Руда и Металлы
862 subscribers
548 photos
10 videos
31 files
4.93K links
Новости горно-металлургического сектора
Download Telegram
Самарский металлургический завод (АО «СМЗ») - приступил к проектированию нового комплекса холодного проката. Это позволит увеличить мощности предприятия по холодному прокату к 2029 году на 100 тыс. тонн.

Об этом генеральный директор Самарского металлургического завода Сергей Бурцев сообщил заместителю Министра торговли и промышленности РФ Михаилу Юрину в рамках его обхода выставки «Металл-Экспо’2025».
Данный инвестиционный проект станет ключевым элементом стратегии компании по наращиванию производственных мощностей и дальнейшему развитию.

Сергей Бурцев, генеральный директор Самарского металлургического завода:
- Для нас этот проект стратегически важен. Он не только укрепит позиции самарского завода на рынке, но и создаст новые рабочие места. Инвестиции в проектирование, в новое оборудование и технологии позволят нам увеличить объемы производства на 100 тыс.тонн в год и удовлетворить растущий спрос на рынке.

#металлургия
🔥1
Горнорудный дивизиона «Росатома» и Альянс «СТАННУМ» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития отрасли стратегических металлов

АО «Росатом Недра» (управляющая компания горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») и Ассоциация «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» объединили усилия для развития отрасли стратегических металлов. Соглашение подписали Первый заместитель генерального директора АО «Росатом Недра» Алексей Шеметов и председатель Ассоциации «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» Леонид Гильченко. Подписанное соглашение предусматривает координацию усилий сторон по расширению внутреннего спроса на стратегические металлы и внедрению инновационных технологий добычи.

«Данная партнерская инициатива - практический инструмент для реализации амбициозных задач по обеспечению технологического суверенитета страны. Сегодня «Росатом» формирует кластер высокотехнологичных предприятий по добыче и глубокой переработке руд редких и редкоземельных металлов. Совместная работа с Альянсом „СТАННУМ“ позволяет объединить экспертизу и ресурсы для создания в России замкнутой производственной цепочки, которая не только удовлетворит внутренние потребности, но и укрепит позиции страны на глобальном рынке ресурсов», - отметил первый заместитель генерального директора АО «Росатом Недра» Алексей Шеметов.

«Для достижения прорыва в области стратегических металлов необходима синергия между недропользователями, переработчиками, потребителями и государством. Наше партнерство с горнорудным дивизионом «Росатома» нацелено на выработку сбалансированных и эффективных решений для регулирования отрасли, стимулирования внутреннего спроса и интеграции в глобальные цепочки создания стоимости», - подчеркнул председатель Ассоциации «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» Леонид Гильченко.

В настоящее время горнорудный дивизион «Росатома» отвечает за реализацию проектов в рамках Федерального проекта «Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов» в составе Нацпроекта «Новые материалы и химия». Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» является производителем целого ряда редких и редкоземельных металлов, обеспечивает собственную российскую промышленность, а также поставляет ряд продуктов РЗМ на внешний рынок. Для обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности сегодня на базе ОАО «Соликамский магниевый завод» (предприятие горнорудного дивизиона «Росатома») идет строительство разделительного производства концентратов РМ и РЗМ. Это первый проект в России, направленный на создание замкнутой инфраструктуры полного цикла: от добычи до выпуска и поставки готовых концентратов.

По материалам компании «Росатом Недра»


https://www.rudmet.ru/news/14489/?language=ru

#Металлургия
👍1
На обогатительной фабрике АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований

На промплощадке АО «СЗФК» (входит в Группу «Акрон») в управлении по исследованиям и качеству введена в эксплуатацию лаборатория технологических исследований.

Основные задачи лаборатории – повышение эффективности технологических процессов за счет внедрения новых реагентов, оперативный подбор оптимальных режимов обогащения с целью повышения качества выпускаемой продукции и недопущения отгрузки потребителю некондиционного концентрата, осуществление контроля и разработка мероприятий по снижению потерь товарной продукции.

Лаборатория технологических исследований оснащена основным и вспомогательным оборудованием, которое позволит проводить полный цикл лабораторных испытаний от подготовки исходного сырья до получения финальных качественных показателей.

