Что означает тренд на поляризацию между богатыми и бедными не для личной стратегии, а для стратегии бизнеса?
Труднее всего придется тем, кто по середине. По качеству, по ценам, по сервису. Лучше всего себя будут чувствовать товары / услуги или в премиальном сегменте, или в сегменте дискаутеров. А если дискаунтер еще сможет предложить достойное качество - то пользоваться его продуктом будут не только люди, испытывающие финансовые затруднения, а почти все.
Пример, возможно не актуальный в нынешних условиях, но прекрасно иллюстрирующий то, о чем я говорю.
Авиаперелет Милан - Лондон стоит 3 000 руб. Двухчасовой перелет. Туда и обратно. Три тысячи руб, Карл 🤦♀️ привожу принт скрин, иначе в это невозможно поверить. Ну и зачем покупать регулярный рейс за 15 000 или 20 000 руб, если только вы не летите за средства компании (некоторые компании не разрешают пользоваться лоукостерами в командировках), или у вас бонусная карточка авиакомпании и вам надо копить мили 😉
Другое дело если вы - монополист. Тут вас ничто не ограничивает в ценообразовании. Особенно, когда керосин дорожает (а он когда дешевел🤦♀️), а конкуренты оттачивают мастерство посадки в кукурузное поле (слава богу, все живы). Я сейчас не только про наше всё, празднующее 100-летие. Спасибо Турции, что принимает наши борты и развозит по миру тех, кому надо. Но ценник стал бесчеловечным.
К счастью или несчастью, не все индустрии имеют доминирующих игроков. И тогда вопрос, в какую сторону двигаться -
➡️ в сторону отличного качества за адекватную качеству цену (лидерство в продукте) или
➡️ в сторону приемлемого качества за минимально возможную цену (лидерство в издержках)
- стоит сегодня на повестке дня как никогда.
Нормальное среднее качество за нормальную среднюю цену сейчас сейчас может не полететь, так как поддержание качества требует значительных ресурсов, а цена ваша будет не так привлекательна, как у тех, кто знает как минимизировать эти ресурсы. Я сейчас не про пальмовое масло в сыре и отсутствие активной фарм субстанции в лекарствах говорю.Не знаю, как производителям лекарств удастся держать цены ниже 100 руб за упаковку, стоимость упаковки дороже на нормальном качественном производстве 🤷♀️
И если вы придумаете, как стать South West / Ryan Air в вашей индустрии, вы будете молодцы и крутыши! И мы, пользователи всех мастей - молодые или посеребрённые, те, кто с компьютером на вы, или digital native, всех оттенков финансового благополучия - будем вашими преданными пользователями.
Вот такая задачка стоит сегодня перед руководителями всех компаний и всех уровней. Задачка со звездочкой.
Труднее всего придется тем, кто по середине. По качеству, по ценам, по сервису. Лучше всего себя будут чувствовать товары / услуги или в премиальном сегменте, или в сегменте дискаутеров. А если дискаунтер еще сможет предложить достойное качество - то пользоваться его продуктом будут не только люди, испытывающие финансовые затруднения, а почти все.
Пример, возможно не актуальный в нынешних условиях, но прекрасно иллюстрирующий то, о чем я говорю.
Авиаперелет Милан - Лондон стоит 3 000 руб. Двухчасовой перелет. Туда и обратно. Три тысячи руб, Карл 🤦♀️ привожу принт скрин, иначе в это невозможно поверить. Ну и зачем покупать регулярный рейс за 15 000 или 20 000 руб, если только вы не летите за средства компании (некоторые компании не разрешают пользоваться лоукостерами в командировках), или у вас бонусная карточка авиакомпании и вам надо копить мили 😉
Другое дело если вы - монополист. Тут вас ничто не ограничивает в ценообразовании. Особенно, когда керосин дорожает (а он когда дешевел🤦♀️), а конкуренты оттачивают мастерство посадки в кукурузное поле (слава богу, все живы). Я сейчас не только про наше всё, празднующее 100-летие. Спасибо Турции, что принимает наши борты и развозит по миру тех, кому надо. Но ценник стал бесчеловечным.
К счастью или несчастью, не все индустрии имеют доминирующих игроков. И тогда вопрос, в какую сторону двигаться -
➡️ в сторону отличного качества за адекватную качеству цену (лидерство в продукте) или
➡️ в сторону приемлемого качества за минимально возможную цену (лидерство в издержках)
- стоит сегодня на повестке дня как никогда.
Нормальное среднее качество за нормальную среднюю цену сейчас сейчас может не полететь, так как поддержание качества требует значительных ресурсов, а цена ваша будет не так привлекательна, как у тех, кто знает как минимизировать эти ресурсы. Я сейчас не про пальмовое масло в сыре и отсутствие активной фарм субстанции в лекарствах говорю.
И если вы придумаете, как стать South West / Ryan Air в вашей индустрии, вы будете молодцы и крутыши! И мы, пользователи всех мастей - молодые или посеребрённые, те, кто с компьютером на вы, или digital native, всех оттенков финансового благополучия - будем вашими преданными пользователями.
Вот такая задачка стоит сегодня перед руководителями всех компаний и всех уровней. Задачка со звездочкой.
