О богах и героях
Вчера довелось участвовать в мероприятии для первых лиц компаний, где было представлено исследование «Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2026 году».
А там такое яркое описание работы топ менеджмента:
Генеральные директора 2023 – «атланты». Это тактический антикризисный, глубоко операционный профиль, где доминирующую роль играет ориентация на результат. CEO взяли на себя ответственность перед акционерами и компанией за то, чтобы «всё не уронить». Главное, что сейчас требуется от топ-менеджеров — стойкость. Все как в известной песне, которая 60 лет с момента своего создания, опять стала актуальной:
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
Профиль СЕО 2026 – «демиурги»: руководители предпринимательского склада, от которых ждут стратегического мышления и инновационного визионерства.
Не думаю, что это такие уж принципиально разные персонажи. Просто в сложившихся обстоятельствах кому-то надо держать небо. Кроме того, по одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот через Геракла передал людям.
Кому интересно - отчет ниже ⬇️ . А всем остальным - прекрасного начала пятницы под хорошую песню.
Вчера довелось участвовать в мероприятии для первых лиц компаний, где было представлено исследование «Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2026 году».
А там такое яркое описание работы топ менеджмента:
Генеральные директора 2023 – «атланты». Это тактический антикризисный, глубоко операционный профиль, где доминирующую роль играет ориентация на результат. CEO взяли на себя ответственность перед акционерами и компанией за то, чтобы «всё не уронить». Главное, что сейчас требуется от топ-менеджеров — стойкость. Все как в известной песне, которая 60 лет с момента своего создания, опять стала актуальной:
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
Профиль СЕО 2026 – «демиурги»: руководители предпринимательского склада, от которых ждут стратегического мышления и инновационного визионерства.
Не думаю, что это такие уж принципиально разные персонажи. Просто в сложившихся обстоятельствах кому-то надо держать небо. Кроме того, по одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот через Геракла передал людям.
Кому интересно - отчет ниже ⬇️ . А всем остальным - прекрасного начала пятницы под хорошую песню.
YouTube
Ансамбль "Песни нашего века" - Атланты (А.Городницкий)
Am Dm
Когда на сердце тяжесть
E7 Am
И холодно в груди,
Dm
К ступеням Эрмитажа
G7 C
Ты в сумерки приди,
A7 Dm
Где без питья и хлеба,
G7 C
Забытые в веках,
Dm Am
Атланты…
Когда на сердце тяжесть
E7 Am
И холодно в груди,
Dm
К ступеням Эрмитажа
G7 C
Ты в сумерки приди,
A7 Dm
Где без питья и хлеба,
G7 C
Забытые в веках,
Dm Am
Атланты…
👍12❤5
Хочу признаться в любви
своей команде менеджеров, которые по рабочим дням и вечерам, а также на выходных самоотверженно обсуждают, считают и пересчитывают разные сценарии бюджета 2024. На следующей неделе защита бюджета, а ясности с внешними перспективами следующего года не прибавилось.
Как указано в отчете по компетенциям будущего ⬆️, ожидания от C-Suite (топ-менеджеров) возросли. Современные СЕO хотят видеть в своих управленческих командах глобальное мышление, способность мыслить шире непосредственного функционала, строить кросс-функциональное взаимодействие, в котором часто заложен конфликт. СЕО видят команды как союзников, которые смотрят в одном направлении с ними, разделяют общие ценности и убеждения. Вот это прямо про нашу команду сейчас ❤️
Спасибо вам, дорогие. И спасибо партнерам - консультантам и аналитикам - из IQVIA, за поддержку. Нам осталось совсем немного. Держимся!
своей команде менеджеров, которые по рабочим дням и вечерам, а также на выходных самоотверженно обсуждают, считают и пересчитывают разные сценарии бюджета 2024. На следующей неделе защита бюджета, а ясности с внешними перспективами следующего года не прибавилось.
Как указано в отчете по компетенциям будущего ⬆️, ожидания от C-Suite (топ-менеджеров) возросли. Современные СЕO хотят видеть в своих управленческих командах глобальное мышление, способность мыслить шире непосредственного функционала, строить кросс-функциональное взаимодействие, в котором часто заложен конфликт. СЕО видят команды как союзников, которые смотрят в одном направлении с ними, разделяют общие ценности и убеждения. Вот это прямо про нашу команду сейчас ❤️
Спасибо вам, дорогие. И спасибо партнерам - консультантам и аналитикам - из IQVIA, за поддержку. Нам осталось совсем немного. Держимся!
👍23❤12
Философским пароходом из Серебряного века в Перестройку
В 2023 причастные философии вспоминают Алексея Лосева, величайшего мыслителя ХХ века. Этот век катком прошелся по его судьбе, покалечил, но не сломал. Мальчик из провинциального Новочеркасска, брошенный отцом, ученик Павла Флоренского и собеседник Николая Бердяева, православный монах в миру, арестант Беломорканала, профессор Московской консерватории, 40 лет преподававший в Московском государственном педагогическом институте, являлся автором более 700 работ по философии, филологии, математике, логике, теории музыки, и по сути дела всю свою долгую жизнь занимался одним - осмыслением мира.
