На мой вкус, именно такой подход ⬇️, а не беготня из компании в компанию каждые два года, путь к решению личных финансовых проблем. Ищите компанию, где вы можете научиться решать сложные проблемы уникальным способом, и во временем, у вас все будет хорошо и в материальном смысле.
❤8
Forwarded from Осмысленный менеджмент
⚒️⚒️⚒️⚒️🚀
Важно.
О работе, деньгах и карьере менеджера.
Как стать дороже и востребованнее на рынке.
По пунктам.
7 тезисов.
1. Очень важно понимать, что вам платят не за работу саму по себе, а за решение проблемы клиента. Неважно, делаете вы это на постоянной основе, работая по найму, или оказываете разовую услугу по консалтингу, вы решаете проблему клиента.
2. Чем сложнее проблема клиента, тем больше он готов заплатить. Сложнее, конечно, для него. Он видит симптомы проблемы, чувствует ее, она его тревожит, а как ее решить не знает. А вы знаете. И он готов платить.
3. Меньше всего платят за решение типовой проблемы типовым (а значит всем известным) способом.
4. Больше всего платят за решение сложной проблемы уникальным (но доказано работающим) способом.
5. Для того чтобы много зарабатывать, вы должны уметь идентифицировать, формулировать и уметь решать сложные проблемы клиента уникальным способом.
6. Не делать простое, то что умеют делать все, а учиться делать сложное и уникальное. Понимать сложное, создавать уникальное. Тогда ваша ценность для клиента будет высокой, как и уровень оплаты, на которую вы можете претендовать.
7. В кризис ( а у нас сейчас системный кризис) в компаниях появляются новые проблемы, которых в стабильные времена просто не было. Именно это ваш шанс. Именно этому и нужно учиться. Чему? Выявлять новые проблемы. Понимать причины их возникновения. Владеть (или создавать) методы их решения. Уметь доносить это до потенциального работодателя.
Время сложное!
Берегите себя!
Важно.
О работе, деньгах и карьере менеджера.
Как стать дороже и востребованнее на рынке.
По пунктам.
7 тезисов.
1. Очень важно понимать, что вам платят не за работу саму по себе, а за решение проблемы клиента. Неважно, делаете вы это на постоянной основе, работая по найму, или оказываете разовую услугу по консалтингу, вы решаете проблему клиента.
2. Чем сложнее проблема клиента, тем больше он готов заплатить. Сложнее, конечно, для него. Он видит симптомы проблемы, чувствует ее, она его тревожит, а как ее решить не знает. А вы знаете. И он готов платить.
3. Меньше всего платят за решение типовой проблемы типовым (а значит всем известным) способом.
4. Больше всего платят за решение сложной проблемы уникальным (но доказано работающим) способом.
5. Для того чтобы много зарабатывать, вы должны уметь идентифицировать, формулировать и уметь решать сложные проблемы клиента уникальным способом.
6. Не делать простое, то что умеют делать все, а учиться делать сложное и уникальное. Понимать сложное, создавать уникальное. Тогда ваша ценность для клиента будет высокой, как и уровень оплаты, на которую вы можете претендовать.
7. В кризис ( а у нас сейчас системный кризис) в компаниях появляются новые проблемы, которых в стабильные времена просто не было. Именно это ваш шанс. Именно этому и нужно учиться. Чему? Выявлять новые проблемы. Понимать причины их возникновения. Владеть (или создавать) методы их решения. Уметь доносить это до потенциального работодателя.
Время сложное!
Берегите себя!
❤11👍7
Вот и еще один город в моей коллекции! Давно сюда собиралась и всё никак не складывалось.
Тюмень не просто так находится в первых строчках рейтинга российских городов по качеству жизни. В этом без малого городе - миллионнике нет каких-то знаменитых исторических памятников, а есть множество университетов и учреждений культуры, качественная система здравоохранения и лучшие в стране дороги. Город активно застраивается, и не безликими небоскребами, натыканными на каждом квадратном метре, а микрорайонами со всей инфраструктурой и современными дворами, где не только детские площадки, но и взрослым будет приятно провести время. Центр города тоже в порядке и его продолжают реставрировать и делать комфортным и привлекательным для прогулок горожан.
В основном доходы города формируются за счет нефти и газа. Но заводов как таковых в городском ландшафте я не увидела (а я, как всегда, поездила с сотрудниками по всему городу с визитам в поликлиники). Похоже, именно здесь мы наблюдаем формирование того самого пост-индустриального общество, живущее за счет оказания услуг, а не развития промышленности. В городе 7 четырех-звездочных гостиниц, численность сотрудников НИИ и ВУЗов составляет 10% населения, еще 15% - студенты. Посмотрите на темпы роста населения в Тюмени, думаю, что к 2025 году он вполне войдет в число миллионников.
