Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
«Quiet Quitting»
или
«Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем»

Дочка прислала видео и спросила, что я по этому поводу думаю. С ней мы сошлись в общей оценке, но вдруг вам тоже будет небезынтересно узнать об этом явлении.

Так как видео на английском, сделаю краткий пересказ. Тихий уход (QQ) можно определить следующим образом: выполнение минимальных требований вашей работы, но не выход за их рамки. Вы мысленно отстраняетесь от работы после того, как рабочий день закончился.

QQ в основном исходил от молодых работников поколения Z. Gen Z, джензи, кстати произносится, прикольно, устали (когда только успели? старшим из этого поколения 26 лет) от плохих условий работы, низкой заработной платы и плохих начальников. Движение быстро распространилось по Tiktok и другим платформам социальных сетей, поскольку все больше и больше молодых людей отождествляли себя с этой тенденцией.

По мнению автора, QQ - это побочный продукт десятилетий неверных экономических решений, недальновидного корпоративного руководства и эмоционального выгорания рабочего класса. Говоря «рабочий класс» блогер непрестанно показывает офисных клерков, видимо, думая, что это и есть рабочий класс. Некоторые называют QQ "бесшумным уходом", потому что технически это не уход. "Действуй в соответствии со своей зарплатой" - если тебе не платят за то, чтобы ты что-то делал, тогда не делай этого.

С чем нельзя не согласиться, и отчет Сбера это подтверждает (см картинку ⬇️), так это с описанной экономической подоплекой этого движения. В мире корпораций, накапливающими богатство непропорционально росту благополучия общества в целом, которые управляются как раз серебренным поколением, не собирающимся на покой, и, соотвественно, мешающим карьерному развитию молодежи, молодые не могут заработать достаточно, чтобы начать жить самостоятельной взрослой жизнью.

Бэби-бумеры вбили в молодежь идею усердной работы, но в 2022 году тяжелой работы просто недостаточно. Молодые работники сегодня вынуждены работать на 2, а иногда и на 3 работах, чтобы выжить. Идея о том, чтобы мысленно присутствовать при выполнении нескольких заданий, нереалистична. Молодые люди сегодня испытывают трудности с покупкой жилья, автомобилей и даже с оплатой арендной платы. Цены просто продолжают расти. Корпоративные прибыли продолжают расти. Инфляция продолжает расти. Единственное, что не повышается сколь-нибудь значимым образом, - это заработная плата работника.

Автор считает, что это движение в значительной степени является защитным механизмом испытывающего стресс американского рабочего класса. Труд не является бесплатным. Труд нуждается в компенсации - именно так в основном чувствует себя молодежь. QQ - это инструмент, который поколение Z может использовать, чтобы вернуть себе рычаги влияния на рынке труда. Тихий уход - это не так уж плохо, если его правильно использовать. Это могло бы позволить людям в возрасте 20 лет иметь более светлое будущее. Пользователи социальных сетей, по сути, создали цифровой союз, борющийся за права трудящихся.

Где-то я уже все это видела. Помните в позднем СССР? Но и тогда в обществе были три группы сотрудников:
1️⃣ те, кто несмотря на уравниловку и в целом невысокую оплату труда, продолжали работать добросовестно, did right things and more, продвигались по служебной лестнице, что давало нет, не сильно бОльшую зарплату, но доступ к льготам;
2️⃣ те, кто искал дополнительные источники заработка (мастера на производстве могли получать больше, чем инженеры, да и джинсы шить никто после смены не запрещал);
3️⃣ те, кто делал вид, что работал. Смотрите любой фильм 70-80х, ну хоть «Служебный роман».

Когда началась перестройка и все рухнуло, какие категории оказались в выигрыше?

