Сегодня хотелось бы рассказать о выдающихся женщинах. Вернее об одной из них. И поводом для этого послужила выставка в Gabrielle Chanel. Fashion Manifesto в музее Виктории и Альберта (V&A)
На выставке представлено более 200 платьев и костюмов, созданных Шанель, наряду с ювелирными изделиями, аксессуарами, косметикой и парфюмерией, как из собственной коллекции V&A, так и предметы из коллекций Chanel heritage, включая одежду, которую носили голливудские звезды, такие как Марлен Дитрих.
Я не большой фанат высокой моды (хотя Шанель - это однозначно прекрасно), но я однозначный поклонник высококачественной работы. Вот здесь я выложила фото с выставки и видео об одном из костюмов Шанель из коллекции V&A, чтобы стало понятно, почему собственно эти вещи являются не просто дорогой одеждой, а предметами коллекционирования и музейных экспозиций.
А еще больше я люблю истории о людях, изменивших мир к лучшему. И о женщинах, которые смогли преодолеть гендерные стереотипы и ставшими лучшими в своих индустриях.
В чем заслуга Шанель? В том, что она трансформировала женский гардероб, используя инновационный подход к крою одежды и подбору тканей. Шанель создавала одежду для активных независимых женщин, какой она была сама (она же была и первой моделью своих нарядов в модных журналах). Она разрабатывала современную одежду, исходя из принципов простоты, удобства и свободы движения - в этом, собственно заключается манифест Шанель, потрясший мир высокой моды (haute couture).
Она не боялась идти своим путем. Она комбинировала мужской и женский стили (это сейчас кажется нормальным, но 100 лет назад было совсем непривычным), она стала первой использовать тонкий шелк, который раньше применяли только для пошива нижнего белья, для блузок и платьев (см её блузу-матроску).
Свой первый дом высокой моды в Биаррице Шанель открыла в 1915 году, а в 1918 году открыла свой дом высокой моды в Париже на rue Camon 31, где он до сих пор и находится. Это был противоречивый и неочевидный с точки зрения модного бизнеса шаг, ведь Франция в этот момент была активным участником Первой Мировой войны. Шанель рискнула и выиграла.
Она поддерживала отношения с выдающимися интеллектуалами, литераторами, художниками своей эпохи, дружила с Черчиллем и английскими аристократами, сотрудничала с производителями тканей (откуда её костюмы из английской шерсти). Широкий круг её друзей и знакомых сыграл дурную шутку (served a dirty trick) во время Второй Мировой войны. До сих пор историки не пришли к единому мнению, была она коллаборационисткой или, напротив, благодаря её связям с немецкими высшими чинами предоставляла важные сведения для французского сопротивления и английского правительства. Так или иначе, но после войны на какое-то время она «ушла из бизнеса».
Чтобы триумфально вернуться в 1953 году в возрасте 70 (! семидесяти) лет, так как на одном из званных обедов Кристиан Диор позволил себе заметить, что женщине никогда не быть великим кутюрье. И тогда она создала тот самый классический костюм Шанель, который стал именем нарицательным. Его даже люди далекие от моды узнают.
А в возрасте 85 лет она создала костюм из туники и коротких шортиков. На дворе 1968 год! Ей восемьдесят пять! И эта одежда только 50 лет спустя вышла на улицы городов.
Выдающаяся женщина! Прекрасная выставка (которая, оказывается уже три года по миру путешествует). И обожаемый мной музей Виктории и Альберта (V&A).
Всем прекрасного выходного дня. Надеюсь, вы поднакопили сил для решающего броска конца года! Увлеченность своим делом - лучшее лекарство от старческих немощей и житейских перепетий.
На выставке представлено более 200 платьев и костюмов, созданных Шанель, наряду с ювелирными изделиями, аксессуарами, косметикой и парфюмерией, как из собственной коллекции V&A, так и предметы из коллекций Chanel heritage, включая одежду, которую носили голливудские звезды, такие как Марлен Дитрих.
Я не большой фанат высокой моды (хотя Шанель - это однозначно прекрасно), но я однозначный поклонник высококачественной работы. Вот здесь я выложила фото с выставки и видео об одном из костюмов Шанель из коллекции V&A, чтобы стало понятно, почему собственно эти вещи являются не просто дорогой одеждой, а предметами коллекционирования и музейных экспозиций.
