Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
🔔 Дорогие Коллеги, продолжаем представлять спикеров Конференции «Стратегии управления персоналом в фармацевтической и медицинской отраслях. Современные тенденции 2023»  22 ноября 2023 г.:
 
🎤⭐️ Ольга Глазкова - Генеральный Директор Компании Alfasigma

 
Тема выступления: «Стратегия управления персоналом в современных условиях. Взгляд руководителя Фармкомпании»

 
📌 Принять участие в конференции: https://careersferecruitment.getcourse.ru/hr-management-strategies
 
Если вы хотите принять участие от Организации напишите пожалуйста на электронный адрес pharmed@sferecruitment.ru или зарегистрируйтесь по ссылке, мы свяжемся с вами
 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍5
Готовлюсь. Поэтому в ближайшее время будет много про кадры, которые решают.
👍85
Вот такой вопрос под вечер пятницы. А зачем в компаниях существует HR? Он же отдел кадров. Он же отдел по работе с персоналом.

Этот вопрос не стоит в больших организациях, в которых HR выполняет массу функций в диапазоне от кадрового документооборота до HR BP (стратегия развития кадрового потенциала компании), от защиты интересов компании (проверка безопасности при найме, безопасное увольнение, решение вопросов с трудовой инспекцией и пр) до защиты интересов сотрудников (people advocates, кто-то же должен не только деньги считать, а еще и думать о живых людях). Последнее, кстати, встречается крайне редко среди эйчаров. Многие из них за годы работы становятся прожжёнными циниками и мизантропами.

А вот возьмем небольшой растущий бизнес. В какой момент там должен появиться эйчар? Какие первоочередные функции, которые не может выполнить сам собственник / топ менеджер, будут поручены этому специалисту? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Кстати, в Альфасигма (в девичестве Альфа Вассерманн) HR менеджер появился на 7 году существования компании, когда уже оборот был 15 млн евро и штат 100 чел. До этого считалось, что достаточно кадрового документооборота, который делала компания на аутсорсе. А вскоре за появлением эйчара и генеральный директор поменялся 🙈 Не вследствие этого, но как итог единого процесса трансформации.
6👍2
О справедливости

Вчера с маркетологами нашей компании обсуждали потребности (это - основа маркетинга от потребителя, подхода, который позволяет компании сфокусировать свои усилия именно на своих клиентах, не распыляться и не тратить промоционный бюджет вхолостую). И вспомнили модель потребностей по Стивену Райсу (Steven Reiss), среди которых есть потребность в социальной справедливости.

Под базовый справедливостью, наверное, можно понимать тот факт, что те члены сообщества, которые приносят своей деятельностью максимальную пользу сообществу, должны получать и наилучшее вознаграждение. Краткий взгляд окрест показывает, почему потребность в социальной справедливости Райс обозначил словом «Идеализм».

Есть типы человеческой деятельности (и их, к счастью, большинство), где твой доход в значительной степени зависит от твоих усилий и качества твоей работы. В целом, «средний» врач будет получать «средний» доход врача, профессор получает больше кандидата наук, а тот больше не-остепененного коллеги. «Обычный» офисный клерк (менеджер среднего звена) получает обычную для той или иной индустрии зарплату.

Но есть сферы, где доход в минимальной степени привязан к профессионализму и зависит от удачи. Прежде всего речь идет об искусстве, где формируется узкий круг «звезд», со сверхвысокими доходами, а основная масса пишущей - рисующей - играющей братии едва сводит концы с концами. Нассим Талеб в книге «Черный лебедь» назвал такие профессии масштабируемыми, и далее написал: «масштабируемые профессии хороши только для удачливых; в них существуют очень жесткая конкуренция, чудовищное неравенство и гигантское несоответствие между усилиями и вознаграждением: единицы отхватывают громадные куски пирога, оставляя прочих ни в чем не повинных людей ни с чем».

Вот свежий пример из зала Лондонской Национальной галереи. Посмотрите на эти картины. Обе они написаны в стиле пуантилизма (точками). Она из них - от самого известного автора, создателя этого стиля. Другая - от неизвестного широкой публике его современника.
Какая картина лучше (что бы это не значило) - «Побережье» или за «Утес»? Ниже голосовалка, будет интересно также прочитать ваше мнение. Не гуглите плз ;)
4
Я думаю, что лучше картина
Anonymous Poll
68%
«Побережье»
32%
«Утес»
Мнения «экспертов» разделились, но с перевесом в сторону «Побережья».

