Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Вступление.

В далеком 1996 году я, ординатор второго года Центра Акушерства и Гинекологии, прошла отбор для участия в стажировке в Америке. Предварительно обсудив с моим будущим руководителем в аспирантуре тему диссертации, я процентов 20% моего времени на стажировке тратила на то, чтобы отксерить публикации в лучших мировых журналах и привезла домой две огромных (максимально разрешённых по весу к провозу в багаже) коробки бумаги с копиями научных статей. Таков был дефицит в новой России научных знаний и доступа к свежим публикациям.
Потом я ушла работать в фармацевтический бизнес, и в то время (начало нулевых) опять таки сотрудники фарм компаний пользовались огромным авторитетом у врачей, так как имели доступ к новейшим достижениям мировой медицинской науки и щедро делились переводами зарубежных публикаций с российскими врачами. Это только последние 10 лет казалось, что уже не нужно новой информации, все всё знают и так. Кто выучил английский - получил прямой доступ к публикациям в режиме реального времени, и потом делился этими знаниями с другими врачами, по прежнему зачастую не владеющими английским в объеме, чтобы самостоятельно читать оригиналы статей.
👍117
К чему такое долгое вступление? К тому, что в деле образования управленцев был такой же дефицит доступа к передовым знаниям и методикам. Его можно было восполнить на программах корпоративного обучения или на программах МВА, которые в нулевых стали расти как грибы после дождя. И основой этого обучения очень часто становились публикации Harvard Business Review, некоммерческой дочерней компании Гарвардского университета, а именно Гарвардской школы бизнеса. Через какое-то время HBR пришёл в Россию и стал издавать русскую версию журнала, добавляя очень успешно российский контекст и контент. HBR многие годы для меня является эталоном качества публикаций по темам управления организациями и моим постоянным источником новых идей и решений. Регулярно мои сотрудники получают от меня копии отдельных публикаций с рекомендациями изучить и предложить варианты внедрения а нашей компании. И вот теперь HBR ушёл из Росси. Вернее, переименовался в Большие идеи. Big-i. Две точки. Зачем? Что вы этим хотите сказать, дорогой Гарвардский Университет? Как насчёт постулированной вами миссии «улучшать практику управления в меняющемся мире, …служить мостом между академическими кругами и организациями по всему миру благодаря своим публикациям и множеству платформ для доставки контента»? Эти мосты как никогда нужны сейчас, и именно в сферах образования и науки они должны сохраняться. А пока горько. И точка
👍15🤔2
Раз уж дело, ради которого я прилетела в Минск, не состоялось, неожиданно получился выходной, а значит возможность спокойно погулять по городу, а для начала по отелю. И поделиться находками с вами.

Отель я выбрала исключительно по факту его близости к центру, а оказалась в историческом реставрированном здании XVII века с номерами-кельями.
👍17
«Отель Монастырский» расположен на одной из старейших улиц Верхнего города - улице Кирилла и Мефодия. Гостиничный комплекс находится в бывшем мужском монастыре бернардинцев. Старейший монастырь в Беларуси был основан в 1624-ом году и просуществовал до 19-го столетия. Он занимал целый квартал и включал в себя костел, с пристроенным к нему братским корпусом, прочие каменные и деревянные строения, в том числе трапезную, школу, госпиталь, конюшню и пивоварню.

В 1860-е годы после восстания Кастуся Калиновского монастырь был закрыт и передан в управу города. Позже под его крышей располагались военные, пожарные, тюрьма. В костеле Святого Юзефа, который был частью комплекса бернардинцев, до сих пор располагаются архив-музей литературы и искусства и государственный архив научно-технической документации. У зданий самого монастыря поменялось много хозяев, пока, наконец, жилой корпус и вспомогательные здания и сооружения комплекса не были отданы под реставрацию и реконструкцию.

Она была проведена в 2009 - 2014 годах. В процессе реставрации удалось сохранить все архитектурные элементы здания 19-го века. Были восстановлены сводчатые потолки жилого корпуса, они стали изюминкой интерьеров гостиницы. Сводчатые потолки коридоров украсили кованые люстры, а помещения отеля - стилизованные светильники.
Были реставрированы все архитектурные элементы на фасаде, раскрыты поздние кладки. В здании можно увидеть и многочисленные зондажи – это фрагменты исторических стен, очищенные от многолетних наслоений штукатурки, краски и прочего материала, под которыми виден аутентичный кирпич, из которого было построено здание.