❤4👍3🤔2
Воскресное о прекрасном
Немного есть счастливых моментов, сравнимых с переживанием чувства общности с единомышленниками, объединенными на благие цели. #точтодокторпрописал
В рамках движения «15 лет - 15 добрых дел» наш менеджер выдвинул инициативу участия в благотворительном марафоне, и на его призыв откликнулись не только сотрудники. Вместе с своими семьями сегодня семья Альфасигма вышла на старт забега в поддержку «Фонда борьбы с лейкемией».
Потому что мы разделяем философию фонда - #самоевремяжить Жить в том месте и в то время, которое нам выпало. И помогать тем, кому тяжело. И помогать себе пройти достойно свой жизненный путь.
Сложно передать ту позитивную энергию, которой я пропиталась, придя поддержать наших больших и маленьких бегунов. Спасибо вам, дорогие друзья! Спасибо, Илья Жатов, за инициативу и организацию нашего участия #люблюсвоюработу
Немного есть счастливых моментов, сравнимых с переживанием чувства общности с единомышленниками, объединенными на благие цели. #точтодокторпрописал
В рамках движения «15 лет - 15 добрых дел» наш менеджер выдвинул инициативу участия в благотворительном марафоне, и на его призыв откликнулись не только сотрудники. Вместе с своими семьями сегодня семья Альфасигма вышла на старт забега в поддержку «Фонда борьбы с лейкемией».
Потому что мы разделяем философию фонда - #самоевремяжить Жить в том месте и в то время, которое нам выпало. И помогать тем, кому тяжело. И помогать себе пройти достойно свой жизненный путь.
Сложно передать ту позитивную энергию, которой я пропиталась, придя поддержать наших больших и маленьких бегунов. Спасибо вам, дорогие друзья! Спасибо, Илья Жатов, за инициативу и организацию нашего участия #люблюсвоюработу
❤22
Понедельник - mentoring day! А сегодня еще и день рождения! в предвкушении встречи с коллегами по клубу
❤2
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Сегодня у нас день рождения, Клубу менторов два года! 🥳
Все это время мы объединяем людей, желающих передавать свой бизнес-опыт, поддерживать других предпринимателей и профессионально развиваться в менторинге.
Нашей миссией мы видим формирование профессии «Ментор бизнеса», создание культуры и запроса на менторинг в стране.
Чем гордимся:
🏆в Клубе почти 100 участников
🏆за 2 года менторы отсмотрели 453 проекта;
🏆заключили сотрудничество с 82 стартапами
🏆в среднем в клубе проходит 3 события еженедельно
🏆были хэдлайнерами регионального инновационного форума (г. Саратов)
🏆активно разрабатываем стандарты менторинга
🏆за последний год провели 9 партнерских мероприятий с другими бизнес-клубами и сообществами
🏆за 2 года на наших онлайн-встречах выступило 75 приглашенных спикеров.
Наши планы на следующий год:
1.Расширять сеть партнерств
2.Наносить пользу еще большему количеству предпринимателей
3. Развивать систему наставничества в Клубе
4. Разработать технологии и стандарты менторинга
PS: Лучшим подарком для нас будет, если вы расскажете о своем проекте на встрече с Клубом менторов. А мы вам рекомендаций дадим и персональных консультаций с менторами в качестве бонуса. 😉
Для регистрации переходите по ссылке: mentorclub.ru 🔗
Все это время мы объединяем людей, желающих передавать свой бизнес-опыт, поддерживать других предпринимателей и профессионально развиваться в менторинге.
Нашей миссией мы видим формирование профессии «Ментор бизнеса», создание культуры и запроса на менторинг в стране.
Чем гордимся:
🏆в Клубе почти 100 участников
🏆за 2 года менторы отсмотрели 453 проекта;
🏆заключили сотрудничество с 82 стартапами
🏆в среднем в клубе проходит 3 события еженедельно
🏆были хэдлайнерами регионального инновационного форума (г. Саратов)
🏆активно разрабатываем стандарты менторинга
🏆за последний год провели 9 партнерских мероприятий с другими бизнес-клубами и сообществами
🏆за 2 года на наших онлайн-встречах выступило 75 приглашенных спикеров.
Наши планы на следующий год:
1.Расширять сеть партнерств
2.Наносить пользу еще большему количеству предпринимателей
3. Развивать систему наставничества в Клубе
4. Разработать технологии и стандарты менторинга
PS: Лучшим подарком для нас будет, если вы расскажете о своем проекте на встрече с Клубом менторов. А мы вам рекомендаций дадим и персональных консультаций с менторами в качестве бонуса. 😉
Для регистрации переходите по ссылке: mentorclub.ru 🔗
❤10
Делай как мы, делай лучше нас!
Американский писатель Джон Мэйсон однажды сказал: "Зачем становиться копией, если вы рождены оригиналом?" — видимо, как наставление грядущим поколениям и призыв не копировать своих отцов.
Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание применительно к долгожителям и особенностям их организмов: "Мы все рождаемся копиями, а умираем уже оригиналами". И, судя по результатам измерений, чем дольше живем, тем оригинальнее становимся.
