Сегодня - День матери
Не укорененный еще праздник, не 8 марта с мимозой и самодельными открытками из детского сада. Но любой повод хорош, чтобы еще раз сказать спасибо нашим мамам. Пока они еще рядом с нами.
Мы сегодня собираемся небольшой компанией отметить случившийся на неделе день рождения моей мамы. С определенного момента, возраст женщины - не то, что надо прятать, а то, чем можно гордиться и отмечать.
Все, кто знают мою маму, восхищаются её жизненной энергией. Это так. Она активно работала до 75 лет, именно работала, а не ходила на работу, выкладывалась по полной, не снижала требований к себе и коллегам.
И сейчас мамуля живет настолько полноценной жизнью, что вызывает недоумение / удивление / восхищение / зависть у людей сильно моложе её. Она не просто учит английский, она взяла индивидуальные уроки править произношение. Она настолько активно участвует в проекте «Активное долголетие», что её давно уже пора назначить амбассадором этого бренда. Как минимум раз в неделю она с подружками - такими же активными женщинами разных возрастов - смотрят новые спектакли, выставки, концерты, несколько раз в год путешествует по стране и сокрушается, что часть мира для нее стала недоступной.
И поэтому когда слышу от каких-то маркетологов описание целевой аудитории как «пенсионеры» в смысле «старые бедные больные зависимые», я возмущаюсь как профессионал. Возраст не определяет более-менее ничего: есть 30-летние старики, еле передвигающие ноги и мозги, а есть 80-летние молодые люди, живущие яркой полноценной активной жизнью.
И пусть, мамуля, тебе хватит еще на долгие годы здоровья и хорошего самочувствия! Любим тебя и берем с тебя пример!
Не укорененный еще праздник, не 8 марта с мимозой и самодельными открытками из детского сада. Но любой повод хорош, чтобы еще раз сказать спасибо нашим мамам. Пока они еще рядом с нами.
Мы сегодня собираемся небольшой компанией отметить случившийся на неделе день рождения моей мамы. С определенного момента, возраст женщины - не то, что надо прятать, а то, чем можно гордиться и отмечать.
Все, кто знают мою маму, восхищаются её жизненной энергией. Это так. Она активно работала до 75 лет, именно работала, а не ходила на работу, выкладывалась по полной, не снижала требований к себе и коллегам.
И сейчас мамуля живет настолько полноценной жизнью, что вызывает недоумение / удивление / восхищение / зависть у людей сильно моложе её. Она не просто учит английский, она взяла индивидуальные уроки править произношение. Она настолько активно участвует в проекте «Активное долголетие», что её давно уже пора назначить амбассадором этого бренда. Как минимум раз в неделю она с подружками - такими же активными женщинами разных возрастов - смотрят новые спектакли, выставки, концерты, несколько раз в год путешествует по стране и сокрушается, что часть мира для нее стала недоступной.
И поэтому когда слышу от каких-то маркетологов описание целевой аудитории как «пенсионеры» в смысле «старые бедные больные зависимые», я возмущаюсь как профессионал. Возраст не определяет более-менее ничего: есть 30-летние старики, еле передвигающие ноги и мозги, а есть 80-летние молодые люди, живущие яркой полноценной активной жизнью.
И пусть, мамуля, тебе хватит еще на долгие годы здоровья и хорошего самочувствия! Любим тебя и берем с тебя пример!
❤33👍5
Вниманию книжных червей!
Только для нас и только на Литресе до 30 ноября на Литрес открыт бесплатный доступ на скачивание книг-финалистов премии «Большая книга» по промокоду BOLSHAYAKNIGA23.
В числе номинантов нашумевшие «Оккульттрегер» Алексея Сальникова, «Чагин» Евгения Водолазкина и другие хиты.
Только для нас и только на Литресе до 30 ноября на Литрес открыт бесплатный доступ на скачивание книг-финалистов премии «Большая книга» по промокоду BOLSHAYAKNIGA23.
В числе номинантов нашумевшие «Оккульттрегер» Алексея Сальникова, «Чагин» Евгения Водолазкина и другие хиты.
👍6❤2
Понедельник - мой менторинг день. Хотя на прошлой неделе говорила о менторинге дважды - в среду и в пятницу.
В среду на конференции «Стратегии HR на фармацевтическом рынке».
Исходный запрос организаторов был поговорить на тему «параллельная карьера топ менеджера». Не смогла удовлетворить этот запрос, так как не верю, что у добросовестно работающего топ менеджера может быть параллельная карьера. Эта работа подразумевает выкладку 24x7, с осознанной организацией отдыха. А лучший отдых - это смена деятельности 😂🤦♀️😂
Поэтому поделилась с участниками, почему меня привлекла тема менторинга.
Во-первых, это что-то новенькое. Любопытство было исходной мотивацией, хотелось попробовать что-то за пределами понятной корпоративной иерархии. Я сняла страх потери официального «кресла», поняла, что есть жизнь после Фармы, и после корпораций.
