🇹🇷Турция, при поддержке США – будет дальше укреплять позиции в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, постепенно снижая свою зависимость от американской поддержки. И после 2040 года – уже становится независимой силой в регионе.
🇺🇸США переживает мощный экономический кризис, рецессию и дальше занимается внутренними проблемами – пристраивает половину непристроенных миллениалов, возвращает к себе все производства, внутри себя воссоздает все технологические процессы, расчищает свой рынок от товаров бывших союзников – короче занимается своим хозяйством, а шерифом работает отныне только за деньги. Пишет, такой план.
Почему – по каждой стране – он правда-правда очень занудно все объясняет.
🙈Абрам, то есть я, напел как мог – полную версию, пожалуйста, все свободны сами изучить.»
🇺🇸США переживает мощный экономический кризис, рецессию и дальше занимается внутренними проблемами – пристраивает половину непристроенных миллениалов, возвращает к себе все производства, внутри себя воссоздает все технологические процессы, расчищает свой рынок от товаров бывших союзников – короче занимается своим хозяйством, а шерифом работает отныне только за деньги. Пишет, такой план.
Почему – по каждой стране – он правда-правда очень занудно все объясняет.
🙈Абрам, то есть я, напел как мог – полную версию, пожалуйста, все свободны сами изучить.»
👍18
Осуществила свою мечту - познакомилась с Гузель Санжаповой. И познакомила с ней всех своих коллег.
То есть заочно знакома я с Гузель с 2020 года, когда натолкнулась на видео с урбанистического форума, где зал солидных мужчин и женщин 10 минут стоя приветствует подростка. Потом оказалось, что это совсем не подросток, а удивительная молодая женщина, которая взялась за дело, кажущееся безнадёжным: спасти деревню в российской глубинке. И делает это дело уже почти 10 лет.
Поэтому говорили о том, где найти опору, чтобы продолжать делать своё дело несмотря на…
Опора внутри каждого человека, ее надо найти, найти смысл, ответить себе на вопрос «зачем я это делаю?».
И опора в со-причастности и со-участии: быть вместе с людьми, думающими и движущимися в том же направлении, что и ты, решающими схожие задачи.
И в поддержке тех, кто рядом, тех, кто слабее или тех, кому сегодня труднее, чем тебе.
То есть заочно знакома я с Гузель с 2020 года, когда натолкнулась на видео с урбанистического форума, где зал солидных мужчин и женщин 10 минут стоя приветствует подростка. Потом оказалось, что это совсем не подросток, а удивительная молодая женщина, которая взялась за дело, кажущееся безнадёжным: спасти деревню в российской глубинке. И делает это дело уже почти 10 лет.
Поэтому говорили о том, где найти опору, чтобы продолжать делать своё дело несмотря на…
Опора внутри каждого человека, ее надо найти, найти смысл, ответить себе на вопрос «зачем я это делаю?».
И опора в со-причастности и со-участии: быть вместе с людьми, думающими и движущимися в том же направлении, что и ты, решающими схожие задачи.
И в поддержке тех, кто рядом, тех, кто слабее или тех, кому сегодня труднее, чем тебе.
❤16👍12
Когда я начинаю скисать и погружаться в отчаяние, я вспоминаю, что в нашей стране есть такие молодые люди, как Гузель Санжапова. И они не сдаются. И я не могу сдаться, потому что я старше и я могу их поддержать. Мне очень важно, чтобы проект Малый Турыш не умер. А также другие инициативы, которые про добро, любовь и заботу.
Я покупаю варенье только из Малого Турыша. Потому, что оно вкусное и оно полно теплом рук собравших ягоды, и теплом сердец, создавших и поддерживающим производство в маленькой уральской деревне. Мои любимые сладости - земляничное и малиновое варенье. Но любителям мёда тоже есть чем себя порадовать.
https://cocco-bello.com
Я покупаю варенье только из Малого Турыша. Потому, что оно вкусное и оно полно теплом рук собравших ягоды, и теплом сердец, создавших и поддерживающим производство в маленькой уральской деревне. Мои любимые сладости - земляничное и малиновое варенье. Но любителям мёда тоже есть чем себя порадовать.
https://cocco-bello.com
Cocco-Bello
Крем-мед Cocco bello
Натуральный мед, земляничное варенье и косметика из Малого Турыша
❤14👍8
Вступление.
