День знаний
Ну вот и закончилось лето. Это грустно для тех, кто любит, чтобы тепло, и зелено, и солнце, и свежие фрукты-ягоды.
Выскажу предположение, что именно поэтому и именно на наших северных просторах начало нового года (новолетия) праздновали 1 сентября. Чтобы отметить (= зафиксировать, осознать) завершение еще одного годового сельскохозяйственного цикла и празднованиями скрасить грусть расставания с самым благоприятным для людей временем.
Потом формальный Новый год перенесли на январь. Странное решение, если вдуматься: 1 января не совпадает ни с наступлением зимы-весны-лета, ни с каким-то религиозным или астрономическим событием. Все привыкли и радуемся. Но желание отметить переход с благоденственного лета на долгую и трудную зиму осталось. И так появился в нашей жизни День знаний, начало нового учебного года.
Надо уточнить, что 1 сентября как единый день начала занятий в школах и университетах появился в СССР только в 1935 году, а официальным праздником стал и того позже - в 1984. Сколько еще такой порядок продлится неизвестно, но для нашего поколения, и для поколения наших родителей и наших детей (и у некоторых уже и внуков) 1 сентября - это важная веха в календаре.
Я очень любила учиться в школе: и саму учебу как процесс познания, и всю ту внешкольную и внутришкольную жизнь. И всегда с нетерпением ждала нового (учебного) года. Новенькие чистые тетрадки и пахнущие типографской краской учебники, новые ручки (особенную ценность представляли ручки с разноцветными стержнями), новый свеженький набор карандашей, новые одноклассники (они же прежние одноклассники, но выросшие и так изменившиеся за лето, что как будто стали новыми), новые учебные предметы и новые учителя. И конечно много цветов - у первоклашек моей школьной жизни непременно гладиолусы, которые иногда были больше самого ребенка, у школьников постарше - астры и георгины. Белые фартуки у девочек, белые банты в волосах, самый большой десятиклассник, несущий на плече самую красивую первоклашку, которая очень старается не уронить колокольчик.
Когда мы с дочкой жили в Германии, мне очень не хватало этого праздника. Дети просто шли в школу в конце августа, во всех школах в разные дни, просто начало очередного учебного года, без какого-то специального события, нарядной одежды и никаких цветов. Я физически ощущала потерю важного для меня ритуала.
Так что с Днём знаний нас всех! Пусть этот новый год подарит нам, нашим детям и внукам новые открытия человеческого разума, радость познания и общения с людьми, которые разделяют эту радость. С праздником!
Ну вот и закончилось лето. Это грустно для тех, кто любит, чтобы тепло, и зелено, и солнце, и свежие фрукты-ягоды.
Выскажу предположение, что именно поэтому и именно на наших северных просторах начало нового года (новолетия) праздновали 1 сентября. Чтобы отметить (= зафиксировать, осознать) завершение еще одного годового сельскохозяйственного цикла и празднованиями скрасить грусть расставания с самым благоприятным для людей временем.
Потом формальный Новый год перенесли на январь. Странное решение, если вдуматься: 1 января не совпадает ни с наступлением зимы-весны-лета, ни с каким-то религиозным или астрономическим событием. Все привыкли и радуемся. Но желание отметить переход с благоденственного лета на долгую и трудную зиму осталось. И так появился в нашей жизни День знаний, начало нового учебного года.
Надо уточнить, что 1 сентября как единый день начала занятий в школах и университетах появился в СССР только в 1935 году, а официальным праздником стал и того позже - в 1984. Сколько еще такой порядок продлится неизвестно, но для нашего поколения, и для поколения наших родителей и наших детей (и у некоторых уже и внуков) 1 сентября - это важная веха в календаре.
