, не времени, а именно сил. Создание обучающего курса – интеллектуально очень затратный процесс, и он требует запаса энергии, а в 2023 году у меня наблюдался явный перерасход и неполное восстановление этого важнейшего ресурса. Что само по себе является одним из моих разочарований года - никакого work-life balance не получилось. И да, это одна из основных задач на 2024 год.
❤18
Сообщения в соц сетях полны уже новогодних поздравлений и шуток. Вот из свеженького:
В конце года к хорошим детям приходит Дед Мороз,
А к плохим - Дед Лайн.
Так и я, оказалась с пропущенным дедлайном, который надо закрыть asap 🤦♀️ Не входить же в новогодние праздники «с хвостом». Мы с коллегами договорились опубликовать в соц сетях пост о себе как о менторе.
Делаю это с удовольствием, так как Клуб менторов - это одно явлений в моей жизни последних двух лет, которое дарит мне возможность убедится в огромной и непобедимой силе частной инициативы (вот здесь эксперты единодушно отмечают, что экономическое благополучие страны в 2022 и 2023 связано именно с жизнестойкостью малого, среднего и крупного но частного бизнеса).
Кроме того резиденство в клубе позволяет преодолеть топ-менеджерское одиночество, общение с профессионалами из самых разных сфер деятельности расширяет мой управленческий репертуар и обогащает меня мудростью.
Итак, знакомьтесь со мной в моей новой ипостаси! ⬇️
В конце года к хорошим детям приходит Дед Мороз,
А к плохим - Дед Лайн.
Так и я, оказалась с пропущенным дедлайном, который надо закрыть asap 🤦♀️ Не входить же в новогодние праздники «с хвостом». Мы с коллегами договорились опубликовать в соц сетях пост о себе как о менторе.
Делаю это с удовольствием, так как Клуб менторов - это одно явлений в моей жизни последних двух лет, которое дарит мне возможность убедится в огромной и непобедимой силе частной инициативы (вот здесь эксперты единодушно отмечают, что экономическое благополучие страны в 2022 и 2023 связано именно с жизнестойкостью малого, среднего и крупного но частного бизнеса).
Кроме того резиденство в клубе позволяет преодолеть топ-менеджерское одиночество, общение с профессионалами из самых разных сфер деятельности расширяет мой управленческий репертуар и обогащает меня мудростью.
Итак, знакомьтесь со мной в моей новой ипостаси! ⬇️
❤8👍6
Каждый понедельник любой основатель бизнеса может прийти на встречу в Клуб менторов, рассказать о своем бизнесе и бесплатно, то есть даром, выслушать советы и рекомендации опытных менторов на свои вопросы.
Самый частый (процентов 30%) запрос - как выйти из операционки. В 90% кейсов со стороны менторов основателям бизнеса звучит рекомендация «чтобы выйти из операционки, в нее надо войти».
Наиболее частыми (80% встреч) вопросами со стороны менторов собственникам бизнеса являются вопросы из сферы стратегического маркетинга: каков размер вашего рынка (и вообще, на каком рынке вы работаете), какую ценность вы несете вашим клиентам, кто ваши конкуренты и чем вы их лучше (каково ваше уникальное торговое предложение).
Меня зовут Глазкова Ольга. Врач по первому образованию и управленец по профессии, я уже более 20 лет занимаюсь построением и повышением эффективности систем операционного управления:
✅ от формулировки стратегии до ее пошаговой реализации в виде организационной структуры, процессов и процедур;
✅ от анализа рынка и продукта к поиску наиболее перспективной целевой аудитории и сфокусированной коммуникации, без потерь денег, времени и смыслов;
✅ от решения ситуационных управленческих задач «Урри, Урри, где у него кнопка?» до построение HR бренда, стратегии привлечения, развития и удержания талантов.
За 8 лет в должности генерального директора российского филиала итальянской фармацевтической компании я вырастила бизнес с 15 млн евро до 75 млн евро за счет органического развития, оставаясь при этом самым прибыльным филиалом компании.