Может быть именно постоянная интеллектуальная работа явилось и залогом долголетия (Лосев дожил до 94 лет не просто в своем уме, а в уме остром и дерзком), и залогом жизнестойкости.
Прочтите статью из журнала «Профиль». Восхититесь величием человеческого разума и силой духа. В предзимье это #точтодокторпрописал
В 2023 причастные философии вспоминают Алексея Лосева, величайшего мыслителя ХХ века. Этот век катком прошелся по его судьбе, покалечил, но не сломал. Мальчик из провинциального Новочеркасска, брошенный отцом, ученик Павла Флоренского и собеседник Николая Бердяева, православный монах в миру, арестант Беломорканала, профессор Московской консерватории, 40 лет преподававший в Московском государственном педагогическом институте, являлся автором более 700 работ по философии, филологии, математике, логике, теории музыки, и по сути дела всю свою долгую жизнь занимался одним - осмыслением мира.
Может быть именно постоянная интеллектуальная работа явилось и залогом долголетия (Лосев дожил до 94 лет не просто в своем уме, а в уме остром и дерзком), и залогом жизнестойкости.
Прочтите статью из журнала «Профиль». Восхититесь величием человеческого разума и силой духа. В предзимье это #точтодокторпрописал
Профиль
Славословие разуму: 130 лет оригинальнейшему русскому философу Алексею Лосеву
22 сентября исполняется 130 лет со дня рождения одного из оригинальнейших русских мыслителей ХХ века Алексея Лосева, автора «Диалектики мифа», многотомной
👍12
Организационный позвоночник
Это только кажется, что начальникам больше всего нравится бесконечно что-то перекраивать и перестраивать. Есть даже байка про то, что менеджеры специально создают такие запутанные системы, чтобы без них эти системы не работали.
На самом деле большинство, подавляющее большинство руководителей мечтают о стабильности. Стабильном поступательном развитии. Без резких скачков вверх и вниз. Но это несбыточная мечта. В нашей стране в особенности.
И в ситуациях, когда надо наращивать обороты, и в ситуациях, когда надо наращивать эффективность, приходится изменять структуру компании. Увеличивать в первом случае, оптимизировать во втором. Так или иначе, дело никогда не ограничивается просто добавлением или удалением квадратиков на органиграмме (графическом изображении орг структуры). Параллельно идет перераспределение зон ответственности и полномочий. И именно на стыках новых структур начинает сбоить.
Это как боли в спине. Болят ведь не сами позвонки. Вся проблема в межпозвонковых сочленениях. Именно на этом уровне пережимаются нервные волокна, и импульсы перестают поступать от органов в мозг и обратно. Именно здесь сдавленные нервные окончания начинают болеть.
И в этом самая большая сложность в построении орг структуры - создать системные сочленения, держать их подвижными, но не расхлябанными, устойчивыми, но не ригидными. Хорошо, когда менеджер это осознает. Еще лучше, когда умеет это делать.
Это только кажется, что начальникам больше всего нравится бесконечно что-то перекраивать и перестраивать. Есть даже байка про то, что менеджеры специально создают такие запутанные системы, чтобы без них эти системы не работали.
На самом деле большинство, подавляющее большинство руководителей мечтают о стабильности. Стабильном поступательном развитии. Без резких скачков вверх и вниз. Но это несбыточная мечта. В нашей стране в особенности.
И в ситуациях, когда надо наращивать обороты, и в ситуациях, когда надо наращивать эффективность, приходится изменять структуру компании. Увеличивать в первом случае, оптимизировать во втором. Так или иначе, дело никогда не ограничивается просто добавлением или удалением квадратиков на органиграмме (графическом изображении орг структуры). Параллельно идет перераспределение зон ответственности и полномочий. И именно на стыках новых структур начинает сбоить.
Это как боли в спине. Болят ведь не сами позвонки. Вся проблема в межпозвонковых сочленениях. Именно на этом уровне пережимаются нервные волокна, и импульсы перестают поступать от органов в мозг и обратно. Именно здесь сдавленные нервные окончания начинают болеть.
И в этом самая большая сложность в построении орг структуры - создать системные сочленения, держать их подвижными, но не расхлябанными, устойчивыми, но не ригидными. Хорошо, когда менеджер это осознает. Еще лучше, когда умеет это делать.
👍18❤6🤔1
Читаем и перечитываем
26 октября Госдума РФ приняла федеральный бюджет на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг. в первом чтении.
26 октября руководство международного отдела компании Альфасигма приняло в первом чтении бюджет по России на 2024 и вдохновляющий план развития (exiting investment plan) на период до 2028 года.
