Воскресное о прекрасном.
Погода в Москве с каждым днем становится все очевиднее осенней, а поэтому все меньше хочется гулять на улице, и все больше хочется быть в тепле и красоте. Вот в музее, например.
В Пушкинском музее подходит к завершению выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством».
Проект масштабный, на мой вкус, слишком масштабный. Кураторам по-видимому хотелось показать все богатство коллекции и самого Пушкинского музея (европейское искусство) и других музеев, хранящих шедевры русского искусства (в основном Третьяковки, но не только). Но для зрителей такая полнота выставки и некоторая невнятность композиции (storyline) утомляет. Ну нельзя, чтобы осмотр выставки занимал более 1,5 - 2 часов.
На третьем - самом удавшемся с точки зрения заявленного смысла экспозиции (Ван Гог - Пикассо - Гоген - русский авангард) - уже нет сил ни ходить, ни слушать. Поэтому советую с 3 этажа и начинать, а потом навестить на других этажах любимое (Голубых танцовщиц Дега, Руанский собор Мане и дам Ренуара).
Три мысли не давали покоя при осмотре:
- как нам повезло, что в великих купеческих семьях России конца XIX - начала XX в, народилось такое количество одаренных собирателей, и что большей части коллекций удалось сохраниться в стране
- какой фантастический расцвет европейской культуры (не только в изобразительном искусстве) был на рубеже столетий. И «сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали!»: Первая мировая, революция, Вторая мировая. Нет, не войны и не бедствия способствуют прогрессу в обществе, а периоды мира и экономического благополучия.
- Россия - часть Европы
И пусть скорее мир 🕊️
Погода в Москве с каждым днем становится все очевиднее осенней, а поэтому все меньше хочется гулять на улице, и все больше хочется быть в тепле и красоте. Вот в музее, например.
В Пушкинском музее подходит к завершению выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством».
Проект масштабный, на мой вкус, слишком масштабный. Кураторам по-видимому хотелось показать все богатство коллекции и самого Пушкинского музея (европейское искусство) и других музеев, хранящих шедевры русского искусства (в основном Третьяковки, но не только). Но для зрителей такая полнота выставки и некоторая невнятность композиции (storyline) утомляет. Ну нельзя, чтобы осмотр выставки занимал более 1,5 - 2 часов.
На третьем - самом удавшемся с точки зрения заявленного смысла экспозиции (Ван Гог - Пикассо - Гоген - русский авангард) - уже нет сил ни ходить, ни слушать. Поэтому советую с 3 этажа и начинать, а потом навестить на других этажах любимое (Голубых танцовщиц Дега, Руанский собор Мане и дам Ренуара).
Три мысли не давали покоя при осмотре:
- как нам повезло, что в великих купеческих семьях России конца XIX - начала XX в, народилось такое количество одаренных собирателей, и что большей части коллекций удалось сохраниться в стране
- какой фантастический расцвет европейской культуры (не только в изобразительном искусстве) был на рубеже столетий. И «сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали!»: Первая мировая, революция, Вторая мировая. Нет, не войны и не бедствия способствуют прогрессу в обществе, а периоды мира и экономического благополучия.
- Россия - часть Европы
И пусть скорее мир 🕊️
❤20👍3
В сентябре руководители организаций живут уже следующим годом. Это порождает немало забавных ситуаций в общении и понимании слова «сейчас» и «завтра». Для работающих над бюджетом 2024 «сейчас» - это 2024 🤷♀️ ну а «завтра» - это лет через пять. Или семь. Вот Сбер решил посмотреть в завтрашний день, обозначив его 2035 годом. И правильно,
…здесь, издалека
Многое теряется из виду,
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.
Кстати, совсем не безоблачными выглядят те 5 мегатрендов, которые по мнению Сбера определят облик мира 2035. В отличии от мегатрендов, заявленных институтом будущего zukunftinstitute, ключевое слово Сберовких трендов - поляризация:
✔️ Поляризация на уровне поколений
✔️ Поляризация на уровне агломераций и малых городов
✔️ Поляризация на уровне доступа к технологиям
✔️ Поляризация по профилю компетенций
✔️ Поляризация между богатыми и бедными
Предлагаю об этом поговорить на неделе, так как и хорошая стратегия организации, и хорошая личная стратегия (= что важно делать сегодня) напрямую зависит от того, как вы представляете себе «завтра».
Не могу не похвалиться, но год назад проводя стратегическую сессию с коллегами, мы сформулировали в одном из сценариев именно тот, что развертывается сейчас, и в двух основных сценариях уловили тренд на поляризацию, на расслоение общества на определенные группы / страты по месту жительства, доходу, потреблению информации и (вследствие этого) к отношению к здоровью / потреблению медицинских услуг. Сейчас многие направления нашей деятельности идут именно в осознании этих трендов.
Это неприятное осознание, так как противоречит базовому стремлению к справедливости, понимаемого в пространстве одной шестой части суши как равное распределение благ и возможностей. Но в основном благ.
Можно возмущаться, что полярирзация - это «нечестно», а можно, слушая прогноз погоды, взять с собой зонтик и одеться потеплее. Впереди - осень 🍂 как бы нам не хотелось вечного лета.
…здесь, издалека
Многое теряется из виду,
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.
