Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Жизнь невозможно повернуть назад

Был такой замечательный проект Всенаука. Его организаторы отбирали лучшие научно-популярные книги и потом собирали деньги краудфандингом или договаривались с правообладателями, чтобы стало возможным скачать книги легально и бесплатно. Проект прекратил свое существование, но на сайте есть еще много интереснейших книг по самым разным вопросам. Успейте порадовать себя и своих детей.

Я, понятное дело, скачала в основном по около-медицинским и социальным вопросам, а читать начала с книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться».

Иногда говорят, что будущее неизвестно. Будущее человеческого существа, к сожалению, предопределено - старение и смерть. Желательно именно в такой последовательности.

Но поскольку никто не хочет умирать в раннем возрасте и при этом не хочет стареть 😂😂😂, старение и смерть — темы, традиционно популярные у публики. На этом поле пасется бесчисленное множество проходимцев, но редко когда можно найти профессиональный по содержанию и внятный по изложению текст. ОК, не всегда легкий для понимания, особенно для людей, далеких от медицины и биологии. Но в целом #точтодокторпрописал

Мой интерес к книге вызван несколькими причинами:
1️⃣ как любому человеку, мне не нравится идея старческой дряхлости и возраст-зависимых заболеваний;
2️⃣ как человеку, отягощенному медицинским образованием, мне интересно следить за прогрессом в этой области, где столкнулись осторожный подход врачей - геронтологов и агрессивный подход неофитов-биохакеров, которые уверены, что проблему бессмертия можно решить как техническую задачу;
3️⃣ как руководителю компании, продукты которой рассматриваются экспертами как анти-эйдж средства, что помогут отодвинуть наступление неизбежных изменений в организме, сделают жизнь в старшем возрасте более приятной и активной, мне важно понять, о чем они говорят.

Из новенького для меня (и почему-то отрадного) в книге стала теория старения американского геронтолога Михаила Благосклонного, который предложил считать возрастную деградацию организма результатом не программы старения, а программы молодости.

«Этот подход позволяет объяснить два, казалось бы, противоречивых факта: старение вытекает из одних и тех же процессов, но в каждом организме проходит по-своему. Именно потому, что развитие запрограммировано жестко, а старение лишь намечено общими контурами, первое проходит у всех примерно одинаково, а второе, напротив, крайне гетерогенно».

В книге много еще чего вкусненького, читайте и наслаждайтесь. А мы в компании будем с особым тщанием изучать главы про микробиоту, митохондрии и воспаление.

А еще чтение этой книги натолкнуло меня на ряд метафор про любимое: жизнь организаций. Вот об этом и предлагаю поговорить на неделе.
👍112
Единственным смыслом жизни человека с точки зрения биологии является продление рода - жить достаточно долго (лет 45-50 🤦‍♀️) с целью родить и взрастить потомков. Для повышения эффективности воспроизводства человеки сбиваются в группы - семьи, рода, племена и пр организации, чтобы даже в случае смерти одной из способных к размножению особей потомство имело возможность дожить до своего репродуктивного периода.

На уровне базовых представлений, мы считаем, что вероятность смерти имеет прямую положительную корреляцию с возрастом: чем старше человек, тем больше его риск умереть. Это так. С возраста где-то 30 лет. Но есть еще один период повышенного риска - ранний детский возраст, см картинку ⬇️

Вы будете потрясены, но до сих пор в мире предпосылкой трети (1/3) всех детских смертей возраста до 5 лет является голод. Другими ведущими причинами являются инфекции и вырожденным заболевания / осложнения в родах.

ЕМШ неоднократно предостерегает от приложения биологических метафор к рассмотрению социальных вопросов, но от этого сложно удержаться, так как есть общие закономерности развития сложных живых систем, присущих как отдельному биологическому организму (человеку), так и социальному организму. Именно поэтому базово понятна и широко распространена концепция жизненного цикла организации (привет Адизесу 👋).

Две из указанных выше основных причин ранней смертности напрямую приложимы и к организациям - голод (недостаток финансирования) и врожденные аномалии / осложненные роды (напр, отсутствие внятной концепции бизнеса у фаундера). Эти две проблемы стартапов лечатся в бизнес инкубаторах, бизнес ангелами и менторами.