Эти цитаты из книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки» про процессы старения натолкнули меня на мысль, а так ли нам помогает изучение примеров других организаций? Так называемых кейсов, которые требуются от преподавателей по бизнесу и бизнес тренеров?
Каждый кейс, неважно грандиозного успеха или грандиозного провала связан не с одной какой-то причиной, а с комплексом причин и процессов, присущих данной конкретной организации с её уникальной историей развития. Именно поэтому невозможно копирование best practice.
Почему же так распространено и приветствуется изучение кейсов?
Во-первых, это развлекает, особенно в руках (языках) умелых рассказчиков.
Во-вторых, это дает пищу для собственного креатива (а что так можно было?)
В-третьих, в изучении кейсов самое важное слово - изучение, а не слово кейс. Попытка понять изнутри, что же это было? Почему случилось то, что случилось? Как можно это распространить / масштабировать (если получилось хорошо) и как это не допустить вновь (если что-то пошло не так).
Такую степень детализации невозможно получить из статей и выступлений. Для изучения надо быть внутри организации и обладать навыком рефлексии ( + смелостью исследователя). А второй вариант - приглашать человека со стороны, который в силу опыта много чего повидал, а в силу своих навыков сумел свой опыт проанализировать и научился видеть систему / паттерны за отдельными проявлениями.
Именно так проходят клинические разборы в хороших медицинских учреждениях: не для поиска виноватых, а для изучения. Или редких необычных случаев (чтобы их не проглядеть в дальнейшем), или, напротив, широко распространенных ситуаций, чтобы выработать алгоритмы действий и не выдумывать план лечения каждый раз заново.
Американский писатель Джон Мэйсон однажды сказал: "Зачем становиться копией, если вы рождены оригиналом?" — видимо, как наставление грядущим поколениям и призыв не копировать своих отцов.
Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание применительно к долгожителям и особенностям их организмов: "Мы все рождаемся копиями, а умираем уже оригиналами". И, судя по результатам измерений, чем дольше живем, тем оригинальнее становимся.
Эти цитаты из книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки» про процессы старения натолкнули меня на мысль, а так ли нам помогает изучение примеров других организаций? Так называемых кейсов, которые требуются от преподавателей по бизнесу и бизнес тренеров?
Каждый кейс, неважно грандиозного успеха или грандиозного провала связан не с одной какой-то причиной, а с комплексом причин и процессов, присущих данной конкретной организации с её уникальной историей развития. Именно поэтому невозможно копирование best practice.
Почему же так распространено и приветствуется изучение кейсов?
Во-первых, это развлекает, особенно в руках (языках) умелых рассказчиков.
Во-вторых, это дает пищу для собственного креатива (а что так можно было?)
В-третьих, в изучении кейсов самое важное слово - изучение, а не слово кейс. Попытка понять изнутри, что же это было? Почему случилось то, что случилось? Как можно это распространить / масштабировать (если получилось хорошо) и как это не допустить вновь (если что-то пошло не так).
Такую степень детализации невозможно получить из статей и выступлений. Для изучения надо быть внутри организации и обладать навыком рефлексии ( + смелостью исследователя). А второй вариант - приглашать человека со стороны, который в силу опыта много чего повидал, а в силу своих навыков сумел свой опыт проанализировать и научился видеть систему / паттерны за отдельными проявлениями.
Именно так проходят клинические разборы в хороших медицинских учреждениях: не для поиска виноватых, а для изучения. Или редких необычных случаев (чтобы их не проглядеть в дальнейшем), или, напротив, широко распространенных ситуаций, чтобы выработать алгоритмы действий и не выдумывать план лечения каждый раз заново.
👍17❤2
Играющий тренер, оперирующий главный врач
Когда в 1996 году я попала на стажировку в Америку, меня - молодого доктора - потрясло, что в администрации госпиталя нет врачей. Потом поняла, что врачебное образование в США настолько сложное, долгое и дорогое, а врачебные заработки так высоки, что нет никакого резону врачу идти на управленческие позиции.
Наши же руководители больниц сплошь рядом из врачей. У некоторых хороших врачей получается стать хорошими управленцами, у многих - нет, так как все-таки это разные профессии. А еще некоторые главные врачи продолжают принимать пациентов и (о ужас!) делать время от времени операции 🤦♀️
На встрече менторов Виктор Савюк - создатель Денди и Акадо - рассказал анекдот ⬇️ А у меня он вызвал тут же в мозгу ассоциацию с новым подходом к управленческой структуре, которая сейчас формируется в нашей компании.
Директор международного отдела не только имеет в подчинении руководителей регионов, а напрямую руководит некоторыми - наиболее важными - странами. Вот, Россия в числе стран, напрямую подчиняющихся Директору международного отдела.
Руководитель региона сам является генеральным директором одной из стран своего региона. То есть условные 50% он работает как генеральный директор в своей стране и отвечает за её финансовые показатели, на другие 50% - как региональный руководитель, отвечающий за другие страны региона и финансовые показатели региона.
Делается это с целью, чтобы управленцы не отрывались от «земли», не сидели целый день, глядя в таблички на компьютере, и не плодили бюрократию / интриги просто для того, чтобы чем-то заняться и продемонстрировать свою нужность и важность.
Как вам такой подход?
