Скоро осень, за окнами август
О постепенном входе в отдых из активного рабочего процесса писали. А удается ли вам организовать себе постепенный вход из отпуска в работу?
В этот раз мне удалось: еще до отпуска запланировала всю неделю совещаниями, начиная со вторника, «освободив» понедельник для разбора почты и встреч с коллегами в свободном формате «а поговорить». Плюс еще и день рождения справили в офисе, как мы любим, с вкусняшками и теплыми разговорами.
А вот с сегодняшнего дня начинается традиционное августовское развлечение - угадай следующий год.
Планирование 2024 происходит из затакта, с корректировки прогноза оставшихся 4 месяцев года. Тоже задачка со звездочкой. И курс рубля - не самая большая неопределенность.
А вы уже чувствуете дыхание осени?
О постепенном входе в отдых из активного рабочего процесса писали. А удается ли вам организовать себе постепенный вход из отпуска в работу?
В этот раз мне удалось: еще до отпуска запланировала всю неделю совещаниями, начиная со вторника, «освободив» понедельник для разбора почты и встреч с коллегами в свободном формате «а поговорить». Плюс еще и день рождения справили в офисе, как мы любим, с вкусняшками и теплыми разговорами.
А вот с сегодняшнего дня начинается традиционное августовское развлечение - угадай следующий год.
Планирование 2024 происходит из затакта, с корректировки прогноза оставшихся 4 месяцев года. Тоже задачка со звездочкой. И курс рубля - не самая большая неопределенность.
А вы уже чувствуете дыхание осени?
❤12👍5
Человек - существо социальное. От рождения до смерти мы живем не просто рядом с другими людьми, а живем с ними вместе. Вместе учимся, работаем, растим детей. Выстраиваем и поддерживаем взаимоотношения в семье, с друзьями, коллегами, соседями, партнерами.
В основе хороших взаимоотношений лежит доверие. Психологи говорят, что главное, что родители должны дать младенцу, - это базовое доверие миру. Верно. Но по выходу из ясельного возраста каждый из нас начинает сталкиваться с ситуациями, когда твое доверие обмануто. И каждый раз тебе очень больно. Как бы ты не заявлял цинично, что «все врут», «верить нельзя никому» и пр, это лишь жалкие попытки прикрыть рану.
Каждая семья несчастна по-своему, и да, во многих ситуациях тот, кого обманули (подвели, изменили, предали), принимает решение «простить». Родные же люди, так просто не отрежешь. Но что-то навсегда меняется в этой семье. Там становится меньше доверия, а значит ощущения безопасности. В профессиональных отношениях, к счастью, нет такой исходной близости и незаменимости.
Некоторые компании априори устанавливают жесткий контроль (отслеживание времени прихода - ухода, в том числе перекуров / обедов, программное обеспечение, мониторирующее клики мышки, на компьютере, gps трекеры для тех, кто работает «в поле», и так далее, и тому подобное). Другие компании работают «по отклонениям»: контролируют те вопросы, которые связаны с соблюдением законодательства, а по вопросам дисциплины, зафиксировав во внутренних документах требования к сотрудникам, считают, что сотрудники, которые добровольно пришли в компанию, будут соблюдать эти требования. Пока не выявится обратное. Я сторонник именно этого подхода.
Иногда на вранье попадаются и партнеры компании - пишутся отчеты о выполненной работе, а она не выполнена полностью, или выполнена не так, как договаривались. Но что еще более критично, когда оказывающая услугу организация вовлекает в фальсификацию сотрудников твоей компании. Здесь сразу разрыв контракта и бан на дальнейшее сотрудничество по любым вопросам.
Каждый раз, сталкиваясь со случаями вранья в профессиональной сфере, я задаюсь вопросом «зачем»? Вы надеетесь, что вас не поймают? Или поймают и простят?
В основе хороших взаимоотношений лежит доверие. Психологи говорят, что главное, что родители должны дать младенцу, - это базовое доверие миру. Верно. Но по выходу из ясельного возраста каждый из нас начинает сталкиваться с ситуациями, когда твое доверие обмануто. И каждый раз тебе очень больно. Как бы ты не заявлял цинично, что «все врут», «верить нельзя никому» и пр, это лишь жалкие попытки прикрыть рану.
Каждая семья несчастна по-своему, и да, во многих ситуациях тот, кого обманули (подвели, изменили, предали), принимает решение «простить». Родные же люди, так просто не отрежешь. Но что-то навсегда меняется в этой семье. Там становится меньше доверия, а значит ощущения безопасности. В профессиональных отношениях, к счастью, нет такой исходной близости и незаменимости.
Некоторые компании априори устанавливают жесткий контроль (отслеживание времени прихода - ухода, в том числе перекуров / обедов, программное обеспечение, мониторирующее клики мышки, на компьютере, gps трекеры для тех, кто работает «в поле», и так далее, и тому подобное). Другие компании работают «по отклонениям»: контролируют те вопросы, которые связаны с соблюдением законодательства, а по вопросам дисциплины, зафиксировав во внутренних документах требования к сотрудникам, считают, что сотрудники, которые добровольно пришли в компанию, будут соблюдать эти требования. Пока не выявится обратное. Я сторонник именно этого подхода.
Иногда на вранье попадаются и партнеры компании - пишутся отчеты о выполненной работе, а она не выполнена полностью, или выполнена не так, как договаривались. Но что еще более критично, когда оказывающая услугу организация вовлекает в фальсификацию сотрудников твоей компании. Здесь сразу разрыв контракта и бан на дальнейшее сотрудничество по любым вопросам.
