Рецепт бюрократии
Август традиционно тревожный месяц в России. Возможно, в том числе потому, что чиновники разных мастей в отпусках и летней истоме, и система теряет устойчивость.
Мало нам новостей о летающих бобрах и круглых цифрах для удобства конвертации. Решила внести свой вклад в август и бюрократия в области здравоохранения. Она (бюрократия) неожиданно вспомнила, что рецептурные лекарства должны отпускаться в аптеках по рецепту. День знаний для населения был назначен на 1 сентября.
Главные врачи поликлиник начали хмурить начальственные брови и призывать врачей выписывать рецепты, а не бумажки с неразборчивыми письменами. Заведующие аптек готовили объявления как на картинке ⬇️, испытывая смешанные чувства: с одной стороны ажиотаж подстегнет сезонно вялые продажи августа, с другой - именно фармацевты примут на себя весь гнев народный за смену лекарственной парадигмы. Производители рецептурных лекарств задумчиво чесали в затылке, как составить прогноз продаж до конца года, бюджет на 2024 и не пора ли уже повышать цены.
Не успели все испугаться как следует, ведомство, отвечающее за лекарственное обеспечение, спешно в пятницу вечером выпустило разъяснения в формате, что да, отпускаться рецептурные лекарства будут строго по рецепту, но не все рецептурные лекарства, а только те, что и так уже по рецепту. Ну то есть вроде пока что ничего не поменяется, кроме того, что фармацевтам придется ручками вбивать в систему маркировки номера рецептов.
Видимо кто-то из чиновников Росздравнадзора сообразил (или старшие товарищи подсказали), что расстраивать подведомственное население накануне единого дня голосования не самая здравая идея. Чего доброго даже в похорошевшей Москве пенсионеры могут сказать свое веское фэ властям. И неважно, что региональные власти вообще не при чем, они в ответе за все по определению.
Не поймите меня неправильно. Я - за выписку рецептов. Но системные проблемы надо решать системно, а не кавалеристскими наскоками. И для начала, или добавить врачу времени на прием, или сократить объем писанины, или (лучше) придать врачам в помощь людей, которые снимут бумажное бремя.
И тогда пациенты, принимающие регулярно рецептурные лекарства, будут как минимум два раза в год ходить к врачу (что есть хорошо) для осмотра и при необходимости коррекции терапии.
Не болейте и берегите себя.
Август традиционно тревожный месяц в России. Возможно, в том числе потому, что чиновники разных мастей в отпусках и летней истоме, и система теряет устойчивость.
Мало нам новостей о летающих бобрах и круглых цифрах для удобства конвертации. Решила внести свой вклад в август и бюрократия в области здравоохранения. Она (бюрократия) неожиданно вспомнила, что рецептурные лекарства должны отпускаться в аптеках по рецепту. День знаний для населения был назначен на 1 сентября.
Главные врачи поликлиник начали хмурить начальственные брови и призывать врачей выписывать рецепты, а не бумажки с неразборчивыми письменами. Заведующие аптек готовили объявления как на картинке ⬇️, испытывая смешанные чувства: с одной стороны ажиотаж подстегнет сезонно вялые продажи августа, с другой - именно фармацевты примут на себя весь гнев народный за смену лекарственной парадигмы. Производители рецептурных лекарств задумчиво чесали в затылке, как составить прогноз продаж до конца года, бюджет на 2024 и не пора ли уже повышать цены.
Не успели все испугаться как следует, ведомство, отвечающее за лекарственное обеспечение, спешно в пятницу вечером выпустило разъяснения в формате, что да, отпускаться рецептурные лекарства будут строго по рецепту, но не все рецептурные лекарства, а только те, что и так уже по рецепту. Ну то есть вроде пока что ничего не поменяется, кроме того, что фармацевтам придется ручками вбивать в систему маркировки номера рецептов.
Видимо кто-то из чиновников Росздравнадзора сообразил (или старшие товарищи подсказали), что расстраивать подведомственное население накануне единого дня голосования не самая здравая идея. Чего доброго даже в похорошевшей Москве пенсионеры могут сказать свое веское фэ властям. И неважно, что региональные власти вообще не при чем, они в ответе за все по определению.
Не поймите меня неправильно. Я - за выписку рецептов. Но системные проблемы надо решать системно, а не кавалеристскими наскоками. И для начала, или добавить врачу времени на прием, или сократить объем писанины, или (лучше) придать врачам в помощь людей, которые снимут бумажное бремя.
