Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
А еще я в Тюмени увидела вот такое. Роскошное. Как вы думаете, что это?
11👍1
Да, это медицинский центр. Одна из клиник Доктора Арбитайло. Ценник в этом центре отнюдь не чудовищный. Просто вот такой декор, явно доставшийся в наследство от не состоявшегося торгового центра. Мрамор хорошо моется. Но как они чистят люстры? 🤷‍♀️
👍93
Горькое лекарство

Знаете ли вы, почему базовым принципом медицинской этики является «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)? Не «Помоги», а «Не навреди»?

Врачи знают, что помочь можно не всем, а навредить можно каждому пациенту

Мысль о том, что лекарство всегда должно быть «горьким» (то есть вызывать нежелательные явления), глубоко укоренилась в ширнармассах. А на самом деле прогресс в фармакологии движется в сторону поиска более щадящих воздействий, особенно для лечения хронических состояний.

Круг ситуаций, когда эффективность важнее безопасности, крайне мал, и даже в лечении онкологических заболеваний врачи прерывают химиотерапию при возникновении серьезных нежелательных явлений. Так как задача, стоящая перед врачом, - сохранить жизнь пациенту, а не избавиться от рака.

Часто менеджеры пытаются «вылечить» проблему организации, не задумываясь о возможных побочных эффектах. Эффективный менеджер - тот, кто активно действует, не колеблется, принимая жесткие решения, достигает поставленных KPIs. Не так ли? Сама была такая. Теперь, с опытом, понимаю, что надо стараться найти решения, помогающие провести эффективное лечение без разрушения остальных органов и систем. Ценю людей, умеющих это делать.

Но бывают и ситуации, когда надо резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!
11👍6
О богах и героях

Вчера довелось участвовать в мероприятии для первых лиц компаний, где было представлено исследование «Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2026 году».

А там такое яркое описание работы топ менеджмента:

Генеральные директора 2023 – «атланты». Это тактический антикризисный, глубоко операционный профиль, где доминирующую роль играет ориентация на результат. CEO взяли на себя ответственность перед акционерами и компанией за то, чтобы «всё не уронить». Главное, что сейчас требуется от топ-менеджеров — стойкость. Все как в известной песне, которая 60 лет с момента своего создания, опять стала актуальной:

Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.

Профиль СЕО 2026 – «демиурги»: руководители предпринимательского склада, от которых ждут стратегического мышления и инновационного визионерства.

Не думаю, что это такие уж принципиально разные персонажи. Просто в сложившихся обстоятельствах кому-то надо держать небо. Кроме того, по одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот через Геракла передал людям.

Кому интересно - отчет ниже ⬇️ . А всем остальным - прекрасного начала пятницы под хорошую песню.
👍125
Хочу признаться в любви

своей команде менеджеров, которые по рабочим дням и вечерам, а также на выходных самоотверженно обсуждают, считают и пересчитывают разные сценарии бюджета 2024. На следующей неделе защита бюджета, а ясности с внешними перспективами следующего года не прибавилось.

Как указано в отчете по компетенциям будущего ⬆️, ожидания от C-Suite (топ-менеджеров) возросли. Современные СЕO хотят видеть в своих управленческих командах глобальное мышление, способность мыслить шире непосредственного функционала, строить кросс-функциональное взаимодействие, в котором часто заложен конфликт. СЕО видят команды как союзников, которые смотрят в одном направлении с ними, разделяют общие ценности и убеждения. Вот это прямо про нашу команду сейчас ❤️

Спасибо вам, дорогие. И спасибо партнерам - консультантам и аналитикам - из IQVIA, за поддержку. Нам осталось совсем немного. Держимся!
👍2312
Философским пароходом из Серебряного века в Перестройку

В 2023 причастные философии вспоминают Алексея Лосева, величайшего мыслителя ХХ века. Этот век катком прошелся по его судьбе, покалечил, но не сломал. Мальчик из провинциального Новочеркасска, брошенный отцом, ученик Павла Флоренского и собеседник Николая Бердяева, православный монах в миру, арестант Беломорканала, профессор Московской консерватории, 40 лет преподававший в Московском государственном педагогическом институте, являлся автором более 700 работ по философии, филологии, математике, логике, теории музыки, и по сути дела всю свою долгую жизнь занимался одним - осмыслением мира.

Может быть именно постоянная интеллектуальная работа явилось и залогом долголетия (Лосев дожил до 94 лет не просто в своем уме, а в уме остром и дерзком), и залогом жизнестойкости.

Прочтите статью из журнала «Профиль». Восхититесь величием человеческого разума и силой духа. В предзимье это #точтодокторпрописал
👍12
Организационный позвоночник

Это только кажется, что начальникам больше всего нравится бесконечно что-то перекраивать и перестраивать. Есть даже байка про то, что менеджеры специально создают такие запутанные системы, чтобы без них эти системы не работали.

На самом деле большинство, подавляющее большинство руководителей мечтают о стабильности. Стабильном поступательном развитии. Без резких скачков вверх и вниз. Но это несбыточная мечта. В нашей стране в особенности.