Наибольшую пользу я могу принести компаниям, работающим в сегменте здравоохранения, производства и продвижения лекарств, медицинских изделий, БАДов, услуг на фармацевтическом рынке, а также собственникам / топ менеджерам из других сфер деятельности, в ситуациях, когда требуется эффективная прокачка управленческой экспертизы.
Менторинг бизнеса – это стратегическое партнерство, где ментор передает свои опыт и знания, обеспечивая поддержку в прогрессе mentee: фаундера и / или топ менеджмента. Ментор меняет подход руководителя для гармоничного развития бизнеса. Успешный менторинг возможен исключительно при наличии осознанного запроса со стороны основателя / руководителя высшего звена.
Я врач и не верю в чудеса. Нет магической пули, которая излечит вмиг все болезни организации. Но я верю, что путем грамотной постановки «диагноза», выбора метода «терапии» (а иногда и «хирургии»), предупреждения и своевременной коррекции «нежелательных явлений» можно практически любой бизнес вернуть в состояние активного роста и высокой эффективности.
Самый частый (процентов 30%) запрос - как выйти из операционки. В 90% кейсов со стороны менторов основателям бизнеса звучит рекомендация «чтобы выйти из операционки, в нее надо войти».
Наиболее частыми (80% встреч) вопросами со стороны менторов собственникам бизнеса являются вопросы из сферы стратегического маркетинга: каков размер вашего рынка (и вообще, на каком рынке вы работаете), какую ценность вы несете вашим клиентам, кто ваши конкуренты и чем вы их лучше (каково ваше уникальное торговое предложение).
Меня зовут Глазкова Ольга. Врач по первому образованию и управленец по профессии, я уже более 20 лет занимаюсь построением и повышением эффективности систем операционного управления:
✅ от формулировки стратегии до ее пошаговой реализации в виде организационной структуры, процессов и процедур;
✅ от анализа рынка и продукта к поиску наиболее перспективной целевой аудитории и сфокусированной коммуникации, без потерь денег, времени и смыслов;
✅ от решения ситуационных управленческих задач «Урри, Урри, где у него кнопка?» до построение HR бренда, стратегии привлечения, развития и удержания талантов.
За 8 лет в должности генерального директора российского филиала итальянской фармацевтической компании я вырастила бизнес с 15 млн евро до 75 млн евро за счет органического развития, оставаясь при этом самым прибыльным филиалом компании.
Наибольшую пользу я могу принести компаниям, работающим в сегменте здравоохранения, производства и продвижения лекарств, медицинских изделий, БАДов, услуг на фармацевтическом рынке, а также собственникам / топ менеджерам из других сфер деятельности, в ситуациях, когда требуется эффективная прокачка управленческой экспертизы.
Менторинг бизнеса – это стратегическое партнерство, где ментор передает свои опыт и знания, обеспечивая поддержку в прогрессе mentee: фаундера и / или топ менеджмента. Ментор меняет подход руководителя для гармоничного развития бизнеса. Успешный менторинг возможен исключительно при наличии осознанного запроса со стороны основателя / руководителя высшего звена.
Я врач и не верю в чудеса. Нет магической пули, которая излечит вмиг все болезни организации. Но я верю, что путем грамотной постановки «диагноза», выбора метода «терапии» (а иногда и «хирургии»), предупреждения и своевременной коррекции «нежелательных явлений» можно практически любой бизнес вернуть в состояние активного роста и высокой эффективности.
👍22❤7
Как вы провожаете 2023?
Если вы (как и я) - фанат планирования, то вас не удивит пост ниже. Вы наверняка уже начали, а может даже и завершили создание плана на следующий год.
Если вдруг вы забыли, закрутились, знаете, что хорошо бы, но прокрастинируете, прочтите и вдохновитесь.
Если вы (как и я) - фанат планирования, то вас не удивит пост ниже. Вы наверняка уже начали, а может даже и завершили создание плана на следующий год.
