Forwarded from ПРО бизнес с Надеждой
Про профессиональные праздники
28 сентября — это не только прекрасный осенний день, но и день чествования... генеральных директоров!
Быть генеральным директором, скажем так, непросто. У каждого звена: от сотрудников до владельцев бизнеса — норовит возникнуть вопрос, а чем там занимается директор, если они так много работают? И только мы с вами знаем, как умещать в голове работу по нескольким направлениям сразу и не сойти с ума от забитого расписания, которое нет-нет да отхватит кусок положенного по трудовому законодательству отдыха. А то и весь отдых, чего уж тут прибедняться.
Поэтому, дорогие коллеги, желаю нам сил и мудрости держать курс, даже когда в море рынка бушует девятый вал.
И в честь праздника и поддержки ради подготовила для вас особенный подарок: истории наших коллег о том, как прошел их первый день и месяц работы на посту гендира, с советами из их практики (куда ж я без нее).
Приятного чтения! И еще раз с праздником!
28 сентября — это не только прекрасный осенний день, но и день чествования... генеральных директоров!
Быть генеральным директором, скажем так, непросто. У каждого звена: от сотрудников до владельцев бизнеса — норовит возникнуть вопрос, а чем там занимается директор, если они так много работают? И только мы с вами знаем, как умещать в голове работу по нескольким направлениям сразу и не сойти с ума от забитого расписания, которое нет-нет да отхватит кусок положенного по трудовому законодательству отдыха. А то и весь отдых, чего уж тут прибедняться.
Поэтому, дорогие коллеги, желаю нам сил и мудрости держать курс, даже когда в море рынка бушует девятый вал.
И в честь праздника и поддержки ради подготовила для вас особенный подарок: истории наших коллег о том, как прошел их первый день и месяц работы на посту гендира, с советами из их практики (куда ж я без нее).
Приятного чтения! И еще раз с праздником!
❤21👍2
Как марафонец марафонцам
В Москве заканчивается сезон марафонов, скоро Покров, пора готовить лыжи. Я не люблю ни бегать, ни тем более лыжи (коньки и прочие забавы на холоде). Но что такое марафон я знаю. Как знает каждый родитель, вырастивший детей. Как знает каждый успешный работник, не бегающий каждые два-три года из компании в компанию.
Главное в многолетнем забеге - распределять силы и не сбиваться с ритма дыхания. Вдох - выход. Сокращение - расслабление. Рабочие будни - выходные. Повторяю это и себе, и некоторым коллегам, кто после летнего отпуска закусил удила.
TGI Friday.
Господа марофонцы, запланируйте на выходные отдых. И до встречи в понедельник со свежими мозгами.
В Москве заканчивается сезон марафонов, скоро Покров, пора готовить лыжи. Я не люблю ни бегать, ни тем более лыжи (коньки и прочие забавы на холоде). Но что такое марафон я знаю. Как знает каждый родитель, вырастивший детей. Как знает каждый успешный работник, не бегающий каждые два-три года из компании в компанию.
Главное в многолетнем забеге - распределять силы и не сбиваться с ритма дыхания. Вдох - выход. Сокращение - расслабление. Рабочие будни - выходные. Повторяю это и себе, и некоторым коллегам, кто после летнего отпуска закусил удила.
TGI Friday.
Господа марофонцы, запланируйте на выходные отдых. И до встречи в понедельник со свежими мозгами.
👍14❤11
Волшебный эликсир
Сегодня на встрече с методистами бизнес школы Ninox, для которой я медленно 🤦♀️, но верно 👍 готовлю курс по стратегическом маркетингу, я в очередной раз подумала о том, как же важно иметь систему. Профессиональную систему знаний и умений.
Только в таком соединении страсть + система получается хороший результат любого начинания. 1+1=11
Есть люди, которые загораются идеей, например, собственного бизнеса, но в отсутствии системного понимания, что такое бизнес, как он работает, при чем тут стратегия, маркетинг, операционный менеджмент и простигосподиHR, идея или никак не взлетает, или после периода успешного развития перестает расти, а расходы расти не перестают. И становится все сложно, и решение не понятно, хотя энергии еще очень много, и вера в свой продукт сильна. И тогда на горизонте возникают книги, курсы бизнес школ и (после периода самообразования) менторы / консультанты / трекеры и прочие люди помогающих профессий.
Прелесть больших корпораций - это выстроенные системы. В том числе система корпоративного обучения с первого дня, потом постоянное повышение квалификации (иногда принудительное, например, в медицине). Хотя молодых людей принуждать не надо - они полны желания стать настоящими профессионалами, они верят, что их работа имеет смысл, и да, они каждый день растут и развиваются, у них получается работать все лучше и лучше. Все больше и больше. А потом неизбежно накапливается усталость и цинизм. И уже всё ты знаешь, всё пробовал, и всё - тлен. Иногда таким многоопытным приходит идея, а не стать ли самостоятельным игроком: я же всё знаю и умею. Могу сам всё организовать. Лучше работать на себя, чем на дядю, и начальник - дурак не будет выносить мозг на планерках.
Но что получается: опыт, действительно, есть, знания - умения - навыки, но… не летит. Если нет страсти, если бизнес - это уход от, а не стремление к. А стремление должно быть очень сильным, иначе не вытянуть всех тягот начального периода. И здесь тоже нужны люди помогающих профессий, но скорее психологи, психотерапевты и коучи. И желательно до хлопанья корпоративной дверью 😉
Слоган нашей компании Alfasigma - Pharmaceuticals with passion. Именно таким страстным до своего дела - создания лекарств - был основатель компании Марино Голинелли. Но время шло, компания взрослела и стали с возрастом, видимо, накапливаться в менеджменте люди, которые честно делали свое дело, но не горели им. И тогда собственники привели нового СЕО, а тот - новую команду. Через год компания сформулировала стратегию опережающего роста, и со всей страстью двинулась в этом направлении.
