Давно ли вы перечитывали / пересматривали «12 стульев»?
Мой идеальный образ Остапа Бендера — тот, что воплотил Андрей Миронов.
Во многом благодаря гениальным песням Григория Гладкова на стихи Юлия Кима
https://youtu.be/Kue4GkC5_10
Марк Захаров, его фильмы и пьесы, его подбор выдающихся исполнителей даже на эпизодические роли - это #точтодокторпрописал в смутные времена. «12 стульев» - моя терапия #arttherapy тревожности по поводу будущего. А последние недели были для нас с дочкой именно таковыми.
Поэтому решила посмотреть и напомнить себе (и показать дочери),
«Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой?»
Не раз меня в жизни выручала эта песня и подход товарища Бендера «Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». Умение вставать после неудач и двигаться с энтузиазмом дальше, к своей мечте.
Остап Бендер – если и не является идеалом лидерства, но уж точно является образцом предпринимательского поведения. Почитайте эти отрывки из рассуждений о лидерстве:
«…эффективным лидером является тот, у кого есть последователи и кто с их помощью достигает неординарных результатов, стабильно превышающих средние…
…лидер создает образ привлекательного будущего и доводит его до сознания своих последователей. Заряжая их созидательной энергией, он формирует у последователей определенные ценности и поведенческие нормы, мотивирует на достижение высоких результатов…
… сильная мотивация, несгибаемое стремление добиваться своей цели и исключительный уровень энергии, трансформирующиеся в интенсивную социальную деятельность.»
Это же просто пересказ «12 стульев» и в еще большей степени «Золотого теленка»
Бендер обладает важнейшей лидерской компетенцией — эмпатией, то есть способностью понимать внутреннее состояние своих контрагентов и искусством устанавливать и поддерживать отношения с ними.
Бендер создает гибкие структуры - от "Союза меча и орала" в Старгороде или "Шахклуба четырех коней" в Васюках до черноморского отделения арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт — для решения текущих задач (прежде всего добывания денег на повседневные расходы).
"Заметьте себе, Остап Бендер никогда никого не убивал. Его убивали — это было. Но сам он чист перед законом. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный Кодекс. Это моя слабость"
И что самое главное в предпринимательстве: поведением Остапа Ибрагимовича управляет не мистический образ Рио, где "полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах", а жажда деятельности, стремление к достижению результата, недоступного простым смертным. Бендер явно скучает, получив свой миллион, и мечтает о новых проектах.
Бендер, безусловно, обладал многими лидерскими компетенциями, так почему же его предприятия потерпели крах? Отчасти, это связано с молодостью героя (ему всего лишь около 30), но главное, как мне кажется, в крайне неблагоприятных для бизнеса условиях Советской России конца 1920-х — начала 1930-х годов. Не удивительно, что уважение к Уголовному кодексу привело Бендера к мысли о загранице как единственном шансе для предпринимательской самореализации: "Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли <...> серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я нет".
Чрезвычайно актуального героя создали Ильф и Петров. На все времена.
Мой идеальный образ Остапа Бендера — тот, что воплотил Андрей Миронов.
Во многом благодаря гениальным песням Григория Гладкова на стихи Юлия Кима
https://youtu.be/Kue4GkC5_10
Марк Захаров, его фильмы и пьесы, его подбор выдающихся исполнителей даже на эпизодические роли - это #точтодокторпрописал в смутные времена. «12 стульев» - моя терапия #arttherapy тревожности по поводу будущего. А последние недели были для нас с дочкой именно таковыми.
Поэтому решила посмотреть и напомнить себе (и показать дочери),
«Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой?»
Не раз меня в жизни выручала эта песня и подход товарища Бендера «Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». Умение вставать после неудач и двигаться с энтузиазмом дальше, к своей мечте.
Остап Бендер – если и не является идеалом лидерства, но уж точно является образцом предпринимательского поведения. Почитайте эти отрывки из рассуждений о лидерстве:
«…эффективным лидером является тот, у кого есть последователи и кто с их помощью достигает неординарных результатов, стабильно превышающих средние…
…лидер создает образ привлекательного будущего и доводит его до сознания своих последователей. Заряжая их созидательной энергией, он формирует у последователей определенные ценности и поведенческие нормы, мотивирует на достижение высоких результатов…
… сильная мотивация, несгибаемое стремление добиваться своей цели и исключительный уровень энергии, трансформирующиеся в интенсивную социальную деятельность.»
