Simplicity is the ultimate sophistication
Эта фраза приписывается Леонардо да Винчи. Если вольно переложить эту фразу на русский, то получится «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения» @
Рассказать просто о сложном - задачка со звездочкой.
Люди не любят сложное, мышление - очень энергозатратный механизм, и мозг старается минимизировать траты, формируя шаблоны в процессе обучения. В целом это очень полезный механизм, иначе мы не могли бы сдвинуться с места, каждый раз осмысливая механику шага. Но иногда он приводит к сбоям. Об этом люди книжки пишут и нобелевки получают (Даниэль Канеман, например).
Нужно приложить недюжинные усилия, чтобы, оставаясь в рамках профессиональной корректности, донести полезные идеи до человека без профильного образования и опыта. Так, чтобы человек задумался, что можно действовать по-другому и начал менять сложившуюся жизненную практику.
Небольшое число врачей может доступно пациентам суть заболевания и назначенной терапии. Может быть поэтому только 47% пациентов сразу идут в аптеку и покупают назначенные лекарства. Многие предпочитают взять второе мнение, например у Dr Google. См картинку ниже.
Это не только медицины касается. Когда вам удавалось с первого раза понять, что написано юристами? Все буквы русские и каждое слово по отдельности понятно, а смысл ускользает. Иногда кажется, что они специально так пишут.
Вот выяснилось, что и вполне практическая дисциплина как маркетинг не так проста, как кажется на первый взгляд. Особенно если говорить о маркетинге не в значении рекламы, а как о системе мышления управленцев, направленных на выявление и максимальное удовлетворение потребностей клиентов организации. Человеку, для которого стратегический маркетинг является профессией и опытом работы в крупных корпорациях, рассказать коллегам не-маркетологам, руководителям малого и среднего бизнеса, почему это нужно и как это делать, не получается с первого раза.
Но я продолжу этот интересный путь. Беру пример с людей, называемых популяризаторами науки, которые, будучи профессионалами в своих областях, умеют находить более простые слова для описания сложных материй. Без скатывания в примитив (10 простых шагов к богатству и вечной жизни), но и чтобы не попасть в анекдот «папа, а ты с кем сейчас разговаривал» 😉
Эта фраза приписывается Леонардо да Винчи. Если вольно переложить эту фразу на русский, то получится «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения» @
Рассказать просто о сложном - задачка со звездочкой.
Люди не любят сложное, мышление - очень энергозатратный механизм, и мозг старается минимизировать траты, формируя шаблоны в процессе обучения. В целом это очень полезный механизм, иначе мы не могли бы сдвинуться с места, каждый раз осмысливая механику шага. Но иногда он приводит к сбоям. Об этом люди книжки пишут и нобелевки получают (Даниэль Канеман, например).
Нужно приложить недюжинные усилия, чтобы, оставаясь в рамках профессиональной корректности, донести полезные идеи до человека без профильного образования и опыта. Так, чтобы человек задумался, что можно действовать по-другому и начал менять сложившуюся жизненную практику.
Небольшое число врачей может доступно пациентам суть заболевания и назначенной терапии. Может быть поэтому только 47% пациентов сразу идут в аптеку и покупают назначенные лекарства. Многие предпочитают взять второе мнение, например у Dr Google. См картинку ниже.
Это не только медицины касается. Когда вам удавалось с первого раза понять, что написано юристами? Все буквы русские и каждое слово по отдельности понятно, а смысл ускользает. Иногда кажется, что они специально так пишут.
Вот выяснилось, что и вполне практическая дисциплина как маркетинг не так проста, как кажется на первый взгляд. Особенно если говорить о маркетинге не в значении рекламы, а как о системе мышления управленцев, направленных на выявление и максимальное удовлетворение потребностей клиентов организации. Человеку, для которого стратегический маркетинг является профессией и опытом работы в крупных корпорациях, рассказать коллегам не-маркетологам, руководителям малого и среднего бизнеса, почему это нужно и как это делать, не получается с первого раза.
Но я продолжу этот интересный путь. Беру пример с людей, называемых популяризаторами науки, которые, будучи профессионалами в своих областях, умеют находить более простые слова для описания сложных материй. Без скатывания в примитив (10 простых шагов к богатству и вечной жизни), но и чтобы не попасть в анекдот «папа, а ты с кем сейчас разговаривал» 😉
❤8👍3
Beautifully irrational
Обожаю читать социологические опросы, особенно качественно сделанные. Каждый раз убеждаешься, что человек – существо глубоко иррациональное. Вот свеженькое исследование Global Health Service Monitor 2023, проведенного компанией Ipsos в 31 стране.
