Общественная тревога по поводу искусственного интеллекта не утихает. Тем интереснее мнение*, что мы пока создали не искусственный разум, а искусственную глупость. Это такой технических термин, означающих сознательное ограничение возможностей интеллектуальной системы.
Глупость - важный феномен, хотя гораздо менее изученный, чем интеллект.
Иммануил Кант, вслед за Мишелем Монтенем, считал, что есть глупость понимания, обусловленная нехваткой знания. Это дело поправимое, если человек хочет учиться. А вот глупость суждений - недостаток, против которого нет лекарства: чем больше человек знает, тем более безапелляционно он выносит суждения и потенциально более серьезные ошибки совершает.
Итальянский историк и и экономист Карло Чиполла один из немногих занимался социальными аспектами глупости и в 1976 написал популярное эссе «Основные законы человеческой глупости», где сформулировал 5 эмпирических законов:
• Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
• Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
• Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
• Четвёртый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.
• Пятый закон глупости: глупец — самый опасный тип личности.
Общий вывод: Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
Есть еще одно понятие, которое связано с обсуждаемой темой: салонное слабоумие, при котором культурные, но построенные на шаблонах речь и манеры маскируют низкий интеллектуальный уровень человека (Эйкен Блейлер, швейцарский психиатр).
В основе современных систем ИИ лежит обучение на массивах данных, что делает их алгоритмическими дебилами, склонным к тяжелым формам салонного слабоумия, поэтому миру угрожает не интеллектуальное превосходство роботов, а их глупость*
Как вам такое мнение?
*Сергей Сухачев, журнал «Профиль» № 29-30
Глупость - важный феномен, хотя гораздо менее изученный, чем интеллект.
Иммануил Кант, вслед за Мишелем Монтенем, считал, что есть глупость понимания, обусловленная нехваткой знания. Это дело поправимое, если человек хочет учиться. А вот глупость суждений - недостаток, против которого нет лекарства: чем больше человек знает, тем более безапелляционно он выносит суждения и потенциально более серьезные ошибки совершает.
Итальянский историк и и экономист Карло Чиполла один из немногих занимался социальными аспектами глупости и в 1976 написал популярное эссе «Основные законы человеческой глупости», где сформулировал 5 эмпирических законов:
• Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
• Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
• Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
• Четвёртый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.
• Пятый закон глупости: глупец — самый опасный тип личности.
Общий вывод: Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
Есть еще одно понятие, которое связано с обсуждаемой темой: салонное слабоумие, при котором культурные, но построенные на шаблонах речь и манеры маскируют низкий интеллектуальный уровень человека (Эйкен Блейлер, швейцарский психиатр).
В основе современных систем ИИ лежит обучение на массивах данных, что делает их алгоритмическими дебилами, склонным к тяжелым формам салонного слабоумия, поэтому миру угрожает не интеллектуальное превосходство роботов, а их глупость*
Как вам такое мнение?
*Сергей Сухачев, журнал «Профиль» № 29-30
👍12❤1
Иссык Куль
3 предсказуемости и 3 неожиданности для бывалого путешественника
Из ожидаемого:
1️⃣ Иссык Куль прекрасен
Все, что вы видите на фотографиях и видео от друзей и в интернете - правда
2️⃣ Иссык Куль холодный.
Несмотря на буквальный перевод названия как «горячее озеро», максимальная температура воды летом 20 градусов. Что неудивительно для водоема, питающегося водой ледников и горных (с ледников же) рек. Горячим его назвали из-за того, что не замерзает зимой.
3️⃣ Тур индустрия Иссык Куля еще ждёт своих стратегических инвесторов.
За редким исключением всё, что есть, - это бывшие советские санатории и пансионаты, и частники (гостевые дома разной степени комфорта, гиды и общепит разной степени качества. Есть хорошие).
Надо начать с дорог. И туалетов. Или наоборот.
Из неожиданного:
1️⃣ На Иссык Куле нет жары. Скорее, наоборот. Летним днем температура может и достичь 25 °C, но утром и вечером - куртки обязательны. Довольно часто наблюдаются грозы (по 9—10 дней в месяц, так что в этот раз не я виновата 🤦♀️ ). В горах - ещепрохладнее холоднее. Солнцезащитные крема 30+ обязательны даже в пасмурную погоду.
2️⃣ На побережье Иссык Куля нет как такового «центра».