В итоге: сюда здорово приехать на недельку. Поселиться в отеле Лето-Лето с крупнейшим в стране аквапарком (и очень качественно оборудованным). И отсюда сделать выезды в Тобольск (для прочитавших «Тобол» Алексея Иванова просто необходимо взглянуть на тобольский Кремль) и Ялуторовск - город декабристов. Но самое главное - это горячие источники. Вода из одного из них подводится и в бассейн отеля Лето-Лето, но мне больше понравился не такой крутой по оборудованию, но вполне достойный по качеству и (!) температуре источник на выезде из города. А еще здесь есть хорошие рестораны. С сибирской кухней и очень необычным интерьером. Вот такой краткий, но полноценный отпуск может получиться.
Теплый уютный сибирский город на Урале. #точтодокторпрописал
Тюмень не просто так находится в первых строчках рейтинга российских городов по качеству жизни. В этом без малого городе - миллионнике нет каких-то знаменитых исторических памятников, а есть множество университетов и учреждений культуры, качественная система здравоохранения и лучшие в стране дороги. Город активно застраивается, и не безликими небоскребами, натыканными на каждом квадратном метре, а микрорайонами со всей инфраструктурой и современными дворами, где не только детские площадки, но и взрослым будет приятно провести время. Центр города тоже в порядке и его продолжают реставрировать и делать комфортным и привлекательным для прогулок горожан.
В основном доходы города формируются за счет нефти и газа. Но заводов как таковых в городском ландшафте я не увидела (а я, как всегда, поездила с сотрудниками по всему городу с визитам в поликлиники). Похоже, именно здесь мы наблюдаем формирование того самого пост-индустриального общество, живущее за счет оказания услуг, а не развития промышленности. В городе 7 четырех-звездочных гостиниц, численность сотрудников НИИ и ВУЗов составляет 10% населения, еще 15% - студенты. Посмотрите на темпы роста населения в Тюмени, думаю, что к 2025 году он вполне войдет в число миллионников.
В итоге: сюда здорово приехать на недельку. Поселиться в отеле Лето-Лето с крупнейшим в стране аквапарком (и очень качественно оборудованным). И отсюда сделать выезды в Тобольск (для прочитавших «Тобол» Алексея Иванова просто необходимо взглянуть на тобольский Кремль) и Ялуторовск - город декабристов. Но самое главное - это горячие источники. Вода из одного из них подводится и в бассейн отеля Лето-Лето, но мне больше понравился не такой крутой по оборудованию, но вполне достойный по качеству и (!) температуре источник на выезде из города. А еще здесь есть хорошие рестораны. С сибирской кухней и очень необычным интерьером. Вот такой краткий, но полноценный отпуск может получиться.
Теплый уютный сибирский город на Урале. #точтодокторпрописал
❤13👍6
Что на фотографии ⬆️
Anonymous Poll
20%
Торговый центр
5%
Офис нефтегазовой компании
58%
Медицинский центр
15%
Концертный зал
2%
Ресторан
Да, это медицинский центр. Одна из клиник Доктора Арбитайло. Ценник в этом центре отнюдь не чудовищный. Просто вот такой декор, явно доставшийся в наследство от не состоявшегося торгового центра. Мрамор хорошо моется. Но как они чистят люстры? 🤷♀️
👍9❤3
Горькое лекарство
Знаете ли вы, почему базовым принципом медицинской этики является «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)? Не «Помоги», а «Не навреди»?
Врачи знают, что помочь можно не всем, а навредить можно каждому пациенту.
Мысль о том, что лекарство всегда должно быть «горьким» (то есть вызывать нежелательные явления), глубоко укоренилась в ширнармассах. А на самом деле прогресс в фармакологии движется в сторону поиска более щадящих воздействий, особенно для лечения хронических состояний.
Круг ситуаций, когда эффективность важнее безопасности, крайне мал, и даже в лечении онкологических заболеваний врачи прерывают химиотерапию при возникновении серьезных нежелательных явлений. Так как задача, стоящая перед врачом, - сохранить жизнь пациенту, а не избавиться от рака.
Часто менеджеры пытаются «вылечить» проблему организации, не задумываясь о возможных побочных эффектах. Эффективный менеджер - тот, кто активно действует, не колеблется, принимая жесткие решения, достигает поставленных KPIs. Не так ли? Сама была такая. Теперь, с опытом, понимаю, что надо стараться найти решения, помогающие провести эффективное лечение без разрушения остальных органов и систем. Ценю людей, умеющих это делать.