Кстати, совсем не безоблачными выглядят те 5 мегатрендов, которые по мнению Сбера определят облик мира 2035. В отличии от мегатрендов, заявленных институтом будущего zukunftinstitute, ключевое слово Сберовких трендов - поляризация:
✔️ Поляризация на уровне поколений
✔️ Поляризация на уровне агломераций и малых городов
✔️ Поляризация на уровне доступа к технологиям
✔️ Поляризация по профилю компетенций
✔️ Поляризация между богатыми и бедными
Предлагаю об этом поговорить на неделе, так как и хорошая стратегия организации, и хорошая личная стратегия (= что важно делать сегодня) напрямую зависит от того, как вы представляете себе «завтра».
Не могу не похвалиться, но год назад проводя стратегическую сессию с коллегами, мы сформулировали в одном из сценариев именно тот, что развертывается сейчас, и в двух основных сценариях уловили тренд на поляризацию, на расслоение общества на определенные группы / страты по месту жительства, доходу, потреблению информации и (вследствие этого) к отношению к здоровью / потреблению медицинских услуг. Сейчас многие направления нашей деятельности идут именно в осознании этих трендов.
Это неприятное осознание, так как противоречит базовому стремлению к справедливости, понимаемого в пространстве одной шестой части суши как равное распределение благ и возможностей. Но в основном благ.
Можно возмущаться, что полярирзация - это «нечестно», а можно, слушая прогноз погоды, взять с собой зонтик и одеться потеплее. Впереди - осень 🍂 как бы нам не хотелось вечного лета.
❤13👍3🤔1
Серебряная экономика или Поляризация на уровне поколений по Сберу
По мнению Zukunftsinstitute мегатренд "Серебряное общество" описывает разнообразные последствия демографического изменения, когда мир становится старше, и люди дольше остаются в форме. Это создает огромные проблемы для общества, но также открывает большие возможности для новой социо-культурной жизни.
Сбер в названии тренда сосредоточен на конфликте поколений: материально и психологически благополучное серебряное поколение России, не даст пространства для пассивных, страдающих тревожными расстройствами и с низким уровнем финансового благополучия представителям поколений Y, Z и Alpha.
Этот посыл не нов, о конфликте отцов и детей еще 150 лет назад роман был написан, но как раз в нарушение традиций многочисленные соц опросы в доковидное время показывали значительно более теплые, гармоничные взаимоотношения между поколением Х и их детьми по сравнению с отношениями между поколением Х и их родителями. Я вижу это во многих семьях моих коллег и друзей.
Да, у меня сильно смещенная выборка именно в сторону сравнительно обеспеченных жителей мегаполисов, высокообразованных, привыкших к предпринимательству и амбициям, обладающих высокой активностью и адаптивностью (описание Сбера). Не все в нашем поколении такие, но таких много. Многие из нас не планируют садиться на лавочку лузгать семечки по достижению пенсионного возраста (мы не питаем иллюзий относительно возможностей пенсионного обеспечения). Но именно наше стремление «брать от жизни всё» создаст будущие сферы занятости и рабочие места. И да, за нами в стадии возрастной дряхлости нужно будет ухаживать и создавать бережную и помогающую среду (привет, изделиям медицинского назначения, трекерам и прочим приспособлениям). Ну и для фармацевтической индустрии рынок хороший 😉
И я бы остереглась недооценивать молодое поколение. Да, молодые семьи с детьми, к сожалению, везде и всегда были самыми финансово неблагополучными, но это побуждает к активному поиску нет, не высоких смыслов, а нормальной хорошо оплачиваемой работы. А также заставляет эту работу ценить и трудиться честно и добросовестно. И также как во времена перестройки нам не осталось выбора, кроме как засучить рукава и строить новый лучший мир, так и наши дети смогут это сделать. Не все. Но многие. К сожалению, поведенческий стереотип «на бога (=государство) надейся, а сам не плошай» у нас воспроизводится из поколения в поколение. Не приживаются снежинки в нашем суровом климате.
По мнению Zukunftsinstitute мегатренд "Серебряное общество" описывает разнообразные последствия демографического изменения, когда мир становится старше, и люди дольше остаются в форме. Это создает огромные проблемы для общества, но также открывает большие возможности для новой социо-культурной жизни.
Сбер в названии тренда сосредоточен на конфликте поколений: материально и психологически благополучное серебряное поколение России, не даст пространства для пассивных, страдающих тревожными расстройствами и с низким уровнем финансового благополучия представителям поколений Y, Z и Alpha.
Этот посыл не нов, о конфликте отцов и детей еще 150 лет назад роман был написан, но как раз в нарушение традиций многочисленные соц опросы в доковидное время показывали значительно более теплые, гармоничные взаимоотношения между поколением Х и их детьми по сравнению с отношениями между поколением Х и их родителями. Я вижу это во многих семьях моих коллег и друзей.
Да, у меня сильно смещенная выборка именно в сторону сравнительно обеспеченных жителей мегаполисов, высокообразованных, привыкших к предпринимательству и амбициям, обладающих высокой активностью и адаптивностью (описание Сбера). Не все в нашем поколении такие, но таких много. Многие из нас не планируют садиться на лавочку лузгать семечки по достижению пенсионного возраста (мы не питаем иллюзий относительно возможностей пенсионного обеспечения). Но именно наше стремление «брать от жизни всё» создаст будущие сферы занятости и рабочие места. И да, за нами в стадии возрастной дряхлости нужно будет ухаживать и создавать бережную и помогающую среду (привет, изделиям медицинского назначения, трекерам и прочим приспособлениям). Ну и для фармацевтической индустрии рынок хороший 😉
И я бы остереглась недооценивать молодое поколение. Да, молодые семьи с детьми, к сожалению, везде и всегда были самыми финансово неблагополучными, но это побуждает к активному поиску нет, не высоких смыслов, а нормальной хорошо оплачиваемой работы. А также заставляет эту работу ценить и трудиться честно и добросовестно. И также как во времена перестройки нам не осталось выбора, кроме как засучить рукава и строить новый лучший мир, так и наши дети смогут это сделать. Не все. Но многие. К сожалению, поведенческий стереотип «на бога (=государство) надейся, а сам не плошай» у нас воспроизводится из поколения в поколение. Не приживаются снежинки в нашем суровом климате.
