Знающие меня давно, в курсе моей суперсилы приносить дождь всюду, даже в Израиль и Эмираты. Но с Минском вышел перебор.
Здесь не просто летний ливень, а ураган. К счастью, мы подлетели к Минску, когда пик непогоды прошел. «Всего лишь» аэропорт остался без света 😢 из-за того, что массовый завал деревьев на высоковольтные линии электропередачи вызвал отключения нескольких подстанций, в том числе ту, что обслуживает Аэропорт.
Здесь не просто летний ливень, а ураган. К счастью, мы подлетели к Минску, когда пик непогоды прошел. «Всего лишь» аэропорт остался без света 😢 из-за того, что массовый завал деревьев на высоковольтные линии электропередачи вызвал отключения нескольких подстанций, в том числе ту, что обслуживает Аэропорт.
❤10🤔1
Кстати, по поводу возраста, с которого разрешено пить алкоголь. Он сильно разнится от страны к стране.
Вы не поверите, но в Великобритании, например, детям с пяти лет разрешается пить дома 🤦♀️, хотя до 18 лет они не могут приобретать алкоголь.
Какое все это имеет отношение к теме канала по управлению? Прямое, на мой взгляд. Я каждый раз радуюсь, когда у моей дочери просят показать документы в барах. Люблю организации, строго соблюдающие законодательство. Даже ценой возможной потери прибыли.
Вы не поверите, но в Великобритании, например, детям с пяти лет разрешается пить дома 🤦♀️, хотя до 18 лет они не могут приобретать алкоголь.
Какое все это имеет отношение к теме канала по управлению? Прямое, на мой взгляд. Я каждый раз радуюсь, когда у моей дочери просят показать документы в барах. Люблю организации, строго соблюдающие законодательство. Даже ценой возможной потери прибыли.
❤10👍5
Прививка от варварства
Сегодня ездили в Хатынь.
К 80-летию трагедии (март 1943) мемориальный комплекс был отреставрирован. Это место не для селфи. Даже фотографий делать не хочется. Вот здесь - все, что нужно, чтобы запланировать посещение. А посещение таких мест, на мой взгляд, обязательно. Особенно подросткам и молодым взрослым.
Да, это больно. И ком стоит в горле, и слезы на глазах. Но не бойтесь ранить своих подросших детей. Умение чувствовать боль других людей - это самое главное, что мы - родители - можем передать детям.
А еще осознание, как близко зло в душе каждого из нас. Ведь это вчерашние бухгалтера, рабочие, инженеры и учителя становились чудовищами, попав в жернова войны. Профессиональных психопатов не хватило бы на все концлагеря и карательные акции. Зло творили «обычные» люди.
Самый главный грех любой войны - это её жертвы, а они с обеих воюющих сторон. Мы скорбим по павшим, по убитым и замученным мирным жителям. Но искалечены военным опытом насилия и выжившие, победители и проигравшие.
Сделайте себе и своим подросшим детям вакцинацию от варварства. Возможно, это спасет их жизнь.
На стене мемориала написаны слова от имени всех сгоревших заживо:
Люди добрые, помните:
любили мы жизнь и родину нашу. И вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтоб смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умерла.
🕊️
Сегодня ездили в Хатынь.
К 80-летию трагедии (март 1943) мемориальный комплекс был отреставрирован. Это место не для селфи. Даже фотографий делать не хочется. Вот здесь - все, что нужно, чтобы запланировать посещение. А посещение таких мест, на мой взгляд, обязательно. Особенно подросткам и молодым взрослым.
Да, это больно. И ком стоит в горле, и слезы на глазах. Но не бойтесь ранить своих подросших детей. Умение чувствовать боль других людей - это самое главное, что мы - родители - можем передать детям.
А еще осознание, как близко зло в душе каждого из нас. Ведь это вчерашние бухгалтера, рабочие, инженеры и учителя становились чудовищами, попав в жернова войны. Профессиональных психопатов не хватило бы на все концлагеря и карательные акции. Зло творили «обычные» люди.
Самый главный грех любой войны - это её жертвы, а они с обеих воюющих сторон. Мы скорбим по павшим, по убитым и замученным мирным жителям. Но искалечены военным опытом насилия и выжившие, победители и проигравшие.
Сделайте себе и своим подросшим детям вакцинацию от варварства. Возможно, это спасет их жизнь.
На стене мемориала написаны слова от имени всех сгоревших заживо:
Люди добрые, помните:
любили мы жизнь и родину нашу. И вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтоб смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умерла.
🕊️
❤25🤔2
Следуя заветам входить в отдых / отпуск постепенно, доделываю то, что не доделала на последних неделях перед отпуском (которые по праву заслуживают названия "героические"). Это я с горькой самоиронией. Стараюсь высвободить себе 10 дней без рабочих вопросов.