PS. Не надо оперироваться у главного врача большой больницы / директора института, хоть он и заслуженный, и профессор. Хирургия - это в хорошем смысле ремесло, мануальный навык, который должен тренироваться каждый день. Несколько раз в день. Заведующий отделением - идеальный вариант.
Когда в 1996 году я попала на стажировку в Америку, меня - молодого доктора - потрясло, что в администрации госпиталя нет врачей. Потом поняла, что врачебное образование в США настолько сложное, долгое и дорогое, а врачебные заработки так высоки, что нет никакого резону врачу идти на управленческие позиции.
Наши же руководители больниц сплошь рядом из врачей. У некоторых хороших врачей получается стать хорошими управленцами, у многих - нет, так как все-таки это разные профессии. А еще некоторые главные врачи продолжают принимать пациентов и (о ужас!) делать время от времени операции 🤦♀️
На встрече менторов Виктор Савюк - создатель Денди и Акадо - рассказал анекдот ⬇️ А у меня он вызвал тут же в мозгу ассоциацию с новым подходом к управленческой структуре, которая сейчас формируется в нашей компании.
Директор международного отдела не только имеет в подчинении руководителей регионов, а напрямую руководит некоторыми - наиболее важными - странами. Вот, Россия в числе стран, напрямую подчиняющихся Директору международного отдела.
Руководитель региона сам является генеральным директором одной из стран своего региона. То есть условные 50% он работает как генеральный директор в своей стране и отвечает за её финансовые показатели, на другие 50% - как региональный руководитель, отвечающий за другие страны региона и финансовые показатели региона.
Делается это с целью, чтобы управленцы не отрывались от «земли», не сидели целый день, глядя в таблички на компьютере, и не плодили бюрократию / интриги просто для того, чтобы чем-то заняться и продемонстрировать свою нужность и важность.
Как вам такой подход?
PS. Не надо оперироваться у главного врача большой больницы / директора института, хоть он и заслуженный, и профессор. Хирургия - это в хорошем смысле ремесло, мануальный навык, который должен тренироваться каждый день. Несколько раз в день. Заведующий отделением - идеальный вариант.
❤10👍5
Forwarded from SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
Вчера отмечали 2х летие создание Клуба Менторов.
Виктор Савюк (создатель Денди и Акадо) рассказал анекдот про кота, который после хирургического вмешательства в личную жизнь, всё равно дома редко появлялся: «- А что ж он делает-то??? - Консультирует…»
и произнёс тост «Чтобы мы, менторы, оставались практиками!».
Я - очень стараюсь)
Виктор Савюк (создатель Денди и Акадо) рассказал анекдот про кота, который после хирургического вмешательства в личную жизнь, всё равно дома редко появлялся: «- А что ж он делает-то??? - Консультирует…»
и произнёс тост «Чтобы мы, менторы, оставались практиками!».
Я - очень стараюсь)
👍23❤6🤔3
Вау! А сегодня, оказывается, есть повод! 🍾🎉🎁 с праздником, дорогие коллеги! Терпения и оптимизма! Оптимизма и терпения! Ура!
👍5❤3
Forwarded from ПРО бизнес с Надеждой
Про профессиональные праздники
28 сентября — это не только прекрасный осенний день, но и день чествования... генеральных директоров!
Быть генеральным директором, скажем так, непросто. У каждого звена: от сотрудников до владельцев бизнеса — норовит возникнуть вопрос, а чем там занимается директор, если они так много работают? И только мы с вами знаем, как умещать в голове работу по нескольким направлениям сразу и не сойти с ума от забитого расписания, которое нет-нет да отхватит кусок положенного по трудовому законодательству отдыха. А то и весь отдых, чего уж тут прибедняться.
Поэтому, дорогие коллеги, желаю нам сил и мудрости держать курс, даже когда в море рынка бушует девятый вал.
И в честь праздника и поддержки ради подготовила для вас особенный подарок: истории наших коллег о том, как прошел их первый день и месяц работы на посту гендира, с советами из их практики (куда ж я без нее).
Приятного чтения! И еще раз с праздником!
28 сентября — это не только прекрасный осенний день, но и день чествования... генеральных директоров!
Быть генеральным директором, скажем так, непросто. У каждого звена: от сотрудников до владельцев бизнеса — норовит возникнуть вопрос, а чем там занимается директор, если они так много работают? И только мы с вами знаем, как умещать в голове работу по нескольким направлениям сразу и не сойти с ума от забитого расписания, которое нет-нет да отхватит кусок положенного по трудовому законодательству отдыха. А то и весь отдых, чего уж тут прибедняться.
Поэтому, дорогие коллеги, желаю нам сил и мудрости держать курс, даже когда в море рынка бушует девятый вал.
И в честь праздника и поддержки ради подготовила для вас особенный подарок: истории наших коллег о том, как прошел их первый день и месяц работы на посту гендира, с советами из их практики (куда ж я без нее).
Приятного чтения! И еще раз с праздником!
❤21👍2
Как марафонец марафонцам
В Москве заканчивается сезон марафонов, скоро Покров, пора готовить лыжи. Я не люблю ни бегать, ни тем более лыжи (коньки и прочие забавы на холоде). Но что такое марафон я знаю. Как знает каждый родитель, вырастивший детей. Как знает каждый успешный работник, не бегающий каждые два-три года из компании в компанию.