Каждый раз, сталкиваясь со случаями вранья в профессиональной сфере, я задаюсь вопросом «зачем»? Вы надеетесь, что вас не поймают? Или поймают и простят?
👍15❤5🤔4
Свой курс
Одной из турбулентностей, не добавляющих простоты в и без того сложный процесс планирования бюджета следующего года, является обменный курс доллара (или евро, в зависимости от того, из какой страны ваш бизнес возит товар и \ или оборудование).
Поэтому я читаю и обсуждаю с коллегами различные мнения по этому вопросу. И вот нашлась такая статья. Очень хорошо написанная. Советую напрячься на регистрацию (если кто еще не зарегистрирован на executive.ru).
Для затравки немного цитат
«Предсказывать инфляцию доллара — занятие неблагодарное даже в США…
Про курс рубля, который часто ошибочно называют в новостях курсом доллара, такого не скажешь. Вообще российские реалии – отдельная тема. Достаточно вспомнить о разнице между официальной и реальной инфляцией, чтобы не испытывать особых иллюзий насчет монетарной стабильности.»
«мемы про новый дизайн сторублевой купюры в виде $1 оказались неприятно достоверными»
«…
Вариант А – Армагеддон
Чего тянуть, начнем с худшего расклада. Возвращается полный букет радости с принудительной конвертацией валютной выручки (для тех, кто может ей похвастаться). Замораживаются сохранившиеся валютные депозиты и счета. Ограничивается или полностью запрещается вывоз валюты за рубеж.
Вариант Б – Баланс
Был фантастический роман (кажется, у Шекли), где главного героя одновременно пытались уничтожить огнедышащие драконы и цунами, агрессивные аборигены и жуткие монстры. Однако равнодействующая всех угроз оказалась близка к нулю. Так бывает, что минус на минус дает плюс.
Вариант В – Восторг
Может ли так произойти, что ситуация не просто сохранится без обвалов, но и радикально улучшится? При текущем раскладе карт Таро на столе это выглядит сомнительным. Разве что действительно углубиться в фантастику.
…»
«Выбирайте не курсы обмена, а свой личный курс, трезвые дорожные карты для бизнеса. Обвал валюты сам по себе не так страшен. Это симптом. Все равно что температура у больного. Лечить температуру бессмысленно и даже вредно. Разбираться в причинах заболевания и осложнениях неприятно, но это единственный путь к выздоровлению.»
Одной из турбулентностей, не добавляющих простоты в и без того сложный процесс планирования бюджета следующего года, является обменный курс доллара (или евро, в зависимости от того, из какой страны ваш бизнес возит товар и \ или оборудование).
Поэтому я читаю и обсуждаю с коллегами различные мнения по этому вопросу. И вот нашлась такая статья. Очень хорошо написанная. Советую напрячься на регистрацию (если кто еще не зарегистрирован на executive.ru).
Для затравки немного цитат
«Предсказывать инфляцию доллара — занятие неблагодарное даже в США…
Про курс рубля, который часто ошибочно называют в новостях курсом доллара, такого не скажешь. Вообще российские реалии – отдельная тема. Достаточно вспомнить о разнице между официальной и реальной инфляцией, чтобы не испытывать особых иллюзий насчет монетарной стабильности.»
«мемы про новый дизайн сторублевой купюры в виде $1 оказались неприятно достоверными»
«…
Вариант А – Армагеддон
Чего тянуть, начнем с худшего расклада. Возвращается полный букет радости с принудительной конвертацией валютной выручки (для тех, кто может ей похвастаться). Замораживаются сохранившиеся валютные депозиты и счета. Ограничивается или полностью запрещается вывоз валюты за рубеж.
Вариант Б – Баланс
Был фантастический роман (кажется, у Шекли), где главного героя одновременно пытались уничтожить огнедышащие драконы и цунами, агрессивные аборигены и жуткие монстры. Однако равнодействующая всех угроз оказалась близка к нулю. Так бывает, что минус на минус дает плюс.
Вариант В – Восторг
Может ли так произойти, что ситуация не просто сохранится без обвалов, но и радикально улучшится? При текущем раскладе карт Таро на столе это выглядит сомнительным. Разве что действительно углубиться в фантастику.
…»
«Выбирайте не курсы обмена, а свой личный курс, трезвые дорожные карты для бизнеса. Обвал валюты сам по себе не так страшен. Это симптом. Все равно что температура у больного. Лечить температуру бессмысленно и даже вредно. Разбираться в причинах заболевания и осложнениях неприятно, но это единственный путь к выздоровлению.»
E-xecutive.ru Международное сообщество менеджеров
Ждет ли нас возврат к у.е.? Три сценария развития ситуации с курсом рубля
К чему готовиться россиянам? Каковы риски запрета вывода валюты? Вернется ли у.е.?
👍10❤4🤔1
Бывают такие книги. Ты их долго откладываешь (толстые, аж три тома, и отзывы неоднозначные - либо 5, либо 1). А потом нырнешь как в омут и не можешь вынырнуть, даже когда прочитаны последние слова.
Хочешь поделиться с родными и коллегами, о чём же ты с таким упоением читаешь, и невозможно пересказать. «Дом, в котором…» Мариам Петросян описывает жизнь в интернате для детей-инвалидов. Это формально верно и принципиально неверно. Так как этот роман про жизнь людей, у которых есть свои ограничения (у кого из нас их нет?), вынуждено оказавшихся в одном изолированном от прочего мира пространстве. И то, что выбраны в качестве главных героев дети и дети с инвалидностью - это просто метафора.
