Воскресное о прекрасном
Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).
Но
Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.
С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.
Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.
Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!
Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).
Пусть скорее 🕊️
Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).
Но
Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.
С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.
Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.
Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!
Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).
Пусть скорее 🕊️
👍7❤2
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
@нашевсё
Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.
При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.
Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.
Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).
Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
Охота к перемене мест.
@нашевсё
Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.
При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.
Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.
Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).
Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
❤16👍4
Про дизайн отелей:
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»
@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»
@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
👍20❤2
Локатор
Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.
Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.
Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.
Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.
Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.
Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.
Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.
Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.
Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
👍31❤6
Парни из Эль-Пасо
На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:
«Христофор Колумб»,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.
И
«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»
«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
— Вначале ему казалось, что это неплохая идея»
Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.
И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:
«Христофор Колумб»,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.
И
«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»
«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
— Вначале ему казалось, что это неплохая идея»
Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.
И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
👍27❤2
Вот сижу и смотрю на деревянную фигурку, купленную мной в аэропорту Красноярска. Малыш на коленях у мамы.
У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.
Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷♀️
Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.
Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.
Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.
Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.
Позвоните родителям.
У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.
Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷♀️
Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.
Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.
Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.
Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.
Позвоните родителям.
❤30👍6
«Есть победители, знаменитые и блестящие триумфаторы, а есть те, кто им помогал. Их имена никому не известны. Их забывают, про них не сочиняют песен и легенд. Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве». Эти слова из книги «Финист — ясный сокол» Андрея Рубанова, вложенные в уста Соловья-разбойника, который на самом деле не тот, за кого его выдают в русских народных сказках, а посредник в общении земных женщин и мужчин из небесного града 🤷♀️
Фильм Оппенгеймер очень ярко показывает эту дилемму. Над созданием атомной бомбы трудились выдающиеся ученые, сотни сотрудников, обеспечивающих исследования и конструирование. Но отцом атомной бомбы назвали Оппенгеймера, и именно он попал на обложку «Таймс». До добра такое персонифицированное внимание не довело. Да еще и Нобелевку не дали.
Но есть и более удачные примеры. Томас Эдисон.
Лампочка стала символом инсайта - уникального момента, когда в голове вдруг вспыхивает блестящая идея. В действительности, создание лампочки стало результатом не одного отдельно взятого открытия, а целого ряда изобретений, над каждым из которых трудились множество химиков, математиков, физиков и инженеров. Томас Эдисон не был доморощенным умельцем. Он был талантливым предпринимателем, в полной мере осознающим коммерческий потенциал своих открытий. Чтобы избежать бесконечных судебных тяжб по поводу патентных прав Томас Эдисон создал совместное предприятие с английским изобретателем Джозефом Уилсоном Суоном, который годом раньше Эдисона получил британский патент на лампу с угольным волокном. Лампы накаливания еще долго именовались фонарями Эдисона — Суона, но в истории осталось только одно имя. Нужно уметь дружить с прессой.
На какие размышления вывело меня прихотливое течение подсознания? Внезапно на вопрос прохождения собеседования на работу 🤷♀️
С одной стороны, работодатель ожидает увидеть и в резюме, и на встрече информацию о вашем личном вкладе в общее дело компании. И здесь не надо излишне скромничать: отсутствие местоимения «я» в рассказе претендентов на менеджерские позиции не добавляет очков соискателю.
С другой стороны, будьте внимательны к формулировкам. Мир каждой индустрии тесен, и иногда в попадающих к тебе резюме ты вдруг видишь, что результаты труда большой команды, которую ты знаешь и даже членом которой ты был, приписываются заслугам одного человека. Того, кто надеется таким образом получить работу.
Помните, что каждый нанимающий руководитель был и является членом команды, он знает, как это все работает. И понимает и роль личности в истории организационных свершений, и роль совместных усилий, и роль счастливого случая. Ну вот как Ковид, например, для производителей СИЗ и некоторых лекарств 😉
Фильм Оппенгеймер очень ярко показывает эту дилемму. Над созданием атомной бомбы трудились выдающиеся ученые, сотни сотрудников, обеспечивающих исследования и конструирование. Но отцом атомной бомбы назвали Оппенгеймера, и именно он попал на обложку «Таймс». До добра такое персонифицированное внимание не довело. Да еще и Нобелевку не дали.
Но есть и более удачные примеры. Томас Эдисон.
