Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Так что те, кто страдает от московской и прочей другой жары, не гневите судьбу.

А мы добежали до «Синей козы», чтобы выпить по традиционному минскому коктейлю. В этот раз это «Козаностра» и «Коза-дереза».
13👍6
Кстати, по поводу возраста, с которого разрешено пить алкоголь. Он сильно разнится от страны к стране.

Вы не поверите, но в Великобритании, например, детям с пяти лет разрешается пить дома 🤦‍♀️, хотя до 18 лет они не могут приобретать алкоголь.

Какое все это имеет отношение к теме канала по управлению? Прямое, на мой взгляд. Я каждый раз радуюсь, когда у моей дочери просят показать документы в барах. Люблю организации, строго соблюдающие законодательство. Даже ценой возможной потери прибыли.
10👍5
Прививка от варварства

Сегодня ездили в Хатынь.

К 80-летию трагедии (март 1943) мемориальный комплекс был отреставрирован. Это место не для селфи. Даже фотографий делать не хочется. Вот здесь - все, что нужно, чтобы запланировать посещение. А посещение таких мест, на мой взгляд, обязательно. Особенно подросткам и молодым взрослым.

Да, это больно. И ком стоит в горле, и слезы на глазах. Но не бойтесь ранить своих подросших детей. Умение чувствовать боль других людей - это самое главное, что мы - родители - можем передать детям.

А еще осознание, как близко зло в душе каждого из нас. Ведь это вчерашние бухгалтера, рабочие, инженеры и учителя становились чудовищами, попав в жернова войны. Профессиональных психопатов не хватило бы на все концлагеря и карательные акции. Зло творили «обычные» люди.

Самый главный грех любой войны - это её жертвы, а они с обеих воюющих сторон. Мы скорбим по павшим, по убитым и замученным мирным жителям. Но искалечены военным опытом насилия и выжившие, победители и проигравшие.

Сделайте себе и своим подросшим детям вакцинацию от варварства. Возможно, это спасет их жизнь.

На стене мемориала написаны слова от имени всех сгоревших заживо:

Люди добрые, помните:
любили мы жизнь и родину нашу. И вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтоб смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умерла.


🕊️
25🤔2
Следуя заветам входить в отдых / отпуск постепенно, доделываю то, что не доделала на последних неделях перед отпуском (которые по праву заслуживают названия "героические"). Это я с горькой самоиронией. Стараюсь высвободить себе 10 дней без рабочих вопросов.

И еще из завершающих активностей - окончание курса по продажам Дмитрия Волошина. Это тот человек, который показал мне, что такое менторинг, стал инициатором создания Клуба менторов и чьей энергией живет и развивается Клуб. А еще Дмитрий - основатель он-лайн школ и как человек со степенью кандидата педагогических наук и практик андрогогики (обучения взрослых) делает классные образовательные программы.

Зачем я пошла поучиться продажам у Дмитрия? Чтобы посмотреть на сложившиеся в нашем индустриальном фарм пузыре практики со стороны и найти источники новых идей. Нашла :) обсуждаем теперь с коллегами в компании.

Но максимально полезным курс будет для собственников, ген директоров и РОПов (Руководителей Отделов Продаж) компаний малого-среднего бизнеса. Системно, практично и с нетворкингом в группе участников. Ниже опубликую ссылку на курс, который начнется в канун нового учебного года.

Держим курс на непрерывное образование и повышение квалификации!
4👍1
23 августа стартует новый поток онлайн-курса «Технология построения системы продаж» в моей школе бизнеса Ninox. 10 недель, 10 занятий (живые встречи в Zoom).

Ключевые моменты:
Курс на 76% состоит из практических навыков:
- Философия продаж от продукта до потребителя
- Поэтапный план создания отдела продаж
- Особенности продаж в B2C/B2B сегментах
- Методы масштабирования, доказавшие свою эффективность на практике

Начать обучение можно бесплатно, чтобы оценить программу и формат. Ссылка на курс - вот здесь.
👍42
Книжный червь, я очень люблю места, где обитают книги.

В Минске главным таким местом является Национальная библиотека Беларуси, которая в прошлом году отпраздновала 100-летие. Посетить это место нужно всем любителем не только книг, но и архитектуры. Примечательно, что уже первое здание библиотеки, построенное в 1926 году, является одним из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси. Его архитектор воплотил в нем  математическую систему координат (whatever it means). 

А нынешнее здание построено по проекту "белорусский алмаз", выигравшему в 1989 году всесоюзный конкурс. Далее цитата: «Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме(стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта стеклом. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.»

Постройку закончили в 2006 году, и сейчас оно поражает своим необычным дизайном. Не случайно на всех ярусах помимо картотек,  книг и читальных залов, сидят юные художники, отрабатывающие видение перспективы и пространства. Очень необычное, современное и несмотря на росмбокубооктаэдренность 🤦‍♀️ гармоничное пространство. 

