Жизнь - это кабаре, старина!
Кто из нас не слышал эту песню в исполнении Лайзы Минелли! Песня, полная задора и огня! Если не видел фильм полностью и не осознаешь, в каком контексте она исполняется. Посмотреть фильм, вышедший 50 лет назад, в 1972 году, в СССР было невозможно, его выпустили в прокат только в перестройку. А вот музыкальные номера из него задолго до того издавались на пластинках фирмы «Мелодия». И мы слушали и сами пели и про кабаре, и про деньги (money-money-money-money).
Фильм я посмотреть не успела, поэтому шла на спектакль в Театр Наций с самым общим представлением о том, что будет происходить: будет история о несчастной любви на фоне зарождения фашизма в Германии. А еще будет много хороших песен, это же мюзикл. И все друзья, кто смотрел, однозначно советовали сходить.
Спектакль потряс меня, и, похоже не только меня. Зал был в оцепенении. И потом еще несколько дней находишься как под наркозом.
В отличие от фильма здесь нет мелодрамы на фоне становления фашизма в Германии начала 30-х. В спектакле показана трагедия одного общества, которое, попав в период экономического неблагополучия и национального унижения, пытается найти простые решения: или утопить свою тревогу в разврате и алкоголе (именно об этом песня «Кабаре»), или навязать свой чистокровный порядок всему миру (песня «Завтра принадлежит мне» ангельским тенором про соловьев и рейнские воды прозвучала в спектакле гораздо более страшно, чем в фильме).
Нет, это не веселая история. Но, если у вас есть возможность на него попасть, советую вам это сделать. Спектакль нечасто играют, и за билетами надо поохотится.
Там есть одна очень важная вещь про надежду и оптимизм. Главный герой уезжает из Берлина, встречает пожилого соседа-еврея, уже пережившего погром, и советует ему тоже перебраться в Америку к родственникам. Тот отвечает, что он же немец, родился и прожил всю жизнь в этой стране, это просто мальчики сейчас балуются, но потом все как-то нормализуется.
«Кабаре» в Театре Наций - звоночек, чтобы побудить зрителя посмотреть прямо в лицо происходящему, и без иллюзий и обольщений. С оптимизмом, как в анекдоте:
Пессимист говорит: «Все так плохо, хуже не может быть».
«Может, может,» - отвечает оптимист.
Кто из нас не слышал эту песню в исполнении Лайзы Минелли! Песня, полная задора и огня! Если не видел фильм полностью и не осознаешь, в каком контексте она исполняется. Посмотреть фильм, вышедший 50 лет назад, в 1972 году, в СССР было невозможно, его выпустили в прокат только в перестройку. А вот музыкальные номера из него задолго до того издавались на пластинках фирмы «Мелодия». И мы слушали и сами пели и про кабаре, и про деньги (money-money-money-money).
Фильм я посмотреть не успела, поэтому шла на спектакль в Театр Наций с самым общим представлением о том, что будет происходить: будет история о несчастной любви на фоне зарождения фашизма в Германии. А еще будет много хороших песен, это же мюзикл. И все друзья, кто смотрел, однозначно советовали сходить.
Спектакль потряс меня, и, похоже не только меня. Зал был в оцепенении. И потом еще несколько дней находишься как под наркозом.
В отличие от фильма здесь нет мелодрамы на фоне становления фашизма в Германии начала 30-х. В спектакле показана трагедия одного общества, которое, попав в период экономического неблагополучия и национального унижения, пытается найти простые решения: или утопить свою тревогу в разврате и алкоголе (именно об этом песня «Кабаре»), или навязать свой чистокровный порядок всему миру (песня «Завтра принадлежит мне» ангельским тенором про соловьев и рейнские воды прозвучала в спектакле гораздо более страшно, чем в фильме).
Нет, это не веселая история. Но, если у вас есть возможность на него попасть, советую вам это сделать. Спектакль нечасто играют, и за билетами надо поохотится.
Там есть одна очень важная вещь про надежду и оптимизм. Главный герой уезжает из Берлина, встречает пожилого соседа-еврея, уже пережившего погром, и советует ему тоже перебраться в Америку к родственникам. Тот отвечает, что он же немец, родился и прожил всю жизнь в этой стране, это просто мальчики сейчас балуются, но потом все как-то нормализуется.
«Кабаре» в Театре Наций - звоночек, чтобы побудить зрителя посмотреть прямо в лицо происходящему, и без иллюзий и обольщений. С оптимизмом, как в анекдоте:
Пессимист говорит: «Все так плохо, хуже не может быть».
«Может, может,» - отвечает оптимист.
❤9👍4
Почти два месяца была сосредоточена на процессах, происходящих внутри компании, общалась в основном по вертикали - с сотрудниками и с руководством. Пришло время выйти в открытый мир, пообщаться с коллегами по фарм индустрии. На этой неделе сплошные мероприятия, где я или выступаю, или модерирую сессии.