👍12❤6🤔2
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Серебряная экономика или Поляризация на уровне поколений по Сберу По мнению Zukunftsinstitute мегатренд "Серебряное общество" описывает разнообразные последствия демографического изменения, когда мир становится старше, и люди дольше остаются в форме. Это…»
Тем, кто уже переболел, тем, кто сейчас болеет (таких много), но самое главное - тем, кто еще не... Берегите себя, прививайтесь от гриппа (он ничем не лучше ковида). А фарма потирает руки 🙌 А то целые направления завалились после отмены ковида весной 2023 ⬇️
🤔3
Forwarded from Смотровая Военврача
По ковиду
Да, он и не собирался никуда уходить, хотя из инфосферы его активно пытались вытолкать, надоел за три года. Да, он активно мутировал - и будет мутировать дальше, подбирая ключи к иммунитету переболевших и/или привитых. И иногда у него будет получаться. Новую дельту или омикрон первой волны вроде не ждут, потому что иммунных на планете всё-таки немало, а особо чувствительных как раз эти варианты коронавируса и унесли с собой.
Да, сейчас во всём мире наблюдается рост числа случаев заболеваний и числа госпитализаций. Да, это связано с в том числе с вариантом омикрона, неофициально прозванным «Пирола» (по имени небесного тела из пояса астероидов, это дальновидно, потому что букв в алфавитах мало, а небесных тел как раз под стать возможным мутациям), официальное название - омикрон BA.2.86, его 30+ мутаций позволяют довольно быстро распространяться, хотя там и других кандидатов на пожить в людях более чем достаточно.
Нет, пока что это не конвертируется в большую смертность, растут только заболеваемость и госпитализации. В Штатах по данным CDC, с 2021 по 2022 год смертность упала на 47%. В нашей стране тоже признали рост, несмотря на практическое отсутствие тестирования, и даже развернули снова ковидный госпиталь в Сокольниках. Не исключено, что и остальные могу понадобиться, потому что на противоэпимические мероприятия людям начхать - в прямом смысле слова. Придётся снова надевать респиратор, иначе передвижнойзоопарк цирк контингент перманентно болеющих, но не сидящих дома граждан чем-нибудь да наградит.
Нет, вакцины так и не дают стерилизующий иммунитет, хотя так хотелось. Нет, обновлённые варианты не стали чудо-средством, они чуть лучше, чем сделанные на диком вирусе, а вот антительный спектр у них даже поуже будет. Нет, это не значит, что можно не прививаться, защита от тяжести, постковида и летальных исходов остается на приемлемом уровне. Но именно новинками имеет смысл кольнуться, если в вашем организме уже 1-2-3-4-n доз присутствует. Поскольку я в себе собрал полную коллекцию, а последний апдейт прошивки был в мае, подожду обновленный Спутник. А вот когда он будет - вопрос хороший, но пока без точного ответа. Ждём. При случае уточню у одного из производителей. Как только - так сразу дам знать.
А вот от гриппа привиться надо. В Штатах опять ждут тридемию - грипп + РС-вирус + ковид, чем мы сильно отличаемся? Лучше четырехвалентной вакциной. Лучше Ультриксом или Флю-М, что найдётся. Ок, Совигрипп в варианте «на безрыбье», но Грипполы даже в варианте «раком» нинада бы.
И традиционно: моем или протираем салфетками руки, без фанатизма, но после транспорта или перед едой, не шляемся в больном виде, а честно лежим-болеем, маски-респираторы в плотно набитых людьми объемах.
В Мск в ГУМе пока дают Ультрикс и даже во второе плечо предлагают Спутник Лайт на диком уханьце. Хороший вариант. Пока есть - имеет смысл заглянуть, тем более, там не только москвичей колют, а всех, кто дошёл и у кого есть лапы, усы и хвост, в смысле паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
В целом поводов для паники нет, но подсобраться нужно.
Рекламодатель: БигФарма и рептилоиды, erid: 666
Да, он и не собирался никуда уходить, хотя из инфосферы его активно пытались вытолкать, надоел за три года. Да, он активно мутировал - и будет мутировать дальше, подбирая ключи к иммунитету переболевших и/или привитых. И иногда у него будет получаться. Новую дельту или омикрон первой волны вроде не ждут, потому что иммунных на планете всё-таки немало, а особо чувствительных как раз эти варианты коронавируса и унесли с собой.
Да, сейчас во всём мире наблюдается рост числа случаев заболеваний и числа госпитализаций. Да, это связано с в том числе с вариантом омикрона, неофициально прозванным «Пирола» (по имени небесного тела из пояса астероидов, это дальновидно, потому что букв в алфавитах мало, а небесных тел как раз под стать возможным мутациям), официальное название - омикрон BA.2.86, его 30+ мутаций позволяют довольно быстро распространяться, хотя там и других кандидатов на пожить в людях более чем достаточно.
