Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
488 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Хотелось бы уже прикрыть тему ответственности, но она лезет изо всех щелей. Видимо, назрела.

Вот на соседнем канале вспомнили Нассима Талеба и его книгу «Антихрупкость: как извлечь выгоду из хаоса» (2014 год).

И в числе прочего рассуждения про «хрупкоделов» (fragilista), которые создали мир, обреченный из-за накопленных системных ошибок - конкретно системы принятия решений людьми, у которых «нет своей шкуры на кону».

Например, серией правительственных решений США спасал свои неэффективные институты (банки, агентства, крупные компании) за счёт налогоплательщиков и пенсионеров. Он перечисляет какие.
Менеджеры, допустившие кризисы своим некачественным управлением не только не были наказаны, а ещё и компенсации от правительства получили.
Их личная антихрупкость была достигнута за счёт переноса хрупкости на других.

Поэтому главный этический принцип антихрупкости - не доверять людям, которые «не ставят на кон свою шкуру или душу», которые в случае провала своих прогнозов или руководства ничего не потеряют.
Например, голосовать за войну в каких-то странах прежде имели право только те, у кого сын или внук окажутся на фронте.

…поскольку «хрупкоделы» нового времени сохранили невероятное количество неэффективных институтов и приняли слишком много популистских, коррупционных и лоббистских решений за счёт своих государств и обществ - кризис их будет гораздо жёстче, чем если бы этой регуляции и «спасательства» неэффективных гигантов не было.

Встряска от падения американских банков, агентств и компаний в то время, когда им надо было дать упасть и дать их руководству пережить без смягчения все последствия их решений - была бы велика, но оздоровительна.
Теперь поздно - и весь мир неминуемо ждёт падение в жесткий железный век (это он в 2014 году написал)

Текст взят из обзора, подготовленного Лилией Ким.

А книжки Талеба - must read для тех, кто не хочет быть «индюшкой», которая не знает о существовании Дня благодарения и делает прогнозы «раз фермер откармливал нас тысячу дней - мы особенные и он будет нас откормливать и дальше». Быть «не-индюшкой» - значит воспринимать весь спектр информации - даже тот, что неприятно слышать. И знать, что в отношении тебя может стать чёрным лебедем, чтобы прокачать свою антихрупкость (способность эволюционировать).

И это опять про ответственность за свою собственную жизнь.
10👍5
А я вот всё думаю, кто ответственен за разрушенную жизнь Кевина Спейси?
🤔3👍2
Forwarded from BFM
Британский суд снял все обвинения с актера Кевина Спейси по делу о домогательствах в отношении четырех мужчин в период с 2011 по 2013

Как сообщает Daily Mail, после оглашения решения актер расплакался. Он называл обвинения «безумием» и обвинил заявителей во «лжи ради денег»

На заседании сэр Элтон Джон дал показания в защиту Спейси

В октябре 2022 года жюри присяжных суда в Нью-Йорке также признало Спейси невиновным по делу о сексуальных домогательствах в отношении актера Энтони Рэппа

После обвинений в домогательствах карьера Спейси — лауреата двух «Оскаров» — оказалась практически разрушена. В том числе персонажа актера убрали из сериала «Карточный домик». Его перестали звать в новые проекты, а из многих старых фильмов вырезали

Также его обязали заплатить 25,5 миллионов фунтов стерлингов продюсерам «Карточного домика» после того, как он был уволен с проекта, где играл роль президента США. Из-за секс-скандала авторам сериала пришлось приостановить съемки шестого сезона, переписать сценарий и сократить его. В итоге герой Спейси умер. Интересно, получится ли актёру теперь как-то вернуть уплаченное?