Иногда возникает ощущение, что тебя может снести этим потоком, временами это движение выглядит хаосом, многих «аксакалов» поменяли, другие ушли сами, не приняв / не выдержав напора. Работы стало очень много, так как старые правила разрушаются, а новые - еще нечетко сформулированы. Но результат налицо - компания упорно движется к обозначенной стратегии цели: рост за счет собственного портфеля и покупки недостающего портфеля, чтобы усилить свое присутствие на ведущих фармацевтических рынках мира.
Опыт неизбежен, с годами даже люди, не получавшие формального образования, выстраивают свои системы. Эффективные или нет, но у каждого специалиста они формируются.
А вот со страстью дело сложнее. И иногда именно учеба, встреча с людьми за пределами своего мыльного пузыря, изучение опыта коллег помогает встряхнуться и увидеть новые горизонты. Сентябрь был таким чудесным, что хотелось только гулять и наслаждаться теплом, но впереди долгое время ненастья, холода и темноты. Самое время подумать о согревающем разум обучении. По делу или для души. Учиться - здорово! Присоединяйтесь, господа!
Сегодня на встрече с методистами бизнес школы Ninox, для которой я медленно 🤦♀️, но верно 👍 готовлю курс по стратегическом маркетингу, я в очередной раз подумала о том, как же важно иметь систему. Профессиональную систему знаний и умений.
Только в таком соединении страсть + система получается хороший результат любого начинания. 1+1=11
Есть люди, которые загораются идеей, например, собственного бизнеса, но в отсутствии системного понимания, что такое бизнес, как он работает, при чем тут стратегия, маркетинг, операционный менеджмент и простигосподиHR, идея или никак не взлетает, или после периода успешного развития перестает расти, а расходы расти не перестают. И становится все сложно, и решение не понятно, хотя энергии еще очень много, и вера в свой продукт сильна. И тогда на горизонте возникают книги, курсы бизнес школ и (после периода самообразования) менторы / консультанты / трекеры и прочие люди помогающих профессий.
Прелесть больших корпораций - это выстроенные системы. В том числе система корпоративного обучения с первого дня, потом постоянное повышение квалификации (иногда принудительное, например, в медицине). Хотя молодых людей принуждать не надо - они полны желания стать настоящими профессионалами, они верят, что их работа имеет смысл, и да, они каждый день растут и развиваются, у них получается работать все лучше и лучше. Все больше и больше. А потом неизбежно накапливается усталость и цинизм. И уже всё ты знаешь, всё пробовал, и всё - тлен. Иногда таким многоопытным приходит идея, а не стать ли самостоятельным игроком: я же всё знаю и умею. Могу сам всё организовать. Лучше работать на себя, чем на дядю, и начальник - дурак не будет выносить мозг на планерках.
Но что получается: опыт, действительно, есть, знания - умения - навыки, но… не летит. Если нет страсти, если бизнес - это уход от, а не стремление к. А стремление должно быть очень сильным, иначе не вытянуть всех тягот начального периода. И здесь тоже нужны люди помогающих профессий, но скорее психологи, психотерапевты и коучи. И желательно до хлопанья корпоративной дверью 😉
Слоган нашей компании Alfasigma - Pharmaceuticals with passion. Именно таким страстным до своего дела - создания лекарств - был основатель компании Марино Голинелли. Но время шло, компания взрослела и стали с возрастом, видимо, накапливаться в менеджменте люди, которые честно делали свое дело, но не горели им. И тогда собственники привели нового СЕО, а тот - новую команду. Через год компания сформулировала стратегию опережающего роста, и со всей страстью двинулась в этом направлении.
Иногда возникает ощущение, что тебя может снести этим потоком, временами это движение выглядит хаосом, многих «аксакалов» поменяли, другие ушли сами, не приняв / не выдержав напора. Работы стало очень много, так как старые правила разрушаются, а новые - еще нечетко сформулированы. Но результат налицо - компания упорно движется к обозначенной стратегии цели: рост за счет собственного портфеля и покупки недостающего портфеля, чтобы усилить свое присутствие на ведущих фармацевтических рынках мира.
Опыт неизбежен, с годами даже люди, не получавшие формального образования, выстраивают свои системы. Эффективные или нет, но у каждого специалиста они формируются.
А вот со страстью дело сложнее. И иногда именно учеба, встреча с людьми за пределами своего мыльного пузыря, изучение опыта коллег помогает встряхнуться и увидеть новые горизонты. Сентябрь был таким чудесным, что хотелось только гулять и наслаждаться теплом, но впереди долгое время ненастья, холода и темноты. Самое время подумать о согревающем разум обучении. По делу или для души. Учиться - здорово! Присоединяйтесь, господа!
👍12❤3
Иногда расстояния не мешают, а помогают общаться.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Физическая близость создает иллюзию постоянной доступности и ценность близкого снижается. Живущим рядом с морем неведомо наше стремление все возможное время проводить если не на море, то с видом на море. Мы остервенело бегаем по музеям в других городах, и редко ходим в свои, которые рядом. Кто из вас этим летом ходил на экскурсию по своему родному городу? 🤷♀️
Вот когда бы я могла так поговорить с сыном?
Во-первых, я не гик, мир фантастики и компьютерных игр для меня хоть и стал ближе, благодаря Илье, но по-прежнему не является миром, в котором / которым я живу.
Во-вторых, общение с близкими часто идет с эмоциональными помехами внутренней иерархии родитель - ребенок (старший - младший, брат - сестра).
Тем интереснее послушать интервью, подивиться и погордиться, что ты причастна к созданию такого интересного человека, узнать что-то новое (о чем профессия «нарративный дизайнер»), почувствовать близость взглядов (нельзя оценивать произведение искусства, плохое оно или хорошее, можно обсуждать, затронуло ли оно тебя эмоционально или нет), узнать его мнение о происходящем в большом киношном мире (кто в молодости не был левым, у того нет сердца), о человеческом и компьютерном в творчестве и общении (людям нужны люди с их эмоциями и непредсказуемостью).