Во-вторых, за годы работы накопилось так много знаний (и теоретических, и, самое главное, практических), что просто невозможно держать этот груз опыта в себе. Именно мотивация «нести свет знаний», «сделать мир лучше» двигает многими успешными предпринимателями и управленцами. Они начинают писать книжки (или хотя бы вести профильные блоги), преподавать или вот становятся менторами (а также трекерами, наставниками, консультантами). Это очень часто не про деньги, хотя, безусловно, каждый труд должен быть оплачен.
В-третьих, клуб менторов расширил мое представление о мире российского бизнеса и подарил мне встречу с уникальными людьми, профессионалами высочайшего класса в самых разных областях, которых я никогда бы не встретила, оставаясь в уютном и привычном пузыре фарм бизнеса. ⬇️
В среду на конференции «Стратегии HR на фармацевтическом рынке».
Исходный запрос организаторов был поговорить на тему «параллельная карьера топ менеджера». Не смогла удовлетворить этот запрос, так как не верю, что у добросовестно работающего топ менеджера может быть параллельная карьера. Эта работа подразумевает выкладку 24x7, с осознанной организацией отдыха. А лучший отдых - это смена деятельности 😂🤦♀️😂
Поэтому поделилась с участниками, почему меня привлекла тема менторинга.
Во-первых, это что-то новенькое. Любопытство было исходной мотивацией, хотелось попробовать что-то за пределами понятной корпоративной иерархии. Я сняла страх потери официального «кресла», поняла, что есть жизнь после Фармы, и после корпораций.
Во-вторых, за годы работы накопилось так много знаний (и теоретических, и, самое главное, практических), что просто невозможно держать этот груз опыта в себе. Именно мотивация «нести свет знаний», «сделать мир лучше» двигает многими успешными предпринимателями и управленцами. Они начинают писать книжки (или хотя бы вести профильные блоги), преподавать или вот становятся менторами (а также трекерами, наставниками, консультантами). Это очень часто не про деньги, хотя, безусловно, каждый труд должен быть оплачен.
В-третьих, клуб менторов расширил мое представление о мире российского бизнеса и подарил мне встречу с уникальными людьми, профессионалами высочайшего класса в самых разных областях, которых я никогда бы не встретила, оставаясь в уютном и привычном пузыре фарм бизнеса. ⬇️
❤9👍2
Вот где бы еще, кроме клуба менторов, я смогла пересечься с Алексеем Михайлишиным, основателем IT-медиа с аудиторией 2 000 000 человек.
Кроме предпринимательства Алексей занимается менторингом, консультирует фаундеров стартапов, помогает бизнесам расти, а людям экономить время на достижение своих целей.
В своём канале @nostoppers
Алексей даёт советы по личной эффективности, рассуждает про бизнес, программирование, медиа и другие темы.
Несколько примеров постов:
— Как найти идею для стартапа
— Есть идея по стартапу. Что дальше?
— Типичный ошибки в питчах стартапов
— Как быть с задачами, которые не делаются?
— Пробежки как способ развития бизнеса
Кроме предпринимательства Алексей занимается менторингом, консультирует фаундеров стартапов, помогает бизнесам расти, а людям экономить время на достижение своих целей.
В своём канале @nostoppers
Алексей даёт советы по личной эффективности, рассуждает про бизнес, программирование, медиа и другие темы.
Несколько примеров постов:
— Как найти идею для стартапа
— Есть идея по стартапу. Что дальше?
— Типичный ошибки в питчах стартапов
— Как быть с задачами, которые не делаются?
— Пробежки как способ развития бизнеса
❤5
Ритм
Ритм - это важнейший параметр жизни. Зима - весна - лето - осень. Утро - день - ночь. Приливы - отливы. Циркадные ритмы в организме. Вдох - выдох. Ритм сердца.
Аритмия - крайне тревожащий врачей симптом, а мерцательная аритмия, когда мышечные волокна сердца сокращаются сами по себе, а не в едином ритме, - жизнеугрожающее состояние. Сердце не качает кровь, а трепещет (мерцает).
В бизнесе тоже есть (должен быть) свой ритм. Чаще всего он привязан к финансовому циклу - год / квартал / месяц / неделя. Этими временными интервалами планируются доходы и расходы, в таком же четком графике собирается отчетность по доходам и расходам, платятся налоги, зарплата, бонусы и пр.
В Фарме продвижение идет циклами - кварталами, семестрами или триместрами. В начале каждого цикла компании собираются или очно, или виртуально на цикловые совещания, где подводятся итоги завершившегося цикла и ставятся задачи на новый. Все очень любят очный формат, так как это возможность увидеть и обнять коллег со всей страны, а дамам «выгулять» наряды (ведь торжественный ужин - важная часть традиции циклового совещания).