А можете ли вы назвать, что является аналогом инфекционных заболеваний (корь, диарея, малярия, ВИЧ и пр) у компаний периода раннего детства? Или именно здесь проходит лимит применимости модели жизненного цикла организации? Буду признательна за ваши комментарии
👍91
Ода вакцинации

Вчера Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали два ученых, которые с 1990х годов занимались изучением терапевтического применения технологии мРНК (Каталин Карико, венгерский биохимик) и активации иммунного ответа, вызванного вакцинами (американский биохимик Дрю Вайсман). Тридцать лет фундаментальных научных исследований. Это к вопросу о том, что население земного шара пытались чипировать экспериментальными неисследованными вакцинами от Ковида.

Инфекционные заболевания — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Инфекционным заболеваниям подверженны не только дети, но именно в раннем детском возрасте от инфекций высок риск умереть.

С организациями та же напасть (спасибо, Юлия Гордеева, за прекрасные аналогии):
✔️ основатель компании / топ менеджер, поучаствовав в каком-то тренинге, подхватывает идеи / методики и насаждает их с энтузиазмом, но без понимания и нормального просчета. Лихорадка есть, толку - нет
✔️ внешний катаклизм - ковид, экономические и геополитические кризисы, государство может решить начать регулировать отрасль, маркировку, например вводить и т.п.

У более зрелой компании есть иммунитет - опыт выхода из подобных интервенций.

А еще взрослые компании сохраняет взрослый размер:
✔️ большую компанию не так просто раскачать даже самыми заразными инфлюэнциями типа Тони Роббинса; в таких компаниях слишком много менеджеров, на которых затухает любая инициатива сверху 🤦‍♀️
✔️ у большой компании накоплен некий жирок, который поможет продержаться на плаву

Продолжение следует
10👍4🤔2
Давайте на секундочку представим себе, что сегодня не среда, а воскресенье. Потому что невозможно не поделиться радостью прямо в моменте.

Воскресное о прекрасном

Я много лет являюсь подписчиком проекта Шуфлядка, в котором автор проекта еженедельно по вторникам присылает ссылку на рассказ того или иного писателя. Один рассказ в неделю позволяет сделать короткий эмоциональный вдох-выход и почувствовать себя человеком, не оторванным от культурного процесса, даже если на большие романы нет времени.

И вот во вчерашней рассылке прилетел настоящий шедевр Далее цитата от автора проекта:

Уэс Андресон (любимый режиссер) снял для Netflix сериал по рассказам Роальда Даля (любимый автор), а в роли Генри Шугара — Камбербэтч (любимый британец). И чтобы передать этот импульс радости дальше, делюсь с вами рассказом, который лег в основу первой серии сериала. Пусть и у вас будет радостно и светло, даже когда все совсем не просто. Обнимаю.

#точтодокторпрописал #arttherapy
13👍5
Ода вакцинации. Продолжение

Как уже было сказано выше ⬆️, инфекционные заболевания являются одной из трех самых частых причин ранней детской смертности. Какие же меры могут снизить риск заболеваемости и (самое главное) смертности?

Помимо устранение источника заражения (дезинфекция, дератизация, карантин и пр коллективные меры), это на индивидуальном уровне
1️⃣ Соблюдение мер гигиены
2️⃣ ЗОЖ
3️⃣ Вакцинация

Если говорить про организации, все эти три пункта тоже актуальны:

1️⃣ Основателю нужно иметь достаточно здравого смысла на входе и (в случае нескольких основателей) договариваться на берегу о правилах взаимодействия и расставания

2️⃣ Нужен достаточный и разнообразный рацион питания. Не голодать и не переедать (прочитала на дружественном сайте, что бОльшая часть стартапов перестаёт работать над продуктом после 2-го инвестраунда, вместо работы над продуктом стартап начинает хантить раунды).

3️⃣ Но даже при невозможности поддержания хорошего уровня гигиены и питания, вакцинация спасает миллионы жизней детей. Посмотрите на графики вакцинации и ранней детской смертности ⬇️. Это не совпадение, это причинно-следственная связь.

Что может служить аналогом вакцинации в мире организационного управления?