Главное в многолетнем забеге - распределять силы и не сбиваться с ритма дыхания. Вдох - выход. Сокращение - расслабление. Рабочие будни - выходные. Повторяю это и себе, и некоторым коллегам, кто после летнего отпуска закусил удила.
TGI Friday.
Господа марофонцы, запланируйте на выходные отдых. И до встречи в понедельник со свежими мозгами.
В Москве заканчивается сезон марафонов, скоро Покров, пора готовить лыжи. Я не люблю ни бегать, ни тем более лыжи (коньки и прочие забавы на холоде). Но что такое марафон я знаю. Как знает каждый родитель, вырастивший детей. Как знает каждый успешный работник, не бегающий каждые два-три года из компании в компанию.
Главное в многолетнем забеге - распределять силы и не сбиваться с ритма дыхания. Вдох - выход. Сокращение - расслабление. Рабочие будни - выходные. Повторяю это и себе, и некоторым коллегам, кто после летнего отпуска закусил удила.
TGI Friday.
Господа марофонцы, запланируйте на выходные отдых. И до встречи в понедельник со свежими мозгами.
👍14❤11
Волшебный эликсир
Сегодня на встрече с методистами бизнес школы Ninox, для которой я медленно 🤦♀️, но верно 👍 готовлю курс по стратегическом маркетингу, я в очередной раз подумала о том, как же важно иметь систему. Профессиональную систему знаний и умений.
Только в таком соединении страсть + система получается хороший результат любого начинания. 1+1=11
Есть люди, которые загораются идеей, например, собственного бизнеса, но в отсутствии системного понимания, что такое бизнес, как он работает, при чем тут стратегия, маркетинг, операционный менеджмент и простигосподиHR, идея или никак не взлетает, или после периода успешного развития перестает расти, а расходы расти не перестают. И становится все сложно, и решение не понятно, хотя энергии еще очень много, и вера в свой продукт сильна. И тогда на горизонте возникают книги, курсы бизнес школ и (после периода самообразования) менторы / консультанты / трекеры и прочие люди помогающих профессий.
Прелесть больших корпораций - это выстроенные системы. В том числе система корпоративного обучения с первого дня, потом постоянное повышение квалификации (иногда принудительное, например, в медицине). Хотя молодых людей принуждать не надо - они полны желания стать настоящими профессионалами, они верят, что их работа имеет смысл, и да, они каждый день растут и развиваются, у них получается работать все лучше и лучше. Все больше и больше. А потом неизбежно накапливается усталость и цинизм. И уже всё ты знаешь, всё пробовал, и всё - тлен. Иногда таким многоопытным приходит идея, а не стать ли самостоятельным игроком: я же всё знаю и умею. Могу сам всё организовать. Лучше работать на себя, чем на дядю, и начальник - дурак не будет выносить мозг на планерках.
Но что получается: опыт, действительно, есть, знания - умения - навыки, но… не летит. Если нет страсти, если бизнес - это уход от, а не стремление к. А стремление должно быть очень сильным, иначе не вытянуть всех тягот начального периода. И здесь тоже нужны люди помогающих профессий, но скорее психологи, психотерапевты и коучи. И желательно до хлопанья корпоративной дверью 😉
Слоган нашей компании Alfasigma - Pharmaceuticals with passion. Именно таким страстным до своего дела - создания лекарств - был основатель компании Марино Голинелли. Но время шло, компания взрослела и стали с возрастом, видимо, накапливаться в менеджменте люди, которые честно делали свое дело, но не горели им. И тогда собственники привели нового СЕО, а тот - новую команду. Через год компания сформулировала стратегию опережающего роста, и со всей страстью двинулась в этом направлении.
Иногда возникает ощущение, что тебя может снести этим потоком, временами это движение выглядит хаосом, многих «аксакалов» поменяли, другие ушли сами, не приняв / не выдержав напора. Работы стало очень много, так как старые правила разрушаются, а новые - еще нечетко сформулированы. Но результат налицо - компания упорно движется к обозначенной стратегии цели: рост за счет собственного портфеля и покупки недостающего портфеля, чтобы усилить свое присутствие на ведущих фармацевтических рынках мира.
Опыт неизбежен, с годами даже люди, не получавшие формального образования, выстраивают свои системы. Эффективные или нет, но у каждого специалиста они формируются.
А вот со страстью дело сложнее. И иногда именно учеба, встреча с людьми за пределами своего мыльного пузыря, изучение опыта коллег помогает встряхнуться и увидеть новые горизонты. Сентябрь был таким чудесным, что хотелось только гулять и наслаждаться теплом, но впереди долгое время ненастья, холода и темноты. Самое время подумать о согревающем разум обучении. По делу или для души. Учиться - здорово! Присоединяйтесь, господа!
Сегодня на встрече с методистами бизнес школы Ninox, для которой я медленно 🤦♀️, но верно 👍 готовлю курс по стратегическом маркетингу, я в очередной раз подумала о том, как же важно иметь систему. Профессиональную систему знаний и умений.