Каждый, кто попадал в новую для себя обстановку - новая работа, новая страна - становится в душе таким ребенком - инвалидом, когда тебе - новенькому - надо вписаться в стаю. А в каждой стае свои ритуалы и правила, свои способы коммуникации, свои представления, что такое хорошо, что такое плохо. Ты стараешься эти правила понять, принять, стать своим, тебя как новенького «бьют» (обучают, пока не появится следующий новенький), со временем ты нельзя сказать, что счастлив, но как-то притерпелся, и вот ты уже скоро можешь покинуть этот Дом, но обнаруживаешь, что прикипел к стае, стал её частью, и разрыв с ней такой же болезненный, как было вхождение.
И опять это описание лишь малая толика всех смыслов этого текста. Он вообще мог не стать опубликованным романом. Мириам Петросян - художник из Армении - писала этот текст для себя, 20 лет (!) это был её способ спрятаться от реальности, уйти в другой мир к придуманным героям, создавать их истории и отношения, или просто наблюдать и записывать за их историями. Это была её #arttherapy Совершенно случайно текст попался на глаза профессиональному редактору, который увидел в бумажной рукописи роман, который сразу завоевал несколько престижных премий, заслужил похвалу критики, вокруг романа сложился круг его почитателей, которые пишут продолжения и ответвления историй любимых героев (их много в романе, и с ними не хочется расставаться), рисуют многочисленные иллюстрации, и так далее.
Дом находится непонятно в какой стране и в каком времени, у героев не имена, а клички, и поэтому каждый находит там отражение своих мыслей. Или не находит. Есть даже поверье, что Дом кого-то пускает в себя, а кого-то - нет (они потом пишут гневные комментарии и ставят единицы). Книги, написанные в жанре мистического реализма, не для всех. Но если вы любите «100 лет одиночества», мне кажется Дом вас пустит к себе. Вас не напугает нагромождение имен и событий, когда только к сотой странице начинаешь различать нескольких Хосе Аркадио и Аурелиано Буэндиа, кто там кому кем приходится, а потом перестаешь пытаться рационально осмыслить события, а просто плывешь в потоке жизни героев, не удивляясь всей той чертовщине, которая происходит в этом месте. Потому что для этого места чудеса реальны.
Да, я как-то путано все написала, попробуйте послушать Армена Закаряна (вчера обнаружила, что я три года после этого видео не могла решиться на чтение 🤦♀️). Купите первый том и попробуйте. На всякий случай, подготовьте недели три - четыре, когда вы сможете читать все свободное время, вдруг вас тоже затянет в омут.
Хочешь поделиться с родными и коллегами, о чём же ты с таким упоением читаешь, и невозможно пересказать. «Дом, в котором…» Мариам Петросян описывает жизнь в интернате для детей-инвалидов. Это формально верно и принципиально неверно. Так как этот роман про жизнь людей, у которых есть свои ограничения (у кого из нас их нет?), вынуждено оказавшихся в одном изолированном от прочего мира пространстве. И то, что выбраны в качестве главных героев дети и дети с инвалидностью - это просто метафора.
Каждый, кто попадал в новую для себя обстановку - новая работа, новая страна - становится в душе таким ребенком - инвалидом, когда тебе - новенькому - надо вписаться в стаю. А в каждой стае свои ритуалы и правила, свои способы коммуникации, свои представления, что такое хорошо, что такое плохо. Ты стараешься эти правила понять, принять, стать своим, тебя как новенького «бьют» (обучают, пока не появится следующий новенький), со временем ты нельзя сказать, что счастлив, но как-то притерпелся, и вот ты уже скоро можешь покинуть этот Дом, но обнаруживаешь, что прикипел к стае, стал её частью, и разрыв с ней такой же болезненный, как было вхождение.
И опять это описание лишь малая толика всех смыслов этого текста. Он вообще мог не стать опубликованным романом. Мириам Петросян - художник из Армении - писала этот текст для себя, 20 лет (!) это был её способ спрятаться от реальности, уйти в другой мир к придуманным героям, создавать их истории и отношения, или просто наблюдать и записывать за их историями. Это была её #arttherapy Совершенно случайно текст попался на глаза профессиональному редактору, который увидел в бумажной рукописи роман, который сразу завоевал несколько престижных премий, заслужил похвалу критики, вокруг романа сложился круг его почитателей, которые пишут продолжения и ответвления историй любимых героев (их много в романе, и с ними не хочется расставаться), рисуют многочисленные иллюстрации, и так далее.
Дом находится непонятно в какой стране и в каком времени, у героев не имена, а клички, и поэтому каждый находит там отражение своих мыслей. Или не находит. Есть даже поверье, что Дом кого-то пускает в себя, а кого-то - нет (они потом пишут гневные комментарии и ставят единицы). Книги, написанные в жанре мистического реализма, не для всех. Но если вы любите «100 лет одиночества», мне кажется Дом вас пустит к себе. Вас не напугает нагромождение имен и событий, когда только к сотой странице начинаешь различать нескольких Хосе Аркадио и Аурелиано Буэндиа, кто там кому кем приходится, а потом перестаешь пытаться рационально осмыслить события, а просто плывешь в потоке жизни героев, не удивляясь всей той чертовщине, которая происходит в этом месте. Потому что для этого места чудеса реальны.
Да, я как-то путано все написала, попробуйте послушать Армена Закаряна (вчера обнаружила, что я три года после этого видео не могла решиться на чтение 🤦♀️). Купите первый том и попробуйте. На всякий случай, подготовьте недели три - четыре, когда вы сможете читать все свободное время, вдруг вас тоже затянет в омут.