В далеком 1996 году я, ординатор второго года Центра Акушерства и Гинекологии, прошла отбор для участия в стажировке в Америке. Предварительно обсудив с моим будущим руководителем в аспирантуре тему диссертации, я процентов 20% моего времени на стажировке тратила на то, чтобы отксерить публикации в лучших мировых журналах и привезла домой две огромных (максимально разрешённых по весу к провозу в багаже) коробки бумаги с копиями научных статей. Таков был дефицит в новой России научных знаний и доступа к свежим публикациям.
Потом я ушла работать в фармацевтический бизнес, и в то время (начало нулевых) опять таки сотрудники фарм компаний пользовались огромным авторитетом у врачей, так как имели доступ к новейшим достижениям мировой медицинской науки и щедро делились переводами зарубежных публикаций с российскими врачами. Это только последние 10 лет казалось, что уже не нужно новой информации, все всё знают и так. Кто выучил английский - получил прямой доступ к публикациям в режиме реального времени, и потом делился этими знаниями с другими врачами, по прежнему зачастую не владеющими английским в объеме, чтобы самостоятельно читать оригиналы статей.
В далеком 1996 году я, ординатор второго года Центра Акушерства и Гинекологии, прошла отбор для участия в стажировке в Америке. Предварительно обсудив с моим будущим руководителем в аспирантуре тему диссертации, я процентов 20% моего времени на стажировке тратила на то, чтобы отксерить публикации в лучших мировых журналах и привезла домой две огромных (максимально разрешённых по весу к провозу в багаже) коробки бумаги с копиями научных статей. Таков был дефицит в новой России научных знаний и доступа к свежим публикациям.
Потом я ушла работать в фармацевтический бизнес, и в то время (начало нулевых) опять таки сотрудники фарм компаний пользовались огромным авторитетом у врачей, так как имели доступ к новейшим достижениям мировой медицинской науки и щедро делились переводами зарубежных публикаций с российскими врачами. Это только последние 10 лет казалось, что уже не нужно новой информации, все всё знают и так. Кто выучил английский - получил прямой доступ к публикациям в режиме реального времени, и потом делился этими знаниями с другими врачами, по прежнему зачастую не владеющими английским в объеме, чтобы самостоятельно читать оригиналы статей.
👍11❤7
К чему такое долгое вступление? К тому, что в деле образования управленцев был такой же дефицит доступа к передовым знаниям и методикам. Его можно было восполнить на программах корпоративного обучения или на программах МВА, которые в нулевых стали расти как грибы после дождя. И основой этого обучения очень часто становились публикации Harvard Business Review, некоммерческой дочерней компании Гарвардского университета, а именно Гарвардской школы бизнеса. Через какое-то время HBR пришёл в Россию и стал издавать русскую версию журнала, добавляя очень успешно российский контекст и контент. HBR многие годы для меня является эталоном качества публикаций по темам управления организациями и моим постоянным источником новых идей и решений. Регулярно мои сотрудники получают от меня копии отдельных публикаций с рекомендациями изучить и предложить варианты внедрения а нашей компании. И вот теперь HBR ушёл из Росси. Вернее, переименовался в Большие идеи. Big-i. Две точки. Зачем? Что вы этим хотите сказать, дорогой Гарвардский Университет? Как насчёт постулированной вами миссии «улучшать практику управления в меняющемся мире, …служить мостом между академическими кругами и организациями по всему миру благодаря своим публикациям и множеству платформ для доставки контента»? Эти мосты как никогда нужны сейчас, и именно в сферах образования и науки они должны сохраняться. А пока горько. И точка
👍15🤔2
Раз уж дело, ради которого я прилетела в Минск, не состоялось, неожиданно получился выходной, а значит возможность спокойно погулять по городу, а для начала по отелю. И поделиться находками с вами.
