Небинарность и рефлексия
69 subscribers
73 photos
7 videos
1 file
67 links
Это канал с рефлексией о моей квир-идентичности, потому что это важная часть моей жизни. Я гендерфлюид и пансексуал, при этом я замужем, а воспитывалась в женской гендерной роли. Разбираюсь, кто я. Поддерживаю всех квиров, особенно в несвободных странах.
Download Telegram
Forwarded from Kvira Space 🚀🏳️‍🌈🏴‍☠️
💡💡 Подарите квир-другу «Календарь природного разнообразия»-2026 💡💡

12 художни:ц по просьбе Kvira Space нарисовали 12 иллюстраций к календарю. На каждый месяц наступающего года — свое живое существо, которое демонстрирует квир-поведение в природе или квир-кодировано в культуре.

Квир не против природы, а очень даже за!

🐧 Пингвины-геи и их важная социальная функция, асексуальные коловратки, мемные снегири с квирбейтных советских открыток, львицы против гендерных норм — в календаре есть всё это и многое другое, а также наша кошка Пакля.

(Пакля наиболее квирный персонаж, так как живет в Квире.)

В «Календаре природного разнообразия» заботливо отмечены все важные для квир-комьюнити даты, всемирные дни видимости и пр. (А также день, когда мы взяли Паклю).

Гарантируем: такой подарок обрадует ваших квирн:ых подругу, друга или фейри. И может послужить изящным намеком симпатичной персоне, с которой вы то ли встречаетесь, то ли нет!

Кроме того, покупкой вы поможете нам в Kvira Space кормить, помогать, создавать пространство для самовыражения и социализации тбилисского эмигрантского квир-сообщества 🔪

На сайте «Календаря природного разнообразия» можно найти все иллюстрации и рассказ про «квирность» каждого животного!

🌈 Купить календарь:

Печатная версия 50 лари (тираж ограничен)

➡️ Kvira Space в Тбилиси (Сабуртало; точный адрес — @kvira_space_admins)

➡️ Если вы в другой стране, свяжитесь с нами через форму на сайте по поводу доставки

Электронная версия

❗️До Нового года делаем акцию при подписке на нашу страницу ko-fi!

➡️ PDF в формате для печати целиком — 15$ (разовый донат или месячный платеж по подписке уровня Paklya`s Bestie).

➡️ При подписке на 7$ (уровень Huge Paklya Enjoyeer) мы будем отправлять вам по странице календаря перед каждым следующим месяцем 2026-го года, а еще разный наш эксклюзивный контент!

🔥 Обожаем и благодарим всех художни:ц, которые нам помогли.

Автор:ки иллюстраций:
Эли Смолха, goodpope_badpope, Амин Хайров, Tais Grig, Риска, idaha, гагарин, Стася Беленко, Юн Тимьян, Анна Рослякова, fridge_rave, chifirushkin.

Мы хотели, чтобы календарь поднимал вам настроение весь год!

Расскажите о
«Календаре природного разнообразия» своему квир-чатику 🥺

❣️❣️❣️❣️❣️

Всю информацию о работе нашего пространства ищите в этом посте. Доступ к сообществу: @kvira_space_admins
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍1
А вот так выглядит моя иллюстрация для календаря Квиры без спецэффектов и новогоднего освещения, сама по себе :)

Мне достался октябрь и реальная история про львиц, которые отрастили гривы. Почитайте, это в сотый раз подтверждает, что тезис "квир - это противоестественно" не работает. В природе бывает и смена гендера в течение жизни, и гомосексуальность, и мнооого-много чего ещё. В целом, весь календарь об этом.

Также в октябре отмечаются День каминг-аута, Интернациональный день лесбиянок и День местоимений. Львицы отвечают за интерсекс-персон, потому что в октябре День осведомлённости об интерсекс-людях. А за Неделю видимости гендерфлюидов, видимо, отвечаю лично я, потому что забыла нарисовать свой флаг 😅

Быть разными - нормально. Всех обнимаю.
7❤‍🔥1
Уже даже Старый новый год прошёл 😅 Я забыла сразу написать, но лучше поздно.
Квире огромное спасибо за весёлую вечеринку, гору салатов, музыку, новогоднее обращение кошки Пакли, а главное, за то, что вы стали моей семьёй! В эмиграции очень важно. Жаль, не могу самые весёлые фотки запостить - там везде много народу, не буду светить без спросу.

Ну и я официально саппортер :) других саппортеров не палим, конечно, поэтому стикерочками прикрыла.
5
(И ещё там предновогодний подготовительный беспорядок тоже прикрыла😅)
И пока я тут хихи хаха, Квира уже давно вышла с каникул, и вот важное проводит. Поддержка всем иранским друзьям, борющимся за свободу!
2
Forwarded from Kvira Space 🚀🏳️‍🌈🏴‍☠️
🔥 Q&A:
Восстания в Иране прямо сейчас
🔥

За адресом пространства и по всем остальным вопросам пишите @kvira_space_admins

See English announcement below!

В эту субботу, 17 января

Присоединяйтесь к открытой сессии вопросов и ответов о текущих протестах, репрессиях режима и долгосрочных последствиях того и другого.

Ведущий: Коирас Пазоки, гражданский активист из Ирана, бизнес-стратег, закалённый огнём революций.

На английском с последовательным переводом на русский язык.

Фото, видео и аудио-запись запрещены из соображений безопасности
.

Начало в 16:00
Вход: свободный донат

Приходите задавать вопросы и обсуждать! Зовите всех, кому это может быть интересно!

Обратите внимание! (TW):

Коирас будет рассказывать о весьма тяжелых событиях, стараясь удерживать баланс между избыточным и - необходимым, но достаточным реализмом.