Это же просто пересказ «12 стульев» и в еще большей степени «Золотого теленка»
Бендер обладает важнейшей лидерской компетенцией — эмпатией, то есть способностью понимать внутреннее состояние своих контрагентов и искусством устанавливать и поддерживать отношения с ними.
Бендер создает гибкие структуры - от "Союза меча и орала" в Старгороде или "Шахклуба четырех коней" в Васюках до черноморского отделения арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт — для решения текущих задач (прежде всего добывания денег на повседневные расходы).
"Заметьте себе, Остап Бендер никогда никого не убивал. Его убивали — это было. Но сам он чист перед законом. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный Кодекс. Это моя слабость"
И что самое главное в предпринимательстве: поведением Остапа Ибрагимовича управляет не мистический образ Рио, где "полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах", а жажда деятельности, стремление к достижению результата, недоступного простым смертным. Бендер явно скучает, получив свой миллион, и мечтает о новых проектах.
Бендер, безусловно, обладал многими лидерскими компетенциями, так почему же его предприятия потерпели крах? Отчасти, это связано с молодостью героя (ему всего лишь около 30), но главное, как мне кажется, в крайне неблагоприятных для бизнеса условиях Советской России конца 1920-х — начала 1930-х годов. Не удивительно, что уважение к Уголовному кодексу привело Бендера к мысли о загранице как единственном шансе для предпринимательской самореализации: "Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли <...> серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я нет".
Чрезвычайно актуального героя создали Ильф и Петров. На все времена.
YouTube
Все песни из фильма "12 стульев" с Мироновым и Папановым (1976)
Песни и музыка из фильма "12 стульев". Экранизация Марка Захарова одноименного романа И.Ильфа и Е.Петрова 1928 года. Музыка Геннадия Гладкова, стихи Юлия Кима.
Фильм смотрите по ссылке: https://youtu.be/hEa3lpyIW5w
00:00 - Танго "Рио"
02:10 - Жестокое танго…
Фильм смотрите по ссылке: https://youtu.be/hEa3lpyIW5w
00:00 - Танго "Рио"
02:10 - Жестокое танго…
👍8❤6
Кстати, знаете ли вы, с чего вдруг «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег» носил такое имя - Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей - и представлялся сыном турецко-подданного?
Так до Революции в Одессе называли евреев-сионистов, которые собирались переехать на Землю Обетованную. До 1918 года Израиль (тогда Палестина) находился в составе Османской империи, поэтому все желающие туда переехать были обязаны принять турецкое подданство. Кроме того, во время Первой мировой войны желающие уклониться от призыва на военную службу приобретали себе сертификаты о подданстве страны-противника, а в Одессе чаще всего приобретали подданство Османской Турции.
Так до Революции в Одессе называли евреев-сионистов, которые собирались переехать на Землю Обетованную. До 1918 года Израиль (тогда Палестина) находился в составе Османской империи, поэтому все желающие туда переехать были обязаны принять турецкое подданство. Кроме того, во время Первой мировой войны желающие уклониться от призыва на военную службу приобретали себе сертификаты о подданстве страны-противника, а в Одессе чаще всего приобретали подданство Османской Турции.
👍14❤2
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Давно ли вы перечитывали / пересматривали «12 стульев»? Мой идеальный образ Остапа Бендера — тот, что воплотил Андрей Миронов. Во многом благодаря гениальным песням Григория Гладкова на стихи Юлия Кима https://youtu.be/Kue4GkC5_10 Марк Захаров, его фильмы…»
Знающие меня давно, в курсе моей суперсилы приносить дождь всюду, даже в Израиль и Эмираты. Но с Минском вышел перебор.
Здесь не просто летний ливень, а ураган. К счастью, мы подлетели к Минску, когда пик непогоды прошел. «Всего лишь» аэропорт остался без света 😢 из-за того, что массовый завал деревьев на высоковольтные линии электропередачи вызвал отключения нескольких подстанций, в том числе ту, что обслуживает Аэропорт.
Здесь не просто летний ливень, а ураган. К счастью, мы подлетели к Минску, когда пик непогоды прошел. «Всего лишь» аэропорт остался без света 😢 из-за того, что массовый завал деревьев на высоковольтные линии электропередачи вызвал отключения нескольких подстанций, в том числе ту, что обслуживает Аэропорт.
❤10🤔1
Кстати, по поводу возраста, с которого разрешено пить алкоголь. Он сильно разнится от страны к стране.
Вы не поверите, но в Великобритании, например, детям с пяти лет разрешается пить дома 🤦♀️, хотя до 18 лет они не могут приобретать алкоголь.