А еще больше я люблю истории о людях, изменивших мир к лучшему. И о женщинах, которые смогли преодолеть гендерные стереотипы и ставшими лучшими в своих индустриях.
В чем заслуга Шанель? В том, что она трансформировала женский гардероб, используя инновационный подход к крою одежды и подбору тканей. Шанель создавала одежду для активных независимых женщин, какой она была сама (она же была и первой моделью своих нарядов в модных журналах). Она разрабатывала современную одежду, исходя из принципов простоты, удобства и свободы движения - в этом, собственно заключается манифест Шанель, потрясший мир высокой моды (haute couture).
Она не боялась идти своим путем. Она комбинировала мужской и женский стили (это сейчас кажется нормальным, но 100 лет назад было совсем непривычным), она стала первой использовать тонкий шелк, который раньше применяли только для пошива нижнего белья, для блузок и платьев (см её блузу-матроску).
Свой первый дом высокой моды в Биаррице Шанель открыла в 1915 году, а в 1918 году открыла свой дом высокой моды в Париже на rue Camon 31, где он до сих пор и находится. Это был противоречивый и неочевидный с точки зрения модного бизнеса шаг, ведь Франция в этот момент была активным участником Первой Мировой войны. Шанель рискнула и выиграла.
Она поддерживала отношения с выдающимися интеллектуалами, литераторами, художниками своей эпохи, дружила с Черчиллем и английскими аристократами, сотрудничала с производителями тканей (откуда её костюмы из английской шерсти). Широкий круг её друзей и знакомых сыграл дурную шутку (served a dirty trick) во время Второй Мировой войны. До сих пор историки не пришли к единому мнению, была она коллаборационисткой или, напротив, благодаря её связям с немецкими высшими чинами предоставляла важные сведения для французского сопротивления и английского правительства. Так или иначе, но после войны на какое-то время она «ушла из бизнеса».
Чтобы триумфально вернуться в 1953 году в возрасте 70 (! семидесяти) лет, так как на одном из званных обедов Кристиан Диор позволил себе заметить, что женщине никогда не быть великим кутюрье. И тогда она создала тот самый классический костюм Шанель, который стал именем нарицательным. Его даже люди далекие от моды узнают.
А в возрасте 85 лет она создала костюм из туники и коротких шортиков. На дворе 1968 год! Ей восемьдесят пять! И эта одежда только 50 лет спустя вышла на улицы городов.
Выдающаяся женщина! Прекрасная выставка (которая, оказывается уже три года по миру путешествует). И обожаемый мной музей Виктории и Альберта (V&A).
Всем прекрасного выходного дня. Надеюсь, вы поднакопили сил для решающего броска конца года! Увлеченность своим делом - лучшее лекарство от старческих немощей и житейских перепетий.
👍9❤5
Друзья, мне сообщили, что от моего имени с моего аккаунта в Телеграмме рассылаются сообщения с просьбами куда-то зайти, подписаться, прислать денег. Видимо, мошенники взломали 🤬
Я ни у кого ничего не прошу и ни к чему не призываю!
Я ни у кого ничего не прошу и ни к чему не призываю!
👍11
Итак, осенние каникулы закончились, и пора возвращаться в рабочий режим.
Коллега в комментарии к заметке про «ветеранов» и «якоря» поднял важную тему: что необходимо предпринимать по отношению к "якорям"? И попрощаться нельзя, и двигать дальше мешают.
Здесь как всегда в управлении сложными системами, самым верным ответом будет «it depends».
Владимир Моженков, ex Audi center Taganka, автор книги «Ген директора» и собственно автор термина «якоря» считает, что в ситуации кризиса собственник / ген дир должен от всех «якорей» - сотрудников, которые цепляются за старые установки, не ускоряются, тормозят всех, - избавляться. Несмотря на все прошлые заслуги. Честно предупредить - и увольнять.
Трудно с этим не согласиться, если на кону стоит выживание компании.
