Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Воскресное о прекрасном

Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).

Но

Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.

С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.

Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.

Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!

Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).

Пусть скорее 🕊️
👍72
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
@нашевсё

Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.

При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.

Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.

Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).

Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:

Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест
).
16👍4
Про дизайн отелей:
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»

@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
👍202
Локатор

Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.

Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.

Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.

Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.

Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
👍316
Парни из Эль-Пасо

На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:

«Христофор Колумб»
,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.

И

«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»

«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
Вначале ему казалось, что это неплохая идея»

Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.

И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
👍272
Вот сижу и смотрю на деревянную фигурку, купленную мной в аэропорту Красноярска. Малыш на коленях у мамы.

У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.

Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷‍♀️

Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.

Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.

Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.

Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.

Позвоните родителям.
30👍6
«Есть победители, знаменитые и блестящие триумфаторы, а есть те, кто им помогал. Их имена никому не известны. Их забывают, про них не сочиняют песен и легенд. Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве». Эти слова из книги «Финист — ясный сокол» Андрея Рубанова, вложенные в уста Соловья-разбойника, который на самом деле не тот, за кого его выдают в русских народных сказках, а посредник в общении земных женщин и мужчин из небесного града 🤷‍♀️

Фильм Оппенгеймер очень ярко показывает эту дилемму. Над созданием атомной бомбы трудились выдающиеся ученые, сотни сотрудников, обеспечивающих исследования и конструирование. Но отцом атомной бомбы назвали Оппенгеймера, и именно он попал на обложку «Таймс». До добра такое персонифицированное внимание не довело. Да еще и Нобелевку не дали.

Но есть и более удачные примеры. Томас Эдисон.

Лампочка стала символом инсайта - уникального момента, когда в голове вдруг вспыхивает блестящая идея. В действительности, создание лампочки стало результатом не одного отдельно взятого открытия, а целого ряда изобретений, над каждым из которых трудились множество химиков, математиков, физиков и инженеров. Томас Эдисон не был доморощенным умельцем. Он был талантливым предпринимателем, в полной мере осознающим коммерческий потенциал своих открытий. Чтобы избежать бесконечных судебных тяжб по поводу патентных прав Томас Эдисон создал совместное предприятие с английским изобретателем Джозефом Уилсоном Суоном, который годом раньше Эдисона получил британский патент на лампу с угольным волокном. Лампы накаливания еще долго именовались фонарями Эдисона — Суона, но в истории осталось только одно имя. Нужно уметь дружить с прессой.

На какие размышления вывело меня прихотливое течение подсознания? Внезапно на вопрос прохождения собеседования на работу 🤷‍♀️

С одной стороны, работодатель ожидает увидеть и в резюме, и на встрече информацию о вашем личном вкладе в общее дело компании. И здесь не надо излишне скромничать: отсутствие местоимения «я» в рассказе претендентов на менеджерские позиции не добавляет очков соискателю.

С другой стороны, будьте внимательны к формулировкам. Мир каждой индустрии тесен, и иногда в попадающих к тебе резюме ты вдруг видишь, что результаты труда большой команды, которую ты знаешь и даже членом которой ты был, приписываются заслугам одного человека. Того, кто надеется таким образом получить работу.

Помните, что каждый нанимающий руководитель был и является членом команды, он знает, как это все работает. И понимает и роль личности в истории организационных свершений, и роль совместных усилий, и роль счастливого случая. Ну вот как Ковид, например, для производителей СИЗ и некоторых лекарств 😉
👍215
Кибернетика

Знаете ли вы, дорогие коллеги - руководители всех уровней, что мы с вами практикующие кибернетики?

Потому что кибернетика - это (как оказалось 🤦‍♀️) не что-то из сферы инженерно-технических работников, высоколобых выпускников МФТИ и мехмата МГУ, а наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Термин «кибернетика» изначально ввёл в научный оборот Ампер, да-да, тот самый, именем которого силу тока меряют. Он в своём фундаментальном труде «Опыт о философии наук, или аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний» в середине XIX века определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага, взяв за основу древне-греческое κυβερνητική «искусство управления». Кстати, почитайте про Ампера: Леонардо Да Винчи - не единственный гений с разносторонней сферой научных интересов, и теория игр тоже не современное изобретение, а вполне себе сочинение Ампера от 1802 (!) года.