В мае 2021 г., после снятия первых обвинений, Спейси впервые с начала скандала снялся в кино, в фильме "Человек, который нарисовал бога". В 2022 г. получил одну из главных ролей в историческом фильме совместного производства Великобритании, Монголии и Венгрии "1242: Врата на Запад". Но в целом его карьера не сказать, чтобы вернулась к былым оборотам

На суде Спейси сказал присяжным: «Я потерял все»

Есть также история - то ли байка, то ли нет, что Спейси планировал сняться в российском сериале. Об этом рассказал стендап-комик, режиссер Александр Незлобин. А ранее у него вышел сериал "Конец света" на "Кинопоиске". Возможно, речь как раз об этом проекте. Но до съемок так и не дошло, продюсеры передумали, хотя Спейси якобы был готов к роли

@BFMnews
👍5
Воскресное о прекрасном.

Запоем прочитала новый роман Водолазкина «Чагин». Я пристрастна и очень люблю его книги, но знаю, что его читатели и почитатели разделились на два лагеря: те, кто любят его эпос (Лавр и Оправдание острова) и те, кто любит более современные Авиатор и Брисбен. Я люблю и читаю все, что выходит из под пера Евгения Германовича. Для меня это #точтодокторпрописал

Новый роман - про человека, обладающего удивительной памятью: он все запоминает и ничего не может забыть. Первое обращает на себя внимание КГБ и заставляет включить молодого (в 70-е годы) человека в борьбу с диссидентами, что разрушает личную жизнь главного героя, второе является трагедией само по себе.

Поскольку речь идет о памяти, то лучше моего пересказа послушать и посмотреть запись беседы Евгения Водолазкина и Татьяны Черниговской. Оба собеседника так хороши, что слушать их отдельное удовольствие вне зависимости от того, читали вы «Чагина» или нет.

О том, что нашему мозгу всё равно, были события реальными или выдуманными. Для нашего мозга они одинаково «живые». Это объясняет изменение воспоминаний, их обрастание небывшими подробностями с течением времени. Но и дает нам возможность впустить в свою жизнь другие жизни - прожитые героями книг, фильмов и спектаклей. Поэтому так важно читать хорошие книги и смотреть хорошие фильмы и спектакли. Мы обогащает свой опыт, приобретаем новые варианты действий в ситуациях, в которых сами никогда не были. В этом и заключается сила настоящего искусства #arttherapy

И меня потрясла история Шлимана. Не то, что он раскопал Трою, а то, как он создавал свою жизнь, свой внутренний мир. Приведу здесь стихотворение Виктора Шнейдера, которое упомянуто в романе и которые читает Евгений Германович на встрече.

Как говорят, фальсификатор Шлиман,
так до скончанья дней и не узнавший,
что все его поддельные находки,
им выданные за останки Трои,
и в самом деле были таковыми,
частенько говорил своей жене:
«Моя любовь, моя опора, счастье», —
и сам краснел от этой лжи и лести,
ни разу сам того не заподозрив,
что говорил ей истинную правду
и что была жена ему опора,
единственное счастье и любовь.
👍103
Мы сейчас всей компанией читаем и обсуждаем книгу Кэрол Дуэк «Гибкое сознание». Автор на разных примерах - от единичных кейсов из детского сада до историй известных спортсменов - обосновывает преимущества ментальной установки, ориентированной на развитие, над установкой, ориентированной на данность (fixed vs growth mindset).

Я плохо знаю мир спорта вообще, и мир американского спорта 90х тем более, поэтому меня эти примеры не задели. А вот когда речь зашла о известных СЕО, я заволновалась.

Проф Стэнфордского университета Дуэк всей мощью своего пера накинулась на Ли Якокка, прославленного СЕО компании Крайслер (с 1978 по 1992 г), автора бестселлера «Карьера менеджера» . ОК, Ли Якокка не был «душкой» (как, впрочем, и все остальные ген директора супер крупных компаний, назовите хоть одно имя). И да, он любил private jets и официантов в белых перчатках на корпоративных застольях. Прямо скажем, для 80-90х это было нормальное, а не аномальное поведение. Сложно обвинить человека, спасшего компанию от банкротства и вернувшего гос займ на 7 лет раньше срока в том, что у него была установка на данность. Возможно потом он зазнался даже по меркам высокомерного мира больших боссов, но это (к сожалению) тоже скорее норма, чем отклонение от неё. И именно на такой случай в компаниях существуют советы директоров, которые сплошь и рядом отстраняют зазвездившихся ген диров и заменяют их голодными до славы и денег пришельцами извне (реже преданными и дождавшимися своего часа замами).