И в ситуациях, когда надо наращивать обороты, и в ситуациях, когда надо наращивать эффективность, приходится изменять структуру компании. Увеличивать в первом случае, оптимизировать во втором. Так или иначе, дело никогда не ограничивается просто добавлением или удалением квадратиков на органиграмме (графическом изображении орг структуры). Параллельно идет перераспределение зон ответственности и полномочий. И именно на стыках новых структур начинает сбоить.

Это как боли в спине. Болят ведь не сами позвонки. Вся проблема в межпозвонковых сочленениях. Именно на этом уровне пережимаются нервные волокна, и импульсы перестают поступать от органов в мозг и обратно. Именно здесь сдавленные нервные окончания начинают болеть.

И в этом самая большая сложность в построении орг структуры - создать системные сочленения, держать их подвижными, но не расхлябанными, устойчивыми, но не ригидными. Хорошо, когда менеджер это осознает. Еще лучше, когда умеет это делать.
👍186🤔1
Читаем и перечитываем

26 октября Госдума РФ приняла федеральный бюджет на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг. в первом чтении.

26 октября руководство международного отдела компании Альфасигма приняло в первом чтении бюджет по России на 2024 и вдохновляющий план развития (exiting investment plan) на период до 2028 года.

4 менеджера компании после подготовки и защиты бюджета выглядели как великаны, торчащие из фасада палаццо Leoni-Calchi, Via degli Omenoni (дворец находится в двух шагах от Ла Скала). Поэтому я и пропала на некоторые время из эфира, не было сил даже читать, не то что писать.

Небольшой субботний отдых в любимом Милане - с чудесной погодой (как этот сентябрь в Москве), вкусной едой, магазинами - помог взбодрить наше триО & С (три Ольги и Светлана).

А впереди еще второе слушание в начале ноября (с СЕО компании) и окончательное третье слушание и утверждение Президентом (компании). И как и в российской политике максимальное число правок вносится между первым и вторым чтением, третье чтение фактически утверждает окончательные расчеты.

Управленческая бюрократия сходна до степени смешения и в государственных структурах, и в частных компаниях. Спорить с бюрократической машиной бессмысленно и иногда вредно для здоровья. Надо её тщательно изучить и понять, чтобы максимально эффективно проводить через все пороги и водовороты свой корабль.

Пусть внутренняя бюрократия и запросы начальников будут самой большой нашей проблемой. Пусть скорее мир 🕊️
👍175
Отдыхать не работать

На дружественном канале навязчиво идет тема, что вкалывать плохо. Не надо пахать, надо думать, генерировать новое, креативить, творить.

Да, думать надо. И генерировать новое.

Но кто сказал, что интеллектуальный труд это не пахота? Когда ты захвачен какой-то идеей, ты обдумываешь её круглосуточно. Эту мозговую деятельность невозможно (почти невозможно) остановить, в отличие о физической деятельности.

Ты читаешь беллетристику, и невольно видишь там ответы на свои управленческие вопросы. Смотришь сериалы, чтобы отдохнуть, и - бац! - вот так же надо адаптировать новичков! Не говоря уже о сканировании соц сетей. Там сразу включается кнопка «о, вот это пригодится нашей компании, нужно отправить коллегам».

Возьмем представителей творческих профессий. Творцы все-таки в бизнесах работают, а бизнесы - это про деньги, дедлайны, успех или неуспех твоего творения. Вот посмотрите небольшое видео об одном из самых уважаемых авторов современной игровой индустрии Ниле Дракманне, обласканном премиями и мировым признанием, там минуте на 15 как раз про то, как тяжела эта креативная работа. И что не все готовы к такой работе (= пахоте).

Спасибо сыну - сценаристу этого видео - за то, что раскрывает для меня мир компьютерных игр. Многие игры сегодня - это не тупые стрелялки для бездельников, убивающих имеющееся у них свободное время виртуальными убийствами, это важный канал трансляции важных смыслов.

Так уж получилось, что видео про компьютерные игры получилось на злобу дня. Нил Дракманн вырос в израильском поселении на Западном Берегу, и этот конфликт не оставляет его на протяжении всего творческого пути.

🕊️
👍104
Смотрите, какую прелесть нашла в книжном из коллекции граффити Бэнкси. Вселенная чувствует запрос и предлагает ответ
👍85
Думала я, думала, и додумалась до того, что все-таки мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно. И что для моих путевых заметок нужно отдельное пространство.

По прежнему, ФБ является самой удобной платформой для размещения текстов и фоток. Фоток и текстов. И воспоминания высылает в годовщину публикаций ❤️ Но необходимость вводить vpn сильно подкосило удобство пользования этим ресурсом.

Так что решила сосредоточиться здесь, на канале Doctor Org, на основной заявленной теме: менеджмент как врачевание. А все свои наблюдения из поездок буду размещать вот здесь

На ФБ тоже будут заметки, но многие мои друзья и родные (уже) не на ФБ. Вот для них, а также всех любителей путешествий и любителей читать о путешествиях.