Только в таком соединении страсть + система получается хороший результат любого начинания. 1+1=11
Есть люди, которые загораются идеей, например, собственного бизнеса, но в отсутствии системного понимания, что такое бизнес, как он работает, при чем тут стратегия, маркетинг, операционный менеджмент и простигосподиHR, идея или никак не взлетает, или после периода успешного развития перестает расти, а расходы расти не перестают. И становится все сложно, и решение не понятно, хотя энергии еще очень много, и вера в свой продукт сильна. И тогда на горизонте возникают книги, курсы бизнес школ и (после периода самообразования) менторы / консультанты / трекеры и прочие люди помогающих профессий.
Прелесть больших корпораций - это выстроенные системы. В том числе система корпоративного обучения с первого дня, потом постоянное повышение квалификации (иногда принудительное, например, в медицине). Хотя молодых людей принуждать не надо - они полны желания стать настоящими профессионалами, они верят, что их работа имеет смысл, и да, они каждый день растут и развиваются, у них получается работать все лучше и лучше. Все больше и больше. А потом неизбежно накапливается усталость и цинизм. И уже всё ты знаешь, всё пробовал, и всё - тлен. Иногда таким многоопытным приходит идея, а не стать ли самостоятельным игроком: я же всё знаю и умею. Могу сам всё организовать. Лучше работать на себя, чем на дядю, и начальник - дурак не будет выносить мозг на планерках.
Но что получается: опыт, действительно, есть, знания - умения - навыки, но… не летит. Если нет страсти, если бизнес - это уход от, а не стремление к. А стремление должно быть очень сильным, иначе не вытянуть всех тягот начального периода. И здесь тоже нужны люди помогающих профессий, но скорее психологи, психотерапевты и коучи. И желательно до хлопанья корпоративной дверью 😉
Слоган нашей компании Alfasigma - Pharmaceuticals with passion. Именно таким страстным до своего дела - создания лекарств - был основатель компании Марино Голинелли. Но время шло, компания взрослела и стали с возрастом, видимо, накапливаться в менеджменте люди, которые честно делали свое дело, но не горели им. И тогда собственники привели нового СЕО, а тот - новую команду. Через год компания сформулировала стратегию опережающего роста, и со всей страстью двинулась в этом направлении.
Иногда возникает ощущение, что тебя может снести этим потоком, временами это движение выглядит хаосом, многих «аксакалов» поменяли, другие ушли сами, не приняв / не выдержав напора. Работы стало очень много, так как старые правила разрушаются, а новые - еще нечетко сформулированы. Но результат налицо - компания упорно движется к обозначенной стратегии цели: рост за счет собственного портфеля и покупки недостающего портфеля, чтобы усилить свое присутствие на ведущих фармацевтических рынках мира.
Опыт неизбежен, с годами даже люди, не получавшие формального образования, выстраивают свои системы. Эффективные или нет, но у каждого специалиста они формируются.
А вот со страстью дело сложнее. И иногда именно учеба, встреча с людьми за пределами своего мыльного пузыря, изучение опыта коллег помогает встряхнуться и увидеть новые горизонты. Сентябрь был таким чудесным, что хотелось только гулять и наслаждаться теплом, но впереди долгое время ненастья, холода и темноты. Самое время подумать о согревающем разум обучении. По делу или для души. Учиться - здорово! Присоединяйтесь, господа!
👍12❤3
Иногда расстояния не мешают, а помогают общаться.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Физическая близость создает иллюзию постоянной доступности и ценность близкого снижается. Живущим рядом с морем неведомо наше стремление все возможное время проводить если не на море, то с видом на море. Мы остервенело бегаем по музеям в других городах, и редко ходим в свои, которые рядом. Кто из вас этим летом ходил на экскурсию по своему родному городу? 🤷♀️
Вот когда бы я могла так поговорить с сыном?
Во-первых, я не гик, мир фантастики и компьютерных игр для меня хоть и стал ближе, благодаря Илье, но по-прежнему не является миром, в котором / которым я живу.
Во-вторых, общение с близкими часто идет с эмоциональными помехами внутренней иерархии родитель - ребенок (старший - младший, брат - сестра).
Тем интереснее послушать интервью, подивиться и погордиться, что ты причастна к созданию такого интересного человека, узнать что-то новое (о чем профессия «нарративный дизайнер»), почувствовать близость взглядов (нельзя оценивать произведение искусства, плохое оно или хорошее, можно обсуждать, затронуло ли оно тебя эмоционально или нет), узнать его мнение о происходящем в большом киношном мире (кто в молодости не был левым, у того нет сердца), о человеческом и компьютерном в творчестве и общении (людям нужны люди с их эмоциями и непредсказуемостью).
Как же я люблю подрастающих и выросших детей! Идеальный возраст от 3 до 10 лет и после 19 ;) Когда можно уже разговаривать и удивляться их новому / иному взгляду на мир. Ради это можно перетерпеть младенчество и подростковый период.
Удачи тебе, сынок! И пусть скорее 🕊️
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Физическая близость создает иллюзию постоянной доступности и ценность близкого снижается. Живущим рядом с морем неведомо наше стремление все возможное время проводить если не на море, то с видом на море. Мы остервенело бегаем по музеям в других городах, и редко ходим в свои, которые рядом. Кто из вас этим летом ходил на экскурсию по своему родному городу? 🤷♀️
Вот когда бы я могла так поговорить с сыном?