Но бывают и ситуации, когда надо резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!
Знаете ли вы, почему базовым принципом медицинской этики является «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)? Не «Помоги», а «Не навреди»?
Врачи знают, что помочь можно не всем, а навредить можно каждому пациенту.
Мысль о том, что лекарство всегда должно быть «горьким» (то есть вызывать нежелательные явления), глубоко укоренилась в ширнармассах. А на самом деле прогресс в фармакологии движется в сторону поиска более щадящих воздействий, особенно для лечения хронических состояний.
Круг ситуаций, когда эффективность важнее безопасности, крайне мал, и даже в лечении онкологических заболеваний врачи прерывают химиотерапию при возникновении серьезных нежелательных явлений. Так как задача, стоящая перед врачом, - сохранить жизнь пациенту, а не избавиться от рака.
Часто менеджеры пытаются «вылечить» проблему организации, не задумываясь о возможных побочных эффектах. Эффективный менеджер - тот, кто активно действует, не колеблется, принимая жесткие решения, достигает поставленных KPIs. Не так ли? Сама была такая. Теперь, с опытом, понимаю, что надо стараться найти решения, помогающие провести эффективное лечение без разрушения остальных органов и систем. Ценю людей, умеющих это делать.
Но бывают и ситуации, когда надо резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!
YouTube
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!".wmv
Киноцитата из к/ф "Покровские ворота"
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"
❤11👍6
О богах и героях
Вчера довелось участвовать в мероприятии для первых лиц компаний, где было представлено исследование «Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2026 году».
А там такое яркое описание работы топ менеджмента:
Генеральные директора 2023 – «атланты». Это тактический антикризисный, глубоко операционный профиль, где доминирующую роль играет ориентация на результат. CEO взяли на себя ответственность перед акционерами и компанией за то, чтобы «всё не уронить». Главное, что сейчас требуется от топ-менеджеров — стойкость. Все как в известной песне, которая 60 лет с момента своего создания, опять стала актуальной:
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
Профиль СЕО 2026 – «демиурги»: руководители предпринимательского склада, от которых ждут стратегического мышления и инновационного визионерства.
Не думаю, что это такие уж принципиально разные персонажи. Просто в сложившихся обстоятельствах кому-то надо держать небо. Кроме того, по одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот через Геракла передал людям.
Кому интересно - отчет ниже ⬇️ . А всем остальным - прекрасного начала пятницы под хорошую песню.
Вчера довелось участвовать в мероприятии для первых лиц компаний, где было представлено исследование «Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2026 году».
А там такое яркое описание работы топ менеджмента:
Генеральные директора 2023 – «атланты». Это тактический антикризисный, глубоко операционный профиль, где доминирующую роль играет ориентация на результат. CEO взяли на себя ответственность перед акционерами и компанией за то, чтобы «всё не уронить». Главное, что сейчас требуется от топ-менеджеров — стойкость. Все как в известной песне, которая 60 лет с момента своего создания, опять стала актуальной:
Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
Профиль СЕО 2026 – «демиурги»: руководители предпринимательского склада, от которых ждут стратегического мышления и инновационного визионерства.
Не думаю, что это такие уж принципиально разные персонажи. Просто в сложившихся обстоятельствах кому-то надо держать небо. Кроме того, по одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот через Геракла передал людям.
Кому интересно - отчет ниже ⬇️ . А всем остальным - прекрасного начала пятницы под хорошую песню.
YouTube
Ансамбль "Песни нашего века" - Атланты (А.Городницкий)
Am Dm
Когда на сердце тяжесть
E7 Am
И холодно в груди,
Dm
К ступеням Эрмитажа
G7 C
Ты в сумерки приди,
A7 Dm
Где без питья и хлеба,
G7 C
Забытые в веках,
Dm Am
Атланты…
Когда на сердце тяжесть
E7 Am
И холодно в груди,
Dm
К ступеням Эрмитажа
G7 C
Ты в сумерки приди,
A7 Dm
Где без питья и хлеба,
G7 C
Забытые в веках,
Dm Am
Атланты…
👍12❤5
Хочу признаться в любви
своей команде менеджеров, которые по рабочим дням и вечерам, а также на выходных самоотверженно обсуждают, считают и пересчитывают разные сценарии бюджета 2024. На следующей неделе защита бюджета, а ясности с внешними перспективами следующего года не прибавилось.