Очевидным плюсом этого трёхзвездочного отеля является его локация в центре Минска в исторической части города. А вот обещанной «господствующей тишины, которая обеспечивает полный покой» мне не удалось увидеть: рядом находятся площадь перед Ратушей, где поют уличные певцы и идут уличные представления (что хорошо и приятно слуху), а также Зыбицкая улица, где местная молодёжь отрывалась всю ночь с пятницы на субботу. Какофония музыки из многочисленных баров и хоровое пение отдыхающих сделали ночь незабываемой. Хорошо, что я всегда хорошо сплю 😴
👍23
Начался вечер субботы с возможностью послушать самую разную музыку. Сложность в том, что вся она играет одновременно 🤦‍♀️ Видео в пяти минутах ходьбы вокруг монастыря, он же «тихий» отель. И у каждого исполнителя - свои поклонники, подпевающие и подтанцовываюшие. Сейчас в номере звучит «Ой, ё-ё-ё!» Поют хорошо 👌 подпела. «Никто не услышит» 😂
4👍3
Минск прекрасен! Тем, кто ещё не был, от души рекомендую. Тем, кто был, рекомендовать не нужно, они это уже знают 😍

Широкие проспекты и уютные улочки, гармоничная застройка центра, огромное количество парков, скверов и бульваров, атмосферные кафе и бары. Мне Минск чем-то напоминает Варшаву. Может потому, что оба города буквально восстали из пепла? На момент освобождения города Красной армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий.

Рекомендую поездку на туристическом автобусе (очень качественный аудиогид, что бывает редко) и для пеших прогулок - путеводители izi.TRAVEL (тур по достопримечательностям, тур по еврейским улочкам).

Кстати, в 30-е годы прошлого века Минске проживало около 70 000 евреев, которые составляли примерно 30% населения города. После начала Второй мировой войны их число увеличилось на несколько тысяч за счет беженцев из Польши.
В Минске германскими оккупационными властями было создано три еврейский гетто, в которых за время оккупации было замучено и убито более 80 000 евреев.
11👍5
Стоя на нулевом километре Белоруссии, ты физически ощущаешь, насколько мы близки друг другу: до Москвы 700 км, до Киева 570 км, до Варшавы 550 км. Пусть как можно скорее мир придёт в наши дома!
👍1912
WOW какой горячий июль! Жарит не по-детски! да еще с грозами, ливнями и шквалистым ветром. Это я не про погоду, а про рабочий график 24х7. Хотя он вполне конгруэнтен погоде. Судьба решила посмеяться над моими навыками work-life balance. Пока удается отстоять только сон не менее 6 часов. А вне этого 80% работа, 20% попытки не запустить окончательно семейные и бытовые дела. Чтение теперь тоже на 80% по работе (хотя и с удовольствием, буду делиться), а на 20% - не про работу, а чтобы сменить повестку перед сном. Последнее получается не очень, так как увлеклась чтением воспоминаний Тэффи. Про ее путь из Москвы через Киев вместе с огромной волной эмигрантов 1918.
👍14
Случалось ли вам переживать такое?

Вы долго шли к какой-то цели, прикладывали силы и средства, преодолевали барьеры, вам временами хотелось все бросить, но потом вы опять вставали и шли, делали планы В, С и Ж, теряли надежду, уговаривали себя, что план Ж все-таки лучше, чем ничего, а потом можно перейти к С и через него вернуться в А. И вот ваша мечта осуществилась. Цель достигнута!
И вдруг, после кратковременной радости и душевного подъёма, на вас наваливается чудовищная усталость. Тут бы праздник праздновать, а такое опустошение, что хочется только «забыться и заснуть». Из организма словно вытащили несущую конструкцию.

К счастью или несчастью, но сам факт проживания на территории России приводит к тому, что одна решенная задача приводит к возникновению других задач, которые подчас бывает решить не проще, чем исходную. И мозг привычно трубит сбор, и начинается поиск вариантов - знакомых - денег. И опять вроде как жизнь налаживается.

Об этом феномене верно (хотя и обидно) написала Ирина Якутенко - молекулярный биолог, научный журналист, автор книг «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами» и «Вирус, который сломал планету». Написала о своем ощущении жизни в Берлине, куда она уехала давно, и о своей ломке. См следующий пост.

Хорошо ее понимаю, я не прошла эту ломку спокойствием Берлина и скукой размеренной бессобытыйности.

