Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера меня спросили, следую ли я сама заданиям Адвент календаря. Да я их, собственно, для себя в том числе и пишу 🤷‍♀️ и очень стараюсь задания выполнять.

А вчера я получила от коллег по клубу менторов открытки, подписанные от руки. Это так трогательно ❤️ так что я открытки сегодня буду подписывать для своих коллег. Присоединяйтесь!
15👍4
Адвент календарь. День 20

Итак, с едой на новогоднее застолье определились, play list любимых новогодних мелодий составлен. Не поговорили о напитках. С шампанским все понятно, здесь нечего обсуждать.

А что насчет коктейлей? Алкогольных и без. Что вкусного и необычного вы открыли для себя в этом году? Чтобы хотели бы приготовить на проводы старого года (аперитив)? Делитесь в комментариях.

Кстати, а почему бы не потренироваться сегодня вечером? В коктейле главное - правильный баланс ингредиентов. Его непросто найти.
👍51
Адвент календарь. День 21

Мнение ученых о том, когда в этом году самая длинная ночь, самый короткий день разошлись: одни говорят, что сегодня, с 21 на 22 декабря, да еще и с метеоритным потоком Урсиды, другие утверждают, что в этом году день зимнего солнцестояния выпадает на 22 декабря, а значит самая длинная ночь с 22 на 23 декабря.

Так или иначе, но в самые темные ночи нет ничего более целительного, чем живой огонь. Поэтому давайте проведём этот вечер при свечах. Свечи, приятная музыка, бокал любимого вина и неспешный разговор с хорошим собеседником.

И да, с завтрашнего дня «солнце на лето», «после солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».
👍133
Адвент календарь. День 22

Чем мне милы новогодние-рождественские праздники? Помимо прочего тем, что поздравлять родных, друзей, коллег, партеров можно на протяжении целого месяца - с середины декабря по середину января (старый Новый год). А потом (если вдруг забыли кого-то поздравить) есть шанс соблюсти приличия на китайский Новый год, который в этом, то есть следующем, году будет 10 февраля.

Сегодня последний рабочий день в странах, празднующих Рождество 24-25 декабря. Не забудьте поздравить своих коллег, поблагодарить их за сотрудничество, поддержку, пожелать им Merry Christmas and Happy New Year!

И сами послушайте
милую рождественскую песенку
12
Видели уже картинку? Раскрыта цель по ставке ЦБ: Набиуллина просто хочет нарисовать кота)
👍12🤔2
Адвент календарь. День 23 - 24

Нет, я не забыла про задания Адвент календаря. Просто (как и ожидалось) список добрых дел на последние предпраздничные выходные сформировался так плотно, что нет ни одной минутки. Да еще и пес приболел 😢 он, наконец, задремал на капельнице, оставив меня один на один с телефоном.
12
Есть в конце года задачи (не задания), которые, на мой взгляд, нужно делать при любом раскладе:

1/ подвести итоги года уходящего;

2/ намечтать себе год грядущий.


Сегодня можно начать подводить итоги 2023.

На листе бумаги по длинной стороне напишите названия месяцев, а под каждым месяцем напишите от одного до трех значимых для вас событий. То, что вспоминается спонтанно, без заглядывания в фотоальбом на телефоне, то, по-видимому, и есть самое значимое, что произошло с вами.

Какой новый опыт вы получили? Что нового узнали? С какими людьми познакомились (ближе) или узнали с другой стороны? В чём вы стали лучше?

Уверена, что даже в самые сложные и трагические времена, есть светлые моменты, ситуации, где вы и окружающие вас люди проявили себя с лучшей стороны. Поблагодарите себя, найдите возможность поблагодарить тех, кто поддерживал вас в 2023.
14
Посмотрев на значимые события уходящего года,👆давайте сегодня, в воскресенье, перенесемся силой мысли в декабрь 2024.

Представьте, что вы заполняете лист со значимыми событиями прошедшего 2024 года. Что вы вносите в этот лист?

Как вы себя чувствуете? Кто рядом с вами? Чего вам удалось добиться, что наполняет ваше сердце радостью?

Не бойтесь мечтать ярко и дерзко! Про ограничения можно будет подумать потом, но сегодня нужно сосредоточиться на том, что зависит от нас.