👍7❤5
Себя показать и на людей посмотреть
Но не только за это я люблю участвовать в конференциях. Они помогают вынырнуть из рутины, почувствовать кожей, чем дышит индустрия, а также узнать новое. А любопытство - это один из эликсиров энергии.
На конференции «Стратегии управления персоналом» в среду я узнала об удивительной модели, которую разработал историк и философ религии Джеймс Карс. Модель конечных и бесконечных игр.
В конечной игре условием всегда является выигрыш, который и является фактическим концом игры. Это все спортивные игры, судебные процессы, конкурсы красоты, войны и пр. Каждая конечная игра имеет свое начало и свой конец. Кроме того, в конечной игре определены пространственные и числовые границы, то есть игра проходит в определенных рамках.
У бесконечных игр нет начала и нет конца, правила бесконечной игры постоянно меняются, и главное - оставаться с игре.
Игроки конечной игры действуют в рамках ограничений, а участники бесконечной – играют с ограничениями. Автор концепции утверждает, что только выбрав бесконечную игру, можно жить своей жизнью, добиться успеха, силы и славы. Так как больше не надо побеждать на коротких этапах и ориентироваться на конкурентов, а можно соревноваться с самим собой: завтра мой продукт должен быть лучше, чем сегодня, завтра мои отношения с клиентами должны быть лучше чем вчера, мои операционные системы должны быть лучше, чем вчера.
Спикер сформулировала 5 составляющих лидера бесконечных игр:
1/ высокая (святая, благая) цель (не продажи, а сделать мир лучше)
2/ команда, построенная на доверии
3/ достойные соперники (не конкуренты, а fellow travellers, как их называют в Intel)
4/ экзистенциальная гибкость: способность сделать поворот наоборот, готовность принять более эффективное, чем то решение, в которые ты уже вложился
5/ мужество быть лидером
Теперь вот изучаю первоисточник
Но не только за это я люблю участвовать в конференциях. Они помогают вынырнуть из рутины, почувствовать кожей, чем дышит индустрия, а также узнать новое. А любопытство - это один из эликсиров энергии.
На конференции «Стратегии управления персоналом» в среду я узнала об удивительной модели, которую разработал историк и философ религии Джеймс Карс. Модель конечных и бесконечных игр.
В конечной игре условием всегда является выигрыш, который и является фактическим концом игры. Это все спортивные игры, судебные процессы, конкурсы красоты, войны и пр. Каждая конечная игра имеет свое начало и свой конец. Кроме того, в конечной игре определены пространственные и числовые границы, то есть игра проходит в определенных рамках.
У бесконечных игр нет начала и нет конца, правила бесконечной игры постоянно меняются, и главное - оставаться с игре.
Игроки конечной игры действуют в рамках ограничений, а участники бесконечной – играют с ограничениями. Автор концепции утверждает, что только выбрав бесконечную игру, можно жить своей жизнью, добиться успеха, силы и славы. Так как больше не надо побеждать на коротких этапах и ориентироваться на конкурентов, а можно соревноваться с самим собой: завтра мой продукт должен быть лучше, чем сегодня, завтра мои отношения с клиентами должны быть лучше чем вчера, мои операционные системы должны быть лучше, чем вчера.
Спикер сформулировала 5 составляющих лидера бесконечных игр:
1/ высокая (святая, благая) цель (не продажи, а сделать мир лучше)
2/ команда, построенная на доверии
3/ достойные соперники (не конкуренты, а fellow travellers, как их называют в Intel)
4/ экзистенциальная гибкость: способность сделать поворот наоборот, готовность принять более эффективное, чем то решение, в которые ты уже вложился
5/ мужество быть лидером
Теперь вот изучаю первоисточник
❤20👍9
А сегодня встречаемся с коллегами на еще одной конференции, где уже CFO (финансовые директора) и другие топ менеджеры обсуждают потоки деньги - товар - деньги. Но без темы «кадры» здесь тоже не обошлось, так как именно команды сотрудников формируют материальные потоки.
❤14👍2
С упоением изучаю концепцию конечных и бесконечных игр.
(Ходите на конференции! Даже если в течение дня вам попадается одна классная идея, которая запустит в мозгу новый мыслительный процесс, время и деньги будут потрачены не зря ✌️)
Что такое конечная игра - понятно. Каждый в них играл сотни раз. Не очень понятно, что является примером бесконечной игры. Прочитав 25% первоисточника, так и не нашла внятных примеров. Пришлось искать толкователей. Хорошо, когда есть умные люди, которые умеют просто объяснить сложные метафизические понятия других умных людей.
Примером бесконечной игры является бизнес. У каждого конкретного бизнеса в смысле отдельной организации есть дата рождения, но у бизнеса как явления (индустрии) нет как такового начала, и не предвидится окончания. Банкротство одной компании не прекратит существования отрасли. Кроме того, у бизнеса нет раз и навсегда определенных правил игры, правила постоянно меняются как регуляторами (государством), так и самим прогрессом игры.