Формально им считается город Чолпон-Ата (12 000 жителей) на северном побережье, вокруг которого расположены села, как географические отметки для нахождения пансионатов и санаториев. Есть еще город Каракол на южном побережье (80 000 жителей), но он скорее перевалочная база для туристов перед отправкой в горы и ущелья. И музей на месте захоронения Пржевальского тоже рядом с Караколом.
3️⃣ Для получения удовольствия от Иссык Куля надо обладать изрядным здоровьем.
Долгие перегоны по тряской дороге требуют хорошего вестибулярного аппарата, подъемы в горы - работоспособной опорно-двигательной системы, горячие источники и холодное озеро - тренированной сердечно-сосудистой системы, сытная мясная кухня - крепкого желудка.
Мое общее впечатление: поездка на Иссык Куль может быть прекрасным трех-пяти дневным активным туризмом в рамках знакомства с культурой и природой Центральной Азии. Без расчета на бытовой комфорт, но с гарантией ярких впечатлений (юрты, кумыс, кони на альпийских лугах, прекрасные легенды и много-много других вкусностей). Санаторно-курортное лечение на мой взгляд требует все-таки не такого удаленного расположения и другой степени удобств.
3 предсказуемости и 3 неожиданности для бывалого путешественника
Из ожидаемого:
1️⃣ Иссык Куль прекрасен
Все, что вы видите на фотографиях и видео от друзей и в интернете - правда
2️⃣ Иссык Куль холодный.
Несмотря на буквальный перевод названия как «горячее озеро», максимальная температура воды летом 20 градусов. Что неудивительно для водоема, питающегося водой ледников и горных (с ледников же) рек. Горячим его назвали из-за того, что не замерзает зимой.
3️⃣ Тур индустрия Иссык Куля еще ждёт своих стратегических инвесторов.
За редким исключением всё, что есть, - это бывшие советские санатории и пансионаты, и частники (гостевые дома разной степени комфорта, гиды и общепит разной степени качества. Есть хорошие).
Надо начать с дорог. И туалетов. Или наоборот.
Из неожиданного:
1️⃣ На Иссык Куле нет жары. Скорее, наоборот. Летним днем температура может и достичь 25 °C, но утром и вечером - куртки обязательны. Довольно часто наблюдаются грозы (по 9—10 дней в месяц, так что в этот раз не я виновата 🤦♀️ ). В горах - еще
2️⃣ На побережье Иссык Куля нет как такового «центра».
Формально им считается город Чолпон-Ата (12 000 жителей) на северном побережье, вокруг которого расположены села, как географические отметки для нахождения пансионатов и санаториев. Есть еще город Каракол на южном побережье (80 000 жителей), но он скорее перевалочная база для туристов перед отправкой в горы и ущелья. И музей на месте захоронения Пржевальского тоже рядом с Караколом.
3️⃣ Для получения удовольствия от Иссык Куля надо обладать изрядным здоровьем.
Долгие перегоны по тряской дороге требуют хорошего вестибулярного аппарата, подъемы в горы - работоспособной опорно-двигательной системы, горячие источники и холодное озеро - тренированной сердечно-сосудистой системы, сытная мясная кухня - крепкого желудка.
Мое общее впечатление: поездка на Иссык Куль может быть прекрасным трех-пяти дневным активным туризмом в рамках знакомства с культурой и природой Центральной Азии. Без расчета на бытовой комфорт, но с гарантией ярких впечатлений (юрты, кумыс, кони на альпийских лугах, прекрасные легенды и много-много других вкусностей). Санаторно-курортное лечение на мой взгляд требует все-таки не такого удаленного расположения и другой степени удобств.
❤15👍3🤔1
Наверное, ради чистоты контента на канале, не стоило бы выкладывать сюда впечатления о путешествиях и наблюдения о жизни. Так сказали бы эксперты.
Но куда же их выкладывать? Жизнь менеджера не состоит только в решении рабочих задач, стратегических или операционных. Управленческие инсайты можно найти повсюду, даже если стараться «выключить» эту функцию в мозгу.
Раньше для «фоток из жизни» был ФБ. Но он потихоньку замораживается и остаётся, скорее, как канал связи с теми, кто живет заграницей.
А российская аудитория начинает собираться в Телеге. По данным Mediascope, в июле показатель дневной аудитории Telegram составил 54,3 млн человек, обогнав «ВКонтакте» и установив новый рекорд в России 🔽
Здесь, на этом канале собрались в том числе родные, друзья, коллеги, которым интересно не только то, чем я живу на работе, но и то, чем я живу.
