Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Нужны ли на канале фотографии / картинки
Anonymous Poll
7%
Нет, их неудобно смотреть
75%
Да, и побольше
18%
Посмотреть ответ
Сегодня занимались стратегическим планированием. Да-да, пытались обрисовать сценарии, что есть, что будет, чем сердце успокоится. Между прочим возникла дискуссия о глобальном мироустройстве, и я вспомнила о рецензии на книгу «Конец света это только начало: карта коллапса глобализации» - The End of the world is just the beginning: mapping the collapse of globalization” – Peter Zeihan (Питер ЗаЯн) от Лилии Ким. Обещала поделиться. Делюсь. Спасибо Лилии 🙏
👍10
Резюме книги от Лилии Ким:
«Про конец света, который мы знали – и начало новой эры, сквозь которое мы все сейчас живём. Ее [книгу] должны были сдавать в печать за две недели до … [24] – но задержали, чтобы внести дополнения после ее начала…

*Кто к нам недавно присоединился – я делала несколько обзоров книг «стратфора» (агентство геополитического стратегического анализа для корпораций), потому что все, что мы последние несколько месяцев видим по телевизору – они предсказывали с 1999 года, а конкретно Peter Zeihan – точно называл год, причины, характер и развитие вторжения России в Украине с 2007 года. И его все считали паникёром. Положу в комментарии ссылки.

📖 Книга, как обычно у него – кирпич в 500 страниц мелким шрифтом, с кучей графиков, таблиц, карт, данных и бесконечно занудным разъяснением методики анализа и прогнозов. Поэтому ниже даже не пересказ – а так, содержание и самый общий обзор. В самой книге конечно вся детализация и аргументация выводов есть – сюда ее не втиснуть, спасибо за понимание.

📖 Раздел 1: Конец эпохи. Здесь он по сути кратко пересказывает содержание своих предыдущих книг Disunited Nations и Accidental Superpower. Какое сочетание географических и демографических факторов нужно, чтобы страна была успешна. Как ими всеми обладает США.

Как вышло, что Америка стала супердержавой, создала глобальный рынок, охраняла его, чего ей это стоило и почему ей из этой роли надо выйти очень срочно. Она выходит – но недостаточно быстро, надо еще быстрее. И ни в коем случае не пытаться ни замедлять, ни смягчать начавшийся процесс деглобализации для всех остальных.

Здесь он коротко объясняет, что мы 75 лет жили в «золотом веке», когда созданный после второй мировой войны глобальный рынок создал невиданные прежде возможности для глобальной торговли, благодаря которой почти любая страна получила возможность экспортировать то, что у нее в избытке в обмен на импорт недостающего. Корпорации стали распределять производства по всему миру. Американский флот обеспечивал безопасность морских контейнерных перевозок. И постепенно мы пришли к ситуации, когда в обычном скромном супермаркете может быть 40 тысяч наименований отдельных товаров со всего мира. Когда любой технологический продукт может быть собран из комплектующих, собранных в 25 разных странах. Когда есть одна единая глобальная цена на нефть. И многие другие результаты глобализации.

Потом случилась пандемия – и крушение графиков поставок, туризма и прочих достижений глобализма подвели черту под прежней эпохой, потому что ковид придал атомное ускорение трендам, начавшимся еще до глобализации. Что особенно важно - истощению экономики США, которая больше не может нести «имперские функции». Спасать экономики союзников, предоставляя им доступ на свой рынок, капитал, охраняя морские пути и так далее. Ошибки в монератной политике во время пандемии (напечатали триллионы денег) – ускорили этот процесс.

Здесь он так же объясняет суть процесса деглобализации, а так же почему он начался именно сейчас и необратим.
Пандемия, нарушившая глобальные цепочки поставок, сделала разрыв между самодостаточными странами и зависимыми от них – явным, жестким и уже непреодолимым в обозримом будущем.

👉Самодостаточные страны – это те, что могут пережить полную изоляцию, не потеряв существенно в качестве жизни. Страны, которые полностью обеспечивают сами себя энергетически, продовольствием, сырьём, внутри себя могут воссоздать все технологические циклы полностью, на территории которых есть большая часть нужного им сырья, свои технологии, достаточное количество рабочей силы всех уровней квалификации – от разнорабочих до топ-ученых, изобретателей и управляющих.