В бесконечной игре бизнеса все стороны работают над тем, чтобы игра продолжалась. Нет победителей и проигравших, есть те, кто выбывает из игры из-за отсутствия желания или ресурсов продолжать игру.
Кстати, бесконечная игра под названием «Холодная война» не закончилась победой одного из игроков (США). Она закончилась, потому что у одного из игроков (СССР) закончились ресурсы продолжать игру. А холодная война продолжается. Это пример интерпретации концепции бесконечных игр применительно к войнам, предложенный более 6 лет назад американским писателем и мотивационным спикером по вопросам лидерства в бизнесе Саймоном Синеком (Simon Sinek) - см его выступление в Google.
ОК, теперь можно продолжить читать книжку, где совершенно неожиданного для меня возникла тема жизни и смерти ⬇️
Что такое конечная игра - понятно. Каждый в них играл сотни раз. Не очень понятно, что является примером бесконечной игры. Прочитав 25% первоисточника, так и не нашла внятных примеров. Пришлось искать толкователей. Хорошо, когда есть умные люди, которые умеют просто объяснить сложные метафизические понятия других умных людей.
Примером бесконечной игры является бизнес. У каждого конкретного бизнеса в смысле отдельной организации есть дата рождения, но у бизнеса как явления (индустрии) нет как такового начала, и не предвидится окончания. Банкротство одной компании не прекратит существования отрасли. Кроме того, у бизнеса нет раз и навсегда определенных правил игры, правила постоянно меняются как регуляторами (государством), так и самим прогрессом игры.
В бесконечной игре бизнеса все стороны работают над тем, чтобы игра продолжалась. Нет победителей и проигравших, есть те, кто выбывает из игры из-за отсутствия желания или ресурсов продолжать игру.
Кстати, бесконечная игра под названием «Холодная война» не закончилась победой одного из игроков (США). Она закончилась, потому что у одного из игроков (СССР) закончились ресурсы продолжать игру. А холодная война продолжается. Это пример интерпретации концепции бесконечных игр применительно к войнам, предложенный более 6 лет назад американским писателем и мотивационным спикером по вопросам лидерства в бизнесе Саймоном Синеком (Simon Sinek) - см его выступление в Google.
ОК, теперь можно продолжить читать книжку, где совершенно неожиданного для меня возникла тема жизни и смерти ⬇️
👍5🤔5
Цитаты из книги Джеймса Карса «Конечные и Бесконечные Игры» («Finite and Infinite Games»). Напоминаю, что автор - теолог, то есть историк и философ религии. К практической жизни управленца нижеследующие рассуждения не пришьешь, но они прекрасны с интеллектуальной точки зрения.
«…в обоих типах игр смерть играет значительную роль, однако по-разному воспринимается.
В конечной игре победа всегда приходит после окончательного шага, происходящего в рамках ограничений игры. Победитель «убивает» своего соперника, он становится неспособным далее продолжать игру»
Но есть и другие ситуации конечных игр, где фигурирует смерть:
«Смерть в жизни – это образ поведения в игре, при котором участник прекращает игру и больше не борется за титулы. Он прерывает все свои противостояния с оппонентами. Для некоторых (не все к этому склонны) смерть в жизни равна проигрышу – принятию статуса побежденного, отказу сохранить иной, более высокий уровень. Для остальных смерть в жизни является достижением, результатом духовного роста, при котором оставляются все признаки борьбы с миром, происходит освобождение от принципа статусности вообще. «Умри прежде, чем ты умрешь», – говорят суфии.
Жизнь в смерти может быть у уже победивших и имеющих статус (а статус безвременен), который не будет забыт после их смерти. Победители живут вечно не потому, что их души не могут быть подвластны смерти, а в связи с тем, что их статус не может быть забыт. В конечных играх участники достигают скорее не «загробной жизни», а «загробного признания», потому что существование их побед заканчивается, а признание остается.»
«Участники бесконечных игр умирают. Так как границы смерти всегда включены в игру и становятся ее частью, игроки умирают не в конце игры, а в ее процессе… Там, где игрок конечной игры борется за бессмертие, участник бесконечной ведет себя как смертный. Игроки выбирают быть смертными, потому что роль человека в бессмертной игре всегда будет драматичной: стремление к возможностям, к горизонту, неожиданностям, – туда, где ничто не прописано и заранее не решено. Это игра, требующая максимальной гибкости.»
Да, сама жизнь - это бесконечная игра, the circle of life (прекрасная песня и прекрасный фильм)
«…в обоих типах игр смерть играет значительную роль, однако по-разному воспринимается.