Казалось бы, человек должен стремиться жить 1) долго и 2) счастливо (не болеть). Рациональным поведением было бы посмотреть на статистику смертности и озаботиться тем, чтобы не приобрести / отсрочить развитие самых частых причин.
Но земляне на вопрос: «Если рассуждать в целом, то какие проблемы вы считаете самыми важными в области сохранения здоровья жителей вашей страны?» отвечают - психическое здоровье. Им озабочены 44% опрошенных. Mental Health опередил страх онкологии (40%) и озабоченность проблемой ожирения (25%). А сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности жителей развитых стран - стоят в конце списка с 15%.
Наиболее озабоченными проблемами психического здоровья являются шведы (67%), наименее – японцы (17%). Но самое интересное – это generation gap, сравнение восприятия угроз для здоровья между поколениями. Самыми тревожащимися по поводу психического благополучия оказались самые молодые (Gen Z, 48%).
Хотя, если посмотреть на то, с каким завидным упорством люди пытаются уничтожить себе подобных, то может быть тревога за психическое здоровье населения, особенно у молодежи, — это как раз рациональное?
Обожаю читать социологические опросы, особенно качественно сделанные. Каждый раз убеждаешься, что человек – существо глубоко иррациональное. Вот свеженькое исследование Global Health Service Monitor 2023, проведенного компанией Ipsos в 31 стране.
Казалось бы, человек должен стремиться жить 1) долго и 2) счастливо (не болеть). Рациональным поведением было бы посмотреть на статистику смертности и озаботиться тем, чтобы не приобрести / отсрочить развитие самых частых причин.
Но земляне на вопрос: «Если рассуждать в целом, то какие проблемы вы считаете самыми важными в области сохранения здоровья жителей вашей страны?» отвечают - психическое здоровье. Им озабочены 44% опрошенных. Mental Health опередил страх онкологии (40%) и озабоченность проблемой ожирения (25%). А сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности жителей развитых стран - стоят в конце списка с 15%.
Наиболее озабоченными проблемами психического здоровья являются шведы (67%), наименее – японцы (17%). Но самое интересное – это generation gap, сравнение восприятия угроз для здоровья между поколениями. Самыми тревожащимися по поводу психического благополучия оказались самые молодые (Gen Z, 48%).
Хотя, если посмотреть на то, с каким завидным упорством люди пытаются уничтожить себе подобных, то может быть тревога за психическое здоровье населения, особенно у молодежи, — это как раз рациональное?
❤8👍5
«Quiet Quitting»
или
«Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем»
Дочка прислала видео и спросила, что я по этому поводу думаю. С ней мы сошлись в общей оценке, но вдруг вам тоже будет небезынтересно узнать об этом явлении.
Так как видео на английском, сделаю краткий пересказ. Тихий уход (QQ) можно определить следующим образом: выполнение минимальных требований вашей работы, но не выход за их рамки. Вы мысленно отстраняетесь от работы после того, как рабочий день закончился.
QQ в основном исходил от молодых работников поколения Z. Gen Z, джензи, кстати произносится, прикольно, устали(когда только успели? старшим из этого поколения 26 лет) от плохих условий работы, низкой заработной платы и плохих начальников. Движение быстро распространилось по Tiktok и другим платформам социальных сетей, поскольку все больше и больше молодых людей отождествляли себя с этой тенденцией.
По мнению автора, QQ - это побочный продукт десятилетий неверных экономических решений, недальновидного корпоративного руководства и эмоционального выгорания рабочего класса. Говоря «рабочий класс» блогер непрестанно показывает офисных клерков, видимо, думая, что это и есть рабочий класс. Некоторые называют QQ "бесшумным уходом", потому что технически это не уход. "Действуй в соответствии со своей зарплатой" - если тебе не платят за то, чтобы ты что-то делал, тогда не делай этого.
С чем нельзя не согласиться, и отчет Сбера это подтверждает (см картинку ⬇️), так это с описанной экономической подоплекой этого движения. В мире корпораций, накапливающими богатство непропорционально росту благополучия общества в целом, которые управляются как раз серебренным поколением, не собирающимся на покой, и, соотвественно, мешающим карьерному развитию молодежи, молодые не могут заработать достаточно, чтобы начать жить самостоятельной взрослой жизнью.