Как же я люблю подрастающих и выросших детей! Идеальный возраст от 3 до 10 лет и после 19 ;) Когда можно уже разговаривать и удивляться их новому / иному взгляду на мир. Ради это можно перетерпеть младенчество и подростковый период.
Удачи тебе, сынок! И пусть скорее 🕊️
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Физическая близость создает иллюзию постоянной доступности и ценность близкого снижается. Живущим рядом с морем неведомо наше стремление все возможное время проводить если не на море, то с видом на море. Мы остервенело бегаем по музеям в других городах, и редко ходим в свои, которые рядом. Кто из вас этим летом ходил на экскурсию по своему родному городу? 🤷♀️
Вот когда бы я могла так поговорить с сыном?
Во-первых, я не гик, мир фантастики и компьютерных игр для меня хоть и стал ближе, благодаря Илье, но по-прежнему не является миром, в котором / которым я живу.
Во-вторых, общение с близкими часто идет с эмоциональными помехами внутренней иерархии родитель - ребенок (старший - младший, брат - сестра).
Тем интереснее послушать интервью, подивиться и погордиться, что ты причастна к созданию такого интересного человека, узнать что-то новое (о чем профессия «нарративный дизайнер»), почувствовать близость взглядов (нельзя оценивать произведение искусства, плохое оно или хорошее, можно обсуждать, затронуло ли оно тебя эмоционально или нет), узнать его мнение о происходящем в большом киношном мире (кто в молодости не был левым, у того нет сердца), о человеческом и компьютерном в творчестве и общении (людям нужны люди с их эмоциями и непредсказуемостью).
Как же я люблю подрастающих и выросших детей! Идеальный возраст от 3 до 10 лет и после 19 ;) Когда можно уже разговаривать и удивляться их новому / иному взгляду на мир. Ради это можно перетерпеть младенчество и подростковый период.
Удачи тебе, сынок! И пусть скорее 🕊️
3 выпуск 1 сезона
Человек пишущий: гик-журналистика, кинокритика и нарративный дизайн. Говорим с Ильей Глазковым — Подкаст «ГИК КОД»
Кому нужна современная гик-журналистика? Отличается ли написание текстов про кино от обзора на игру? Что такое нарративный дизайн и как он применяется? Действительно ли есть кризис в жанре супергероики? На эти и многие другие вопросы отвечает: Илья Г
❤16👍6
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Жизнь невозможно повернуть назад
Был такой замечательный проект Всенаука. Его организаторы отбирали лучшие научно-популярные книги и потом собирали деньги краудфандингом или договаривались с правообладателями, чтобы стало возможным скачать книги легально и бесплатно. Проект прекратил свое существование, но на сайте есть еще много интереснейших книг по самым разным вопросам. Успейте порадовать себя и своих детей.
Я, понятное дело, скачала в основном по около-медицинским и социальным вопросам, а читать начала с книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться».
Иногда говорят, что будущее неизвестно. Будущее человеческого существа, к сожалению, предопределено - старение и смерть. Желательно именно в такой последовательности.
Но поскольку никто не хочет умирать в раннем возрасте и при этом не хочет стареть 😂😂😂, старение и смерть — темы, традиционно популярные у публики. На этом поле пасется бесчисленное множество проходимцев, но редко когда можно найти профессиональный по содержанию и внятный по изложению текст. ОК, не всегда легкий для понимания, особенно для людей, далеких от медицины и биологии. Но в целом #точтодокторпрописал
Мой интерес к книге вызван несколькими причинами:
1️⃣ как любому человеку, мне не нравится идея старческой дряхлости и возраст-зависимых заболеваний;
2️⃣ как человеку, отягощенному медицинским образованием, мне интересно следить за прогрессом в этой области, где столкнулись осторожный подход врачей - геронтологов и агрессивный подход неофитов-биохакеров, которые уверены, что проблему бессмертия можно решить как техническую задачу;
3️⃣ как руководителю компании, продукты которой рассматриваются экспертами как анти-эйдж средства, что помогут отодвинуть наступление неизбежных изменений в организме, сделают жизнь в старшем возрасте более приятной и активной, мне важно понять, о чем они говорят.
Из новенького для меня (и почему-то отрадного) в книге стала теория старения американского геронтолога Михаила Благосклонного, который предложил считать возрастную деградацию организма результатом не программы старения, а программы молодости.
«Этот подход позволяет объяснить два, казалось бы, противоречивых факта: старение вытекает из одних и тех же процессов, но в каждом организме проходит по-своему. Именно потому, что развитие запрограммировано жестко, а старение лишь намечено общими контурами, первое проходит у всех примерно одинаково, а второе, напротив, крайне гетерогенно».
В книге много еще чего вкусненького, читайте и наслаждайтесь. А мы в компании будем с особым тщанием изучать главы про микробиоту, митохондрии и воспаление.
А еще чтение этой книги натолкнуло меня на ряд метафор про любимое: жизнь организаций. Вот об этом и предлагаю поговорить на неделе.
Был такой замечательный проект Всенаука. Его организаторы отбирали лучшие научно-популярные книги и потом собирали деньги краудфандингом или договаривались с правообладателями, чтобы стало возможным скачать книги легально и бесплатно. Проект прекратил свое существование, но на сайте есть еще много интереснейших книг по самым разным вопросам. Успейте порадовать себя и своих детей.
Я, понятное дело, скачала в основном по около-медицинским и социальным вопросам, а читать начала с книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться».
Иногда говорят, что будущее неизвестно. Будущее человеческого существа, к сожалению, предопределено - старение и смерть. Желательно именно в такой последовательности.