Проблема в видео обозначена верно, решение, как мне кажется, ищется не там. А что вы думаете по этому поводу?
👍5🤔31
На мой вкус, именно такой подход ⬇️, а не беготня из компании в компанию каждые два года, путь к решению личных финансовых проблем. Ищите компанию, где вы можете научиться решать сложные проблемы уникальным способом, и во временем, у вас все будет хорошо и в материальном смысле.
8
⚒️⚒️⚒️⚒️🚀

Важно.
О работе, деньгах и карьере менеджера.


Как стать дороже и востребованнее на рынке.

По пунктам.

7 тезисов.


1. Очень важно понимать, что вам платят не за работу саму по себе, а за решение проблемы клиента. Неважно, делаете вы это на постоянной основе, работая по найму, или оказываете разовую услугу по консалтингу, вы решаете проблему клиента.
2. Чем сложнее проблема клиента, тем больше он готов заплатить. Сложнее, конечно, для него. Он видит симптомы проблемы, чувствует ее, она его тревожит, а как ее решить не знает. А вы знаете. И он готов платить.
3. Меньше всего платят за решение типовой проблемы типовым (а значит всем известным) способом.
4. Больше всего платят за решение сложной проблемы уникальным (но доказано работающим) способом.
5. Для того чтобы много зарабатывать, вы должны уметь идентифицировать, формулировать и уметь решать сложные проблемы клиента уникальным способом.
6. Не делать простое, то что умеют делать все, а учиться делать сложное и уникальное. Понимать сложное, создавать уникальное. Тогда ваша ценность для клиента будет высокой, как и уровень оплаты, на которую вы можете претендовать.
7. В кризис ( а у нас сейчас системный кризис) в компаниях появляются новые проблемы, которых в стабильные времена просто не было. Именно это ваш шанс. Именно этому и нужно учиться. Чему? Выявлять новые проблемы. Понимать причины их возникновения. Владеть (или создавать) методы их решения. Уметь доносить это до потенциального работодателя.

Время сложное!
Берегите себя!
11👍7
Вот и еще один город в моей коллекции! Давно сюда собиралась и всё никак не складывалось.

Тюмень не просто так находится в первых строчках рейтинга российских городов по качеству жизни. В этом без малого городе - миллионнике нет каких-то знаменитых исторических памятников, а есть множество университетов и учреждений культуры, качественная система здравоохранения и лучшие в стране дороги. Город активно застраивается, и не безликими небоскребами, натыканными на каждом квадратном метре, а микрорайонами со всей инфраструктурой и современными дворами, где не только детские площадки, но и взрослым будет приятно провести время. Центр города тоже в порядке и его продолжают реставрировать и делать комфортным и привлекательным для прогулок горожан.

В основном доходы города формируются за счет нефти и газа. Но заводов как таковых в городском ландшафте я не увидела (а я, как всегда, поездила с сотрудниками по всему городу с визитам в поликлиники). Похоже, именно здесь мы наблюдаем формирование того самого пост-индустриального общество, живущее за счет оказания услуг, а не развития промышленности. В городе 7 четырех-звездочных гостиниц, численность сотрудников НИИ и ВУЗов составляет 10% населения, еще 15% - студенты. Посмотрите на темпы роста населения в Тюмени, думаю, что к 2025 году он вполне войдет в число миллионников.

В итоге: сюда здорово приехать на недельку. Поселиться в отеле Лето-Лето с крупнейшим в стране аквапарком (и очень качественно оборудованным). И отсюда сделать выезды в Тобольск (для прочитавших «Тобол» Алексея Иванова просто необходимо взглянуть на тобольский Кремль) и Ялуторовск - город декабристов. Но самое главное - это горячие источники. Вода из одного из них подводится и в бассейн отеля Лето-Лето, но мне больше понравился не такой крутой по оборудованию, но вполне достойный по качеству и (!) температуре источник на выезде из города. А еще здесь есть хорошие рестораны. С сибирской кухней и очень необычным интерьером. Вот такой краткий, но полноценный отпуск может получиться.