В качестве альтернативы поведению Ли Якокка автор «Гибкого сознания» приводит Джека Уэлча, ген дира General Electric (с 1981 по 2001). И тут меня щелкнуло. Где-то я не так давно про GE читала. Нет, это не свеженькая новость про то, как устранять своих конкурентов. 

Ген дир GE, видимо обладал прекрасными отношениями с профессорко-пишущей на бизнес темы братией. Компании удалось попасть в еще один похвальных список - список одной из 18 компаний, построенных навечно (согласно книге «Построенные навечно» Джима Коллинза и Джерри Порраса). С момента написания книжки прошло 30 лет, и многие из «вечных» компаний почили в бозе (Motorola, например), а другие испытывают серьезные финансовые проблемы - см картинку ниже со стоимостью акций General Electric

И вспомнилось мне, что Даниэл Канеман в книге "Думай медленно, решай быстро" критикует преувеличение Коллинзом важности хороших практик по сравнению с просто удачей. «В среднем разрыв по доходности предприятия и биржевой прибыли между лидирующими и отстающими компаниями из книги Коллинза и Порраса после проведенного исследования [за 20-летний период наблюдений] сомкнулся до минимума.»

Что касается морально-нравственных качеств Джека Уэлча, Википедия приводит такой факт: «Следуя правилу, что бизнес должен быть первым или вторым по занимаемой доле рынка в своей отрасли, в противном случае его нужно продавать, Уэлч оставлял за собой пустые здания, благодаря чему получил прозвище Нейтронный Джек». Ну и про нестяжательство: «при увольнении 6 сентября 2001 года Уэлч получил крупнейший в истории «золотой парашют» в 417 млн долларов США»

А что же Крайслер? Компания таки обанкротилась в 2009 году.

Удачи нам всем в нашей непростой работе!
12👍4
Последние рабочие дни перед отпуском так насыщены, что писать не успеваю. Но успеваю читать и радоваться полезному и прекрасно сформулированному.

Вот, например, с канала Осмысленный менеджмент 10 тезисов для тех, кто хочет делать карьеру и зарабатывать больше от профессора Александра Сергеева ©️

10 тезисов о карьере и заработке.

1. Вы хорошо работаете на своей позиции и получаете определенную зарплату. Будут ли вам за эту вашу хорошую работу платить больше? Нет. Потому что вы делаете то же самое, а за это и платят ту же самую зарплату.
2. Хотите большего - делайте что-то другое. Если человек хочет двигаться вперёд по карьере, то он должен делать что-то большее, чем уже делает. Другое. Более сложное и важное для компании. Это понятно. Но…….
3. У большинства людей срабатывает одно очень ложное и опасное для карьеры утверждение. Я начну делать что-то другое, более сложное и важное для компании, когда я перейду на новую работу или получу другую должность. Сначала должность и деньги, потом работа. Но это так не работает. Совсем! Почему?
4. Потому что тут возникает два вопроса: во-первых, почему вы думаете, что вы справитесь с новыми обязанностями, вы же не пробывали этого делать, и во-вторых, как окружающие должны понять, что вы с этим справитесь. На них нет ответа, если вы продолжаете делать то же самое.
5. Поэтому если вы хотите нового положения и новых денег, то ваша главная главная задача это показать себе и окружающим людям, что вы можете делать больше, решать более сложные и важные задачи.
6. Главное правило хорошей карьеры умение (и желание) работать на вырост. Не потому что это сейчас вытекает из вашей должности, зарплаты и даже производственной необходимости, а потому что это служит вашему развитию и будущему карьерному росту.
7. Сначала новые более сложные задачи, а потом новые должности и деньги. Это работает только так.
8. Не нужно решать новые задачи по всему периметру новых, более высоких возможных должностных обязанностей. Точечно. Те задачи, которые сейчас для компании наиболее важны, сложны, проблемны.
9. Конечно, не нужно создавать конкуренции своим начальникам. Решать нужно не те задачи, которые решают (или должны решать) они, а задачи, которые оказались бесхозными. Там где все видят - проблема есть, но никто не берется, потому что не знают как решить. А тут вы. Я могу.
10. Может быть, что вы сделаете, а никто это не оценит? Ни новой должности, ни новых денег. Конечно может! Но, во- первых, вы попробовали, во-вторых, чему-то научились, а в-третьих, это по другому просто не работает.
👍147🤔1
Thanks Got It’s Friday! Да еще пятница перед отпуском 🤗✌️🤩