Я очень любила учиться в школе: и саму учебу как процесс познания, и всю ту внешкольную и внутришкольную жизнь. И всегда с нетерпением ждала нового (учебного) года. Новенькие чистые тетрадки и пахнущие типографской краской учебники, новые ручки (особенную ценность представляли ручки с разноцветными стержнями), новый свеженький набор карандашей, новые одноклассники (они же прежние одноклассники, но выросшие и так изменившиеся за лето, что как будто стали новыми), новые учебные предметы и новые учителя. И конечно много цветов - у первоклашек моей школьной жизни непременно гладиолусы, которые иногда были больше самого ребенка, у школьников постарше - астры и георгины. Белые фартуки у девочек, белые банты в волосах, самый большой десятиклассник, несущий на плече самую красивую первоклашку, которая очень старается не уронить колокольчик.
Когда мы с дочкой жили в Германии, мне очень не хватало этого праздника. Дети просто шли в школу в конце августа, во всех школах в разные дни, просто начало очередного учебного года, без какого-то специального события, нарядной одежды и никаких цветов. Я физически ощущала потерю важного для меня ритуала.
Так что с Днём знаний нас всех! Пусть этот новый год подарит нам, нашим детям и внукам новые открытия человеческого разума, радость познания и общения с людьми, которые разделяют эту радость. С праздником!
❤29👍6🤔1
Обращаете ли вы внимание при найме сотрудника на работу, какой университет он закончил? Особенно, если соискатель на должность - молодой человек?
В России скорее нет, на условном Западе - обязательно. Так как именно «правильный» университет формирует правильные для компании профессиональные установки. При этом есть четкое понимание, какие Универы готовят идеальных «думателей», какие - «говорунов», а какие - «деятелей». Каждой организации в каждый момент времени нужны разные типы сотрудников, и «говорун» - совсем не оскорбление: люди, умеющие внятно излагать коллегам и общественности нужные вещи, на вес золота. Это наиболее редкие птицы.
Поэтому так важны рейтинги Университетов, их (рейтингов) много, они разные (включают разные параметры). Но есть один параметр, который не указывают отдельно, но он является a priori частью других показателей.
Академический честность
Когда студентам Университета не дают списывать на экзаменах и при написании письменных работ. Когда профессора Университета имеют честно написанные научные работы, без плагиата и фальсификаций.
Администрации ведущих Университетов мира очень жестко следят за этим. Но и сами студенты не заинтересованы покрывать списывающих товарищей: ведь завтра они все будут конкурировать за рабочие места, и лучшие места должны достаться лучшим.
Вы скажите, что это идеализм, и фальсификация научных результатов происходит везде и всегда, и лучшие работе места достаются не всегда лучшим. Но вопрос не в факте, а в тенденции. А тенденция в том, что чем дальше, тем больше враньё не является нормой, тем, с чем общество готово мириться. Именно поэтому немедленные отставки чиновников, если появляются факты плагиата в их научных работах, именно поэтому ученые, допустившие осознанные фальсификации, становятся париями в научном сообществе.
Для меня было очень важно, чтобы школьные оценки дочки были честными. И система International Baccalaureate с её независимой международной экспертизой работ во многом обеспечивает это. К сожалению, первый университетский год в России показал, что ничего не поменялось к лучшему в ведущих ВУЗах страны в отношении честности образовательной деятельности. Просто стало дороже. Хотя староста группы справедливо заметил, что через него «решить вопрос» будет дешевле, чем через деканат.
Я хочу еще раз подчеркнуть, что являюсь сторонником платного высшего образования. И в этим случае, я как родитель и как спонсор заинтересована в не корочке, а в знаниях, а также умении честно трудиться, чтобы получить результат.
Не только поэтому, но во многом и из-за этого, новый учебный год Юлия начинает в университете LUISS, Libera Università Internazionale degli Studi Sociali. Курс - Management and Computer Science. Очень интересная программа, на стыке дисциплин. Так как LUISS - университет, созданный и функционирующий при поддержке частного бизнеса, то многие программы формируются для удовлетворения потребностей именно бизнес сообщества. Я уже договорилась с дочкой, что она будет делиться со мной материалами, например, по курсу Performance management (интересно, почему они решили дать его на первом году обучения 🤷♀️)
Но самое главное, я надеюсь, что растущий рейтинг Университета свидетельствует о признании качества обучения и научной деятельности. А значит, о желании как профессоров честно учить, так и студентов честно учиться. И именно в таких условиях возможно говорить о настоящем удовольствии от процесса получения знаний, надеюсь Юле повезет с однокурсниками и профессорами. И да, итальянский придется учить - за пределами Университета вся жизнь на итальянском языке протекает.
