До чего же, однако, упёртый парень этот Майкл Сейлор, умудрился еще на ярд продать своих привилегированных акций и купить еще на ярд Биткойна.
Думаю, если бы не он со своими покупками, Биткойн уже ниже 50000 уехал бы. Это основной принцип механики возникновения сужений или треугольников на рынке. Сверху идёт навес предложения, а снизу кто-то скупает. Почему происходит резкий прорыв потом?
Потому что когда у одной из сторон заканчиваются деньги для покупки Битков или Битки, которые продают в рынок, после этого достаточно даже небольшого усилия, чтобы рынок взлетел или обвалился.
И так как я не знаю, что кончится раньше - деньги Сейлора или Битки у медведей, именно поэтому и беру опционы в две стороны...
Думаю, если бы не он со своими покупками, Биткойн уже ниже 50000 уехал бы. Это основной принцип механики возникновения сужений или треугольников на рынке. Сверху идёт навес предложения, а снизу кто-то скупает. Почему происходит резкий прорыв потом?
Потому что когда у одной из сторон заканчиваются деньги для покупки Битков или Битки, которые продают в рынок, после этого достаточно даже небольшого усилия, чтобы рынок взлетел или обвалился.
И так как я не знаю, что кончится раньше - деньги Сейлора или Битки у медведей, именно поэтому и беру опционы в две стороны...
👍10
Быстро и хорошо идёт Биткойн и до экспирации ещё целых 3 дня. Сегодня решил 10% от 76000 коллов зафиксировать по 1000 долларов, но думаю, что есть все шансы дойти до 78 000 или в оптимистичном сценарии даже до 80 000 за короткий срок.
Почему смотрю на чуть выше 80 000, потому что на негативном внешнем фоне точно набилось немало медведей и только на их стопах или ликвидациях можем доехать туда весело и быстро.
Ещё интересный момент, что когда долго движения не происходит и идут потери на покупках опционов, то при малейшем плюсе хочется быстро фиксировать прибыль, но чаще всего этот импульс приводит к слишком раннему выходу из позиции.
P.S. Если у кого-то есть похожие позиции и нет времени постоянно следить за рынком, лучше выставить тейк-профиты заранее, чтобы если ночью скакнёт резко вверх, а потом откатится, не кусать локти. Всем удачных торгов 🚀
Почему смотрю на чуть выше 80 000, потому что на негативном внешнем фоне точно набилось немало медведей и только на их стопах или ликвидациях можем доехать туда весело и быстро.
Ещё интересный момент, что когда долго движения не происходит и идут потери на покупках опционов, то при малейшем плюсе хочется быстро фиксировать прибыль, но чаще всего этот импульс приводит к слишком раннему выходу из позиции.
P.S. Если у кого-то есть похожие позиции и нет времени постоянно следить за рынком, лучше выставить тейк-профиты заранее, чтобы если ночью скакнёт резко вверх, а потом откатится, не кусать локти. Всем удачных торгов 🚀
👍10❤2🔥1
Если торговать недельные стрэнглы на Биткойн, то можно также снижать затраты на них с помощью дневных опционов на ETH, которые на взлёте волатильности часто что-то стоят.
Биткойн с Эфиром сильно скоррелированы, а опционы на Эфир стабильно дороже из-за волатильности. Например, вчера, когда Биткойн подскакивал к 76000, а эфир был 2400, то 2550 коллы на эфир можно было за что-то продать. Поэтому я понимал, что Эфир дальше только с Биткойном полетит и на крайний случай немного не дозаработаю на коллах, а если откатится, как вчера произошло, то дневные обнулятся и принесут прибыль.
В недельных я это не буду учитывать вместе с Биткойном, иначе совсем трудно станет понимать, что происходит, но буду иногда показывать такие вещи здесь, чтобы продемонстрировать многогранный рынок опционов.
Биткойн с Эфиром сильно скоррелированы, а опционы на Эфир стабильно дороже из-за волатильности. Например, вчера, когда Биткойн подскакивал к 76000, а эфир был 2400, то 2550 коллы на эфир можно было за что-то продать. Поэтому я понимал, что Эфир дальше только с Биткойном полетит и на крайний случай немного не дозаработаю на коллах, а если откатится, как вчера произошло, то дневные обнулятся и принесут прибыль.