Казалось бы все просто - компания работает в финансовом календарном ритме, чего тут обсуждать. Но нередко расписание внутренних коммуникаций / совещаний / проектов выбивается из ритма, или вообще происходит спонтанно, когда на тушение пожара собирается и выезжает бригада менеджеров - спасателей. Поэтому время от времени надо «подводить часы», синхронизировать усилия всей команды, чтобы вернуться в единый ритм жизни.
Мы ощущаем ритм на физиологическом уровне. Звуковые вибрации барабанной дроби, совместного пения, аплодисментов дарят чувство единения и сопричастности. Ну можете ли вы удержаться и не начать притопывать и прихлопывать? https://youtu.be/0Hi8IWqic0U?si=MU8cs4rUfp6ECc75
Ритм - это важнейший параметр жизни. Зима - весна - лето - осень. Утро - день - ночь. Приливы - отливы. Циркадные ритмы в организме. Вдох - выдох. Ритм сердца.
Аритмия - крайне тревожащий врачей симптом, а мерцательная аритмия, когда мышечные волокна сердца сокращаются сами по себе, а не в едином ритме, - жизнеугрожающее состояние. Сердце не качает кровь, а трепещет (мерцает).
В бизнесе тоже есть (должен быть) свой ритм. Чаще всего он привязан к финансовому циклу - год / квартал / месяц / неделя. Этими временными интервалами планируются доходы и расходы, в таком же четком графике собирается отчетность по доходам и расходам, платятся налоги, зарплата, бонусы и пр.
В Фарме продвижение идет циклами - кварталами, семестрами или триместрами. В начале каждого цикла компании собираются или очно, или виртуально на цикловые совещания, где подводятся итоги завершившегося цикла и ставятся задачи на новый. Все очень любят очный формат, так как это возможность увидеть и обнять коллег со всей страны, а дамам «выгулять» наряды (ведь торжественный ужин - важная часть традиции циклового совещания).
Казалось бы все просто - компания работает в финансовом календарном ритме, чего тут обсуждать. Но нередко расписание внутренних коммуникаций / совещаний / проектов выбивается из ритма, или вообще происходит спонтанно, когда на тушение пожара собирается и выезжает бригада менеджеров - спасателей. Поэтому время от времени надо «подводить часы», синхронизировать усилия всей команды, чтобы вернуться в единый ритм жизни.
Мы ощущаем ритм на физиологическом уровне. Звуковые вибрации барабанной дроби, совместного пения, аплодисментов дарят чувство единения и сопричастности. Ну можете ли вы удержаться и не начать притопывать и прихлопывать? https://youtu.be/0Hi8IWqic0U?si=MU8cs4rUfp6ECc75
YouTube
A KNIGHTS TALE We Will Rock You the movies intro
got rilly bored so i started to watch some random movies and i watch the knights tale for the 50 time and i though to put this up as its a very good song.
❤9👍6
Расскажите мне, что для вас важно, и я вам не поверю. Покажите мне свой календарь и выписку из банковского счета — и я покажу, что для вас действительно важно.
#подсмотрено
#подсмотрено
❤8👍8
Все врут календари
Чем хороши и важны ритуалы? Тем, что они формируют ритм жизни (бизнеса), и своей повторяемостью создают ощущение нормальности и стабильности.
Одним из таких ритуалов, с которым я познакомилась в бытность моей жизни в Германии, стал Адвент календарь. Я не религиозна, и Рождество для меня такой же ритуальный праздник, как и Новый год или 8 марта. Но идея скрасить самые темные дни года приятными сувенирчиками, порадовать сюрпризами себя и своих близких и ежедневное напоминание о предстоящем празднике (и отдыхе) пришлась мне по душе.
Поэтому вот уже более 10 лет я покупаю или готовлю себе и свои близким Адвент календари. И каждое утро, начиная с 1 декабря из специальных кармашков / конвертиков мы достанем или конфеты, или чай, или косметическую миниатюру, или записочку с заданием, которое нужно сделать.
Не все мои родные и друзья находятся сегодня рядом, поэтому версия с виртуальными записочками выглядит наиболее привлекательной. И я подумала, а почему бы не сделать такой Адвент календарь для всех читателей моего канала?
Давайте попробуем ❤️ немного тепла и света в холодном темном декабре - #точтодокторпрописал
Чем хороши и важны ритуалы? Тем, что они формируют ритм жизни (бизнеса), и своей повторяемостью создают ощущение нормальности и стабильности.
Одним из таких ритуалов, с которым я познакомилась в бытность моей жизни в Германии, стал Адвент календарь. Я не религиозна, и Рождество для меня такой же ритуальный праздник, как и Новый год или 8 марта. Но идея скрасить самые темные дни года приятными сувенирчиками, порадовать сюрпризами себя и своих близких и ежедневное напоминание о предстоящем празднике (и отдыхе) пришлась мне по душе.
Поэтому вот уже более 10 лет я покупаю или готовлю себе и свои близким Адвент календари. И каждое утро, начиная с 1 декабря из специальных кармашков / конвертиков мы достанем или конфеты, или чай, или косметическую миниатюру, или записочку с заданием, которое нужно сделать.