Теплый уютный сибирский город на Урале. #точтодокторпрописал
13👍6
А еще я в Тюмени увидела вот такое. Роскошное. Как вы думаете, что это?
11👍1
Да, это медицинский центр. Одна из клиник Доктора Арбитайло. Ценник в этом центре отнюдь не чудовищный. Просто вот такой декор, явно доставшийся в наследство от не состоявшегося торгового центра. Мрамор хорошо моется. Но как они чистят люстры? 🤷‍♀️
👍93
Горькое лекарство

Знаете ли вы, почему базовым принципом медицинской этики является «Не навреди», или primum non nocere (дословно: «прежде всего — не навреди»)? Не «Помоги», а «Не навреди»?

Врачи знают, что помочь можно не всем, а навредить можно каждому пациенту

Мысль о том, что лекарство всегда должно быть «горьким» (то есть вызывать нежелательные явления), глубоко укоренилась в ширнармассах. А на самом деле прогресс в фармакологии движется в сторону поиска более щадящих воздействий, особенно для лечения хронических состояний.

Круг ситуаций, когда эффективность важнее безопасности, крайне мал, и даже в лечении онкологических заболеваний врачи прерывают химиотерапию при возникновении серьезных нежелательных явлений. Так как задача, стоящая перед врачом, - сохранить жизнь пациенту, а не избавиться от рака.

Часто менеджеры пытаются «вылечить» проблему организации, не задумываясь о возможных побочных эффектах. Эффективный менеджер - тот, кто активно действует, не колеблется, принимая жесткие решения, достигает поставленных KPIs. Не так ли? Сама была такая. Теперь, с опытом, понимаю, что надо стараться найти решения, помогающие провести эффективное лечение без разрушения остальных органов и систем. Ценю людей, умеющих это делать.

Но бывают и ситуации, когда надо резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!
11👍6
О богах и героях

Вчера довелось участвовать в мероприятии для первых лиц компаний, где было представлено исследование «Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2026 году».

А там такое яркое описание работы топ менеджмента:

Генеральные директора 2023 – «атланты». Это тактический антикризисный, глубоко операционный профиль, где доминирующую роль играет ориентация на результат. CEO взяли на себя ответственность перед акционерами и компанией за то, чтобы «всё не уронить». Главное, что сейчас требуется от топ-менеджеров — стойкость. Все как в известной песне, которая 60 лет с момента своего создания, опять стала актуальной:

Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.

Профиль СЕО 2026 – «демиурги»: руководители предпринимательского склада, от которых ждут стратегического мышления и инновационного визионерства.

Не думаю, что это такие уж принципиально разные персонажи. Просто в сложившихся обстоятельствах кому-то надо держать небо. Кроме того, по одному из толкований мифа бремя Атланта представляло собой божественную мудрость, которую тот через Геракла передал людям.

Кому интересно - отчет ниже ⬇️ . А всем остальным - прекрасного начала пятницы под хорошую песню.
👍125
Хочу признаться в любви

своей команде менеджеров, которые по рабочим дням и вечерам, а также на выходных самоотверженно обсуждают, считают и пересчитывают разные сценарии бюджета 2024. На следующей неделе защита бюджета, а ясности с внешними перспективами следующего года не прибавилось.

Как указано в отчете по компетенциям будущего ⬆️, ожидания от C-Suite (топ-менеджеров) возросли. Современные СЕO хотят видеть в своих управленческих командах глобальное мышление, способность мыслить шире непосредственного функционала, строить кросс-функциональное взаимодействие, в котором часто заложен конфликт. СЕО видят команды как союзников, которые смотрят в одном направлении с ними, разделяют общие ценности и убеждения. Вот это прямо про нашу команду сейчас ❤️

Спасибо вам, дорогие. И спасибо партнерам - консультантам и аналитикам - из IQVIA, за поддержку. Нам осталось совсем немного. Держимся!
👍2312