Какое все это имеет отношение к теме канала по управлению? Прямое, на мой взгляд. Я каждый раз радуюсь, когда у моей дочери просят показать документы в барах. Люблю организации, строго соблюдающие законодательство. Даже ценой возможной потери прибыли.
Вы не поверите, но в Великобритании, например, детям с пяти лет разрешается пить дома 🤦♀️, хотя до 18 лет они не могут приобретать алкоголь.
Какое все это имеет отношение к теме канала по управлению? Прямое, на мой взгляд. Я каждый раз радуюсь, когда у моей дочери просят показать документы в барах. Люблю организации, строго соблюдающие законодательство. Даже ценой возможной потери прибыли.
❤10👍5
Прививка от варварства
Сегодня ездили в Хатынь.
К 80-летию трагедии (март 1943) мемориальный комплекс был отреставрирован. Это место не для селфи. Даже фотографий делать не хочется. Вот здесь - все, что нужно, чтобы запланировать посещение. А посещение таких мест, на мой взгляд, обязательно. Особенно подросткам и молодым взрослым.
Да, это больно. И ком стоит в горле, и слезы на глазах. Но не бойтесь ранить своих подросших детей. Умение чувствовать боль других людей - это самое главное, что мы - родители - можем передать детям.
А еще осознание, как близко зло в душе каждого из нас. Ведь это вчерашние бухгалтера, рабочие, инженеры и учителя становились чудовищами, попав в жернова войны. Профессиональных психопатов не хватило бы на все концлагеря и карательные акции. Зло творили «обычные» люди.
Самый главный грех любой войны - это её жертвы, а они с обеих воюющих сторон. Мы скорбим по павшим, по убитым и замученным мирным жителям. Но искалечены военным опытом насилия и выжившие, победители и проигравшие.
Сделайте себе и своим подросшим детям вакцинацию от варварства. Возможно, это спасет их жизнь.
На стене мемориала написаны слова от имени всех сгоревших заживо:
Люди добрые, помните:
любили мы жизнь и родину нашу. И вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтоб смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умерла.
🕊️
Сегодня ездили в Хатынь.
К 80-летию трагедии (март 1943) мемориальный комплекс был отреставрирован. Это место не для селфи. Даже фотографий делать не хочется. Вот здесь - все, что нужно, чтобы запланировать посещение. А посещение таких мест, на мой взгляд, обязательно. Особенно подросткам и молодым взрослым.
Да, это больно. И ком стоит в горле, и слезы на глазах. Но не бойтесь ранить своих подросших детей. Умение чувствовать боль других людей - это самое главное, что мы - родители - можем передать детям.
А еще осознание, как близко зло в душе каждого из нас. Ведь это вчерашние бухгалтера, рабочие, инженеры и учителя становились чудовищами, попав в жернова войны. Профессиональных психопатов не хватило бы на все концлагеря и карательные акции. Зло творили «обычные» люди.
Самый главный грех любой войны - это её жертвы, а они с обеих воюющих сторон. Мы скорбим по павшим, по убитым и замученным мирным жителям. Но искалечены военным опытом насилия и выжившие, победители и проигравшие.
Сделайте себе и своим подросшим детям вакцинацию от варварства. Возможно, это спасет их жизнь.
На стене мемориала написаны слова от имени всех сгоревших заживо:
Люди добрые, помните:
любили мы жизнь и родину нашу. И вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтоб смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умерла.
🕊️
❤25🤔2
Следуя заветам входить в отдых / отпуск постепенно, доделываю то, что не доделала на последних неделях перед отпуском (которые по праву заслуживают названия "героические"). Это я с горькой самоиронией. Стараюсь высвободить себе 10 дней без рабочих вопросов.
И еще из завершающих активностей - окончание курса по продажам Дмитрия Волошина. Это тот человек, который показал мне, что такое менторинг, стал инициатором создания Клуба менторов и чьей энергией живет и развивается Клуб. А еще Дмитрий - основатель он-лайн школ и как человек со степенью кандидата педагогических наук и практик андрогогики (обучения взрослых) делает классные образовательные программы.
Зачем я пошла поучиться продажам у Дмитрия? Чтобы посмотреть на сложившиеся в нашем индустриальном фарм пузыре практики со стороны и найти источники новых идей. Нашла :) обсуждаем теперь с коллегами в компании.
Но максимально полезным курс будет для собственников, ген директоров и РОПов (Руководителей Отделов Продаж) компаний малого-среднего бизнеса. Системно, практично и с нетворкингом в группе участников. Ниже опубликую ссылку на курс, который начнется в канун нового учебного года.