«Потребность в создании собственной исследовательской лаборатории обусловлена возрастающим спросом рынка на эффективные удобрения. Мы проделали большую работу с целью совершенствования процесса обогащения руды, в том числе руды, поступающей из подземного рудника. С открытием лаборатории и теми исследованиями, которые будут проводиться в ней, мы ожидаем достижения более высоких качественных и производственных результатов. Это важное событие для всей компании», - Евгений Созинов, Генеральный директор АО «СЗФК».

По материалам компании «СЗФК»

https://www.rudmet.ru/news/14490/?language=ru

#Наука
ПАО «Русолово» установило 13 единиц нового оборудования в рамках технического перевооружения производственных комплексов Солнечный и Правоурмийский. Повышение уровня достоверности получаемых данных о количественном составе руды на разных этапах обогащения окажет значительный положительный эффект на качество готовой продукции.

В 2025 году для инструментального контроля объёма поступающего питания на оборудование дробления руды установлены весы на фронтальные погрузчики. Точное определение веса исходного материала позволит наиболее рационально использовать природные ресурсы уже на этапе предобогащения руды.

Для обеспечения оперативности и достоверности получения результатов элементного анализа содержания металлов в рудном материале каждый производственный комплекс обеспечен портативными рентгенофлуоресцентными анализаторами на дробильно-сортировочном участке, в отделе технического контроля и химико-аналитической лаборатории.

Для оптимизации и ускорения процесса измельчения руды до нормативных значений были приобретены дополнительные единицы щековых дробилок, вибрационных и дисковых истирателей. Всё оборудование комплексно введено в эксплуатацию на каждом из участков.

Пробоотбор и пробоподготовка – важнейшие этапы технологического контроля. Точность и достоверность исследования образцов обеспечивается корректностью их подготовки, что в свою очередь, в значительной степени влияет на качество готовой продукции.

Постепенная модернизация и внедрение нового оборудования обеспечивает последовательное повышение качества и количества выпускаемых концентратов, а также позволяет снизить себестоимость технологических процессов.

#модернизация
«Норникель» испытал первый российский SLAM-дрон для подземных горных выработок

В Заполярном филиале «Норникеля» успешно завершены комплексные испытания первого отечественного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) InnoSpector, работающего по технологии SLAM (Simultaneous Localization and Mapping), позволяющей ориентироваться в пространстве и строить карты с высокой точностью. Дрон предназначен для безопасного обследования и мониторинга подземных горных выработок.

См. подр. новость по ссылке: https://www.rudmet.ru/news/14491/?language=ru

По материалам ГМК «Норильский никель»

#Техника
👍3
Михайловский ГОК пополнил парк техники новым железнодорожным краном

На Михайловский ГОК им. А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») поступил новый железнодорожный дизель-электрический кран. Он будет использоваться для ремонта и разборки рельсошпальной решётки, а также укладки новых железнодорожных путей.

Машина, произведённая на Челябинском крановом заводе, отличается высокой производительностью и надёжностью. Грузоподъёмность крана составляет 32 тонны, максимальный вылет стрелы – 14 метров. Производительность техники – более 117 тонн/час

«Главное преимущество нового крана – применение частотно-регулируемого привода, который обеспечивает плавность всех рабочих операций, – отметил мастер управления железнодорожного транспорта МГОКа Алексей Юрков. – Благодаря этому снижается износ механизмов, экономится электроэнергия и увеличивается срок службы оборудования».

Техника оснащена современной системой безопасности. Автоматизированная система запуска и остановки двигателя блокирует движение при возникновении неполадок, а ограничитель нагрузки прекращает работу машины при превышении допустимого веса груза.

Производитель крана также уделил внимание комфорту машиниста. Кабина оборудована с учётом требований эргономики, а все параметры работы крана отображаются на мониторе в режиме реального времени.

Новая техника приобретена в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по обновлению парка техники и повышению эффективности производственных процессов.

По материалам УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

https://www.rudmet.ru/news/14492/?language=ru

#Техника
ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции

Эффективный контроль качества продукции на Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») обеспечивается с помощью систем цифрового анализа и мобильных контроллеров. Об этом начальник отдела контроля качества и приемки продукции (ОКП) ПАО «ММК» Анастасия Шпак рассказал на профильном круглом столе в рамках выставки «Металл-Экспо 2025».

