Опциономика. Шахматы с рынком.
279 subscribers
113 photos
3 videos
1 file
78 links
Опциономика — про опционы, фининжиниринг, криптовалюты, мышление и стратегии без паники.

Как действовать в хаосе рынка, не теряя ясность, гармонию, семью и самообладание.

По вопросам: @Romanbesed
Download Telegram
Друзья, воскресный видеообзор доступен по ссылке.
🔥6👍4
На рынке криптовалют идёт абсолютно беспрецендентная серия низковолатильных дней. Впервые за всю историю существования Ethereum 32 дня подряд нет движения даже на 4%. Те, кто смотрят мои видео по BTC, там тоже происходит что-то невероятное. В 95% такие затишья происходят перед очень серьёзной бурей, так что будьте готовы, к тому что Биткойн могут одномоментно переставить на 20-30% в ту или иную сторону, когда произойдёт прорыв. Я, по прежнему, больше склоняюсь к шорту, но покупать опционы буду в две стороны.
👍8🔥2
Обычно по субботам не торгую, но в этот раз вижу, что Эфир с Биткойном выползают из коридора вниз, поэтому принял решение часть риска (1%) выделить на 72000 опционы пут на следующую неделю уже сейчас.

Оставшийся риск (1%) распределю уже завтра, когда буду записывать видео.
👍7👌3
Потихоньку начинает накапливаться усталость от ожидания движения, но недельные всё равно ждать легче, чем в своё время месячные на индексе РТС на Мосбирже. Цены на нефть остаются выше сотни и в тех странах, которые напрямую зависят от поставок через Ормуз это уже начинает чувствоваться, считаю, что энергетический кризис, запущенный с конфликтом на Ближнем Востоке только набирает обороты и последствия мы ещё увидим. Остальное подробно разобрал в видео, всем приятного просмотра.
🔥7👍5
Несмотря на то, что движения на крипте не происходит я продолжаю покупать опционы. Мне тут периодически пишут, что, возможно, что-то изменилось в инструменте и так далее. Поэтому хочется немного более развёрнуто ответить, почему я считаю, что волатильность рано или поздно придёт.

Выше на скриншоте график подразумеваемой волатильности самого известного индекса акций S&P500 почти за 40 лет. Казалось бы, за это время рынки стали более совершенными, ликвидными и т.д, но коридор волатильности не изменился! Именно поэтому, я думаю, что если за 40 лет на одном из самых совершенных рынков мира ничего глобально не изменилось, то шансов того, что волатильность исчезнет на рынке криптовалют - очень мало.

Другой вопрос, что умение ждать и терпеть убытки в ожидании хорошей сделки, его надо развивать. Ну и еще важно, что рискуя % от капитала потерять всё невозможно, но периодически могут быть долгие тяжелые и нудные сползания депозита.
🔥7🤝41
Ну что, друзья, по опционам на Биткойн приближаемся к абсолютным историческим минимумам по подразумеваемой волатильности. Ниже было только в 2023 году, но, что интересно, тогда движения случались почаще. Возможно, маркетмейкер стал более грамотный или же просто текущая геополитическая ситуация слишком пугает опционщиков, чтобы они совсем забесплатно продавали.

Также заметил, что Трамп часто на выходных делает какие-то заявления, поэтому в этот раз выложу видео сразу по завершении пятничных торгов, чтобы если он решит нанести очередной удар по кому-то, не пропустить это.

Всё-таки, очень интересно, чем закончится это сужение волатильности, да и, вообще, текущая мировая ситуация. Жириновский, видео с пророчествами которого часто выкладывают последнее время и современный популярный китайский профессор с ютуб каналом Predictive History сходятся в том, что после конфликта с Ираном мир станет многополярным и США не сможет выиграть эту войну также быстро, как все остальные.
👍6👌2
Сегодня нужно немного написать про эмоции в трейдинге. Так как есть повод. А то я в обзорах слишком серьезный и спокойный. Вчера я старался, записывал обзор, аргументировал, почему я беру путы, порадовался, как хорошо получилось...