Но поскольку никто не хочет умирать в раннем возрасте и при этом не хочет стареть 😂😂😂, старение и смерть — темы, традиционно популярные у публики. На этом поле пасется бесчисленное множество проходимцев, но редко когда можно найти профессиональный по содержанию и внятный по изложению текст. ОК, не всегда легкий для понимания, особенно для людей, далеких от медицины и биологии. Но в целом #точтодокторпрописал
Мой интерес к книге вызван несколькими причинами:
1️⃣ как любому человеку, мне не нравится идея старческой дряхлости и возраст-зависимых заболеваний;
2️⃣ как человеку, отягощенному медицинским образованием, мне интересно следить за прогрессом в этой области, где столкнулись осторожный подход врачей - геронтологов и агрессивный подход неофитов-биохакеров, которые уверены, что проблему бессмертия можно решить как техническую задачу;
3️⃣ как руководителю компании, продукты которой рассматриваются экспертами как анти-эйдж средства, что помогут отодвинуть наступление неизбежных изменений в организме, сделают жизнь в старшем возрасте более приятной и активной, мне важно понять, о чем они говорят.
Из новенького для меня (и почему-то отрадного) в книге стала теория старения американского геронтолога Михаила Благосклонного, который предложил считать возрастную деградацию организма результатом не программы старения, а программы молодости.
«Этот подход позволяет объяснить два, казалось бы, противоречивых факта: старение вытекает из одних и тех же процессов, но в каждом организме проходит по-своему. Именно потому, что развитие запрограммировано жестко, а старение лишь намечено общими контурами, первое проходит у всех примерно одинаково, а второе, напротив, крайне гетерогенно».
В книге много еще чего вкусненького, читайте и наслаждайтесь. А мы в компании будем с особым тщанием изучать главы про микробиоту, митохондрии и воспаление.
А еще чтение этой книги натолкнуло меня на ряд метафор про любимое: жизнь организаций. Вот об этом и предлагаю поговорить на неделе.
👍11❤2
Единственным смыслом жизни человека с точки зрения биологии является продление рода - жить достаточно долго (лет 45-50 🤦♀️) с целью родить и взрастить потомков. Для повышения эффективности воспроизводства человеки сбиваются в группы - семьи, рода, племена и пр организации, чтобы даже в случае смерти одной из способных к размножению особей потомство имело возможность дожить до своего репродуктивного периода.
На уровне базовых представлений, мы считаем, что вероятность смерти имеет прямую положительную корреляцию с возрастом: чем старше человек, тем больше его риск умереть. Это так. С возраста где-то 30 лет. Но есть еще один период повышенного риска - ранний детский возраст, см картинку ⬇️
Вы будете потрясены, но до сих пор в мире предпосылкой трети (1/3) всех детских смертей возраста до 5 лет является голод. Другими ведущими причинами являются инфекции и вырожденным заболевания / осложнения в родах.
ЕМШ неоднократно предостерегает от приложения биологических метафор к рассмотрению социальных вопросов, но от этого сложно удержаться, так как есть общие закономерности развития сложных живых систем, присущих как отдельному биологическому организму (человеку), так и социальному организму. Именно поэтому базово понятна и широко распространена концепция жизненного цикла организации (привет Адизесу 👋).
Две из указанных выше основных причин ранней смертности напрямую приложимы и к организациям - голод (недостаток финансирования) и врожденные аномалии / осложненные роды (напр, отсутствие внятной концепции бизнеса у фаундера). Эти две проблемы стартапов лечатся в бизнес инкубаторах, бизнес ангелами и менторами.
А можете ли вы назвать, что является аналогом инфекционных заболеваний (корь, диарея, малярия, ВИЧ и пр) у компаний периода раннего детства? Или именно здесь проходит лимит применимости модели жизненного цикла организации? Буду признательна за ваши комментарии
На уровне базовых представлений, мы считаем, что вероятность смерти имеет прямую положительную корреляцию с возрастом: чем старше человек, тем больше его риск умереть. Это так. С возраста где-то 30 лет. Но есть еще один период повышенного риска - ранний детский возраст, см картинку ⬇️
Вы будете потрясены, но до сих пор в мире предпосылкой трети (1/3) всех детских смертей возраста до 5 лет является голод. Другими ведущими причинами являются инфекции и вырожденным заболевания / осложнения в родах.
ЕМШ неоднократно предостерегает от приложения биологических метафор к рассмотрению социальных вопросов, но от этого сложно удержаться, так как есть общие закономерности развития сложных живых систем, присущих как отдельному биологическому организму (человеку), так и социальному организму. Именно поэтому базово понятна и широко распространена концепция жизненного цикла организации (привет Адизесу 👋).
Две из указанных выше основных причин ранней смертности напрямую приложимы и к организациям - голод (недостаток финансирования) и врожденные аномалии / осложненные роды (напр, отсутствие внятной концепции бизнеса у фаундера). Эти две проблемы стартапов лечатся в бизнес инкубаторах, бизнес ангелами и менторами.
А можете ли вы назвать, что является аналогом инфекционных заболеваний (корь, диарея, малярия, ВИЧ и пр) у компаний периода раннего детства? Или именно здесь проходит лимит применимости модели жизненного цикла организации? Буду признательна за ваши комментарии
👍9❤1
Ода вакцинации
Вчера Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали два ученых, которые с 1990х годов занимались изучением терапевтического применения технологии мРНК (Каталин Карико, венгерский биохимик) и активации иммунного ответа, вызванного вакцинами (американский биохимик Дрю Вайсман). Тридцать лет фундаментальных научных исследований. Это к вопросу о том, что население земного шара пытались чипировать экспериментальными неисследованными вакцинами от Ковида.
Инфекционные заболевания — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Инфекционным заболеваниям подверженны не только дети, но именно в раннем детском возрасте от инфекций высок риск умереть.
С организациями та же напасть (спасибо, Юлия Гордеева, за прекрасные аналогии):
✔️ основатель компании / топ менеджер, поучаствовав в каком-то тренинге, подхватывает идеи / методики и насаждает их с энтузиазмом, но без понимания и нормального просчета. Лихорадка есть, толку - нет
✔️ внешний катаклизм - ковид, экономические и геополитические кризисы, государство может решить начать регулировать отрасль, маркировку, например вводить и т.п.