Держим курс на непрерывное образование и повышение квалификации!
И еще из завершающих активностей - окончание курса по продажам Дмитрия Волошина. Это тот человек, который показал мне, что такое менторинг, стал инициатором создания Клуба менторов и чьей энергией живет и развивается Клуб. А еще Дмитрий - основатель он-лайн школ и как человек со степенью кандидата педагогических наук и практик андрогогики (обучения взрослых) делает классные образовательные программы.
Зачем я пошла поучиться продажам у Дмитрия? Чтобы посмотреть на сложившиеся в нашем индустриальном фарм пузыре практики со стороны и найти источники новых идей. Нашла :) обсуждаем теперь с коллегами в компании.
Но максимально полезным курс будет для собственников, ген директоров и РОПов (Руководителей Отделов Продаж) компаний малого-среднего бизнеса. Системно, практично и с нетворкингом в группе участников. Ниже опубликую ссылку на курс, который начнется в канун нового учебного года.
Держим курс на непрерывное образование и повышение квалификации!
❤4👍1
Forwarded from Кофейные заметки
23 августа стартует новый поток онлайн-курса «Технология построения системы продаж» в моей школе бизнеса Ninox. 10 недель, 10 занятий (живые встречи в Zoom).
Ключевые моменты:
Курс на 76% состоит из практических навыков:
- Философия продаж от продукта до потребителя
- Поэтапный план создания отдела продаж
- Особенности продаж в B2C/B2B сегментах
- Методы масштабирования, доказавшие свою эффективность на практике
Начать обучение можно бесплатно, чтобы оценить программу и формат. Ссылка на курс - вот здесь.
Ключевые моменты:
Курс на 76% состоит из практических навыков:
- Философия продаж от продукта до потребителя
- Поэтапный план создания отдела продаж
- Особенности продаж в B2C/B2B сегментах
- Методы масштабирования, доказавшие свою эффективность на практике
Начать обучение можно бесплатно, чтобы оценить программу и формат. Ссылка на курс - вот здесь.
👍4❤2
Книжный червь, я очень люблю места, где обитают книги.
В Минске главным таким местом является Национальная библиотека Беларуси, которая в прошлом году отпраздновала 100-летие. Посетить это место нужно всем любителем не только книг, но и архитектуры. Примечательно, что уже первое здание библиотеки, построенное в 1926 году, является одним из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси. Его архитектор воплотил в нем математическую систему координат (whatever it means).
А нынешнее здание построено по проекту "белорусский алмаз", выигравшему в 1989 году всесоюзный конкурс. Далее цитата: «Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме(стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта стеклом. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.»
Постройку закончили в 2006 году, и сейчас оно поражает своим необычным дизайном. Не случайно на всех ярусах помимо картотек, книг и читальных залов, сидят юные художники, отрабатывающие видение перспективы и пространства. Очень необычное, современное и несмотря на росмбокубооктаэдренность 🤦♀️ гармоничное пространство.
Так что, если есть свободное время - полдня или целый день - советую съездить в район Минска, где расположена библиотека. Почему так много времени? Потому что с одной стороны от библиотеки есть милый парк и ботанический сад (на случай хорошей погоды), и с другой стороны - большой магазин с сохранившимися магазинами Zara и Massimo Dutti (на случай плохой погоды, ну и вообще). Карточки Мир принимают везде в Минске.
В Минске главным таким местом является Национальная библиотека Беларуси, которая в прошлом году отпраздновала 100-летие. Посетить это место нужно всем любителем не только книг, но и архитектуры. Примечательно, что уже первое здание библиотеки, построенное в 1926 году, является одним из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси. Его архитектор воплотил в нем математическую систему координат (whatever it means).
А нынешнее здание построено по проекту "белорусский алмаз", выигравшему в 1989 году всесоюзный конкурс. Далее цитата: «Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме(стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта стеклом. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.»
Постройку закончили в 2006 году, и сейчас оно поражает своим необычным дизайном. Не случайно на всех ярусах помимо картотек, книг и читальных залов, сидят юные художники, отрабатывающие видение перспективы и пространства. Очень необычное, современное и несмотря на росмбокубооктаэдренность 🤦♀️ гармоничное пространство.
Так что, если есть свободное время - полдня или целый день - советую съездить в район Минска, где расположена библиотека. Почему так много времени? Потому что с одной стороны от библиотеки есть милый парк и ботанический сад (на случай хорошей погоды), и с другой стороны - большой магазин с сохранившимися магазинами Zara и Massimo Dutti (на случай плохой погоды, ну и вообще). Карточки Мир принимают везде в Минске.