Если я хочу завершить следующий год с хорошим самочувствием, именно от меня зависит, буду ли я заниматься регулярно физкультурой, есть здоровую еду, откажусь ли от вредных привычек.

Если я надеюсь прийти к следующему декабрю не в состоянии загнанной лошади, то, очевидно, мне нужно подумать над организацией рабочих процессов в зоне своего влияния, а зона эта распространяется на подчиненых (очевидно), коллег (очевидно не всегда) и руководство (не очевидно, но это так, нужно только попробовать).

Ну вы поняли принцип. Есть в жизни обстоятельства, на которые мы не можем повлиять. Но в рамках предложенных обстоятельств выбор вариантов достаточно широк, и вот здесь начинают работать наши ценности и наше стремление выстраивать свою жизнь по определенному вектору.

Желаю вам обозначить для себя ваш личный жизненный вектор на 2024 год. Даже если вы потом не составите подробный план действий, как советуют эксперты по личным стратегиям, само по себе осознание, чего я хочу, что для меня важно, начинает влиять на каждодневное принятие решений и приближает к заветной цели.
👍241🤔1
От Яндекс такси приятное с утра:

«не забудьте пристегнуться, даже на заднем сидении, и загадать новогоднее желание» 🎄🎉😍

В услугах мелочи важны. Даже если компания - монополист. Чуть меньше формализма, чуть больше внимания и теплых слов. Пусть даже от робота в навигаторе. Кто-то же в команде Яндекса придумал немного изменить традиционное приветствие 👍

Кстати, и водители Яндекса - комфорт в большинстве своем вежливы, терпеливы и доброжелательны. Это не может не радовать.

Всем работающим - прекрасной финальной рабочей недели года! Всем отдыхающим - отдыха на все 💯
22👍3
Не знаю как вы, я люблю составление планов и потом подведение итогов. Иначе жизнь превращается в какую-то бесконечную бессмысленную суету каких-то дел и забот.

Из значимых для меня событий уходящего 2023, хотелось бы отметить три. Ну обо всем по порядку.
5👍1
Дочка поступила в Luiss University в Риме и уехала в конце августа 2023 учиться.
Это само по себе радостно, но еще более отраден факт, что учеба ей нравится. Нет, вот так: ЕЙ НРАВИТСЯ УЧИТЬСЯ.

Несколько частных школ в Москве и в Берлине, хороших школ, одних из лучших, не смогли разбудить в Юлии драйв от самого процесса получения знаний, все шло через силу и без удовольствия. Только учитель по вокалу смогла заразить любовью к своему делу, но без базового музыкального образования рассматривать эту сферу как возможную профессию (или хотя бы дальнейшее образование) не получалось.
Впечатление от года обучения в МГИМО описывается словосочетанием «сплошное разочарование»: незаинтересованные студенты, незаинтересованные преподаватели, формальное обучение в рамках исходно качественно сформулированной программы.

Поэтому, когда я увидела, что дочка учится не только много, но и с энтузиазмом, когда разумная программа еще и хорошо преподается, когда сокурсники мотивированы на усилия для достижения академических результатов, это не может не радовать. Все-таки правильный настрой учебного заведения (на повышение своего места в рейтинге) стимулирует руководство подбирать лучших из имеющихся профессоров, отбирать хороших студентов, делать программы, ориентированных на интересы бизнеса и гос управления (я писала о программе вот здесь , фоточки там тоже есть).

Так что ставим за это событие 2023 году большой жирный

Пусть 2024 не подведет, и взятое направление будет развиваться успешно!
21👍14
Из профессиональных достижений 2023

Компания Альфасигма Рус, руководителем которой я имею честь быть, по итогам 2023 второй год подряд стала крупнейшим филиалом за пределами Италии. Больше США, больше Китая, больше Испании. Еще и самым прибыльным. Несмотря на девальвацию рубля.

Мы продемонстрировали 20% рост бизнеса. И это не за счет повышения цен, а за счет роста назначений наших лекарственных препаратов врачами и самостоятельных покупок безрецептурных продуктов жителями нашей страны. Мы сохранили бесперебойную логистику из Италии, работаем с партнерами над укреплением внутрироссийской логистики, чтобы наши препараты были доступны во всех регионах нашей огромной страны. В том числе для решения этой задачи и гарантии качества наших продуктов мы вышли в качестве самостоятельного продавца наших БАДов на маркет плейсе Озон.