Нет, пока что это не конвертируется в большую смертность, растут только заболеваемость и госпитализации. В Штатах по данным CDC, с 2021 по 2022 год смертность упала на 47%. В нашей стране тоже признали рост, несмотря на практическое отсутствие тестирования, и даже развернули снова ковидный госпиталь в Сокольниках. Не исключено, что и остальные могу понадобиться, потому что на противоэпимические мероприятия людям начхать - в прямом смысле слова. Придётся снова надевать респиратор, иначе передвижной
Нет, вакцины так и не дают стерилизующий иммунитет, хотя так хотелось. Нет, обновлённые варианты не стали чудо-средством, они чуть лучше, чем сделанные на диком вирусе, а вот антительный спектр у них даже поуже будет. Нет, это не значит, что можно не прививаться, защита от тяжести, постковида и летальных исходов остается на приемлемом уровне. Но именно новинками имеет смысл кольнуться, если в вашем организме уже 1-2-3-4-n доз присутствует. Поскольку я в себе собрал полную коллекцию, а последний апдейт прошивки был в мае, подожду обновленный Спутник. А вот когда он будет - вопрос хороший, но пока без точного ответа. Ждём. При случае уточню у одного из производителей. Как только - так сразу дам знать.
А вот от гриппа привиться надо. В Штатах опять ждут тридемию - грипп + РС-вирус + ковид, чем мы сильно отличаемся? Лучше четырехвалентной вакциной. Лучше Ультриксом или Флю-М, что найдётся. Ок, Совигрипп в варианте «на безрыбье», но Грипполы даже в варианте «раком» нинада бы.
И традиционно: моем или протираем салфетками руки, без фанатизма, но после транспорта или перед едой, не шляемся в больном виде, а честно лежим-болеем, маски-респираторы в плотно набитых людьми объемах.
В Мск в ГУМе пока дают Ультрикс и даже во второе плечо предлагают Спутник Лайт на диком уханьце. Хороший вариант. Пока есть - имеет смысл заглянуть, тем более, там не только москвичей колют, а всех, кто дошёл и у кого есть лапы, усы и хвост, в смысле паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
В целом поводов для паники нет, но подсобраться нужно.
Рекламодатель: БигФарма и рептилоиды, erid: 666
❤10👍2
Назад в будущее: города-государства.
Есть города для жизни, а есть - для работы. Берлин - город для жизни, а Москва - город для работы.
Мегатренд урбанизации описывает растущее число людей, живущих в городах по всему миру, что делает их наиболее важными жизненными пространствами будущего. Города - это больше, чем просто место на карте. По описанию Zukunftsinsitut(уже запомнили, как по-немецки звучит будущее? 😍) города - это сверхсложные, динамичные системы, важные средства решения глобальных проблем, творческие центры плюралистического общества, центры глобализированной экономики и все более влиятельные политические субъекты.
С последним пунктом согласен и Сбер, что городские агломерации станут новой экономической единицей, государством в государстве. И чем крупнее город, тем большей силой притяжения он обладает, и тем быстрее растет, и тем более весомым становится его влияние на жизнь страны в целом.
Москва - единственный российский город, входящий в число 33 мега-городов планеты с населением 10+ млн жителей. А вообще размер некоторых агломераций потрясает: Токио (37 млн), Дели (32 млн), Шанхай (29 млн), Дакка (23 млн), Сан-Паулу (23 млн) и Мехико (22 млн)*.
К 2050 году к числу мега-городов присоединятся еще 14 городов (в основном, в Африке и Азии), а новыми лидерами по численности станут Дели (50 млн), Дакка (35 млн), Токио (33 млн), Каир (33 млн) и Мумбаи (32 млн)*. Боже мой, каждый город размером со средне-европейскую страну 🤦♀️
Прогноз Сбера привлекает внимание к негативным последствиям тренда урбанизации, предсказывая деградацию малых городов, которые превращаются в обслуживающие хабы для жителей агломераций: агрохозяйства, утилизация отходов, места отдыха.
Какую личную жизненную стратегию в плане места жизни выбирать, решать каждому, но еще большая концентрация ресурсов в отдельных городах означает, что там и во многом только там будет высокооплачиваемая работа, качественное образование - здравоохранение - досуг. Вместе с тем, каждый переезжающий в Москву даже из городов-миллионников, подтвердит, что плату за работу-образование-медицину-досуг мега-город берет по полной: чудовищные цены на жилье, транспортная усталость, в целом более агрессивная среда от скученности и постоянного нарушения личного пространства.
Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: есть города для жизни, а есть - для работы.
*ссылка
Есть города для жизни, а есть - для работы. Берлин - город для жизни, а Москва - город для работы.
Мегатренд урбанизации описывает растущее число людей, живущих в городах по всему миру, что делает их наиболее важными жизненными пространствами будущего. Города - это больше, чем просто место на карте. По описанию Zukunftsinsitut
С последним пунктом согласен и Сбер, что городские агломерации станут новой экономической единицей, государством в государстве. И чем крупнее город, тем большей силой притяжения он обладает, и тем быстрее растет, и тем более весомым становится его влияние на жизнь страны в целом.
Москва - единственный российский город, входящий в число 33 мега-городов планеты с населением 10+ млн жителей. А вообще размер некоторых агломераций потрясает: Токио (37 млн), Дели (32 млн), Шанхай (29 млн), Дакка (23 млн), Сан-Паулу (23 млн) и Мехико (22 млн)*.