YouTube
"Дом, в котором" Мариам Петросян: изнанка современной литературы (#22)
Поддержать нашу работу 💔
Patreon: https://www.patreon.com/armenifedor
Для поддержки из России: https://boosty.to/armenifedor/
Для разовых донатов:
PayPal: armenifedor@gmail.com
CloudTips: https://pay.cloudtips.ru/p/3a3b7720
В 22 выпуске литературного канала…
Patreon: https://www.patreon.com/armenifedor
Для поддержки из России: https://boosty.to/armenifedor/
Для разовых донатов:
PayPal: armenifedor@gmail.com
CloudTips: https://pay.cloudtips.ru/p/3a3b7720
В 22 выпуске литературного канала…
❤16👍5
Амбидекстры
Я уже писала, что от руководителей сегодня хотят противоречащих в своей основе качеств: чтобы он и стратегически мыслил, и эффективно решал оперативные задачи, чтобы опирался на прошлый опыт и при этом создавал культуру, ориентированную на будущее, чтобы создавал и развивал новые технологии и при этом не забывал про людей и так далее.
Оказалось, что эксперты в области управления уже и термин успели для такого идеала придумать - амбидекстр. Есть такие уникальные люди (один из ста), у которых присутствует врождённое равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки. Эти люди способны выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Казалось бы, прекрасная идея, но…
Тем, кто использует медико-биологические метафоры, надо внимательнее изучать мат часть: как показали британские ученые (ну реально, из Imperial College London 😂 ), дети-амбидекстры вдвое более склонны к языковым затруднениям и (sic!) синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), их школьные результаты в среднем хуже, чем у правшей и левшей.
Поэтому может всё-таки лучше не требовать слишком многого от каждого конкретного руководителя, а правильно подбирать команду менеджеров, где есть и визионеры, и исполнители, и технократы, и человеколюбы, носители опыта и его (опыта) отрицатели.
PS. Ну а то, что есть управленцы, у которых обе руки левые, да еще и растут из нижней части спины, так это всем известно. Для этого явления тоже есть термин - амбисинистрия - когда человеку сложно использовать обе руки (от латинского ambi — «оба» и sinister — «левый»).
Я уже писала, что от руководителей сегодня хотят противоречащих в своей основе качеств: чтобы он и стратегически мыслил, и эффективно решал оперативные задачи, чтобы опирался на прошлый опыт и при этом создавал культуру, ориентированную на будущее, чтобы создавал и развивал новые технологии и при этом не забывал про людей и так далее.
Оказалось, что эксперты в области управления уже и термин успели для такого идеала придумать - амбидекстр. Есть такие уникальные люди (один из ста), у которых присутствует врождённое равное развитие функций обеих рук, без выделения ведущей руки. Эти люди способны выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Казалось бы, прекрасная идея, но…
Тем, кто использует медико-биологические метафоры, надо внимательнее изучать мат часть: как показали британские ученые (ну реально, из Imperial College London 😂 ), дети-амбидекстры вдвое более склонны к языковым затруднениям и (sic!) синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), их школьные результаты в среднем хуже, чем у правшей и левшей.
Поэтому может всё-таки лучше не требовать слишком многого от каждого конкретного руководителя, а правильно подбирать команду менеджеров, где есть и визионеры, и исполнители, и технократы, и человеколюбы, носители опыта и его (опыта) отрицатели.
PS. Ну а то, что есть управленцы, у которых обе руки левые, да еще и растут из нижней части спины, так это всем известно. Для этого явления тоже есть термин - амбисинистрия - когда человеку сложно использовать обе руки (от латинского ambi — «оба» и sinister — «левый»).
👍21❤3
«Чтобы получилось выдающееся вино, лоза должна страдать»
Эту сентенцию виноделов прочитала в дружественном канале коллеги, сравнивающей итальянские вина из виноградников, расположенных вблизи гор на бедных известняковых почвах, с хорватскими, где плодородный красный чернозём.
А ведь это и про нашу жизнь, и частную, и профессиональную. Какие характеры вырастают на скудных почвах! Не обязательно 100% положительные, которые все любят и хвалят. Но со своим вкусом и особенностями.
Мы регулярно приглашаем к нам на работу сотрудников из топовых компаний, таких, которые про успешный успех, все время в рейтингах на первых строчках. И сотрудник гордится своими достижениями, и отрицать их наличие невозможно. Такие работники - прекрасные командные игроки. И технологии знают, и английский с оксфордским акцентом, и слова все правильные на собеседовании говорятся. Но в небольшом бизнесе «на скудных почвах» нужен именно индивидуальный профессионализм, умение найти неочевидные решения за вменяемый бюджет. Не у всех получается, но те, кто смог, становятся «элитными винами» в своей индустрии.
С компаниями, так же как и с людьми, та же история.
Я не про то, что надо специально создавать себе, своим коллегам и партнерам «скудные почвы». Я про то, что скудной почвы не надо бояться, а нужно учиться растить на ней такой виноград, из которого потом получится прекрасное вино.
PS. А вот в процессе взращивания детей некая скудность почв, по видимому, бывает нелишней. Но всегда нужно много-много солнца ❤️🤗
Эту сентенцию виноделов прочитала в дружественном канале коллеги, сравнивающей итальянские вина из виноградников, расположенных вблизи гор на бедных известняковых почвах, с хорватскими, где плодородный красный чернозём.