Не все мои родные и друзья находятся сегодня рядом, поэтому версия с виртуальными записочками выглядит наиболее привлекательной. И я подумала, а почему бы не сделать такой Адвент календарь для всех читателей моего канала?
Давайте попробуем ❤️ немного тепла и света в холодном темном декабре - #точтодокторпрописал
❤33👍4
Адвент календарь. День 1
Начнем зиму с дня благодарности.
Найдите сегодня повод сказать спасибо:
1/ родному человеку
2/ коллеге / сокурснику
3/ другу
4/ знакомому
5/ случайному человеку, повстречавшемуся вам сегодня
Прекрасного первого официально зимнего дня!
Найдите сегодня повод сказать спасибо:
1/ родному человеку
2/ коллеге / сокурснику
3/ другу
4/ знакомому
5/ случайному человеку, повстречавшемуся вам сегодня
Прекрасного первого официально зимнего дня!
❤37
Сегодня с коллегами обсуждали бонусную схему на 2024. Еще раз убедилась, что если и есть в России национальная идея, так это справедливость. Сбилась на втором часу дискуссии со счета, сколько раз прозвучало это слово 😍
Всем прекрасных выходных! Ведь после напряженной недели работы это справедливо ✌️🤩✊
Всем прекрасных выходных! Ведь после напряженной недели работы это справедливо ✌️🤩✊
👍22❤8🤔3
Адвент календарь. День 2
Праздник к нам приходит!
Самое время заняться созданием новогоднего настроения. Свечи в новогоднем подсвечнике, щелкунчик, ангелок, гирлянда, любой сувенир с новогодней тематикой, который будет вас радовать и напоминать о скором празднике.
Давайте поделимся в комментариях, у кого что получилось.
PS елку еще рано ставить, на мой взгляд. Но если очень хочется, то не надо себе отказывать в удовольствии 🤩🎄
PPS дорогие дамы, нет-нет, не надо начинать генеральную уборку. Только разобрать тот небольшой уголок, куда мы разместим наш новогодний «якорь» 😂😂😂
Самое время заняться созданием новогоднего настроения. Свечи в новогоднем подсвечнике, щелкунчик, ангелок, гирлянда, любой сувенир с новогодней тематикой, который будет вас радовать и напоминать о скором празднике.
Давайте поделимся в комментариях, у кого что получилось.
PS елку еще рано ставить, на мой взгляд. Но если очень хочется, то не надо себе отказывать в удовольствии 🤩🎄
PPS дорогие дамы, нет-нет, не надо начинать генеральную уборку. Только разобрать тот небольшой уголок, куда мы разместим наш новогодний «якорь» 😂😂😂
👍13
Адвент календарь. День 3
Для выполнения этого задания понадобится лист бумаги формата А4, ручка и полчаса времени. Разделите лист вертикальной полосой на 2 части.
Напишите в левой колонке список людей, которых вы хотите поздравить с Новым годом. Если вам 20 лет, то в списке должно быть не менее 20 человек, если 50 лет - не менее 50. В принципе на 50 можно остановиться 🤝
Вспомните о старых (школьных / университетских) друзьях, дальних родственниках. Новый год - прекрасный повод возобновить контакты, а в социальных сетях сейчас можно найти кого угодно.
Не выкидывайте этот лист, он нам еще пригодится через неделю.
PS. Можно конечно и в телефоне список сделать. Я просто олдскульные бумажки люблю. Да и мелкую моторику письма надо же на чём-то тренировать.
Напишите в левой колонке список людей, которых вы хотите поздравить с Новым годом. Если вам 20 лет, то в списке должно быть не менее 20 человек, если 50 лет - не менее 50. В принципе на 50 можно остановиться 🤝
Вспомните о старых (школьных / университетских) друзьях, дальних родственниках. Новый год - прекрасный повод возобновить контакты, а в социальных сетях сейчас можно найти кого угодно.
Не выкидывайте этот лист, он нам еще пригодится через неделю.
PS. Можно конечно и в телефоне список сделать. Я просто олдскульные бумажки люблю. Да и мелкую моторику письма надо же на чём-то тренировать.
❤11👍5
Воскресное о прекрасном.
И не только.
Какую музыку мы любим? Ту, которую «знаем», которую слышали много раз; в узнавании мотива, в возможности его напеть, - огромная часть наслаждения музыкой.Это не только музыки касается. В обучении залог успеха, что 80% информации должна быть знакома ученику, и только 20% - новая. ОК, может быть 50/50, но 100% незнакомый материал просто не найдет в мозгу рецепторов, за которые зацепиться.
Купила абонемент в Новую Оперу на Вагнера. И чтобы подготовить себя к 3,5 часам удовольствия 😉 слушаю записи на YouTube. И вот что я хочу сказать по поводу «Тангейзера». Прошу прощения у тех, кто Вагнера обожает, если вдруг оскорблю ваши чувства. Просто я пока нахожусь в рациональной стадии погружения.