Так что, если есть свободное время - полдня или целый день - советую съездить в район Минска, где расположена библиотека. Почему так много времени? Потому что с одной стороны от библиотеки есть милый парк и ботанический сад (на случай хорошей погоды), и с другой стороны - большой магазин с сохранившимися магазинами Zara и Massimo Dutti (на случай плохой погоды, ну и вообще). Карточки Мир принимают везде в Минске.
👍123
А еще Национальная библиотека Беларуси связана с именем Франциска Скорины, чья бронзовая фигура установлена рядом со входом в библиотеку.

Судьба этого человека настолько примечательна, что спустя 500 лет с его рождения несколько государств почитают за честь считать его своим.

Родился Франциск Скорина около 1490 года в городе Полоцке. Сейчас это территория Белоруссии, а в то время Полоцк являлся одним из крупнейших политических и культурных центров Великого княжества Литовского. Франциск был современником Рафаэля и Тициана.

Учился в Краковском университете, где получил свою первую ученую степень – бакалавра философии. В студенческие годы среди увлечений Франциска была и медицина: согласно данным биографов, спустя несколько лет в стенах alma mater он получил степень магистра, а в 1512 году – блестяще сдал экзамен на звание доктора медицины в Падуанском университете.

Но известным и ценимым в славянском мире он стал благородя книгопечатанию. Издательскую деятельность Франциск Скорина начал в Праге и в 1517 году опубликовал "Псалтырь" в переводе на старобелорусский язык, на кириллице. Именно эта книга стала первым изданием в истории национального и восточнославянского книгопечатания. Потом он еще напечатал другие книги Библии в типографии в Вильне

Библия Скорины нарушала те правила, которые существовали при переписывании церковных книг: содержала тексты от издателя и даже гравюры с его изображением. Это единственный подобный случай за всю историю издания Библий в Восточной Европе. Из-за запрета на самостоятельный перевод Библии католическая и православная церковь не признавала книги Скорины.

И еще один эпизод: в 1534 году Франциск Скорина предпринял поездку в Великое княжество Московское, откуда его изгнали как католика, а книги Скорины в Москве были сожжены за латинство.

В 1969 году в СССР вышел историко-биографический фильм «Я, Франциск Скорина…», в котором братья Олег и Ростислав Янковские сыграли братьев Франциска и Ивана Скорина. Никогда не слышала об этом фильме, но теперь надеюсь раздобыть запись. Там ведь еще трагическая семейная история была, когда на Франциска повесили семейные долги, и даже посадили в тюрьму, но, к счастью, разобрались и оправдали.

Нам кажется, что у нас сейчас бурные времена. А когда они были другими?
👍52
Рецепт бюрократии

Август традиционно тревожный месяц в России. Возможно, в том числе потому, что чиновники разных мастей в отпусках и летней истоме, и система теряет устойчивость.

Мало нам новостей о летающих бобрах и круглых цифрах для удобства конвертации. Решила внести свой вклад в август и бюрократия в области здравоохранения. Она (бюрократия) неожиданно вспомнила, что рецептурные лекарства должны отпускаться в аптеках по рецепту. День знаний для населения был назначен на 1 сентября.

Главные врачи поликлиник начали хмурить начальственные брови и призывать врачей выписывать рецепты, а не бумажки с неразборчивыми письменами. Заведующие аптек готовили объявления как на картинке ⬇️, испытывая смешанные чувства: с одной стороны ажиотаж подстегнет сезонно вялые продажи августа, с другой - именно фармацевты примут на себя весь гнев народный за смену лекарственной парадигмы. Производители рецептурных лекарств задумчиво чесали в затылке, как составить прогноз продаж до конца года, бюджет на 2024 и не пора ли уже повышать цены.

Не успели все испугаться как следует, ведомство, отвечающее за лекарственное обеспечение, спешно в пятницу вечером выпустило разъяснения в формате, что да, отпускаться рецептурные лекарства будут строго по рецепту, но не все рецептурные лекарства, а только те, что и так уже по рецепту. Ну то есть вроде пока что ничего не поменяется, кроме того, что фармацевтам придется ручками вбивать в систему маркировки номера рецептов.

Видимо кто-то из чиновников Росздравнадзора сообразил (или старшие товарищи подсказали), что расстраивать подведомственное население накануне единого дня голосования не самая здравая идея. Чего доброго даже в похорошевшей Москве пенсионеры могут сказать свое веское фэ властям. И неважно, что региональные власти вообще не при чем, они в ответе за все по определению.

Не поймите меня неправильно. Я - за выписку рецептов. Но системные проблемы надо решать системно, а не кавалеристскими наскоками. И для начала, или добавить врачу времени на прием, или сократить объем писанины, или (лучше) придать врачам в помощь людей, которые снимут бумажное бремя.

И тогда пациенты, принимающие регулярно рецептурные лекарства, будут как минимум два раза в год ходить к врачу (что есть хорошо) для осмотра и при необходимости коррекции терапии.

Не болейте и берегите себя.
👍156