А ведь это и про нашу жизнь, и частную, и профессиональную. Какие характеры вырастают на скудных почвах! Не обязательно 100% положительные, которые все любят и хвалят. Но со своим вкусом и особенностями.
Мы регулярно приглашаем к нам на работу сотрудников из топовых компаний, таких, которые про успешный успех, все время в рейтингах на первых строчках. И сотрудник гордится своими достижениями, и отрицать их наличие невозможно. Такие работники - прекрасные командные игроки. И технологии знают, и английский с оксфордским акцентом, и слова все правильные на собеседовании говорятся. Но в небольшом бизнесе «на скудных почвах» нужен именно индивидуальный профессионализм, умение найти неочевидные решения за вменяемый бюджет. Не у всех получается, но те, кто смог, становятся «элитными винами» в своей индустрии.
С компаниями, так же как и с людьми, та же история.
Я не про то, что надо специально создавать себе, своим коллегам и партнерам «скудные почвы». Я про то, что скудной почвы не надо бояться, а нужно учиться растить на ней такой виноград, из которого потом получится прекрасное вино.
PS. А вот в процессе взращивания детей некая скудность почв, по видимому, бывает нелишней. Но всегда нужно много-много солнца ❤️🤗
👍18❤14
День знаний
Ну вот и закончилось лето. Это грустно для тех, кто любит, чтобы тепло, и зелено, и солнце, и свежие фрукты-ягоды.
Выскажу предположение, что именно поэтому и именно на наших северных просторах начало нового года (новолетия) праздновали 1 сентября. Чтобы отметить (= зафиксировать, осознать) завершение еще одного годового сельскохозяйственного цикла и празднованиями скрасить грусть расставания с самым благоприятным для людей временем.
Потом формальный Новый год перенесли на январь. Странное решение, если вдуматься: 1 января не совпадает ни с наступлением зимы-весны-лета, ни с каким-то религиозным или астрономическим событием. Все привыкли и радуемся. Но желание отметить переход с благоденственного лета на долгую и трудную зиму осталось. И так появился в нашей жизни День знаний, начало нового учебного года.
Надо уточнить, что 1 сентября как единый день начала занятий в школах и университетах появился в СССР только в 1935 году, а официальным праздником стал и того позже - в 1984. Сколько еще такой порядок продлится неизвестно, но для нашего поколения, и для поколения наших родителей и наших детей (и у некоторых уже и внуков) 1 сентября - это важная веха в календаре.
Я очень любила учиться в школе: и саму учебу как процесс познания, и всю ту внешкольную и внутришкольную жизнь. И всегда с нетерпением ждала нового (учебного) года. Новенькие чистые тетрадки и пахнущие типографской краской учебники, новые ручки (особенную ценность представляли ручки с разноцветными стержнями), новый свеженький набор карандашей, новые одноклассники (они же прежние одноклассники, но выросшие и так изменившиеся за лето, что как будто стали новыми), новые учебные предметы и новые учителя. И конечно много цветов - у первоклашек моей школьной жизни непременно гладиолусы, которые иногда были больше самого ребенка, у школьников постарше - астры и георгины. Белые фартуки у девочек, белые банты в волосах, самый большой десятиклассник, несущий на плече самую красивую первоклашку, которая очень старается не уронить колокольчик.
Когда мы с дочкой жили в Германии, мне очень не хватало этого праздника. Дети просто шли в школу в конце августа, во всех школах в разные дни, просто начало очередного учебного года, без какого-то специального события, нарядной одежды и никаких цветов. Я физически ощущала потерю важного для меня ритуала.
Так что с Днём знаний нас всех! Пусть этот новый год подарит нам, нашим детям и внукам новые открытия человеческого разума, радость познания и общения с людьми, которые разделяют эту радость. С праздником!
Ну вот и закончилось лето. Это грустно для тех, кто любит, чтобы тепло, и зелено, и солнце, и свежие фрукты-ягоды.
Выскажу предположение, что именно поэтому и именно на наших северных просторах начало нового года (новолетия) праздновали 1 сентября. Чтобы отметить (= зафиксировать, осознать) завершение еще одного годового сельскохозяйственного цикла и празднованиями скрасить грусть расставания с самым благоприятным для людей временем.
Потом формальный Новый год перенесли на январь. Странное решение, если вдуматься: 1 января не совпадает ни с наступлением зимы-весны-лета, ни с каким-то религиозным или астрономическим событием. Все привыкли и радуемся. Но желание отметить переход с благоденственного лета на долгую и трудную зиму осталось. И так появился в нашей жизни День знаний, начало нового учебного года.
Надо уточнить, что 1 сентября как единый день начала занятий в школах и университетах появился в СССР только в 1935 году, а официальным праздником стал и того позже - в 1984. Сколько еще такой порядок продлится неизвестно, но для нашего поколения, и для поколения наших родителей и наших детей (и у некоторых уже и внуков) 1 сентября - это важная веха в календаре.
Я очень любила учиться в школе: и саму учебу как процесс познания, и всю ту внешкольную и внутришкольную жизнь. И всегда с нетерпением ждала нового (учебного) года. Новенькие чистые тетрадки и пахнущие типографской краской учебники, новые ручки (особенную ценность представляли ручки с разноцветными стержнями), новый свеженький набор карандашей, новые одноклассники (они же прежние одноклассники, но выросшие и так изменившиеся за лето, что как будто стали новыми), новые учебные предметы и новые учителя. И конечно много цветов - у первоклашек моей школьной жизни непременно гладиолусы, которые иногда были больше самого ребенка, у школьников постарше - астры и георгины. Белые фартуки у девочек, белые банты в волосах, самый большой десятиклассник, несущий на плече самую красивую первоклашку, которая очень старается не уронить колокольчик.