Возможно через Stories удастся разделить контент на полезный для работы и просто интересный 😉, но это сделаю после отпуска.
А пока прошу прощения в той части аудитории, которая зашла на канал по делу. Уже сегодня напишу обор по одному из важных материалов Harvard Business Review. Так как именно в отпуске у меня есть возможность отвлечься от операционной рутины и почитать фундаментальное, чем всегда славился HBR.
Как всегда рада вашим комментариям и предложениям. Всем прекрасного летнего дня 🫶
Но куда же их выкладывать? Жизнь менеджера не состоит только в решении рабочих задач, стратегических или операционных. Управленческие инсайты можно найти повсюду, даже если стараться «выключить» эту функцию в мозгу.
Раньше для «фоток из жизни» был ФБ. Но он потихоньку замораживается и остаётся, скорее, как канал связи с теми, кто живет заграницей.
А российская аудитория начинает собираться в Телеге. По данным Mediascope, в июле показатель дневной аудитории Telegram составил 54,3 млн человек, обогнав «ВКонтакте» и установив новый рекорд в России 🔽
Здесь, на этом канале собрались в том числе родные, друзья, коллеги, которым интересно не только то, чем я живу на работе, но и то, чем я живу.
Возможно через Stories удастся разделить контент на полезный для работы и просто интересный 😉, но это сделаю после отпуска.
А пока прошу прощения в той части аудитории, которая зашла на канал по делу. Уже сегодня напишу обор по одному из важных материалов Harvard Business Review. Так как именно в отпуске у меня есть возможность отвлечься от операционной рутины и почитать фундаментальное, чем всегда славился HBR.
Как всегда рада вашим комментариям и предложениям. Всем прекрасного летнего дня 🫶
👍12❤2🤔2
Если в отпуске у меня запланированы 2-3 дня на шезлонге, я везу с собой пару журналов Harvard Business Review. Вернее возила. Так как в этот раз со мной два последних бумажных номера HBR Russia.
Я по-прежнему считаю HBR лучшим периодическим изданием для управленцев, обязательным к регулярному чтению.
Я по-прежнему не понимаю, что компанию заставило уйти из России. Вот писала об этом год назад
Несмотря на то, что некоторые статьи сейчас смотрятся если не наивными, то не своевременными, ряд публикаций не потерял актуальности, а скорее даже и стали более важными. Вторя исследованию лидерства на руководство компаний сейчас возлагаются особые надежды.
Вот в 3 номере HBR от 2022 группа экспертов PWC постулируют идею, что будущее компании зависит от того, как вы реформируете команду топ-менеджеров. То есть статья обращается к условному высшему менеджменту (СЕО) и / или владельцам и / или советам директоров. Но даже если вы не принадлежите к кругу лиц, отягощенных особыми полномочиями, а «всего лишь» управляете менеджерами, то статья может быть вам полезной.
Ниже несколько выводов из исследования, которое провело одно из подразделений PWC, опросив руководителей высшего звена 12 ведущих технологических компаний (Microsoft, Inditex, Hitachi и др) ⬇️
Я по-прежнему считаю HBR лучшим периодическим изданием для управленцев, обязательным к регулярному чтению.
Я по-прежнему не понимаю, что компанию заставило уйти из России. Вот писала об этом год назад
Несмотря на то, что некоторые статьи сейчас смотрятся если не наивными, то не своевременными, ряд публикаций не потерял актуальности, а скорее даже и стали более важными. Вторя исследованию лидерства на руководство компаний сейчас возлагаются особые надежды.
Вот в 3 номере HBR от 2022 группа экспертов PWC постулируют идею, что будущее компании зависит от того, как вы реформируете команду топ-менеджеров. То есть статья обращается к условному высшему менеджменту (СЕО) и / или владельцам и / или советам директоров. Но даже если вы не принадлежите к кругу лиц, отягощенных особыми полномочиями, а «всего лишь» управляете менеджерами, то статья может быть вам полезной.
Ниже несколько выводов из исследования, которое провело одно из подразделений PWC, опросив руководителей высшего звена 12 ведущих технологических компаний (Microsoft, Inditex, Hitachi и др) ⬇️
👍1
Выдержки из статьи «Лидеры трансформации», HBR Russia, #3 2022
✅ Компании, которые стремятся получить конкурентное преимущество в мире, одержимы цифроризацией. Она действительно необходима, но не выделит вас из общей массы. Нужно, чтобы изменился и топ менеджмент, и их коллективный подход к руководству.