Таких стран в мире всего три – США, Канада, Франция.
И одна страна «недотягивает чуть-чуть» - это Россия.
👍9
Автор несколько раз повторяет, что даже сейчас ненависть к диктаторским замашкам и военной агрессии не должна мешать объективному аналитическому признанию факта, что Россия энергетически и продовольственно на данный момент – самодостаточная страна. И у неё ещё есть время где-то до 2040 года изменить курс на полный коллапс.
У России серьезные демографические (а соответственно кадровые) проблемы - об этом он в прошлых книгах подробно писал.
Что демография - больше угроза, чем все остальное.
И вакуум своих технологий, который велик, но его рано называть абсолютно непреодолимым. Напоминает про СССР, который так же считали неспособным ликвидировать свое технологическое отставание. Призывает не повторять ошибок «недооценивания способности русских к выживанию».
Украину он активно поддерживает и очень сочувствует - но прогнозы дает очень печальные по поводу разрушения экономики надолго.

📖Следующие разделы посвящены анализу и прогнозам как будет развиваться процесс деглобализации по основным стратегически важным направлениям «Транспорт», «Финансы», «Энергоресурсы», «Сырьё», «Производство», «Сельское хозяйство» для разных стран.

Конец глобального рынка и американского порядка на практике будет означать – каждый сам за себя. Что отныне – если какие страны будут хотеть, чтобы США охраняли их морские пути – им за это надо будет платить, например.

🇺🇸США и Канада – вытянут весь континент под собой. Обе страны являются крупнейшими экспортёрами энергоресурсов, продовольствия, технологий. Мексика решает демографический вопрос. Страны Южной Америки – добавляют еще продовольствия, еще энергоресурсов, еще всего. Плюс США – из всех развитых стран ближе всего к экватору, так что кроме своих нефти, газа и угля – еще неограниченные возможности для солнечной энергетики, ветра и прочей «зеленой».

🇸🇪Северная Европа интегрируется между собой – и разделится с Южной. Норвегия энергетически поддержит Великобританию. Вообще весь регион во главе со Швецией, Финляндия, страны Балтии – ожидает подъем. Ни одна страна там не является самодостаточной – но все они вместе – kicking ass )))

🍷Франция возвращается к неоколониальной модели – когда она поддерживает энергетически и технологически свои бывшие колонии в Северной Африке. А те решают демографические проблемы. Помогает Германии и Италии.

Россия поддерживает Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и продолжает терзать всех нежелающих становиться вассалами. Продолжает разыгрывать энергетическую и продовольственную карты. Пока со всеми, кроме Китая – но и его время придёт. Автор пишет, что вне зависимости от своих эмоций по поводу войны и личного отношения к вторжению в Украину – он не может игнорировать, что энергетическая и продовольственная независимость России даёт ей преимущества над зависимыми от нее странами, у которых нет своих энергоресурсов и достаточно продовольствия, – временно, но ещё достаточно надолго. До 2040 года примерно, он считает. Пишет, что наличие у России ядерного оружия является серьёзным сдерживающим фактором, чтобы все подумали, прежде чем делать что-то серьезное (несколько десятков раз, добавляет) – а случится ли её технологический коллапс, на который так расчитывают, в результате всех мер по сдерживанию – неизвестно. Может случится, а может и нет. Опять напоминает про ту же ошибку в анализе, которую делали в отношении СССР.

🇵🇼Казахстан, осознав наконец силу своего положения в регионе – становится очень-очень важной и влиятельной страной. Независимой в своей политике. Способной заставить Китай считаться со своими интересами очень серьезно. Про Узбекистан пишет, что у него будет окно возможностей отлично лавировать между Казахстаном и Россией себе на большую пользу. Выражает надежду, что Узбекистану не придется выбирать между урожаем и стратегическим хлопком, что как-то они заранее решат вопрос достаточной ирригации. Что, мол, если Узбекистан извернется сейчас стать крупным производителем и продовольствия, и хлопка – тогда его ждет очень быстрый подъем.
👍9
🇹🇷Турция, при поддержке США – будет дальше укреплять позиции в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, постепенно снижая свою зависимость от американской поддержки. И после 2040 года – уже становится независимой силой в регионе.