Если вдруг вы забыли, закрутились, знаете, что хорошо бы, но прокрастинируете, прочтите и вдохновитесь.
❤4
Forwarded from Кофейные заметки
Можете снова считать меня занудой. Но я про планирование. Вернее - про мотивацию к изменениям. Начну издалека. Сколько из вас хотят начать новую жизнь после Нового Года? Сменить работу на получше? Похудеть? Бросить курить? Начать учиться? Завести хомячка? Удивлюсь, если не каждый. Обычно, запала хватает на месяц. Ну до марта максимум. И так из года в год, верно? Все так. И у меня так, это нормально. Вот только хочется же в следующий Новый Год войти с чувством глубокого удовлетворения от положительных изменений, правда? И с хомячком.
Что делать? Лично я - планирую. Метод просто и состоит из пяти правил. Первое: составляйте план 31 декабря. Пока не накидались и не затюленили. Важно найти час. Лучше с любимым и уважаемым человеком. Сели и сформулировали несколько целей на следующий год. Несколько - это от 12 до 18, больше не надо. Прежде чем их формулировать, выделите группы или направления. У меня обычно такие: развитие, здоровье, путешествия, хобби, бренд и новые проекты. По три цели в группе, вот и получится до 18 штук. Цели лучше формулировать в позитивном ключе. Например: группа - «Здоровье», цель - «Красивые зубки».
Дальше берем каждую цель режем ее на три последовательно выполняемых задачи. Каждую делим на три и только три, это важно. Если больше - скисните, если меньше - не уследите и продолбаете цель. Итак, три задачи. Их формулируем в глагольной форме. То есть у цели «Красивые зубки» три задачи будут примерно такие: «Выбрать клинику и врача», «Пройти диагностику и составить план лечения», «Вылечить, имплантировать, выровнять зубки и установить виниры». Пусть вас не смущает разная длительность задач. Принципиально важны не сроки, а рубежи. Задачи - это логические этапы реализации цели.
Третьим тактом раскладываем задачи на временной оси. У нас есть 12 месяцев, и нам надо разложить до 54 задач (18 целей по 3 задачи в каждой). Это дело непростое, неопытные товарищи сгребают все в начало года. Типа к марту уже все будет сделано. Постарайтесь планировать умно. Многие компании терпели крах из-за слишком оптимистичных планов. И ничто так не бьет по мотивации, как завышенные ожидания. Попробуйте спланировать равномерно, чтобы в месяц приходилось в среднем 5-6 задач. Максимальную загрузку рекомендую планировать на летние месяцы. В общем, делайте план в согласии со здравым смыслом.
Дальше сделайте форму для контроля плана. Лично я создаю таблицу, где по оси Х - месяца, по оси Y - цели. И каждый месяц заполняю текстом соответствующий столбец. Буквально пишу словами, что сделано. Если ничего - то «Нет прогресса». И каждый месяц меняю план в зависимости от того, что пишу. Сюрприз-сюрприз, план можно менять. Структуру целей - нельзя, а план еще как можно. Он же не в граните высечен. И вот этот цикл из фиксации ежемесячного результата по каждой цели плюс корректировки плана прекрасно работает. А если еще задачи из плана закидывать в расписание - вообще класс.
Пятая история экстремально важна, но ее часто забывают. Это - подведение итогов. Каждый год, 30 декабря, я последний раз в этом году пишу в столбце «Декабрь» про выполнение целей. И в 13 столбце, «Итог», указываю финальное исполнение. Оно бывает двух видов: «Выполнено» и «НЕ выполнено». Никаких там «Частично выполнено» или «Почти не выполнено». За счет этого можно посчитать процент выполнения. И тут, внимание, такие правила: 30-40% выполнения - нормально, около 50% - очень хорошо, 60% - феноменальный успех.