К 2050 году к числу мега-городов присоединятся еще 14 городов (в основном, в Африке и Азии), а новыми лидерами по численности станут Дели (50 млн), Дакка (35 млн), Токио (33 млн), Каир (33 млн) и Мумбаи (32 млн)*. Боже мой, каждый город размером со средне-европейскую страну 🤦♀️
Прогноз Сбера привлекает внимание к негативным последствиям тренда урбанизации, предсказывая деградацию малых городов, которые превращаются в обслуживающие хабы для жителей агломераций: агрохозяйства, утилизация отходов, места отдыха.
Какую личную жизненную стратегию в плане места жизни выбирать, решать каждому, но еще большая концентрация ресурсов в отдельных городах означает, что там и во многом только там будет высокооплачиваемая работа, качественное образование - здравоохранение - досуг. Вместе с тем, каждый переезжающий в Москву даже из городов-миллионников, подтвердит, что плату за работу-образование-медицину-досуг мега-город берет по полной: чудовищные цены на жилье, транспортная усталость, в целом более агрессивная среда от скученности и постоянного нарушения личного пространства.
Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: есть города для жизни, а есть - для работы.
*ссылка
👍16❤5🤔3
Антиутопия по Сберу
Написала этот пост в пятницу, но решила, что субботнее утро все-таки лучше подходит для завершения чтения документа Сбера по глобальным мегатрендам в перспективе 2035. Потому что оставшиеся 3 прогноза читать можно только погожим осенним утром, когда впереди два выходных дня и можно спокойно переварить не самые приятные предсказания.
А они про поляризацию между богатыми и бедными, или, говоря проще, про дальнейшее расслоение общества (хотя куда уж больше). На мой взгляд неравный доступ к технологиям и поляризация по профилю компетенций не являются самостоятельными трендами, а служат причинами продолжающейся эрозии среднего класса. Не только у нас в стране, во всем мире, но просто у нас в стране слой этот был особенно тонок, так как в России было всего 20 лет относительного экономического благополучия.
Плох не только прогноз, что число бедных в России увеличится с сегодняшних 15 млн человек до 30 млн в 2035, плохо то, что это расслоение институциализируется, становится системным - см картинку.
Что в этой связи делать в плане стратегии личной и стратегии жизни вашей самой важной организации (семьи)? Не дать себе вывалится за пределы среднего класса и создать для своих детей наилучший из возможных фундаментов для продолжения жизни в этой социальной страте.
Наш мозг склонен к дихотомии, и, когда говоришь от том, как не стать бедным, люди слышат посыл, как стать богатым. Но между этими крайностями есть широкое поле жизни в условиях стабильного среднего дохода. Когда в магазине не нужно смотреть на ценники, покупая базовый набор продуктов. Когда можно заменить сломавшуюся бытовую технику (холодильник или стиральную машину), не залезая в долги. Когда можно съездить с семье в отпуск. Не на Мальдивы, просто съездить в отпуск.
На мой взгляд, максимальные усилия надо прилагать в двух областях: вкладываться в свое образование / профессиональное развитие и в свое здоровье. Так как придется много долго и хорошо трудиться. Чтобы продолжать повышать свой профессионализм и поддерживать хорошее самочувствие, а еще инвестировать в здоровье и образование своих детей. И нужно, наверное, подумать о переезде в те места, где у вас будет больше шансов дать детям хорошое образование и здоровье.
Сейчас среди всяких гуру успешного успеха есть модная тема, что «вкалывать» - это неправильная стратегия, что надо получать удовольствие от жизни, и прочее, и прочее. Оглядываясь окрест, хочу сказать, что да, надо выбрать вид деятельности, который вас драйвит, найти место, где за то, что вас драйвит, платят не пособие, а заработную плату, и потом вкалывать. Или рискнуть, создать свой бизнес, дело, которое вас драйвит, и опять вкалывать. Так как прогресс невозможен без приложения существенных усилий. Если вы не наследник многомиллионного состояния, то пословица про рыбку из пруда - наша пословица. И как говорила Алиса, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Тем, кто мечтает о континентальной (= североевропейской) модели жизни в обществе всеобщего благосостояния - можно попробовать перебраться в страны, где эта модель есть, так как в свежей статье проф, доктора экономических наук Якова Маркина подчеркнуто, что да, «оптимальным сценарием будущего России является создание социальной рыночной экономики, …однако на горизонте 10-15 лет вероятность такого сценария близка к нулю».
Так посвятим же наступившие выходные своему физическому, интеллектуальному и душевному развитию, выспимся, погуляем, встретимся с друзьями, почитаем. Что-то приятное. И что-то на подумать. Вот например, презентацию Сбера и статью проф. Миркина в комментариях.
Написала этот пост в пятницу, но решила, что субботнее утро все-таки лучше подходит для завершения чтения документа Сбера по глобальным мегатрендам в перспективе 2035. Потому что оставшиеся 3 прогноза читать можно только погожим осенним утром, когда впереди два выходных дня и можно спокойно переварить не самые приятные предсказания.
А они про поляризацию между богатыми и бедными, или, говоря проще, про дальнейшее расслоение общества (хотя куда уж больше). На мой взгляд неравный доступ к технологиям и поляризация по профилю компетенций не являются самостоятельными трендами, а служат причинами продолжающейся эрозии среднего класса. Не только у нас в стране, во всем мире, но просто у нас в стране слой этот был особенно тонок, так как в России было всего 20 лет относительного экономического благополучия.
Плох не только прогноз, что число бедных в России увеличится с сегодняшних 15 млн человек до 30 млн в 2035, плохо то, что это расслоение институциализируется, становится системным - см картинку.
