Назад в будущее: города-государства.
Есть города для жизни, а есть - для работы. Берлин - город для жизни, а Москва - город для работы.
Мегатренд урбанизации описывает растущее число людей, живущих в городах по всему миру, что делает их наиболее важными жизненными пространствами будущего. Города - это больше, чем просто место на карте. По описанию Zukunftsinsitut(уже запомнили, как по-немецки звучит будущее? 😍) города - это сверхсложные, динамичные системы, важные средства решения глобальных проблем, творческие центры плюралистического общества, центры глобализированной экономики и все более влиятельные политические субъекты.
С последним пунктом согласен и Сбер, что городские агломерации станут новой экономической единицей, государством в государстве. И чем крупнее город, тем большей силой притяжения он обладает, и тем быстрее растет, и тем более весомым становится его влияние на жизнь страны в целом.
Москва - единственный российский город, входящий в число 33 мега-городов планеты с населением 10+ млн жителей. А вообще размер некоторых агломераций потрясает: Токио (37 млн), Дели (32 млн), Шанхай (29 млн), Дакка (23 млн), Сан-Паулу (23 млн) и Мехико (22 млн)*.
К 2050 году к числу мега-городов присоединятся еще 14 городов (в основном, в Африке и Азии), а новыми лидерами по численности станут Дели (50 млн), Дакка (35 млн), Токио (33 млн), Каир (33 млн) и Мумбаи (32 млн)*. Боже мой, каждый город размером со средне-европейскую страну 🤦♀️
Прогноз Сбера привлекает внимание к негативным последствиям тренда урбанизации, предсказывая деградацию малых городов, которые превращаются в обслуживающие хабы для жителей агломераций: агрохозяйства, утилизация отходов, места отдыха.
Какую личную жизненную стратегию в плане места жизни выбирать, решать каждому, но еще большая концентрация ресурсов в отдельных городах означает, что там и во многом только там будет высокооплачиваемая работа, качественное образование - здравоохранение - досуг. Вместе с тем, каждый переезжающий в Москву даже из городов-миллионников, подтвердит, что плату за работу-образование-медицину-досуг мега-город берет по полной: чудовищные цены на жилье, транспортная усталость, в целом более агрессивная среда от скученности и постоянного нарушения личного пространства.
Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: есть города для жизни, а есть - для работы.
*ссылка
Есть города для жизни, а есть - для работы. Берлин - город для жизни, а Москва - город для работы.
Мегатренд урбанизации описывает растущее число людей, живущих в городах по всему миру, что делает их наиболее важными жизненными пространствами будущего. Города - это больше, чем просто место на карте. По описанию Zukunftsinsitut
С последним пунктом согласен и Сбер, что городские агломерации станут новой экономической единицей, государством в государстве. И чем крупнее город, тем большей силой притяжения он обладает, и тем быстрее растет, и тем более весомым становится его влияние на жизнь страны в целом.
Москва - единственный российский город, входящий в число 33 мега-городов планеты с населением 10+ млн жителей. А вообще размер некоторых агломераций потрясает: Токио (37 млн), Дели (32 млн), Шанхай (29 млн), Дакка (23 млн), Сан-Паулу (23 млн) и Мехико (22 млн)*.
К 2050 году к числу мега-городов присоединятся еще 14 городов (в основном, в Африке и Азии), а новыми лидерами по численности станут Дели (50 млн), Дакка (35 млн), Токио (33 млн), Каир (33 млн) и Мумбаи (32 млн)*. Боже мой, каждый город размером со средне-европейскую страну 🤦♀️
Прогноз Сбера привлекает внимание к негативным последствиям тренда урбанизации, предсказывая деградацию малых городов, которые превращаются в обслуживающие хабы для жителей агломераций: агрохозяйства, утилизация отходов, места отдыха.
Какую личную жизненную стратегию в плане места жизни выбирать, решать каждому, но еще большая концентрация ресурсов в отдельных городах означает, что там и во многом только там будет высокооплачиваемая работа, качественное образование - здравоохранение - досуг. Вместе с тем, каждый переезжающий в Москву даже из городов-миллионников, подтвердит, что плату за работу-образование-медицину-досуг мега-город берет по полной: чудовищные цены на жилье, транспортная усталость, в целом более агрессивная среда от скученности и постоянного нарушения личного пространства.
Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: есть города для жизни, а есть - для работы.
*ссылка
👍16❤5🤔3
Антиутопия по Сберу
Написала этот пост в пятницу, но решила, что субботнее утро все-таки лучше подходит для завершения чтения документа Сбера по глобальным мегатрендам в перспективе 2035. Потому что оставшиеся 3 прогноза читать можно только погожим осенним утром, когда впереди два выходных дня и можно спокойно переварить не самые приятные предсказания.
А они про поляризацию между богатыми и бедными, или, говоря проще, про дальнейшее расслоение общества (хотя куда уж больше). На мой взгляд неравный доступ к технологиям и поляризация по профилю компетенций не являются самостоятельными трендами, а служат причинами продолжающейся эрозии среднего класса. Не только у нас в стране, во всем мире, но просто у нас в стране слой этот был особенно тонок, так как в России было всего 20 лет относительного экономического благополучия.
Плох не только прогноз, что число бедных в России увеличится с сегодняшних 15 млн человек до 30 млн в 2035, плохо то, что это расслоение институциализируется, становится системным - см картинку.
Что в этой связи делать в плане стратегии личной и стратегии жизни вашей самой важной организации (семьи)? Не дать себе вывалится за пределы среднего класса и создать для своих детей наилучший из возможных фундаментов для продолжения жизни в этой социальной страте.