Есть одно НО для трудящихся трудным трудом, особенно тех, кто работает головой. Это неумение входить в отпуск. Об этом на просторах запрещенного ныне фбчика пишет Анастасия Рубцова, психотерапевт ©️
Купюры и выделения мои (так как не все написанное в одном формате влезает в другой).

Первое.
Не надо сокращать нагрузку сразу и радикально. Это как экстренное торможение поезда или автомобиля – визг тормозов и вы встаете на полном ходу посреди проезжей части. Или посреди рельсов.
Рельсы офигели, нервная система офигела, а главное, деваться вам с этих рельсов некуда. Скорее всего, вы на них же и вернетесь через неделю или 10 дней отпуска.

Поэтому.
Сворачиваем.
Постепенно.

Наша задача – создать запасные пути, куда мы потихоньку и съедем.

Потихоньку.
Перестаем.
Делать то, от чего легче всего отказаться.

Уменьшаем нагрузку на 20-30%, так, чтобы в нашем расписании и в голове начинали возникать свободные места.
Не зияющие дыры, пугающие нас экзистенциальным сквозняком.
А припуски на свободное облегание.
Жизнь не должна быть нам в обтяжку, как платье на проститутке. В ней должны быть эти припуски на свободное облегание.

Второе.
Притормозив, не надо сразу куда-то лететь-ехать и вообще торопиться менять обстановку. Пощадите нервную систему. Для нее любая новизна - это целая большая работа по привыканию и адаптации.

Не бегите встречаться с подругами, с которыми вы не виделись полгода.
Не едьте к родственникам и не записывайтесь на обучающий курс "чтобы время не терять". Поверьте, я все это делала, и оно не помогает.
Тормозить сложно, это отдельная работа, и она потребует сил, сэкономьте их пока.
Единственное, что добавлять всегда полезно – это движение на свежем воздухе.



Четвертое.
Не удивляйтесь, что первые 5-6 дней отдыха нервная система ведет себя не лучше, а хуже.
Нас все раздражает, мы ссоримся с близкими, совершенно явно придираясь к ним из-за фигни, рыдаем и чувствуем себя разбитыми. У нас может обостриться всё.

Организм долго держался и теперь чувствует, что убежал от тигра и добрался до безопасного уголка.
Он расслабляется, и его расслабление – такое.
Не через эйфорию.
Он вам радости не задолжал, это вы ему задолжали, так что придется потерпеть.

Пятое.
Предупредите близких, пусть не удивляются, что первую неделю отдыха вы будете, мягко говоря, не в духе.
Вашей нервной системе нужна разрядка.
Пусть лучше отойдут на безопасное расстояние - ну или не говорят, что их не предупреждали.

Шестое, оно же первое.
Движение. Добавляйте движение добровольно или через силу. Даже если организм даёт нам сигнал "не могу шевельнуть ни рукой, ни ногой" - поверьте, если вы не на смертном одре, движение необходимо и полезно.