То есть базовая ошибка всех планирующих - это ожидание близкой к 100% исполнения плана. Помните, я писал выше, что обычно запала хватает на месяц? Тому причин много: и отсутствие плана как такового, отсутствие его контроля, сиречь, исполнительской дисциплины, отсутствие периодического поглаживания себя за промежуточные результаты. Но главное - это сверхожидания. Мол, только 100%. И когда к марту оказывается, что пока выполнено, по ощущениям, только 5%, то мозг такой «ну все, мы точно облажались, нет смысла делать дальше». А фишка в том, чтобы настроить себя, что половина плана - это очень круто. Тогда все будет. И хомячок.
Что делать? Лично я - планирую. Метод просто и состоит из пяти правил. Первое: составляйте план 31 декабря. Пока не накидались и не затюленили. Важно найти час. Лучше с любимым и уважаемым человеком. Сели и сформулировали несколько целей на следующий год. Несколько - это от 12 до 18, больше не надо. Прежде чем их формулировать, выделите группы или направления. У меня обычно такие: развитие, здоровье, путешествия, хобби, бренд и новые проекты. По три цели в группе, вот и получится до 18 штук. Цели лучше формулировать в позитивном ключе. Например: группа - «Здоровье», цель - «Красивые зубки».
Дальше берем каждую цель режем ее на три последовательно выполняемых задачи. Каждую делим на три и только три, это важно. Если больше - скисните, если меньше - не уследите и продолбаете цель. Итак, три задачи. Их формулируем в глагольной форме. То есть у цели «Красивые зубки» три задачи будут примерно такие: «Выбрать клинику и врача», «Пройти диагностику и составить план лечения», «Вылечить, имплантировать, выровнять зубки и установить виниры». Пусть вас не смущает разная длительность задач. Принципиально важны не сроки, а рубежи. Задачи - это логические этапы реализации цели.
Третьим тактом раскладываем задачи на временной оси. У нас есть 12 месяцев, и нам надо разложить до 54 задач (18 целей по 3 задачи в каждой). Это дело непростое, неопытные товарищи сгребают все в начало года. Типа к марту уже все будет сделано. Постарайтесь планировать умно. Многие компании терпели крах из-за слишком оптимистичных планов. И ничто так не бьет по мотивации, как завышенные ожидания. Попробуйте спланировать равномерно, чтобы в месяц приходилось в среднем 5-6 задач. Максимальную загрузку рекомендую планировать на летние месяцы. В общем, делайте план в согласии со здравым смыслом.
Дальше сделайте форму для контроля плана. Лично я создаю таблицу, где по оси Х - месяца, по оси Y - цели. И каждый месяц заполняю текстом соответствующий столбец. Буквально пишу словами, что сделано. Если ничего - то «Нет прогресса». И каждый месяц меняю план в зависимости от того, что пишу. Сюрприз-сюрприз, план можно менять. Структуру целей - нельзя, а план еще как можно. Он же не в граните высечен. И вот этот цикл из фиксации ежемесячного результата по каждой цели плюс корректировки плана прекрасно работает. А если еще задачи из плана закидывать в расписание - вообще класс.
Пятая история экстремально важна, но ее часто забывают. Это - подведение итогов. Каждый год, 30 декабря, я последний раз в этом году пишу в столбце «Декабрь» про выполнение целей. И в 13 столбце, «Итог», указываю финальное исполнение. Оно бывает двух видов: «Выполнено» и «НЕ выполнено». Никаких там «Частично выполнено» или «Почти не выполнено». За счет этого можно посчитать процент выполнения. И тут, внимание, такие правила: 30-40% выполнения - нормально, около 50% - очень хорошо, 60% - феноменальный успех.
То есть базовая ошибка всех планирующих - это ожидание близкой к 100% исполнения плана. Помните, я писал выше, что обычно запала хватает на месяц? Тому причин много: и отсутствие плана как такового, отсутствие его контроля, сиречь, исполнительской дисциплины, отсутствие периодического поглаживания себя за промежуточные результаты. Но главное - это сверхожидания. Мол, только 100%. И когда к марту оказывается, что пока выполнено, по ощущениям, только 5%, то мозг такой «ну все, мы точно облажались, нет смысла делать дальше». А фишка в том, чтобы настроить себя, что половина плана - это очень круто. Тогда все будет. И хомячок.