Наш мозг склонен к дихотомии, и, когда говоришь от том, как не стать бедным, люди слышат посыл, как стать богатым. Но между этими крайностями есть широкое поле жизни в условиях стабильного среднего дохода. Когда в магазине не нужно смотреть на ценники, покупая базовый набор продуктов. Когда можно заменить сломавшуюся бытовую технику (холодильник или стиральную машину), не залезая в долги. Когда можно съездить с семье в отпуск. Не на Мальдивы, просто съездить в отпуск.
На мой взгляд, максимальные усилия надо прилагать в двух областях: вкладываться в свое образование / профессиональное развитие и в свое здоровье. Так как придется много долго и хорошо трудиться. Чтобы продолжать повышать свой профессионализм и поддерживать хорошее самочувствие, а еще инвестировать в здоровье и образование своих детей. И нужно, наверное, подумать о переезде в те места, где у вас будет больше шансов дать детям хорошое образование и здоровье.
Сейчас среди всяких гуру успешного успеха есть модная тема, что «вкалывать» - это неправильная стратегия, что надо получать удовольствие от жизни, и прочее, и прочее. Оглядываясь окрест, хочу сказать, что да, надо выбрать вид деятельности, который вас драйвит, найти место, где за то, что вас драйвит, платят не пособие, а заработную плату, и потом вкалывать. Или рискнуть, создать свой бизнес, дело, которое вас драйвит, и опять вкалывать. Так как прогресс невозможен без приложения существенных усилий. Если вы не наследник многомиллионного состояния, то пословица про рыбку из пруда - наша пословица. И как говорила Алиса, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Тем, кто мечтает о континентальной (= североевропейской) модели жизни в обществе всеобщего благосостояния - можно попробовать перебраться в страны, где эта модель есть, так как в свежей статье проф, доктора экономических наук Якова Маркина подчеркнуто, что да, «оптимальным сценарием будущего России является создание социальной рыночной экономики, …однако на горизонте 10-15 лет вероятность такого сценария близка к нулю».
Так посвятим же наступившие выходные своему физическому, интеллектуальному и душевному развитию, выспимся, погуляем, встретимся с друзьями, почитаем. Что-то приятное. И что-то на подумать. Вот например, презентацию Сбера и статью проф. Миркина в комментариях.
Написала этот пост в пятницу, но решила, что субботнее утро все-таки лучше подходит для завершения чтения документа Сбера по глобальным мегатрендам в перспективе 2035. Потому что оставшиеся 3 прогноза читать можно только погожим осенним утром, когда впереди два выходных дня и можно спокойно переварить не самые приятные предсказания.
А они про поляризацию между богатыми и бедными, или, говоря проще, про дальнейшее расслоение общества (хотя куда уж больше). На мой взгляд неравный доступ к технологиям и поляризация по профилю компетенций не являются самостоятельными трендами, а служат причинами продолжающейся эрозии среднего класса. Не только у нас в стране, во всем мире, но просто у нас в стране слой этот был особенно тонок, так как в России было всего 20 лет относительного экономического благополучия.
Плох не только прогноз, что число бедных в России увеличится с сегодняшних 15 млн человек до 30 млн в 2035, плохо то, что это расслоение институциализируется, становится системным - см картинку.
Что в этой связи делать в плане стратегии личной и стратегии жизни вашей самой важной организации (семьи)? Не дать себе вывалится за пределы среднего класса и создать для своих детей наилучший из возможных фундаментов для продолжения жизни в этой социальной страте.
Наш мозг склонен к дихотомии, и, когда говоришь от том, как не стать бедным, люди слышат посыл, как стать богатым. Но между этими крайностями есть широкое поле жизни в условиях стабильного среднего дохода. Когда в магазине не нужно смотреть на ценники, покупая базовый набор продуктов. Когда можно заменить сломавшуюся бытовую технику (холодильник или стиральную машину), не залезая в долги. Когда можно съездить с семье в отпуск. Не на Мальдивы, просто съездить в отпуск.
На мой взгляд, максимальные усилия надо прилагать в двух областях: вкладываться в свое образование / профессиональное развитие и в свое здоровье. Так как придется много долго и хорошо трудиться. Чтобы продолжать повышать свой профессионализм и поддерживать хорошее самочувствие, а еще инвестировать в здоровье и образование своих детей. И нужно, наверное, подумать о переезде в те места, где у вас будет больше шансов дать детям хорошое образование и здоровье.
Сейчас среди всяких гуру успешного успеха есть модная тема, что «вкалывать» - это неправильная стратегия, что надо получать удовольствие от жизни, и прочее, и прочее. Оглядываясь окрест, хочу сказать, что да, надо выбрать вид деятельности, который вас драйвит, найти место, где за то, что вас драйвит, платят не пособие, а заработную плату, и потом вкалывать. Или рискнуть, создать свой бизнес, дело, которое вас драйвит, и опять вкалывать. Так как прогресс невозможен без приложения существенных усилий. Если вы не наследник многомиллионного состояния, то пословица про рыбку из пруда - наша пословица. И как говорила Алиса, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Тем, кто мечтает о континентальной (= североевропейской) модели жизни в обществе всеобщего благосостояния - можно попробовать перебраться в страны, где эта модель есть, так как в свежей статье проф, доктора экономических наук Якова Маркина подчеркнуто, что да, «оптимальным сценарием будущего России является создание социальной рыночной экономики, …однако на горизонте 10-15 лет вероятность такого сценария близка к нулю».