И еще из завершающих активностей - окончание курса по продажам Дмитрия Волошина. Это тот человек, который показал мне, что такое менторинг, стал инициатором создания Клуба менторов и чьей энергией живет и развивается Клуб. А еще Дмитрий - основатель он-лайн школ и как человек со степенью кандидата педагогических наук и практик андрогогики (обучения взрослых) делает классные образовательные программы.
Зачем я пошла поучиться продажам у Дмитрия? Чтобы посмотреть на сложившиеся в нашем индустриальном фарм пузыре практики со стороны и найти источники новых идей. Нашла :) обсуждаем теперь с коллегами в компании.
Но максимально полезным курс будет для собственников, ген директоров и РОПов (Руководителей Отделов Продаж) компаний малого-среднего бизнеса. Системно, практично и с нетворкингом в группе участников. Ниже опубликую ссылку на курс, который начнется в канун нового учебного года.
Держим курс на непрерывное образование и повышение квалификации!
И еще из завершающих активностей - окончание курса по продажам Дмитрия Волошина. Это тот человек, который показал мне, что такое менторинг, стал инициатором создания Клуба менторов и чьей энергией живет и развивается Клуб. А еще Дмитрий - основатель он-лайн школ и как человек со степенью кандидата педагогических наук и практик андрогогики (обучения взрослых) делает классные образовательные программы.
Зачем я пошла поучиться продажам у Дмитрия? Чтобы посмотреть на сложившиеся в нашем индустриальном фарм пузыре практики со стороны и найти источники новых идей. Нашла :) обсуждаем теперь с коллегами в компании.
Но максимально полезным курс будет для собственников, ген директоров и РОПов (Руководителей Отделов Продаж) компаний малого-среднего бизнеса. Системно, практично и с нетворкингом в группе участников. Ниже опубликую ссылку на курс, который начнется в канун нового учебного года.
Держим курс на непрерывное образование и повышение квалификации!
❤4👍1
Forwarded from Кофейные заметки
23 августа стартует новый поток онлайн-курса «Технология построения системы продаж» в моей школе бизнеса Ninox. 10 недель, 10 занятий (живые встречи в Zoom).
Ключевые моменты:
Курс на 76% состоит из практических навыков:
- Философия продаж от продукта до потребителя
- Поэтапный план создания отдела продаж
- Особенности продаж в B2C/B2B сегментах
- Методы масштабирования, доказавшие свою эффективность на практике
Начать обучение можно бесплатно, чтобы оценить программу и формат. Ссылка на курс - вот здесь.
Ключевые моменты:
Курс на 76% состоит из практических навыков:
- Философия продаж от продукта до потребителя
- Поэтапный план создания отдела продаж
- Особенности продаж в B2C/B2B сегментах
- Методы масштабирования, доказавшие свою эффективность на практике
Начать обучение можно бесплатно, чтобы оценить программу и формат. Ссылка на курс - вот здесь.
👍4❤2
Книжный червь, я очень люблю места, где обитают книги.
В Минске главным таким местом является Национальная библиотека Беларуси, которая в прошлом году отпраздновала 100-летие. Посетить это место нужно всем любителем не только книг, но и архитектуры. Примечательно, что уже первое здание библиотеки, построенное в 1926 году, является одним из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси. Его архитектор воплотил в нем математическую систему координат (whatever it means).
А нынешнее здание построено по проекту "белорусский алмаз", выигравшему в 1989 году всесоюзный конкурс. Далее цитата: «Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме(стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта стеклом. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.»
Постройку закончили в 2006 году, и сейчас оно поражает своим необычным дизайном. Не случайно на всех ярусах помимо картотек, книг и читальных залов, сидят юные художники, отрабатывающие видение перспективы и пространства. Очень необычное, современное и несмотря на росмбокубооктаэдренность 🤦♀️ гармоничное пространство.
Так что, если есть свободное время - полдня или целый день - советую съездить в район Минска, где расположена библиотека. Почему так много времени? Потому что с одной стороны от библиотеки есть милый парк и ботанический сад (на случай хорошей погоды), и с другой стороны - большой магазин с сохранившимися магазинами Zara и Massimo Dutti (на случай плохой погоды, ну и вообще). Карточки Мир принимают везде в Минске.
В Минске главным таким местом является Национальная библиотека Беларуси, которая в прошлом году отпраздновала 100-летие. Посетить это место нужно всем любителем не только книг, но и архитектуры. Примечательно, что уже первое здание библиотеки, построенное в 1926 году, является одним из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси. Его архитектор воплотил в нем математическую систему координат (whatever it means).
А нынешнее здание построено по проекту "белорусский алмаз", выигравшему в 1989 году всесоюзный конкурс. Далее цитата: «Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме(стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта стеклом. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.»
Постройку закончили в 2006 году, и сейчас оно поражает своим необычным дизайном. Не случайно на всех ярусах помимо картотек, книг и читальных залов, сидят юные художники, отрабатывающие видение перспективы и пространства. Очень необычное, современное и несмотря на росмбокубооктаэдренность 🤦♀️ гармоничное пространство.