По сюжету Тангейзер - средневековый немецкий поэт и певец - отправляется в Святой Рим отмаливать грехи своей распутной жизни. Святой Рим 🤦♀️ Тот самый, где немногими веками ранее распинали христиан, и уже очень скоро (по историческим меркам), всего через пару - тройку веков семейки Борджиа и Медичи такой карнавал устроят на папском престоле, что небеса содрогнутся. Так что в истории любой земли и любого народа можно накопать кучу негатива, если постараться. Вопрос - зачем копать так глубоко.
Не знаю, Вагнер специально задумал, или так получилось. Самая красивая музыка, которая настолько мелодичная, что её начинаешь подпевать, уже со второго прослушивания (Хор пилигримов) звучит в самом начале (Увертюра) и в самом конце, в 3 акте. То есть ты идешь на многочасовое представление, зная, что в этой опере есть такой божественный момент, но наслаждение будет только в самом начале и в самом конце, а два акта ты должен терпеливо высидеть. Каково?
Кстати, как минимум еще в одной опере такая же концепция. «Турандот» Пуччини. Начала третьего акта. Nessun dorma. Знаменитая ария принца Калафа.
Слушаем прекрасную музыку. Это #точтодокторпрописал
И не только.
Какую музыку мы любим? Ту, которую «знаем», которую слышали много раз; в узнавании мотива, в возможности его напеть, - огромная часть наслаждения музыкой.
Купила абонемент в Новую Оперу на Вагнера. И чтобы подготовить себя к 3,5 часам удовольствия 😉 слушаю записи на YouTube. И вот что я хочу сказать по поводу «Тангейзера». Прошу прощения у тех, кто Вагнера обожает, если вдруг оскорблю ваши чувства. Просто я пока нахожусь в рациональной стадии погружения.
По сюжету Тангейзер - средневековый немецкий поэт и певец - отправляется в Святой Рим отмаливать грехи своей распутной жизни. Святой Рим 🤦♀️ Тот самый, где немногими веками ранее распинали христиан, и уже очень скоро (по историческим меркам), всего через пару - тройку веков семейки Борджиа и Медичи такой карнавал устроят на папском престоле, что небеса содрогнутся. Так что в истории любой земли и любого народа можно накопать кучу негатива, если постараться. Вопрос - зачем копать так глубоко.
Не знаю, Вагнер специально задумал, или так получилось. Самая красивая музыка, которая настолько мелодичная, что её начинаешь подпевать, уже со второго прослушивания (Хор пилигримов) звучит в самом начале (Увертюра) и в самом конце, в 3 акте. То есть ты идешь на многочасовое представление, зная, что в этой опере есть такой божественный момент, но наслаждение будет только в самом начале и в самом конце, а два акта ты должен терпеливо высидеть. Каково?
Кстати, как минимум еще в одной опере такая же концепция. «Турандот» Пуччини. Начала третьего акта. Nessun dorma. Знаменитая ария принца Калафа.
Слушаем прекрасную музыку. Это #точтодокторпрописал
❤8👍2🤔1
Спасибо Татьяне, напомнившей в комментарии про Михаила Казиника. У него и про Вагнера есть чудесный подкаст на ютьюбе.
Мы в семье неоднократно спорили, совместимы ли гений и злодейство? Можно ли любить хорошую музыку плохого человека? А гениальную музыку ужасного человека?
Михаил Казиник в своем выступлении приводит цитату Фила Голдинга (Phil Goulding), написавшего книгу «Классическая музыка. 50 величайших композиторов и 1000 их величайших произведений», о Вагнере: «Рихард Вагнер был ужасный человек. Он обманывал, предавал, крал чужих жен, разрушал семьи, изменял своим друзьям, предавал их. Он ненавидел евреев и католиков, он ненавидел всё французское. Он был абсолютно аморален, абсолютно безнравственен. Никто в музыкальной истории не имел большего эгоцентризма. И если бы была создана книга самых неприятных людей в истории человечества, то он бы принадлежал к самым первым именин этой книги. Но он был также фантастическим музыкальным гением. Невозможно любить Вагнера, но точно также невозможно отрицать его гений».
А в самом конце подкаста история (насколько достоверная не могу судить), об иронии судьбы. Послушайте. Увертюра из «Тангейзера» здесь тоже есть.
Мы в семье неоднократно спорили, совместимы ли гений и злодейство? Можно ли любить хорошую музыку плохого человека? А гениальную музыку ужасного человека?