Когда мы с дочкой жили в Германии, мне очень не хватало этого праздника. Дети просто шли в школу в конце августа, во всех школах в разные дни, просто начало очередного учебного года, без какого-то специального события, нарядной одежды и никаких цветов. Я физически ощущала потерю важного для меня ритуала.
Так что с Днём знаний нас всех! Пусть этот новый год подарит нам, нашим детям и внукам новые открытия человеческого разума, радость познания и общения с людьми, которые разделяют эту радость. С праздником!
❤29👍6🤔1
Обращаете ли вы внимание при найме сотрудника на работу, какой университет он закончил? Особенно, если соискатель на должность - молодой человек?
В России скорее нет, на условном Западе - обязательно. Так как именно «правильный» университет формирует правильные для компании профессиональные установки. При этом есть четкое понимание, какие Универы готовят идеальных «думателей», какие - «говорунов», а какие - «деятелей». Каждой организации в каждый момент времени нужны разные типы сотрудников, и «говорун» - совсем не оскорбление: люди, умеющие внятно излагать коллегам и общественности нужные вещи, на вес золота. Это наиболее редкие птицы.
Поэтому так важны рейтинги Университетов, их (рейтингов) много, они разные (включают разные параметры). Но есть один параметр, который не указывают отдельно, но он является a priori частью других показателей.
Академический честность
Когда студентам Университета не дают списывать на экзаменах и при написании письменных работ. Когда профессора Университета имеют честно написанные научные работы, без плагиата и фальсификаций.
Администрации ведущих Университетов мира очень жестко следят за этим. Но и сами студенты не заинтересованы покрывать списывающих товарищей: ведь завтра они все будут конкурировать за рабочие места, и лучшие места должны достаться лучшим.
Вы скажите, что это идеализм, и фальсификация научных результатов происходит везде и всегда, и лучшие работе места достаются не всегда лучшим. Но вопрос не в факте, а в тенденции. А тенденция в том, что чем дальше, тем больше враньё не является нормой, тем, с чем общество готово мириться. Именно поэтому немедленные отставки чиновников, если появляются факты плагиата в их научных работах, именно поэтому ученые, допустившие осознанные фальсификации, становятся париями в научном сообществе.
Для меня было очень важно, чтобы школьные оценки дочки были честными. И система International Baccalaureate с её независимой международной экспертизой работ во многом обеспечивает это. К сожалению, первый университетский год в России показал, что ничего не поменялось к лучшему в ведущих ВУЗах страны в отношении честности образовательной деятельности. Просто стало дороже. Хотя староста группы справедливо заметил, что через него «решить вопрос» будет дешевле, чем через деканат.
Я хочу еще раз подчеркнуть, что являюсь сторонником платного высшего образования. И в этим случае, я как родитель и как спонсор заинтересована в не корочке, а в знаниях, а также умении честно трудиться, чтобы получить результат.
Не только поэтому, но во многом и из-за этого, новый учебный год Юлия начинает в университете LUISS, Libera Università Internazionale degli Studi Sociali. Курс - Management and Computer Science. Очень интересная программа, на стыке дисциплин. Так как LUISS - университет, созданный и функционирующий при поддержке частного бизнеса, то многие программы формируются для удовлетворения потребностей именно бизнес сообщества. Я уже договорилась с дочкой, что она будет делиться со мной материалами, например, по курсу Performance management (интересно, почему они решили дать его на первом году обучения 🤷♀️)
Но самое главное, я надеюсь, что растущий рейтинг Университета свидетельствует о признании качества обучения и научной деятельности. А значит, о желании как профессоров честно учить, так и студентов честно учиться. И именно в таких условиях возможно говорить о настоящем удовольствии от процесса получения знаний, надеюсь Юле повезет с однокурсниками и профессорами. И да, итальянский придется учить - за пределами Университета вся жизнь на итальянском языке протекает.
Вот здесь про программу курса Management and Computer Science (интересное видео директора курса, на англ)
Вот здесь про рейтинг, где LUISS на достойном 46 месте. И растет год от года.
В России скорее нет, на условном Западе - обязательно. Так как именно «правильный» университет формирует правильные для компании профессиональные установки. При этом есть четкое понимание, какие Универы готовят идеальных «думателей», какие - «говорунов», а какие - «деятелей». Каждой организации в каждый момент времени нужны разные типы сотрудников
Поэтому так важны рейтинги Университетов, их (рейтингов) много, они разные (включают разные параметры). Но есть один параметр, который не указывают отдельно, но он является a priori частью других показателей.
Академический честность
Когда студентам Университета не дают списывать на экзаменах и при написании письменных работ. Когда профессора Университета имеют честно написанные научные работы, без плагиата и фальсификаций.
Администрации ведущих Университетов мира очень жестко следят за этим. Но и сами студенты не заинтересованы покрывать списывающих товарищей: ведь завтра они все будут конкурировать за рабочие места, и лучшие места должны достаться лучшим.
Вы скажите, что это идеализм, и фальсификация научных результатов происходит везде и всегда, и лучшие работе места достаются не всегда лучшим. Но вопрос не в факте, а в тенденции. А тенденция в том, что чем дальше, тем больше враньё не является нормой, тем, с чем общество готово мириться. Именно поэтому немедленные отставки чиновников, если появляются факты плагиата в их научных работах, именно поэтому ученые, допустившие осознанные фальсификации, становятся париями в научном сообществе.