👍12❤3
А еще Национальная библиотека Беларуси связана с именем Франциска Скорины, чья бронзовая фигура установлена рядом со входом в библиотеку.
Судьба этого человека настолько примечательна, что спустя 500 лет с его рождения несколько государств почитают за честь считать его своим.
Родился Франциск Скорина около 1490 года в городе Полоцке. Сейчас это территория Белоруссии, а в то время Полоцк являлся одним из крупнейших политических и культурных центров Великого княжества Литовского. Франциск был современником Рафаэля и Тициана.
Учился в Краковском университете, где получил свою первую ученую степень – бакалавра философии. В студенческие годы среди увлечений Франциска была и медицина: согласно данным биографов, спустя несколько лет в стенах alma mater он получил степень магистра, а в 1512 году – блестяще сдал экзамен на звание доктора медицины в Падуанском университете.
Но известным и ценимым в славянском мире он стал благородя книгопечатанию. Издательскую деятельность Франциск Скорина начал в Праге и в 1517 году опубликовал "Псалтырь" в переводе на старобелорусский язык, на кириллице. Именно эта книга стала первым изданием в истории национального и восточнославянского книгопечатания. Потом он еще напечатал другие книги Библии в типографии в Вильне
Библия Скорины нарушала те правила, которые существовали при переписывании церковных книг: содержала тексты от издателя и даже гравюры с его изображением. Это единственный подобный случай за всю историю издания Библий в Восточной Европе. Из-за запрета на самостоятельный перевод Библии католическая и православная церковь не признавала книги Скорины.
И еще один эпизод: в 1534 году Франциск Скорина предпринял поездку в Великое княжество Московское, откуда его изгнали как католика, а книги Скорины в Москве были сожжены за латинство.
В 1969 году в СССР вышел историко-биографический фильм «Я, Франциск Скорина…», в котором братья Олег и Ростислав Янковские сыграли братьев Франциска и Ивана Скорина. Никогда не слышала об этом фильме, но теперь надеюсь раздобыть запись. Там ведь еще трагическая семейная история была, когда на Франциска повесили семейные долги, и даже посадили в тюрьму, но, к счастью, разобрались и оправдали.
Нам кажется, что у нас сейчас бурные времена. А когда они были другими?
Судьба этого человека настолько примечательна, что спустя 500 лет с его рождения несколько государств почитают за честь считать его своим.
Родился Франциск Скорина около 1490 года в городе Полоцке. Сейчас это территория Белоруссии, а в то время Полоцк являлся одним из крупнейших политических и культурных центров Великого княжества Литовского. Франциск был современником Рафаэля и Тициана.
Учился в Краковском университете, где получил свою первую ученую степень – бакалавра философии. В студенческие годы среди увлечений Франциска была и медицина: согласно данным биографов, спустя несколько лет в стенах alma mater он получил степень магистра, а в 1512 году – блестяще сдал экзамен на звание доктора медицины в Падуанском университете.
Но известным и ценимым в славянском мире он стал благородя книгопечатанию. Издательскую деятельность Франциск Скорина начал в Праге и в 1517 году опубликовал "Псалтырь" в переводе на старобелорусский язык, на кириллице. Именно эта книга стала первым изданием в истории национального и восточнославянского книгопечатания. Потом он еще напечатал другие книги Библии в типографии в Вильне
Библия Скорины нарушала те правила, которые существовали при переписывании церковных книг: содержала тексты от издателя и даже гравюры с его изображением. Это единственный подобный случай за всю историю издания Библий в Восточной Европе. Из-за запрета на самостоятельный перевод Библии католическая и православная церковь не признавала книги Скорины.
И еще один эпизод: в 1534 году Франциск Скорина предпринял поездку в Великое княжество Московское, откуда его изгнали как католика, а книги Скорины в Москве были сожжены за латинство.
В 1969 году в СССР вышел историко-биографический фильм «Я, Франциск Скорина…», в котором братья Олег и Ростислав Янковские сыграли братьев Франциска и Ивана Скорина. Никогда не слышала об этом фильме, но теперь надеюсь раздобыть запись. Там ведь еще трагическая семейная история была, когда на Франциска повесили семейные долги, и даже посадили в тюрьму, но, к счастью, разобрались и оправдали.
Нам кажется, что у нас сейчас бурные времена. А когда они были другими?
👍5❤2