В недельных я это не буду учитывать вместе с Биткойном, иначе совсем трудно станет понимать, что происходит, но буду иногда показывать такие вещи здесь, чтобы продемонстрировать многогранный рынок опционов.
👍8❤4🔥1
Какие шансы, что до завтрашней экспирации (через 20 часов) эфир выйдет выше 2600? Кажется, что нулевые и продать колл выгодно. Но бэктест показывает, что так лучше не делать.
На картинке бэктест продажи 2600 колла Эфира на завтра. Вроде очень далеко и 99.5 сделок из 100 выигрышные, но видно, что два чёрных лебедя превращают стратегию в катастрофу. Поэтому края лучше всего продавать на подскоках волатильности, когда их начинают сильно задирать и бэктест выправляется в положительную сторону. Или когда до экспирации остаётся совсем мало времени, а в стаканах остались покупки, которые кто-то забыл снять с вечера, удивительно, но такое тоже бывает.
На картинке бэктест продажи 2600 колла Эфира на завтра. Вроде очень далеко и 99.5 сделок из 100 выигрышные, но видно, что два чёрных лебедя превращают стратегию в катастрофу. Поэтому края лучше всего продавать на подскоках волатильности, когда их начинают сильно задирать и бэктест выправляется в положительную сторону. Или когда до экспирации остаётся совсем мало времени, а в стаканах остались покупки, которые кто-то забыл снять с вечера, удивительно, но такое тоже бывает.
👍5
Тот самый случай, когда твои опционы экспирировались за 6 часов до того, как рынок пошёл к твоим целям.
Печально, конечно, но неудачи это часть данной профессии. Такое, кстати, часто бывает, что сразу после экспирации рынок намного легче идёт в нужном направлении.
Но есть и хорошая новость - на росте обычно цены на опционы падают, что дает возможность дёшево покупать волатильность. Думаю, завтра и послезавтра будут очень выгодные цены на недельки.
Печально, конечно, но неудачи это часть данной профессии. Такое, кстати, часто бывает, что сразу после экспирации рынок намного легче идёт в нужном направлении.
Но есть и хорошая новость - на росте обычно цены на опционы падают, что дает возможность дёшево покупать волатильность. Думаю, завтра и послезавтра будут очень выгодные цены на недельки.
🔥6👏2👍1
Иран снова перекрыл Ормуз, буквально через день после того, как его открыл, но Биткойн пока довольно стабильно себя чувствует, хоть и откатился обратно под 76000. Прострела волатильности, по прежнему, не произошло, поэтому я остаюсь в покупках по стрэнглам и жду более мощного движения. Подробно в обзоре.
YouTube
Обзор опционов на BTC: Жадность возвращается в Биткойн, а Ормуз снова закрыт.
Обзор по опционам на BTC 19/04/26.
В этом выпуске «Опциономики»: повторное закрытие Ормузского пролива и новый виток напряжённости вокруг Ирана, анализ открытого интереса по опционам на BTC.
📌 Что в видео:
— Итоги последней сделки с частичной фиксацией…
В этом выпуске «Опциономики»: повторное закрытие Ормузского пролива и новый виток напряжённости вокруг Ирана, анализ открытого интереса по опционам на BTC.
📌 Что в видео:
— Итоги последней сделки с частичной фиксацией…
👍6❤3
Цены на опционы стали очень сладкие, уже дешевле, чем в новогодние праздники, что поразительно на текущем внешнем фоне. В такие моменты очень хочется кратно увеличить риск, но это будет плохо с точки зрения образовательных целей 😄 Хотя в покупках опционов гусарские выходки намного больше прощаются, чем в любом другом типе торговли.
Подробно свои мысли по рынку описал в традиционном обзоре. Всем удачных торгов!
Подробно свои мысли по рынку описал в традиционном обзоре. Всем удачных торгов!
YouTube
Обзор опционов на BTC: стоимость волатильности на минимумах за последние 6 месяцев.
Обзор по опционам на BTC 26/04/26.
В этом выпуске «Опциономики»: цены на опционы на Биткойн опустились к минимумам за последние 6 месяцев, уже 11 недель на рынке нет движения даже на 8%, возможность покупать более близкие опционы по выгодным ценам.