Михаил Казиник в своем выступлении приводит цитату Фила Голдинга (Phil Goulding), написавшего книгу «Классическая музыка. 50 величайших композиторов и 1000 их величайших произведений», о Вагнере: «Рихард Вагнер был ужасный человек. Он обманывал, предавал, крал чужих жен, разрушал семьи, изменял своим друзьям, предавал их. Он ненавидел евреев и католиков, он ненавидел всё французское. Он был абсолютно аморален, абсолютно безнравственен. Никто в музыкальной истории не имел большего эгоцентризма. И если бы была создана книга самых неприятных людей в истории человечества, то он бы принадлежал к самым первым именин этой книги. Но он был также фантастическим музыкальным гением. Невозможно любить Вагнера, но точно также невозможно отрицать его гений».
А в самом конце подкаста история (насколько достоверная не могу судить), об иронии судьбы. Послушайте. Увертюра из «Тангейзера» здесь тоже есть.
YouTube
М. Казиник. Рихард Вагнер
Михаил Казиник: «По таланту этот композитор равен Баху, Моцарту и Бетховену. Он божественен…
Вагнер исходит непосредственно от баховского излучения. В нём та же грандиозность мышления, тот же Космос, невиданная сила звучания и убеждённости, но есть и что…
Вагнер исходит непосредственно от баховского излучения. В нём та же грандиозность мышления, тот же Космос, невиданная сила звучания и убеждённости, но есть и что…
❤10👍1
Адвент календарь. День 4
Выходные закончились, а Адвент продолжается.
Давайте сегодня посвятим день небольшой уборке. Чтобы провести всю неделю в чистоте и порядке.
На что вы смотрите первым делом, придя на работу? На свой рабочий стол. Физический рабочий стол, заваленный бумагами, или виртуальный рабочий стол, заваленный электронными документами.
Если ситуация запущена, не надо героизма, 15 мин утром и 15 минут вечером. Поставьте таймер и выбросите ненужное / сохраните нужное в специально отведенных для этого местах. Пусть освободится хотя бы четверть рабочего пространства. Завтра можно повторить.
Ничто так не напрягает, как визуальное подтверждение «завала». И ничто не вселяет большей уверенности в том, что ты контролируешь происходящее в твоей жизни, как уборка.
Всё разобрать невозможно, но держать в чистоте и порядке свой рабочий стол под силу каждому.
Прекрасного начала недели!
Выходные закончились, а Адвент продолжается.
На что вы смотрите первым делом, придя на работу? На свой рабочий стол. Физический рабочий стол, заваленный бумагами, или виртуальный рабочий стол, заваленный электронными документами.
Если ситуация запущена, не надо героизма, 15 мин утром и 15 минут вечером. Поставьте таймер и выбросите ненужное / сохраните нужное в специально отведенных для этого местах. Пусть освободится хотя бы четверть рабочего пространства. Завтра можно повторить.
Ничто так не напрягает, как визуальное подтверждение «завала». И ничто не вселяет большей уверенности в том, что ты контролируешь происходящее в твоей жизни, как уборка.
Всё разобрать невозможно, но держать в чистоте и порядке свой рабочий стол под силу каждому.
Прекрасного начала недели!
👍27
Для меня одной из важнейших функций топ-менеджера является функция «радара». Внутреннего радара - посещать «поля» (работать с теми, кто на переднем крае взаимодействия с клиентами) и проактивно собирать и внимательно слушать сотрудников компании. И внешнего радара – регулярно читать профильные издания, встречаться с коллегами по индустриии за ее пределами, слушать экспертов по имеющим отношение к деятельности компании вопросам.
В свежем номере журнала «Генеральный директор» опубликовано интервью Ирины Есипенко, генерального директора компании «Первый ОФД», (мы все, покупая что-то в интернете, получали чеки от «Первого ОФД»). Компания работает 24/7 по всей стране. Рынок жесткий, конкурентный, в России сегодня около 20 операторов фискальных данных. И главная проблема в компании, как и в целом на рынке труда, — кадровая.
IT-сотрудник, которому 20–23 года, приходит в компанию, уже чувствует себя «звездной», хотя получить от него пользу сразу нельзя. Через пару лет айтишник хочет повышения зарплаты, причем существенного — на 20–50 процентов. При этом «джун», то есть сотрудник на стартовой позиции, станет полноценным специалистом через 3-4 года и только тогда начнет приносить реальную пользу компании.
Компания приняла решение начать формировать коллектив, способный гибко реагировать на перемены внешней и внутренней среды. и сформулировала 3 принципа организационных изменений:
Принцип 1. Больше ответственности сотрудникам
Принцип 2. Подготовка многофункциональных специалистов
Принцип 3. Обратная связь как обязательная часть рабочего процесса
Посмотрите интервью, оно не только для ИТ компаний актуально. Вы скажете, здесь ничего нового. Согласна. Но попробуйте это реализовать. Здесь все время есть куда улучшаться.
В свежем номере журнала «Генеральный директор» опубликовано интервью Ирины Есипенко, генерального директора компании «Первый ОФД», (мы все, покупая что-то в интернете, получали чеки от «Первого ОФД»). Компания работает 24/7 по всей стране. Рынок жесткий, конкурентный, в России сегодня около 20 операторов фискальных данных. И главная проблема в компании, как и в целом на рынке труда, — кадровая.