Мы отпраздновали 30-летие нашего флагманского рецептурного препарата для лечения сосудистых патологий Вессел Дуэ Ф и вывели на рынок новый продукт для коррекции состояний, связанных с нарушением микробиоты кишечника. Мы запустили 3 новых клинических наблюдательных программы, из них две – в онкологии.

И мы подготовили амбициозный план развития бизнеса, защитили его перед топ менеджментом и получили значимые инвестиции. В 4 квартале этого года мы на 17% расширили свою команду, укрепив ее экспертами и профессионалами. В новый год мы входим с численностью более 200 сотрудников.

Да, это потребовало колоссального напряжения сил всей компании, но на 15 году существования филиала компании Альфасигма в России этот процесс трансформации бизнеса стал жизненно необходим. Кстати, мы ярко отметили 15-летие, запустив программу «15 лет – 15 добрых дел», когда сотрудники участвовали в благотворительных акциях, сдавали кровь, поддерживали маленьких пациентов.

Каждый сотрудник Альфасигма Рус может сказать про 2023 «Да, мы сделали это!»
👍2015
Генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова получила награду за управленческую смелость 🏆
 
В конце 2023 года итальянская фармацевтическая компания Alfasigma провела вручение корпоративной премии Alfasigma Awards, на которой были отмечены особые достижения людей и команд со всего мира. Событие состоялось в Музее культур Mudec в Милане.
 
Ольга Глазкова, генеральный директор Альфасигма Рус – российского представительства Alfasigma – была удостоена премии «Managerial Courage». Такое признание собственников и топ менеджеров компании подчеркнуло ее усилия по амбициозному развитию и масштабированию бизнеса компании в России.
 
«Managerial Courage – это управленческая смелость, мужество принимать серьезные управленческие решения, - сказала Глазкова Ольга. - Я не воспринимаю эту награду как свою личную, хотя куража в смысле эмоции, связанной с предвосхищением успеха, мне всегда хватало. Но для принятия амбициозных решений нужно два важных фактора: готовность к риску со стороны руководителей и поддержка команды. Оба этих фактора сошлись в 2023 году. Руководство поощряло создать exiting investment plan (вдохновляющий план инвестиций). И наша менеджерская команда Альфасигма Рус – мои напарники, моя поддержка и опора на этом пути. Это наша общая победа!»

 
Альфасигма Рус продолжит намеченную траекторию развития в России, принимая смелые и ответственные решения во благо здоровья пациентов. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👍11
Продолжаю подводить итоги, и, наверное, самое интересное подумать и поговорить о том, что не получилось.

Не сумела написать курс по стратегическому маркетингу, хотя очень старалась. Тому несколько причин:

1/ есть запрос на простые решения, особенно у малого-среднего бизнеса. Хотя не только у них. Нет времени / сил погружаться в сложные материи. С тревогой наблюдаю как даже в крупных компаниях маркетинг из важнейшей стратегической функции превращается в набор тактических инструментов, генерацию лидов, показатели рекламных кампаний. Да, quick wins (набор несложных действий, дающих быстрый эффект) нужны, и у каждого маркетолога / консультанта они должны быть.

Но максимальную пользу для бизнеса, для владельцев и топ менеджеров принесет использование именно инструментов стратегического маркетинга “where to play – how to win” (на каком рынке играть – как победить, как сформулировала это одна из успешных компаний Big Pharma). Компании не становятся большими, потому что повезло. Многолетний рост – это результат ежедневных эффективных системных решений на протяжении многих лет. Как «заразить» собственников / руководителей небольших компаний идеей стратегического маркетинга, упростить инструменты, не примитивизируя их, пока не придумала. Так как ⬇️

2) мне не хватает понимания образа мыслей, ментальных барьеров и драйверов владельцев МСП. Продолжу изучение своей потенциальной аудитории, возможно сместив фокус на компании, перешагнувшие формальные критерии малого бизнеса (более 100 человек, более 1 млрд руб оборота), имеющие как минимум в штате людей, называющих себя маркетологами. Буду думать дальше. Не хочется бросать. На предновогодней встрече подруга, бывшая коллега по той же компании Big Pharma сказала в сердцах: «Оля, когда же ты напишешь книжку про маркетинг! Уже надоело одно и то же объяснять всем новым маркетологам!». Может, действительно, с книжки начать?

