Небинарность и рефлексия
69 subscribers
73 photos
7 videos
1 file
67 links
Это канал с рефлексией о моей квир-идентичности, потому что это важная часть моей жизни. Я гендерфлюид и пансексуал, при этом я замужем, а воспитывалась в женской гендерной роли. Разбираюсь, кто я. Поддерживаю всех квиров, особенно в несвободных странах.
Download Telegram
Хотела вообще перерыв в вязании сделать, но вдруг связала чехол на кружку. Класс, что наш флаг знают только свои, безопасно 🟪🟨
15🔥4💩1
С середины декабря учу немецкий, сама, по книге. Всё бы ничего, книга очень структурная, грамматика хорошо подана, но рекламировать я её не буду, потому что там примеры - дай бог.

Он работает, чтобы она могла купить шубу.
Он купил машину, чтобы ей понравиться.
Она красивая, поэтому она нравится ему.

Ну и другое подобное, в духе "он мыл машину", "она покупала платье" чуть ли не в каждой домашке. Составитель, ты сексист сраный у тебя проблемы какие-то.
4👍1
И вот не люблю я агрессивный маркетинг Дуолинго, зато в Дуолинго есть разные квиры, персонажица автомастересса и тд.
5
Да, я понимаю - новости такие, что меня сейчас другие вещи должны волновать. Но меня волнует сразу ВСЁ.
7👍1
Дамы, с праздником!
Поздравляю сильных женщин, поздравляю слабых женщин, главное - чтобы именно вам нравилась ваша жизнь, а не кому-то там ещё.

Желаю вам меньше патриархальной хрени, больше открытых и гибких людей рядом и мира уже наконец.
13🔥4👍1
Подруга трансженщина спросила, отмечаю ли я 8 марта, и я задумалась, почему особо не отмечаю.

С одной стороны, у меня нет вот этого «я нонбайнери, это не мой праздник». Да, я чувствую, что этот праздник скорее моей подруги, чем мой, но общество спрашивает с меня, как с женщины, в чём-то ущемляет меня, как женщину, так что у меня есть все основания отмечать 8 марта, как женщина.

Но с другой стороны, я особо и не хочу отмечать.

Во-первых, мы с мужем панки и клали на все праздники (кроме Нового года) и подарки (ну ладно, кроме дней рождения), потому что бесит навязанность и маркетинг. Купи что-то в этот день, купи в тот день, скидка только сегодня, ты обязан идти в ресторан. Вот есть чем ещё заняться, честное слово.

Во-вторых, за этим праздником тянется такой возмутительный сексистский шлейф, особенно по части корпоративов («дорогие хранительницы очага», поздравляли нас в модном и крупном рекламном агентстве и не понимали, что не так), что у меня глаз дёргается. И не у меня одной — на моей последней работе в России мы всей компанией просто не отмечали гендерные праздники вообще.

Ну и в-третьих, что приятно, 8 марта — День рождения моей прекрасной бабушки, и мы заняты поздравлениями, видеосозвонами, подарками (в другую страну, ага) и семейным общением. Как-то уже не до себя.

Но! Я с у довольствием наблюдаю, как за последние лет 10 в моём окружении почти исчезли поздравления с «праздником весны» «наших милых дам» и прочих «украшений коллектива», и всё больше люди пишут об изначальном смысле праздника, о том, что у женщин всё ещё недостаточно прав и свобод (а в некоторых местах мира их вообще нет), и желают женщинам этого.

Чувствую женскую солидарность, квир-солидарность, чувствую большую поддержку, в том числе от не-патриархальных мужчин, и у меня самой есть желание давать поддержку другим. И к счастью, не только 8 марта, конечно, но хорошо, что 8-го об этом можно напомнить.
10👍2🔥1
Рандомный факт.

Моя супергомофобная мать как-то в мои семнадцать-восемнадцать сказала: "тебе бы родиться мальчиком, ухаживать за девочками, тебе бы пошло". В духе "какая из тебя женщина". Ну уж точно не такая зажатая со всех сторон навязанной обществом фигнёй, как ты.