Отель я выбрала исключительно по факту его близости к центру, а оказалась в историческом реставрированном здании XVII века с номерами-кельями.
Отель я выбрала исключительно по факту его близости к центру, а оказалась в историческом реставрированном здании XVII века с номерами-кельями.
👍17
«Отель Монастырский» расположен на одной из старейших улиц Верхнего города - улице Кирилла и Мефодия. Гостиничный комплекс находится в бывшем мужском монастыре бернардинцев. Старейший монастырь в Беларуси был основан в 1624-ом году и просуществовал до 19-го столетия. Он занимал целый квартал и включал в себя костел, с пристроенным к нему братским корпусом, прочие каменные и деревянные строения, в том числе трапезную, школу, госпиталь, конюшню и пивоварню.
В 1860-е годы после восстания Кастуся Калиновского монастырь был закрыт и передан в управу города. Позже под его крышей располагались военные, пожарные, тюрьма. В костеле Святого Юзефа, который был частью комплекса бернардинцев, до сих пор располагаются архив-музей литературы и искусства и государственный архив научно-технической документации. У зданий самого монастыря поменялось много хозяев, пока, наконец, жилой корпус и вспомогательные здания и сооружения комплекса не были отданы под реставрацию и реконструкцию.
Она была проведена в 2009 - 2014 годах. В процессе реставрации удалось сохранить все архитектурные элементы здания 19-го века. Были восстановлены сводчатые потолки жилого корпуса, они стали изюминкой интерьеров гостиницы. Сводчатые потолки коридоров украсили кованые люстры, а помещения отеля - стилизованные светильники.
Были реставрированы все архитектурные элементы на фасаде, раскрыты поздние кладки. В здании можно увидеть и многочисленные зондажи – это фрагменты исторических стен, очищенные от многолетних наслоений штукатурки, краски и прочего материала, под которыми виден аутентичный кирпич, из которого было построено здание.
Очевидным плюсом этого трёхзвездочного отеля является его локация в центре Минска в исторической части города. А вот обещанной «господствующей тишины, которая обеспечивает полный покой» мне не удалось увидеть: рядом находятся площадь перед Ратушей, где поют уличные певцы и идут уличные представления (что хорошо и приятно слуху), а также Зыбицкая улица, где местная молодёжь отрывалась всю ночь с пятницы на субботу. Какофония музыки из многочисленных баров и хоровое пение отдыхающих сделали ночь незабываемой. Хорошо, что я всегда хорошо сплю 😴
В 1860-е годы после восстания Кастуся Калиновского монастырь был закрыт и передан в управу города. Позже под его крышей располагались военные, пожарные, тюрьма. В костеле Святого Юзефа, который был частью комплекса бернардинцев, до сих пор располагаются архив-музей литературы и искусства и государственный архив научно-технической документации. У зданий самого монастыря поменялось много хозяев, пока, наконец, жилой корпус и вспомогательные здания и сооружения комплекса не были отданы под реставрацию и реконструкцию.
Она была проведена в 2009 - 2014 годах. В процессе реставрации удалось сохранить все архитектурные элементы здания 19-го века. Были восстановлены сводчатые потолки жилого корпуса, они стали изюминкой интерьеров гостиницы. Сводчатые потолки коридоров украсили кованые люстры, а помещения отеля - стилизованные светильники.
Были реставрированы все архитектурные элементы на фасаде, раскрыты поздние кладки. В здании можно увидеть и многочисленные зондажи – это фрагменты исторических стен, очищенные от многолетних наслоений штукатурки, краски и прочего материала, под которыми виден аутентичный кирпич, из которого было построено здание.