✔️ Наличие качественного фундаментального образования у основателя и топ менеджеров. Не обязательно МВА, но качественного академического образования, которое развивает 2 важных навыка: навык системного мышления и навык критического мышления.

✔️ Постоянное развитие: чтение книжек, обучение на курсах, участие в отраслевых мероприятиях. При условии наличия качественного базового образования, риск подхватить какие-то заразные идеи и начать их бездумно внедрять в своей организации снижается

✔️ Работа с теми, кто уже «переболел» и выработал некие механизмы защиты (менторы ✌️). Это не совсем вакцинация, а скорее введение защитных антител, но тоже очень хорошо помогает предотвратить заболеваемость и смертность на раннем этапе развития организации.

Не болейте! И прививайтесь от гриппа (если после последнего ОРВИ прошло более трех недель и вы хорошо себя чувствуете).
👍112
Как хочется стать белой и пушистой. Доброй мамочкой, которая по головке погладит, подует на ушибленную коленку, скажет, «у кошки боли, у собачки боли». Как настоящая еврейская мама, невзирая на то, что творит её отпрыск, всегда в парадигме «А наш то! Наш то как! Первый хулиган в окрУге 😍» (простите за этот штамп, обожаемые мной еврейские мамы)

Но как-то я не видела такие типажи в руководстве успешных бизнесов и успешных организаций вообще. Как-то в основном встречаются среди топ менеджеров люди, имеющие высокие стандарты качества работы и требующие соблюдения этих высоких стандартов как от себя (прежде всего от себя), так и от своих подчиненных.

Начальников часто упрекают в микроменеджменте. Но большинство руководителей как раз не хотят заниматься микро процессами, они потому и рвутся наверх, чтобы заниматься большим - стратегией, большими проектами, великими делами на благо всего человечества, типа полета на Марс. И необходимость заниматься малыми делами их, скорее, огорчает. Поэтому они стараются выстроить орг структуру, прописать процессы, нанять подходящих менеджеров и перепоручить операционку.

На начальном периоде адаптации нового сотрудника, конечно, нужно лезть во все детали работы, чтобы убедиться, что стандарты качества поняты, приняты и соблюдаются. Но после периода адаптации (от 3 до 6 мес) есть ожидание, что менеджер среднего звена будет не только выполнять порученное, а самостоятельно драйвить в своей зоне ответственности, а с течением времени и предлагать решения за пределами своей зоны ответственности.

Работа - не сдача экзамена на право управлением автомобилем, а руководитель - не инструктор по вождению, который просто сидит и наблюдает, соблюдаете ли все правила. Но помните, что

«Вмешательство инструктора в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения дорожно-транспортного происшествия оценивается в 5 штрафтых балов и, следовательно, экзамен считается не сданным».

А я пойду думать на выходных, как давить меньше, а вдохновлять больше. Отрадно, что не я одна об этом думаю 😉
22👍8
Ну что ж. Поздравляю москвичей с первым снегом, с началом отопительного сезона и сезона 10 балльных пробок 🌨️🤦‍♀️

We shall overcome some day. Скоро Новый год. Всего полгода до весны.
13👍3
The best man for work is woman

Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2023 год стала американка, профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин. Женщина получила премию в самой доминирующей мужчинами номинации и именно за изучение роли женщин в экономике.

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что Голдин удостоена награды за то, что первой представила всеобъемлющий отчет о том, как менялись на протяжении веков различия в оплате труда мужчин и женщин и уровень их занятости и причинах того, что мужчины в среднем по-прежнему зарабатывают больше, а женщины недопредставлены на мировом рынке труда.

На мировом рынке возможно, но здравоохранение и фармацевтическая отрасль в России - это сферы с доминированием женщин. Не только на уровне специалистов, но и на уровне управленцев. Зарабатывает ли женщина-хирург меньше мужчины-хирурга в нашей стране? Не знаю, не видела такой статистики, если кого есть - поделитесь. На уровне нашей компании различий в заработной плате между мужчинами и женщинами, работающих на аналогичных по уровню позициях, нет, а совокупный доход зависит от успешности сотрудника в текущем году (бонусы) и профессионального роста на протяжении нескольких лет.