Меня несколько человек спрашивали, а что это за зверь такой - Computer Science, что поехала изучать моя дочка. Так вот, упрощая, это наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации (современное понимание кибернетики) с использованием возможностей компьютеров.

Многое из того, что вошло в обыденный обиход - черный ящик, обратная связь - все эти понятия из области кибернетики. Вот об обратной связи и поговорим завтра. Не переключайтесь! 📻
👍95🤔5
Обратная связь.

Для человека, в юном возрасте подвергшегося медико-биологическому образованию, понятие обратной связи - это то, что не нужно объяснять. В любой системе человека именно обратная связь обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды), и в то же время гибкое реагирование на окружающие изменения.

Тем более интересно, как это понятие используется в других дисциплинах, например, в социологии. На пошлой неделе узнала о Карле Дойче (Karl Deutsch), американском социологе и политологе чешского происхождения, одном из наиболее известных учёных-социологов XX века. И поняла, что надо таки одну из его книг прочесть, а именно «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля». Ну просто в тему моего канала 😉

Екатерина Михайловна так рассказывает об основных положениях теории коммуникации Дойча.

Концепция обратной связи была заимствована Дойчем у Норберта Винера, отца кибернетики. Обратная связь по Винеру — Дойчу - это управление на основе реального, а не ожидаемого поведения тех, на кого воздействует система.

Ученый рассматривает любую организацию как систему принятия решений, работа которой основывается на потоках информации. Вообще процесс властвования — это процесс непрерывной коммуникации.

Операционная структура организации по аналогии с черным ящиком поглощает информационный поток и дальше выдает решение. Но для того, чтобы операционные структуры этот самый информационный поток получили, он должен к ним как-то попасть. Вот то место, куда информация попадает, у Дойча называется рецептор или рецепторы.

Кто такие рецепторы? В случае управления страной - это те, кто получают информацию, как изнутри общества, так и извне, из внешней, то есть, международной среды. Рецепторы это большой ряд как государственных, так негосударственных органов от разведки, например, до средств массовой информации или социологических служб, которые должны из общества получать эту информацию.

Если у нас рецепторы забились или не работают, или вместо того, чтобы получать информацию извне, выдумывают ее сами, то у нас механизм обратной связи нарушен.

И это не только такой большой системы, как государство касается 🤷‍♀️
👍123
Обратная связь. Продолжение.

Согласно Карлу Дойчу (см ⬆️), обратная связь бывает двух видов, а именно отрицательная и положительная (не в смысле приятная, а в смысле усиливающая).

Система с отрицательной обратной связью - это система, которая “передает обратно самой себе информацию, являющуюся результатом решений и действий, принятых системой, и которая побуждает систему изменять свое поведение для достижения целей, которые она перед собой поставила”. В этой системе поступающая информация помогает "отрицать, противодействовать или обратить вспять ее текущее действие, если это действие уводило систему от ее цели’.

Второй вид обратной связи носит усиливающий характер, в котором информация, поступающая через процесс обратной связи, побуждает систему увеличивать свои усилия. В этом процессе информация приводит к усилению эффекта, а не к его отрицанию, противодействию или обращению вспять.

В биологических системах, кстати, примеров отрицательной обратной связи гораздо больше, чем положительной (усиливающей). Последние прямо надо поискать. Из наиболее памятного и лежащего на поверхности - цитокиновый шторм при Ковиде. Ни к чему хорошему такая связь, как мы все помним, не приводит.

Академические ученые не были бы академическими учеными, если бы к простой и очевидной на первой взгляд концепции процесса обратной связи не придумали под-концепции. В модели обратной связи по Дойчу это каналы, нагрузка, запаздывание, опережение и выигрыш (channels, load, lag, lead and gain).