В конечной игре победа всегда приходит после окончательного шага, происходящего в рамках ограничений игры. Победитель «убивает» своего соперника, он становится неспособным далее продолжать игру»
Но есть и другие ситуации конечных игр, где фигурирует смерть:
«Смерть в жизни – это образ поведения в игре, при котором участник прекращает игру и больше не борется за титулы. Он прерывает все свои противостояния с оппонентами. Для некоторых (не все к этому склонны) смерть в жизни равна проигрышу – принятию статуса побежденного, отказу сохранить иной, более высокий уровень. Для остальных смерть в жизни является достижением, результатом духовного роста, при котором оставляются все признаки борьбы с миром, происходит освобождение от принципа статусности вообще. «Умри прежде, чем ты умрешь», – говорят суфии.
Жизнь в смерти может быть у уже победивших и имеющих статус (а статус безвременен), который не будет забыт после их смерти. Победители живут вечно не потому, что их души не могут быть подвластны смерти, а в связи с тем, что их статус не может быть забыт. В конечных играх участники достигают скорее не «загробной жизни», а «загробного признания», потому что существование их побед заканчивается, а признание остается.»
«Участники бесконечных игр умирают. Так как границы смерти всегда включены в игру и становятся ее частью, игроки умирают не в конце игры, а в ее процессе… Там, где игрок конечной игры борется за бессмертие, участник бесконечной ведет себя как смертный. Игроки выбирают быть смертными, потому что роль человека в бессмертной игре всегда будет драматичной: стремление к возможностям, к горизонту, неожиданностям, – туда, где ничто не прописано и заранее не решено. Это игра, требующая максимальной гибкости.»
Да, сама жизнь - это бесконечная игра, the circle of life (прекрасная песня и прекрасный фильм)
👍6🤔4
Сегодня - День матери
Не укорененный еще праздник, не 8 марта с мимозой и самодельными открытками из детского сада. Но любой повод хорош, чтобы еще раз сказать спасибо нашим мамам. Пока они еще рядом с нами.
Мы сегодня собираемся небольшой компанией отметить случившийся на неделе день рождения моей мамы. С определенного момента, возраст женщины - не то, что надо прятать, а то, чем можно гордиться и отмечать.
Все, кто знают мою маму, восхищаются её жизненной энергией. Это так. Она активно работала до 75 лет, именно работала, а не ходила на работу, выкладывалась по полной, не снижала требований к себе и коллегам.
И сейчас мамуля живет настолько полноценной жизнью, что вызывает недоумение / удивление / восхищение / зависть у людей сильно моложе её. Она не просто учит английский, она взяла индивидуальные уроки править произношение. Она настолько активно участвует в проекте «Активное долголетие», что её давно уже пора назначить амбассадором этого бренда. Как минимум раз в неделю она с подружками - такими же активными женщинами разных возрастов - смотрят новые спектакли, выставки, концерты, несколько раз в год путешествует по стране и сокрушается, что часть мира для нее стала недоступной.
И поэтому когда слышу от каких-то маркетологов описание целевой аудитории как «пенсионеры» в смысле «старые бедные больные зависимые», я возмущаюсь как профессионал. Возраст не определяет более-менее ничего: есть 30-летние старики, еле передвигающие ноги и мозги, а есть 80-летние молодые люди, живущие яркой полноценной активной жизнью.
И пусть, мамуля, тебе хватит еще на долгие годы здоровья и хорошего самочувствия! Любим тебя и берем с тебя пример!
Не укорененный еще праздник, не 8 марта с мимозой и самодельными открытками из детского сада. Но любой повод хорош, чтобы еще раз сказать спасибо нашим мамам. Пока они еще рядом с нами.
Мы сегодня собираемся небольшой компанией отметить случившийся на неделе день рождения моей мамы. С определенного момента, возраст женщины - не то, что надо прятать, а то, чем можно гордиться и отмечать.
Все, кто знают мою маму, восхищаются её жизненной энергией. Это так. Она активно работала до 75 лет, именно работала, а не ходила на работу, выкладывалась по полной, не снижала требований к себе и коллегам.
И сейчас мамуля живет настолько полноценной жизнью, что вызывает недоумение / удивление / восхищение / зависть у людей сильно моложе её. Она не просто учит английский, она взяла индивидуальные уроки править произношение. Она настолько активно участвует в проекте «Активное долголетие», что её давно уже пора назначить амбассадором этого бренда. Как минимум раз в неделю она с подружками - такими же активными женщинами разных возрастов - смотрят новые спектакли, выставки, концерты, несколько раз в год путешествует по стране и сокрушается, что часть мира для нее стала недоступной.
И поэтому когда слышу от каких-то маркетологов описание целевой аудитории как «пенсионеры» в смысле «старые бедные больные зависимые», я возмущаюсь как профессионал. Возраст не определяет более-менее ничего: есть 30-летние старики, еле передвигающие ноги и мозги, а есть 80-летние молодые люди, живущие яркой полноценной активной жизнью.
И пусть, мамуля, тебе хватит еще на долгие годы здоровья и хорошего самочувствия! Любим тебя и берем с тебя пример!