👍10❤6
В ютьюбе появилась прекрасная прогулка с мудрейшими старцами по Флоренции - отрада для души и глаз
https://youtu.be/DXBj_8onne4?si=yQgcvBtEfBZh7sLN
https://youtu.be/DXBj_8onne4?si=yQgcvBtEfBZh7sLN
YouTube
«Образы Италии. Флоренция»: Клейман, Норштейн, Уминский #солодников
Вступление:
«Есть города, в которые нет возврата.
Солнце бьётся в их окна, как в гладкие зеркала.
То есть, в них не проникнешь ни за какое злато.
Там всегда протекает река под шестью мостами.
Там есть места, где припадал устами к устам и пером к листам.…
«Есть города, в которые нет возврата.
Солнце бьётся в их окна, как в гладкие зеркала.
То есть, в них не проникнешь ни за какое злато.
Там всегда протекает река под шестью мостами.
Там есть места, где припадал устами к устам и пером к листам.…
❤5
Все, кто любит планировать, все, кто считает это пустой тратой сил и времени, не забудьте в новогодние праздничные дни выделить себе минуты на общение с прекрасным.
❤4
А еще проект Шуфлядка опубликовал подборку самых читаемых на проекте рассказов за 2023 год. Как раз хватит на каждый праздничный день по одному чудесному тексту. А начать можно с любимого рассказа за все время существования проекта - «Можно попросить Нину?» Кира Булычева
И пусть скорее мир 🕊️
И пусть скорее мир 🕊️
❤13👍2
В Новогодней ночи есть, конечно, загадка, к которой сложно привыкнуть, несмотря на прожитые годы! Ты так ждешь этот праздник, так стараешься загадать самые заветные желания (кстати, прочитайте рассказ Германа Гессе «Август» в подборке Шуфлядки ⬆️ про то, как важно правильно формулировать желания).
А наступает утро 1 января, и все остаётся на своих местах 🤷♀️ по нынешним временам, может это и слава богу 😍
Хотя погода в Подмосковье разительно поменялась за ночь: вчера утром под ногами хлюпала снежная каша, а сейчас - мороз и солнце. Бодрит!
А наступает утро 1 января, и все остаётся на своих местах 🤷♀️ по нынешним временам, может это и слава богу 😍
Хотя погода в Подмосковье разительно поменялась за ночь: вчера утром под ногами хлюпала снежная каша, а сейчас - мороз и солнце. Бодрит!
👍9❤1
С Новым годом, дорогие друзья! Пусть он будет без бед и потрясений, а мы сами наполним его радостью, теплом и успехом!
Мы не перестанем инвестировать в самое важное в нашей жизни - в здоровье и в образование, свое, своих детей и (кому повезло) своих внуков. И продолжим поддерживать тех, кому нужна наша помощь.
И тогда наступивший 2024 запомнится как счастливый год, чего всем нам и желаю ❤️🎄🕊️
Мы не перестанем инвестировать в самое важное в нашей жизни - в здоровье и в образование, свое, своих детей и (кому повезло) своих внуков. И продолжим поддерживать тех, кому нужна наша помощь.
И тогда наступивший 2024 запомнится как счастливый год, чего всем нам и желаю ❤️🎄🕊️
❤33👍1
#новогодниезаметки
Обращали ли вы внимание, что самыми разудалыми отдыхающими являются компании, состоящие преимущественно из врачей? Они как-то отчаянно веселятся. Словно ежедневное осознание хрупкости жизни заставляет их (нас) использовать по полной любую возможность для отдыха и радости.
Я не особенно обращала внимание на этот факт (давно уже не работаю с онкологами, которые чемпионы мира по веселью). Но на фоне других «нормальных» людей, компания врачебных семей явно выделялась: и с ведущим активно общались, и в викторине участвовали, и песни пели, и танцевать выскочили с первого же припева.