Вы скажете, к чему эта теоретическая заумь? Фундаментальные научные изыскания в биологии приводят к открытию лекарств. Вполне себе практические результаты.

После отъезда из нацистской Германии в США и получения степени доктора философии и политологии в Гарвардском университете Карл Дойч работает во время Второй мировой войны в Управлении стратегических служб (Office of Strategic Services). Это первая объединенная разведывательная служба США, такой объединенный штаб разведок всех силовых структур, чтобы они координировались друг с другом. На основе этого Управления стратегических служб было создано ЦРУ. Вот такое вполне себе практическое применение концепции информационных потоков и обратной связи.

Пятница - время подумать о важном в вашей организации. Почему бы и не об обратной связи.
👍104🤔4
В этом году наше компания отмечает 15-летие в России (а самой компании Альфасигма уже 75 лет).

И мы решили приурочить к этой дате благотворительный проект «15 лет — 15 добрых дел» ❤️, задача которого принести добро людям — пациентам, врачам, больницам, поликлиникам. Цифра 15 носит символический характер и никак не ограничивает количество добрых дел — в реальности их, конечно, будет больше.

Сегодня с сотрудниками пришли на донорский пункт в 52 больницу. Развеять страхи и неуверенность перед приходом в отделение переливания крови начинающим донорам помогла Черемисина Ирина руководитель медицинского отдела компании Альфасигма Рус, почетный донор Москвы и России. У Ирины и папа, и мама - доноры. И сыну отметили 18-летие сдачей крови. Так что табличка, которую Ирина держит в руках - точно про неё.

Donare по-итальянски означает жертвовать. Становясь донором, ты в прямом смысле отдаешь частичку себя, чтобы спасибо чью-то жизнь и здоровье.

Следите за каналом Альфасигма Рус
#даритедобро #альфасигма
👍205
Воскресное о прекрасном.

Погода в Москве с каждым днем становится все очевиднее осенней, а поэтому все меньше хочется гулять на улице, и все больше хочется быть в тепле и красоте. Вот в музее, например.

В Пушкинском музее подходит к завершению выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством».
Проект масштабный, на мой вкус, слишком масштабный. Кураторам по-видимому хотелось показать все богатство коллекции и самого Пушкинского музея (европейское искусство) и других музеев, хранящих шедевры русского искусства (в основном Третьяковки, но не только). Но для зрителей такая полнота выставки и некоторая невнятность композиции (storyline) утомляет. Ну нельзя, чтобы осмотр выставки занимал более 1,5 - 2 часов.

На третьем - самом удавшемся с точки зрения заявленного смысла экспозиции (Ван Гог - Пикассо - Гоген - русский авангард) - уже нет сил ни ходить, ни слушать. Поэтому советую с 3 этажа и начинать, а потом навестить на других этажах любимое (Голубых танцовщиц Дега, Руанский собор Мане и дам Ренуара).

Три мысли не давали покоя при осмотре:

- как нам повезло, что в великих купеческих семьях России конца XIX - начала XX в, народилось такое количество одаренных собирателей, и что большей части коллекций удалось сохраниться в стране

- какой фантастический расцвет европейской культуры (не только в изобразительном искусстве) был на рубеже столетий. И «сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали!»: Первая мировая, революция, Вторая мировая. Нет, не войны и не бедствия способствуют прогрессу в обществе, а периоды мира и экономического благополучия.

- Россия - часть Европы

И пусть скорее мир 🕊️
20👍3
В сентябре руководители организаций живут уже следующим годом. Это порождает немало забавных ситуаций в общении и понимании слова «сейчас» и «завтра». Для работающих над бюджетом 2024 «сейчас» - это 2024 🤷‍♀️ ну а «завтра» - это лет через пять. Или семь. Вот Сбер решил посмотреть в завтрашний день, обозначив его 2035 годом. И правильно,

…здесь, издалека
Многое теряется из виду,
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.