IT-сотрудник, которому 20–23 года, приходит в компанию, уже чувствует себя «звездной», хотя получить от него пользу сразу нельзя. Через пару лет айтишник хочет повышения зарплаты, причем существенного — на 20–50 процентов. При этом «джун», то есть сотрудник на стартовой позиции, станет полноценным специалистом через 3-4 года и только тогда начнет приносить реальную пользу компании.
Компания приняла решение начать формировать коллектив, способный гибко реагировать на перемены внешней и внутренней среды. и сформулировала 3 принципа организационных изменений:
Принцип 1. Больше ответственности сотрудникам
Принцип 2. Подготовка многофункциональных специалистов
Принцип 3. Обратная связь как обязательная часть рабочего процесса
Посмотрите интервью, оно не только для ИТ компаний актуально. Вы скажете, здесь ничего нового. Согласна. Но попробуйте это реализовать. Здесь все время есть куда улучшаться.
👍11❤2
Адвент календарь. День 5
Сегодня совсем простое и приятное задание.
Стол вчера разобрали? Хотя бы частично? Поставьте на чистое место любой новогодний сувенир, радующий вас и напоминающий о приближающемся празднике. Открытку, новогодний шар, маленькую гирлянду.
Не могу подсказать, как на рабочий стол компьютера прикрепить новогоднюю символику. Хотя, если вы работаете из дома, и сделали задание Дня 2, то новогодняя игрушка / свечка / елочка у вас уже есть.
Пусть этот день будет радостным 🎄🤩❄️
Стол вчера разобрали? Хотя бы частично? Поставьте на чистое место любой новогодний сувенир, радующий вас и напоминающий о приближающемся празднике. Открытку, новогодний шар, маленькую гирлянду.
Не могу подсказать, как на рабочий стол компьютера прикрепить новогоднюю символику. Хотя, если вы работаете из дома, и сделали задание Дня 2, то новогодняя игрушка / свечка / елочка у вас уже есть.
Пусть этот день будет радостным 🎄🤩❄️
❤14👍1
Можно ли научить быть врачом?
Как же так, спросите вы. Разве не этому учат в медицинских университетах?
Нет, в медицинских университетах дают научную и клиническую базу, на основе которой строится работа врача. Не все окончившие мед институт становятся врачами.Некоторые становятся министрами здравоохранения. Врачом можно стать только на практике. Желательно в безопасном для пациентов формате практического обучения в ординатуре (резидентуре), когда за действиями молодого врача присматривают опытные коллеги.
Для того, чтобы из человека, получившего медицинское образование, сформировался врач, нужны три личных качества:
✔️ Внутреннее стремление / установка на помощь больным. Без этой внутренней мотивации очень быстро наступит выгорание. Пациенты не всегда приятные люди, болезнь мало кому улучшает характер. Ну и отношение к врачу как к обслуживающему персоналу как со стороны пациентов / членов их семей, так и со стороны управленцев здравоохранения не способствуют внешней мотивации.
✔️ Готовность принимать на себя ответственность. За свое решение и последствия этого решения. У каждого врача свое кладбище. С этим надо уметь жить.
✔️ Постоянные САМОрефлексия, САМОобразование и САМОразвитие. Если вы думаете, что опытные врачи только и ждут, когда к ним придут за советом, это не так. За учителем надо еще побегать, убедить его в том, что ты достоин того времени, которое он на тебя потратит. Характер многих врачей-экспертов не сахар. Режут правду-матку без анестезии. Но другого варианта нет. Иначе до пенсии будешь «стоять на крючках» (ассистировать основному хирургу). Кроме того требуется постоянный самостоятельной анализ принятых решений и их результатов для пациента, стремление в следующий раз сделать лучше, поиск этих лучших решений в литературе и у коллег.
Так вот, с руководителями та же история. Никакие образования (даже МВА) не сделают из специалиста руководителя, если нет:
✔️ внутренней установки на создание пользы через влияние на других людей;
✔️ готовности принимать на себя ответственность;
✔️ постоянной САМОрефлексии, САМОобразования и САМОразвития.
Как же так, спросите вы. Разве не этому учат в медицинских университетах?
Нет, в медицинских университетах дают научную и клиническую базу, на основе которой строится работа врача. Не все окончившие мед институт становятся врачами.
Для того, чтобы из человека, получившего медицинское образование, сформировался врач, нужны три личных качества:
✔️ Внутреннее стремление / установка на помощь больным. Без этой внутренней мотивации очень быстро наступит выгорание. Пациенты не всегда приятные люди, болезнь мало кому улучшает характер. Ну и отношение к врачу как к обслуживающему персоналу как со стороны пациентов / членов их семей, так и со стороны управленцев здравоохранения не способствуют внешней мотивации.
✔️ Готовность принимать на себя ответственность. За свое решение и последствия этого решения. У каждого врача свое кладбище. С этим надо уметь жить.