Если нет острой фазы кризиса, и у вас есть внешний источник финансирования - например, вы руководите бюджетной организацией, или являетесь дочерней структурой крупной компании - то можно и не увольнять сразу, а заняться воспитательной работой. Но все равно потом увольнять. Так как даже вне острой фазы зачем в команде человек, который не готов прикладывать усилия? Когда другим коллегам приходится работать за себя и за того парня.
В чате участников конференции «Клиентократия. Reforma управления», где запевалой был «бирюзовый» ВкусВилл, приведен такой кейс.
Когда сотрудник, что называется, «не тянет», используется сравнение двух исполнителей через задвоение того, который, как кажется, не тянет. В таком случае нередко «ветеран» оказывается даже лучше новичка, и заказчики (во ВкусВилле все друг другу заказчики) понимают, что недооценивали его раньше. Но бывает и так, что все заказчики с удовольствием переключаются на нового исполнителя, а старый остаётся в прямом смысле слова без работы.
Для такой ситуации применяется инструмент под названием «Круг без ролей»: когда у кого-то не остаётся заказчиков на его работу, то он попадает в такой круг, где находятся только такие сотрудники. Это не отстойник, а скорее место, откуда подсвечено больше путей для изменения ситуации, чем обычно мы готовы видеть, и есть время на то, чтобы походить ими, так как все остальные занятия выключены. Но попавшему туда сотруднику надо сделать усилие и взять на себя ответственность за происходящее с ним — как раз то, чего обычно не хватает тем, кто там оказался. Причём они могут пребывать там только ограниченный период времени — 2 месяца, что отлично согласуется с российским законодательством, по которому работника надо предупреждать о сокращении именно за данный срок. Человеку дают обратную связь и подписывают договор о расторжении через 2 месяца.
Каждому реально дают 2 месяца и не трогают всё это время, чтобы он:
- либо вернул себе доверие старых заказчиков;
- либо нашёл себе новых заказчиков внутри компании, попробовав себя в разных ролях;
- либо нашёл себе спокойно новую работу на стороне, пока ему платится зарплата, а он ходит на собеседования.
Если 2 месяца такой сотрудник бездействовал, то с ним прощаются со спокойной душой в отличие от традиционных подходов, когда увольняющий может переживать даже больше, чем сам увольняемый.
Вот такая есть практика. Немного экзотическая на первый взгляд, как многое в бирюзовых организациях, но честная. Можно подумать в этом направлении.
Завтра предлагаю вернуться в мирное русло и поговорить о приятном - о найме в организацию. Всем успешного начала рабочей недели!
Коллега в комментарии к заметке про «ветеранов» и «якоря» поднял важную тему: что необходимо предпринимать по отношению к "якорям"? И попрощаться нельзя, и двигать дальше мешают.
Здесь как всегда в управлении сложными системами, самым верным ответом будет «it depends».
Владимир Моженков, ex Audi center Taganka, автор книги «Ген директора» и собственно автор термина «якоря» считает, что в ситуации кризиса собственник / ген дир должен от всех «якорей» - сотрудников, которые цепляются за старые установки, не ускоряются, тормозят всех, - избавляться. Несмотря на все прошлые заслуги. Честно предупредить - и увольнять.
Трудно с этим не согласиться, если на кону стоит выживание компании.
Если нет острой фазы кризиса, и у вас есть внешний источник финансирования - например, вы руководите бюджетной организацией, или являетесь дочерней структурой крупной компании - то можно и не увольнять сразу, а заняться воспитательной работой. Но все равно потом увольнять. Так как даже вне острой фазы зачем в команде человек, который не готов прикладывать усилия? Когда другим коллегам приходится работать за себя и за того парня.
В чате участников конференции «Клиентократия. Reforma управления», где запевалой был «бирюзовый» ВкусВилл, приведен такой кейс.
Когда сотрудник, что называется, «не тянет», используется сравнение двух исполнителей через задвоение того, который, как кажется, не тянет. В таком случае нередко «ветеран» оказывается даже лучше новичка, и заказчики (во ВкусВилле все друг другу заказчики) понимают, что недооценивали его раньше. Но бывает и так, что все заказчики с удовольствием переключаются на нового исполнителя, а старый остаётся в прямом смысле слова без работы.