С другой стороны, я ещё тогда внутренне повеселилась, что сформулировать она нормально не может, но что-то про меня понимает!
5👍3🔥1
Книжка от "Бок о бок". Ох, плохие новости из 2026 года у меня для них. А книжка 2021-го.
😢5
Книгу, кстати, купила летом в Турции. Интересно, в связи с новыми анти-лгбтк+ законами в Турции, что там станет с такой литературой.
Любимые Квира спейс опять организуют фестиваль! Я точно подвешу для кого-то билет
Forwarded from Kvira Space 🚀🏳️‍🌈🏴‍☠️
Третий по счету ❤️  trans joy fest ❤️ состоится!

trans joy fest — это фестиваль от транс* людей и союзни:ц* для транс людей и союзни:ц. Несмотря на всё сгущающуюся политическую обстановку, мы вновь соберёмся вместе, чтобы вспомнить, что мы не одни, и что у нас всегда есть поддержка нашего сообщества!

❤️ Когда: 28 и 29 марта;

❤️ Где: Kvira Space 🚀🏳️‍🌈🏴‍☠️ и Community Center — две площадки недалеко от Медицинского университета;

❤️ Как попасть: есть два способа!
🟣если у вас есть ресурсы — покупайте билет ВОТ ТУТ
🔵если вы транс* персона и у вас нету денюжек — пишите @brontozyablik и просите подвешенный билет, мы постараемся сделать так, чтобы хватило всем!

❤️  Что будет на фесте?

🟣очень много музыки — будет и электроника, и акустика, и даже музыкальный джем;

🔵мастер-классы — мы соберёмся вместе, чтобы порукодельничать, посплетничать и унести домой памятную вещицу, которую сделали сами;

🟣дискуссии и лекции —поделимся мнениями и узнаем много нового;

🔵показы фильмов на транс тематику — повышаем видимость в буквальном смысле, посмотрим и поговорим о транс-искусстве;

🟣веганская еда — никакой борьбы за свои права на голодный желудок!

🔵благотворительная лотерея — собираем деньги на таргетную помощь членам нашего комьюнити;

🟣тату-корнер, выставка, маркет, а также много чего другого — о чем мы будем потихоньку рассказывать в течение недели!

❤️  Моментики:

🟣если вы хотите поддержать сообщество — подвешивайте билеты, чтобы еще больше транс*людей смогли собраться вместе! это можно сделать прямо в форме покупки билетов;

🔵цена на фестиваль будет расти: пока билет можно купить за за 50 лари — регистрируйтесь заранее;

🟣вы всё еще можете поучаствовать в организации феста, для этого заполняйте форму!

🔵по всем вопросам пишите @brontozyablik

Транс* люди — все, кто идентифицирует себя с этим лейблом. Мы понимаем его в самом широком смысле, включая гендерфлюидных, небинарных персон и многих других.

‌Союзни:цы* — все, кто поддерживает транс людей, уважает местоимения, борьбу за права, поддерживает различными способами.


Дизайн афиши: @annarosliakovaartist
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥2
Честно - я не самая большая поклонница Дуолинго (для меня работает, но какой же бесячий и навязчивый у них маркетинг).

Зато Дуолинго меня валидирует :) В отличие от учебника немецкого, в котором недавно были - дословно - такие примеры:
Он занимается спортом, чтобы быть здоровым. Она занимается спортом, чтобы быть стройнее.
Слов нет.
5🥰2🔥1
А тут в Дуо - пожалуйста, можешь гендерфлюидно наряжаться!

Но я придумала себе терапию: я меняю гендер у всех бесячих примеров из учебника. Теперь там "он готовит, чтобы дети вкусно ели" и "он хочет купить новое платье". Выкуси, сексист.
5👍3🔥2🤣2
Программа фестиваля!
Forwarded from Kvira Space 🚀🏳️‍🌈🏴‍☠️
Наконец-то раскрываем вам что будет происходить на трансфесте!

Билет купить можно ВОТ ТУТ

🏳️‍🌈 Суббота, 28 марта, первый день 🏳️‍🌈
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 15:00–15:45, Community center
HRT: возвращение авторитета своими руками

Лекция трансдевушки о реальном опыте DIY-гормонотерапии в Грузии и за её пределами. Разговор о рисках, плюсах и о том, как брать переход в свои руки, сохраняя осведомлённость и безопасность на годы вперёд.

ведущая Ника (она)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 16:00–16:45, Community center
Презумпция виновности и основы трансфеминизма

Что такое трансмизогиния, как она проявляется в сообществах, как защитить себя или стать лучшим союзником? Лекция, после которой можно будет поделиться личным опытом.

