Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
🇹🇷Турция, при поддержке США – будет дальше укреплять позиции в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, постепенно снижая свою зависимость от американской поддержки. И после 2040 года – уже становится независимой силой в регионе.

🇺🇸США переживает мощный экономический кризис, рецессию и дальше занимается внутренними проблемами – пристраивает половину непристроенных миллениалов, возвращает к себе все производства, внутри себя воссоздает все технологические процессы, расчищает свой рынок от товаров бывших союзников – короче занимается своим хозяйством, а шерифом работает отныне только за деньги. Пишет, такой план.

Почему – по каждой стране – он правда-правда очень занудно все объясняет.

🙈Абрам, то есть я, напел как мог – полную версию, пожалуйста, все свободны сами изучить.»
👍18
Осуществила свою мечту - познакомилась с Гузель Санжаповой. И познакомила с ней всех своих коллег.

То есть заочно знакома я с Гузель с 2020 года, когда натолкнулась на видео с урбанистического форума, где зал солидных мужчин и женщин 10 минут стоя приветствует подростка. Потом оказалось, что это совсем не подросток, а удивительная молодая женщина, которая взялась за дело, кажущееся безнадёжным: спасти деревню в российской глубинке. И делает это дело уже почти 10 лет.

Поэтому говорили о том, где найти опору, чтобы продолжать делать своё дело несмотря на…
Опора внутри каждого человека, ее надо найти, найти смысл, ответить себе на вопрос «зачем я это делаю?».

И опора в со-причастности и со-участии: быть вместе с людьми, думающими и движущимися в том же направлении, что и ты, решающими схожие задачи.

И в поддержке тех, кто рядом, тех, кто слабее или тех, кому сегодня труднее, чем тебе.
16👍12
Когда я начинаю скисать и погружаться в отчаяние, я вспоминаю, что в нашей стране есть такие молодые люди, как Гузель Санжапова. И они не сдаются. И я не могу сдаться, потому что я старше и я могу их поддержать. Мне очень важно, чтобы проект Малый Турыш не умер. А также другие инициативы, которые про добро, любовь и заботу.

Я покупаю варенье только из Малого Турыша. Потому, что оно вкусное и оно полно теплом рук собравших ягоды, и теплом сердец, создавших и поддерживающим производство в маленькой уральской деревне. Мои любимые сладости - земляничное и малиновое варенье. Но любителям мёда тоже есть чем себя порадовать.

https://cocco-bello.com
14👍8
Вступление.

В далеком 1996 году я, ординатор второго года Центра Акушерства и Гинекологии, прошла отбор для участия в стажировке в Америке. Предварительно обсудив с моим будущим руководителем в аспирантуре тему диссертации, я процентов 20% моего времени на стажировке тратила на то, чтобы отксерить публикации в лучших мировых журналах и привезла домой две огромных (максимально разрешённых по весу к провозу в багаже) коробки бумаги с копиями научных статей. Таков был дефицит в новой России научных знаний и доступа к свежим публикациям.
Потом я ушла работать в фармацевтический бизнес, и в то время (начало нулевых) опять таки сотрудники фарм компаний пользовались огромным авторитетом у врачей, так как имели доступ к новейшим достижениям мировой медицинской науки и щедро делились переводами зарубежных публикаций с российскими врачами. Это только последние 10 лет казалось, что уже не нужно новой информации, все всё знают и так. Кто выучил английский - получил прямой доступ к публикациям в режиме реального времени, и потом делился этими знаниями с другими врачами, по прежнему зачастую не владеющими английским в объеме, чтобы самостоятельно читать оригиналы статей.
👍117
К чему такое долгое вступление? К тому, что в деле образования управленцев был такой же дефицит доступа к передовым знаниям и методикам. Его можно было восполнить на программах корпоративного обучения или на программах МВА, которые в нулевых стали расти как грибы после дождя. И основой этого обучения очень часто становились публикации Harvard Business Review, некоммерческой дочерней компании Гарвардского университета, а именно Гарвардской школы бизнеса. Через какое-то время HBR пришёл в Россию и стал издавать русскую версию журнала, добавляя очень успешно российский контекст и контент. HBR многие годы для меня является эталоном качества публикаций по темам управления организациями и моим постоянным источником новых идей и решений. Регулярно мои сотрудники получают от меня копии отдельных публикаций с рекомендациями изучить и предложить варианты внедрения а нашей компании. И вот теперь HBR ушёл из Росси. Вернее, переименовался в Большие идеи. Big-i. Две точки. Зачем? Что вы этим хотите сказать, дорогой Гарвардский Университет? Как насчёт постулированной вами миссии «улучшать практику управления в меняющемся мире, …служить мостом между академическими кругами и организациями по всему миру благодаря своим публикациям и множеству платформ для доставки контента»? Эти мосты как никогда нужны сейчас, и именно в сферах образования и науки они должны сохраняться. А пока горько. И точка
👍15🤔2
Раз уж дело, ради которого я прилетела в Минск, не состоялось, неожиданно получился выходной, а значит возможность спокойно погулять по городу, а для начала по отелю. И поделиться находками с вами.