Так посвятим же наступившие выходные своему физическому, интеллектуальному и душевному развитию, выспимся, погуляем, встретимся с друзьями, почитаем. Что-то приятное. И что-то на подумать. Вот например, презентацию Сбера и статью проф. Миркина в комментариях.
❤11👍5🤔2
Что означает тренд на поляризацию между богатыми и бедными не для личной стратегии, а для стратегии бизнеса?
Труднее всего придется тем, кто по середине. По качеству, по ценам, по сервису. Лучше всего себя будут чувствовать товары / услуги или в премиальном сегменте, или в сегменте дискаутеров. А если дискаунтер еще сможет предложить достойное качество - то пользоваться его продуктом будут не только люди, испытывающие финансовые затруднения, а почти все.
Пример, возможно не актуальный в нынешних условиях, но прекрасно иллюстрирующий то, о чем я говорю.
Авиаперелет Милан - Лондон стоит 3 000 руб. Двухчасовой перелет. Туда и обратно. Три тысячи руб, Карл 🤦♀️ привожу принт скрин, иначе в это невозможно поверить. Ну и зачем покупать регулярный рейс за 15 000 или 20 000 руб, если только вы не летите за средства компании (некоторые компании не разрешают пользоваться лоукостерами в командировках), или у вас бонусная карточка авиакомпании и вам надо копить мили 😉
Другое дело если вы - монополист. Тут вас ничто не ограничивает в ценообразовании. Особенно, когда керосин дорожает (а он когда дешевел🤦♀️), а конкуренты оттачивают мастерство посадки в кукурузное поле (слава богу, все живы). Я сейчас не только про наше всё, празднующее 100-летие. Спасибо Турции, что принимает наши борты и развозит по миру тех, кому надо. Но ценник стал бесчеловечным.
К счастью или несчастью, не все индустрии имеют доминирующих игроков. И тогда вопрос, в какую сторону двигаться -
➡️ в сторону отличного качества за адекватную качеству цену (лидерство в продукте) или
➡️ в сторону приемлемого качества за минимально возможную цену (лидерство в издержках)
- стоит сегодня на повестке дня как никогда.
Нормальное среднее качество за нормальную среднюю цену сейчас сейчас может не полететь, так как поддержание качества требует значительных ресурсов, а цена ваша будет не так привлекательна, как у тех, кто знает как минимизировать эти ресурсы. Я сейчас не про пальмовое масло в сыре и отсутствие активной фарм субстанции в лекарствах говорю.Не знаю, как производителям лекарств удастся держать цены ниже 100 руб за упаковку, стоимость упаковки дороже на нормальном качественном производстве 🤷♀️
И если вы придумаете, как стать South West / Ryan Air в вашей индустрии, вы будете молодцы и крутыши! И мы, пользователи всех мастей - молодые или посеребрённые, те, кто с компьютером на вы, или digital native, всех оттенков финансового благополучия - будем вашими преданными пользователями.
Вот такая задачка стоит сегодня перед руководителями всех компаний и всех уровней. Задачка со звездочкой.
Труднее всего придется тем, кто по середине. По качеству, по ценам, по сервису. Лучше всего себя будут чувствовать товары / услуги или в премиальном сегменте, или в сегменте дискаутеров. А если дискаунтер еще сможет предложить достойное качество - то пользоваться его продуктом будут не только люди, испытывающие финансовые затруднения, а почти все.
Пример, возможно не актуальный в нынешних условиях, но прекрасно иллюстрирующий то, о чем я говорю.
Авиаперелет Милан - Лондон стоит 3 000 руб. Двухчасовой перелет. Туда и обратно. Три тысячи руб, Карл 🤦♀️ привожу принт скрин, иначе в это невозможно поверить. Ну и зачем покупать регулярный рейс за 15 000 или 20 000 руб, если только вы не летите за средства компании (некоторые компании не разрешают пользоваться лоукостерами в командировках), или у вас бонусная карточка авиакомпании и вам надо копить мили 😉
Другое дело если вы - монополист. Тут вас ничто не ограничивает в ценообразовании. Особенно, когда керосин дорожает (а он когда дешевел🤦♀️), а конкуренты оттачивают мастерство посадки в кукурузное поле (слава богу, все живы). Я сейчас не только про наше всё, празднующее 100-летие. Спасибо Турции, что принимает наши борты и развозит по миру тех, кому надо. Но ценник стал бесчеловечным.
К счастью или несчастью, не все индустрии имеют доминирующих игроков. И тогда вопрос, в какую сторону двигаться -
➡️ в сторону отличного качества за адекватную качеству цену (лидерство в продукте) или
➡️ в сторону приемлемого качества за минимально возможную цену (лидерство в издержках)
- стоит сегодня на повестке дня как никогда.
Нормальное среднее качество за нормальную среднюю цену сейчас сейчас может не полететь, так как поддержание качества требует значительных ресурсов, а цена ваша будет не так привлекательна, как у тех, кто знает как минимизировать эти ресурсы. Я сейчас не про пальмовое масло в сыре и отсутствие активной фарм субстанции в лекарствах говорю.
И если вы придумаете, как стать South West / Ryan Air в вашей индустрии, вы будете молодцы и крутыши! И мы, пользователи всех мастей - молодые или посеребрённые, те, кто с компьютером на вы, или digital native, всех оттенков финансового благополучия - будем вашими преданными пользователями.
Вот такая задачка стоит сегодня перед руководителями всех компаний и всех уровней. Задачка со звездочкой.