📌 Что…
В этом выпуске «Опциономики»: цены на опционы на Биткойн опустились к минимумам за последние 6 месяцев, уже 11 недель на рынке нет движения даже на 8%, возможность покупать более близкие опционы по выгодным ценам.
📌 Что…
👍9👌3
Посмотрел ради интереса соотношение Биткойна к Nasdaq и увидел, что после 2021 года в 2025 технологические акции США были уже не хуже крипты по доходности, при этом намного более понятные и надёжные с точки зрения экономики. Там за тикерами стоит полноценный бизнес, а здесь в основном идея и мало какие монеты сами по себе что-то генерят.
И сейчас довольно грустная картина - американские индексы нарисовали суперрост, а Биткойн кое как до 80 000 дополз. Поэтому вижу вероятность, когда эйфория в США утихнет, Биток может довольно быстро уехать дальше вниз. Естественно, отрабатывать такое только через опционы и ни в коем случае не через шорт фьючерсов.
И сейчас довольно грустная картина - американские индексы нарисовали суперрост, а Биткойн кое как до 80 000 дополз. Поэтому вижу вероятность, когда эйфория в США утихнет, Биток может довольно быстро уехать дальше вниз. Естественно, отрабатывать такое только через опционы и ни в коем случае не через шорт фьючерсов.
👍9
Помимо недельных опционов и недельных обзоров, ещё регулярно мониторю бэктесты по дневным опционам на Эфир. Сейчас цены упали настолько, что бэктест выглядит практически, как депозит в Сбербанке. Примерно каждые две недели в Эфире происходит прострел больше 5%, сейчас уже около 12 дней без движения.
👍6🔥2👌1
Американские индексы продолжают переть, а Биткойн никак не может 80 000 пройти. В прошлом я часто наблюдал, что подобное отставание говорит о слабости и если сейчас оптимизм вдруг закончится, то крипторынок может с новой силой полететь вниз, хотя, на мой взгляд, прокол 80 000 было бы оформить неплохо. Интересно, что опционы всё дешевле и дешевле, хотя май часто довольно высоковолатильный месяц. Сейчас уже можно покупать коридор меньше 6% за те же деньги, за которые продавали 12% ещё пару месяцев назад.
Подробно описал всё в традиционном обзоре. Всем удачных торгов!
Подробно описал всё в традиционном обзоре. Всем удачных торгов!
YouTube
Обзор опционов на BTC: как наращивать риски в покупке волатильности и не вылететь в трубу
Обзор по опционам на BTC 03/05/26.
В этом выпуске «Опциономики»: Биткойн выглядит слабо на фоне ралли американского рынка, а опционы остаются очень дешёвыми. Можно ли наращивать риски в покупке волатильности и как это делать, чтобы не вылететь в трубу. Опционный…
В этом выпуске «Опциономики»: Биткойн выглядит слабо на фоне ралли американского рынка, а опционы остаются очень дешёвыми. Можно ли наращивать риски в покупке волатильности и как это делать, чтобы не вылететь в трубу. Опционный…
👍10👌3
Что-то не понравилось мне, как резко откатились от 83 000 обратно, продал 30% от позиции по коллам, но бОльшую часть оставил. Посмотрим, спасёт ли Трамп рынки в этот раз каким-то очередным громким заявлением или нет.
По прежнему считаю, что на таком мощном росте американского фондового рынка Биткойн ползёт еле-еле.
По прежнему считаю, что на таком мощном росте американского фондового рынка Биткойн ползёт еле-еле.
👍7
Вот и пробили опционные цены по Биткойну минимумы, которые были перед чёрной обвальной пятницей.
Пока буду продолжать придерживаться стратегии покупки волатильности. Нечасто увидишь, когда стрэддл на неполную неделю по Биткойну стоит меньше 4%.
Но по прежнему буду идти с аккуратным риском не более 2% на сделку, хоть и очень хочется зарядить по полной. Такие возможности бывают не так уж и часто.
Обзор в этот раз выложу чуть раньше, так как к середине воскресенья цены могут уже и подрасти. Всем удачных торгов !
Пока буду продолжать придерживаться стратегии покупки волатильности. Нечасто увидишь, когда стрэддл на неполную неделю по Биткойну стоит меньше 4%.