Что в этой связи делать в плане стратегии личной и стратегии жизни вашей самой важной организации (семьи)? Не дать себе вывалится за пределы среднего класса и создать для своих детей наилучший из возможных фундаментов для продолжения жизни в этой социальной страте.
Наш мозг склонен к дихотомии, и, когда говоришь от том, как не стать бедным, люди слышат посыл, как стать богатым. Но между этими крайностями есть широкое поле жизни в условиях стабильного среднего дохода. Когда в магазине не нужно смотреть на ценники, покупая базовый набор продуктов. Когда можно заменить сломавшуюся бытовую технику (холодильник или стиральную машину), не залезая в долги. Когда можно съездить с семье в отпуск. Не на Мальдивы, просто съездить в отпуск.
На мой взгляд, максимальные усилия надо прилагать в двух областях: вкладываться в свое образование / профессиональное развитие и в свое здоровье. Так как придется много долго и хорошо трудиться. Чтобы продолжать повышать свой профессионализм и поддерживать хорошее самочувствие, а еще инвестировать в здоровье и образование своих детей. И нужно, наверное, подумать о переезде в те места, где у вас будет больше шансов дать детям хорошое образование и здоровье.
Сейчас среди всяких гуру успешного успеха есть модная тема, что «вкалывать» - это неправильная стратегия, что надо получать удовольствие от жизни, и прочее, и прочее. Оглядываясь окрест, хочу сказать, что да, надо выбрать вид деятельности, который вас драйвит, найти место, где за то, что вас драйвит, платят не пособие, а заработную плату, и потом вкалывать. Или рискнуть, создать свой бизнес, дело, которое вас драйвит, и опять вкалывать. Так как прогресс невозможен без приложения существенных усилий. Если вы не наследник многомиллионного состояния, то пословица про рыбку из пруда - наша пословица. И как говорила Алиса, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Тем, кто мечтает о континентальной (= североевропейской) модели жизни в обществе всеобщего благосостояния - можно попробовать перебраться в страны, где эта модель есть, так как в свежей статье проф, доктора экономических наук Якова Маркина подчеркнуто, что да, «оптимальным сценарием будущего России является создание социальной рыночной экономики, …однако на горизонте 10-15 лет вероятность такого сценария близка к нулю».
Так посвятим же наступившие выходные своему физическому, интеллектуальному и душевному развитию, выспимся, погуляем, встретимся с друзьями, почитаем. Что-то приятное. И что-то на подумать. Вот например, презентацию Сбера и статью проф. Миркина в комментариях.
❤11👍5🤔2
Что означает тренд на поляризацию между богатыми и бедными не для личной стратегии, а для стратегии бизнеса?
Труднее всего придется тем, кто по середине. По качеству, по ценам, по сервису. Лучше всего себя будут чувствовать товары / услуги или в премиальном сегменте, или в сегменте дискаутеров. А если дискаунтер еще сможет предложить достойное качество - то пользоваться его продуктом будут не только люди, испытывающие финансовые затруднения, а почти все.
Пример, возможно не актуальный в нынешних условиях, но прекрасно иллюстрирующий то, о чем я говорю.
Авиаперелет Милан - Лондон стоит 3 000 руб. Двухчасовой перелет. Туда и обратно. Три тысячи руб, Карл 🤦♀️ привожу принт скрин, иначе в это невозможно поверить. Ну и зачем покупать регулярный рейс за 15 000 или 20 000 руб, если только вы не летите за средства компании (некоторые компании не разрешают пользоваться лоукостерами в командировках), или у вас бонусная карточка авиакомпании и вам надо копить мили 😉
Другое дело если вы - монополист. Тут вас ничто не ограничивает в ценообразовании. Особенно, когда керосин дорожает (а он когда дешевел🤦♀️), а конкуренты оттачивают мастерство посадки в кукурузное поле (слава богу, все живы). Я сейчас не только про наше всё, празднующее 100-летие. Спасибо Турции, что принимает наши борты и развозит по миру тех, кому надо. Но ценник стал бесчеловечным.
К счастью или несчастью, не все индустрии имеют доминирующих игроков. И тогда вопрос, в какую сторону двигаться -
➡️ в сторону отличного качества за адекватную качеству цену (лидерство в продукте) или
➡️ в сторону приемлемого качества за минимально возможную цену (лидерство в издержках)
- стоит сегодня на повестке дня как никогда.
Нормальное среднее качество за нормальную среднюю цену сейчас сейчас может не полететь, так как поддержание качества требует значительных ресурсов, а цена ваша будет не так привлекательна, как у тех, кто знает как минимизировать эти ресурсы. Я сейчас не про пальмовое масло в сыре и отсутствие активной фарм субстанции в лекарствах говорю.Не знаю, как производителям лекарств удастся держать цены ниже 100 руб за упаковку, стоимость упаковки дороже на нормальном качественном производстве 🤷♀️
И если вы придумаете, как стать South West / Ryan Air в вашей индустрии, вы будете молодцы и крутыши! И мы, пользователи всех мастей - молодые или посеребрённые, те, кто с компьютером на вы, или digital native, всех оттенков финансового благополучия - будем вашими преданными пользователями.
Вот такая задачка стоит сегодня перед руководителями всех компаний и всех уровней. Задачка со звездочкой.
Труднее всего придется тем, кто по середине. По качеству, по ценам, по сервису. Лучше всего себя будут чувствовать товары / услуги или в премиальном сегменте, или в сегменте дискаутеров. А если дискаунтер еще сможет предложить достойное качество - то пользоваться его продуктом будут не только люди, испытывающие финансовые затруднения, а почти все.