Для такой ситуации применяется инструмент под названием «Круг без ролей»: когда у кого-то не остаётся заказчиков на его работу, то он попадает в такой круг, где находятся только такие сотрудники. Это не отстойник, а скорее место, откуда подсвечено больше путей для изменения ситуации, чем обычно мы готовы видеть, и есть время на то, чтобы походить ими, так как все остальные занятия выключены. Но попавшему туда сотруднику надо сделать усилие и взять на себя ответственность за происходящее с ним — как раз то, чего обычно не хватает тем, кто там оказался. Причём они могут пребывать там только ограниченный период времени — 2 месяца, что отлично согласуется с российским законодательством, по которому работника надо предупреждать о сокращении именно за данный срок. Человеку дают обратную связь и подписывают договор о расторжении через 2 месяца.
Каждому реально дают 2 месяца и не трогают всё это время, чтобы он:
- либо вернул себе доверие старых заказчиков;
- либо нашёл себе новых заказчиков внутри компании, попробовав себя в разных ролях;
- либо нашёл себе спокойно новую работу на стороне, пока ему платится зарплата, а он ходит на собеседования.
Если 2 месяца такой сотрудник бездействовал, то с ним прощаются со спокойной душой в отличие от традиционных подходов, когда увольняющий может переживать даже больше, чем сам увольняемый.
Вот такая есть практика. Немного экзотическая на первый взгляд, как многое в бирюзовых организациях, но честная. Можно подумать в этом направлении.
Завтра предлагаю вернуться в мирное русло и поговорить о приятном - о найме в организацию. Всем успешного начала рабочей недели!
❤10👍5
Первый раз столкнулась с такой практикой посадки в самолет: передние ряды пропускают по рукаву через переднюю дверь, задние ряды идут по улице до трапа и заходят через заднюю дверь. 15 минут, и полный самолет загружен.
Вы думаете, что ваши процессы настроены самым оптимальным способом? И ничего нельзя сократить / ускорить? Потому что все на рынке так делают?
До тех пор, пока кому-то не придет в голову идея чуть изменить схему, сократить расходы и сделать свои услуги доступными большому числу потребителей.
Вы думаете, что ваши процессы настроены самым оптимальным способом? И ничего нельзя сократить / ускорить? Потому что все на рынке так делают?
До тех пор, пока кому-то не придет в голову идея чуть изменить схему, сократить расходы и сделать свои услуги доступными большому числу потребителей.
👍13❤4
Кто не знает пирамиду Маслоу?
Эта модель иерархических потребностей человека настолько проста и наглядна, что она вошла в мемы (помните, Wi-Fi и зарядка от смартфона наверху?).
Те, кого не устраивает такая простота, все равно начинают танцевать от пирамиды. Так, например, Максим Спиридонов рассуждал о мотивации тех, кто строит: свой бизнес или свою карьеру.
Да, в основе мотивации создателей бизнесов или карьеристов лежит жажда денег, власти, славы (в разной степени выраженности, но именно в такой тройке). А с течением времени, реализовав эти потребности, фаундеры / крупные руководители начинают задумываться о более высоких мотивах: о своем наследии в самом широком смысле слова. «Это то, что останется после меня».
Отсюда заходы в обучение, наставничество, менторинг, как в своей организации, так и за её пределами, создание и развитие клубов единомышленников, благотворительность.
Так вот, Максим Спиридонов выразил такую мысль, что очень многие сегодняшние молодые люди, наши потенциальные сотрудники, уже входят в профессию с установками верхнего порядка. Им мало просто зарабатывать себе на хлеб с маслом, они хотят, чтобы их работа имела смысл, чтобы меняла мир к лучшему.
Здесь возникает два вопроса для работодателей:
1/ верите ли вы в бОльшую осознанность молодых работников?
2/ и, если ответ на первый вопрос «скорее да» (как минимум в вашей сфере деятельности), что вы, как руководители организации делаете, чтобы стать привлекательными для таких осознанных людей? Не только молодых, а вообще для тех, кому не все равно.
Это на самом деле не теоретический философский вопрос, а вполне практическая задача. Мы «нанимаем по хардам, прощаемся по софтам». Никакие выдающиеся занимая - умения - навыки (hard skills) сотрудника не помогут, если есть расхождения с компанией по базовым ценностям, неумение / нежелание работать в команде и прочие soft skills.