И тогда пациенты, принимающие регулярно рецептурные лекарства, будут как минимум два раза в год ходить к врачу (что есть хорошо) для осмотра и при необходимости коррекции терапии.
Не болейте и берегите себя.
👍15❤6
Итак, можно ставить галочку.
Блокбастер «Барби» done ✅
Как вы уже наверняка слышали, фильм не так легкомыслен как можно было бы ожидать из названия и фоток, но и на «Оскар» не претендует. Не то, ради чего стоить преодолевать сложности доступа к фильму, но, если окажетесь в месте, где «Барби» можно просмотреть, и у вас есть свободный вечер - рекомендую. Много красивых женщин и мужчин, играющих соотвественно Барби и Кенов, яркие цвета, милые музыкальные номера.
Ну и два места в фильме, где ты готова подписаться под каждым словом.
Монолог Глории про требования, которые общество предъявляет женщинам (и женщины сами себе):
"Буквально невозможно быть женщиной. Ты такая красивая и такая умная, и меня убивает то, что ты думаешь, что недостаточно хороша. Мол, мы всегда должны быть экстраординарными, но почему-то всегда делаем это неправильно. Вы должны быть худой, но не слишком худой. И вы никогда не можете сказать, что хотите быть худым. Вы должны сказать, что хотите быть здоровым, но также вы должны быть худыми.
У вас должны быть деньги, но вы не можете просить деньги, потому что это грубо. Вы должны быть боссом, но вы не можете быть злым. Вы должны вести за собой, но вы не можете подавлять чужие идеи.
Тебе должно нравиться быть матерью, но не говори все время о своих детях. Вы должны быть деловой женщиной, но также всегда заботиться о других людях. Ты должна отвечать за плохое поведение мужчин, что безумно, но если ты укажешь на это, тебя обвинят в том, что ты жалуешься.
Вы должны оставаться красивой для мужчин, но не настолько красивой, чтобы соблазнять их слишком сильно или угрожать другим женщинам, потому что вы должны быть частью сестринства. Но всегда выделяйтесь и всегда будьте благодарны.
Но никогда не забывайте, что система сфальсифицирована. Так что найдите способ признать это, но всегда будьте благодарны. Вы должны никогда не стареть, никогда не грубить, никогда не хвастаться, никогда не быть эгоистичным, никогда не падать, никогда не падать, никогда не показывать страха, никогда не выходить за рамки.
Это слишком сложно! Это слишком противоречиво, и никто не дает вам медаль и не говорит спасибо! А на деле получается, что вы не только все делаете не так, но еще и во всем виноваты сами. Я так устала смотреть, как я и каждая женщина буквально из кожи вон лезут, чтобы понравиться другим людям. Если все это верно и для куклы, которая просто изображает женщину, то я даже не знаю, что сказать"
И слова создательницы Барби Рут Хендлер (на этой сцене начинает щипать глаза)
"Мы, матери, служим ориентиром, чтобы наши дочери могли оглянуться назад и увидеть, как далеко они продвинулись".
Блокбастер «Барби» done ✅
Как вы уже наверняка слышали, фильм не так легкомыслен как можно было бы ожидать из названия и фоток, но и на «Оскар» не претендует. Не то, ради чего стоить преодолевать сложности доступа к фильму, но, если окажетесь в месте, где «Барби» можно просмотреть, и у вас есть свободный вечер - рекомендую. Много красивых женщин и мужчин, играющих соотвественно Барби и Кенов, яркие цвета, милые музыкальные номера.
Ну и два места в фильме, где ты готова подписаться под каждым словом.
Монолог Глории про требования, которые общество предъявляет женщинам (и женщины сами себе):
"Буквально невозможно быть женщиной. Ты такая красивая и такая умная, и меня убивает то, что ты думаешь, что недостаточно хороша. Мол, мы всегда должны быть экстраординарными, но почему-то всегда делаем это неправильно. Вы должны быть худой, но не слишком худой. И вы никогда не можете сказать, что хотите быть худым. Вы должны сказать, что хотите быть здоровым, но также вы должны быть худыми.
У вас должны быть деньги, но вы не можете просить деньги, потому что это грубо. Вы должны быть боссом, но вы не можете быть злым. Вы должны вести за собой, но вы не можете подавлять чужие идеи.
Тебе должно нравиться быть матерью, но не говори все время о своих детях. Вы должны быть деловой женщиной, но также всегда заботиться о других людях. Ты должна отвечать за плохое поведение мужчин, что безумно, но если ты укажешь на это, тебя обвинят в том, что ты жалуешься.