3) У меня просто не хватило сил. Нет, не времени, а именно сил. Создание обучающего курса – интеллектуально очень затратный процесс, и он требует запаса энергии, а в 2023 году у меня наблюдался явный перерасход и неполное восстановление этого важнейшего ресурса. Что само по себе является одним из моих разочарований года - никакого work-life balance не получилось. И да, это одна из основных задач на 2024 год.
18
Сообщения в соц сетях полны уже новогодних поздравлений и шуток. Вот из свеженького:

В конце года к хорошим детям приходит Дед Мороз,
А к плохим - Дед Лайн.


Так и я, оказалась с пропущенным дедлайном, который надо закрыть asap 🤦‍♀️ Не входить же в новогодние праздники «с хвостом». Мы с коллегами договорились опубликовать в соц сетях пост о себе как о менторе.

Делаю это с удовольствием, так как Клуб менторов - это одно явлений в моей жизни последних двух лет, которое дарит мне возможность убедится в огромной и непобедимой силе частной инициативы (вот здесь эксперты единодушно отмечают, что экономическое благополучие страны в 2022 и 2023 связано именно с жизнестойкостью малого, среднего и крупного но частного бизнеса).

Кроме того резиденство в клубе позволяет преодолеть топ-менеджерское одиночество, общение с профессионалами из самых разных сфер деятельности расширяет мой управленческий репертуар и обогащает меня мудростью.

Итак, знакомьтесь со мной в моей новой ипостаси! ⬇️
8👍6
Каждый понедельник любой основатель бизнеса может прийти на встречу в Клуб менторов, рассказать о своем бизнесе и бесплатно, то есть даром, выслушать советы и рекомендации опытных менторов на свои вопросы.

Самый частый (процентов 30%) запрос - как выйти из операционки. В 90% кейсов со стороны менторов основателям бизнеса звучит рекомендация «чтобы выйти из операционки, в нее надо войти».

Наиболее частыми (80% встреч) вопросами со стороны менторов собственникам бизнеса являются вопросы из сферы стратегического маркетинга: каков размер вашего рынка (и вообще, на каком рынке вы работаете), какую ценность вы несете вашим клиентам, кто ваши конкуренты и чем вы их лучше (каково ваше уникальное торговое предложение).

Меня зовут Глазкова Ольга. Врач по первому образованию и управленец по профессии, я уже более 20 лет занимаюсь построением и повышением эффективности систем операционного управления:
от формулировки стратегии до ее пошаговой реализации в виде организационной структуры, процессов и процедур;
от анализа рынка и продукта к поиску наиболее перспективной целевой аудитории и сфокусированной коммуникации, без потерь денег, времени и смыслов;
от решения ситуационных управленческих задач «Урри, Урри, где у него кнопка?» до построение HR бренда, стратегии привлечения, развития и удержания талантов.

За 8 лет в должности генерального директора российского филиала итальянской фармацевтической компании я вырастила бизнес с 15 млн евро до 75 млн евро за счет органического развития, оставаясь при этом самым прибыльным филиалом компании.

Наибольшую пользу я могу принести компаниям, работающим в сегменте здравоохранения, производства и продвижения лекарств, медицинских изделий, БАДов, услуг на фармацевтическом рынке, а также собственникам / топ менеджерам из других сфер деятельности, в ситуациях, когда требуется эффективная прокачка управленческой экспертизы.

Менторинг бизнеса – это стратегическое партнерство, где ментор передает свои опыт и знания, обеспечивая поддержку в прогрессе mentee: фаундера и / или топ менеджмента. Ментор меняет подход руководителя для гармоничного развития бизнеса. Успешный менторинг возможен исключительно при наличии осознанного запроса со стороны основателя / руководителя высшего звена.