❤33👍5
Вниманию книжных червей!
Только для нас и только на Литресе до 30 ноября на Литрес открыт бесплатный доступ на скачивание книг-финалистов премии «Большая книга» по промокоду BOLSHAYAKNIGA23.
В числе номинантов нашумевшие «Оккульттрегер» Алексея Сальникова, «Чагин» Евгения Водолазкина и другие хиты.
Только для нас и только на Литресе до 30 ноября на Литрес открыт бесплатный доступ на скачивание книг-финалистов премии «Большая книга» по промокоду BOLSHAYAKNIGA23.
В числе номинантов нашумевшие «Оккульттрегер» Алексея Сальникова, «Чагин» Евгения Водолазкина и другие хиты.
👍6❤2
Понедельник - мой менторинг день. Хотя на прошлой неделе говорила о менторинге дважды - в среду и в пятницу.
В среду на конференции «Стратегии HR на фармацевтическом рынке».
Исходный запрос организаторов был поговорить на тему «параллельная карьера топ менеджера». Не смогла удовлетворить этот запрос, так как не верю, что у добросовестно работающего топ менеджера может быть параллельная карьера. Эта работа подразумевает выкладку 24x7, с осознанной организацией отдыха. А лучший отдых - это смена деятельности 😂🤦♀️😂
Поэтому поделилась с участниками, почему меня привлекла тема менторинга.
Во-первых, это что-то новенькое. Любопытство было исходной мотивацией, хотелось попробовать что-то за пределами понятной корпоративной иерархии. Я сняла страх потери официального «кресла», поняла, что есть жизнь после Фармы, и после корпораций.
Во-вторых, за годы работы накопилось так много знаний (и теоретических, и, самое главное, практических), что просто невозможно держать этот груз опыта в себе. Именно мотивация «нести свет знаний», «сделать мир лучше» двигает многими успешными предпринимателями и управленцами. Они начинают писать книжки (или хотя бы вести профильные блоги), преподавать или вот становятся менторами (а также трекерами, наставниками, консультантами). Это очень часто не про деньги, хотя, безусловно, каждый труд должен быть оплачен.
В-третьих, клуб менторов расширил мое представление о мире российского бизнеса и подарил мне встречу с уникальными людьми, профессионалами высочайшего класса в самых разных областях, которых я никогда бы не встретила, оставаясь в уютном и привычном пузыре фарм бизнеса. ⬇️
В среду на конференции «Стратегии HR на фармацевтическом рынке».
Исходный запрос организаторов был поговорить на тему «параллельная карьера топ менеджера». Не смогла удовлетворить этот запрос, так как не верю, что у добросовестно работающего топ менеджера может быть параллельная карьера. Эта работа подразумевает выкладку 24x7, с осознанной организацией отдыха. А лучший отдых - это смена деятельности 😂🤦♀️😂
Поэтому поделилась с участниками, почему меня привлекла тема менторинга.
Во-первых, это что-то новенькое. Любопытство было исходной мотивацией, хотелось попробовать что-то за пределами понятной корпоративной иерархии. Я сняла страх потери официального «кресла», поняла, что есть жизнь после Фармы, и после корпораций.
Во-вторых, за годы работы накопилось так много знаний (и теоретических, и, самое главное, практических), что просто невозможно держать этот груз опыта в себе. Именно мотивация «нести свет знаний», «сделать мир лучше» двигает многими успешными предпринимателями и управленцами. Они начинают писать книжки (или хотя бы вести профильные блоги), преподавать или вот становятся менторами (а также трекерами, наставниками, консультантами). Это очень часто не про деньги, хотя, безусловно, каждый труд должен быть оплачен.
В-третьих, клуб менторов расширил мое представление о мире российского бизнеса и подарил мне встречу с уникальными людьми, профессионалами высочайшего класса в самых разных областях, которых я никогда бы не встретила, оставаясь в уютном и привычном пузыре фарм бизнеса. ⬇️
❤9👍2
Вот где бы еще, кроме клуба менторов, я смогла пересечься с Алексеем Михайлишиным, основателем IT-медиа с аудиторией 2 000 000 человек.
Кроме предпринимательства Алексей занимается менторингом, консультирует фаундеров стартапов, помогает бизнесам расти, а людям экономить время на достижение своих целей.
В своём канале @nostoppers
Алексей даёт советы по личной эффективности, рассуждает про бизнес, программирование, медиа и другие темы.
Несколько примеров постов:
— Как найти идею для стартапа
— Есть идея по стартапу. Что дальше?
— Типичный ошибки в питчах стартапов
— Как быть с задачами, которые не делаются?
— Пробежки как способ развития бизнеса
Кроме предпринимательства Алексей занимается менторингом, консультирует фаундеров стартапов, помогает бизнесам расти, а людям экономить время на достижение своих целей.