✅ Требования к навыкам топ менеджерам поменялись. Раньше считалось, что руководитель может быть или стратег-визионер, или прекрасный исполнитель. Теперь нужны исполнители со стратегическим мышлением - см диаграмму ⬇️
✅ Определите, какие должности необходимы компании. Названия новых должностей говорят о выбранной стратегии и действиях по её реализации (напр, в 2015 году в Apple появился директор по дизайну, который сумел привлечь в команду лучших дизайнеров со всего мира, в том числе из фэшн индустрии)
✅ Так как невозможно полностью удовлетворить требованиям в п. 2 и на диаграмме, то важно правильно подбирать команду, чтобы собрать необходимые компетенции. Так, например, требованием к управленцам в компании Philips Healthcare был опыт проживания за рубежом, который гарантировал, что люди разбираются в культурных особенностях разных стран
✅ Самый ценный ресурс управленца - время. Как гарантировать, что срочное не вытеснит важное? От ген дира Philips: «Если вы только преобразовываете, не достигая нужных сегодня показателей, у вас нет настоящего. Если вы хорошо справляетесь с текучкой, но ничего не меняете, у вас нет будущего»
✅ Возможно, лучший способ организовать рабочий процесс - объединить лидеров в пары для решения задач, охватывающих все уровни их фирмы. Когда два лидера работают вместе, их сильные стороны дополняют друг друга, они сами знакомиться и лучше понимают, что приводит в успеху, а что находясь за пределами их зоны влияния.
✅ Для того, чтобы убедиться, что лидеры действительно совместно управляют компанией, авторы советую регулярно анализировать эффективность совещаний менеджмента:
- сколько времени занимают текущие кзади, а сколько - планирование будущего
- как часто обсуждение стратегии приводит к сложным решениям о будущем организации
- при совместной разработке стратегии фокусируетесь ли вы на внешней среде или на смелых решениях, которые должна принять компания
- как долго вы анализируете свершившиеся события и произведенные действия, и сколько времени уходит на разработку будущих шагов
- как часто вы и члены компаунды совместно работаете на решением проблемы.
По итогам исследования авторы написали книжку Beyond digital (by Paul Leinwand et al).
✅ Компании, которые стремятся получить конкурентное преимущество в мире, одержимы цифроризацией. Она действительно необходима, но не выделит вас из общей массы. Нужно, чтобы изменился и топ менеджмент, и их коллективный подход к руководству.
✅ Требования к навыкам топ менеджерам поменялись. Раньше считалось, что руководитель может быть или стратег-визионер, или прекрасный исполнитель. Теперь нужны исполнители со стратегическим мышлением - см диаграмму ⬇️
✅ Определите, какие должности необходимы компании. Названия новых должностей говорят о выбранной стратегии и действиях по её реализации (напр, в 2015 году в Apple появился директор по дизайну, который сумел привлечь в команду лучших дизайнеров со всего мира, в том числе из фэшн индустрии)
✅ Так как невозможно полностью удовлетворить требованиям в п. 2 и на диаграмме, то важно правильно подбирать команду, чтобы собрать необходимые компетенции. Так, например, требованием к управленцам в компании Philips Healthcare был опыт проживания за рубежом, который гарантировал, что люди разбираются в культурных особенностях разных стран
✅ Самый ценный ресурс управленца - время. Как гарантировать, что срочное не вытеснит важное? От ген дира Philips: «Если вы только преобразовываете, не достигая нужных сегодня показателей, у вас нет настоящего. Если вы хорошо справляетесь с текучкой, но ничего не меняете, у вас нет будущего»
✅ Возможно, лучший способ организовать рабочий процесс - объединить лидеров в пары для решения задач, охватывающих все уровни их фирмы. Когда два лидера работают вместе, их сильные стороны дополняют друг друга, они сами знакомиться и лучше понимают, что приводит в успеху, а что находясь за пределами их зоны влияния.
✅ Для того, чтобы убедиться, что лидеры действительно совместно управляют компанией, авторы советую регулярно анализировать эффективность совещаний менеджмента:
- сколько времени занимают текущие кзади, а сколько - планирование будущего
- как часто обсуждение стратегии приводит к сложным решениям о будущем организации
- при совместной разработке стратегии фокусируетесь ли вы на внешней среде или на смелых решениях, которые должна принять компания
- как долго вы анализируете свершившиеся события и произведенные действия, и сколько времени уходит на разработку будущих шагов
- как часто вы и члены компаунды совместно работаете на решением проблемы.