Но для меня лично Клаудия Голдин важна своими исследованиями в области влияния контрацептивых таблеток на возможности профессиональной самореализации женщин. Её исследование "The Power of the Pill: Oral Contraceptives and Women's Career and Marriage Decisions" является самой цитируемой работой автора. Потому что там на цифрах показано, как в разных штатах Америки в зависимости от времени допуска женщин к самостоятельной покупке контрацептивных таблеток (да-да, до 70х годов требовалось согласие мужа на использование женой таблетки) менялось число студенток университетов и особенно на тех специальностях, где требуется тяжелая и продолжительная учеба (медицина и юриспруденция).

Ссылка на статью (на англ) в комментарии. Все, как мы любим - evidence based.

Я не против замужества и детей. Я за свободный выбор женщины, как ей жить. А свобода невозможна без экономической самостоятельности.
👍165
Simplicity is the ultimate sophistication

Эта фраза приписывается Леонардо да Винчи. Если вольно переложить эту фразу на русский, то получится «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения» @

Рассказать просто о сложном - задачка со звездочкой.

Люди не любят сложное, мышление - очень энергозатратный механизм, и мозг старается минимизировать траты, формируя шаблоны в процессе обучения. В целом это очень полезный механизм, иначе мы не могли бы сдвинуться с места, каждый раз осмысливая механику шага. Но иногда он приводит к сбоям. Об этом люди книжки пишут и нобелевки получают (Даниэль Канеман, например).

Нужно приложить недюжинные усилия, чтобы, оставаясь в рамках профессиональной корректности, донести полезные идеи до человека без профильного образования и опыта. Так, чтобы человек задумался, что можно действовать по-другому и начал менять сложившуюся жизненную практику.

Небольшое число врачей может доступно пациентам суть заболевания и назначенной терапии. Может быть поэтому только 47% пациентов сразу идут в аптеку и покупают назначенные лекарства. Многие предпочитают взять второе мнение, например у Dr Google. См картинку ниже.

Это не только медицины касается. Когда вам удавалось с первого раза понять, что написано юристами? Все буквы русские и каждое слово по отдельности понятно, а смысл ускользает. Иногда кажется, что они специально так пишут.

Вот выяснилось, что и вполне практическая дисциплина как маркетинг не так проста, как кажется на первый взгляд. Особенно если говорить о маркетинге не в значении рекламы, а как о системе мышления управленцев, направленных на выявление и максимальное удовлетворение потребностей клиентов организации. Человеку, для которого стратегический маркетинг является профессией и опытом работы в крупных корпорациях, рассказать коллегам не-маркетологам, руководителям малого и среднего бизнеса, почему это нужно и как это делать, не получается с первого раза.

Но я продолжу этот интересный путь. Беру пример с людей, называемых популяризаторами науки, которые, будучи профессионалами в своих областях, умеют находить более простые слова для описания сложных материй. Без скатывания в примитив (10 простых шагов к богатству и вечной жизни), но и чтобы не попасть в анекдот «папа, а ты с кем сейчас разговаривал» 😉
8👍3
Beautifully irrational

Обожаю читать социологические опросы, особенно качественно сделанные. Каждый раз убеждаешься, что человек – существо глубоко иррациональное. Вот свеженькое исследование Global Health Service Monitor 2023, проведенного компанией Ipsos в 31 стране.

Казалось бы, человек должен стремиться жить 1) долго и 2) счастливо (не болеть). Рациональным поведением было бы посмотреть на статистику смертности и озаботиться тем, чтобы не приобрести / отсрочить развитие самых частых причин.

Но земляне на вопрос: «Если рассуждать в целом, то какие проблемы вы считаете самыми важными в области сохранения здоровья жителей вашей страны?» отвечают - психическое здоровье. Им озабочены 44% опрошенных. Mental Health опередил страх онкологии (40%) и озабоченность проблемой ожирения (25%). А сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности жителей развитых стран - стоят в конце списка с 15%.

Наиболее озабоченными проблемами психического здоровья являются шведы (67%), наименее – японцы (17%). Но самое интересное – это generation gap, сравнение восприятия угроз для здоровья между поколениями. Самыми тревожащимися по поводу психического благополучия оказались самые молодые (Gen Z, 48%).