Лампочка стала символом инсайта - уникального момента, когда в голове вдруг вспыхивает блестящая идея. В действительности, создание лампочки стало результатом не одного отдельно взятого открытия, а целого ряда изобретений, над каждым из которых трудились множество химиков, математиков, физиков и инженеров. Томас Эдисон не был доморощенным умельцем. Он был талантливым предпринимателем, в полной мере осознающим коммерческий потенциал своих открытий. Чтобы избежать бесконечных судебных тяжб по поводу патентных прав Томас Эдисон создал совместное предприятие с английским изобретателем Джозефом Уилсоном Суоном, который годом раньше Эдисона получил британский патент на лампу с угольным волокном. Лампы накаливания еще долго именовались фонарями Эдисона — Суона, но в истории осталось только одно имя. Нужно уметь дружить с прессой.
На какие размышления вывело меня прихотливое течение подсознания? Внезапно на вопрос прохождения собеседования на работу 🤷♀️
С одной стороны, работодатель ожидает увидеть и в резюме, и на встрече информацию о вашем личном вкладе в общее дело компании. И здесь не надо излишне скромничать: отсутствие местоимения «я» в рассказе претендентов на менеджерские позиции не добавляет очков соискателю.
С другой стороны, будьте внимательны к формулировкам. Мир каждой индустрии тесен, и иногда в попадающих к тебе резюме ты вдруг видишь, что результаты труда большой команды, которую ты знаешь и даже членом которой ты был, приписываются заслугам одного человека. Того, кто надеется таким образом получить работу.
Помните, что каждый нанимающий руководитель был и является членом команды, он знает, как это все работает. И понимает и роль личности в истории организационных свершений, и роль совместных усилий, и роль счастливого случая. Ну вот как Ковид, например, для производителей СИЗ и некоторых лекарств 😉
👍21❤5
Кибернетика
Знаете ли вы, дорогие коллеги - руководители всех уровней, что мы с вами практикующие кибернетики?
Потому что кибернетика - это (как оказалось 🤦♀️) не что-то из сферы инженерно-технических работников, высоколобых выпускников МФТИ и мехмата МГУ, а наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Термин «кибернетика» изначально ввёл в научный оборот Ампер, да-да, тот самый, именем которого силу тока меряют. Он в своём фундаментальном труде «Опыт о философии наук, или аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний» в середине XIX века определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага, взяв за основу древне-греческое κυβερνητική «искусство управления».Кстати, почитайте про Ампера: Леонардо Да Винчи - не единственный гений с разносторонней сферой научных интересов, и теория игр тоже не современное изобретение, а вполне себе сочинение Ампера от 1802 (!) года.
Меня несколько человек спрашивали, а что это за зверь такой - Computer Science, что поехала изучать моя дочка. Так вот, упрощая, это наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации (современное понимание кибернетики) с использованием возможностей компьютеров.
Многое из того, что вошло в обыденный обиход - черный ящик, обратная связь - все эти понятия из области кибернетики. Вот об обратной связи и поговорим завтра. Не переключайтесь! 📻
Знаете ли вы, дорогие коллеги - руководители всех уровней, что мы с вами практикующие кибернетики?
Потому что кибернетика - это (как оказалось 🤦♀️) не что-то из сферы инженерно-технических работников, высоколобых выпускников МФТИ и мехмата МГУ, а наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Термин «кибернетика» изначально ввёл в научный оборот Ампер, да-да, тот самый, именем которого силу тока меряют. Он в своём фундаментальном труде «Опыт о философии наук, или аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний» в середине XIX века определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага, взяв за основу древне-греческое κυβερνητική «искусство управления».
Меня несколько человек спрашивали, а что это за зверь такой - Computer Science, что поехала изучать моя дочка. Так вот, упрощая, это наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации (современное понимание кибернетики) с использованием возможностей компьютеров.
Многое из того, что вошло в обыденный обиход - черный ящик, обратная связь - все эти понятия из области кибернетики. Вот об обратной связи и поговорим завтра. Не переключайтесь! 📻
👍9❤5🤔5
Обратная связь.
Для человека, в юном возрасте подвергшегося медико-биологическому образованию, понятие обратной связи - это то, что не нужно объяснять. В любой системе человека именно обратная связь обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды), и в то же время гибкое реагирование на окружающие изменения.
Тем более интересно, как это понятие используется в других дисциплинах, например, в социологии. На пошлой неделе узнала о Карле Дойче (Karl Deutsch), американском социологе и политологе чешского происхождения, одном из наиболее известных учёных-социологов XX века. И поняла, что надо таки одну из его книг прочесть, а именно «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля». Ну просто в тему моего канала 😉
Екатерина Михайловна так рассказывает об основных положениях теории коммуникации Дойча.
Концепция обратной связи была заимствована Дойчем у Норберта Винера, отца кибернетики. Обратная связь по Винеру — Дойчу - это управление на основе реального, а не ожидаемого поведения тех, на кого воздействует система.