4 менеджера компании после подготовки и защиты бюджета выглядели как великаны, торчащие из фасада палаццо Leoni-Calchi, Via degli Omenoni (дворец находится в двух шагах от Ла Скала). Поэтому я и пропала на некоторые время из эфира, не было сил даже читать, не то что писать.
Небольшой субботний отдых в любимом Милане - с чудесной погодой (как этот сентябрь в Москве), вкусной едой, магазинами - помог взбодрить наше триО & С (три Ольги и Светлана).
А впереди еще второе слушание в начале ноября (с СЕО компании) и окончательное третье слушание и утверждение Президентом (компании). И как и в российской политике максимальное число правок вносится между первым и вторым чтением, третье чтение фактически утверждает окончательные расчеты.
Управленческая бюрократия сходна до степени смешения и в государственных структурах, и в частных компаниях. Спорить с бюрократической машиной бессмысленно и иногда вредно для здоровья. Надо её тщательно изучить и понять, чтобы максимально эффективно проводить через все пороги и водовороты свой корабль.
Пусть внутренняя бюрократия и запросы начальников будут самой большой нашей проблемой. Пусть скорее мир 🕊️
26 октября Госдума РФ приняла федеральный бюджет на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг. в первом чтении.
26 октября руководство международного отдела компании Альфасигма приняло в первом чтении бюджет по России на 2024 и вдохновляющий план развития (exiting investment plan) на период до 2028 года.
4 менеджера компании после подготовки и защиты бюджета выглядели как великаны, торчащие из фасада палаццо Leoni-Calchi, Via degli Omenoni (дворец находится в двух шагах от Ла Скала). Поэтому я и пропала на некоторые время из эфира, не было сил даже читать, не то что писать.
Небольшой субботний отдых в любимом Милане - с чудесной погодой (как этот сентябрь в Москве), вкусной едой, магазинами - помог взбодрить наше триО & С (три Ольги и Светлана).
А впереди еще второе слушание в начале ноября (с СЕО компании) и окончательное третье слушание и утверждение Президентом (компании). И как и в российской политике максимальное число правок вносится между первым и вторым чтением, третье чтение фактически утверждает окончательные расчеты.
Управленческая бюрократия сходна до степени смешения и в государственных структурах, и в частных компаниях. Спорить с бюрократической машиной бессмысленно и иногда вредно для здоровья. Надо её тщательно изучить и понять, чтобы максимально эффективно проводить через все пороги и водовороты свой корабль.
Пусть внутренняя бюрократия и запросы начальников будут самой большой нашей проблемой. Пусть скорее мир 🕊️
👍17❤5
Отдыхать не работать
На дружественном канале навязчиво идет тема, что вкалывать плохо. Не надо пахать, надо думать, генерировать новое, креативить, творить.
Да, думать надо. И генерировать новое.
Но кто сказал, что интеллектуальный труд это не пахота? Когда ты захвачен какой-то идеей, ты обдумываешь её круглосуточно. Эту мозговую деятельность невозможно (почти невозможно) остановить, в отличие о физической деятельности.
Ты читаешь беллетристику, и невольно видишь там ответы на свои управленческие вопросы. Смотришь сериалы, чтобы отдохнуть, и - бац! - вот так же надо адаптировать новичков! Не говоря уже о сканировании соц сетей. Там сразу включается кнопка «о, вот это пригодится нашей компании, нужно отправить коллегам».
Возьмем представителей творческих профессий. Творцы все-таки в бизнесах работают, а бизнесы - это про деньги, дедлайны, успех или неуспех твоего творения. Вот посмотрите небольшое видео об одном из самых уважаемых авторов современной игровой индустрии Ниле Дракманне, обласканном премиями и мировым признанием, там минуте на 15 как раз про то, как тяжела эта креативная работа. И что не все готовы к такой работе (= пахоте).
Спасибо сыну - сценаристу этого видео - за то, что раскрывает для меня мир компьютерных игр. Многие игры сегодня - это не тупые стрелялки для бездельников, убивающих имеющееся у них свободное время виртуальными убийствами, это важный канал трансляции важных смыслов.
Так уж получилось, что видео про компьютерные игры получилось на злобу дня. Нил Дракманн вырос в израильском поселении на Западном Берегу, и этот конфликт не оставляет его на протяжении всего творческого пути.
🕊️
На дружественном канале навязчиво идет тема, что вкалывать плохо. Не надо пахать, надо думать, генерировать новое, креативить, творить.
Да, думать надо. И генерировать новое.
Но кто сказал, что интеллектуальный труд это не пахота? Когда ты захвачен какой-то идеей, ты обдумываешь её круглосуточно. Эту мозговую деятельность невозможно (почти невозможно) остановить, в отличие о физической деятельности.