❤4👍3🤔2
Воскресное о прекрасном
Немного есть счастливых моментов, сравнимых с переживанием чувства общности с единомышленниками, объединенными на благие цели. #точтодокторпрописал
В рамках движения «15 лет - 15 добрых дел» наш менеджер выдвинул инициативу участия в благотворительном марафоне, и на его призыв откликнулись не только сотрудники. Вместе с своими семьями сегодня семья Альфасигма вышла на старт забега в поддержку «Фонда борьбы с лейкемией».
Потому что мы разделяем философию фонда - #самоевремяжить Жить в том месте и в то время, которое нам выпало. И помогать тем, кому тяжело. И помогать себе пройти достойно свой жизненный путь.
Сложно передать ту позитивную энергию, которой я пропиталась, придя поддержать наших больших и маленьких бегунов. Спасибо вам, дорогие друзья! Спасибо, Илья Жатов, за инициативу и организацию нашего участия #люблюсвоюработу
Немного есть счастливых моментов, сравнимых с переживанием чувства общности с единомышленниками, объединенными на благие цели. #точтодокторпрописал
В рамках движения «15 лет - 15 добрых дел» наш менеджер выдвинул инициативу участия в благотворительном марафоне, и на его призыв откликнулись не только сотрудники. Вместе с своими семьями сегодня семья Альфасигма вышла на старт забега в поддержку «Фонда борьбы с лейкемией».
Потому что мы разделяем философию фонда - #самоевремяжить Жить в том месте и в то время, которое нам выпало. И помогать тем, кому тяжело. И помогать себе пройти достойно свой жизненный путь.
Сложно передать ту позитивную энергию, которой я пропиталась, придя поддержать наших больших и маленьких бегунов. Спасибо вам, дорогие друзья! Спасибо, Илья Жатов, за инициативу и организацию нашего участия #люблюсвоюработу
❤22
Понедельник - mentoring day! А сегодня еще и день рождения! в предвкушении встречи с коллегами по клубу
❤2
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Сегодня у нас день рождения, Клубу менторов два года! 🥳
Все это время мы объединяем людей, желающих передавать свой бизнес-опыт, поддерживать других предпринимателей и профессионально развиваться в менторинге.
Нашей миссией мы видим формирование профессии «Ментор бизнеса», создание культуры и запроса на менторинг в стране.
Чем гордимся:
🏆в Клубе почти 100 участников
🏆за 2 года менторы отсмотрели 453 проекта;
🏆заключили сотрудничество с 82 стартапами
🏆в среднем в клубе проходит 3 события еженедельно
🏆были хэдлайнерами регионального инновационного форума (г. Саратов)
🏆активно разрабатываем стандарты менторинга
🏆за последний год провели 9 партнерских мероприятий с другими бизнес-клубами и сообществами
🏆за 2 года на наших онлайн-встречах выступило 75 приглашенных спикеров.
Наши планы на следующий год:
1.Расширять сеть партнерств
2.Наносить пользу еще большему количеству предпринимателей
3. Развивать систему наставничества в Клубе
4. Разработать технологии и стандарты менторинга
PS: Лучшим подарком для нас будет, если вы расскажете о своем проекте на встрече с Клубом менторов. А мы вам рекомендаций дадим и персональных консультаций с менторами в качестве бонуса. 😉
Для регистрации переходите по ссылке: mentorclub.ru 🔗
Все это время мы объединяем людей, желающих передавать свой бизнес-опыт, поддерживать других предпринимателей и профессионально развиваться в менторинге.
Нашей миссией мы видим формирование профессии «Ментор бизнеса», создание культуры и запроса на менторинг в стране.
Чем гордимся:
🏆в Клубе почти 100 участников
🏆за 2 года менторы отсмотрели 453 проекта;
🏆заключили сотрудничество с 82 стартапами
🏆в среднем в клубе проходит 3 события еженедельно
🏆были хэдлайнерами регионального инновационного форума (г. Саратов)
🏆активно разрабатываем стандарты менторинга
🏆за последний год провели 9 партнерских мероприятий с другими бизнес-клубами и сообществами
🏆за 2 года на наших онлайн-встречах выступило 75 приглашенных спикеров.
Наши планы на следующий год:
1.Расширять сеть партнерств
2.Наносить пользу еще большему количеству предпринимателей
3. Развивать систему наставничества в Клубе
4. Разработать технологии и стандарты менторинга
PS: Лучшим подарком для нас будет, если вы расскажете о своем проекте на встрече с Клубом менторов. А мы вам рекомендаций дадим и персональных консультаций с менторами в качестве бонуса. 😉
Для регистрации переходите по ссылке: mentorclub.ru 🔗
❤10
Делай как мы, делай лучше нас!
Американский писатель Джон Мэйсон однажды сказал: "Зачем становиться копией, если вы рождены оригиналом?" — видимо, как наставление грядущим поколениям и призыв не копировать своих отцов.
Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание применительно к долгожителям и особенностям их организмов: "Мы все рождаемся копиями, а умираем уже оригиналами". И, судя по результатам измерений, чем дольше живем, тем оригинальнее становимся.
Эти цитаты из книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки» про процессы старения натолкнули меня на мысль, а так ли нам помогает изучение примеров других организаций? Так называемых кейсов, которые требуются от преподавателей по бизнесу и бизнес тренеров?
Каждый кейс, неважно грандиозного успеха или грандиозного провала связан не с одной какой-то причиной, а с комплексом причин и процессов, присущих данной конкретной организации с её уникальной историей развития. Именно поэтому невозможно копирование best practice.