Комплаентных вам пациентов, дорогие коллеги, в наступившем году! С праздником!
Обращали ли вы внимание, что самыми разудалыми отдыхающими являются компании, состоящие преимущественно из врачей? Они как-то отчаянно веселятся. Словно ежедневное осознание хрупкости жизни заставляет их (нас) использовать по полной любую возможность для отдыха и радости.
Я не особенно обращала внимание на этот факт (давно уже не работаю с онкологами, которые чемпионы мира по веселью). Но на фоне других «нормальных» людей, компания врачебных семей явно выделялась: и с ведущим активно общались, и в викторине участвовали, и песни пели, и танцевать выскочили с первого же припева.
Комплаентных вам пациентов, дорогие коллеги, в наступившем году! С праздником!
👍13❤4
#новогодниезаметки
Самыми дисциплированными людьми на свете являются родители маленьких (лет до 10) детей 👨👩👧👦и владельцы собак 🐕. Льет ли дождик проливной или обжигает мороз, этих людей каждое утро выводит на улицу чувство долга. Даже если младшие совсем не горят желанием дышать свежим воздухом 😉.
Больше никого на улице нет в минус 25. Только собачники, родители и такие мерзляки как я, которые ради того, чтобы увидеть солнце 🌞 и голубое небо зимой, готовы на подвиги.
Вот здесь еще фоточки и заметки об отпуске в Москве и окрестностях.
Самыми дисциплированными людьми на свете являются родители маленьких (лет до 10) детей 👨👩👧👦и владельцы собак 🐕. Льет ли дождик проливной или обжигает мороз, этих людей каждое утро выводит на улицу чувство долга. Даже если младшие совсем не горят желанием дышать свежим воздухом 😉.
Больше никого на улице нет в минус 25. Только собачники, родители и такие мерзляки как я, которые ради того, чтобы увидеть солнце 🌞 и голубое небо зимой, готовы на подвиги.
Вот здесь еще фоточки и заметки об отпуске в Москве и окрестностях.
❤10
Обсуждаем с дочкой ее программу в Универе.
Базовым учебником по предмету «Основы менеджмента» является книга Роберта Гранта: Современный стратегический анализ. Без этой книжки не обходится ни одна программа МВА, так что дать ее на изучение студентам - первокурсникам - смелое академическое решение. См скрины с кратким оглавлением.
С другой стороны, это верное решение: сначала нужно обсудить основу любого бизнеса, а это определение его стратегии. Без определения / формулировки / понимания стратегии невозможно эффективное управление. Без стратегии бизнеса все остальные телодвижения собственника и менеджемента называются словом «операционка», которая, действительно, изматывает, если не подчинена ясной и четкой системе координат. И координаты эти задает стратегия.
Я читала в свою бытность обучения про программе МВА какое-то предыдущее издание книги, не помню, чтобы там была глава про Competitive Advantage in Mature Industries (Конкурентные преимущества в зрелых индустриях).
Так что буду перечитывать книгу сама, и рекомендую всем управленцам для изучения.
Базовым учебником по предмету «Основы менеджмента» является книга Роберта Гранта: Современный стратегический анализ. Без этой книжки не обходится ни одна программа МВА, так что дать ее на изучение студентам - первокурсникам - смелое академическое решение. См скрины с кратким оглавлением.
С другой стороны, это верное решение: сначала нужно обсудить основу любого бизнеса, а это определение его стратегии. Без определения / формулировки / понимания стратегии невозможно эффективное управление. Без стратегии бизнеса все остальные телодвижения собственника и менеджемента называются словом «операционка», которая, действительно, изматывает, если не подчинена ясной и четкой системе координат. И координаты эти задает стратегия.
Я читала в свою бытность обучения про программе МВА какое-то предыдущее издание книги, не помню, чтобы там была глава про Competitive Advantage in Mature Industries (Конкурентные преимущества в зрелых индустриях).
Так что буду перечитывать книгу сама, и рекомендую всем управленцам для изучения.
❤6👍2