Ученый рассматривает любую организацию как систему принятия решений, работа которой основывается на потоках информации. Вообще процесс властвования — это процесс непрерывной коммуникации.
Операционная структура организации по аналогии с черным ящиком поглощает информационный поток и дальше выдает решение. Но для того, чтобы операционные структуры этот самый информационный поток получили, он должен к ним как-то попасть. Вот то место, куда информация попадает, у Дойча называется рецептор или рецепторы.
Кто такие рецепторы? В случае управления страной - это те, кто получают информацию, как изнутри общества, так и извне, из внешней, то есть, международной среды. Рецепторы это большой ряд как государственных, так негосударственных органов от разведки, например, до средств массовой информации или социологических служб, которые должны из общества получать эту информацию.
Если у нас рецепторы забились или не работают, или вместо того, чтобы получать информацию извне, выдумывают ее сами, то у нас механизм обратной связи нарушен.
И это не только такой большой системы, как государство касается 🤷♀️
Для человека, в юном возрасте подвергшегося медико-биологическому образованию, понятие обратной связи - это то, что не нужно объяснять. В любой системе человека именно обратная связь обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды), и в то же время гибкое реагирование на окружающие изменения.
Тем более интересно, как это понятие используется в других дисциплинах, например, в социологии. На пошлой неделе узнала о Карле Дойче (Karl Deutsch), американском социологе и политологе чешского происхождения, одном из наиболее известных учёных-социологов XX века. И поняла, что надо таки одну из его книг прочесть, а именно «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля». Ну просто в тему моего канала 😉
Екатерина Михайловна так рассказывает об основных положениях теории коммуникации Дойча.
Концепция обратной связи была заимствована Дойчем у Норберта Винера, отца кибернетики. Обратная связь по Винеру — Дойчу - это управление на основе реального, а не ожидаемого поведения тех, на кого воздействует система.
Ученый рассматривает любую организацию как систему принятия решений, работа которой основывается на потоках информации. Вообще процесс властвования — это процесс непрерывной коммуникации.
Операционная структура организации по аналогии с черным ящиком поглощает информационный поток и дальше выдает решение. Но для того, чтобы операционные структуры этот самый информационный поток получили, он должен к ним как-то попасть. Вот то место, куда информация попадает, у Дойча называется рецептор или рецепторы.
Кто такие рецепторы? В случае управления страной - это те, кто получают информацию, как изнутри общества, так и извне, из внешней, то есть, международной среды. Рецепторы это большой ряд как государственных, так негосударственных органов от разведки, например, до средств массовой информации или социологических служб, которые должны из общества получать эту информацию.
Если у нас рецепторы забились или не работают, или вместо того, чтобы получать информацию извне, выдумывают ее сами, то у нас механизм обратной связи нарушен.
И это не только такой большой системы, как государство касается 🤷♀️
👍12❤3
Обратная связь. Продолжение.
Согласно Карлу Дойчу (см ⬆️), обратная связь бывает двух видов, а именно отрицательная и положительная (не в смысле приятная, а в смысле усиливающая).
Система с отрицательной обратной связью - это система, которая “передает обратно самой себе информацию, являющуюся результатом решений и действий, принятых системой, и которая побуждает систему изменять свое поведение для достижения целей, которые она перед собой поставила”. В этой системе поступающая информация помогает "отрицать, противодействовать или обратить вспять ее текущее действие, если это действие уводило систему от ее цели’.
Второй вид обратной связи носит усиливающий характер, в котором информация, поступающая через процесс обратной связи, побуждает систему увеличивать свои усилия. В этом процессе информация приводит к усилению эффекта, а не к его отрицанию, противодействию или обращению вспять.
В биологических системах, кстати, примеров отрицательной обратной связи гораздо больше, чем положительной (усиливающей). Последние прямо надо поискать. Из наиболее памятного и лежащего на поверхности - цитокиновый шторм при Ковиде. Ни к чему хорошему такая связь, как мы все помним, не приводит.
Академические ученые не были бы академическими учеными, если бы к простой и очевидной на первой взгляд концепции процесса обратной связи не придумали под-концепции. В модели обратной связи по Дойчу это каналы, нагрузка, запаздывание, опережение и выигрыш (channels, load, lag, lead and gain).
Вы скажете, к чему эта теоретическая заумь? Фундаментальные научные изыскания в биологии приводят к открытию лекарств. Вполне себе практические результаты.