Вы должны оставаться красивой для мужчин, но не настолько красивой, чтобы соблазнять их слишком сильно или угрожать другим женщинам, потому что вы должны быть частью сестринства. Но всегда выделяйтесь и всегда будьте благодарны.
Но никогда не забывайте, что система сфальсифицирована. Так что найдите способ признать это, но всегда будьте благодарны. Вы должны никогда не стареть, никогда не грубить, никогда не хвастаться, никогда не быть эгоистичным, никогда не падать, никогда не падать, никогда не показывать страха, никогда не выходить за рамки.
Это слишком сложно! Это слишком противоречиво, и никто не дает вам медаль и не говорит спасибо! А на деле получается, что вы не только все делаете не так, но еще и во всем виноваты сами. Я так устала смотреть, как я и каждая женщина буквально из кожи вон лезут, чтобы понравиться другим людям. Если все это верно и для куклы, которая просто изображает женщину, то я даже не знаю, что сказать"
И слова создательницы Барби Рут Хендлер (на этой сцене начинает щипать глаза)
"Мы, матери, служим ориентиром, чтобы наши дочери могли оглянуться назад и увидеть, как далеко они продвинулись".
❤14👍10
Общественная тревога по поводу искусственного интеллекта не утихает. Тем интереснее мнение*, что мы пока создали не искусственный разум, а искусственную глупость. Это такой технических термин, означающих сознательное ограничение возможностей интеллектуальной системы.
Глупость - важный феномен, хотя гораздо менее изученный, чем интеллект.
Иммануил Кант, вслед за Мишелем Монтенем, считал, что есть глупость понимания, обусловленная нехваткой знания. Это дело поправимое, если человек хочет учиться. А вот глупость суждений - недостаток, против которого нет лекарства: чем больше человек знает, тем более безапелляционно он выносит суждения и потенциально более серьезные ошибки совершает.
Итальянский историк и и экономист Карло Чиполла один из немногих занимался социальными аспектами глупости и в 1976 написал популярное эссе «Основные законы человеческой глупости», где сформулировал 5 эмпирических законов:
• Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
• Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
• Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
• Четвёртый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.
• Пятый закон глупости: глупец — самый опасный тип личности.
Общий вывод: Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
Есть еще одно понятие, которое связано с обсуждаемой темой: салонное слабоумие, при котором культурные, но построенные на шаблонах речь и манеры маскируют низкий интеллектуальный уровень человека (Эйкен Блейлер, швейцарский психиатр).
В основе современных систем ИИ лежит обучение на массивах данных, что делает их алгоритмическими дебилами, склонным к тяжелым формам салонного слабоумия, поэтому миру угрожает не интеллектуальное превосходство роботов, а их глупость*
Как вам такое мнение?
*Сергей Сухачев, журнал «Профиль» № 29-30
Глупость - важный феномен, хотя гораздо менее изученный, чем интеллект.
Иммануил Кант, вслед за Мишелем Монтенем, считал, что есть глупость понимания, обусловленная нехваткой знания. Это дело поправимое, если человек хочет учиться. А вот глупость суждений - недостаток, против которого нет лекарства: чем больше человек знает, тем более безапелляционно он выносит суждения и потенциально более серьезные ошибки совершает.
Итальянский историк и и экономист Карло Чиполла один из немногих занимался социальными аспектами глупости и в 1976 написал популярное эссе «Основные законы человеческой глупости», где сформулировал 5 эмпирических законов:
• Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
• Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
• Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
• Четвёртый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах — означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.
• Пятый закон глупости: глупец — самый опасный тип личности.
Общий вывод: Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
Есть еще одно понятие, которое связано с обсуждаемой темой: салонное слабоумие, при котором культурные, но построенные на шаблонах речь и манеры маскируют низкий интеллектуальный уровень человека (Эйкен Блейлер, швейцарский психиатр).
В основе современных систем ИИ лежит обучение на массивах данных, что делает их алгоритмическими дебилами, склонным к тяжелым формам салонного слабоумия, поэтому миру угрожает не интеллектуальное превосходство роботов, а их глупость*
Как вам такое мнение?
*Сергей Сухачев, журнал «Профиль» № 29-30
👍12❤1
Иссык Куль
3 предсказуемости и 3 неожиданности для бывалого путешественника
Из ожидаемого:
1️⃣ Иссык Куль прекрасен
Все, что вы видите на фотографиях и видео от друзей и в интернете - правда
2️⃣ Иссык Куль холодный.
Несмотря на буквальный перевод названия как «горячее озеро», максимальная температура воды летом 20 градусов. Что неудивительно для водоема, питающегося водой ледников и горных (с ледников же) рек. Горячим его назвали из-за того, что не замерзает зимой.