Во-первых, я не гик, мир фантастики и компьютерных игр для меня хоть и стал ближе, благодаря Илье, но по-прежнему не является миром, в котором / которым я живу.
Во-вторых, общение с близкими часто идет с эмоциональными помехами внутренней иерархии родитель - ребенок (старший - младший, брат - сестра).
Тем интереснее послушать интервью, подивиться и погордиться, что ты причастна к созданию такого интересного человека, узнать что-то новое (о чем профессия «нарративный дизайнер»), почувствовать близость взглядов (нельзя оценивать произведение искусства, плохое оно или хорошее, можно обсуждать, затронуло ли оно тебя эмоционально или нет), узнать его мнение о происходящем в большом киношном мире (кто в молодости не был левым, у того нет сердца), о человеческом и компьютерном в творчестве и общении (людям нужны люди с их эмоциями и непредсказуемостью).
Как же я люблю подрастающих и выросших детей! Идеальный возраст от 3 до 10 лет и после 19 ;) Когда можно уже разговаривать и удивляться их новому / иному взгляду на мир. Ради это можно перетерпеть младенчество и подростковый период.
Удачи тебе, сынок! И пусть скорее 🕊️
3 выпуск 1 сезона
Человек пишущий: гик-журналистика, кинокритика и нарративный дизайн. Говорим с Ильей Глазковым — Подкаст «ГИК КОД»
Кому нужна современная гик-журналистика? Отличается ли написание текстов про кино от обзора на игру? Что такое нарративный дизайн и как он применяется? Действительно ли есть кризис в жанре супергероики? На эти и многие другие вопросы отвечает: Илья Г
❤16👍6
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Жизнь невозможно повернуть назад
Был такой замечательный проект Всенаука. Его организаторы отбирали лучшие научно-популярные книги и потом собирали деньги краудфандингом или договаривались с правообладателями, чтобы стало возможным скачать книги легально и бесплатно. Проект прекратил свое существование, но на сайте есть еще много интереснейших книг по самым разным вопросам. Успейте порадовать себя и своих детей.
Я, понятное дело, скачала в основном по около-медицинским и социальным вопросам, а читать начала с книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться».
Иногда говорят, что будущее неизвестно. Будущее человеческого существа, к сожалению, предопределено - старение и смерть. Желательно именно в такой последовательности.
Но поскольку никто не хочет умирать в раннем возрасте и при этом не хочет стареть 😂😂😂, старение и смерть — темы, традиционно популярные у публики. На этом поле пасется бесчисленное множество проходимцев, но редко когда можно найти профессиональный по содержанию и внятный по изложению текст. ОК, не всегда легкий для понимания, особенно для людей, далеких от медицины и биологии. Но в целом #точтодокторпрописал
Мой интерес к книге вызван несколькими причинами:
1️⃣ как любому человеку, мне не нравится идея старческой дряхлости и возраст-зависимых заболеваний;
2️⃣ как человеку, отягощенному медицинским образованием, мне интересно следить за прогрессом в этой области, где столкнулись осторожный подход врачей - геронтологов и агрессивный подход неофитов-биохакеров, которые уверены, что проблему бессмертия можно решить как техническую задачу;
3️⃣ как руководителю компании, продукты которой рассматриваются экспертами как анти-эйдж средства, что помогут отодвинуть наступление неизбежных изменений в организме, сделают жизнь в старшем возрасте более приятной и активной, мне важно понять, о чем они говорят.
Из новенького для меня (и почему-то отрадного) в книге стала теория старения американского геронтолога Михаила Благосклонного, который предложил считать возрастную деградацию организма результатом не программы старения, а программы молодости.
«Этот подход позволяет объяснить два, казалось бы, противоречивых факта: старение вытекает из одних и тех же процессов, но в каждом организме проходит по-своему. Именно потому, что развитие запрограммировано жестко, а старение лишь намечено общими контурами, первое проходит у всех примерно одинаково, а второе, напротив, крайне гетерогенно».
В книге много еще чего вкусненького, читайте и наслаждайтесь. А мы в компании будем с особым тщанием изучать главы про микробиоту, митохондрии и воспаление.
А еще чтение этой книги натолкнуло меня на ряд метафор про любимое: жизнь организаций. Вот об этом и предлагаю поговорить на неделе.
Был такой замечательный проект Всенаука. Его организаторы отбирали лучшие научно-популярные книги и потом собирали деньги краудфандингом или договаривались с правообладателями, чтобы стало возможным скачать книги легально и бесплатно. Проект прекратил свое существование, но на сайте есть еще много интереснейших книг по самым разным вопросам. Успейте порадовать себя и своих детей.
Я, понятное дело, скачала в основном по около-медицинским и социальным вопросам, а читать начала с книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться».
Иногда говорят, что будущее неизвестно. Будущее человеческого существа, к сожалению, предопределено - старение и смерть. Желательно именно в такой последовательности.