Очевидным плюсом этого трёхзвездочного отеля является его локация в центре Минска в исторической части города. А вот обещанной «господствующей тишины, которая обеспечивает полный покой» мне не удалось увидеть: рядом находятся площадь перед Ратушей, где поют уличные певцы и идут уличные представления (что хорошо и приятно слуху), а также Зыбицкая улица, где местная молодёжь отрывалась всю ночь с пятницы на субботу. Какофония музыки из многочисленных баров и хоровое пение отдыхающих сделали ночь незабываемой. Хорошо, что я всегда хорошо сплю 😴
👍23
Начался вечер субботы с возможностью послушать самую разную музыку. Сложность в том, что вся она играет одновременно 🤦♀️ Видео в пяти минутах ходьбы вокруг монастыря, он же «тихий» отель. И у каждого исполнителя - свои поклонники, подпевающие и подтанцовываюшие. Сейчас в номере звучит «Ой, ё-ё-ё!» Поют хорошо 👌 подпела. «Никто не услышит» 😂
❤4👍3
Минск прекрасен! Тем, кто ещё не был, от души рекомендую. Тем, кто был, рекомендовать не нужно, они это уже знают 😍
Широкие проспекты и уютные улочки, гармоничная застройка центра, огромное количество парков, скверов и бульваров, атмосферные кафе и бары. Мне Минск чем-то напоминает Варшаву. Может потому, что оба города буквально восстали из пепла? На момент освобождения города Красной армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий.
Рекомендую поездку на туристическом автобусе (очень качественный аудиогид, что бывает редко) и для пеших прогулок - путеводители izi.TRAVEL (тур по достопримечательностям, тур по еврейским улочкам).
Кстати, в 30-е годы прошлого века Минске проживало около 70 000 евреев, которые составляли примерно 30% населения города. После начала Второй мировой войны их число увеличилось на несколько тысяч за счет беженцев из Польши.
В Минске германскими оккупационными властями было создано три еврейский гетто, в которых за время оккупации было замучено и убито более 80 000 евреев.
Широкие проспекты и уютные улочки, гармоничная застройка центра, огромное количество парков, скверов и бульваров, атмосферные кафе и бары. Мне Минск чем-то напоминает Варшаву. Может потому, что оба города буквально восстали из пепла? На момент освобождения города Красной армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий.
Рекомендую поездку на туристическом автобусе (очень качественный аудиогид, что бывает редко) и для пеших прогулок - путеводители izi.TRAVEL (тур по достопримечательностям, тур по еврейским улочкам).
Кстати, в 30-е годы прошлого века Минске проживало около 70 000 евреев, которые составляли примерно 30% населения города. После начала Второй мировой войны их число увеличилось на несколько тысяч за счет беженцев из Польши.
В Минске германскими оккупационными властями было создано три еврейский гетто, в которых за время оккупации было замучено и убито более 80 000 евреев.
❤11👍5
Стоя на нулевом километре Белоруссии, ты физически ощущаешь, насколько мы близки друг другу: до Москвы 700 км, до Киева 570 км, до Варшавы 550 км. Пусть как можно скорее мир придёт в наши дома!
👍19❤12
WOW какой горячий июль! Жарит не по-детски! да еще с грозами, ливнями и шквалистым ветром. Это я не про погоду, а про рабочий график 24х7. Хотя он вполне конгруэнтен погоде. Судьба решила посмеяться над моими навыками work-life balance. Пока удается отстоять только сон не менее 6 часов. А вне этого 80% работа, 20% попытки не запустить окончательно семейные и бытовые дела. Чтение теперь тоже на 80% по работе (хотя и с удовольствием, буду делиться), а на 20% - не про работу, а чтобы сменить повестку перед сном. Последнее получается не очень, так как увлеклась чтением воспоминаний Тэффи. Про ее путь из Москвы через Киев вместе с огромной волной эмигрантов 1918.
👍14
А как проходит ваш июль?
Anonymous Poll
57%
Горю на работе
17%
Все в теплоте и балансе
12%
Наслаждаюсь летним перерывом
2%
Сонная нега
12%
Посмотреть ответы