Не надо ставить себе немыслимые задачи в виде ежедневной пробежки, тренажёрного зала или йоги три раза в неделю. Хорошая задача - прогулка каждый день. Каждый день, в любую погоду. Пешком, да.
Отличная задача - лёгкая ежеутренняя зарядка минут на 10.

И помните, "постепенно" должно стать нашим девизом.
Забив на утреннюю зарядку сегодня, мы не бросаем этот проект совсем и не уходим в самообвинения (которые знакомы нам, как родные).
А завтра утром снова делаем зарядку.
И вновь.
И вновь.
Каждый.
День.


Без номера.
Не сдавайтесь.
Психика не отдохнёт ни за день, ни за две недели.
Она должна отдыхать регулярно и долго, особенно в такие времена, как сейчас.
Поэтому, снижая нагрузку, рассчитывайте минимум на полгода.

Предупредите близких.
И будьте готовы отстаивать свое право на отдых – вы удивитесь, но вдруг окажется, что близкие недовольны перераспределением нагрузки.
Тем, что вы не делаете чего-то, что делали раньше.
Им, представьте, все равно, что вам от этого лучше. Им-то хуже.
Так вот, не бойтесь отказывать им в заботе и внимании, говоря "сейчас мои силы нужны мне самой".
Говорите это им.
И себе.
И почаще, можно даже несколько раз в день.
18👍6
Давно ли вы перечитывали / пересматривали «12 стульев»?

Мой идеальный образ Остапа Бендера — тот, что воплотил Андрей Миронов.
Во многом благодаря гениальным песням Григория Гладкова на стихи Юлия Кима
https://youtu.be/Kue4GkC5_10

Марк Захаров, его фильмы и пьесы, его подбор выдающихся исполнителей даже на эпизодические роли - это #точтодокторпрописал в смутные времена. «12 стульев» - моя терапия #arttherapy тревожности по поводу будущего. А последние недели были для нас с дочкой именно таковыми.

Поэтому решила посмотреть и напомнить себе (и показать дочери),
«Нет, я не плачу и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой?»

Не раз меня в жизни выручала эта песня и подход товарища Бендера «Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». Умение вставать после неудач и двигаться с энтузиазмом дальше, к своей мечте.

Остап Бендер – если и не является идеалом лидерства, но уж точно является образцом предпринимательского поведения. Почитайте эти отрывки из рассуждений о лидерстве:

«…эффективным лидером является тот, у кого есть последователи и кто с их помощью достигает неординарных результатов, стабильно превышающих средние…
…лидер создает образ привлекательного будущего и доводит его до сознания своих последователей. Заряжая их созидательной энергией, он формирует у последователей определенные ценности и поведенческие нормы, мотивирует на достижение высоких результатов…
… сильная мотивация, несгибаемое стремление добиваться своей цели и исключительный уровень энергии, трансформирующиеся в интенсивную социальную деятельность.»

Это же просто пересказ «12 стульев» и в еще большей степени «Золотого теленка»

Бендер обладает важнейшей лидерской компетенцией — эмпатией, то есть способностью понимать внутреннее состояние своих контрагентов и искусством устанавливать и поддерживать отношения с ними.

Бендер создает гибкие структуры - от "Союза меча и орала" в Старгороде или "Шахклуба четырех коней" в Васюках до черноморского отделения арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт — для решения текущих задач (прежде всего добывания денег на повседневные расходы).

"Заметьте себе, Остап Бендер никогда никого не убивал. Его убивали — это было. Но сам он чист перед законом. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный Кодекс. Это моя слабость"

И что самое главное в предпринимательстве: поведением Остапа Ибрагимовича управляет не мистический образ Рио, где "полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах", а жажда деятельности, стремление к достижению результата, недоступного простым смертным. Бендер явно скучает, получив свой миллион, и мечтает о новых проектах.