Мне тоже больше понравилась эта картина, она и вблизи более искусно вырисована, и на отдалении от холста общая гармония цветов и сюжета вызывает умиротворение. «Утес» дерзкий, и какой-то artificial (искусственный), что ли. Кроме того, они висят одна над другой, и «Побережье» было на уровне чуть выше моих глаз, а к «Утесу» надо было наклоняться (мерчендайерам на заметку).

На самом деле, обе картины прекрасны. Именно поэтому их приобрела Национальная галерея. Нравится - не нравится - это дело вкуса и (во многом) насмотренности.

«Утес» - это работа Жоржа Сёра, каждый мало-мальский любитель импрессионизма и пост-импрессионизма знает это имя. А имя другого автора - Теодора ван Рейссельберга, бельгийского художника-пуантилиста, современника Сёра, не слышал никто из мной опрошенных.

В любом музее вы найдете таких «двойников» великих живописцев, в усадьбе Фонда Барнса (Barnes Foundation) в Филадельфии картины импрессионистов выставлены без плашек с именами авторов. Чтобы зрители любовались искусством, не взирая на чины и регалии.

Не в связи ли с фактом «несправедливости» славы и успеха, родители изо всех сил пытаются отговорить детей от похода в масштабируемые специальности, а убеждают сначала получить образование в «нормальной» специальности 🤷‍♀️

Хотя кто знает, какие профессии быстрее приберет ИИ.
👍111
Воскресное о прекрасном.
В поисках утраченного времени
.

Читательский проект этого года для меня - чтение Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Проект, так как это требует времени и интеллектуальных усилий: в романе 4000 страниц текста (в «Войне и мире» 1000+ стр), и этот текст практически не разбит на параграфы и главы, идет сплошной поток сознания. В этот поток нужно суметь встроиться, отключившись от насущного, и для этого нужно время. Поэтому читаю в основном в отпусках, когда много потерянного времени в самолетах и поездах, или просто много времени на ленивый отдых.

Кроме того, я делаю это в прекрасной команде проекта на канале Армен и Федор (без Армена Закаряна я бы не решилась на это отважное приключение). А сегодня мне попался на глаза цикл лекций на Арзамасе, читает современный переводчик романа, назвавшая его «В поисках потерянного времени».

Почему именно сейчас читателям стало интересно / важно читать сложные книги? Почему концертные залы полны, билетов на спектакли не достать, а в музеи стоят очереди? Потому, что искусство - это наше спасение в мире хаоса, несправедливости, жестокости. Нужна какая-то точка опоры, и для людей, не нашедших себя в вере, искусство может стать таким ориентиром. Об этом известное стихотворение Саши Черного ⬇️ #точтодокторпрописал

Если нам кажется, что мы живем в сложное время, давайте представим наших предков, жителей Европы, родившихся в конце XIX - начале XX века. Через что им пришлось пройти, даже если они родились в обеспеченной семье, тем более, если они родились в обеспеченной семье на одной шестой части суши.

Для Марселя Пруста, агностика, искусство стало религией. В его романе постоянно идут отсылки на картины тех или иных художников, они являются составной частью романа. И поэтому я была счастлива, что на полках лондонского книжного магазина Waterstones на Piccadilly я нашла книжку «Картины у Пруста», визуальный компаньон к роману «In search of the lost time”. Восторг для любителя читать и любителя изобразительного искусства.

Прекрасного вам воскресения, в кругу приятных вам людей и в мире искусства. #arttherapy
👍84
Саша Чёрный
Больному


Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ…

Есть незримое творчество в каждом мгновеньи —
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья —
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз…

Бесконечно позорно в припадке печали
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле.
Разве Новые Встречи уже отсияли?
Разве только собаки живут на земле?

Если сам я угрюм, как голландская сажа
(Улыбнись, улыбнись на сравненье моё!),
Этот черный румянец — налет от дренажа,
Это Муза меня подняла на копьё.

Подожди! Я сживусь со своим новосельем —
Как весенний скворец запою на копье!
Оглушу твои уши цыганским весельем!
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье.

Оставайся! Так мало здесь чутких и честных…
Оставайся! Лишь в них оправданье земли.
Адресов я не знаю — ищи неизвестных,
Как и ты неподвижно лежащих в пыли.

Если лучшие будут бросаться в пролеты,
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц!
Полюби безотчетную радость полета…
Разверни свою душу до полных границ.

Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом:
Все сердца открываются этим ключом.