Ты читаешь беллетристику, и невольно видишь там ответы на свои управленческие вопросы. Смотришь сериалы, чтобы отдохнуть, и - бац! - вот так же надо адаптировать новичков! Не говоря уже о сканировании соц сетей. Там сразу включается кнопка «о, вот это пригодится нашей компании, нужно отправить коллегам».
Возьмем представителей творческих профессий. Творцы все-таки в бизнесах работают, а бизнесы - это про деньги, дедлайны, успех или неуспех твоего творения. Вот посмотрите небольшое видео об одном из самых уважаемых авторов современной игровой индустрии Ниле Дракманне, обласканном премиями и мировым признанием, там минуте на 15 как раз про то, как тяжела эта креативная работа. И что не все готовы к такой работе (= пахоте).
Спасибо сыну - сценаристу этого видео - за то, что раскрывает для меня мир компьютерных игр. Многие игры сегодня - это не тупые стрелялки для бездельников, убивающих имеющееся у них свободное время виртуальными убийствами, это важный канал трансляции важных смыслов.
Так уж получилось, что видео про компьютерные игры получилось на злобу дня. Нил Дракманн вырос в израильском поселении на Западном Берегу, и этот конфликт не оставляет его на протяжении всего творческого пути.
🕊️
👍10❤4
Думала я, думала, и додумалась до того, что все-таки мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно. И что для моих путевых заметок нужно отдельное пространство.
По прежнему, ФБ является самой удобной платформой для размещения текстов и фоток. Фоток и текстов. И воспоминания высылает в годовщину публикаций ❤️ Но необходимость вводить vpn сильно подкосило удобство пользования этим ресурсом.
Так что решила сосредоточиться здесь, на канале Doctor Org, на основной заявленной теме: менеджмент как врачевание. А все свои наблюдения из поездок буду размещать вот здесь
На ФБ тоже будут заметки, но многие мои друзья и родные (уже) не на ФБ. Вот для них, а также всех любителей путешествий и любителей читать о путешествиях.
Сейчас я в Милане #MilanMyLove
По прежнему, ФБ является самой удобной платформой для размещения текстов и фоток. Фоток и текстов. И воспоминания высылает в годовщину публикаций ❤️ Но необходимость вводить vpn сильно подкосило удобство пользования этим ресурсом.
Так что решила сосредоточиться здесь, на канале Doctor Org, на основной заявленной теме: менеджмент как врачевание. А все свои наблюдения из поездок буду размещать вот здесь
На ФБ тоже будут заметки, но многие мои друзья и родные (уже) не на ФБ. Вот для них, а также всех любителей путешествий и любителей читать о путешествиях.
Сейчас я в Милане #MilanMyLove
Telegram
OlgaGO
GlazkovaOlgaGO мой канал с впечатлениями от посещения разных городов страны и мира.
❤11
В плену стереотипов
Наш мозг мыслит шаблонами. Так быстрее, не потребляет много энергии. И в целом такая модель работает хорошо, но иногда шаблоны не просто неэффективны, а могут принести вред.
Возьмем, к примеру, стереотипы о людях различной национальностей. Стереотипный итальянец религиозен, любит маму до степени зависимости, эмоционален, говорит жестами(если связать итальянцу руки, он онемеет) , в работе необязателен и вообще ленив.
Но, взглянув рационально, понимаешь, что невозможно построить одну из ведущих экономик (8-я в мире, 3-я в Евросоюзе), будучи нацией бездельников. Италия - крупнейший производитель лекарств в Европе, борясь ежегодно за второе место с Германией.На первом стоит маленькая Швейцария, вскормившая двух фарм гигантов - Novartis и Hoffmann-La Roche, и множество небольших и среднего размера компаний.
Наша новая глобальная управленческая команда пришла из подразделения Novartis, и сейчас мы воочию можем наблюдать, как умеют работать итальянцы. Слушания бюджетов проходили с 8 утра до 7 вечера, с небольшим перекусом днем, страны менялись, а глобальная команда сидела от звонка до звонка. Мы были в тот день последними, потом еще был ужин до 11 вечера (для меня уже глубокая ночь), а в семь утра следующего дня российская команда получила от финансового менеджера рекомендации по доработке бюджета. Коллеги из штаб квартиры зашли на следующий полный день обсуждений со странами перспектив 2024 года, мы сели досчитывать и до-объяснять цифры.
Так что на поведение людей, скорее, влияет не то, где они родились, а то, в какой системе координат прошло их становление. Крупные бизнесы по всему миру растят очень похожий типаж работников, вне зависимости от национальности. То, что принято называть корпоративной культурой. Бюрократы мира больше похожи друг на друга, чем на «нормальных» людей своих стран.
А вот небольшие бизнесы могут позволить себе вольность в определении баланса работы (=заработка) и отдыха. Недалеко от нашего офиса в Милане есть чудесный рыбный ресторан. Планировала сводить туда дочку в воскресенье, и была крайне удивлена, что в воскресенье ресторан в центре города может быть закрыт вообще. Когда вокруг ходят живые ознобшие миланцы и гости города, желающие согреться и вкусно поесть.