Пример, возможно не актуальный в нынешних условиях, но прекрасно иллюстрирующий то, о чем я говорю.
Авиаперелет Милан - Лондон стоит 3 000 руб. Двухчасовой перелет. Туда и обратно. Три тысячи руб, Карл 🤦♀️ привожу принт скрин, иначе в это невозможно поверить. Ну и зачем покупать регулярный рейс за 15 000 или 20 000 руб, если только вы не летите за средства компании (некоторые компании не разрешают пользоваться лоукостерами в командировках), или у вас бонусная карточка авиакомпании и вам надо копить мили 😉
Другое дело если вы - монополист. Тут вас ничто не ограничивает в ценообразовании. Особенно, когда керосин дорожает (а он когда дешевел🤦♀️), а конкуренты оттачивают мастерство посадки в кукурузное поле (слава богу, все живы). Я сейчас не только про наше всё, празднующее 100-летие. Спасибо Турции, что принимает наши борты и развозит по миру тех, кому надо. Но ценник стал бесчеловечным.
К счастью или несчастью, не все индустрии имеют доминирующих игроков. И тогда вопрос, в какую сторону двигаться -
➡️ в сторону отличного качества за адекватную качеству цену (лидерство в продукте) или
➡️ в сторону приемлемого качества за минимально возможную цену (лидерство в издержках)
- стоит сегодня на повестке дня как никогда.
Нормальное среднее качество за нормальную среднюю цену сейчас сейчас может не полететь, так как поддержание качества требует значительных ресурсов, а цена ваша будет не так привлекательна, как у тех, кто знает как минимизировать эти ресурсы. Я сейчас не про пальмовое масло в сыре и отсутствие активной фарм субстанции в лекарствах говорю.
И если вы придумаете, как стать South West / Ryan Air в вашей индустрии, вы будете молодцы и крутыши! И мы, пользователи всех мастей - молодые или посеребрённые, те, кто с компьютером на вы, или digital native, всех оттенков финансового благополучия - будем вашими преданными пользователями.
Вот такая задачка стоит сегодня перед руководителями всех компаний и всех уровней. Задачка со звездочкой.
❤4👍3🤔2
Воскресное о прекрасном
Немного есть счастливых моментов, сравнимых с переживанием чувства общности с единомышленниками, объединенными на благие цели. #точтодокторпрописал
В рамках движения «15 лет - 15 добрых дел» наш менеджер выдвинул инициативу участия в благотворительном марафоне, и на его призыв откликнулись не только сотрудники. Вместе с своими семьями сегодня семья Альфасигма вышла на старт забега в поддержку «Фонда борьбы с лейкемией».
Потому что мы разделяем философию фонда - #самоевремяжить Жить в том месте и в то время, которое нам выпало. И помогать тем, кому тяжело. И помогать себе пройти достойно свой жизненный путь.
Сложно передать ту позитивную энергию, которой я пропиталась, придя поддержать наших больших и маленьких бегунов. Спасибо вам, дорогие друзья! Спасибо, Илья Жатов, за инициативу и организацию нашего участия #люблюсвоюработу
Немного есть счастливых моментов, сравнимых с переживанием чувства общности с единомышленниками, объединенными на благие цели. #точтодокторпрописал
В рамках движения «15 лет - 15 добрых дел» наш менеджер выдвинул инициативу участия в благотворительном марафоне, и на его призыв откликнулись не только сотрудники. Вместе с своими семьями сегодня семья Альфасигма вышла на старт забега в поддержку «Фонда борьбы с лейкемией».
Потому что мы разделяем философию фонда - #самоевремяжить Жить в том месте и в то время, которое нам выпало. И помогать тем, кому тяжело. И помогать себе пройти достойно свой жизненный путь.
Сложно передать ту позитивную энергию, которой я пропиталась, придя поддержать наших больших и маленьких бегунов. Спасибо вам, дорогие друзья! Спасибо, Илья Жатов, за инициативу и организацию нашего участия #люблюсвоюработу
❤22
Понедельник - mentoring day! А сегодня еще и день рождения! в предвкушении встречи с коллегами по клубу
❤2
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Сегодня у нас день рождения, Клубу менторов два года! 🥳
Все это время мы объединяем людей, желающих передавать свой бизнес-опыт, поддерживать других предпринимателей и профессионально развиваться в менторинге.
Нашей миссией мы видим формирование профессии «Ментор бизнеса», создание культуры и запроса на менторинг в стране.
Чем гордимся:
🏆в Клубе почти 100 участников
🏆за 2 года менторы отсмотрели 453 проекта;
🏆заключили сотрудничество с 82 стартапами
🏆в среднем в клубе проходит 3 события еженедельно
🏆были хэдлайнерами регионального инновационного форума (г. Саратов)
🏆активно разрабатываем стандарты менторинга
🏆за последний год провели 9 партнерских мероприятий с другими бизнес-клубами и сообществами
🏆за 2 года на наших онлайн-встречах выступило 75 приглашенных спикеров.
Наши планы на следующий год:
1.Расширять сеть партнерств
2.Наносить пользу еще большему количеству предпринимателей
3. Развивать систему наставничества в Клубе
4. Разработать технологии и стандарты менторинга
PS: Лучшим подарком для нас будет, если вы расскажете о своем проекте на встрече с Клубом менторов. А мы вам рекомендаций дадим и персональных консультаций с менторами в качестве бонуса. 😉
Для регистрации переходите по ссылке: mentorclub.ru 🔗
Все это время мы объединяем людей, желающих передавать свой бизнес-опыт, поддерживать других предпринимателей и профессионально развиваться в менторинге.