Бэби-бумеры вбили в молодежь идею усердной работы, но в 2022 году тяжелой работы просто недостаточно. Молодые работники сегодня вынуждены работать на 2, а иногда и на 3 работах, чтобы выжить. Идея о том, чтобы мысленно присутствовать при выполнении нескольких заданий, нереалистична. Молодые люди сегодня испытывают трудности с покупкой жилья, автомобилей и даже с оплатой арендной платы. Цены просто продолжают расти. Корпоративные прибыли продолжают расти. Инфляция продолжает расти. Единственное, что не повышается сколь-нибудь значимым образом, - это заработная плата работника.
Автор считает, что это движение в значительной степени является защитным механизмом испытывающего стресс американского рабочего класса. Труд не является бесплатным. Труд нуждается в компенсации - именно так в основном чувствует себя молодежь. QQ - это инструмент, который поколение Z может использовать, чтобы вернуть себе рычаги влияния на рынке труда. Тихий уход - это не так уж плохо, если его правильно использовать. Это могло бы позволить людям в возрасте 20 лет иметь более светлое будущее. Пользователи социальных сетей, по сути, создали цифровой союз, борющийся за права трудящихся.
Где-то я уже все это видела. Помните в позднем СССР? Но и тогда в обществе были три группы сотрудников:
1️⃣ те, кто несмотря на уравниловку и в целом невысокую оплату труда, продолжали работать добросовестно, did right things and more, продвигались по служебной лестнице, что давало нет, не сильно бОльшую зарплату, но доступ к льготам;
2️⃣ те, кто искал дополнительные источники заработка (мастера на производстве могли получать больше, чем инженеры, да и джинсы шить никто после смены не запрещал);
3️⃣ те, кто делал вид, что работал. Смотрите любой фильм 70-80х, ну хоть «Служебный роман».
Когда началась перестройка и все рухнуло, какие категории оказались в выигрыше?
Проблема в видео обозначена верно, решение, как мне кажется, ищется не там. А что вы думаете по этому поводу?
или
«Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем»
Дочка прислала видео и спросила, что я по этому поводу думаю. С ней мы сошлись в общей оценке, но вдруг вам тоже будет небезынтересно узнать об этом явлении.
Так как видео на английском, сделаю краткий пересказ. Тихий уход (QQ) можно определить следующим образом: выполнение минимальных требований вашей работы, но не выход за их рамки. Вы мысленно отстраняетесь от работы после того, как рабочий день закончился.
QQ в основном исходил от молодых работников поколения Z. Gen Z, джензи, кстати произносится, прикольно, устали
По мнению автора, QQ - это побочный продукт десятилетий неверных экономических решений, недальновидного корпоративного руководства и эмоционального выгорания рабочего класса. Говоря «рабочий класс» блогер непрестанно показывает офисных клерков, видимо, думая, что это и есть рабочий класс. Некоторые называют QQ "бесшумным уходом", потому что технически это не уход. "Действуй в соответствии со своей зарплатой" - если тебе не платят за то, чтобы ты что-то делал, тогда не делай этого.
С чем нельзя не согласиться, и отчет Сбера это подтверждает (см картинку ⬇️), так это с описанной экономической подоплекой этого движения. В мире корпораций, накапливающими богатство непропорционально росту благополучия общества в целом, которые управляются как раз серебренным поколением, не собирающимся на покой, и, соотвественно, мешающим карьерному развитию молодежи, молодые не могут заработать достаточно, чтобы начать жить самостоятельной взрослой жизнью.
Бэби-бумеры вбили в молодежь идею усердной работы, но в 2022 году тяжелой работы просто недостаточно. Молодые работники сегодня вынуждены работать на 2, а иногда и на 3 работах, чтобы выжить. Идея о том, чтобы мысленно присутствовать при выполнении нескольких заданий, нереалистична. Молодые люди сегодня испытывают трудности с покупкой жилья, автомобилей и даже с оплатой арендной платы. Цены просто продолжают расти. Корпоративные прибыли продолжают расти. Инфляция продолжает расти. Единственное, что не повышается сколь-нибудь значимым образом, - это заработная плата работника.
Автор считает, что это движение в значительной степени является защитным механизмом испытывающего стресс американского рабочего класса. Труд не является бесплатным. Труд нуждается в компенсации - именно так в основном чувствует себя молодежь. QQ - это инструмент, который поколение Z может использовать, чтобы вернуть себе рычаги влияния на рынке труда. Тихий уход - это не так уж плохо, если его правильно использовать. Это могло бы позволить людям в возрасте 20 лет иметь более светлое будущее. Пользователи социальных сетей, по сути, создали цифровой союз, борющийся за права трудящихся.