Но поскольку никто не хочет умирать в раннем возрасте и при этом не хочет стареть 😂😂😂, старение и смерть — темы, традиционно популярные у публики. На этом поле пасется бесчисленное множество проходимцев, но редко когда можно найти профессиональный по содержанию и внятный по изложению текст. ОК, не всегда легкий для понимания, особенно для людей, далеких от медицины и биологии. Но в целом #точтодокторпрописал
Мой интерес к книге вызван несколькими причинами:
1️⃣ как любому человеку, мне не нравится идея старческой дряхлости и возраст-зависимых заболеваний;
2️⃣ как человеку, отягощенному медицинским образованием, мне интересно следить за прогрессом в этой области, где столкнулись осторожный подход врачей - геронтологов и агрессивный подход неофитов-биохакеров, которые уверены, что проблему бессмертия можно решить как техническую задачу;
3️⃣ как руководителю компании, продукты которой рассматриваются экспертами как анти-эйдж средства, что помогут отодвинуть наступление неизбежных изменений в организме, сделают жизнь в старшем возрасте более приятной и активной, мне важно понять, о чем они говорят.
Из новенького для меня (и почему-то отрадного) в книге стала теория старения американского геронтолога Михаила Благосклонного, который предложил считать возрастную деградацию организма результатом не программы старения, а программы молодости.
«Этот подход позволяет объяснить два, казалось бы, противоречивых факта: старение вытекает из одних и тех же процессов, но в каждом организме проходит по-своему. Именно потому, что развитие запрограммировано жестко, а старение лишь намечено общими контурами, первое проходит у всех примерно одинаково, а второе, напротив, крайне гетерогенно».
В книге много еще чего вкусненького, читайте и наслаждайтесь. А мы в компании будем с особым тщанием изучать главы про микробиоту, митохондрии и воспаление.
А еще чтение этой книги натолкнуло меня на ряд метафор про любимое: жизнь организаций. Вот об этом и предлагаю поговорить на неделе.
👍11❤2
Единственным смыслом жизни человека с точки зрения биологии является продление рода - жить достаточно долго (лет 45-50 🤦♀️) с целью родить и взрастить потомков. Для повышения эффективности воспроизводства человеки сбиваются в группы - семьи, рода, племена и пр организации, чтобы даже в случае смерти одной из способных к размножению особей потомство имело возможность дожить до своего репродуктивного периода.
На уровне базовых представлений, мы считаем, что вероятность смерти имеет прямую положительную корреляцию с возрастом: чем старше человек, тем больше его риск умереть. Это так. С возраста где-то 30 лет. Но есть еще один период повышенного риска - ранний детский возраст, см картинку ⬇️
Вы будете потрясены, но до сих пор в мире предпосылкой трети (1/3) всех детских смертей возраста до 5 лет является голод. Другими ведущими причинами являются инфекции и вырожденным заболевания / осложнения в родах.
ЕМШ неоднократно предостерегает от приложения биологических метафор к рассмотрению социальных вопросов, но от этого сложно удержаться, так как есть общие закономерности развития сложных живых систем, присущих как отдельному биологическому организму (человеку), так и социальному организму. Именно поэтому базово понятна и широко распространена концепция жизненного цикла организации (привет Адизесу 👋).
Две из указанных выше основных причин ранней смертности напрямую приложимы и к организациям - голод (недостаток финансирования) и врожденные аномалии / осложненные роды (напр, отсутствие внятной концепции бизнеса у фаундера). Эти две проблемы стартапов лечатся в бизнес инкубаторах, бизнес ангелами и менторами.
А можете ли вы назвать, что является аналогом инфекционных заболеваний (корь, диарея, малярия, ВИЧ и пр) у компаний периода раннего детства? Или именно здесь проходит лимит применимости модели жизненного цикла организации? Буду признательна за ваши комментарии
На уровне базовых представлений, мы считаем, что вероятность смерти имеет прямую положительную корреляцию с возрастом: чем старше человек, тем больше его риск умереть. Это так. С возраста где-то 30 лет. Но есть еще один период повышенного риска - ранний детский возраст, см картинку ⬇️
Вы будете потрясены, но до сих пор в мире предпосылкой трети (1/3) всех детских смертей возраста до 5 лет является голод. Другими ведущими причинами являются инфекции и вырожденным заболевания / осложнения в родах.
ЕМШ неоднократно предостерегает от приложения биологических метафор к рассмотрению социальных вопросов, но от этого сложно удержаться, так как есть общие закономерности развития сложных живых систем, присущих как отдельному биологическому организму (человеку), так и социальному организму. Именно поэтому базово понятна и широко распространена концепция жизненного цикла организации (привет Адизесу 👋).
Две из указанных выше основных причин ранней смертности напрямую приложимы и к организациям - голод (недостаток финансирования) и врожденные аномалии / осложненные роды (напр, отсутствие внятной концепции бизнеса у фаундера). Эти две проблемы стартапов лечатся в бизнес инкубаторах, бизнес ангелами и менторами.
А можете ли вы назвать, что является аналогом инфекционных заболеваний (корь, диарея, малярия, ВИЧ и пр) у компаний периода раннего детства? Или именно здесь проходит лимит применимости модели жизненного цикла организации? Буду признательна за ваши комментарии
👍9❤1