ведущая Ника (она)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 16:00–18:00, Community center
Рисовальный коворкинг

Предлагаем собраться вместе и порисовать на тему, как может ощущаться trans joy! Ведущий коворкинга Саша предоставит вам все необходимые материалы: карандаши, краски и кучу наклеек 🩷

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 18:00–19:00, Community center
Мастер-класс по раскрепощению голоса

Музыкальная мастерская для всех, кто хочет раскрыть свой голос и почувствовать музыку без страха и зажимов. Через практику, импровизацию и игру на разных инструментах участники смогут найти свой звук, научиться петь, играть и даже создавать собственные мелодии. Подходит для любого уровня — от первых шагов до уверенного самовыражения.

ведущ*ая Лира (она/он)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 18:30–20:30, Community center
Керамический воркшоп


Ждём всех кто хочет полепить, независимо от навыков🧚 Тема воркшопа свободная! Ведущая поможет выбрать форму и воплотить идею, а затем предмет можно раскрасить и получить готовым в течение месяца.

ведущая Аня (она/они)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 19:00–20:00, Community center
Шаманский нойз

Коллективная шумовая импровизация — музыкальный джем, где все могут участвовать (приносите свои акустические шумелки)

ведущая Вася (она)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

28 марта, 20:00–22:00, Community center
Кинопоказ

Показ документального фильма The Aggressives (2005, Daniel Peddle) о маловидимой субкультуре BIPOC лесбо-трансмаскулинных персон в Нью-Йорке. Картина с юмором и уважением раскрывает жизни героев, размывая границы между идентичностями и исследуя пересечения гендера, расы и эстетики. Честный и живой портрет сообщества, продолжающий разговор, начатый «Парижем в огне».

ведущий Сол (он)

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🏳️‍🌈 Если у вас все ещё нету билета, вот что нужно делать:

🟣если у вас есть ресурсы — покупайте билет ВОТ ТУТ
🔵если вы транс* персона и у вас нету денюжек — пишите @brontozyablik и просите подвешенный билет, мы постараемся сделать так, чтобы хватило всем!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🥰2
Надеюсь на квир-солидарность и просто удачу: вдруг среди нас есть юристы.

Вот для этого лгбт-браки и нужны, чтобы таких ситуаций, когда могут отобрать детей, не появлялось.
У меня к вам просьба - прочитайте пост. Он про мою хорошую знакомую. И про горе в семье. Нужна помощь.

Лия приехала в Аргентину с женой и двумя детьми (дети Лии, подростки), а 6 месяцев назад они с женой родили ребенка (ребенок Марго).

Несколько дней назад семья простыла.
А у Лии были сложности с сахаром, видимо диабет (я не близка к семье, я не пока не знаю всю информацию точно). Врачи сказали что сахар поднялся выше 700 при норме в 70.

Во время простуды не поняли что случилось и почему Лии стало хуже. А когда отвезли в больницу у нее остановилось сердце. Ее два раза реанимировали но она проваливалась в кому. Третий раз реанимировать не смогли.

У нее осталось трое детей. Ее жена сейчас в декретном отпуске, так как родила совсем недавно.

Что нужно.
Нужны три вида помощи. Какая посильна вам, решайте. Но не проходите, пожалуйста, мимо. Такое может случиться с каждым, и наша задача помочь семье всеми нашими эмигрантскими силами.

Нужна максимальная огласка истории - собрать как можно больше денег, чтобы убитые горем жена и дети не думали хотя бы об этом.
Нужны деньги. Кто сколько может, даже 100 руб помогут, правда. Нас много.
Реквизиты для помощи

Сбор на Т-банк:
https://www.tbank.ru/cf/4jWrFjdBi00

UID Bybit:
310179692

Alias:
M.egorova.mp

Двоих несовершеннолетних детей Лии могут отправить в Россию, так как у Марго, насколько я понимаю, нет на них прав. Сейчас это выглядит одним из самых сложных факторов. Поэтому нужна помощь адвокатов и юристов. Если вы им являетесь, пожалуйста, напишите.

Прощание с Лией состоится в среду 27/05 по адресу:
Tres Arroyos 1510
С 12.00 до 14.00


Контактное лицо: Евгений @Evgenii_Chichkon
🙏1