И в рекрутинге самой сложной задачей является именно эта - выявить тех, кто с тобой одной крови, и привлечь их в свою команду.
Эта модель иерархических потребностей человека настолько проста и наглядна, что она вошла в мемы (помните, Wi-Fi и зарядка от смартфона наверху?).
Те, кого не устраивает такая простота, все равно начинают танцевать от пирамиды. Так, например, Максим Спиридонов рассуждал о мотивации тех, кто строит: свой бизнес или свою карьеру.
Да, в основе мотивации создателей бизнесов или карьеристов лежит жажда денег, власти, славы (в разной степени выраженности, но именно в такой тройке). А с течением времени, реализовав эти потребности, фаундеры / крупные руководители начинают задумываться о более высоких мотивах: о своем наследии в самом широком смысле слова. «Это то, что останется после меня».
Отсюда заходы в обучение, наставничество, менторинг, как в своей организации, так и за её пределами, создание и развитие клубов единомышленников, благотворительность.
Так вот, Максим Спиридонов выразил такую мысль, что очень многие сегодняшние молодые люди, наши потенциальные сотрудники, уже входят в профессию с установками верхнего порядка. Им мало просто зарабатывать себе на хлеб с маслом, они хотят, чтобы их работа имела смысл, чтобы меняла мир к лучшему.
Здесь возникает два вопроса для работодателей:
1/ верите ли вы в бОльшую осознанность молодых работников?
2/ и, если ответ на первый вопрос «скорее да» (как минимум в вашей сфере деятельности), что вы, как руководители организации делаете, чтобы стать привлекательными для таких осознанных людей? Не только молодых, а вообще для тех, кому не все равно.
Это на самом деле не теоретический философский вопрос, а вполне практическая задача. Мы «нанимаем по хардам, прощаемся по софтам». Никакие выдающиеся занимая - умения - навыки (hard skills) сотрудника не помогут, если есть расхождения с компанией по базовым ценностям, неумение / нежелание работать в команде и прочие soft skills.
И в рекрутинге самой сложной задачей является именно эта - выявить тех, кто с тобой одной крови, и привлечь их в свою команду.
❤7👍4
Forwarded from 💉Фарма&Медикал Рекрутмент / Вакансии в Фарме, Работа в Фарме
🎤⭐️ Ольга Глазкова - Генеральный Директор Компании Alfasigma
Тема выступления: «Стратегия управления персоналом в современных условиях. Взгляд руководителя Фармкомпании»
Если вы хотите принять участие от Организации напишите пожалуйста на электронный адрес pharmed@sferecruitment.ru или зарегистрируйтесь по ссылке, мы свяжемся с вами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍5
Готовлюсь. Поэтому в ближайшее время будет много про кадры, которые решают.
👍8❤5
Вот такой вопрос под вечер пятницы. А зачем в компаниях существует HR? Он же отдел кадров. Он же отдел по работе с персоналом.
Этот вопрос не стоит в больших организациях, в которых HR выполняет массу функций в диапазоне от кадрового документооборота до HR BP (стратегия развития кадрового потенциала компании), от защиты интересов компании (проверка безопасности при найме, безопасное увольнение, решение вопросов с трудовой инспекцией и пр) до защиты интересов сотрудников (people advocates, кто-то же должен не только деньги считать, а еще и думать о живых людях). Последнее, кстати, встречается крайне редко среди эйчаров. Многие из них за годы работы становятся прожжёнными циниками и мизантропами.
А вот возьмем небольшой растущий бизнес. В какой момент там должен появиться эйчар? Какие первоочередные функции, которые не может выполнить сам собственник / топ менеджер, будут поручены этому специалисту? Было бы интересно услышать ваше мнение.
Кстати, в Альфасигма (в девичестве Альфа Вассерманн) HR менеджер появился на 7 году существования компании, когда уже оборот был 15 млн евро и штат 100 чел. До этого считалось, что достаточно кадрового документооборота, который делала компания на аутсорсе. А вскоре за появлением эйчара и генеральный директор поменялся 🙈 Не вследствие этого, но как итог единого процесса трансформации.