Но есть и другие примеры. Вот, например, спа центр QC Termemilano, работает с утра до позднего вечера каждый день, за исключением 31 декабря. Даже на Рождество? Видимо так, судя по сайту.
Рассказ о спа центре и HoReCa Милана (Hotel, Restaurant, Cafe/Catering, сфера услуг гостеприимства) на моем новом канале OlgaGo. И фоточки там тоже есть.
Наш мозг мыслит шаблонами. Так быстрее, не потребляет много энергии. И в целом такая модель работает хорошо, но иногда шаблоны не просто неэффективны, а могут принести вред.
Возьмем, к примеру, стереотипы о людях различной национальностей. Стереотипный итальянец религиозен, любит маму до степени зависимости, эмоционален, говорит жестами
Но, взглянув рационально, понимаешь, что невозможно построить одну из ведущих экономик (8-я в мире, 3-я в Евросоюзе), будучи нацией бездельников. Италия - крупнейший производитель лекарств в Европе, борясь ежегодно за второе место с Германией.
Наша новая глобальная управленческая команда пришла из подразделения Novartis, и сейчас мы воочию можем наблюдать, как умеют работать итальянцы. Слушания бюджетов проходили с 8 утра до 7 вечера, с небольшим перекусом днем, страны менялись, а глобальная команда сидела от звонка до звонка. Мы были в тот день последними, потом еще был ужин до 11 вечера (для меня уже глубокая ночь), а в семь утра следующего дня российская команда получила от финансового менеджера рекомендации по доработке бюджета. Коллеги из штаб квартиры зашли на следующий полный день обсуждений со странами перспектив 2024 года, мы сели досчитывать и до-объяснять цифры.
Так что на поведение людей, скорее, влияет не то, где они родились, а то, в какой системе координат прошло их становление. Крупные бизнесы по всему миру растят очень похожий типаж работников, вне зависимости от национальности. То, что принято называть корпоративной культурой. Бюрократы мира больше похожи друг на друга, чем на «нормальных» людей своих стран.
А вот небольшие бизнесы могут позволить себе вольность в определении баланса работы (=заработка) и отдыха. Недалеко от нашего офиса в Милане есть чудесный рыбный ресторан. Планировала сводить туда дочку в воскресенье, и была крайне удивлена, что в воскресенье ресторан в центре города может быть закрыт вообще. Когда вокруг ходят живые ознобшие миланцы и гости города, желающие согреться и вкусно поесть.
Но есть и другие примеры. Вот, например, спа центр QC Termemilano, работает с утра до позднего вечера каждый день, за исключением 31 декабря. Даже на Рождество? Видимо так, судя по сайту.
Рассказ о спа центре и HoReCa Милана (Hotel, Restaurant, Cafe/Catering, сфера услуг гостеприимства) на моем новом канале OlgaGo. И фоточки там тоже есть.
Telegram
OlgaGO
Милан на водах
Милан заливает дождем. Но теперь я знаю, где провести ненастный день в Милане. Особенно, когда культурными достопримечательностями и гастрономическими вкусностями напитался.
Есть в Милане еще одно неочевидное и неизвестное для многих гостей…
Милан заливает дождем. Но теперь я знаю, где провести ненастный день в Милане. Особенно, когда культурными достопримечательностями и гастрономическими вкусностями напитался.
Есть в Милане еще одно неочевидное и неизвестное для многих гостей…
❤6🤔1
Лучшее на сегодня:
Мы Хеллоуин не празднуем, мы в нем живем @ДмитрийВолошин
А завтра уже ноябрь
Мы Хеллоуин не празднуем, мы в нем живем @ДмитрийВолошин
А завтра уже ноябрь
👍11
Вчера мы с родной компанией, не сговариваясь, приземлились в Лондоне. Совпадение? Не думаю 😂😂😂
Вернее, компания заявила о намерениях.
«Alfasigma S.p.A., глобальная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Италии, объявила, что подписала письмо о намерениях приобрести бизнес Jyseleca® у Galapagos, глобальной биотехнологической компании со штаб-квартирой в Бельгии, разрабатывающей трансформационные лекарства в области иммунологии и онкология».
Задумано это приобретение не просто для того, чтобы пополнить портфель инновационными лекарствами (что всегда на пользу фарм бизнесу), и не для арифметического наращивания оборота. Компания Альфасигма активно строит свое присутствие на глобальных рынках, а для этого надо работать не только в Южной и Восточной Европе, Китае и Мексике, нужно быть значимым игроком на рынках США (см предыдущее приобретение) и Северной Европы, и в частности в Германии, Скандинавских странах и (!) Великобритании.