🇺🇸США переживает мощный экономический кризис, рецессию и дальше занимается внутренними проблемами – пристраивает половину непристроенных миллениалов, возвращает к себе все производства, внутри себя воссоздает все технологические процессы, расчищает свой рынок от товаров бывших союзников – короче занимается своим хозяйством, а шерифом работает отныне только за деньги. Пишет, такой план.

Почему – по каждой стране – он правда-правда очень занудно все объясняет.

🙈Абрам, то есть я, напел как мог – полную версию, пожалуйста, все свободны сами изучить.»
👍18
Осуществила свою мечту - познакомилась с Гузель Санжаповой. И познакомила с ней всех своих коллег.

То есть заочно знакома я с Гузель с 2020 года, когда натолкнулась на видео с урбанистического форума, где зал солидных мужчин и женщин 10 минут стоя приветствует подростка. Потом оказалось, что это совсем не подросток, а удивительная молодая женщина, которая взялась за дело, кажущееся безнадёжным: спасти деревню в российской глубинке. И делает это дело уже почти 10 лет.

Поэтому говорили о том, где найти опору, чтобы продолжать делать своё дело несмотря на…
Опора внутри каждого человека, ее надо найти, найти смысл, ответить себе на вопрос «зачем я это делаю?».

И опора в со-причастности и со-участии: быть вместе с людьми, думающими и движущимися в том же направлении, что и ты, решающими схожие задачи.

И в поддержке тех, кто рядом, тех, кто слабее или тех, кому сегодня труднее, чем тебе.
16👍12
Когда я начинаю скисать и погружаться в отчаяние, я вспоминаю, что в нашей стране есть такие молодые люди, как Гузель Санжапова. И они не сдаются. И я не могу сдаться, потому что я старше и я могу их поддержать. Мне очень важно, чтобы проект Малый Турыш не умер. А также другие инициативы, которые про добро, любовь и заботу.

Я покупаю варенье только из Малого Турыша. Потому, что оно вкусное и оно полно теплом рук собравших ягоды, и теплом сердец, создавших и поддерживающим производство в маленькой уральской деревне. Мои любимые сладости - земляничное и малиновое варенье. Но любителям мёда тоже есть чем себя порадовать.

https://cocco-bello.com
14👍8
Вступление.

В далеком 1996 году я, ординатор второго года Центра Акушерства и Гинекологии, прошла отбор для участия в стажировке в Америке. Предварительно обсудив с моим будущим руководителем в аспирантуре тему диссертации, я процентов 20% моего времени на стажировке тратила на то, чтобы отксерить публикации в лучших мировых журналах и привезла домой две огромных (максимально разрешённых по весу к провозу в багаже) коробки бумаги с копиями научных статей. Таков был дефицит в новой России научных знаний и доступа к свежим публикациям.
Потом я ушла работать в фармацевтический бизнес, и в то время (начало нулевых) опять таки сотрудники фарм компаний пользовались огромным авторитетом у врачей, так как имели доступ к новейшим достижениям мировой медицинской науки и щедро делились переводами зарубежных публикаций с российскими врачами. Это только последние 10 лет казалось, что уже не нужно новой информации, все всё знают и так. Кто выучил английский - получил прямой доступ к публикациям в режиме реального времени, и потом делился этими знаниями с другими врачами, по прежнему зачастую не владеющими английским в объеме, чтобы самостоятельно читать оригиналы статей.
👍117
К чему такое долгое вступление? К тому, что в деле образования управленцев был такой же дефицит доступа к передовым знаниям и методикам. Его можно было восполнить на программах корпоративного обучения или на программах МВА, которые в нулевых стали расти как грибы после дождя. И основой этого обучения очень часто становились публикации Harvard Business Review, некоммерческой дочерней компании Гарвардского университета, а именно Гарвардской школы бизнеса. Через какое-то время HBR пришёл в Россию и стал издавать русскую версию журнала, добавляя очень успешно российский контекст и контент. HBR многие годы для меня является эталоном качества публикаций по темам управления организациями и моим постоянным источником новых идей и решений. Регулярно мои сотрудники получают от меня копии отдельных публикаций с рекомендациями изучить и предложить варианты внедрения а нашей компании. И вот теперь HBR ушёл из Росси. Вернее, переименовался в Большие идеи. Big-i. Две точки. Зачем? Что вы этим хотите сказать, дорогой Гарвардский Университет? Как насчёт постулированной вами миссии «улучшать практику управления в меняющемся мире, …служить мостом между академическими кругами и организациями по всему миру благодаря своим публикациям и множеству платформ для доставки контента»? Эти мосты как никогда нужны сейчас, и именно в сферах образования и науки они должны сохраняться. А пока горько. И точка
👍15🤔2
Раз уж дело, ради которого я прилетела в Минск, не состоялось, неожиданно получился выходной, а значит возможность спокойно погулять по городу, а для начала по отелю. И поделиться находками с вами.