Сейчас я в Милане #MilanMyLove
11
В плену стереотипов

Наш мозг мыслит шаблонами. Так быстрее, не потребляет много энергии. И в целом такая модель работает хорошо, но иногда шаблоны не просто неэффективны, а могут принести вред.

Возьмем, к примеру, стереотипы о людях различной национальностей. Стереотипный итальянец религиозен, любит маму до степени зависимости, эмоционален, говорит жестами (если связать итальянцу руки, он онемеет), в работе необязателен и вообще ленив.

Но, взглянув рационально, понимаешь, что невозможно построить одну из ведущих экономик (8-я в мире, 3-я в Евросоюзе), будучи нацией бездельников. Италия - крупнейший производитель лекарств в Европе, борясь ежегодно за второе место с Германией. На первом стоит маленькая Швейцария, вскормившая двух фарм гигантов - Novartis и Hoffmann-La Roche, и множество небольших и среднего размера компаний.

Наша новая глобальная управленческая команда пришла из подразделения Novartis, и сейчас мы воочию можем наблюдать, как умеют работать итальянцы. Слушания бюджетов проходили с 8 утра до 7 вечера, с небольшим перекусом днем, страны менялись, а глобальная команда сидела от звонка до звонка. Мы были в тот день последними, потом еще был ужин до 11 вечера (для меня уже глубокая ночь), а в семь утра следующего дня российская команда получила от финансового менеджера рекомендации по доработке бюджета. Коллеги из штаб квартиры зашли на следующий полный день обсуждений со странами перспектив 2024 года, мы сели досчитывать и до-объяснять цифры.

Так что на поведение людей, скорее, влияет не то, где они родились, а то, в какой системе координат прошло их становление. Крупные бизнесы по всему миру растят очень похожий типаж работников, вне зависимости от национальности. То, что принято называть корпоративной культурой. Бюрократы мира больше похожи друг на друга, чем на «нормальных» людей своих стран.

А вот небольшие бизнесы могут позволить себе вольность в определении баланса работы (=заработка) и отдыха. Недалеко от нашего офиса в Милане есть чудесный рыбный ресторан. Планировала сводить туда дочку в воскресенье, и была крайне удивлена, что в воскресенье ресторан в центре города может быть закрыт вообще. Когда вокруг ходят живые ознобшие миланцы и гости города, желающие согреться и вкусно поесть.

Но есть и другие примеры. Вот, например, спа центр QC Termemilano, работает с утра до позднего вечера каждый день, за исключением 31 декабря. Даже на Рождество? Видимо так, судя по сайту.

Рассказ о спа центре и HoReCa Милана (Hotel, Restaurant, Cafe/Catering, сфера услуг гостеприимства) на моем новом канале OlgaGo. И фоточки там тоже есть.
6🤔1
Лучшее на сегодня:

Мы Хеллоуин не празднуем, мы в нем живем @ДмитрийВолошин

А завтра уже ноябрь
👍11
Вчера мы с родной компанией, не сговариваясь, приземлились в Лондоне. Совпадение? Не думаю 😂😂😂

Вернее, компания заявила о намерениях.

«Alfasigma S.p.A., глобальная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Италии, объявила, что подписала письмо о намерениях приобрести бизнес Jyseleca® у Galapagos, глобальной биотехнологической компании со штаб-квартирой в Бельгии, разрабатывающей трансформационные лекарства в области иммунологии и онкология».

Задумано это приобретение не просто для того, чтобы пополнить портфель инновационными лекарствами (что всегда на пользу фарм бизнесу), и не для арифметического наращивания оборота. Компания Альфасигма активно строит свое присутствие на глобальных рынках, а для этого надо работать не только в Южной и Восточной Европе, Китае и Мексике, нужно быть значимым игроком на рынках США (см предыдущее приобретение) и Северной Европы, и в частности в Германии, Скандинавских странах и (!) Великобритании.

Наша частная компания довольно поздно начала процесс глобализации, только в 90х годах, и до ковида по сути работала по принципу «рукопожатий»: где были в странах знакомые / партнеры, которым можно было доверять, там и начинали бизнес. Так в России именно в 90х были зарегистрированы первые препараты - Неотон и Вессел Дуэт Ф, чьё 30-летие в России мы празднуем в этом году.

А вот теперь, через приобретение новых препаратов, Альфасигма становится значимой европейской компанией, работающей на ключевых фармацевтических рынках. Приятно работать в компании, которая растет и развивается ✌️хотя и хлопотно 😉 очень уж активный у нас сейчас топ менеджмент.

Поэтому я взяла короткий отпуск и прилетела в Лондон. Не без приключений (ночная гроза в Милане повалила деревья в городе, в том числе на жд пути, и доехать до аэропорта было непросто. Вернее, просто, но долго и дорого. Спасибо, что взял деньгами). Но добралась. Своими впечатлениями о встречах с любимыми местами буду делиться здесь.
12👍7