Для меня было очень важно, чтобы школьные оценки дочки были честными. И система International Baccalaureate с её независимой международной экспертизой работ во многом обеспечивает это. К сожалению, первый университетский год в России показал, что ничего не поменялось к лучшему в ведущих ВУЗах страны в отношении честности образовательной деятельности. Просто стало дороже. Хотя староста группы справедливо заметил, что через него «решить вопрос» будет дешевле, чем через деканат.
Я хочу еще раз подчеркнуть, что являюсь сторонником платного высшего образования. И в этим случае, я как родитель и как спонсор заинтересована в не корочке, а в знаниях, а также умении честно трудиться, чтобы получить результат.
Не только поэтому, но во многом и из-за этого, новый учебный год Юлия начинает в университете LUISS, Libera Università Internazionale degli Studi Sociali. Курс - Management and Computer Science. Очень интересная программа, на стыке дисциплин. Так как LUISS - университет, созданный и функционирующий при поддержке частного бизнеса, то многие программы формируются для удовлетворения потребностей именно бизнес сообщества. Я уже договорилась с дочкой, что она будет делиться со мной материалами, например, по курсу Performance management (интересно, почему они решили дать его на первом году обучения 🤷♀️)
Но самое главное, я надеюсь, что растущий рейтинг Университета свидетельствует о признании качества обучения и научной деятельности. А значит, о желании как профессоров честно учить, так и студентов честно учиться. И именно в таких условиях возможно говорить о настоящем удовольствии от процесса получения знаний, надеюсь Юле повезет с однокурсниками и профессорами. И да, итальянский придется учить - за пределами Университета вся жизнь на итальянском языке протекает.
Вот здесь про программу курса Management and Computer Science (интересное видео директора курса, на англ)
Вот здесь про рейтинг, где LUISS на достойном 46 месте. И растет год от года.
❤15👍6
Воскресное о прекрасном
Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).
Но
Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.
С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.
Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.
Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!
Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).
Пусть скорее 🕊️
Про семейства Медичи, Сфорца, Борджиа мало что можно сказать приятного. Олигархи, жестокие убийцы, готовые ради власти и денег на всё, сластолюбцы, коррумпировавшие католическую церковь настолько, что породили Реформацию. Истории этих фамилий прямо и просится в сериалы (что многократно было сделано).
Но
Занятие искусством - дорогое удовольствие. И не будь концентрации денег в руках отдельных семейств, не было бы всего того Возрождения, которое мы нежно любим, всех тех скульптур, зданий, картин, фресок, которые манят нас в Италию. Как правило второе поколение семейств, уже сытое и менее вовлеченное по сравнению с отцами в борьбу за власть могло позволить себе быть поэтами (Лоренцо Великолепный) и заниматься искусством в качестве основной профессии мецената и куратора.
С семейством Боргезе та же история. Конец XVI - начало XVII века, позднее Возрождение клонится к закату, в Европе бушует контрреформация, а порядки на папском престоле сохраняются: Камило Боргезе, ставший папой Павлом V, пристроил к церковному бизнесу всё семейство. Особенно Павел V приблизил племянника, Шипионе Боргезе, который получил кардинальскую шапку и собрал на своей вилле одно из богатейших художественных собраний Италии, ныне известное как галерея Боргезе.
Я не люблю барокко, но ради одного имени всегда стараюсь выкроить время и попасть на виллу Боргезе. Джованни Лоренцо Бернини. Как хорошо, что его основные работы собраны в одном месте, и их можно посмотреть одновременно.
Так как скульптура - объемное искусство, вот здесь короткое видео, которое лучше, чем любые фотографии, дает представление о том, какая это красота. Как можно было сотворить из мертвого камня такую напряженную драматургию («Аполлон и Дафна»), энергию движения человеческого тела («Давид»), настраивающие на философский лад тела мальчика, мужчины и старика («Эней, Анхиз и Асканий») и да, пальцы, впившиеся в кожу девушки («Похищение Прозерпины»)!
Мало кто помнит, что Бернини еще был и главным архитектором собора Святого Петра (после смерти первого архитектора). Да, по протекции новых покровителей - семьи Барберини - и к большому неудовольствию более именитых архитекторов. Но именно благодаря этому назначению, мы теперь испытываем трепет на площади перед собором. Площадь мне нравится больше, чем сам собор с его пышным барокко (если выпадает счастье приехать в Рим, хожу туда на «Пьету» Микеланджело посмотреть).
Пусть скорее 🕊️
👍7❤2
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
@нашевсё
Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.
При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.
Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.
Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).
Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
Охота к перемене мест.
@нашевсё
Я очень люблю работать в офисе.
Во-первых, офис у нас красивый и уютный
Во-вторых, на большом экране монитора лучше видно цифирьки, чем не экране лэптопа.
В-третьих, и самое главное, в офисе есть коллеги 😍, а значит разговоры, обнимашки, споры, угощения и прочие радости.
При этом где-то через недели две - три оседлой жизни меня начинает подмывать куда-то съездить. Обычно одной поездки в месяц (с учетом всех сложностей сегодняшних перемещений) мне достаточно. Но не всегда удается спланировать все дела - отпускные, семейные, рабочие - в разумном графике. И тогда получается режим «звезда на гастролях», с заездами домой только для того, чтобы поменять чемоданы. И в офис на денёк - явить себя миру и бумаги подписать.
Летать я очень люблю. Но не люблю сидение в аэропортах. Особенно, когда задерживают рейс. Или пересадка длинная. И то, и другое сейчас неизбежно. И за удовольствие «мне бы в небо» надо платить. У меня уже есть свой походный набор перелетной птицы - подушка, большой шарф, мини-косметичка, и, конечно, айпад с закаченными книжечками.