Как указано в отчете по компетенциям будущего ⬆️, ожидания от C-Suite (топ-менеджеров) возросли. Современные СЕO хотят видеть в своих управленческих командах глобальное мышление, способность мыслить шире непосредственного функционала, строить кросс-функциональное взаимодействие, в котором часто заложен конфликт. СЕО видят команды как союзников, которые смотрят в одном направлении с ними, разделяют общие ценности и убеждения. Вот это прямо про нашу команду сейчас ❤️
Спасибо вам, дорогие. И спасибо партнерам - консультантам и аналитикам - из IQVIA, за поддержку. Нам осталось совсем немного. Держимся!
своей команде менеджеров, которые по рабочим дням и вечерам, а также на выходных самоотверженно обсуждают, считают и пересчитывают разные сценарии бюджета 2024. На следующей неделе защита бюджета, а ясности с внешними перспективами следующего года не прибавилось.
Как указано в отчете по компетенциям будущего ⬆️, ожидания от C-Suite (топ-менеджеров) возросли. Современные СЕO хотят видеть в своих управленческих командах глобальное мышление, способность мыслить шире непосредственного функционала, строить кросс-функциональное взаимодействие, в котором часто заложен конфликт. СЕО видят команды как союзников, которые смотрят в одном направлении с ними, разделяют общие ценности и убеждения. Вот это прямо про нашу команду сейчас ❤️
Спасибо вам, дорогие. И спасибо партнерам - консультантам и аналитикам - из IQVIA, за поддержку. Нам осталось совсем немного. Держимся!
👍23❤12
Философским пароходом из Серебряного века в Перестройку
В 2023 причастные философии вспоминают Алексея Лосева, величайшего мыслителя ХХ века. Этот век катком прошелся по его судьбе, покалечил, но не сломал. Мальчик из провинциального Новочеркасска, брошенный отцом, ученик Павла Флоренского и собеседник Николая Бердяева, православный монах в миру, арестант Беломорканала, профессор Московской консерватории, 40 лет преподававший в Московском государственном педагогическом институте, являлся автором более 700 работ по философии, филологии, математике, логике, теории музыки, и по сути дела всю свою долгую жизнь занимался одним - осмыслением мира.
Может быть именно постоянная интеллектуальная работа явилось и залогом долголетия (Лосев дожил до 94 лет не просто в своем уме, а в уме остром и дерзком), и залогом жизнестойкости.
Прочтите статью из журнала «Профиль». Восхититесь величием человеческого разума и силой духа. В предзимье это #точтодокторпрописал
В 2023 причастные философии вспоминают Алексея Лосева, величайшего мыслителя ХХ века. Этот век катком прошелся по его судьбе, покалечил, но не сломал. Мальчик из провинциального Новочеркасска, брошенный отцом, ученик Павла Флоренского и собеседник Николая Бердяева, православный монах в миру, арестант Беломорканала, профессор Московской консерватории, 40 лет преподававший в Московском государственном педагогическом институте, являлся автором более 700 работ по философии, филологии, математике, логике, теории музыки, и по сути дела всю свою долгую жизнь занимался одним - осмыслением мира.
Может быть именно постоянная интеллектуальная работа явилось и залогом долголетия (Лосев дожил до 94 лет не просто в своем уме, а в уме остром и дерзком), и залогом жизнестойкости.
Прочтите статью из журнала «Профиль». Восхититесь величием человеческого разума и силой духа. В предзимье это #точтодокторпрописал
Профиль
Славословие разуму: 130 лет оригинальнейшему русскому философу Алексею Лосеву
22 сентября исполняется 130 лет со дня рождения одного из оригинальнейших русских мыслителей ХХ века Алексея Лосева, автора «Диалектики мифа», многотомной
👍12
Организационный позвоночник
Это только кажется, что начальникам больше всего нравится бесконечно что-то перекраивать и перестраивать. Есть даже байка про то, что менеджеры специально создают такие запутанные системы, чтобы без них эти системы не работали.
На самом деле большинство, подавляющее большинство руководителей мечтают о стабильности. Стабильном поступательном развитии. Без резких скачков вверх и вниз. Но это несбыточная мечта. В нашей стране в особенности.
И в ситуациях, когда надо наращивать обороты, и в ситуациях, когда надо наращивать эффективность, приходится изменять структуру компании. Увеличивать в первом случае, оптимизировать во втором. Так или иначе, дело никогда не ограничивается просто добавлением или удалением квадратиков на органиграмме (графическом изображении орг структуры). Параллельно идет перераспределение зон ответственности и полномочий. И именно на стыках новых структур начинает сбоить.
Это как боли в спине. Болят ведь не сами позвонки. Вся проблема в межпозвонковых сочленениях. Именно на этом уровне пережимаются нервные волокна, и импульсы перестают поступать от органов в мозг и обратно. Именно здесь сдавленные нервные окончания начинают болеть.