Вот здесь про программу курса Management and Computer Science (интересное видео директора курса, на англ)
Вот здесь про рейтинг, где LUISS на достойном 46 месте. И растет год от года.
В России скорее нет, на условном Западе - обязательно. Так как именно «правильный» университет формирует правильные для компании профессиональные установки. При этом есть четкое понимание, какие Универы готовят идеальных «думателей», какие - «говорунов», а какие - «деятелей». Каждой организации в каждый момент времени нужны разные типы сотрудников
Поэтому так важны рейтинги Университетов, их (рейтингов) много, они разные (включают разные параметры). Но есть один параметр, который не указывают отдельно, но он является a priori частью других показателей.
Академический честность
Когда студентам Университета не дают списывать на экзаменах и при написании письменных работ. Когда профессора Университета имеют честно написанные научные работы, без плагиата и фальсификаций.
Администрации ведущих Университетов мира очень жестко следят за этим. Но и сами студенты не заинтересованы покрывать списывающих товарищей: ведь завтра они все будут конкурировать за рабочие места, и лучшие места должны достаться лучшим.
Вы скажите, что это идеализм, и фальсификация научных результатов происходит везде и всегда, и лучшие работе места достаются не всегда лучшим. Но вопрос не в факте, а в тенденции. А тенденция в том, что чем дальше, тем больше враньё не является нормой, тем, с чем общество готово мириться. Именно поэтому немедленные отставки чиновников, если появляются факты плагиата в их научных работах, именно поэтому ученые, допустившие осознанные фальсификации, становятся париями в научном сообществе.
Для меня было очень важно, чтобы школьные оценки дочки были честными. И система International Baccalaureate с её независимой международной экспертизой работ во многом обеспечивает это. К сожалению, первый университетский год в России показал, что ничего не поменялось к лучшему в ведущих ВУЗах страны в отношении честности образовательной деятельности. Просто стало дороже. Хотя староста группы справедливо заметил, что через него «решить вопрос» будет дешевле, чем через деканат.
Я хочу еще раз подчеркнуть, что являюсь сторонником платного высшего образования. И в этим случае, я как родитель и как спонсор заинтересована в не корочке, а в знаниях, а также умении честно трудиться, чтобы получить результат.
Не только поэтому, но во многом и из-за этого, новый учебный год Юлия начинает в университете LUISS, Libera Università Internazionale degli Studi Sociali. Курс - Management and Computer Science. Очень интересная программа, на стыке дисциплин. Так как LUISS - университет, созданный и функционирующий при поддержке частного бизнеса, то многие программы формируются для удовлетворения потребностей именно бизнес сообщества. Я уже договорилась с дочкой, что она будет делиться со мной материалами, например, по курсу Performance management (интересно, почему они решили дать его на первом году обучения 🤷♀️)
Но самое главное, я надеюсь, что растущий рейтинг Университета свидетельствует о признании качества обучения и научной деятельности. А значит, о желании как профессоров честно учить, так и студентов честно учиться. И именно в таких условиях возможно говорить о настоящем удовольствии от процесса получения знаний, надеюсь Юле повезет с однокурсниками и профессорами. И да, итальянский придется учить - за пределами Университета вся жизнь на итальянском языке протекает.
Вот здесь про программу курса Management and Computer Science (интересное видео директора курса, на англ)
Вот здесь про рейтинг, где LUISS на достойном 46 месте. И растет год от года.
❤15👍6
Воскресное о прекрасном
Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).
Но
Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.
С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.
Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.
Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!
Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).
Пусть скорее 🕊️
Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).
Но
Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.
С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.
Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.
Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!
Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).
Пусть скорее 🕊️
👍7❤2
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
@нашевсё
Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.
При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.
Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.
Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).
Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
Охота к перемене мест.
@нашевсё
Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.
При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.
Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.
Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).
Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
❤16👍4
Про дизайн отелей:
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»
@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»
@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
👍20❤2
Локатор
Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.
Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.
Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.
Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.
Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.
Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.
Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.
Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.
Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
👍31❤6
Парни из Эль-Пасо
На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:
«Христофор Колумб»,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.
И
«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»
«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
— Вначале ему казалось, что это неплохая идея»
Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.
И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:
«Христофор Колумб»,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.
И
«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»
«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
— Вначале ему казалось, что это неплохая идея»
Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.
И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
👍27❤2
Вот сижу и смотрю на деревянную фигурку, купленную мной в аэропорту Красноярска. Малыш на коленях у мамы.
У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.
Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷♀️
Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.
Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.
Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.
Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.
Позвоните родителям.
У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.
Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷♀️
Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.
Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.
Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.
Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.
Позвоните родителям.
❤30👍6
«Есть победители, знаменитые и блестящие триумфаторы, а есть те, кто им помогал. Их имена никому не известны. Их забывают, про них не сочиняют песен и легенд. Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве». Эти слова из книги «Финист — ясный сокол» Андрея Рубанова, вложенные в уста Соловья-разбойника, который на самом деле не тот, за кого его выдают в русских народных сказках, а посредник в общении земных женщин и мужчин из небесного града 🤷♀️
Фильм Оппенгеймер очень ярко показывает эту дилемму. Над созданием атомной бомбы трудились выдающиеся ученые, сотни сотрудников, обеспечивающих исследования и конструирование. Но отцом атомной бомбы назвали Оппенгеймера, и именно он попал на обложку «Таймс». До добра такое персонифицированное внимание не довело. Да еще и Нобелевку не дали.
Но есть и более удачные примеры. Томас Эдисон.
Лампочка стала символом инсайта - уникального момента, когда в голове вдруг вспыхивает блестящая идея. В действительности, создание лампочки стало результатом не одного отдельно взятого открытия, а целого ряда изобретений, над каждым из которых трудились множество химиков, математиков, физиков и инженеров. Томас Эдисон не был доморощенным умельцем. Он был талантливым предпринимателем, в полной мере осознающим коммерческий потенциал своих открытий. Чтобы избежать бесконечных судебных тяжб по поводу патентных прав Томас Эдисон создал совместное предприятие с английским изобретателем Джозефом Уилсоном Суоном, который годом раньше Эдисона получил британский патент на лампу с угольным волокном. Лампы накаливания еще долго именовались фонарями Эдисона — Суона, но в истории осталось только одно имя. Нужно уметь дружить с прессой.
На какие размышления вывело меня прихотливое течение подсознания? Внезапно на вопрос прохождения собеседования на работу 🤷♀️
С одной стороны, работодатель ожидает увидеть и в резюме, и на встрече информацию о вашем личном вкладе в общее дело компании. И здесь не надо излишне скромничать: отсутствие местоимения «я» в рассказе претендентов на менеджерские позиции не добавляет очков соискателю.
С другой стороны, будьте внимательны к формулировкам. Мир каждой индустрии тесен, и иногда в попадающих к тебе резюме ты вдруг видишь, что результаты труда большой команды, которую ты знаешь и даже членом которой ты был, приписываются заслугам одного человека. Того, кто надеется таким образом получить работу.
Помните, что каждый нанимающий руководитель был и является членом команды, он знает, как это все работает. И понимает и роль личности в истории организационных свершений, и роль совместных усилий, и роль счастливого случая. Ну вот как Ковид, например, для производителей СИЗ и некоторых лекарств 😉
Фильм Оппенгеймер очень ярко показывает эту дилемму. Над созданием атомной бомбы трудились выдающиеся ученые, сотни сотрудников, обеспечивающих исследования и конструирование. Но отцом атомной бомбы назвали Оппенгеймера, и именно он попал на обложку «Таймс». До добра такое персонифицированное внимание не довело. Да еще и Нобелевку не дали.
Но есть и более удачные примеры. Томас Эдисон.