По итогам исследования авторы написали книжку Beyond digital (by Paul Leinwand et al).
👍7
В готовности к облому наша сила
Как можно планировать будущее организации, когда последние 3 года ясно продемонстрировали, что невозможное возможно 🤷♀️
Вот, например, генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина в первом номере HBR рассказывает в интервью, что наступивший 2022 год будет годом трансформации бэк-офиса Яндекса, чтобы корпоративный центр стал более сильным и четким, и его работа успевала за активным развитием бизнесов компании. Год спустя Яндекс поделился, и Елена с апреля 2022 года является не ген директором Яндекса, а профессором факультета математики в университете им Бар Илана и научным руководителем Y-Data в Израиле. Значит ли это, что у Яндекса нет перспектив в России? Или, напротив, перед компаний сейчас открылось окно возможностей?
Думая о будущем на основе недавнего во многом травматичного опыта, легко начать искать риски в грядущем. Планировать будущее, не учитывая риски и негативные сценарии, безответственно, но тут вот такие наблюденияанглийских ученых.
Четыре исследования* подтвердили, что люди лучше справлялись с огорчительными важными новостями (результаты медицинского обследования, например, или результаты экзаменов), если в ожидании их получения раздумывали о плюсах худшего исхода. Ученые считают, что искать хорошее в плохом полезно еще до получения дурных новостей. В случае реализации негативного сценария, вы не будете раздавлены горем, а если новости будут позитивными, вашей радости это не помешает.
Любые исследования в области психологии для людей, впитавших принципы доказательной медицины (Evidence Based Medicine), выглядят не слишком убедительными по методологии. Но на уровне здравого смысла описанная концепция работает, и отражена в поговорке «в готовности к облому наша сила 💪»
Да, плохие вещи происходят, но если ты знаешь, что жизнь на этом не заканчивается, и будут еще дни радости это помогает пройти через испытания, которые подбрасывает нам судьба. Это и личной судьбы касается, и судьбы организаций.
Всем прекрасной пятницы!
*«Preparing Silver lining for a cloudy day: the consequences of preemptive benefit finding” Rankin K, Sweeny K, Personality and Social Psychology Bulletin, 2021.
Как можно планировать будущее организации, когда последние 3 года ясно продемонстрировали, что невозможное возможно 🤷♀️
Вот, например, генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина в первом номере HBR рассказывает в интервью, что наступивший 2022 год будет годом трансформации бэк-офиса Яндекса, чтобы корпоративный центр стал более сильным и четким, и его работа успевала за активным развитием бизнесов компании. Год спустя Яндекс поделился, и Елена с апреля 2022 года является не ген директором Яндекса, а профессором факультета математики в университете им Бар Илана и научным руководителем Y-Data в Израиле. Значит ли это, что у Яндекса нет перспектив в России? Или, напротив, перед компаний сейчас открылось окно возможностей?
Думая о будущем на основе недавнего во многом травматичного опыта, легко начать искать риски в грядущем. Планировать будущее, не учитывая риски и негативные сценарии, безответственно, но тут вот такие наблюдения
Четыре исследования* подтвердили, что люди лучше справлялись с огорчительными важными новостями (результаты медицинского обследования, например, или результаты экзаменов), если в ожидании их получения раздумывали о плюсах худшего исхода. Ученые считают, что искать хорошее в плохом полезно еще до получения дурных новостей. В случае реализации негативного сценария, вы не будете раздавлены горем, а если новости будут позитивными, вашей радости это не помешает.
Любые исследования в области психологии для людей, впитавших принципы доказательной медицины (Evidence Based Medicine), выглядят не слишком убедительными по методологии. Но на уровне здравого смысла описанная концепция работает, и отражена в поговорке «в готовности к облому наша сила 💪»
Да, плохие вещи происходят, но если ты знаешь, что жизнь на этом не заканчивается, и будут еще дни радости это помогает пройти через испытания, которые подбрасывает нам судьба. Это и личной судьбы касается, и судьбы организаций.
Всем прекрасной пятницы!
*«Preparing Silver lining for a cloudy day: the consequences of preemptive benefit finding” Rankin K, Sweeny K, Personality and Social Psychology Bulletin, 2021.
❤13👍9