Этот вопрос не стоит в больших организациях, в которых HR выполняет массу функций в диапазоне от кадрового документооборота до HR BP (стратегия развития кадрового потенциала компании), от защиты интересов компании (проверка безопасности при найме, безопасное увольнение, решение вопросов с трудовой инспекцией и пр) до защиты интересов сотрудников (people advocates, кто-то же должен не только деньги считать, а еще и думать о живых людях). Последнее, кстати, встречается крайне редко среди эйчаров. Многие из них за годы работы становятся прожжёнными циниками и мизантропами.
А вот возьмем небольшой растущий бизнес. В какой момент там должен появиться эйчар? Какие первоочередные функции, которые не может выполнить сам собственник / топ менеджер, будут поручены этому специалисту? Было бы интересно услышать ваше мнение.
Кстати, в Альфасигма (в девичестве Альфа Вассерманн) HR менеджер появился на 7 году существования компании, когда уже оборот был 15 млн евро и штат 100 чел. До этого считалось, что достаточно кадрового документооборота, который делала компания на аутсорсе. А вскоре за появлением эйчара и генеральный директор поменялся 🙈 Не вследствие этого, но как итог единого процесса трансформации.
❤6👍2
О справедливости
Вчера с маркетологами нашей компании обсуждали потребности (это - основа маркетинга от потребителя, подхода, который позволяет компании сфокусировать свои усилия именно на своих клиентах, не распыляться и не тратить промоционный бюджет вхолостую). И вспомнили модель потребностей по Стивену Райсу (Steven Reiss), среди которых есть потребность в социальной справедливости.
Под базовый справедливостью, наверное, можно понимать тот факт, что те члены сообщества, которые приносят своей деятельностью максимальную пользу сообществу, должны получать и наилучшее вознаграждение. Краткий взгляд окрест показывает, почему потребность в социальной справедливости Райс обозначил словом «Идеализм».
Есть типы человеческой деятельности (и их, к счастью, большинство), где твой доход в значительной степени зависит от твоих усилий и качества твоей работы. В целом, «средний» врач будет получать «средний» доход врача, профессор получает больше кандидата наук, а тот больше не-остепененного коллеги. «Обычный» офисный клерк (менеджер среднего звена) получает обычную для той или иной индустрии зарплату.
Но есть сферы, где доход в минимальной степени привязан к профессионализму и зависит от удачи. Прежде всего речь идет об искусстве, где формируется узкий круг «звезд», со сверхвысокими доходами, а основная масса пишущей - рисующей - играющей братии едва сводит концы с концами. Нассим Талеб в книге «Черный лебедь» назвал такие профессии масштабируемыми, и далее написал: «масштабируемые профессии хороши только для удачливых; в них существуют очень жесткая конкуренция, чудовищное неравенство и гигантское несоответствие между усилиями и вознаграждением: единицы отхватывают громадные куски пирога, оставляя прочих ни в чем не повинных людей ни с чем».
Вот свежий пример из зала Лондонской Национальной галереи. Посмотрите на эти картины. Обе они написаны в стиле пуантилизма (точками). Она из них - от самого известного автора, создателя этого стиля. Другая - от неизвестного широкой публике его современника.
Какая картина лучше (что бы это не значило) - «Побережье» или за «Утес»? Ниже голосовалка, будет интересно также прочитать ваше мнение. Не гуглите плз ;)
Вчера с маркетологами нашей компании обсуждали потребности (это - основа маркетинга от потребителя, подхода, который позволяет компании сфокусировать свои усилия именно на своих клиентах, не распыляться и не тратить промоционный бюджет вхолостую). И вспомнили модель потребностей по Стивену Райсу (Steven Reiss), среди которых есть потребность в социальной справедливости.
Под базовый справедливостью, наверное, можно понимать тот факт, что те члены сообщества, которые приносят своей деятельностью максимальную пользу сообществу, должны получать и наилучшее вознаграждение. Краткий взгляд окрест показывает, почему потребность в социальной справедливости Райс обозначил словом «Идеализм».