Вот за последний полетный раунд успела прочитать сказку для взрослых как раз про птицечеловеков «Финист - ясный сокол» (славянское фэнтези Андрея Рубанова). Я не большой поклонник этого жанра, но для долгой дороги отлично зашло (легкое, красиво написанное, с захватывающим сюжетом).
Сегодня на пятом перелете за неделю уже вспоминается и вторая часть четверостишия из «Евгения Онегина»:
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест.
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
❤16👍4
Про дизайн отелей:
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»
@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
«Начинали как Hi Tech, а закончили хай так»
@военный врач, инфекционист СМ Захаренко, автор афоризма: «Хороших людей больше, но плохие - лучше организованы»
👍20❤2
Локатор
Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.
Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.
Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.
Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.
Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
Есть одно неочевидное, но крайне необходимое свойство руководителя: умение (и желание) работать в режиме локатора. Излучать энергию в окружающий мир, в сторону предполагаемых объектов, а затем по полученным отражённым сигналам (эхо) получать данные об объекте и интерпретировать эту информацию. Чем сильнее излучённый импульс и чем выше чувствительность приёмника, тем точнее будет результат.
Если руководитель ограничивает себя только близким кругом сотрудников - начальник-коллеги-подчиненные - то и картина мира будет ограниченной, смазанной интерпретацией этого самого близкого круга.
Вот почему я так люблю ездить в регионы. Не только убедиться, насколько успешно реализуется наша стратегия, но и посмотреть на живых врачей в поликлиниках и больницах и пообщаться с ними. Я всегда говорю, что на совместных визитах с полевыми сотрудниками я не оцениваю их работу (для этого в компании есть другие оплачиваемые менеджеры), моя задача шкурой почувствовать мягкие сигналы о том, что происходит: сколько пациентов сидят в очереди к врачу, как они одеты, раздражены - спокойны, врачи раздражены - спокойны, настроены на пациента или бумаги, и так далее, и тому подобное.
Да, это всегда стресс для принимающей стороны - наших сотрудников на местах, но я считаю эту задачу настолько важной для компании, что и сама стараюсь регулярно ездить «в поля», и других менеджеров к этому побуждаю.
Радар включен, поехали, посмотрим, чем живет Красноярск!
👍31❤6
Парни из Эль-Пасо
На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:
«Христофор Колумб»,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.
И
«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»
«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
— Вначале ему казалось, что это неплохая идея»
Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.
И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
На днях тут штормили по поводу будущности одного из направлений нашего бизнеса. И приглашенный консультант - мудрый опытный человек - сказал, что на российском фармацевтическом рынке существует два типа менеджмента:
«Христофор Колумб»,
который плыл непонятно куда, приплыл непонятно куда и вернулся, так и не поняв, куда же он плавал.
И
«Парень из Эль-Пасо»
Это отсылка к байке из фильма «Великолепная семерка»
«— Я только не понимаю, почему ты взялся за такую работу? Зачем?
— Был один парень в Эль-Пасо, который снял с себя одежду и прыгнул в заросли кактуса. Я спросил его «Зачем?»..
— И?!
— Вначале ему казалось, что это неплохая идея»
Судя по статье в Forbes про владельца компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова, где впрямую приводится цитата про кактус, стиль этот свойственен не только фармацевтическому рынку.
И если положить руку на сердце, то придется признать, что немалое число раз каждый из нас действовал в стиле «парня из Эль-Пасо». И в профессиональной, и в личной жизни. Теперь у нас есть название этому явлению 😂😂😂
👍27❤2
Вот сижу и смотрю на деревянную фигурку, купленную мной в аэропорту Красноярска. Малыш на коленях у мамы.
У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.
Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷♀️
Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.
Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.
Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.
Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.
Позвоните родителям.
У меня целая коллекция куколок из всех стран, в которых я побывала. Друзья и члены семьи, зная о моей коллекции, привозят из дальних мест куколок в национальных одеждах. Но купленная в Красноярске фигурка не просто куколка, а оберег.
Я настороженно отношусь к ритуальным вещицам, принадлежащим культурам, которые я не знаю. Например, никогда не куплю африканскую маску, как бы «симпатично» она не выглядела. Будучи агностиком, я верю, что вещи обладают энергией, и даже если это игрушка «бубен шамана» в магазинчике в аэропорту, кто его знает, что на уме у этих пчел 🤷♀️
Но эту фигурку купила. Оберег называется «Матушка». Из одной кедровой плоти - бруска выполнены фигуры матери и дитя. Между собой связаны они прочной нитью духовного родства. Даже когда дитя вырастет и у него начнется своя взрослая жизнь, любовь матери незримо будет рядом с ним. Так написано на сертификате оберега.
Сейчас мои дети пытаются устроиться в своей отдельной взрослой жизни. Дочка вьет гнездо в общежитии (спасибо, Икея, за то, что ты есть, и за постоянство ассортимента, которое дает ощущение дома далеко от дома). Сын уже угнездился настолько, что попытки побудить его к переезду в другой, более обустроенный район не встречают понимания.
Пусть у них все сложится благополучно. Сепарация - очень важный момент в процессе взросления, и нам, родителям, нужно научиться отпускать, и даже в некотором смысле побуждать выросших детей отрываться от материнской юбки.
Да, мы всегда будем связаны. Так же как мы связаны с нашими мамами.
Люблю вас, мои дорогие.
Позвоните родителям.
❤30👍6