Где-то я уже все это видела. Помните в позднем СССР? Но и тогда в обществе были три группы сотрудников:
1️⃣ те, кто несмотря на уравниловку и в целом невысокую оплату труда, продолжали работать добросовестно, did right things and more, продвигались по служебной лестнице, что давало нет, не сильно бОльшую зарплату, но доступ к льготам;
2️⃣ те, кто искал дополнительные источники заработка (мастера на производстве могли получать больше, чем инженеры, да и джинсы шить никто после смены не запрещал);
3️⃣ те, кто делал вид, что работал. Смотрите любой фильм 70-80х, ну хоть «Служебный роман».
Когда началась перестройка и все рухнуло, какие категории оказались в выигрыше?
Проблема в видео обозначена верно, решение, как мне кажется, ищется не там. А что вы думаете по этому поводу?
👍5🤔3❤1
На мой вкус, именно такой подход ⬇️, а не беготня из компании в компанию каждые два года, путь к решению личных финансовых проблем. Ищите компанию, где вы можете научиться решать сложные проблемы уникальным способом, и во временем, у вас все будет хорошо и в материальном смысле.
❤8
Forwarded from Осмысленный менеджмент
⚒️⚒️⚒️⚒️🚀
Важно.
О работе, деньгах и карьере менеджера.
Как стать дороже и востребованнее на рынке.
По пунктам.
7 тезисов.
1. Очень важно понимать, что вам платят не за работу саму по себе, а за решение проблемы клиента. Неважно, делаете вы это на постоянной основе, работая по найму, или оказываете разовую услугу по консалтингу, вы решаете проблему клиента.
2. Чем сложнее проблема клиента, тем больше он готов заплатить. Сложнее, конечно, для него. Он видит симптомы проблемы, чувствует ее, она его тревожит, а как ее решить не знает. А вы знаете. И он готов платить.
3. Меньше всего платят за решение типовой проблемы типовым (а значит всем известным) способом.
4. Больше всего платят за решение сложной проблемы уникальным (но доказано работающим) способом.
5. Для того чтобы много зарабатывать, вы должны уметь идентифицировать, формулировать и уметь решать сложные проблемы клиента уникальным способом.
6. Не делать простое, то что умеют делать все, а учиться делать сложное и уникальное. Понимать сложное, создавать уникальное. Тогда ваша ценность для клиента будет высокой, как и уровень оплаты, на которую вы можете претендовать.
7. В кризис ( а у нас сейчас системный кризис) в компаниях появляются новые проблемы, которых в стабильные времена просто не было. Именно это ваш шанс. Именно этому и нужно учиться. Чему? Выявлять новые проблемы. Понимать причины их возникновения. Владеть (или создавать) методы их решения. Уметь доносить это до потенциального работодателя.
Время сложное!
Берегите себя!
Важно.
О работе, деньгах и карьере менеджера.
Как стать дороже и востребованнее на рынке.
По пунктам.
7 тезисов.
1. Очень важно понимать, что вам платят не за работу саму по себе, а за решение проблемы клиента. Неважно, делаете вы это на постоянной основе, работая по найму, или оказываете разовую услугу по консалтингу, вы решаете проблему клиента.
2. Чем сложнее проблема клиента, тем больше он готов заплатить. Сложнее, конечно, для него. Он видит симптомы проблемы, чувствует ее, она его тревожит, а как ее решить не знает. А вы знаете. И он готов платить.
3. Меньше всего платят за решение типовой проблемы типовым (а значит всем известным) способом.
4. Больше всего платят за решение сложной проблемы уникальным (но доказано работающим) способом.
5. Для того чтобы много зарабатывать, вы должны уметь идентифицировать, формулировать и уметь решать сложные проблемы клиента уникальным способом.
6. Не делать простое, то что умеют делать все, а учиться делать сложное и уникальное. Понимать сложное, создавать уникальное. Тогда ваша ценность для клиента будет высокой, как и уровень оплаты, на которую вы можете претендовать.
7. В кризис ( а у нас сейчас системный кризис) в компаниях появляются новые проблемы, которых в стабильные времена просто не было. Именно это ваш шанс. Именно этому и нужно учиться. Чему? Выявлять новые проблемы. Понимать причины их возникновения. Владеть (или создавать) методы их решения. Уметь доносить это до потенциального работодателя.
Время сложное!
Берегите себя!
❤11👍7
Вот и еще один город в моей коллекции! Давно сюда собиралась и всё никак не складывалось.