✔️ Постоянные САМОрефлексия, САМОобразование и САМОразвитие. Если вы думаете, что опытные врачи только и ждут, когда к ним придут за советом, это не так. За учителем надо еще побегать, убедить его в том, что ты достоин того времени, которое он на тебя потратит. Характер многих врачей-экспертов не сахар. Режут правду-матку без анестезии. Но другого варианта нет. Иначе до пенсии будешь «стоять на крючках» (ассистировать основному хирургу). Кроме того требуется постоянный самостоятельной анализ принятых решений и их результатов для пациента, стремление в следующий раз сделать лучше, поиск этих лучших решений в литературе и у коллег.
Так вот, с руководителями та же история. Никакие образования (даже МВА) не сделают из специалиста руководителя, если нет:
✔️ внутренней установки на создание пользы через влияние на других людей;
✔️ готовности принимать на себя ответственность;
✔️ постоянной САМОрефлексии, САМОобразования и САМОразвития.
👍17❤7
Адвент календарь. День 6
Среда. Середина недели. Самое время планировать выходные.
Даже если вы не завалены рабочими и домашними делами по горло (здесь есть такие? 😉), то предновогодняя суета вас может захлестнуть.
Запланируйте время для себя на ближайшие выходные. Лучше часа два, но минимум 30 минут. Чтобы именно вы отдохнули и получили удовольствие. Что вас радует? Прогулка на лыжах в парке? Время с книжкой и чаем на диване? Встреча с друзьями? Ванна с хвойным экстрактом при свечах? Поход в музей или кино? Все, что угодно, но не чтобы порадовать семью (детей), а чтобы порадовать себя. И пусть весь мир подождет 🥰
Чтобы не влетать в праздник как замыленная лошадь, а войти в новогодний отдых степенно как королева (как король). Не канкан, а полонез. Это я себя сейчас уговариваю 😂😂😂 ну может быть в этот раз получится? 🤷♀️
Даже если вы не завалены рабочими и домашними делами по горло (здесь есть такие? 😉), то предновогодняя суета вас может захлестнуть.
Запланируйте время для себя на ближайшие выходные. Лучше часа два, но минимум 30 минут. Чтобы именно вы отдохнули и получили удовольствие. Что вас радует? Прогулка на лыжах в парке? Время с книжкой и чаем на диване? Встреча с друзьями? Ванна с хвойным экстрактом при свечах? Поход в музей или кино? Все, что угодно, но не чтобы порадовать семью (детей), а чтобы порадовать себя. И пусть весь мир подождет 🥰
Чтобы не влетать в праздник как замыленная лошадь, а войти в новогодний отдых степенно как королева (как король). Не канкан, а полонез. Это я себя сейчас уговариваю 😂😂😂 ну может быть в этот раз получится? 🤷♀️
❤14👍8
Адвент календарь. День 7
Добрались до четверга. Четверг - энергетически сложный день: трудовая усталость уже накопилась, до выходных еще далеко.
Давайте вспомним любимые новогодние песенки. Те, с которыми у вас лично связанны приятные воспоминания. Российские или другие. В комментарии я положу мои две любимые. Добавляйте свои.
Для небольшой передышки в течение дня и воспоминания о том, что Новый год неизбежен, но во многом от нас зависит, будут ли новогодние дни праздничными.
Добрались до четверга. Четверг - энергетически сложный день: трудовая усталость уже накопилась, до выходных еще далеко.
Для небольшой передышки в течение дня и воспоминания о том, что Новый год неизбежен, но во многом от нас зависит, будут ли новогодние дни праздничными.
❤8👍4
Котики не предотвращают деменцию. В отличие от собак.
Не хотите деменцию - заведите собаку. Такой совет для пожилых даёт группа японских исследователей, статья которых опубликована в журнале Preventive Medicine Reports.
Логика примерно понятна: собачники выгуливают своих питомцев, поневоле двигаясь по открытому воздуху в любую погоду и время суток, кроме того, на улице они часто общаются с другими собачниками. Кошатники просто чешут пузо развалившимся рядом на диване наглым мордам, что, конечно, может считаться микроактивностью, но всё-таки сравнивать с физнагрузкой собачников даже как-то смешно. Вот здесь чуть больше деталей.
вот за это я и не люблю кошек :) :) :)
Не хотите деменцию - заведите собаку. Такой совет для пожилых даёт группа японских исследователей, статья которых опубликована в журнале Preventive Medicine Reports.
Логика примерно понятна: собачники выгуливают своих питомцев, поневоле двигаясь по открытому воздуху в любую погоду и время суток, кроме того, на улице они часто общаются с другими собачниками. Кошатники просто чешут пузо развалившимся рядом на диване наглым мордам, что, конечно, может считаться микроактивностью, но всё-таки сравнивать с физнагрузкой собачников даже как-то смешно. Вот здесь чуть больше деталей.
вот за это я и не люблю кошек :) :) :)
❤10