Лампочка стала символом инсайта - уникального момента, когда в голове вдруг вспыхивает блестящая идея. В действительности, создание лампочки стало результатом не одного отдельно взятого открытия, а целого ряда изобретений, над каждым из которых трудились множество химиков, математиков, физиков и инженеров. Томас Эдисон не был доморощенным умельцем. Он был талантливым предпринимателем, в полной мере осознающим коммерческий потенциал своих открытий. Чтобы избежать бесконечных судебных тяжб по поводу патентных прав Томас Эдисон создал совместное предприятие с английским изобретателем Джозефом Уилсоном Суоном, который годом раньше Эдисона получил британский патент на лампу с угольным волокном. Лампы накаливания еще долго именовались фонарями Эдисона — Суона, но в истории осталось только одно имя. Нужно уметь дружить с прессой.
На какие размышления вывело меня прихотливое течение подсознания? Внезапно на вопрос прохождения собеседования на работу 🤷♀️
С одной стороны, работодатель ожидает увидеть и в резюме, и на встрече информацию о вашем личном вкладе в общее дело компании. И здесь не надо излишне скромничать: отсутствие местоимения «я» в рассказе претендентов на менеджерские позиции не добавляет очков соискателю.
С другой стороны, будьте внимательны к формулировкам. Мир каждой индустрии тесен, и иногда в попадающих к тебе резюме ты вдруг видишь, что результаты труда большой команды, которую ты знаешь и даже членом которой ты был, приписываются заслугам одного человека. Того, кто надеется таким образом получить работу.
Помните, что каждый нанимающий руководитель был и является членом команды, он знает, как это все работает. И понимает и роль личности в истории организационных свершений, и роль совместных усилий, и роль счастливого случая. Ну вот как Ковид, например, для производителей СИЗ и некоторых лекарств 😉
👍21❤5
Кибернетика
Знаете ли вы, дорогие коллеги - руководители всех уровней, что мы с вами практикующие кибернетики?
Потому что кибернетика - это (как оказалось 🤦♀️) не что-то из сферы инженерно-технических работников, высоколобых выпускников МФТИ и мехмата МГУ, а наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Термин «кибернетика» изначально ввёл в научный оборот Ампер, да-да, тот самый, именем которого силу тока меряют. Он в своём фундаментальном труде «Опыт о философии наук, или аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний» в середине XIX века определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага, взяв за основу древне-греческое κυβερνητική «искусство управления».Кстати, почитайте про Ампера: Леонардо Да Винчи - не единственный гений с разносторонней сферой научных интересов, и теория игр тоже не современное изобретение, а вполне себе сочинение Ампера от 1802 (!) года.
Меня несколько человек спрашивали, а что это за зверь такой - Computer Science, что поехала изучать моя дочка. Так вот, упрощая, это наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации (современное понимание кибернетики) с использованием возможностей компьютеров.
Многое из того, что вошло в обыденный обиход - черный ящик, обратная связь - все эти понятия из области кибернетики. Вот об обратной связи и поговорим завтра. Не переключайтесь! 📻
Знаете ли вы, дорогие коллеги - руководители всех уровней, что мы с вами практикующие кибернетики?
Потому что кибернетика - это (как оказалось 🤦♀️) не что-то из сферы инженерно-технических работников, высоколобых выпускников МФТИ и мехмата МГУ, а наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.
Термин «кибернетика» изначально ввёл в научный оборот Ампер, да-да, тот самый, именем которого силу тока меряют. Он в своём фундаментальном труде «Опыт о философии наук, или аналитическое изложение естественной классификации всех человеческих знаний» в середине XIX века определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага, взяв за основу древне-греческое κυβερνητική «искусство управления».
Меня несколько человек спрашивали, а что это за зверь такой - Computer Science, что поехала изучать моя дочка. Так вот, упрощая, это наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации (современное понимание кибернетики) с использованием возможностей компьютеров.
Многое из того, что вошло в обыденный обиход - черный ящик, обратная связь - все эти понятия из области кибернетики. Вот об обратной связи и поговорим завтра. Не переключайтесь! 📻
👍9❤5🤔5
Обратная связь.