Есть типы человеческой деятельности (и их, к счастью, большинство), где твой доход в значительной степени зависит от твоих усилий и качества твоей работы. В целом, «средний» врач будет получать «средний» доход врача, профессор получает больше кандидата наук, а тот больше не-остепененного коллеги. «Обычный» офисный клерк (менеджер среднего звена) получает обычную для той или иной индустрии зарплату.
Но есть сферы, где доход в минимальной степени привязан к профессионализму и зависит от удачи. Прежде всего речь идет об искусстве, где формируется узкий круг «звезд», со сверхвысокими доходами, а основная масса пишущей - рисующей - играющей братии едва сводит концы с концами. Нассим Талеб в книге «Черный лебедь» назвал такие профессии масштабируемыми, и далее написал: «масштабируемые профессии хороши только для удачливых; в них существуют очень жесткая конкуренция, чудовищное неравенство и гигантское несоответствие между усилиями и вознаграждением: единицы отхватывают громадные куски пирога, оставляя прочих ни в чем не повинных людей ни с чем».
Вот свежий пример из зала Лондонской Национальной галереи. Посмотрите на эти картины. Обе они написаны в стиле пуантилизма (точками). Она из них - от самого известного автора, создателя этого стиля. Другая - от неизвестного широкой публике его современника.
Какая картина лучше (что бы это не значило) - «Побережье» или за «Утес»? Ниже голосовалка, будет интересно также прочитать ваше мнение. Не гуглите плз ;)
❤4
Мнения «экспертов» разделились, но с перевесом в сторону «Побережья».
Мне тоже больше понравилась эта картина, она и вблизи более искусно вырисована, и на отдалении от холста общая гармония цветов и сюжета вызывает умиротворение. «Утес» дерзкий, и какой-то artificial (искусственный), что ли. Кроме того, они висят одна над другой, и «Побережье» было на уровне чуть выше моих глаз, а к «Утесу» надо было наклоняться(мерчендайерам на заметку) .
На самом деле, обе картины прекрасны. Именно поэтому их приобрела Национальная галерея. Нравится - не нравится - это дело вкуса и (во многом) насмотренности.
«Утес» - это работа Жоржа Сёра, каждый мало-мальский любитель импрессионизма и пост-импрессионизма знает это имя. А имя другого автора - Теодора ван Рейссельберга, бельгийского художника-пуантилиста, современника Сёра, не слышал никто из мной опрошенных.
В любом музее вы найдете таких «двойников» великих живописцев, в усадьбе Фонда Барнса (Barnes Foundation) в Филадельфии картины импрессионистов выставлены без плашек с именами авторов. Чтобы зрители любовались искусством, не взирая на чины и регалии.
Не в связи ли с фактом «несправедливости» славы и успеха, родители изо всех сил пытаются отговорить детей от похода в масштабируемые специальности, а убеждают сначала получить образование в «нормальной» специальности 🤷♀️
Хотя кто знает, какие профессии быстрее приберет ИИ.
Мне тоже больше понравилась эта картина, она и вблизи более искусно вырисована, и на отдалении от холста общая гармония цветов и сюжета вызывает умиротворение. «Утес» дерзкий, и какой-то artificial (искусственный), что ли. Кроме того, они висят одна над другой, и «Побережье» было на уровне чуть выше моих глаз, а к «Утесу» надо было наклоняться
На самом деле, обе картины прекрасны. Именно поэтому их приобрела Национальная галерея. Нравится - не нравится - это дело вкуса и (во многом) насмотренности.
«Утес» - это работа Жоржа Сёра, каждый мало-мальский любитель импрессионизма и пост-импрессионизма знает это имя. А имя другого автора - Теодора ван Рейссельберга, бельгийского художника-пуантилиста, современника Сёра, не слышал никто из мной опрошенных.
В любом музее вы найдете таких «двойников» великих живописцев, в усадьбе Фонда Барнса (Barnes Foundation) в Филадельфии картины импрессионистов выставлены без плашек с именами авторов. Чтобы зрители любовались искусством, не взирая на чины и регалии.
Не в связи ли с фактом «несправедливости» славы и успеха, родители изо всех сил пытаются отговорить детей от похода в масштабируемые специальности, а убеждают сначала получить образование в «нормальной» специальности 🤷♀️
Хотя кто знает, какие профессии быстрее приберет ИИ.