В своём канале @nostoppers
Алексей даёт советы по личной эффективности, рассуждает про бизнес, программирование, медиа и другие темы.
Несколько примеров постов:
— Как найти идею для стартапа
— Есть идея по стартапу. Что дальше?
— Типичный ошибки в питчах стартапов
— Как быть с задачами, которые не делаются?
— Пробежки как способ развития бизнеса
❤5
Ритм
Ритм - это важнейший параметр жизни. Зима - весна - лето - осень. Утро - день - ночь. Приливы - отливы. Циркадные ритмы в организме. Вдох - выдох. Ритм сердца.
Аритмия - крайне тревожащий врачей симптом, а мерцательная аритмия, когда мышечные волокна сердца сокращаются сами по себе, а не в едином ритме, - жизнеугрожающее состояние. Сердце не качает кровь, а трепещет (мерцает).
В бизнесе тоже есть (должен быть) свой ритм. Чаще всего он привязан к финансовому циклу - год / квартал / месяц / неделя. Этими временными интервалами планируются доходы и расходы, в таком же четком графике собирается отчетность по доходам и расходам, платятся налоги, зарплата, бонусы и пр.
В Фарме продвижение идет циклами - кварталами, семестрами или триместрами. В начале каждого цикла компании собираются или очно, или виртуально на цикловые совещания, где подводятся итоги завершившегося цикла и ставятся задачи на новый. Все очень любят очный формат, так как это возможность увидеть и обнять коллег со всей страны, а дамам «выгулять» наряды (ведь торжественный ужин - важная часть традиции циклового совещания).
Казалось бы все просто - компания работает в финансовом календарном ритме, чего тут обсуждать. Но нередко расписание внутренних коммуникаций / совещаний / проектов выбивается из ритма, или вообще происходит спонтанно, когда на тушение пожара собирается и выезжает бригада менеджеров - спасателей. Поэтому время от времени надо «подводить часы», синхронизировать усилия всей команды, чтобы вернуться в единый ритм жизни.
Мы ощущаем ритм на физиологическом уровне. Звуковые вибрации барабанной дроби, совместного пения, аплодисментов дарят чувство единения и сопричастности. Ну можете ли вы удержаться и не начать притопывать и прихлопывать? https://youtu.be/0Hi8IWqic0U?si=MU8cs4rUfp6ECc75
Ритм - это важнейший параметр жизни. Зима - весна - лето - осень. Утро - день - ночь. Приливы - отливы. Циркадные ритмы в организме. Вдох - выдох. Ритм сердца.
Аритмия - крайне тревожащий врачей симптом, а мерцательная аритмия, когда мышечные волокна сердца сокращаются сами по себе, а не в едином ритме, - жизнеугрожающее состояние. Сердце не качает кровь, а трепещет (мерцает).
В бизнесе тоже есть (должен быть) свой ритм. Чаще всего он привязан к финансовому циклу - год / квартал / месяц / неделя. Этими временными интервалами планируются доходы и расходы, в таком же четком графике собирается отчетность по доходам и расходам, платятся налоги, зарплата, бонусы и пр.
В Фарме продвижение идет циклами - кварталами, семестрами или триместрами. В начале каждого цикла компании собираются или очно, или виртуально на цикловые совещания, где подводятся итоги завершившегося цикла и ставятся задачи на новый. Все очень любят очный формат, так как это возможность увидеть и обнять коллег со всей страны, а дамам «выгулять» наряды (ведь торжественный ужин - важная часть традиции циклового совещания).
Казалось бы все просто - компания работает в финансовом календарном ритме, чего тут обсуждать. Но нередко расписание внутренних коммуникаций / совещаний / проектов выбивается из ритма, или вообще происходит спонтанно, когда на тушение пожара собирается и выезжает бригада менеджеров - спасателей. Поэтому время от времени надо «подводить часы», синхронизировать усилия всей команды, чтобы вернуться в единый ритм жизни.
Мы ощущаем ритм на физиологическом уровне. Звуковые вибрации барабанной дроби, совместного пения, аплодисментов дарят чувство единения и сопричастности. Ну можете ли вы удержаться и не начать притопывать и прихлопывать? https://youtu.be/0Hi8IWqic0U?si=MU8cs4rUfp6ECc75
YouTube
A KNIGHTS TALE We Will Rock You the movies intro
got rilly bored so i started to watch some random movies and i watch the knights tale for the 50 time and i though to put this up as its a very good song.
❤9👍6
Расскажите мне, что для вас важно, и я вам не поверю. Покажите мне свой календарь и выписку из банковского счета — и я покажу, что для вас действительно важно.
#подсмотрено
#подсмотрено
❤8👍8
Все врут календари
Чем хороши и важны ритуалы? Тем, что они формируют ритм жизни (бизнеса), и своей повторяемостью создают ощущение нормальности и стабильности.