Наша частная компания довольно поздно начала процесс глобализации, только в 90х годах, и до ковида по сути работала по принципу «рукопожатий»: где были в странах знакомые / партнеры, которым можно было доверять, там и начинали бизнес. Так в России именно в 90х были зарегистрированы первые препараты - Неотон и Вессел Дуэт Ф, чьё 30-летие в России мы празднуем в этом году.
А вот теперь, через приобретение новых препаратов, Альфасигма становится значимой европейской компанией, работающей на ключевых фармацевтических рынках. Приятно работать в компании, которая растет и развивается ✌️хотя и хлопотно 😉 очень уж активный у нас сейчас топ менеджмент.
Поэтому я взяла короткий отпуск и прилетела в Лондон. Не без приключений (ночная гроза в Милане повалила деревья в городе, в том числе на жд пути, и доехать до аэропорта было непросто. Вернее, просто, но долго и дорого. Спасибо, что взял деньгами). Но добралась. Своими впечатлениями о встречах с любимыми местами буду делиться здесь.
Вернее, компания заявила о намерениях.
«Alfasigma S.p.A., глобальная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Италии, объявила, что подписала письмо о намерениях приобрести бизнес Jyseleca® у Galapagos, глобальной биотехнологической компании со штаб-квартирой в Бельгии, разрабатывающей трансформационные лекарства в области иммунологии и онкология».
Задумано это приобретение не просто для того, чтобы пополнить портфель инновационными лекарствами (что всегда на пользу фарм бизнесу), и не для арифметического наращивания оборота. Компания Альфасигма активно строит свое присутствие на глобальных рынках, а для этого надо работать не только в Южной и Восточной Европе, Китае и Мексике, нужно быть значимым игроком на рынках США (см предыдущее приобретение) и Северной Европы, и в частности в Германии, Скандинавских странах и (!) Великобритании.
Наша частная компания довольно поздно начала процесс глобализации, только в 90х годах, и до ковида по сути работала по принципу «рукопожатий»: где были в странах знакомые / партнеры, которым можно было доверять, там и начинали бизнес. Так в России именно в 90х были зарегистрированы первые препараты - Неотон и Вессел Дуэт Ф, чьё 30-летие в России мы празднуем в этом году.
А вот теперь, через приобретение новых препаратов, Альфасигма становится значимой европейской компанией, работающей на ключевых фармацевтических рынках. Приятно работать в компании, которая растет и развивается ✌️хотя и хлопотно 😉 очень уж активный у нас сейчас топ менеджмент.
Поэтому я взяла короткий отпуск и прилетела в Лондон. Не без приключений (ночная гроза в Милане повалила деревья в городе, в том числе на жд пути, и доехать до аэропорта было непросто. Вернее, просто, но долго и дорого. Спасибо, что взял деньгами). Но добралась. Своими впечатлениями о встречах с любимыми местами буду делиться здесь.
❤12👍7
Клиентократия - это не когда клиент всегда прав, а когда клиент — главный, цепочки принятия решений в компании меняются так, чтобы сотрудничать с клиентом и закрывать его потребности.
Так заявляют организаторы конференции «Клиентократия. Reforma управления», в которой сегодня (спасибо разнице во времени) сумею принять участие.
Ожидаются выступления и кейсы с успешным внедрением нового подхода к менеджменту, который помогает компаниям расти быстрее, привлекать сильную команду, а владельцу / СЕО - вырвать себя из текучки.
Полностью разделяю этот подход, опережающий рынок рост бизнеса возможен только, если выстраивать свою работу и культуру вокруг интересов клиентов, а не руководства. Этому учу своих сотрудников, а теперь пойду поучиться сама. И вдохновиться.
Будет много ВкусВилла, который имеет репутацию бирюзовой организации, но меня привлекли спикеры из родственных бизнесов - Дмитрий Фомин, основатель Клиники Фомина (20 клиник, 12 регионов, 4,5 млрд оборот компании) и Ирина Залевская, основатель Zalevsky Group, сети компаний, куда входит клиники, стоматологии и салоны красоты и гастробистро (интересный набор).
Поделюсь потом основными тезисами, которые меня затронули.
Так заявляют организаторы конференции «Клиентократия. Reforma управления», в которой сегодня (спасибо разнице во времени) сумею принять участие.
Ожидаются выступления и кейсы с успешным внедрением нового подхода к менеджменту, который помогает компаниям расти быстрее, привлекать сильную команду, а владельцу / СЕО - вырвать себя из текучки.
Полностью разделяю этот подход, опережающий рынок рост бизнеса возможен только, если выстраивать свою работу и культуру вокруг интересов клиентов, а не руководства. Этому учу своих сотрудников, а теперь пойду поучиться сама. И вдохновиться.
Будет много ВкусВилла, который имеет репутацию бирюзовой организации, но меня привлекли спикеры из родственных бизнесов - Дмитрий Фомин, основатель Клиники Фомина (20 клиник, 12 регионов, 4,5 млрд оборот компании) и Ирина Залевская, основатель Zalevsky Group, сети компаний, куда входит клиники, стоматологии и салоны красоты и гастробистро (интересный набор).