Бендер, безусловно, обладал многими лидерскими компетенциями, так почему же его предприятия потерпели крах? Отчасти, это связано с молодостью героя (ему всего лишь около 30), но главное, как мне кажется, в крайне неблагоприятных для бизнеса условиях Советской России конца 1920-х — начала 1930-х годов. Не удивительно, что уважение к Уголовному кодексу привело Бендера к мысли о загранице как единственном шансе для предпринимательской самореализации: "Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли <...> серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я нет".

Чрезвычайно актуального героя создали Ильф и Петров. На все времена.
👍86
Кстати, знаете ли вы, с чего вдруг «идейный борец за денежные знаки», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег» носил такое имя - Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей - и представлялся сыном турецко-подданного?

Так до Революции в Одессе называли евреев-сионистов, которые собирались переехать на Землю Обетованную. До 1918 года Израиль (тогда Палестина) находился в составе Османской империи, поэтому все желающие туда переехать были обязаны принять турецкое подданство. Кроме того, во время Первой мировой войны желающие уклониться от призыва на военную службу приобретали себе сертификаты о подданстве страны-противника, а в Одессе чаще всего приобретали подданство Османской Турции.
👍142
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Давно ли вы перечитывали / пересматривали «12 стульев»? Мой идеальный образ Остапа Бендера — тот, что воплотил Андрей Миронов. Во многом благодаря гениальным песням Григория Гладкова на стихи Юлия Кима https://youtu.be/Kue4GkC5_10 Марк Захаров, его фильмы…»
Знающие меня давно, в курсе моей суперсилы приносить дождь всюду, даже в Израиль и Эмираты. Но с Минском вышел перебор.

Здесь не просто летний ливень, а ураган. К счастью, мы подлетели к Минску, когда пик непогоды прошел. «Всего лишь» аэропорт остался без света 😢 из-за того, что массовый завал деревьев на высоковольтные линии электропередачи вызвал отключения нескольких подстанций, в том числе ту, что обслуживает Аэропорт.
10🤔1
Так что те, кто страдает от московской и прочей другой жары, не гневите судьбу.

А мы добежали до «Синей козы», чтобы выпить по традиционному минскому коктейлю. В этот раз это «Козаностра» и «Коза-дереза».
13👍6
Кстати, по поводу возраста, с которого разрешено пить алкоголь. Он сильно разнится от страны к стране.

Вы не поверите, но в Великобритании, например, детям с пяти лет разрешается пить дома 🤦‍♀️, хотя до 18 лет они не могут приобретать алкоголь.

Какое все это имеет отношение к теме канала по управлению? Прямое, на мой взгляд. Я каждый раз радуюсь, когда у моей дочери просят показать документы в барах. Люблю организации, строго соблюдающие законодательство. Даже ценой возможной потери прибыли.
10👍5
Прививка от варварства

Сегодня ездили в Хатынь.

К 80-летию трагедии (март 1943) мемориальный комплекс был отреставрирован. Это место не для селфи. Даже фотографий делать не хочется. Вот здесь - все, что нужно, чтобы запланировать посещение. А посещение таких мест, на мой взгляд, обязательно. Особенно подросткам и молодым взрослым.

Да, это больно. И ком стоит в горле, и слезы на глазах. Но не бойтесь ранить своих подросших детей. Умение чувствовать боль других людей - это самое главное, что мы - родители - можем передать детям.

А еще осознание, как близко зло в душе каждого из нас. Ведь это вчерашние бухгалтера, рабочие, инженеры и учителя становились чудовищами, попав в жернова войны. Профессиональных психопатов не хватило бы на все концлагеря и карательные акции. Зло творили «обычные» люди.

Самый главный грех любой войны - это её жертвы, а они с обеих воюющих сторон. Мы скорбим по павшим, по убитым и замученным мирным жителям. Но искалечены военным опытом насилия и выжившие, победители и проигравшие.