Для человека, в юном возрасте подвергшегося медико-биологическому образованию, понятие обратной связи - это то, что не нужно объяснять. В любой системе человека именно обратная связь обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды), и в то же время гибкое реагирование на окружающие изменения.
Тем более интересно, как это понятие используется в других дисциплинах, например, в социологии. На пошлой неделе узнала о Карле Дойче (Karl Deutsch), американском социологе и политологе чешского происхождения, одном из наиболее известных учёных-социологов XX века. И поняла, что надо таки одну из его книг прочесть, а именно «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля». Ну просто в тему моего канала 😉
Екатерина Михайловна так рассказывает об основных положениях теории коммуникации Дойча.
Концепция обратной связи была заимствована Дойчем у Норберта Винера, отца кибернетики. Обратная связь по Винеру — Дойчу - это управление на основе реального, а не ожидаемого поведения тех, на кого воздействует система.
Ученый рассматривает любую организацию как систему принятия решений, работа которой основывается на потоках информации. Вообще процесс властвования — это процесс непрерывной коммуникации.
Операционная структура организации по аналогии с черным ящиком поглощает информационный поток и дальше выдает решение. Но для того, чтобы операционные структуры этот самый информационный поток получили, он должен к ним как-то попасть. Вот то место, куда информация попадает, у Дойча называется рецептор или рецепторы.
Кто такие рецепторы? В случае управления страной - это те, кто получают информацию, как изнутри общества, так и извне, из внешней, то есть, международной среды. Рецепторы это большой ряд как государственных, так негосударственных органов от разведки, например, до средств массовой информации или социологических служб, которые должны из общества получать эту информацию.
Если у нас рецепторы забились или не работают, или вместо того, чтобы получать информацию извне, выдумывают ее сами, то у нас механизм обратной связи нарушен.
И это не только такой большой системы, как государство касается 🤷♀️
Для человека, в юном возрасте подвергшегося медико-биологическому образованию, понятие обратной связи - это то, что не нужно объяснять. В любой системе человека именно обратная связь обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды), и в то же время гибкое реагирование на окружающие изменения.
Тем более интересно, как это понятие используется в других дисциплинах, например, в социологии. На пошлой неделе узнала о Карле Дойче (Karl Deutsch), американском социологе и политологе чешского происхождения, одном из наиболее известных учёных-социологов XX века. И поняла, что надо таки одну из его книг прочесть, а именно «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля». Ну просто в тему моего канала 😉
Екатерина Михайловна так рассказывает об основных положениях теории коммуникации Дойча.
Концепция обратной связи была заимствована Дойчем у Норберта Винера, отца кибернетики. Обратная связь по Винеру — Дойчу - это управление на основе реального, а не ожидаемого поведения тех, на кого воздействует система.
Ученый рассматривает любую организацию как систему принятия решений, работа которой основывается на потоках информации. Вообще процесс властвования — это процесс непрерывной коммуникации.
Операционная структура организации по аналогии с черным ящиком поглощает информационный поток и дальше выдает решение. Но для того, чтобы операционные структуры этот самый информационный поток получили, он должен к ним как-то попасть. Вот то место, куда информация попадает, у Дойча называется рецептор или рецепторы.
Кто такие рецепторы? В случае управления страной - это те, кто получают информацию, как изнутри общества, так и извне, из внешней, то есть, международной среды. Рецепторы это большой ряд как государственных, так негосударственных органов от разведки, например, до средств массовой информации или социологических служб, которые должны из общества получать эту информацию.
Если у нас рецепторы забились или не работают, или вместо того, чтобы получать информацию извне, выдумывают ее сами, то у нас механизм обратной связи нарушен.
И это не только такой большой системы, как государство касается 🤷♀️
👍12❤3
Обратная связь. Продолжение.
Согласно Карлу Дойчу (см ⬆️), обратная связь бывает двух видов, а именно отрицательная и положительная (не в смысле приятная, а в смысле усиливающая).