После отъезда из нацистской Германии в США и получения степени доктора философии и политологии в Гарвардском университете Карл Дойч работает во время Второй мировой войны в Управлении стратегических служб (Office of Strategic Services). Это первая объединенная разведывательная служба США, такой объединенный штаб разведок всех силовых структур, чтобы они координировались друг с другом. На основе этого Управления стратегических служб было создано ЦРУ. Вот такое вполне себе практическое применение концепции информационных потоков и обратной связи.
Пятница - время подумать о важном в вашей организации. Почему бы и не об обратной связи.
Согласно Карлу Дойчу (см ⬆️), обратная связь бывает двух видов, а именно отрицательная и положительная (не в смысле приятная, а в смысле усиливающая).
Система с отрицательной обратной связью - это система, которая “передает обратно самой себе информацию, являющуюся результатом решений и действий, принятых системой, и которая побуждает систему изменять свое поведение для достижения целей, которые она перед собой поставила”. В этой системе поступающая информация помогает "отрицать, противодействовать или обратить вспять ее текущее действие, если это действие уводило систему от ее цели’.
Второй вид обратной связи носит усиливающий характер, в котором информация, поступающая через процесс обратной связи, побуждает систему увеличивать свои усилия. В этом процессе информация приводит к усилению эффекта, а не к его отрицанию, противодействию или обращению вспять.
В биологических системах, кстати, примеров отрицательной обратной связи гораздо больше, чем положительной (усиливающей). Последние прямо надо поискать. Из наиболее памятного и лежащего на поверхности - цитокиновый шторм при Ковиде. Ни к чему хорошему такая связь, как мы все помним, не приводит.
Академические ученые не были бы академическими учеными, если бы к простой и очевидной на первой взгляд концепции процесса обратной связи не придумали под-концепции. В модели обратной связи по Дойчу это каналы, нагрузка, запаздывание, опережение и выигрыш (channels, load, lag, lead and gain).
Вы скажете, к чему эта теоретическая заумь? Фундаментальные научные изыскания в биологии приводят к открытию лекарств. Вполне себе практические результаты.
После отъезда из нацистской Германии в США и получения степени доктора философии и политологии в Гарвардском университете Карл Дойч работает во время Второй мировой войны в Управлении стратегических служб (Office of Strategic Services). Это первая объединенная разведывательная служба США, такой объединенный штаб разведок всех силовых структур, чтобы они координировались друг с другом. На основе этого Управления стратегических служб было создано ЦРУ. Вот такое вполне себе практическое применение концепции информационных потоков и обратной связи.
Пятница - время подумать о важном в вашей организации. Почему бы и не об обратной связи.
👍10❤4🤔4
В этом году наше компания отмечает 15-летие в России (а самой компании Альфасигма уже 75 лет).
И мы решили приурочить к этой дате благотворительный проект «15 лет — 15 добрых дел» ❤️, задача которого принести добро людям — пациентам, врачам, больницам, поликлиникам. Цифра 15 носит символический характер и никак не ограничивает количество добрых дел — в реальности их, конечно, будет больше.
Сегодня с сотрудниками пришли на донорский пункт в 52 больницу. Развеять страхи и неуверенность перед приходом в отделение переливания крови начинающим донорам помогла Черемисина Ирина руководитель медицинского отдела компании Альфасигма Рус, почетный донор Москвы и России. У Ирины и папа, и мама - доноры. И сыну отметили 18-летие сдачей крови. Так что табличка, которую Ирина держит в руках - точно про неё.
Donare по-итальянски означает жертвовать. Становясь донором, ты в прямом смысле отдаешь частичку себя, чтобы спасибо чью-то жизнь и здоровье.
Следите за каналом Альфасигма Рус
#даритедобро #альфасигма
И мы решили приурочить к этой дате благотворительный проект «15 лет — 15 добрых дел» ❤️, задача которого принести добро людям — пациентам, врачам, больницам, поликлиникам. Цифра 15 носит символический характер и никак не ограничивает количество добрых дел — в реальности их, конечно, будет больше.
Сегодня с сотрудниками пришли на донорский пункт в 52 больницу. Развеять страхи и неуверенность перед приходом в отделение переливания крови начинающим донорам помогла Черемисина Ирина руководитель медицинского отдела компании Альфасигма Рус, почетный донор Москвы и России. У Ирины и папа, и мама - доноры. И сыну отметили 18-летие сдачей крови. Так что табличка, которую Ирина держит в руках - точно про неё.
Donare по-итальянски означает жертвовать. Становясь донором, ты в прямом смысле отдаешь частичку себя, чтобы спасибо чью-то жизнь и здоровье.
Следите за каналом Альфасигма Рус
#даритедобро #альфасигма
👍20❤5