Сделайте себе и своим подросшим детям вакцинацию от варварства. Возможно, это спасет их жизнь.

На стене мемориала написаны слова от имени всех сгоревших заживо:

Люди добрые, помните:
любили мы жизнь и родину нашу. И вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтоб смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умерла.


🕊️
25🤔2
Следуя заветам входить в отдых / отпуск постепенно, доделываю то, что не доделала на последних неделях перед отпуском (которые по праву заслуживают названия "героические"). Это я с горькой самоиронией. Стараюсь высвободить себе 10 дней без рабочих вопросов.

И еще из завершающих активностей - окончание курса по продажам Дмитрия Волошина. Это тот человек, который показал мне, что такое менторинг, стал инициатором создания Клуба менторов и чьей энергией живет и развивается Клуб. А еще Дмитрий - основатель он-лайн школ и как человек со степенью кандидата педагогических наук и практик андрогогики (обучения взрослых) делает классные образовательные программы.

Зачем я пошла поучиться продажам у Дмитрия? Чтобы посмотреть на сложившиеся в нашем индустриальном фарм пузыре практики со стороны и найти источники новых идей. Нашла :) обсуждаем теперь с коллегами в компании.

Но максимально полезным курс будет для собственников, ген директоров и РОПов (Руководителей Отделов Продаж) компаний малого-среднего бизнеса. Системно, практично и с нетворкингом в группе участников. Ниже опубликую ссылку на курс, который начнется в канун нового учебного года.

Держим курс на непрерывное образование и повышение квалификации!
4👍1
23 августа стартует новый поток онлайн-курса «Технология построения системы продаж» в моей школе бизнеса Ninox. 10 недель, 10 занятий (живые встречи в Zoom).

Ключевые моменты:
Курс на 76% состоит из практических навыков:
- Философия продаж от продукта до потребителя
- Поэтапный план создания отдела продаж
- Особенности продаж в B2C/B2B сегментах
- Методы масштабирования, доказавшие свою эффективность на практике

Начать обучение можно бесплатно, чтобы оценить программу и формат. Ссылка на курс - вот здесь.
👍42
Книжный червь, я очень люблю места, где обитают книги.

В Минске главным таким местом является Национальная библиотека Беларуси, которая в прошлом году отпраздновала 100-летие. Посетить это место нужно всем любителем не только книг, но и архитектуры. Примечательно, что уже первое здание библиотеки, построенное в 1926 году, является одним из немногих памятников эпохи конструктивизма в Беларуси. Его архитектор воплотил в нем  математическую систему координат (whatever it means). 

А нынешнее здание построено по проекту "белорусский алмаз", выигравшему в 1989 году всесоюзный конкурс. Далее цитата: «Идея предполагала возведение оригинального здания в виде ромбокубооктаэдра – сложного многогранника из 18 квадратов и 8 треугольников, расположенного на подставке-подиуме(стилобат). Поверхность этого "бриллианта" покрыта стеклом. По задумке авторов, форма ограненного алмаза символизирует ценность знаний и бесконечность познаваемого мира.»

Постройку закончили в 2006 году, и сейчас оно поражает своим необычным дизайном. Не случайно на всех ярусах помимо картотек,  книг и читальных залов, сидят юные художники, отрабатывающие видение перспективы и пространства. Очень необычное, современное и несмотря на росмбокубооктаэдренность 🤦‍♀️ гармоничное пространство. 

Так что, если есть свободное время - полдня или целый день - советую съездить в район Минска, где расположена библиотека. Почему так много времени? Потому что с одной стороны от библиотеки есть милый парк и ботанический сад (на случай хорошей погоды), и с другой стороны - большой магазин с сохранившимися магазинами Zara и Massimo Dutti (на случай плохой погоды, ну и вообще). Карточки Мир принимают везде в Минске.
👍123