Почему же так распространено и приветствуется изучение кейсов?
Во-первых, это развлекает, особенно в руках (языках) умелых рассказчиков.
Во-вторых, это дает пищу для собственного креатива (а что так можно было?)
В-третьих, в изучении кейсов самое важное слово - изучение, а не слово кейс. Попытка понять изнутри, что же это было? Почему случилось то, что случилось? Как можно это распространить / масштабировать (если получилось хорошо) и как это не допустить вновь (если что-то пошло не так).
Такую степень детализации невозможно получить из статей и выступлений. Для изучения надо быть внутри организации и обладать навыком рефлексии ( + смелостью исследователя). А второй вариант - приглашать человека со стороны, который в силу опыта много чего повидал, а в силу своих навыков сумел свой опыт проанализировать и научился видеть систему / паттерны за отдельными проявлениями.
Именно так проходят клинические разборы в хороших медицинских учреждениях: не для поиска виноватых, а для изучения. Или редких необычных случаев (чтобы их не проглядеть в дальнейшем), или, напротив, широко распространенных ситуаций, чтобы выработать алгоритмы действий и не выдумывать план лечения каждый раз заново.
Американский писатель Джон Мэйсон однажды сказал: "Зачем становиться копией, если вы рождены оригиналом?" — видимо, как наставление грядущим поколениям и призыв не копировать своих отцов.
Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание применительно к долгожителям и особенностям их организмов: "Мы все рождаемся копиями, а умираем уже оригиналами". И, судя по результатам измерений, чем дольше живем, тем оригинальнее становимся.
Эти цитаты из книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки» про процессы старения натолкнули меня на мысль, а так ли нам помогает изучение примеров других организаций? Так называемых кейсов, которые требуются от преподавателей по бизнесу и бизнес тренеров?
Каждый кейс, неважно грандиозного успеха или грандиозного провала связан не с одной какой-то причиной, а с комплексом причин и процессов, присущих данной конкретной организации с её уникальной историей развития. Именно поэтому невозможно копирование best practice.
Почему же так распространено и приветствуется изучение кейсов?
Во-первых, это развлекает, особенно в руках (языках) умелых рассказчиков.
Во-вторых, это дает пищу для собственного креатива (а что так можно было?)
В-третьих, в изучении кейсов самое важное слово - изучение, а не слово кейс. Попытка понять изнутри, что же это было? Почему случилось то, что случилось? Как можно это распространить / масштабировать (если получилось хорошо) и как это не допустить вновь (если что-то пошло не так).
Такую степень детализации невозможно получить из статей и выступлений. Для изучения надо быть внутри организации и обладать навыком рефлексии ( + смелостью исследователя). А второй вариант - приглашать человека со стороны, который в силу опыта много чего повидал, а в силу своих навыков сумел свой опыт проанализировать и научился видеть систему / паттерны за отдельными проявлениями.
Именно так проходят клинические разборы в хороших медицинских учреждениях: не для поиска виноватых, а для изучения. Или редких необычных случаев (чтобы их не проглядеть в дальнейшем), или, напротив, широко распространенных ситуаций, чтобы выработать алгоритмы действий и не выдумывать план лечения каждый раз заново.
👍17❤2
Играющий тренер, оперирующий главный врач
Когда в 1996 году я попала на стажировку в Америку, меня - молодого доктора - потрясло, что в администрации госпиталя нет врачей. Потом поняла, что врачебное образование в США настолько сложное, долгое и дорогое, а врачебные заработки так высоки, что нет никакого резону врачу идти на управленческие позиции.
Наши же руководители больниц сплошь рядом из врачей. У некоторых хороших врачей получается стать хорошими управленцами, у многих - нет, так как все-таки это разные профессии. А еще некоторые главные врачи продолжают принимать пациентов и (о ужас!) делать время от времени операции 🤦♀️
На встрече менторов Виктор Савюк - создатель Денди и Акадо - рассказал анекдот ⬇️ А у меня он вызвал тут же в мозгу ассоциацию с новым подходом к управленческой структуре, которая сейчас формируется в нашей компании.
Директор международного отдела не только имеет в подчинении руководителей регионов, а напрямую руководит некоторыми - наиболее важными - странами. Вот, Россия в числе стран, напрямую подчиняющихся Директору международного отдела.
Руководитель региона сам является генеральным директором одной из стран своего региона. То есть условные 50% он работает как генеральный директор в своей стране и отвечает за её финансовые показатели, на другие 50% - как региональный руководитель, отвечающий за другие страны региона и финансовые показатели региона.
Делается это с целью, чтобы управленцы не отрывались от «земли», не сидели целый день, глядя в таблички на компьютере, и не плодили бюрократию / интриги просто для того, чтобы чем-то заняться и продемонстрировать свою нужность и важность.
Как вам такой подход?
PS. Не надо оперироваться у главного врача большой больницы / директора института, хоть он и заслуженный, и профессор. Хирургия - это в хорошем смысле ремесло, мануальный навык, который должен тренироваться каждый день. Несколько раз в день. Заведующий отделением - идеальный вариант.
Когда в 1996 году я попала на стажировку в Америку, меня - молодого доктора - потрясло, что в администрации госпиталя нет врачей. Потом поняла, что врачебное образование в США настолько сложное, долгое и дорогое, а врачебные заработки так высоки, что нет никакого резону врачу идти на управленческие позиции.