См. подр. новость по ссылке: https://www.rudmet.ru/news/14493/?language=ru

По материалам компании «ММК»

#ИТ
👎2🤨1
Объединенная металлургическая компания решила приостановить инвестиционные проекты в начальной стадии реализации до стабилизации ситуации в отрасли, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОМК.

Один из таких проектов - строительство цеха по производству бесшовных труб в Альметьевске, под который было заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

#металлургия
🤔2👎1
«Селигдар» объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года

Консолидированная выручка ПАО «Селигдар» за 9 месяцев 2025 года составила 61,8 млрд рублей, увеличившись относительно показателя прошлого года на 44%.

Выручка от реализации произведенного золота увеличилась на 17,4 млрд рублей и составила по итогам 9 месяцев 2025 года 54,5 млрд рублей.

Показатель EBITDA банковская по итогам девяти месяцев 2025 года составил 29,6 млрд рублей, рост к прошлому году 53%. Рентабельность по EBITDA банковская составила 48%.

Чистый убыток снизился на 24% до 7,7 млрд руб.
Соотношение чистый долг/EBITDA банковская по состоянию на 30 сентября 2025 года составило 3,35х.

#золото
Новые обрабатывающие центры повысят производительность обработки деталей подшипников

В ходе реализации на БЕЛАЗе импортозамещающего проекта по производству крупногабаритных подшипников в механосборочном цехе №1 внедрено высокопроизводительное оборудование с программным управлением – два многофункциональных обрабатывающих центра.

С помощью этих современных станков в полном объеме будет обеспечено собственное изготовление деталей типа «Ролик» для подшипников заднего моста карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью от 90 до 240 тонн. Ранее такие детали закупались у других производителей.

Программируемые операции фрезерования, нарезания резьбы, сверления выполняются на центрах с точностью до 10 мкм и высоким качеством обработки. При этом в сравнении со станками прошлого поколения производительность процесса на новых обрабатывающих центрах повышается более чем в 5 раз за счет скорости обработки и применения передового металлорежущего инструмента.

Отметим, что новое оборудование может быть использовано также для комплексной механической обработки деталей типа тел вращения пневмо- и гидроаппаратуры.

Обрабатывающие центры повысят степень автоматизации технологического процесса: заготовки теперь подаются на обработку автоматически из специального накопителя и переустанавливаются по управляющей программе без непосредственного участия оператора станка.

По материалам компании «БЕЛАЗ»

https://www.rudmet.ru/news/14494/?language=ru

#Импортозамещение
1🔥1
Клады земли. Геологоразведка полезных ископаемых

(Бабин Н., Гаусман Г.) 1970 год

Советские плакаты
🔥3
Ричард Холтум (Trafigura) призвал ЕС принять меры против уязвимости в металлургии

Европа, преодолев зависимость от российского газа, столкнулась с аналогичной уязвимостью в цепочках поставок критически важных металлов (таких как германий, галлий, сурьма). Эти металлы необходимы для оборонной промышленности, высоких технологий и «зеленого» перехода.

Причины и риски:
Зависимость от импорта: ЕС полностью зависит от импорта сырья, а Китай контролирует большую часть мировых мощностей по переработке.
Упадок европейской металлургии: Высокие затраты на электроэнергию и низкие цены на переработку сделали европейские заводы убыточными. Многие были закрыты, новые не строились.
Геополитика: Металлы стали инструментом геополитики и вопросом национальной безопасности, а не просто товаром.

Холтум призвал к срочным мерам по образцу энергетического плана REPowerEU, а именно:
- Государственная поддержка: Прямые субсидии, конкурентные цены на электроэнергию, стратегические закупки и создание запасов.
- Масштабные инвестиции: Необходима модернизация металлургической отрасти, затраты на которую окупятся за счёт смежных отраслей (автомобилестроение, оборона).
- Международное сотрудничество: Следует заключить соглашения с дружественными странами (как США и Австралия) для создания устойчивых цепочек поставок.