И тут ночью этот рыжий п....артизан после того, как еще несколько дней назад он собирался удары по Ирану наносить, оказывается близок к миру, как никогда!

Я, конечно, в этот момент очень порадовался за мир во всём мире и поблагодарил этого рыжего м...иротворца в своём сердце.

К чему я это все, да к тому, что серии убыточных сделок и периодические просадки или поломки старых систем - это нормальная часть профессии трейдера, так же, как и эмоции, связанные с этим. Поэтому, если у вас бывают периоды бессилия, депрессии, гнева - хочу, чтобы вы знали, что то же самое бывает и после 20 лет трейдинга. Единственное, что отличается - это то, что эмоции отделяются от работы, раньше я бы на эмоциях мог бы закупиться коллами после таких новостей и в итоге потерять и там и там, а сейчас просто злюсь, но к рынку это не имеет никакого отношения.

Всем удачных торгов и хорошего настроения.
8👍5🔥3😁3
После двух дней раздумий и рефлексии, ну и, конечно, после того, как прилично упала подразумеваемая волатильность, я решил не спорить с рынком и добрать немножко коллов 81 000 по 80 баксов, чтобы если сейчас случится вместо чёрного белый лебедь, потом не кусать локти. Общий риск он практически не увеличил, так как очень дешёвый, но по крайней мере, если случится эйфория, я не буду чувствовать себя ослом, что движение наверх случилось именно тогда, когда я решил купить опционы только вниз. Всё-таки, иметь стрэнгл намного комфортнее, чем чистую направленную позицию.
1👍11💯2🤷‍♂1
Привет, друзья, очередной обзор готов. Очень надеюсь, что мне не придётся ещё недель 10 публиковать видео, как я продолжаю ждать сильное движение, а волатильность, всё-таки, подрастёт и будет возможность показать не только, как покупать опционы, но и продавать. На текущий момент продавать на текущей волатильности вообще не хочется, так как считаю, что это даст только психологическое удовлетворение, но не даст хороших финансовых результатов.

Интересно, что в этот раз суммарная стоимость и колла и пута меньше чем то, что я на прошлой неделе отдал чисто за опционы пут почти на 30%. В этот раз, чтобы хоть какая-то прибыль была, достаточно движения всего лишь на 7.5% в ту или иную сторону.

Всем удачных торгов и, самое главное, дисциплины и терпения.
👍54🔥3🤷‍♂1🙏1
Довольно большой кластер ликвидаций сосредоточен ниже 64 000 по Биткойну, поэтому есть хорошая вероятность, что эту зону проверят. Также хочу напомнить, что по всем опционным экспирациям на Биткойне на 60 000 стоит очень большой открытый интерес, поэтому если эта точка будет пройдена, то там может быть быстрый свободный полёт вплоть до 48 000, поэтому будьте аккуратны и хеджируйте позиции.
🔥10👍3👌1
Ну что, друзья, то, чего я ждал почти 4 месяца случилось, то самое движение больше 15%. Опционы, которые я покупал по 120 в моменте дорастали до 7800, больше, чем в 50 раз. Я, конечно, выходить начал пораньше, но по итогу получилась очень хорошая сделка, максимум по эквити обновил с запасом. Будет о чём рассказать в предстоящем видеообзоре.

По рынку считаю, что есть все шансы пролететь 60 000, поэтому буду искать варианты защититься от этого события, к сожалению, опционы сейчас уже совсем не такие дешёвые, но на самом деле есть из чего выбрать.

Всем удачных торгов!
👍16🔥11
Друзья, в трейдинге, особенно, когда так летает, важно работать со своими эмоциями, поэтому хочу поделиться одним толковым видео на эту тему.