Тюмень не просто так находится в первых строчках рейтинга российских городов по качеству жизни. В этом без малого городе - миллионнике нет каких-то знаменитых исторических памятников, а есть множество университетов и учреждений культуры, качественная система здравоохранения и лучшие в стране дороги. Город активно застраивается, и не безликими небоскребами, натыканными на каждом квадратном метре, а микрорайонами со всей инфраструктурой и современными дворами, где не только детские площадки, но и взрослым будет приятно провести время. Центр города тоже в порядке и его продолжают реставрировать и делать комфортным и привлекательным для прогулок горожан.
В основном доходы города формируются за счет нефти и газа. Но заводов как таковых в городском ландшафте я не увидела (а я, как всегда, поездила с сотрудниками по всему городу с визитам в поликлиники). Похоже, именно здесь мы наблюдаем формирование того самого пост-индустриального общество, живущее за счет оказания услуг, а не развития промышленности. В городе 7 четырех-звездочных гостиниц, численность сотрудников НИИ и ВУЗов составляет 10% населения, еще 15% - студенты. Посмотрите на темпы роста населения в Тюмени, думаю, что к 2025 году он вполне войдет в число миллионников.
В итоге: сюда здорово приехать на недельку. Поселиться в отеле Лето-Лето с крупнейшим в стране аквапарком (и очень качественно оборудованным). И отсюда сделать выезды в Тобольск (для прочитавших «Тобол» Алексея Иванова просто необходимо взглянуть на тобольский Кремль) и Ялуторовск - город декабристов. Но самое главное - это горячие источники. Вода из одного из них подводится и в бассейн отеля Лето-Лето, но мне больше понравился не такой крутой по оборудованию, но вполне достойный по качеству и (!) температуре источник на выезде из города. А еще здесь есть хорошие рестораны. С сибирской кухней и очень необычным интерьером. Вот такой краткий, но полноценный отпуск может получиться.
Теплый уютный сибирский город на Урале. #точтодокторпрописал
Тюмень не просто так находится в первых строчках рейтинга российских городов по качеству жизни. В этом без малого городе - миллионнике нет каких-то знаменитых исторических памятников, а есть множество университетов и учреждений культуры, качественная система здравоохранения и лучшие в стране дороги. Город активно застраивается, и не безликими небоскребами, натыканными на каждом квадратном метре, а микрорайонами со всей инфраструктурой и современными дворами, где не только детские площадки, но и взрослым будет приятно провести время. Центр города тоже в порядке и его продолжают реставрировать и делать комфортным и привлекательным для прогулок горожан.
В основном доходы города формируются за счет нефти и газа. Но заводов как таковых в городском ландшафте я не увидела (а я, как всегда, поездила с сотрудниками по всему городу с визитам в поликлиники). Похоже, именно здесь мы наблюдаем формирование того самого пост-индустриального общество, живущее за счет оказания услуг, а не развития промышленности. В городе 7 четырех-звездочных гостиниц, численность сотрудников НИИ и ВУЗов составляет 10% населения, еще 15% - студенты. Посмотрите на темпы роста населения в Тюмени, думаю, что к 2025 году он вполне войдет в число миллионников.
В итоге: сюда здорово приехать на недельку. Поселиться в отеле Лето-Лето с крупнейшим в стране аквапарком (и очень качественно оборудованным). И отсюда сделать выезды в Тобольск (для прочитавших «Тобол» Алексея Иванова просто необходимо взглянуть на тобольский Кремль) и Ялуторовск - город декабристов. Но самое главное - это горячие источники. Вода из одного из них подводится и в бассейн отеля Лето-Лето, но мне больше понравился не такой крутой по оборудованию, но вполне достойный по качеству и (!) температуре источник на выезде из города. А еще здесь есть хорошие рестораны. С сибирской кухней и очень необычным интерьером. Вот такой краткий, но полноценный отпуск может получиться.
Теплый уютный сибирский город на Урале. #точтодокторпрописал
❤13👍6
Что на фотографии ⬆️
Anonymous Poll
20%
Торговый центр
5%
Офис нефтегазовой компании
58%
Медицинский центр
15%
Концертный зал
2%
Ресторан
Да, это медицинский центр. Одна из клиник Доктора Арбитайло. Ценник в этом центре отнюдь не чудовищный. Просто вот такой декор, явно доставшийся в наследство от не состоявшегося торгового центра. Мрамор хорошо моется. Но как они чистят люстры? 🤷♀️
👍9❤3