У более зрелой компании есть иммунитет - опыт выхода из подобных интервенций.
А еще взрослые компании сохраняет взрослый размер:
✔️ большую компанию не так просто раскачать даже самыми заразными инфлюэнциями типа Тони Роббинса; в таких компаниях слишком много менеджеров, на которых затухает любая инициатива сверху 🤦♀️
✔️ у большой компании накоплен некий жирок, который поможет продержаться на плаву
Продолжение следует
Вчера Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали два ученых, которые с 1990х годов занимались изучением терапевтического применения технологии мРНК (Каталин Карико, венгерский биохимик) и активации иммунного ответа, вызванного вакцинами (американский биохимик Дрю Вайсман). Тридцать лет фундаментальных научных исследований. Это к вопросу о том, что население земного шара пытались чипировать экспериментальными неисследованными вакцинами от Ковида.
Инфекционные заболевания — группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Инфекционным заболеваниям подверженны не только дети, но именно в раннем детском возрасте от инфекций высок риск умереть.
С организациями та же напасть (спасибо, Юлия Гордеева, за прекрасные аналогии):
✔️ основатель компании / топ менеджер, поучаствовав в каком-то тренинге, подхватывает идеи / методики и насаждает их с энтузиазмом, но без понимания и нормального просчета. Лихорадка есть, толку - нет
✔️ внешний катаклизм - ковид, экономические и геополитические кризисы, государство может решить начать регулировать отрасль, маркировку, например вводить и т.п.
У более зрелой компании есть иммунитет - опыт выхода из подобных интервенций.
А еще взрослые компании сохраняет взрослый размер:
✔️ большую компанию не так просто раскачать даже самыми заразными инфлюэнциями типа Тони Роббинса; в таких компаниях слишком много менеджеров, на которых затухает любая инициатива сверху 🤦♀️
✔️ у большой компании накоплен некий жирок, который поможет продержаться на плаву
Продолжение следует
❤10👍4🤔2
Давайте на секундочку представим себе, что сегодня не среда, а воскресенье. Потому что невозможно не поделиться радостью прямо в моменте.
Воскресное о прекрасном
Я много лет являюсь подписчиком проекта Шуфлядка, в котором автор проекта еженедельно по вторникам присылает ссылку на рассказ того или иного писателя. Один рассказ в неделю позволяет сделать короткий эмоциональный вдох-выход и почувствовать себя человеком, не оторванным от культурного процесса, даже если на большие романы нет времени.
И вот во вчерашней рассылке прилетел настоящий шедевр Далее цитата от автора проекта:
Уэс Андресон (любимый режиссер) снял для Netflix сериал по рассказам Роальда Даля (любимый автор), а в роли Генри Шугара — Камбербэтч (любимый британец). И чтобы передать этот импульс радости дальше, делюсь с вами рассказом, который лег в основу первой серии сериала. Пусть и у вас будет радостно и светло, даже когда все совсем не просто. Обнимаю.
#точтодокторпрописал #arttherapy
Воскресное о прекрасном
Я много лет являюсь подписчиком проекта Шуфлядка, в котором автор проекта еженедельно по вторникам присылает ссылку на рассказ того или иного писателя. Один рассказ в неделю позволяет сделать короткий эмоциональный вдох-выход и почувствовать себя человеком, не оторванным от культурного процесса, даже если на большие романы нет времени.
И вот во вчерашней рассылке прилетел настоящий шедевр Далее цитата от автора проекта:
Уэс Андресон (любимый режиссер) снял для Netflix сериал по рассказам Роальда Даля (любимый автор), а в роли Генри Шугара — Камбербэтч (любимый британец). И чтобы передать этот импульс радости дальше, делюсь с вами рассказом, который лег в основу первой серии сериала. Пусть и у вас будет радостно и светло, даже когда все совсем не просто. Обнимаю.
#точтодокторпрописал #arttherapy
Shufladka
Чудесная история Генри Шугара – Шуфлядка — подписка на короткие рассказы
Время читать Роальда Даля Генри Шугару исполнился сорок один год. Он был богат и неженат. Богат он был благодаря ныне покойному отцу, а холост — из эгоизма: он не хотел делиться своими деньгами с какой-то там женой. Ростом он был метр восемьдесят восемь,…
❤13👍5
Ода вакцинации. Продолжение
Как уже было сказано выше ⬆️, инфекционные заболевания являются одной из трех самых частых причин ранней детской смертности. Какие же меры могут снизить риск заболеваемости и (самое главное) смертности?
Помимо устранение источника заражения (дезинфекция, дератизация, карантин и пр коллективные меры), это на индивидуальном уровне
1️⃣ Соблюдение мер гигиены
2️⃣ ЗОЖ
3️⃣ Вакцинация
Если говорить про организации, все эти три пункта тоже актуальны:
1️⃣ Основателю нужно иметь достаточно здравого смысла на входе и (в случае нескольких основателей) договариваться на берегу о правилах взаимодействия и расставания
2️⃣ Нужен достаточный и разнообразный рацион питания. Не голодать и не переедать (прочитала на дружественном сайте, что бОльшая часть стартапов перестаёт работать над продуктом после 2-го инвестраунда, вместо работы над продуктом стартап начинает хантить раунды).
3️⃣ Но даже при невозможности поддержания хорошего уровня гигиены и питания, вакцинация спасает миллионы жизней детей. Посмотрите на графики вакцинации и ранней детской смертности ⬇️. Это не совпадение, это причинно-следственная связь.
Что может служить аналогом вакцинации в мире организационного управления?
✔️ Наличие качественного фундаментального образования у основателя и топ менеджеров. Не обязательно МВА, но качественного академического образования, которое развивает 2 важных навыка: навык системного мышления и навык критического мышления.
✔️ Постоянное развитие: чтение книжек, обучение на курсах, участие в отраслевых мероприятиях. При условии наличия качественного базового образования, риск подхватить какие-то заразные идеи и начать их бездумно внедрять в своей организации снижается
✔️ Работа с теми, кто уже «переболел» и выработал некие механизмы защиты (менторы ✌️). Это не совсем вакцинация, а скорее введение защитных антител, но тоже очень хорошо помогает предотвратить заболеваемость и смертность на раннем этапе развития организации.