Одним из таких ритуалов, с которым я познакомилась в бытность моей жизни в Германии, стал Адвент календарь. Я не религиозна, и Рождество для меня такой же ритуальный праздник, как и Новый год или 8 марта. Но идея скрасить самые темные дни года приятными сувенирчиками, порадовать сюрпризами себя и своих близких и ежедневное напоминание о предстоящем празднике (и отдыхе) пришлась мне по душе.
Поэтому вот уже более 10 лет я покупаю или готовлю себе и свои близким Адвент календари. И каждое утро, начиная с 1 декабря из специальных кармашков / конвертиков мы достанем или конфеты, или чай, или косметическую миниатюру, или записочку с заданием, которое нужно сделать.
Не все мои родные и друзья находятся сегодня рядом, поэтому версия с виртуальными записочками выглядит наиболее привлекательной. И я подумала, а почему бы не сделать такой Адвент календарь для всех читателей моего канала?
Давайте попробуем ❤️ немного тепла и света в холодном темном декабре - #точтодокторпрописал
Чем хороши и важны ритуалы? Тем, что они формируют ритм жизни (бизнеса), и своей повторяемостью создают ощущение нормальности и стабильности.
Одним из таких ритуалов, с которым я познакомилась в бытность моей жизни в Германии, стал Адвент календарь. Я не религиозна, и Рождество для меня такой же ритуальный праздник, как и Новый год или 8 марта. Но идея скрасить самые темные дни года приятными сувенирчиками, порадовать сюрпризами себя и своих близких и ежедневное напоминание о предстоящем празднике (и отдыхе) пришлась мне по душе.
Поэтому вот уже более 10 лет я покупаю или готовлю себе и свои близким Адвент календари. И каждое утро, начиная с 1 декабря из специальных кармашков / конвертиков мы достанем или конфеты, или чай, или косметическую миниатюру, или записочку с заданием, которое нужно сделать.
Не все мои родные и друзья находятся сегодня рядом, поэтому версия с виртуальными записочками выглядит наиболее привлекательной. И я подумала, а почему бы не сделать такой Адвент календарь для всех читателей моего канала?
Давайте попробуем ❤️ немного тепла и света в холодном темном декабре - #точтодокторпрописал
❤33👍4
Адвент календарь. День 1
Начнем зиму с дня благодарности.
Найдите сегодня повод сказать спасибо:
1/ родному человеку
2/ коллеге / сокурснику
3/ другу
4/ знакомому
5/ случайному человеку, повстречавшемуся вам сегодня
Прекрасного первого официально зимнего дня!
Найдите сегодня повод сказать спасибо:
1/ родному человеку
2/ коллеге / сокурснику
3/ другу
4/ знакомому
5/ случайному человеку, повстречавшемуся вам сегодня
Прекрасного первого официально зимнего дня!
❤37
Сегодня с коллегами обсуждали бонусную схему на 2024. Еще раз убедилась, что если и есть в России национальная идея, так это справедливость. Сбилась на втором часу дискуссии со счета, сколько раз прозвучало это слово 😍
Всем прекрасных выходных! Ведь после напряженной недели работы это справедливо ✌️🤩✊
Всем прекрасных выходных! Ведь после напряженной недели работы это справедливо ✌️🤩✊
👍22❤8🤔3
Адвент календарь. День 2
Праздник к нам приходит!
Самое время заняться созданием новогоднего настроения. Свечи в новогоднем подсвечнике, щелкунчик, ангелок, гирлянда, любой сувенир с новогодней тематикой, который будет вас радовать и напоминать о скором празднике.
Давайте поделимся в комментариях, у кого что получилось.
PS елку еще рано ставить, на мой взгляд. Но если очень хочется, то не надо себе отказывать в удовольствии 🤩🎄
PPS дорогие дамы, нет-нет, не надо начинать генеральную уборку. Только разобрать тот небольшой уголок, куда мы разместим наш новогодний «якорь» 😂😂😂
Самое время заняться созданием новогоднего настроения. Свечи в новогоднем подсвечнике, щелкунчик, ангелок, гирлянда, любой сувенир с новогодней тематикой, который будет вас радовать и напоминать о скором празднике.
Давайте поделимся в комментариях, у кого что получилось.
PS елку еще рано ставить, на мой взгляд. Но если очень хочется, то не надо себе отказывать в удовольствии 🤩🎄
PPS дорогие дамы, нет-нет, не надо начинать генеральную уборку. Только разобрать тот небольшой уголок, куда мы разместим наш новогодний «якорь» 😂😂😂
👍13
Адвент календарь. День 3
Для выполнения этого задания понадобится лист бумаги формата А4, ручка и полчаса времени. Разделите лист вертикальной полосой на 2 части.
Напишите в левой колонке список людей, которых вы хотите поздравить с Новым годом. Если вам 20 лет, то в списке должно быть не менее 20 человек, если 50 лет - не менее 50. В принципе на 50 можно остановиться 🤝
Вспомните о старых (школьных / университетских) друзьях, дальних родственниках. Новый год - прекрасный повод возобновить контакты, а в социальных сетях сейчас можно найти кого угодно.