Поделюсь потом основными тезисами, которые меня затронули.
👍12❤10
Про ветеранов и якоря
Как обещала начинаю делиться с вами инсайтами с конференции «Клиентократия. Reforma управления».
Не только на этой конференции, а на всех сборищах собственников и топ менеджеров звучит одна тема: дефицит сотрудников. И сотрудников вообще (рабочих, водителей, инженеров, учителей, name any), и сотрудников определенной квалификации, и NB! сотрудников, мотивированных работать, а не просто ходящих на работу.
Поэтому, наверное, сразу же в первом выступлении Максима Спиридонова (основателя Нетологии, серийного предпринимателя, инвестора) эта тема ярко прозвучала. Какие сотрудники нужны сегодня организациям, нацеленным на развитие? Особенно в сферах «knowledge workers», то есть там, где работают головой.
Картина ниже ⬇️ и вот здесь ссылка на пост Максима на тему.
Из выступления:
- есть две формы жизни: горение и гниение. Бизнес будет успешным, когда в команде собираются люди, кому не все равно
- проблема «ветеранов»: людей, которые давно с компанией, много в нее вложили, как правило достигли управленческих позиций. Но на новом этапе не вытягивают, перестают расти вместе с бизнесом. С ними сложно расстаться - они и есть «душа компании», её «наследие», «островок стабильности».
От себя:
такие сотрудники превращаются в якоря, которые держат корабль в привычной (безопасной) гавани, препятствуют выходу в (опасное) открытое море. Последние три года показали, что нет безопасных гаваней, и команда должна быть уметь двигаться к цели и когда штиль и нет попутного ветра, и когда настигает шторм.
Я люблю стабильных сотрудников, которые не скачут из компании в компанию каждые год-два. Но после 5 лет в компании очень важна саморефлексия, а не забронзовели ли вы на своем месте, продолжаете ли вы развиваться как профессионал, не потеряли ли вы мотивацию к развитию в рамках этой должности и в рамках этой компании.
Как обещала начинаю делиться с вами инсайтами с конференции «Клиентократия. Reforma управления».
Не только на этой конференции, а на всех сборищах собственников и топ менеджеров звучит одна тема: дефицит сотрудников. И сотрудников вообще (рабочих, водителей, инженеров, учителей, name any), и сотрудников определенной квалификации, и NB! сотрудников, мотивированных работать, а не просто ходящих на работу.
Поэтому, наверное, сразу же в первом выступлении Максима Спиридонова (основателя Нетологии, серийного предпринимателя, инвестора) эта тема ярко прозвучала. Какие сотрудники нужны сегодня организациям, нацеленным на развитие? Особенно в сферах «knowledge workers», то есть там, где работают головой.
Картина ниже ⬇️ и вот здесь ссылка на пост Максима на тему.
Из выступления:
- есть две формы жизни: горение и гниение. Бизнес будет успешным, когда в команде собираются люди, кому не все равно
- проблема «ветеранов»: людей, которые давно с компанией, много в нее вложили, как правило достигли управленческих позиций. Но на новом этапе не вытягивают, перестают расти вместе с бизнесом. С ними сложно расстаться - они и есть «душа компании», её «наследие», «островок стабильности».
От себя:
такие сотрудники превращаются в якоря, которые держат корабль в привычной (безопасной) гавани, препятствуют выходу в (опасное) открытое море. Последние три года показали, что нет безопасных гаваней, и команда должна быть уметь двигаться к цели и когда штиль и нет попутного ветра, и когда настигает шторм.
Я люблю стабильных сотрудников, которые не скачут из компании в компанию каждые год-два. Но после 5 лет в компании очень важна саморефлексия, а не забронзовели ли вы на своем месте, продолжаете ли вы развиваться как профессионал, не потеряли ли вы мотивацию к развитию в рамках этой должности и в рамках этой компании.
👍18
Кстати, да. Был вопрос спикеру в чате, на который не успели ответить:
Классный посыл про "ветеранов". Но вопрос такой - а что если наоборот, стали приходить менее активные и чуть более равнодушные сотрудники, как ветеранам не задавить своим драйвом и набранной скоростью молодых сотрудников, а наоборот помочь им набрать ту же самую скорость.
Классный посыл про "ветеранов". Но вопрос такой - а что если наоборот, стали приходить менее активные и чуть более равнодушные сотрудники, как ветеранам не задавить своим драйвом и набранной скоростью молодых сотрудников, а наоборот помочь им набрать ту же самую скорость.
👍7❤2
Воскресное о прекрасном
О дружбе через годы, через расстояния
Уверена, у вас есть такие друзья. С которыми вы видитесь редко, так как живете далеко друг от друга, и даже общаетесь редко, не каждый месяц даже. Но, если нужна поддержка, вы знаете, что всегда можете к ним обратиться. И вы сделаете все, чтобы помочь, если будет нужно.