Не болейте! И прививайтесь от гриппа (если после последнего ОРВИ прошло более трех недель и вы хорошо себя чувствуете).
Как уже было сказано выше ⬆️, инфекционные заболевания являются одной из трех самых частых причин ранней детской смертности. Какие же меры могут снизить риск заболеваемости и (самое главное) смертности?
Помимо устранение источника заражения (дезинфекция, дератизация, карантин и пр коллективные меры), это на индивидуальном уровне
1️⃣ Соблюдение мер гигиены
2️⃣ ЗОЖ
3️⃣ Вакцинация
Если говорить про организации, все эти три пункта тоже актуальны:
1️⃣ Основателю нужно иметь достаточно здравого смысла на входе и (в случае нескольких основателей) договариваться на берегу о правилах взаимодействия и расставания
2️⃣ Нужен достаточный и разнообразный рацион питания. Не голодать и не переедать (прочитала на дружественном сайте, что бОльшая часть стартапов перестаёт работать над продуктом после 2-го инвестраунда, вместо работы над продуктом стартап начинает хантить раунды).
3️⃣ Но даже при невозможности поддержания хорошего уровня гигиены и питания, вакцинация спасает миллионы жизней детей. Посмотрите на графики вакцинации и ранней детской смертности ⬇️. Это не совпадение, это причинно-следственная связь.
Что может служить аналогом вакцинации в мире организационного управления?
✔️ Наличие качественного фундаментального образования у основателя и топ менеджеров. Не обязательно МВА, но качественного академического образования, которое развивает 2 важных навыка: навык системного мышления и навык критического мышления.
✔️ Постоянное развитие: чтение книжек, обучение на курсах, участие в отраслевых мероприятиях. При условии наличия качественного базового образования, риск подхватить какие-то заразные идеи и начать их бездумно внедрять в своей организации снижается
✔️ Работа с теми, кто уже «переболел» и выработал некие механизмы защиты (менторы ✌️). Это не совсем вакцинация, а скорее введение защитных антител, но тоже очень хорошо помогает предотвратить заболеваемость и смертность на раннем этапе развития организации.
Не болейте! И прививайтесь от гриппа (если после последнего ОРВИ прошло более трех недель и вы хорошо себя чувствуете).
👍11❤2
Как хочется стать белой и пушистой. Доброй мамочкой, которая по головке погладит, подует на ушибленную коленку, скажет, «у кошки боли, у собачки боли». Как настоящая еврейская мама, невзирая на то, что творит её отпрыск, всегда в парадигме «А наш то! Наш то как! Первый хулиган в окрУге 😍» (простите за этот штамп, обожаемые мной еврейские мамы)
Но как-то я не видела такие типажи в руководстве успешных бизнесов и успешных организаций вообще. Как-то в основном встречаются среди топ менеджеров люди, имеющие высокие стандарты качества работы и требующие соблюдения этих высоких стандартов как от себя (прежде всего от себя), так и от своих подчиненных.
Начальников часто упрекают в микроменеджменте. Но большинство руководителей как раз не хотят заниматься микро процессами, они потому и рвутся наверх, чтобы заниматься большим - стратегией, большими проектами,великими делами на благо всего человечества, типа полета на Марс . И необходимость заниматься малыми делами их, скорее, огорчает. Поэтому они стараются выстроить орг структуру, прописать процессы, нанять подходящих менеджеров и перепоручить операционку.
На начальном периоде адаптации нового сотрудника, конечно, нужно лезть во все детали работы, чтобы убедиться, что стандарты качества поняты, приняты и соблюдаются. Но после периода адаптации (от 3 до 6 мес) есть ожидание, что менеджер среднего звена будет не только выполнять порученное, а самостоятельно драйвить в своей зоне ответственности, а с течением времени и предлагать решения за пределами своей зоны ответственности.
Работа - не сдача экзамена на право управлением автомобилем, а руководитель - не инструктор по вождению, который просто сидит и наблюдает, соблюдаете ли все правила. Но помните, что
«Вмешательство инструктора в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения дорожно-транспортного происшествия оценивается в 5 штрафтых балов и, следовательно, экзамен считается не сданным».
А я пойду думать на выходных, как давить меньше, а вдохновлять больше. Отрадно, что не я одна об этом думаю 😉
Но как-то я не видела такие типажи в руководстве успешных бизнесов и успешных организаций вообще. Как-то в основном встречаются среди топ менеджеров люди, имеющие высокие стандарты качества работы и требующие соблюдения этих высоких стандартов как от себя (прежде всего от себя), так и от своих подчиненных.
Начальников часто упрекают в микроменеджменте. Но большинство руководителей как раз не хотят заниматься микро процессами, они потому и рвутся наверх, чтобы заниматься большим - стратегией, большими проектами,
На начальном периоде адаптации нового сотрудника, конечно, нужно лезть во все детали работы, чтобы убедиться, что стандарты качества поняты, приняты и соблюдаются. Но после периода адаптации (от 3 до 6 мес) есть ожидание, что менеджер среднего звена будет не только выполнять порученное, а самостоятельно драйвить в своей зоне ответственности, а с течением времени и предлагать решения за пределами своей зоны ответственности.
Работа - не сдача экзамена на право управлением автомобилем, а руководитель - не инструктор по вождению, который просто сидит и наблюдает, соблюдаете ли все правила. Но помните, что
«Вмешательство инструктора в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения дорожно-транспортного происшествия оценивается в 5 штрафтых балов и, следовательно, экзамен считается не сданным».
А я пойду думать на выходных, как давить меньше, а вдохновлять больше. Отрадно, что не я одна об этом думаю 😉
❤22👍8
Ну что ж. Поздравляю москвичей с первым снегом, с началом отопительного сезона и сезона 10 балльных пробок 🌨️🤦♀️
We shall overcome some day. Скоро Новый год. Всего полгода до весны.