3️⃣ Тур индустрия Иссык Куля еще ждёт своих стратегических инвесторов.
За редким исключением всё, что есть, - это бывшие советские санатории и пансионаты, и частники (гостевые дома разной степени комфорта, гиды и общепит разной степени качества. Есть хорошие).
Надо начать с дорог. И туалетов. Или наоборот.
Из неожиданного:
1️⃣ На Иссык Куле нет жары. Скорее, наоборот. Летним днем температура может и достичь 25 °C, но утром и вечером - куртки обязательны. Довольно часто наблюдаются грозы (по 9—10 дней в месяц, так что в этот раз не я виновата 🤦♀️ ). В горах - ещепрохладнее холоднее. Солнцезащитные крема 30+ обязательны даже в пасмурную погоду.
2️⃣ На побережье Иссык Куля нет как такового «центра».
Формально им считается город Чолпон-Ата (12 000 жителей) на северном побережье, вокруг которого расположены села, как географические отметки для нахождения пансионатов и санаториев. Есть еще город Каракол на южном побережье (80 000 жителей), но он скорее перевалочная база для туристов перед отправкой в горы и ущелья. И музей на месте захоронения Пржевальского тоже рядом с Караколом.
3️⃣ Для получения удовольствия от Иссык Куля надо обладать изрядным здоровьем.
Долгие перегоны по тряской дороге требуют хорошего вестибулярного аппарата, подъемы в горы - работоспособной опорно-двигательной системы, горячие источники и холодное озеро - тренированной сердечно-сосудистой системы, сытная мясная кухня - крепкого желудка.
Мое общее впечатление: поездка на Иссык Куль может быть прекрасным трех-пяти дневным активным туризмом в рамках знакомства с культурой и природой Центральной Азии. Без расчета на бытовой комфорт, но с гарантией ярких впечатлений (юрты, кумыс, кони на альпийских лугах, прекрасные легенды и много-много других вкусностей). Санаторно-курортное лечение на мой взгляд требует все-таки не такого удаленного расположения и другой степени удобств.
3 предсказуемости и 3 неожиданности для бывалого путешественника
Из ожидаемого:
1️⃣ Иссык Куль прекрасен
Все, что вы видите на фотографиях и видео от друзей и в интернете - правда
2️⃣ Иссык Куль холодный.
Несмотря на буквальный перевод названия как «горячее озеро», максимальная температура воды летом 20 градусов. Что неудивительно для водоема, питающегося водой ледников и горных (с ледников же) рек. Горячим его назвали из-за того, что не замерзает зимой.
3️⃣ Тур индустрия Иссык Куля еще ждёт своих стратегических инвесторов.
За редким исключением всё, что есть, - это бывшие советские санатории и пансионаты, и частники (гостевые дома разной степени комфорта, гиды и общепит разной степени качества. Есть хорошие).
Надо начать с дорог. И туалетов. Или наоборот.
Из неожиданного:
1️⃣ На Иссык Куле нет жары. Скорее, наоборот. Летним днем температура может и достичь 25 °C, но утром и вечером - куртки обязательны. Довольно часто наблюдаются грозы (по 9—10 дней в месяц, так что в этот раз не я виновата 🤦♀️ ). В горах - еще
2️⃣ На побережье Иссык Куля нет как такового «центра».
Формально им считается город Чолпон-Ата (12 000 жителей) на северном побережье, вокруг которого расположены села, как географические отметки для нахождения пансионатов и санаториев. Есть еще город Каракол на южном побережье (80 000 жителей), но он скорее перевалочная база для туристов перед отправкой в горы и ущелья. И музей на месте захоронения Пржевальского тоже рядом с Караколом.
3️⃣ Для получения удовольствия от Иссык Куля надо обладать изрядным здоровьем.
Долгие перегоны по тряской дороге требуют хорошего вестибулярного аппарата, подъемы в горы - работоспособной опорно-двигательной системы, горячие источники и холодное озеро - тренированной сердечно-сосудистой системы, сытная мясная кухня - крепкого желудка.
Мое общее впечатление: поездка на Иссык Куль может быть прекрасным трех-пяти дневным активным туризмом в рамках знакомства с культурой и природой Центральной Азии. Без расчета на бытовой комфорт, но с гарантией ярких впечатлений (юрты, кумыс, кони на альпийских лугах, прекрасные легенды и много-много других вкусностей). Санаторно-курортное лечение на мой взгляд требует все-таки не такого удаленного расположения и другой степени удобств.
❤15👍3🤔1