«Мне бы саблю да коня да на линию огня, а дворцовые интрижки - енто все не про меня.»

Кстати, вот поэтому я считаю, что значимые достижения надо обязательно праздновать. Отмечать каждую достигную цель, большую и малую, поздравлять и принимать поздравления. Но на следующий день. А сначала - целительный сон.
🤔8👍5
Ирина Якутенко, 27 июня, ФБ

После переезда в Берлин (что было, страшно сказать, больше четырех лет назад) и периода первичной адаптации, когда тебе надо делать миллион вещей, при этом даже простейшие действия вроде похода в магазин или проведения в дом интернета вызывают стресс и не получаются, мы вдруг столкнулись с интересной проблемой отсутствия надрыва. Жизнь в России всегда была им полна: в поляризованном обществе столкновения мировоззрений происходили постоянно. Прочел с утра новости – и полдня ходишь по потолку, а потом полночи ведешь об этом дискуссии, смысл которых сводится к тому, какой же все это пиздец.

В твоей собственной жизни при этом может вообще ничего не происходить, но тебя переполняют эмоции, которые создают ощущение полноты бытия, чувство постоянного сражения, особенно если ты делаешь нечто вещественное, а не только пишешь в соцсети.

Собственно, большое количество обязательных занятий сами собой появлялись из этого ощущения, что надо что-то делать, пытаться как-то противостоять злу. Членство в избирательных комиссиях, работа наблюдателем, волонтерство в хосписах, где матери годами борются за возможность получить от государства эффективные лекарства, которые давно есть во всем мире, но по каким-нибудь идиотским причинам запрещены в РФ, участие в активистских кампаниях за разрешение этих лекарств, остановка вырубки парка под чью-то коммерческую застройку или против организации свалки у себя во дворе, бесконечные одиночные пикеты в защиту несправедливо схваченных, арестованных, убитых.

Ну и, конечно, разговоры-разговоры-разговоры – непременно на кухне. Полагаю, неистребимая любовь русских людей к кухонным посиделкам во многом произрастает из того же самого вечного российского надрыва, который необходимо проговорить, которым невозможно не делиться, иначе разорвет изнутри.

Когда после этого адреналино-кортизолового драйва ты попадаешь в спокойную Германию, довольно быстро начинается ломка. Из жизни как будто исчезает эмоциональный стержень, который постоянно подпитывал тебя. Существование в благополучной стране кажется тоскливым и пресным. Что это за проблемы такие – как правильно оформить налоги или почему соседи не убирают старые велосипеды с парковки, – это же тоска и тлен. Мне потребовалось больше трех лет, чтобы преодолеть эту ломку и наконец научиться ловить кайф от размеренной жизни.

Более того, именно в таких спокойных условиях, без надрыва и решения первичных вопросов выживания ты начинаешь задумываться о том, а что ты, собственно, делаешь в своей жизни. Не как ответ на сверхсильные эмоциональные стимулы, а именно что изнутри. На российском адреналиновом драйве можно ехать годами, не замечая, что все порожденные им эмоции – они, безусловно, настоящие, но они мало что говорят тебе о самом себе (хотя их отсутствие, например, говорит, как мне кажется, очень о многом), они – естественный вынужденный ответ на угрозу всему ценному и здравому в жизни.

Но Россия так просто не отпускает. Стоило отойти от привычного паттерна постоянной защиты базовых принципов нормального существования и потихоньку начать жить не на эмоциональной передовой, как война вернула все обратно. В каком-то смысле стало даже тяжелее, так как если раньше мы боролись за счастливое будущее, которое еще не наступило, то теперь российское безумие отрывает тебя от вполне реального счастливого настоящего.

Мы ограничены в своей способности ощущать эмоции, и когда весь их запас расходуется на чрезвычайные стимулы вроде убитых детей, разрушенных жизней, кафкианских законов, развала всех перспектив, на куда более тонкие вещи ресурса (это слово катастрофически опошлила поп-психология, но тут оно подходит) не остается. Все реальное, настоящее становится блеклым и как будто неважным – зачем писать стихи после Освенцима. И одно это добавляет ненависти и, соответственно, еще больше притупляет возможность полноценно ощущать настоящую жизнь. Замкнутый порочный круг, который неясно, как разорвать. Новые потерянные поколения. Проклятая игла внешних эмоций.
👍9🤔5