С этой британской семьей мы познакомились на отдыхе во франко-говорящем ClubMed году в ? 2015 (давно): наши девочки-одногодки и мы с родителями нашли общий язык. Юлия и Дженни так сдружились, что мы, взрослые, старались организовать встречи. Девчонки, не видясь по полгода, начинали с первой фразы говорить так, как будто расстались вчера.
И мне было очень интересно общаться с двумя финансовыми консультантами, которые осознанно уехали из Лондона, купили ферму в Уэльсе, чтобы дочери росли в экологически благополучном месте и учились в частной школе с качественным образованием. Муж занимался животноводством (раньше овцами, сейчас оставили только коров) и вел хозяйство, а жена продолжала зарабатывать деньги, работая удаленно финансовым и инвест консультантом, сопровождающим сделки M&A. Фермерское хозяйство не давало и не дает большого дохода, и занимает много времени.
За эти годы мы несколько раз встречались в Великобритании, в том числе жили у друзей на ферме в их доме XVII (!) века, Дженни с отцом приезжали к нам в Берлин и в Москву, девичим коллективом мы отдыхали вместе на европейских пляжах.
В прошлом году Мэгги, старшая дочка, учившаяся в Манчестерском университете, куда приняли Юлю, приложила огромные усилия в попытке ускорить внутреннюю бюрократию и дождаться получения визы.
Поэтому как только у меня появилась возможность приехать в Лондон, мы нашли время встретиться с Франсес и Гордоном. В Бристоле, так именно этот чудесный город лежит посередине между Лондоном и Нью-Портом в Уэльсе, где у друзей ферма.
Про день в Бристоле, в том числе о маршруте по пути боевой славы Бэнкси (уроженце Бристоля) можно прочитать вот здесь
А сегодня я хочу сказать важное:
Трудно переоценить всю ту поддержку, которое наша семья получила от далеких и близких знакомых, от коллег и друзей по всему миру с начала прошлого года. Моё сердце наполняется теплом от мысли, что в Москве, во многих городах России, во многих городах мира есть любимые и дорогие мне люди ❤️. Вы - самая большая ценность в моей жизни #точтодокторпрописал
И пусть скорее 🕊️
О дружбе через годы, через расстояния
Уверена, у вас есть такие друзья. С которыми вы видитесь редко, так как живете далеко друг от друга, и даже общаетесь редко, не каждый месяц даже. Но, если нужна поддержка, вы знаете, что всегда можете к ним обратиться. И вы сделаете все, чтобы помочь, если будет нужно.
С этой британской семьей мы познакомились на отдыхе во франко-говорящем ClubMed году в ? 2015 (давно): наши девочки-одногодки и мы с родителями нашли общий язык. Юлия и Дженни так сдружились, что мы, взрослые, старались организовать встречи. Девчонки, не видясь по полгода, начинали с первой фразы говорить так, как будто расстались вчера.
И мне было очень интересно общаться с двумя финансовыми консультантами, которые осознанно уехали из Лондона, купили ферму в Уэльсе, чтобы дочери росли в экологически благополучном месте и учились в частной школе с качественным образованием. Муж занимался животноводством (раньше овцами, сейчас оставили только коров) и вел хозяйство, а жена продолжала зарабатывать деньги, работая удаленно финансовым и инвест консультантом, сопровождающим сделки M&A. Фермерское хозяйство не давало и не дает большого дохода, и занимает много времени.
За эти годы мы несколько раз встречались в Великобритании, в том числе жили у друзей на ферме в их доме XVII (!) века, Дженни с отцом приезжали к нам в Берлин и в Москву, девичим коллективом мы отдыхали вместе на европейских пляжах.
В прошлом году Мэгги, старшая дочка, учившаяся в Манчестерском университете, куда приняли Юлю, приложила огромные усилия в попытке ускорить внутреннюю бюрократию и дождаться получения визы.
Поэтому как только у меня появилась возможность приехать в Лондон, мы нашли время встретиться с Франсес и Гордоном. В Бристоле, так именно этот чудесный город лежит посередине между Лондоном и Нью-Портом в Уэльсе, где у друзей ферма.
Про день в Бристоле, в том числе о маршруте по пути боевой славы Бэнкси (уроженце Бристоля) можно прочитать вот здесь
А сегодня я хочу сказать важное:
Трудно переоценить всю ту поддержку, которое наша семья получила от далеких и близких знакомых, от коллег и друзей по всему миру с начала прошлого года. Моё сердце наполняется теплом от мысли, что в Москве, во многих городах России, во многих городах мира есть любимые и дорогие мне люди ❤️. Вы - самая большая ценность в моей жизни #точтодокторпрописал
И пусть скорее 🕊️
❤19