Но по прежнему буду идти с аккуратным риском не более 2% на сделку, хоть и очень хочется зарядить по полной. Такие возможности бывают не так уж и часто.
Обзор в этот раз выложу чуть раньше, так как к середине воскресенья цены могут уже и подрасти. Всем удачных торгов !
👍10
На рынке криптовалют идёт абсолютно беспрецендентная серия низковолатильных дней. Впервые за всю историю существования Ethereum 32 дня подряд нет движения даже на 4%. Те, кто смотрят мои видео по BTC, там тоже происходит что-то невероятное. В 95% такие затишья происходят перед очень серьёзной бурей, так что будьте готовы, к тому что Биткойн могут одномоментно переставить на 20-30% в ту или иную сторону, когда произойдёт прорыв. Я, по прежнему, больше склоняюсь к шорту, но покупать опционы буду в две стороны.
👍8🔥2
Потихоньку начинает накапливаться усталость от ожидания движения, но недельные всё равно ждать легче, чем в своё время месячные на индексе РТС на Мосбирже. Цены на нефть остаются выше сотни и в тех странах, которые напрямую зависят от поставок через Ормуз это уже начинает чувствоваться, считаю, что энергетический кризис, запущенный с конфликтом на Ближнем Востоке только набирает обороты и последствия мы ещё увидим. Остальное подробно разобрал в видео, всем приятного просмотра.
YouTube
Обзор опционов на BTC: Беспрецедентная низковолатильная серия на крипторынке и энергетический кризис
Обзор по опционам на BTC 17/05/26.
В этом выпуске «Опциономики»: почему Биткойн продолжает выглядеть слабо на фоне сильного роста американского рынка, как экономический кризис на Ближнем Востоке и рост цен на нефть могут усилить давление на крипторынок,…
В этом выпуске «Опциономики»: почему Биткойн продолжает выглядеть слабо на фоне сильного роста американского рынка, как экономический кризис на Ближнем Востоке и рост цен на нефть могут усилить давление на крипторынок,…
🔥7👍5
Несмотря на то, что движения на крипте не происходит я продолжаю покупать опционы. Мне тут периодически пишут, что, возможно, что-то изменилось в инструменте и так далее. Поэтому хочется немного более развёрнуто ответить, почему я считаю, что волатильность рано или поздно придёт.
Выше на скриншоте график подразумеваемой волатильности самого известного индекса акций S&P500 почти за 40 лет. Казалось бы, за это время рынки стали более совершенными, ликвидными и т.д, но коридор волатильности не изменился! Именно поэтому, я думаю, что если за 40 лет на одном из самых совершенных рынков мира ничего глобально не изменилось, то шансов того, что волатильность исчезнет на рынке криптовалют - очень мало.
Другой вопрос, что умение ждать и терпеть убытки в ожидании хорошей сделки, его надо развивать. Ну и еще важно, что рискуя % от капитала потерять всё невозможно, но периодически могут быть долгие тяжелые и нудные сползания депозита.
Выше на скриншоте график подразумеваемой волатильности самого известного индекса акций S&P500 почти за 40 лет. Казалось бы, за это время рынки стали более совершенными, ликвидными и т.д, но коридор волатильности не изменился! Именно поэтому, я думаю, что если за 40 лет на одном из самых совершенных рынков мира ничего глобально не изменилось, то шансов того, что волатильность исчезнет на рынке криптовалют - очень мало.
Другой вопрос, что умение ждать и терпеть убытки в ожидании хорошей сделки, его надо развивать. Ну и еще важно, что рискуя % от капитала потерять всё невозможно, но периодически могут быть долгие тяжелые и нудные сползания депозита.
🔥7🤝4❤1
Ну что, друзья, по опционам на Биткойн приближаемся к абсолютным историческим минимумам по подразумеваемой волатильности. Ниже было только в 2023 году, но, что интересно, тогда движения случались почаще. Возможно, маркетмейкер стал более грамотный или же просто текущая геополитическая ситуация слишком пугает опционщиков, чтобы они совсем забесплатно продавали.
Также заметил, что Трамп часто на выходных делает какие-то заявления, поэтому в этот раз выложу видео сразу по завершении пятничных торгов, чтобы если он решит нанести очередной удар по кому-то, не пропустить это.