Так что, если есть свободное время - полдня или целый день - советую съездить в район Минска, где расположена библиотека. Почему так много времени? Потому что с одной стороны от библиотеки есть милый парк и ботанический сад (на случай хорошей погоды), и с другой стороны - большой магазин с сохранившимися магазинами Zara и Massimo Dutti (на случай плохой погоды, ну и вообще). Карточки Мир принимают везде в Минске.
👍12❤3
А еще Национальная библиотека Беларуси связана с именем Франциска Скорины, чья бронзовая фигура установлена рядом со входом в библиотеку.
Судьба этого человека настолько примечательна, что спустя 500 лет с его рождения несколько государств почитают за честь считать его своим.
Родился Франциск Скорина около 1490 года в городе Полоцке. Сейчас это территория Белоруссии, а в то время Полоцк являлся одним из крупнейших политических и культурных центров Великого княжества Литовского. Франциск был современником Рафаэля и Тициана.
Учился в Краковском университете, где получил свою первую ученую степень – бакалавра философии. В студенческие годы среди увлечений Франциска была и медицина: согласно данным биографов, спустя несколько лет в стенах alma mater он получил степень магистра, а в 1512 году – блестяще сдал экзамен на звание доктора медицины в Падуанском университете.
Но известным и ценимым в славянском мире он стал благородя книгопечатанию. Издательскую деятельность Франциск Скорина начал в Праге и в 1517 году опубликовал "Псалтырь" в переводе на старобелорусский язык, на кириллице. Именно эта книга стала первым изданием в истории национального и восточнославянского книгопечатания. Потом он еще напечатал другие книги Библии в типографии в Вильне
Библия Скорины нарушала те правила, которые существовали при переписывании церковных книг: содержала тексты от издателя и даже гравюры с его изображением. Это единственный подобный случай за всю историю издания Библий в Восточной Европе. Из-за запрета на самостоятельный перевод Библии католическая и православная церковь не признавала книги Скорины.
И еще один эпизод: в 1534 году Франциск Скорина предпринял поездку в Великое княжество Московское, откуда его изгнали как католика, а книги Скорины в Москве были сожжены за латинство.
В 1969 году в СССР вышел историко-биографический фильм «Я, Франциск Скорина…», в котором братья Олег и Ростислав Янковские сыграли братьев Франциска и Ивана Скорина. Никогда не слышала об этом фильме, но теперь надеюсь раздобыть запись. Там ведь еще трагическая семейная история была, когда на Франциска повесили семейные долги, и даже посадили в тюрьму, но, к счастью, разобрались и оправдали.
Нам кажется, что у нас сейчас бурные времена. А когда они были другими?
Судьба этого человека настолько примечательна, что спустя 500 лет с его рождения несколько государств почитают за честь считать его своим.
Родился Франциск Скорина около 1490 года в городе Полоцке. Сейчас это территория Белоруссии, а в то время Полоцк являлся одним из крупнейших политических и культурных центров Великого княжества Литовского. Франциск был современником Рафаэля и Тициана.
Учился в Краковском университете, где получил свою первую ученую степень – бакалавра философии. В студенческие годы среди увлечений Франциска была и медицина: согласно данным биографов, спустя несколько лет в стенах alma mater он получил степень магистра, а в 1512 году – блестяще сдал экзамен на звание доктора медицины в Падуанском университете.
Но известным и ценимым в славянском мире он стал благородя книгопечатанию. Издательскую деятельность Франциск Скорина начал в Праге и в 1517 году опубликовал "Псалтырь" в переводе на старобелорусский язык, на кириллице. Именно эта книга стала первым изданием в истории национального и восточнославянского книгопечатания. Потом он еще напечатал другие книги Библии в типографии в Вильне
Библия Скорины нарушала те правила, которые существовали при переписывании церковных книг: содержала тексты от издателя и даже гравюры с его изображением. Это единственный подобный случай за всю историю издания Библий в Восточной Европе. Из-за запрета на самостоятельный перевод Библии католическая и православная церковь не признавала книги Скорины.
И еще один эпизод: в 1534 году Франциск Скорина предпринял поездку в Великое княжество Московское, откуда его изгнали как католика, а книги Скорины в Москве были сожжены за латинство.
В 1969 году в СССР вышел историко-биографический фильм «Я, Франциск Скорина…», в котором братья Олег и Ростислав Янковские сыграли братьев Франциска и Ивана Скорина. Никогда не слышала об этом фильме, но теперь надеюсь раздобыть запись. Там ведь еще трагическая семейная история была, когда на Франциска повесили семейные долги, и даже посадили в тюрьму, но, к счастью, разобрались и оправдали.
Нам кажется, что у нас сейчас бурные времена. А когда они были другими?
👍5❤2