Хотя, если посмотреть на то, с каким завидным упорством люди пытаются уничтожить себе подобных, то может быть тревога за психическое здоровье населения, особенно у молодежи, — это как раз рациональное?
8👍5
«Quiet Quitting»
или
«Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем»

Дочка прислала видео и спросила, что я по этому поводу думаю. С ней мы сошлись в общей оценке, но вдруг вам тоже будет небезынтересно узнать об этом явлении.

Так как видео на английском, сделаю краткий пересказ. Тихий уход (QQ) можно определить следующим образом: выполнение минимальных требований вашей работы, но не выход за их рамки. Вы мысленно отстраняетесь от работы после того, как рабочий день закончился.

QQ в основном исходил от молодых работников поколения Z. Gen Z, джензи, кстати произносится, прикольно, устали (когда только успели? старшим из этого поколения 26 лет) от плохих условий работы, низкой заработной платы и плохих начальников. Движение быстро распространилось по Tiktok и другим платформам социальных сетей, поскольку все больше и больше молодых людей отождествляли себя с этой тенденцией.

По мнению автора, QQ - это побочный продукт десятилетий неверных экономических решений, недальновидного корпоративного руководства и эмоционального выгорания рабочего класса. Говоря «рабочий класс» блогер непрестанно показывает офисных клерков, видимо, думая, что это и есть рабочий класс. Некоторые называют QQ "бесшумным уходом", потому что технически это не уход. "Действуй в соответствии со своей зарплатой" - если тебе не платят за то, чтобы ты что-то делал, тогда не делай этого.

С чем нельзя не согласиться, и отчет Сбера это подтверждает (см картинку ⬇️), так это с описанной экономической подоплекой этого движения. В мире корпораций, накапливающими богатство непропорционально росту благополучия общества в целом, которые управляются как раз серебренным поколением, не собирающимся на покой, и, соотвественно, мешающим карьерному развитию молодежи, молодые не могут заработать достаточно, чтобы начать жить самостоятельной взрослой жизнью.

Бэби-бумеры вбили в молодежь идею усердной работы, но в 2022 году тяжелой работы просто недостаточно. Молодые работники сегодня вынуждены работать на 2, а иногда и на 3 работах, чтобы выжить. Идея о том, чтобы мысленно присутствовать при выполнении нескольких заданий, нереалистична. Молодые люди сегодня испытывают трудности с покупкой жилья, автомобилей и даже с оплатой арендной платы. Цены просто продолжают расти. Корпоративные прибыли продолжают расти. Инфляция продолжает расти. Единственное, что не повышается сколь-нибудь значимым образом, - это заработная плата работника.

Автор считает, что это движение в значительной степени является защитным механизмом испытывающего стресс американского рабочего класса. Труд не является бесплатным. Труд нуждается в компенсации - именно так в основном чувствует себя молодежь. QQ - это инструмент, который поколение Z может использовать, чтобы вернуть себе рычаги влияния на рынке труда. Тихий уход - это не так уж плохо, если его правильно использовать. Это могло бы позволить людям в возрасте 20 лет иметь более светлое будущее. Пользователи социальных сетей, по сути, создали цифровой союз, борющийся за права трудящихся.

Где-то я уже все это видела. Помните в позднем СССР? Но и тогда в обществе были три группы сотрудников:
1️⃣ те, кто несмотря на уравниловку и в целом невысокую оплату труда, продолжали работать добросовестно, did right things and more, продвигались по служебной лестнице, что давало нет, не сильно бОльшую зарплату, но доступ к льготам;
2️⃣ те, кто искал дополнительные источники заработка (мастера на производстве могли получать больше, чем инженеры, да и джинсы шить никто после смены не запрещал);
3️⃣ те, кто делал вид, что работал. Смотрите любой фильм 70-80х, ну хоть «Служебный роман».

Когда началась перестройка и все рухнуло, какие категории оказались в выигрыше?

Проблема в видео обозначена верно, решение, как мне кажется, ищется не там. А что вы думаете по этому поводу?
👍5🤔31
На мой вкус, именно такой подход ⬇️, а не беготня из компании в компанию каждые два года, путь к решению личных финансовых проблем. Ищите компанию, где вы можете научиться решать сложные проблемы уникальным способом, и во временем, у вас все будет хорошо и в материальном смысле.
8