Нашей миссией мы видим формирование профессии «Ментор бизнеса», создание культуры и запроса на менторинг в стране.
Чем гордимся:
🏆в Клубе почти 100 участников
🏆за 2 года менторы отсмотрели 453 проекта;
🏆заключили сотрудничество с 82 стартапами
🏆в среднем в клубе проходит 3 события еженедельно
🏆были хэдлайнерами регионального инновационного форума (г. Саратов)
🏆активно разрабатываем стандарты менторинга
🏆за последний год провели 9 партнерских мероприятий с другими бизнес-клубами и сообществами
🏆за 2 года на наших онлайн-встречах выступило 75 приглашенных спикеров.
Наши планы на следующий год:
1.Расширять сеть партнерств
2.Наносить пользу еще большему количеству предпринимателей
3. Развивать систему наставничества в Клубе
4. Разработать технологии и стандарты менторинга
PS: Лучшим подарком для нас будет, если вы расскажете о своем проекте на встрече с Клубом менторов. А мы вам рекомендаций дадим и персональных консультаций с менторами в качестве бонуса. 😉
Для регистрации переходите по ссылке: mentorclub.ru 🔗
❤10
Делай как мы, делай лучше нас!
Американский писатель Джон Мэйсон однажды сказал: "Зачем становиться копией, если вы рождены оригиналом?" — видимо, как наставление грядущим поколениям и призыв не копировать своих отцов.
Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание применительно к долгожителям и особенностям их организмов: "Мы все рождаемся копиями, а умираем уже оригиналами". И, судя по результатам измерений, чем дольше живем, тем оригинальнее становимся.
Эти цитаты из книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки» про процессы старения натолкнули меня на мысль, а так ли нам помогает изучение примеров других организаций? Так называемых кейсов, которые требуются от преподавателей по бизнесу и бизнес тренеров?
Каждый кейс, неважно грандиозного успеха или грандиозного провала связан не с одной какой-то причиной, а с комплексом причин и процессов, присущих данной конкретной организации с её уникальной историей развития. Именно поэтому невозможно копирование best practice.
Почему же так распространено и приветствуется изучение кейсов?
Во-первых, это развлекает, особенно в руках (языках) умелых рассказчиков.
Во-вторых, это дает пищу для собственного креатива (а что так можно было?)
В-третьих, в изучении кейсов самое важное слово - изучение, а не слово кейс. Попытка понять изнутри, что же это было? Почему случилось то, что случилось? Как можно это распространить / масштабировать (если получилось хорошо) и как это не допустить вновь (если что-то пошло не так).
Такую степень детализации невозможно получить из статей и выступлений. Для изучения надо быть внутри организации и обладать навыком рефлексии ( + смелостью исследователя). А второй вариант - приглашать человека со стороны, который в силу опыта много чего повидал, а в силу своих навыков сумел свой опыт проанализировать и научился видеть систему / паттерны за отдельными проявлениями.
Именно так проходят клинические разборы в хороших медицинских учреждениях: не для поиска виноватых, а для изучения. Или редких необычных случаев (чтобы их не проглядеть в дальнейшем), или, напротив, широко распространенных ситуаций, чтобы выработать алгоритмы действий и не выдумывать план лечения каждый раз заново.
Американский писатель Джон Мэйсон однажды сказал: "Зачем становиться копией, если вы рождены оригиналом?" — видимо, как наставление грядущим поколениям и призыв не копировать своих отцов.
Датский геронтолог Суреш Раттан перефразировал это высказывание применительно к долгожителям и особенностям их организмов: "Мы все рождаемся копиями, а умираем уже оригиналами". И, судя по результатам измерений, чем дольше живем, тем оригинальнее становимся.
Эти цитаты из книги Полины Лосевой «Против часовой стрелки» про процессы старения натолкнули меня на мысль, а так ли нам помогает изучение примеров других организаций? Так называемых кейсов, которые требуются от преподавателей по бизнесу и бизнес тренеров?
Каждый кейс, неважно грандиозного успеха или грандиозного провала связан не с одной какой-то причиной, а с комплексом причин и процессов, присущих данной конкретной организации с её уникальной историей развития. Именно поэтому невозможно копирование best practice.
Почему же так распространено и приветствуется изучение кейсов?
Во-первых, это развлекает, особенно в руках (языках) умелых рассказчиков.
Во-вторых, это дает пищу для собственного креатива (а что так можно было?)
В-третьих, в изучении кейсов самое важное слово - изучение, а не слово кейс. Попытка понять изнутри, что же это было? Почему случилось то, что случилось? Как можно это распространить / масштабировать (если получилось хорошо) и как это не допустить вновь (если что-то пошло не так).
Такую степень детализации невозможно получить из статей и выступлений. Для изучения надо быть внутри организации и обладать навыком рефлексии ( + смелостью исследователя). А второй вариант - приглашать человека со стороны, который в силу опыта много чего повидал, а в силу своих навыков сумел свой опыт проанализировать и научился видеть систему / паттерны за отдельными проявлениями.
Именно так проходят клинические разборы в хороших медицинских учреждениях: не для поиска виноватых, а для изучения. Или редких необычных случаев (чтобы их не проглядеть в дальнейшем), или, напротив, широко распространенных ситуаций, чтобы выработать алгоритмы действий и не выдумывать план лечения каждый раз заново.
👍17❤2