Холтум продолжает считать, что у Европы есть все ресурсы, чтобы решить эту проблему, но действовать нужно быстро, чтобы не остаться навсегда зависимой от других стран.

#металлургия #ЕС
😁21
БИОТ 2025: праздник безопасности длиной в год

11-14 ноября 2025 года в московском «Крокус Экспо» проходило главное событие отрасли, объединяющее государство, бизнес и экспертное сообщество вокруг вопросов безопасности труда и развития рынка средств индивидуальной защиты — 29-я международная специализированная выставка-форум «Безопасность и охрана труда» (БИОТ).

Более 100 мероприятий деловой программы: конференции, круглые столы, сессии и мастер-классы объединили представителей государства, работодателей, профсоюзов, экспертов и разработчиков. В этом году БИОТ снова подтвердил статус самого крупного мероприятия своей ниши в России и странах СНГ: его посетили 31547 посетителей, экспонентами стали 420 компаний из 13 стран мира и всех 89 регионов России, площадь экспозиции составила 16 000 кв. м, а участие в деловой программе приняли более 200 спикеров.

См. подробный пост-релиз по ссылке: https://www.rudmet.ru/news/14495/?language=ru

По материалам Выставки БИОТ

#Мероприятия
Ъ: Неэффективные угольные компании держат в заложниках всю железнодорожную систему РФ

Начавшийся отопительный сезон и рост цен на российский уголь в Китае позволили угольным компаниям немного отыграть падение и даже выйти в плюс по экспорту за десять месяцев года. Однако это оживление рынка, по мнению аналитиков, не говорит о решении проблем углепрома. Как считают отраслевые эксперты, назрел вопрос о комплексной модернизации отечественных угольных предприятий и повышении их конкурентоспособности, а субсидирование неэффективных компаний, в том числе через железнодорожные тарифы,— тупиковый путь.

#уголь
🤔2
Специалисты УрФУ разработали универсальную методику утилизации мышьяка — высокотоксичного компонента, который попутно извлекается в результате переработки руды и извлечения полезных ископаемых. Методика состоит из комплекса технологий и применима для различного сырья.

Технология универсальная, применима в том числе для руд двойной упорности. С такими рудами работают, к примеру, промышленники в Узбекистане (Навоийский горно-металлургический комбинат), многие российской золотодобывающие компании. Традиционными технологиями это сырье перерабатывать сложно, поэтому такая руда в мире перерабатывается ограниченно, либо с более низкими показателями извлечения.

#наука
👍3
На гидрометаллургическом заводе ППГХО завершен капитальный ремонт блока измельчения

Работы обеспечат стабильное выполнение плана по переработке руды и исключат экологические риски.

На гидрометаллургическом заводе Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») успешно завершен плановый капитальный ремонт блока измельчения № 1. В настоящее время оборудование проходит заключительные пуско-наладочные работы.

В ходе ремонта произведен комплекс работ по восстановлению основного оборудования цеха: мельниц мокрого самоизмельчения и шаровой мельницы, питателей, конвейеров, классификаторов, гидроциклонов, насосов и других механизмов. Осуществлена замена около 80 процентов изношенных узлов и агрегатов. Это позволило полностью восстановить эксплуатационные характеристики ключевого технологического узла.

Особое внимание было уделено замене уплотнительных элементов для обеспечения герметичности оборудования. «Этот комплекс мероприятий позволяет не только стабильно выполнять план по переработке руды и выпуску концентрата природного урана, но и исключает экологические риски, предотвращая пролив технологических растворов на промплощадке», – подчеркнул директор гидрометаллургического завода Руслан Гладких.

Работы выполнялись силами специализированной организации ООО «Сила тока».

Руководство завода отметило слаженную работу подрядчиков и своевременные поставки необходимого оборудования и комплектующих, в том числе коллективом ремонтно-механического завода ППГХО, который выдает качественную футеровку.

С вводом в эксплуатацию обновленного блока измельчения № 1 ГМЗ выйдет на производственную мощность, используя одновременно два блока измельчения – первый и пятый. Параллельно на заводе продолжается капитальный ремонт конвейера для подачи дробленой руды.

По материалам компании «Росатом Недра»

https://www.rudmet.ru/news/14496/?language=ru

#Модернизация