Обзор будет через пару часов.
🔥7👍5🤣42
Обзор на неделю готов. Думаю, что или сейчас мы очень быстро проедем 60 000 и улетим совсем сильно или же будет небольшой отскок. Плавного падения или резкого отскока не жду. Позиция в этот раз получилась посложнее, чем то, что открывал обычно, поэтому если непонятно, вопросы приветствуются. Подробности, как обычно в видео.

P.S. Просьба не забывать про лайки в ютубе для продвижения контента.
👍11🔥4👌3
Смотрю на рекордную серию из недель, как давно не было хорошей растущей недели на Биткойне (11%+) и понимаю, что в любой момент может произойти хороший и быстрый отскок. Особенно это интересно с той точки зрения, что опционы колл стабильно очень дешёвые и если это случится, то заработок там может быть достойный.

Это не значит, что глобально я вижу разворот, но лишних пассажиров из медвежьего тренда точно могут вытряхнуть в любой момент и к этому надо быть готовым...
👍7🔥4
Очень подозрительно Биткойн сужается после обвала, да и цены на опционы снова упали. Похоже, на эту неделю можно будет снова открывать позицию по старинке - на пробой волатильности.

Статистически волатильность часто кластеризуется, это значит, что низкая волатильность рождает низкую волатильность, а высокая - высокую. Так как на прошлой неделе был сильный прорыв волатильности, то рассчитываю, что он повлечёт за собой ещё несколько подобных движений.

P.S. Но, как обычно, может быть и придётся ждать ещё 4 месяца, хоть и очень не хотелось бы 😂
👍9🔥41
Недельный видеообзор готов. Сегодня в очередной раз забыл включить микрофон нормальный, поэтому прошу прощения за немного дребезжащий звук. По рынку считаю, что уже на следующей неделе можем выстрелить из сужения, которое сейчас формируется, потому что нас ждёт заседание ФРС в среду с решением по процентной ставке и геополитика тоже остаётся неоднозначной. В Иране мощные протесты против соглашений с США, поэтому шансы, что договорятся не такие уж и большие.

Всем удачных торгов и подробности по текущей позиции в обзоре.
👍8🔥3
Те уровни ликвидаций, про которые говорил во вчерашнем видео, сегодня вынесли вместе с медведями, а вот дальше уже интересно. Следующие серьёзные ликвидации только в районе 80 000, но есть сильные сомнения, что туда может доехать, поэтому от текущих может и развернуться.

Позиция по опционам на неделю небольшая по сравнению с предыдущими, поэтому пока считаю, что даже частичную прибыль фиксировать рановато, кто знает, может на ФРС что-то хорошее будет и доедем до 70 000+.
👍6👌1
Всем доброго дня! Часа через 3-4 буду снимать видео, но первое, что сразу сейчас бросается в глаза - это то, насколько коллы дешевле путов. При текущей цене 64230, пут 61 500 стоит 335 долларов, а колл 67500 135 долларов, разница почти в 3 раза. Похоже, все настолько напуганы, что в рост никто не верит. Несмотря на то, что я по прежнему настроен по медвежьи, но коллы точно буду покупать, потому что именно на таких перекосах рынок очень часто любит удивлять. Небольшое движение Биткойна всего на 10% принесёт на такой опцион ((64 235*1.1)-67500)/135=23 икса, что выглядит очень даже приятно.

Такие текущие мысли, остальное выложу в обзоре сегодня попозже. Всем удачных торгов!
🔥143
Обзор готов, позиция открыта, буду рад, если следующая неделя порадует хорошим движением по BTC. Считаю, что шансов на рост больше, так как страх очень силён, но опционы пут всё равно возьму, потому что в текущей ситуации в мире без них плохо спится.

Как обычно буду благодарен за любую помощь в продвижении видео (лайки, share, комментарии и т.д.)
👍7🔥53💯1
Ну что, друзья, как думаете, удержат опционщики 60000 или уедут на 50000 за полтора дня 🤔