Наши же руководители больниц сплошь рядом из врачей. У некоторых хороших врачей получается стать хорошими управленцами, у многих - нет, так как все-таки это разные профессии. А еще некоторые главные врачи продолжают принимать пациентов и (о ужас!) делать время от времени операции 🤦♀️
На встрече менторов Виктор Савюк - создатель Денди и Акадо - рассказал анекдот ⬇️ А у меня он вызвал тут же в мозгу ассоциацию с новым подходом к управленческой структуре, которая сейчас формируется в нашей компании.
Директор международного отдела не только имеет в подчинении руководителей регионов, а напрямую руководит некоторыми - наиболее важными - странами. Вот, Россия в числе стран, напрямую подчиняющихся Директору международного отдела.
Руководитель региона сам является генеральным директором одной из стран своего региона. То есть условные 50% он работает как генеральный директор в своей стране и отвечает за её финансовые показатели, на другие 50% - как региональный руководитель, отвечающий за другие страны региона и финансовые показатели региона.
Делается это с целью, чтобы управленцы не отрывались от «земли», не сидели целый день, глядя в таблички на компьютере, и не плодили бюрократию / интриги просто для того, чтобы чем-то заняться и продемонстрировать свою нужность и важность.
Как вам такой подход?
PS. Не надо оперироваться у главного врача большой больницы / директора института, хоть он и заслуженный, и профессор. Хирургия - это в хорошем смысле ремесло, мануальный навык, который должен тренироваться каждый день. Несколько раз в день. Заведующий отделением - идеальный вариант.
❤10👍5
Forwarded from SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
Вчера отмечали 2х летие создание Клуба Менторов.
Виктор Савюк (создатель Денди и Акадо) рассказал анекдот про кота, который после хирургического вмешательства в личную жизнь, всё равно дома редко появлялся: «- А что ж он делает-то??? - Консультирует…»
и произнёс тост «Чтобы мы, менторы, оставались практиками!».
Я - очень стараюсь)
Виктор Савюк (создатель Денди и Акадо) рассказал анекдот про кота, который после хирургического вмешательства в личную жизнь, всё равно дома редко появлялся: «- А что ж он делает-то??? - Консультирует…»
и произнёс тост «Чтобы мы, менторы, оставались практиками!».
Я - очень стараюсь)
👍23❤6🤔3
Вау! А сегодня, оказывается, есть повод! 🍾🎉🎁 с праздником, дорогие коллеги! Терпения и оптимизма! Оптимизма и терпения! Ура!
👍5❤3
Forwarded from ПРО бизнес с Надеждой
Про профессиональные праздники
28 сентября — это не только прекрасный осенний день, но и день чествования... генеральных директоров!
Быть генеральным директором, скажем так, непросто. У каждого звена: от сотрудников до владельцев бизнеса — норовит возникнуть вопрос, а чем там занимается директор, если они так много работают? И только мы с вами знаем, как умещать в голове работу по нескольким направлениям сразу и не сойти с ума от забитого расписания, которое нет-нет да отхватит кусок положенного по трудовому законодательству отдыха. А то и весь отдых, чего уж тут прибедняться.
Поэтому, дорогие коллеги, желаю нам сил и мудрости держать курс, даже когда в море рынка бушует девятый вал.
И в честь праздника и поддержки ради подготовила для вас особенный подарок: истории наших коллег о том, как прошел их первый день и месяц работы на посту гендира, с советами из их практики (куда ж я без нее).
Приятного чтения! И еще раз с праздником!
28 сентября — это не только прекрасный осенний день, но и день чествования... генеральных директоров!
Быть генеральным директором, скажем так, непросто. У каждого звена: от сотрудников до владельцев бизнеса — норовит возникнуть вопрос, а чем там занимается директор, если они так много работают? И только мы с вами знаем, как умещать в голове работу по нескольким направлениям сразу и не сойти с ума от забитого расписания, которое нет-нет да отхватит кусок положенного по трудовому законодательству отдыха. А то и весь отдых, чего уж тут прибедняться.
Поэтому, дорогие коллеги, желаю нам сил и мудрости держать курс, даже когда в море рынка бушует девятый вал.
И в честь праздника и поддержки ради подготовила для вас особенный подарок: истории наших коллег о том, как прошел их первый день и месяц работы на посту гендира, с советами из их практики (куда ж я без нее).
Приятного чтения! И еще раз с праздником!
❤21👍2
Как марафонец марафонцам
В Москве заканчивается сезон марафонов, скоро Покров, пора готовить лыжи. Я не люблю ни бегать, ни тем более лыжи (коньки и прочие забавы на холоде). Но что такое марафон я знаю. Как знает каждый родитель, вырастивший детей. Как знает каждый успешный работник, не бегающий каждые два-три года из компании в компанию.
Главное в многолетнем забеге - распределять силы и не сбиваться с ритма дыхания. Вдох - выход. Сокращение - расслабление. Рабочие будни - выходные. Повторяю это и себе, и некоторым коллегам, кто после летнего отпуска закусил удила.
TGI Friday.
Господа марофонцы, запланируйте на выходные отдых. И до встречи в понедельник со свежими мозгами.
В Москве заканчивается сезон марафонов, скоро Покров, пора готовить лыжи. Я не люблю ни бегать, ни тем более лыжи (коньки и прочие забавы на холоде). Но что такое марафон я знаю. Как знает каждый родитель, вырастивший детей. Как знает каждый успешный работник, не бегающий каждые два-три года из компании в компанию.
Главное в многолетнем забеге - распределять силы и не сбиваться с ритма дыхания. Вдох - выход. Сокращение - расслабление. Рабочие будни - выходные. Повторяю это и себе, и некоторым коллегам, кто после летнего отпуска закусил удила.