Кстати, совсем не безоблачными выглядят те 5 мегатрендов, которые по мнению Сбера определят облик мира 2035. В отличии от мегатрендов, заявленных институтом будущего zukunftinstitute, ключевое слово Сберовких трендов - поляризация:

✔️ Поляризация на уровне поколений
✔️ Поляризация на уровне агломераций и малых городов
✔️ Поляризация на уровне доступа к технологиям
✔️ Поляризация по профилю компетенций
✔️ Поляризация между богатыми и бедными

Предлагаю об этом поговорить на неделе, так как и хорошая стратегия организации, и хорошая личная стратегия (= что важно делать сегодня) напрямую зависит от того, как вы представляете себе «завтра».

Не могу не похвалиться, но год назад проводя стратегическую сессию с коллегами, мы сформулировали в одном из сценариев именно тот, что развертывается сейчас, и в двух основных сценариях уловили тренд на поляризацию, на расслоение общества на определенные группы / страты по месту жительства, доходу, потреблению информации и (вследствие этого) к отношению к здоровью / потреблению медицинских услуг. Сейчас многие направления нашей деятельности идут именно в осознании этих трендов.

Это неприятное осознание, так как противоречит базовому стремлению к справедливости, понимаемого в пространстве одной шестой части суши как равное распределение благ и возможностей. Но в основном благ.

Можно возмущаться, что полярирзация - это «нечестно», а можно, слушая прогноз погоды, взять с собой зонтик и одеться потеплее. Впереди - осень 🍂 как бы нам не хотелось вечного лета.
13👍3🤔1
Серебряная экономика или Поляризация на уровне поколений по Сберу

По мнению Zukunftsinstitute мегатренд "Серебряное общество" описывает разнообразные последствия демографического изменения, когда мир становится старше, и люди дольше остаются в форме. Это создает огромные проблемы для общества, но также открывает большие возможности для новой социо-культурной жизни.

Сбер в названии тренда сосредоточен на конфликте поколений: материально и психологически благополучное серебряное поколение России, не даст пространства для пассивных, страдающих тревожными расстройствами и с низким уровнем финансового благополучия представителям поколений Y, Z и Alpha.

Этот посыл не нов, о конфликте отцов и детей еще 150 лет назад роман был написан, но как раз в нарушение традиций многочисленные соц опросы в доковидное время показывали значительно более теплые, гармоничные взаимоотношения между поколением Х и их детьми по сравнению с отношениями между поколением Х и их родителями. Я вижу это во многих семьях моих коллег и друзей.

Да, у меня сильно смещенная выборка именно в сторону сравнительно обеспеченных жителей мегаполисов, высокообразованных, привыкших к предпринимательству и амбициям, обладающих высокой активностью и адаптивностью (описание Сбера). Не все в нашем поколении такие, но таких много. Многие из нас не планируют садиться на лавочку лузгать семечки по достижению пенсионного возраста (мы не питаем иллюзий относительно возможностей пенсионного обеспечения). Но именно наше стремление «брать от жизни всё» создаст будущие сферы занятости и рабочие места. И да, за нами в стадии возрастной дряхлости нужно будет ухаживать и создавать бережную и помогающую среду (привет, изделиям медицинского назначения, трекерам и прочим приспособлениям). Ну и для фармацевтической индустрии рынок хороший 😉

И я бы остереглась недооценивать молодое поколение. Да, молодые семьи с детьми, к сожалению, везде и всегда были самыми финансово неблагополучными, но это побуждает к активному поиску нет, не высоких смыслов, а нормальной хорошо оплачиваемой работы. А также заставляет эту работу ценить и трудиться честно и добросовестно. И также как во времена перестройки нам не осталось выбора, кроме как засучить рукава и строить новый лучший мир, так и наши дети смогут это сделать. Не все. Но многие. К сожалению, поведенческий стереотип «на бога (=государство) надейся, а сам не плошай» у нас воспроизводится из поколения в поколение. Не приживаются снежинки в нашем суровом климате.
👍126🤔2
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Серебряная экономика или Поляризация на уровне поколений по Сберу По мнению Zukunftsinstitute мегатренд "Серебряное общество" описывает разнообразные последствия демографического изменения, когда мир становится старше, и люди дольше остаются в форме. Это…»