Система с отрицательной обратной связью - это система, которая “передает обратно самой себе информацию, являющуюся результатом решений и действий, принятых системой, и которая побуждает систему изменять свое поведение для достижения целей, которые она перед собой поставила”. В этой системе поступающая информация помогает "отрицать, противодействовать или обратить вспять ее текущее действие, если это действие уводило систему от ее цели’.
Второй вид обратной связи носит усиливающий характер, в котором информация, поступающая через процесс обратной связи, побуждает систему увеличивать свои усилия. В этом процессе информация приводит к усилению эффекта, а не к его отрицанию, противодействию или обращению вспять.
В биологических системах, кстати, примеров отрицательной обратной связи гораздо больше, чем положительной (усиливающей). Последние прямо надо поискать. Из наиболее памятного и лежащего на поверхности - цитокиновый шторм при Ковиде. Ни к чему хорошему такая связь, как мы все помним, не приводит.
Академические ученые не были бы академическими учеными, если бы к простой и очевидной на первой взгляд концепции процесса обратной связи не придумали под-концепции. В модели обратной связи по Дойчу это каналы, нагрузка, запаздывание, опережение и выигрыш (channels, load, lag, lead and gain).
Вы скажете, к чему эта теоретическая заумь? Фундаментальные научные изыскания в биологии приводят к открытию лекарств. Вполне себе практические результаты.
После отъезда из нацистской Германии в США и получения степени доктора философии и политологии в Гарвардском университете Карл Дойч работает во время Второй мировой войны в Управлении стратегических служб (Office of Strategic Services). Это первая объединенная разведывательная служба США, такой объединенный штаб разведок всех силовых структур, чтобы они координировались друг с другом. На основе этого Управления стратегических служб было создано ЦРУ. Вот такое вполне себе практическое применение концепции информационных потоков и обратной связи.
Пятница - время подумать о важном в вашей организации. Почему бы и не об обратной связи.
Согласно Карлу Дойчу (см ⬆️), обратная связь бывает двух видов, а именно отрицательная и положительная (не в смысле приятная, а в смысле усиливающая).
Система с отрицательной обратной связью - это система, которая “передает обратно самой себе информацию, являющуюся результатом решений и действий, принятых системой, и которая побуждает систему изменять свое поведение для достижения целей, которые она перед собой поставила”. В этой системе поступающая информация помогает "отрицать, противодействовать или обратить вспять ее текущее действие, если это действие уводило систему от ее цели’.
Второй вид обратной связи носит усиливающий характер, в котором информация, поступающая через процесс обратной связи, побуждает систему увеличивать свои усилия. В этом процессе информация приводит к усилению эффекта, а не к его отрицанию, противодействию или обращению вспять.
В биологических системах, кстати, примеров отрицательной обратной связи гораздо больше, чем положительной (усиливающей). Последние прямо надо поискать. Из наиболее памятного и лежащего на поверхности - цитокиновый шторм при Ковиде. Ни к чему хорошему такая связь, как мы все помним, не приводит.
Академические ученые не были бы академическими учеными, если бы к простой и очевидной на первой взгляд концепции процесса обратной связи не придумали под-концепции. В модели обратной связи по Дойчу это каналы, нагрузка, запаздывание, опережение и выигрыш (channels, load, lag, lead and gain).
Вы скажете, к чему эта теоретическая заумь? Фундаментальные научные изыскания в биологии приводят к открытию лекарств. Вполне себе практические результаты.
После отъезда из нацистской Германии в США и получения степени доктора философии и политологии в Гарвардском университете Карл Дойч работает во время Второй мировой войны в Управлении стратегических служб (Office of Strategic Services). Это первая объединенная разведывательная служба США, такой объединенный штаб разведок всех силовых структур, чтобы они координировались друг с другом. На основе этого Управления стратегических служб было создано ЦРУ. Вот такое вполне себе практическое применение концепции информационных потоков и обратной связи.
Пятница - время подумать о важном в вашей организации. Почему бы и не об обратной связи.
👍10❤4🤔4