TGI Friday.
Господа марофонцы, запланируйте на выходные отдых. И до встречи в понедельник со свежими мозгами.
👍14❤11
Волшебный эликсир
Сегодня на встрече с методистами бизнес школы Ninox, для которой я медленно 🤦♀️, но верно 👍 готовлю курс по стратегическом маркетингу, я в очередной раз подумала о том, как же важно иметь систему. Профессиональную систему знаний и умений.
Только в таком соединении страсть + система получается хороший результат любого начинания. 1+1=11
Есть люди, которые загораются идеей, например, собственного бизнеса, но в отсутствии системного понимания, что такое бизнес, как он работает, при чем тут стратегия, маркетинг, операционный менеджмент и простигосподиHR, идея или никак не взлетает, или после периода успешного развития перестает расти, а расходы расти не перестают. И становится все сложно, и решение не понятно, хотя энергии еще очень много, и вера в свой продукт сильна. И тогда на горизонте возникают книги, курсы бизнес школ и (после периода самообразования) менторы / консультанты / трекеры и прочие люди помогающих профессий.
Прелесть больших корпораций - это выстроенные системы. В том числе система корпоративного обучения с первого дня, потом постоянное повышение квалификации (иногда принудительное, например, в медицине). Хотя молодых людей принуждать не надо - они полны желания стать настоящими профессионалами, они верят, что их работа имеет смысл, и да, они каждый день растут и развиваются, у них получается работать все лучше и лучше. Все больше и больше. А потом неизбежно накапливается усталость и цинизм. И уже всё ты знаешь, всё пробовал, и всё - тлен. Иногда таким многоопытным приходит идея, а не стать ли самостоятельным игроком: я же всё знаю и умею. Могу сам всё организовать. Лучше работать на себя, чем на дядю, и начальник - дурак не будет выносить мозг на планерках.
Но что получается: опыт, действительно, есть, знания - умения - навыки, но… не летит. Если нет страсти, если бизнес - это уход от, а не стремление к. А стремление должно быть очень сильным, иначе не вытянуть всех тягот начального периода. И здесь тоже нужны люди помогающих профессий, но скорее психологи, психотерапевты и коучи. И желательно до хлопанья корпоративной дверью 😉
Слоган нашей компании Alfasigma - Pharmaceuticals with passion. Именно таким страстным до своего дела - создания лекарств - был основатель компании Марино Голинелли. Но время шло, компания взрослела и стали с возрастом, видимо, накапливаться в менеджменте люди, которые честно делали свое дело, но не горели им. И тогда собственники привели нового СЕО, а тот - новую команду. Через год компания сформулировала стратегию опережающего роста, и со всей страстью двинулась в этом направлении.
Иногда возникает ощущение, что тебя может снести этим потоком, временами это движение выглядит хаосом, многих «аксакалов» поменяли, другие ушли сами, не приняв / не выдержав напора. Работы стало очень много, так как старые правила разрушаются, а новые - еще нечетко сформулированы. Но результат налицо - компания упорно движется к обозначенной стратегии цели: рост за счет собственного портфеля и покупки недостающего портфеля, чтобы усилить свое присутствие на ведущих фармацевтических рынках мира.
Опыт неизбежен, с годами даже люди, не получавшие формального образования, выстраивают свои системы. Эффективные или нет, но у каждого специалиста они формируются.
А вот со страстью дело сложнее. И иногда именно учеба, встреча с людьми за пределами своего мыльного пузыря, изучение опыта коллег помогает встряхнуться и увидеть новые горизонты. Сентябрь был таким чудесным, что хотелось только гулять и наслаждаться теплом, но впереди долгое время ненастья, холода и темноты. Самое время подумать о согревающем разум обучении. По делу или для души. Учиться - здорово! Присоединяйтесь, господа!
Сегодня на встрече с методистами бизнес школы Ninox, для которой я медленно 🤦♀️, но верно 👍 готовлю курс по стратегическом маркетингу, я в очередной раз подумала о том, как же важно иметь систему. Профессиональную систему знаний и умений.
Только в таком соединении страсть + система получается хороший результат любого начинания. 1+1=11
Есть люди, которые загораются идеей, например, собственного бизнеса, но в отсутствии системного понимания, что такое бизнес, как он работает, при чем тут стратегия, маркетинг, операционный менеджмент и простигосподиHR, идея или никак не взлетает, или после периода успешного развития перестает расти, а расходы расти не перестают. И становится все сложно, и решение не понятно, хотя энергии еще очень много, и вера в свой продукт сильна. И тогда на горизонте возникают книги, курсы бизнес школ и (после периода самообразования) менторы / консультанты / трекеры и прочие люди помогающих профессий.
Прелесть больших корпораций - это выстроенные системы. В том числе система корпоративного обучения с первого дня, потом постоянное повышение квалификации (иногда принудительное, например, в медицине). Хотя молодых людей принуждать не надо - они полны желания стать настоящими профессионалами, они верят, что их работа имеет смысл, и да, они каждый день растут и развиваются, у них получается работать все лучше и лучше. Все больше и больше. А потом неизбежно накапливается усталость и цинизм. И уже всё ты знаешь, всё пробовал, и всё - тлен. Иногда таким многоопытным приходит идея, а не стать ли самостоятельным игроком: я же всё знаю и умею. Могу сам всё организовать. Лучше работать на себя, чем на дядю, и начальник - дурак не будет выносить мозг на планерках.