Всё-таки, очень интересно, чем закончится это сужение волатильности, да и, вообще, текущая мировая ситуация. Жириновский, видео с пророчествами которого часто выкладывают последнее время и современный популярный китайский профессор с ютуб каналом Predictive History сходятся в том, что после конфликта с Ираном мир станет многополярным и США не сможет выиграть эту войну также быстро, как все остальные.
Также заметил, что Трамп часто на выходных делает какие-то заявления, поэтому в этот раз выложу видео сразу по завершении пятничных торгов, чтобы если он решит нанести очередной удар по кому-то, не пропустить это.
Всё-таки, очень интересно, чем закончится это сужение волатильности, да и, вообще, текущая мировая ситуация. Жириновский, видео с пророчествами которого часто выкладывают последнее время и современный популярный китайский профессор с ютуб каналом Predictive History сходятся в том, что после конфликта с Ираном мир станет многополярным и США не сможет выиграть эту войну также быстро, как все остальные.
👍6👌2
Традиционный видеообзор готов.
В этот раз немного нестандартная позиция, решил обойтись без покупки коллов на эту неделю, так как считаю, что сейчас весы сильно склоняются в сторону потенциального обвала. Более подробно рассказал в видео.
В этот раз немного нестандартная позиция, решил обойтись без покупки коллов на эту неделю, так как считаю, что сейчас весы сильно склоняются в сторону потенциального обвала. Более подробно рассказал в видео.
YouTube
Обзор опционов на BTC: выход крупных игроков из крипты, почему на этой неделе я покупаю только путы.
Обзор по опционам на BTC 23/05/26.
В этом выпуске «Опциономики»: почему я на этой неделе смещаюсь от обычной покупки волатильности к покупке путов на Биткойн, как распродажа криптовалют со стороны крупных институционалов может повлиять на рынок, тревожная…
В этом выпуске «Опциономики»: почему я на этой неделе смещаюсь от обычной покупки волатильности к покупке путов на Биткойн, как распродажа криптовалют со стороны крупных институционалов может повлиять на рынок, тревожная…
🔥5👍1🤔1
Сегодня нужно немного написать про эмоции в трейдинге. Так как есть повод. А то я в обзорах слишком серьезный и спокойный. Вчера я старался, записывал обзор, аргументировал, почему я беру путы, порадовался, как хорошо получилось...
И тут ночью этот рыжий п....артизан после того, как еще несколько дней назад он собирался удары по Ирану наносить, оказывается близок к миру, как никогда!
Я, конечно, в этот момент очень порадовался за мир во всём мире и поблагодарил этого рыжего м...иротворца в своём сердце.
К чему я это все, да к тому, что серии убыточных сделок и периодические просадки или поломки старых систем - это нормальная часть профессии трейдера, так же, как и эмоции, связанные с этим. Поэтому, если у вас бывают периоды бессилия, депрессии, гнева - хочу, чтобы вы знали, что то же самое бывает и после 20 лет трейдинга. Единственное, что отличается - это то, что эмоции отделяются от работы, раньше я бы на эмоциях мог бы закупиться коллами после таких новостей и в итоге потерять и там и там, а сейчас просто злюсь, но к рынку это не имеет никакого отношения.
Всем удачных торгов и хорошего настроения.
И тут ночью этот рыжий п....артизан после того, как еще несколько дней назад он собирался удары по Ирану наносить, оказывается близок к миру, как никогда!
Я, конечно, в этот момент очень порадовался за мир во всём мире и поблагодарил этого рыжего м...иротворца в своём сердце.
К чему я это все, да к тому, что серии убыточных сделок и периодические просадки или поломки старых систем - это нормальная часть профессии трейдера, так же, как и эмоции, связанные с этим. Поэтому, если у вас бывают периоды бессилия, депрессии, гнева - хочу, чтобы вы знали, что то же самое бывает и после 20 лет трейдинга. Единственное, что отличается - это то, что эмоции отделяются от работы, раньше я бы на эмоциях мог бы закупиться коллами после таких новостей и в итоге потерять и там и там, а сейчас просто злюсь, но к рынку это не имеет никакого отношения.
Всем удачных торгов и хорошего настроения.
❤8👍5🔥3😁3