И в этом самая большая сложность в построении орг структуры - создать системные сочленения, держать их подвижными, но не расхлябанными, устойчивыми, но не ригидными. Хорошо, когда менеджер это осознает. Еще лучше, когда умеет это делать.
Это только кажется, что начальникам больше всего нравится бесконечно что-то перекраивать и перестраивать. Есть даже байка про то, что менеджеры специально создают такие запутанные системы, чтобы без них эти системы не работали.
На самом деле большинство, подавляющее большинство руководителей мечтают о стабильности. Стабильном поступательном развитии. Без резких скачков вверх и вниз. Но это несбыточная мечта. В нашей стране в особенности.
И в ситуациях, когда надо наращивать обороты, и в ситуациях, когда надо наращивать эффективность, приходится изменять структуру компании. Увеличивать в первом случае, оптимизировать во втором. Так или иначе, дело никогда не ограничивается просто добавлением или удалением квадратиков на органиграмме (графическом изображении орг структуры). Параллельно идет перераспределение зон ответственности и полномочий. И именно на стыках новых структур начинает сбоить.
Это как боли в спине. Болят ведь не сами позвонки. Вся проблема в межпозвонковых сочленениях. Именно на этом уровне пережимаются нервные волокна, и импульсы перестают поступать от органов в мозг и обратно. Именно здесь сдавленные нервные окончания начинают болеть.
И в этом самая большая сложность в построении орг структуры - создать системные сочленения, держать их подвижными, но не расхлябанными, устойчивыми, но не ригидными. Хорошо, когда менеджер это осознает. Еще лучше, когда умеет это делать.
👍18❤6🤔1
Читаем и перечитываем
26 октября Госдума РФ приняла федеральный бюджет на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг. в первом чтении.
26 октября руководство международного отдела компании Альфасигма приняло в первом чтении бюджет по России на 2024 и вдохновляющий план развития (exiting investment plan) на период до 2028 года.
4 менеджера компании после подготовки и защиты бюджета выглядели как великаны, торчащие из фасада палаццо Leoni-Calchi, Via degli Omenoni (дворец находится в двух шагах от Ла Скала). Поэтому я и пропала на некоторые время из эфира, не было сил даже читать, не то что писать.
Небольшой субботний отдых в любимом Милане - с чудесной погодой (как этот сентябрь в Москве), вкусной едой, магазинами - помог взбодрить наше триО & С (три Ольги и Светлана).
А впереди еще второе слушание в начале ноября (с СЕО компании) и окончательное третье слушание и утверждение Президентом (компании). И как и в российской политике максимальное число правок вносится между первым и вторым чтением, третье чтение фактически утверждает окончательные расчеты.
Управленческая бюрократия сходна до степени смешения и в государственных структурах, и в частных компаниях. Спорить с бюрократической машиной бессмысленно и иногда вредно для здоровья. Надо её тщательно изучить и понять, чтобы максимально эффективно проводить через все пороги и водовороты свой корабль.
Пусть внутренняя бюрократия и запросы начальников будут самой большой нашей проблемой. Пусть скорее мир 🕊️
26 октября Госдума РФ приняла федеральный бюджет на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг. в первом чтении.
26 октября руководство международного отдела компании Альфасигма приняло в первом чтении бюджет по России на 2024 и вдохновляющий план развития (exiting investment plan) на период до 2028 года.
4 менеджера компании после подготовки и защиты бюджета выглядели как великаны, торчащие из фасада палаццо Leoni-Calchi, Via degli Omenoni (дворец находится в двух шагах от Ла Скала). Поэтому я и пропала на некоторые время из эфира, не было сил даже читать, не то что писать.
Небольшой субботний отдых в любимом Милане - с чудесной погодой (как этот сентябрь в Москве), вкусной едой, магазинами - помог взбодрить наше триО & С (три Ольги и Светлана).
А впереди еще второе слушание в начале ноября (с СЕО компании) и окончательное третье слушание и утверждение Президентом (компании). И как и в российской политике максимальное число правок вносится между первым и вторым чтением, третье чтение фактически утверждает окончательные расчеты.
Управленческая бюрократия сходна до степени смешения и в государственных структурах, и в частных компаниях. Спорить с бюрократической машиной бессмысленно и иногда вредно для здоровья. Надо её тщательно изучить и понять, чтобы максимально эффективно проводить через все пороги и водовороты свой корабль.
Пусть внутренняя бюрократия и запросы начальников будут самой большой нашей проблемой. Пусть скорее мир 🕊️
👍17❤5