Мы постараемся организовать пространство так, чтобы у всех в аудитории была возможность позаботиться о себе, взять паузу, выйти подышать и т.п. В пространстве есть уборная, мы организуем горячий чай для посетительникс.

Также в начале и конце встречи мы предложим вам несколько практик телесной самопомощи для проживания сильных эмоций, которые могут быть вызваны услышанным. Эти включения займут около 5-10 минут.

Ивент строго 18+
📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖
🔥 Q&A:
The Ongoing Uprising in Iran 🔥


For an address and additional info write to @kvira_space_admins

This Saturday, January 17th

Join for an open Q&A on the current protests, regime repression, and lasting impacts.

Hosted by Koiras Pazoki, Iranian civil activist, business strategist tempered in revolutionary fire.

In English with consecutive Russian translation.

Photos, videos, and audio recordings are prohibited for safety reasons.

We'll start at 16:00.
Donations are welcomed!

Come ask, share, discuss!

Please note! (TW):

Koiras will be speaking about some very heavy content, trying to maintain a balance between excessive and - necessary, yet sufficient, realism.

We will strive to organize the space in a way so that everyone in the audience has the opportunity to take care of themselves, take a break, get out for a breather, and so on. There is a restroom on site, and hot tea will be provided for attendees.

We will also offer several body-mind self-help practices at the beginning and end of the meeting to help you process the emotions from what you've heard. These parts of the event will last approximately 5-10 minutes.

This event is strictly 18+
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Фейсбук показывает мне отвратительную рекламу сайта знакомств "for older women" со сгенерированными мужчинами с 132 кубиками пресса.
Во-первых, я не older, во-вторых, не womаn, а в-третьих, я вообще замужем! А, ну и в-четвёртых, меня пугают качки, хорошо, что эти хоть не настоящие.
🤣8🤯2🥰1
Хотела вообще перерыв в вязании сделать, но вдруг связала чехол на кружку. Класс, что наш флаг знают только свои, безопасно 🟪🟨
15🔥4💩1
С середины декабря учу немецкий, сама, по книге. Всё бы ничего, книга очень структурная, грамматика хорошо подана, но рекламировать я её не буду, потому что там примеры - дай бог.

Он работает, чтобы она могла купить шубу.
Он купил машину, чтобы ей понравиться.
Она красивая, поэтому она нравится ему.

Ну и другое подобное, в духе "он мыл машину", "она покупала платье" чуть ли не в каждой домашке. Составитель, ты сексист сраный у тебя проблемы какие-то.
4👍1
И вот не люблю я агрессивный маркетинг Дуолинго, зато в Дуолинго есть разные квиры, персонажица автомастересса и тд.
5
Да, я понимаю - новости такие, что меня сейчас другие вещи должны волновать. Но меня волнует сразу ВСЁ.
7👍1
Дамы, с праздником!
Поздравляю сильных женщин, поздравляю слабых женщин, главное - чтобы именно вам нравилась ваша жизнь, а не кому-то там ещё.

Желаю вам меньше патриархальной хрени, больше открытых и гибких людей рядом и мира уже наконец.
13🔥4👍1
Подруга трансженщина спросила, отмечаю ли я 8 марта, и я задумалась, почему особо не отмечаю.

С одной стороны, у меня нет вот этого «я нонбайнери, это не мой праздник». Да, я чувствую, что этот праздник скорее моей подруги, чем мой, но общество спрашивает с меня, как с женщины, в чём-то ущемляет меня, как женщину, так что у меня есть все основания отмечать 8 марта, как женщина.

Но с другой стороны, я особо и не хочу отмечать.

Во-первых, мы с мужем панки и клали на все праздники (кроме Нового года) и подарки (ну ладно, кроме дней рождения), потому что бесит навязанность и маркетинг. Купи что-то в этот день, купи в тот день, скидка только сегодня, ты обязан идти в ресторан. Вот есть чем ещё заняться, честное слово.

Во-вторых, за этим праздником тянется такой возмутительный сексистский шлейф, особенно по части корпоративов («дорогие хранительницы очага», поздравляли нас в модном и крупном рекламном агентстве и не понимали, что не так), что у меня глаз дёргается. И не у меня одной — на моей последней работе в России мы всей компанией просто не отмечали гендерные праздники вообще.

Ну и в-третьих, что приятно, 8 марта — День рождения моей прекрасной бабушки, и мы заняты поздравлениями, видеосозвонами, подарками (в другую страну, ага) и семейным общением. Как-то уже не до себя.

Но! Я с у довольствием наблюдаю, как за последние лет 10 в моём окружении почти исчезли поздравления с «праздником весны» «наших милых дам» и прочих «украшений коллектива», и всё больше люди пишут об изначальном смысле праздника, о том, что у женщин всё ещё недостаточно прав и свобод (а в некоторых местах мира их вообще нет), и желают женщинам этого.

Чувствую женскую солидарность, квир-солидарность, чувствую большую поддержку, в том числе от не-патриархальных мужчин, и у меня самой есть желание давать поддержку другим. И к счастью, не только 8 марта, конечно, но хорошо, что 8-го об этом можно напомнить.
10👍2🔥1
Рандомный факт.

Моя супергомофобная мать как-то в мои семнадцать-восемнадцать сказала: "тебе бы родиться мальчиком, ухаживать за девочками, тебе бы пошло". В духе "какая из тебя женщина". Ну уж точно не такая зажатая со всех сторон навязанной обществом фигнёй, как ты.

С другой стороны, я ещё тогда внутренне повеселилась, что сформулировать она нормально не может, но что-то про меня понимает!
5👍3🔥1