Не выкидывайте этот лист, он нам еще пригодится через неделю.
PS. Можно конечно и в телефоне список сделать. Я просто олдскульные бумажки люблю. Да и мелкую моторику письма надо же на чём-то тренировать.
Напишите в левой колонке список людей, которых вы хотите поздравить с Новым годом. Если вам 20 лет, то в списке должно быть не менее 20 человек, если 50 лет - не менее 50. В принципе на 50 можно остановиться 🤝
Вспомните о старых (школьных / университетских) друзьях, дальних родственниках. Новый год - прекрасный повод возобновить контакты, а в социальных сетях сейчас можно найти кого угодно.
Не выкидывайте этот лист, он нам еще пригодится через неделю.
PS. Можно конечно и в телефоне список сделать. Я просто олдскульные бумажки люблю. Да и мелкую моторику письма надо же на чём-то тренировать.
❤11👍5
Воскресное о прекрасном.
И не только.
Какую музыку мы любим? Ту, которую «знаем», которую слышали много раз; в узнавании мотива, в возможности его напеть, - огромная часть наслаждения музыкой.Это не только музыки касается. В обучении залог успеха, что 80% информации должна быть знакома ученику, и только 20% - новая. ОК, может быть 50/50, но 100% незнакомый материал просто не найдет в мозгу рецепторов, за которые зацепиться.
Купила абонемент в Новую Оперу на Вагнера. И чтобы подготовить себя к 3,5 часам удовольствия 😉 слушаю записи на YouTube. И вот что я хочу сказать по поводу «Тангейзера». Прошу прощения у тех, кто Вагнера обожает, если вдруг оскорблю ваши чувства. Просто я пока нахожусь в рациональной стадии погружения.
По сюжету Тангейзер - средневековый немецкий поэт и певец - отправляется в Святой Рим отмаливать грехи своей распутной жизни. Святой Рим 🤦♀️ Тот самый, где немногими веками ранее распинали христиан, и уже очень скоро (по историческим меркам), всего через пару - тройку веков семейки Борджиа и Медичи такой карнавал устроят на папском престоле, что небеса содрогнутся. Так что в истории любой земли и любого народа можно накопать кучу негатива, если постараться. Вопрос - зачем копать так глубоко.
Не знаю, Вагнер специально задумал, или так получилось. Самая красивая музыка, которая настолько мелодичная, что её начинаешь подпевать, уже со второго прослушивания (Хор пилигримов) звучит в самом начале (Увертюра) и в самом конце, в 3 акте. То есть ты идешь на многочасовое представление, зная, что в этой опере есть такой божественный момент, но наслаждение будет только в самом начале и в самом конце, а два акта ты должен терпеливо высидеть. Каково?
Кстати, как минимум еще в одной опере такая же концепция. «Турандот» Пуччини. Начала третьего акта. Nessun dorma. Знаменитая ария принца Калафа.
Слушаем прекрасную музыку. Это #точтодокторпрописал
И не только.
Какую музыку мы любим? Ту, которую «знаем», которую слышали много раз; в узнавании мотива, в возможности его напеть, - огромная часть наслаждения музыкой.
Купила абонемент в Новую Оперу на Вагнера. И чтобы подготовить себя к 3,5 часам удовольствия 😉 слушаю записи на YouTube. И вот что я хочу сказать по поводу «Тангейзера». Прошу прощения у тех, кто Вагнера обожает, если вдруг оскорблю ваши чувства. Просто я пока нахожусь в рациональной стадии погружения.
По сюжету Тангейзер - средневековый немецкий поэт и певец - отправляется в Святой Рим отмаливать грехи своей распутной жизни. Святой Рим 🤦♀️ Тот самый, где немногими веками ранее распинали христиан, и уже очень скоро (по историческим меркам), всего через пару - тройку веков семейки Борджиа и Медичи такой карнавал устроят на папском престоле, что небеса содрогнутся. Так что в истории любой земли и любого народа можно накопать кучу негатива, если постараться. Вопрос - зачем копать так глубоко.
Не знаю, Вагнер специально задумал, или так получилось. Самая красивая музыка, которая настолько мелодичная, что её начинаешь подпевать, уже со второго прослушивания (Хор пилигримов) звучит в самом начале (Увертюра) и в самом конце, в 3 акте. То есть ты идешь на многочасовое представление, зная, что в этой опере есть такой божественный момент, но наслаждение будет только в самом начале и в самом конце, а два акта ты должен терпеливо высидеть. Каково?
Кстати, как минимум еще в одной опере такая же концепция. «Турандот» Пуччини. Начала третьего акта. Nessun dorma. Знаменитая ария принца Калафа.
Слушаем прекрасную музыку. Это #точтодокторпрописал
❤8👍2🤔1