Но что получается: опыт, действительно, есть, знания - умения - навыки, но… не летит. Если нет страсти, если бизнес - это уход от, а не стремление к. А стремление должно быть очень сильным, иначе не вытянуть всех тягот начального периода. И здесь тоже нужны люди помогающих профессий, но скорее психологи, психотерапевты и коучи. И желательно до хлопанья корпоративной дверью 😉
Слоган нашей компании Alfasigma - Pharmaceuticals with passion. Именно таким страстным до своего дела - создания лекарств - был основатель компании Марино Голинелли. Но время шло, компания взрослела и стали с возрастом, видимо, накапливаться в менеджменте люди, которые честно делали свое дело, но не горели им. И тогда собственники привели нового СЕО, а тот - новую команду. Через год компания сформулировала стратегию опережающего роста, и со всей страстью двинулась в этом направлении.
Иногда возникает ощущение, что тебя может снести этим потоком, временами это движение выглядит хаосом, многих «аксакалов» поменяли, другие ушли сами, не приняв / не выдержав напора. Работы стало очень много, так как старые правила разрушаются, а новые - еще нечетко сформулированы. Но результат налицо - компания упорно движется к обозначенной стратегии цели: рост за счет собственного портфеля и покупки недостающего портфеля, чтобы усилить свое присутствие на ведущих фармацевтических рынках мира.
Опыт неизбежен, с годами даже люди, не получавшие формального образования, выстраивают свои системы. Эффективные или нет, но у каждого специалиста они формируются.
А вот со страстью дело сложнее. И иногда именно учеба, встреча с людьми за пределами своего мыльного пузыря, изучение опыта коллег помогает встряхнуться и увидеть новые горизонты. Сентябрь был таким чудесным, что хотелось только гулять и наслаждаться теплом, но впереди долгое время ненастья, холода и темноты. Самое время подумать о согревающем разум обучении. По делу или для души. Учиться - здорово! Присоединяйтесь, господа!
👍12❤3
Иногда расстояния не мешают, а помогают общаться.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Физическая близость создает иллюзию постоянной доступности и ценность близкого снижается. Живущим рядом с морем неведомо наше стремление все возможное время проводить если не на море, то с видом на море. Мы остервенело бегаем по музеям в других городах, и редко ходим в свои, которые рядом. Кто из вас этим летом ходил на экскурсию по своему родному городу? 🤷♀️
Вот когда бы я могла так поговорить с сыном?
Во-первых, я не гик, мир фантастики и компьютерных игр для меня хоть и стал ближе, благодаря Илье, но по-прежнему не является миром, в котором / которым я живу.
Во-вторых, общение с близкими часто идет с эмоциональными помехами внутренней иерархии родитель - ребенок (старший - младший, брат - сестра).
Тем интереснее послушать интервью, подивиться и погордиться, что ты причастна к созданию такого интересного человека, узнать что-то новое (о чем профессия «нарративный дизайнер»), почувствовать близость взглядов (нельзя оценивать произведение искусства, плохое оно или хорошее, можно обсуждать, затронуло ли оно тебя эмоционально или нет), узнать его мнение о происходящем в большом киношном мире (кто в молодости не был левым, у того нет сердца), о человеческом и компьютерном в творчестве и общении (людям нужны люди с их эмоциями и непредсказуемостью).
Как же я люблю подрастающих и выросших детей! Идеальный возраст от 3 до 10 лет и после 19 ;) Когда можно уже разговаривать и удивляться их новому / иному взгляду на мир. Ради это можно перетерпеть младенчество и подростковый период.
Удачи тебе, сынок! И пусть скорее 🕊️
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Физическая близость создает иллюзию постоянной доступности и ценность близкого снижается. Живущим рядом с морем неведомо наше стремление все возможное время проводить если не на море, то с видом на море. Мы остервенело бегаем по музеям в других городах, и редко ходим в свои, которые рядом. Кто из вас этим летом ходил на экскурсию по своему родному городу? 🤷♀️
Вот когда бы я могла так поговорить с сыном?
Во-первых, я не гик, мир фантастики и компьютерных игр для меня хоть и стал ближе, благодаря Илье, но по-прежнему не является миром, в котором / которым я живу.
Во-вторых, общение с близкими часто идет с эмоциональными помехами внутренней иерархии родитель - ребенок (старший - младший, брат - сестра).
Тем интереснее послушать интервью, подивиться и погордиться, что ты причастна к созданию такого интересного человека, узнать что-то новое (о чем профессия «нарративный дизайнер»), почувствовать близость взглядов (нельзя оценивать произведение искусства, плохое оно или хорошее, можно обсуждать, затронуло ли оно тебя эмоционально или нет), узнать его мнение о происходящем в большом киношном мире (кто в молодости не был левым, у того нет сердца), о человеческом и компьютерном в творчестве и общении (людям нужны люди с их эмоциями и непредсказуемостью).
Как же я люблю подрастающих и выросших детей! Идеальный возраст от 3 до 10 лет и после 19 ;) Когда можно уже разговаривать и удивляться их новому / иному взгляду на мир. Ради это можно перетерпеть младенчество и подростковый период.
Удачи тебе, сынок! И пусть скорее 🕊️
3 выпуск 1 сезона
Человек пишущий: гик-журналистика, кинокритика и нарративный дизайн. Говорим с Ильей Глазковым — Подкаст «ГИК КОД»
Кому нужна современная гик-журналистика? Отличается ли написание текстов про кино от обзора на игру? Что такое нарративный дизайн и как он применяется? Действительно ли есть кризис в жанре супергероики? На эти и многие другие вопросы отвечает: Илья Г
❤16👍6