We shall overcome some day. Скоро Новый год. Всего полгода до весны.
❤13👍3
Дети двадцать первого столетия!
Кончился уже двадцатый век.
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласия человек?
https://youtu.be/vaB6WqvdhsM?si=YhYFSvg4haMuyNkW
Кончился уже двадцатый век.
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласия человек?
https://youtu.be/vaB6WqvdhsM?si=YhYFSvg4haMuyNkW
YouTube
"Аллилуйя" из рок-оперы "Юнона и Авось" (1983)
Смотрите рок-оперу "Юнона и Авось" по ссылке: https://youtu.be/tRA-ouHPz3Y
Текст песни "Аллилуйя":
Дети двадцать первого столетья,
Начался ваш новый век,
Неужели вечно не ответит на вопрос согласья человек?
Две души, несущихся в пространстве, полтораста одиноких…
Текст песни "Аллилуйя":
Дети двадцать первого столетья,
Начался ваш новый век,
Неужели вечно не ответит на вопрос согласья человек?
Две души, несущихся в пространстве, полтораста одиноких…
❤9
The best man for work is woman
Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2023 год стала американка, профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин. Женщина получила премию в самой доминирующей мужчинами номинации и именно за изучение роли женщин в экономике.
В сообщении Нобелевского комитета говорится, что Голдин удостоена награды за то, что первой представила всеобъемлющий отчет о том, как менялись на протяжении веков различия в оплате труда мужчин и женщин и уровень их занятости и причинах того, что мужчины в среднем по-прежнему зарабатывают больше, а женщины недопредставлены на мировом рынке труда.
На мировом рынке возможно, но здравоохранение и фармацевтическая отрасль в России - это сферы с доминированием женщин. Не только на уровне специалистов, но и на уровне управленцев. Зарабатывает ли женщина-хирург меньше мужчины-хирурга в нашей стране? Не знаю, не видела такой статистики, если кого есть - поделитесь. На уровне нашей компании различий в заработной плате между мужчинами и женщинами, работающих на аналогичных по уровню позициях, нет, а совокупный доход зависит от успешности сотрудника в текущем году (бонусы) и профессионального роста на протяжении нескольких лет.
Но для меня лично Клаудия Голдин важна своими исследованиями в области влияния контрацептивых таблеток на возможности профессиональной самореализации женщин. Её исследование "The Power of the Pill: Oral Contraceptives and Women's Career and Marriage Decisions" является самой цитируемой работой автора. Потому что там на цифрах показано, как в разных штатах Америки в зависимости от времени допуска женщин к самостоятельной покупке контрацептивных таблеток(да-да, до 70х годов требовалось согласие мужа на использование женой таблетки) менялось число студенток университетов и особенно на тех специальностях, где требуется тяжелая и продолжительная учеба (медицина и юриспруденция).
Ссылка на статью (на англ) в комментарии. Все, как мы любим - evidence based.
Я не против замужества и детей. Я за свободный выбор женщины, как ей жить. А свобода невозможна без экономической самостоятельности.
Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2023 год стала американка, профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин. Женщина получила премию в самой доминирующей мужчинами номинации и именно за изучение роли женщин в экономике.
В сообщении Нобелевского комитета говорится, что Голдин удостоена награды за то, что первой представила всеобъемлющий отчет о том, как менялись на протяжении веков различия в оплате труда мужчин и женщин и уровень их занятости и причинах того, что мужчины в среднем по-прежнему зарабатывают больше, а женщины недопредставлены на мировом рынке труда.
На мировом рынке возможно, но здравоохранение и фармацевтическая отрасль в России - это сферы с доминированием женщин. Не только на уровне специалистов, но и на уровне управленцев. Зарабатывает ли женщина-хирург меньше мужчины-хирурга в нашей стране? Не знаю, не видела такой статистики, если кого есть - поделитесь. На уровне нашей компании различий в заработной плате между мужчинами и женщинами, работающих на аналогичных по уровню позициях, нет, а совокупный доход зависит от успешности сотрудника в текущем году (бонусы) и профессионального роста на протяжении нескольких лет.
Но для меня лично Клаудия Голдин важна своими исследованиями в области влияния контрацептивых таблеток на возможности профессиональной самореализации женщин. Её исследование "The Power of the Pill: Oral Contraceptives and Women's Career and Marriage Decisions" является самой цитируемой работой автора. Потому что там на цифрах показано, как в разных штатах Америки в зависимости от времени допуска женщин к самостоятельной покупке контрацептивных таблеток
Ссылка на статью (на англ) в комментарии. Все, как мы любим - evidence based.
Я не против замужества и детей. Я за свободный выбор женщины, как ей жить. А свобода невозможна без экономической самостоятельности.
👍16❤5
Simplicity is the ultimate sophistication
Эта фраза приписывается Леонардо да Винчи. Если вольно переложить эту фразу на русский, то получится «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения» @
Рассказать просто о сложном - задачка со звездочкой.
Люди не любят сложное, мышление - очень энергозатратный механизм, и мозг старается минимизировать траты, формируя шаблоны в процессе обучения. В целом это очень полезный механизм, иначе мы не могли бы сдвинуться с места, каждый раз осмысливая механику шага. Но иногда он приводит к сбоям. Об этом люди книжки пишут и нобелевки получают (Даниэль Канеман, например).
Нужно приложить недюжинные усилия, чтобы, оставаясь в рамках профессиональной корректности, донести полезные идеи до человека без профильного образования и опыта. Так, чтобы человек задумался, что можно действовать по-другому и начал менять сложившуюся жизненную практику.
Небольшое число врачей может доступно пациентам суть заболевания и назначенной терапии. Может быть поэтому только 47% пациентов сразу идут в аптеку и покупают назначенные лекарства. Многие предпочитают взять второе мнение, например у Dr Google. См картинку ниже.