Я врач и не верю в чудеса. Нет магической пули, которая излечит вмиг все болезни организации. Но я верю, что путем грамотной постановки «диагноза», выбора метода «терапии» (а иногда и «хирургии»), предупреждения и своевременной коррекции «нежелательных явлений» можно практически любой бизнес вернуть в состояние активного роста и высокой эффективности.
👍227
Как вы провожаете 2023?
Если вы (как и я) - фанат планирования, то вас не удивит пост ниже. Вы наверняка уже начали, а может даже и завершили создание плана на следующий год.
Если вдруг вы забыли, закрутились, знаете, что хорошо бы, но прокрастинируете, прочтите и вдохновитесь.
4
Можете снова считать меня занудой. Но я про планирование. Вернее - про мотивацию к изменениям. Начну издалека. Сколько из вас хотят начать новую жизнь после Нового Года? Сменить работу на получше? Похудеть? Бросить курить? Начать учиться? Завести хомячка? Удивлюсь, если не каждый. Обычно, запала хватает на месяц. Ну до марта максимум. И так из года в год, верно? Все так. И у меня так, это нормально. Вот только хочется же в следующий Новый Год войти с чувством глубокого удовлетворения от положительных изменений, правда? И с хомячком.

Что делать? Лично я - планирую. Метод просто и состоит из пяти правил. Первое: составляйте план 31 декабря. Пока не накидались и не затюленили. Важно найти час. Лучше с любимым и уважаемым человеком. Сели и сформулировали несколько целей на следующий год. Несколько - это от 12 до 18, больше не надо. Прежде чем их формулировать, выделите группы или направления. У меня обычно такие: развитие, здоровье, путешествия, хобби, бренд и новые проекты. По три цели в группе, вот и получится до 18 штук. Цели лучше формулировать в позитивном ключе. Например: группа - «Здоровье», цель - «Красивые зубки».

Дальше берем каждую цель режем ее на три последовательно выполняемых задачи. Каждую делим на три и только три, это важно. Если больше - скисните, если меньше - не уследите и продолбаете цель. Итак, три задачи. Их формулируем в глагольной форме. То есть у цели «Красивые зубки» три задачи будут примерно такие: «Выбрать клинику и врача», «Пройти диагностику и составить план лечения», «Вылечить, имплантировать, выровнять зубки и установить виниры». Пусть вас не смущает разная длительность задач. Принципиально важны не сроки, а рубежи. Задачи - это логические этапы реализации цели.

Третьим тактом раскладываем задачи на временной оси. У нас есть 12 месяцев, и нам надо разложить до 54 задач (18 целей по 3 задачи в каждой). Это дело непростое, неопытные товарищи сгребают все в начало года. Типа к марту уже все будет сделано. Постарайтесь планировать умно. Многие компании терпели крах из-за слишком оптимистичных планов. И ничто так не бьет по мотивации, как завышенные ожидания. Попробуйте спланировать равномерно, чтобы в месяц приходилось в среднем 5-6 задач. Максимальную загрузку рекомендую планировать на летние месяцы. В общем, делайте план в согласии со здравым смыслом.

Дальше сделайте форму для контроля плана. Лично я создаю таблицу, где по оси Х - месяца, по оси Y - цели. И каждый месяц заполняю текстом соответствующий столбец. Буквально пишу словами, что сделано. Если ничего - то «Нет прогресса». И каждый месяц меняю план в зависимости от того, что пишу. Сюрприз-сюрприз, план можно менять. Структуру целей - нельзя, а план еще как можно. Он же не в граните высечен. И вот этот цикл из фиксации ежемесячного результата по каждой цели плюс корректировки плана прекрасно работает. А если еще задачи из плана закидывать в расписание - вообще класс.

Пятая история экстремально важна, но ее часто забывают. Это - подведение итогов. Каждый год, 30 декабря, я последний раз в этом году пишу в столбце «Декабрь» про выполнение целей. И в 13 столбце, «Итог», указываю финальное исполнение. Оно бывает двух видов: «Выполнено» и «НЕ выполнено». Никаких там «Частично выполнено» или «Почти не выполнено». За счет этого можно посчитать процент выполнения. И тут, внимание, такие правила: 30-40% выполнения - нормально, около 50% - очень хорошо, 60% - феноменальный успех.

То есть базовая ошибка всех планирующих - это ожидание близкой к 100% исполнения плана. Помните, я писал выше, что обычно запала хватает на месяц? Тому причин много: и отсутствие плана как такового, отсутствие его контроля, сиречь, исполнительской дисциплины, отсутствие периодического поглаживания себя за промежуточные результаты. Но главное - это сверхожидания. Мол, только 100%. И когда к марту оказывается, что пока выполнено, по ощущениям, только 5%, то мозг такой «ну все, мы точно облажались, нет смысла делать дальше». А фишка в том, чтобы настроить себя, что половина плана - это очень круто. Тогда все будет. И хомячок.
👍106