👍11❤1
Воскресное о прекрасном.
В поисках утраченного времени.
Читательский проект этого года для меня - чтение Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Проект, так как это требует времени и интеллектуальных усилий: в романе 4000 страниц текста (в «Войне и мире» 1000+ стр), и этот текст практически не разбит на параграфы и главы, идет сплошной поток сознания. В этот поток нужно суметь встроиться, отключившись от насущного, и для этого нужно время. Поэтому читаю в основном в отпусках, когда много потерянного времени в самолетах и поездах, или просто много времени на ленивый отдых.
Кроме того, я делаю это в прекрасной команде проекта на канале Армен и Федор (без Армена Закаряна я бы не решилась на это отважное приключение). А сегодня мне попался на глаза цикл лекций на Арзамасе, читает современный переводчик романа, назвавшая его «В поисках потерянного времени».
Почему именно сейчас читателям стало интересно / важно читать сложные книги? Почему концертные залы полны, билетов на спектакли не достать, а в музеи стоят очереди? Потому, что искусство - это наше спасение в мире хаоса, несправедливости, жестокости. Нужна какая-то точка опоры, и для людей, не нашедших себя в вере, искусство может стать таким ориентиром. Об этом известное стихотворение Саши Черного ⬇️ #точтодокторпрописал
Если нам кажется, что мы живем в сложное время, давайте представим наших предков, жителей Европы, родившихся в конце XIX - начале XX века. Через что им пришлось пройти, даже если они родились в обеспеченной семье, тем более, если они родились в обеспеченной семье на одной шестой части суши.
Для Марселя Пруста, агностика, искусство стало религией. В его романе постоянно идут отсылки на картины тех или иных художников, они являются составной частью романа. И поэтому я была счастлива, что на полках лондонского книжного магазина Waterstones на Piccadilly я нашла книжку «Картины у Пруста», визуальный компаньон к роману «In search of the lost time”. Восторг для любителя читать и любителя изобразительного искусства.
Прекрасного вам воскресения, в кругу приятных вам людей и в мире искусства. #arttherapy
В поисках утраченного времени.
Читательский проект этого года для меня - чтение Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Проект, так как это требует времени и интеллектуальных усилий: в романе 4000 страниц текста (в «Войне и мире» 1000+ стр), и этот текст практически не разбит на параграфы и главы, идет сплошной поток сознания. В этот поток нужно суметь встроиться, отключившись от насущного, и для этого нужно время. Поэтому читаю в основном в отпусках, когда много потерянного времени в самолетах и поездах, или просто много времени на ленивый отдых.
Кроме того, я делаю это в прекрасной команде проекта на канале Армен и Федор (без Армена Закаряна я бы не решилась на это отважное приключение). А сегодня мне попался на глаза цикл лекций на Арзамасе, читает современный переводчик романа, назвавшая его «В поисках потерянного времени».
Почему именно сейчас читателям стало интересно / важно читать сложные книги? Почему концертные залы полны, билетов на спектакли не достать, а в музеи стоят очереди? Потому, что искусство - это наше спасение в мире хаоса, несправедливости, жестокости. Нужна какая-то точка опоры, и для людей, не нашедших себя в вере, искусство может стать таким ориентиром. Об этом известное стихотворение Саши Черного ⬇️ #точтодокторпрописал
Если нам кажется, что мы живем в сложное время, давайте представим наших предков, жителей Европы, родившихся в конце XIX - начале XX века. Через что им пришлось пройти, даже если они родились в обеспеченной семье, тем более, если они родились в обеспеченной семье на одной шестой части суши.
Для Марселя Пруста, агностика, искусство стало религией. В его романе постоянно идут отсылки на картины тех или иных художников, они являются составной частью романа. И поэтому я была счастлива, что на полках лондонского книжного магазина Waterstones на Piccadilly я нашла книжку «Картины у Пруста», визуальный компаньон к роману «In search of the lost time”. Восторг для любителя читать и любителя изобразительного искусства.
Прекрасного вам воскресения, в кругу приятных вам людей и в мире искусства. #arttherapy
👍8❤4