Это не только медицины касается. Когда вам удавалось с первого раза понять, что написано юристами? Все буквы русские и каждое слово по отдельности понятно, а смысл ускользает. Иногда кажется, что они специально так пишут.
Вот выяснилось, что и вполне практическая дисциплина как маркетинг не так проста, как кажется на первый взгляд. Особенно если говорить о маркетинге не в значении рекламы, а как о системе мышления управленцев, направленных на выявление и максимальное удовлетворение потребностей клиентов организации. Человеку, для которого стратегический маркетинг является профессией и опытом работы в крупных корпорациях, рассказать коллегам не-маркетологам, руководителям малого и среднего бизнеса, почему это нужно и как это делать, не получается с первого раза.
Но я продолжу этот интересный путь. Беру пример с людей, называемых популяризаторами науки, которые, будучи профессионалами в своих областях, умеют находить более простые слова для описания сложных материй. Без скатывания в примитив (10 простых шагов к богатству и вечной жизни), но и чтобы не попасть в анекдот «папа, а ты с кем сейчас разговаривал» 😉
Эта фраза приписывается Леонардо да Винчи. Если вольно переложить эту фразу на русский, то получится «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения» @
Рассказать просто о сложном - задачка со звездочкой.
Люди не любят сложное, мышление - очень энергозатратный механизм, и мозг старается минимизировать траты, формируя шаблоны в процессе обучения. В целом это очень полезный механизм, иначе мы не могли бы сдвинуться с места, каждый раз осмысливая механику шага. Но иногда он приводит к сбоям. Об этом люди книжки пишут и нобелевки получают (Даниэль Канеман, например).
Нужно приложить недюжинные усилия, чтобы, оставаясь в рамках профессиональной корректности, донести полезные идеи до человека без профильного образования и опыта. Так, чтобы человек задумался, что можно действовать по-другому и начал менять сложившуюся жизненную практику.
Небольшое число врачей может доступно пациентам суть заболевания и назначенной терапии. Может быть поэтому только 47% пациентов сразу идут в аптеку и покупают назначенные лекарства. Многие предпочитают взять второе мнение, например у Dr Google. См картинку ниже.
Это не только медицины касается. Когда вам удавалось с первого раза понять, что написано юристами? Все буквы русские и каждое слово по отдельности понятно, а смысл ускользает. Иногда кажется, что они специально так пишут.
Вот выяснилось, что и вполне практическая дисциплина как маркетинг не так проста, как кажется на первый взгляд. Особенно если говорить о маркетинге не в значении рекламы, а как о системе мышления управленцев, направленных на выявление и максимальное удовлетворение потребностей клиентов организации. Человеку, для которого стратегический маркетинг является профессией и опытом работы в крупных корпорациях, рассказать коллегам не-маркетологам, руководителям малого и среднего бизнеса, почему это нужно и как это делать, не получается с первого раза.
Но я продолжу этот интересный путь. Беру пример с людей, называемых популяризаторами науки, которые, будучи профессионалами в своих областях, умеют находить более простые слова для описания сложных материй. Без скатывания в примитив (10 простых шагов к богатству и вечной жизни), но и чтобы не попасть в анекдот «папа, а ты с кем сейчас разговаривал» 😉
❤8👍3
Beautifully irrational
Обожаю читать социологические опросы, особенно качественно сделанные. Каждый раз убеждаешься, что человек – существо глубоко иррациональное. Вот свеженькое исследование Global Health Service Monitor 2023, проведенного компанией Ipsos в 31 стране.
Казалось бы, человек должен стремиться жить 1) долго и 2) счастливо (не болеть). Рациональным поведением было бы посмотреть на статистику смертности и озаботиться тем, чтобы не приобрести / отсрочить развитие самых частых причин.
Но земляне на вопрос: «Если рассуждать в целом, то какие проблемы вы считаете самыми важными в области сохранения здоровья жителей вашей страны?» отвечают - психическое здоровье. Им озабочены 44% опрошенных. Mental Health опередил страх онкологии (40%) и озабоченность проблемой ожирения (25%). А сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности жителей развитых стран - стоят в конце списка с 15%.
Наиболее озабоченными проблемами психического здоровья являются шведы (67%), наименее – японцы (17%). Но самое интересное – это generation gap, сравнение восприятия угроз для здоровья между поколениями. Самыми тревожащимися по поводу психического благополучия оказались самые молодые (Gen Z, 48%).
Хотя, если посмотреть на то, с каким завидным упорством люди пытаются уничтожить себе подобных, то может быть тревога за психическое здоровье населения, особенно у молодежи, — это как раз рациональное?
Обожаю читать социологические опросы, особенно качественно сделанные. Каждый раз убеждаешься, что человек – существо глубоко иррациональное. Вот свеженькое исследование Global Health Service Monitor 2023, проведенного компанией Ipsos в 31 стране.
Казалось бы, человек должен стремиться жить 1) долго и 2) счастливо (не болеть). Рациональным поведением было бы посмотреть на статистику смертности и озаботиться тем, чтобы не приобрести / отсрочить развитие самых частых причин.
Но земляне на вопрос: «Если рассуждать в целом, то какие проблемы вы считаете самыми важными в области сохранения здоровья жителей вашей страны?» отвечают - психическое здоровье. Им озабочены 44% опрошенных. Mental Health опередил страх онкологии (40%) и озабоченность проблемой ожирения (25%). А сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности жителей развитых стран - стоят в конце списка с 15%.
Наиболее озабоченными проблемами психического здоровья являются шведы (67%), наименее – японцы (17%). Но самое интересное – это generation gap, сравнение восприятия угроз для здоровья между поколениями. Самыми тревожащимися по поводу психического благополучия оказались самые молодые (Gen Z, 48%).
Хотя, если посмотреть на то, с каким завидным упорством люди пытаются уничтожить себе подобных, то может быть тревога за психическое здоровье населения, особенно у молодежи, — это как раз рациональное?
❤8👍5