Отель я выбрала исключительно по факту его близости к центру, а оказалась в историческом реставрированном здании XVII века с номерами-кельями.
👍17
«Отель Монастырский» расположен на одной из старейших улиц Верхнего города - улице Кирилла и Мефодия. Гостиничный комплекс находится в бывшем мужском монастыре бернардинцев. Старейший монастырь в Беларуси был основан в 1624-ом году и просуществовал до 19-го столетия. Он занимал целый квартал и включал в себя костел, с пристроенным к нему братским корпусом, прочие каменные и деревянные строения, в том числе трапезную, школу, госпиталь, конюшню и пивоварню.

В 1860-е годы после восстания Кастуся Калиновского монастырь был закрыт и передан в управу города. Позже под его крышей располагались военные, пожарные, тюрьма. В костеле Святого Юзефа, который был частью комплекса бернардинцев, до сих пор располагаются архив-музей литературы и искусства и государственный архив научно-технической документации. У зданий самого монастыря поменялось много хозяев, пока, наконец, жилой корпус и вспомогательные здания и сооружения комплекса не были отданы под реставрацию и реконструкцию.

Она была проведена в 2009 - 2014 годах. В процессе реставрации удалось сохранить все архитектурные элементы здания 19-го века. Были восстановлены сводчатые потолки жилого корпуса, они стали изюминкой интерьеров гостиницы. Сводчатые потолки коридоров украсили кованые люстры, а помещения отеля - стилизованные светильники.
Были реставрированы все архитектурные элементы на фасаде, раскрыты поздние кладки. В здании можно увидеть и многочисленные зондажи – это фрагменты исторических стен, очищенные от многолетних наслоений штукатурки, краски и прочего материала, под которыми виден аутентичный кирпич, из которого было построено здание.

Очевидным плюсом этого трёхзвездочного отеля является его локация в центре Минска в исторической части города. А вот обещанной «господствующей тишины, которая обеспечивает полный покой» мне не удалось увидеть: рядом находятся площадь перед Ратушей, где поют уличные певцы и идут уличные представления (что хорошо и приятно слуху), а также Зыбицкая улица, где местная молодёжь отрывалась всю ночь с пятницы на субботу. Какофония музыки из многочисленных баров и хоровое пение отдыхающих сделали ночь незабываемой. Хорошо, что я всегда хорошо сплю 😴
👍23
Начался вечер субботы с возможностью послушать самую разную музыку. Сложность в том, что вся она играет одновременно 🤦‍♀️ Видео в пяти минутах ходьбы вокруг монастыря, он же «тихий» отель. И у каждого исполнителя - свои поклонники, подпевающие и подтанцовываюшие. Сейчас в номере звучит «Ой, ё-ё-ё!» Поют хорошо 👌 подпела. «Никто не услышит» 😂
4👍3
Минск прекрасен! Тем, кто ещё не был, от души рекомендую. Тем, кто был, рекомендовать не нужно, они это уже знают 😍

Широкие проспекты и уютные улочки, гармоничная застройка центра, огромное количество парков, скверов и бульваров, атмосферные кафе и бары. Мне Минск чем-то напоминает Варшаву. Может потому, что оба города буквально восстали из пепла? На момент освобождения города Красной армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий.

Рекомендую поездку на туристическом автобусе (очень качественный аудиогид, что бывает редко) и для пеших прогулок - путеводители izi.TRAVEL (тур по достопримечательностям, тур по еврейским улочкам).

Кстати, в 30-е годы прошлого века Минске проживало около 70 000 евреев, которые составляли примерно 30% населения города. После начала Второй мировой войны их число увеличилось на несколько тысяч за счет беженцев из Польши.
В Минске германскими оккупационными властями было создано три еврейский гетто, в которых за время оккупации было замучено и убито более 80 000 евреев.
11👍5
Стоя на нулевом километре Белоруссии, ты физически ощущаешь, насколько мы близки друг другу: до Москвы 700 км, до Киева 570 км, до Варшавы 550 км. Пусть как можно скорее мир придёт в наши дома!
👍1912
WOW какой горячий июль! Жарит не по-детски! да еще с грозами, ливнями и шквалистым ветром. Это я не про погоду, а про рабочий график 24х7. Хотя он вполне конгруэнтен погоде. Судьба решила посмеяться над моими навыками work-life balance. Пока удается отстоять только сон не менее 6 часов. А вне этого 80% работа, 20% попытки не запустить окончательно семейные и бытовые дела. Чтение теперь тоже на 80% по работе (хотя и с удовольствием, буду делиться), а на 20% - не про работу, а чтобы сменить повестку перед сном. Последнее получается не очень, так как увлеклась чтением воспоминаний Тэффи. Про ее путь из Москвы через Киев вместе с огромной волной эмигрантов 1918.
👍14