Есть еще острова одиночества мысли —
Будь умен и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над темной водою нависли —
Можешь думать… и камешки в воду бросать…

А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

1910 г
13👍5
Что больнее: отсутствие доступных денег или отсутствие доступных людей для развития бизнеса?

Вот глава Центробанка считает, что «главная проблема — это не нехватка денег, а нехватка рабочей силы. Мы это видим по опросам предприятий. 13 тысяч предприятий говорят не о недостатке кредитов и спроса, а о недостатке рабочей силы»

А в другом чате разразилась эмоциональная буря под высказыванием, что «когда вы читаете или слышите заявления, что «100500 предприятий заявляют о нехватке персонала и т.п.» прибавляйте мысленно слова «нехватке персонала при текущем уровне зарплат». Это, в первую очередь, значит, что за те деньги, которые они хотят людям платить, люди на работу наниматься не хотят, а не то, что «людей не хватает»

Позволю высказать свою позицию:

1/ работников действительно стало меньше (один миллион туда, один - в другую сторону, молодежи просто мало родилось в перестроечные годы)

2/ повышение зарплат - путь к инфляции. Или вы думаете, что, если предприниматель будет брать к себе людей на +20%, он не заложит это в стоимость своих продуктов / услуг? И именно так и раскручивается инфляционная спираль

3/ есть сферы деятельности, где людей не удержишь ни за какие деньги. Нынешняя школа вымораживает нормальных молодых людей не низкими зарплатами, а чудовищной организацией работы. С врачами в поликлиниках та же песня.

Уровень дохода важен, но повышение зарплат рано или поздно уткнется в потолок платежеспособного спроса (нельзя бесконечно повышать цены даже в ВПК). Поэтому стараемся сделать свою организацию местом, где мотивированные на качественную работу люди будут реализовывать свои потребности всех уровней (от «поесть» до «сделать мир лучше»).
15👍4
Принципы, которые я дорого купил

#1 Все проблемы в бизнесе из-за людей. Их наличия или отсутствия!

©Денис Кутергин, сооснователь маркетплейса услуг YouDo
👍125
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Принципы, которые я дорого купил #1 Все проблемы в бизнесе из-за людей. Их наличия или отсутствия! ©Денис Кутергин, сооснователь маркетплейса услуг YouDo
Вот ведь! Цитата с конференции оказалась пророчеством в буквальном смысле слова. За один день два кейса в каждую из сторон 🥲
6
А нам тем временем руководство утвердило бюджет на 2024 год во втором чтении ✌️

Так что придется максимально оперативно решать проблемы, связанные как с наличием, так и отсутствием людей. Жаловаться не на что: сами эти планы насчитали, самим и выполнять 🤷‍♀️
👍143
А пока мы с руководителями считаем цифры и строим планы на будущее 😉, маркетинг и диджитал менеджеры развивают новые технологии. Да так, что наши проекты становятся лучшими! ⬇️
Горжусь своей командой ❤️
14
Альфасигма Рус становится обладателем премии DIGITAL EXCELLENCE AWARDS 2023 🎉

15 ноября 2023 года состоялась торжественная церемония награждения первого ежегодного открытого конкурса в области digital-проектов в фармацевтической отрасли DIGITAL EXCELLENCE AWARDS 2023, в рамках которой представители фармацевтических компаний, аналитических агентств, digital и e-commerce выбирали лучшие кейсы.

Компания Альфасигма Рус была награждена дважды, одержав победу в номинации «Лучший креатив» и получив Диплом Лауреата I Степени в номинации «Лучший видеоконтент».

Первый кейс уже был ранее замечен в профессиональных кругах digital-специалистов и опубликован на одном из самых популярных новостных СМИ о рекламе, маркетинге и PR – Sostav.ru.

Второй кейс – недавно реализованный инновационный digital-проект компании, приуроченный к лончу итальянского пробиотика Энтеролактис. Это дополненная реальность в виде 3D-проекции с выступлением известного врача. Сканируя QR-код и используя камеру смартфона, появляется возможность увидеть и послушать докладчика непосредственно «вживую», как будто он прямо перед вами. Проект вызвал интерес среди врачебного сообщества и имел виральный wow-эффект.

Реализуя эти инициативы, Альфасигма Рус подтверждает свои растущие компетенции в реализации digital-проектов и нестандартных маркетинговых решений.

Мы гордимся коллегами и всей командой, поздравляем с победой и желаем дальнейшего роста и развития на благо здоровья и благополучия наших пациентов.

#альфасигма
16👍9