Отель я выбрала исключительно по факту его близости к центру, а оказалась в историческом реставрированном здании XVII века с номерами-кельями.
👍17
«Отель Монастырский» расположен на одной из старейших улиц Верхнего города - улице Кирилла и Мефодия. Гостиничный комплекс находится в бывшем мужском монастыре бернардинцев. Старейший монастырь в Беларуси был основан в 1624-ом году и просуществовал до 19-го столетия. Он занимал целый квартал и включал в себя костел, с пристроенным к нему братским корпусом, прочие каменные и деревянные строения, в том числе трапезную, школу, госпиталь, конюшню и пивоварню.

В 1860-е годы после восстания Кастуся Калиновского монастырь был закрыт и передан в управу города. Позже под его крышей располагались военные, пожарные, тюрьма. В костеле Святого Юзефа, который был частью комплекса бернардинцев, до сих пор располагаются архив-музей литературы и искусства и государственный архив научно-технической документации. У зданий самого монастыря поменялось много хозяев, пока, наконец, жилой корпус и вспомогательные здания и сооружения комплекса не были отданы под реставрацию и реконструкцию.

Она была проведена в 2009 - 2014 годах. В процессе реставрации удалось сохранить все архитектурные элементы здания 19-го века. Были восстановлены сводчатые потолки жилого корпуса, они стали изюминкой интерьеров гостиницы. Сводчатые потолки коридоров украсили кованые люстры, а помещения отеля - стилизованные светильники.
Были реставрированы все архитектурные элементы на фасаде, раскрыты поздние кладки. В здании можно увидеть и многочисленные зондажи – это фрагменты исторических стен, очищенные от многолетних наслоений штукатурки, краски и прочего материала, под которыми виден аутентичный кирпич, из которого было построено здание.

Очевидным плюсом этого трёхзвездочного отеля является его локация в центре Минска в исторической части города. А вот обещанной «господствующей тишины, которая обеспечивает полный покой» мне не удалось увидеть: рядом находятся площадь перед Ратушей, где поют уличные певцы и идут уличные представления (что хорошо и приятно слуху), а также Зыбицкая улица, где местная молодёжь отрывалась всю ночь с пятницы на субботу. Какофония музыки из многочисленных баров и хоровое пение отдыхающих сделали ночь незабываемой. Хорошо, что я всегда хорошо сплю 😴
👍23
Начался вечер субботы с возможностью послушать самую разную музыку. Сложность в том, что вся она играет одновременно 🤦‍♀️ Видео в пяти минутах ходьбы вокруг монастыря, он же «тихий» отель. И у каждого исполнителя - свои поклонники, подпевающие и подтанцовываюшие. Сейчас в номере звучит «Ой, ё-ё-ё!» Поют хорошо 👌 подпела. «Никто не услышит» 😂
4👍3
Минск прекрасен! Тем, кто ещё не был, от души рекомендую. Тем, кто был, рекомендовать не нужно, они это уже знают 😍

Широкие проспекты и уютные улочки, гармоничная застройка центра, огромное количество парков, скверов и бульваров, атмосферные кафе и бары. Мне Минск чем-то напоминает Варшаву. Может потому, что оба города буквально восстали из пепла? На момент освобождения города Красной армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70 неразрушенных зданий.

Рекомендую поездку на туристическом автобусе (очень качественный аудиогид, что бывает редко) и для пеших прогулок - путеводители izi.TRAVEL (тур по достопримечательностям, тур по еврейским улочкам).

Кстати, в 30-е годы прошлого века Минске проживало около 70 000 евреев, которые составляли примерно 30% населения города. После начала Второй мировой войны их число увеличилось на несколько тысяч за счет беженцев из Польши.
В Минске германскими оккупационными властями было создано три еврейский гетто, в которых за время оккупации было замучено и убито более 80 000 евреев.
11👍5