Онлайн Дневник Николая II 1894- 1916 (1898)
420 subscribers
640 photos
399 links
Онлайн дневник Императора Всероссийского, царя Польского и великого князя Финляндского Николая II
Download Telegram
1898. 7-го июня. Воскресение.
Опять стало холодно. Поехали к обедне, первую половину кот. простояла Ольга. Завтракали со всеми и затем разговаривали на балконе. Снимался с Аликс и Эллой на угловом балконе – Городецкий (бывший Лапре). Гулял один и по своей любимой привычке скитался по лесу. Читал до 7 ½. Обедали с музыкой и в 9 час. отвезли Эллу на станцию. Немного покатавшись, вернулись домой.
3👍3
1898.8-го июня. Понедельник.
Совсем не июньский день – в тени простояло едва 9°. Тем не менее прогулялись вдвоем по парку. Завтракали:
т. Михень, Настася, Елена, Cecile, д. Миша и д. Алексей. Долго сидели с ними, пока дочки забавляли их.
Во время прогулки солнце выглянуло, и стало ясно. После чаю много читал. Вечером покатались, и затем читал вслух.
👍8
1898. 9-го июня. Вторник.
Опять стало теплее, и день простоял хороший.
Завтракали: Борис (деж.), Жуковский, Куропаткин, гр. Муравьев и княжна Орбелиани. Ездили вдвоем в шлюпке. После чтения поехал по парку на велосипеде и убил две вороны (27).
Обедали д. Павел и Борис и затем прокатились вчетвером в Павловск.
👍7
1898. 10-го июня. Среда.
Проснулись чудным светлым утром. Вместо прогулки пошли осматривать казармы Сводного баталиона и Конвоя, а также общее собрание и конюшни. В 11 ½ принял Боголепова с докладом и несколько представляющихся. Завтракали одни. Катались в лодке и пили чай на балконе.
Обедали с д. Павлом и катались вдвоем. Вечером читал Аликс все еще «Войну и Мир».
👍8
1898. 11-го июня. Четверг.
Жаркий день. Утром долго гуляли. Имел все три доклада, окончившиеся к часу. Завтракал Фредерикс. Ездили в байдарках; убил ворону (28).
Около 5 час. полил сильный дождь; к 7 час. совсем разъяснило. После
обеда покатались вдвоем.
👍9
1898. 12-го июня. Пятница.
От 9 ½ до 11 час. ездили вдвоем верхом при колоссальной жаре. Только что вернулись домой, полил дождь. Завтракали т. Михень и Елена.
Гулял один под дождем.
После обеда покатались и затем разбирали бухарские вещи.
👍8
1898. 13-го июня. Суббота.
Утром снова поездили верхом по бульвару и парку.
Завтракали: княгиня Голицына и Мейндорф (деж.). В 2 часа поехали в Гатчино.
Около 4 ч. отправились почти тем же обществом, как тот раз, на пикник, в чайный домик на Лисьих буграх. Погода стояла отличная.
Блюда этот раз вышли еще удачнее – просто объедение! Оставались там до 9 ½.
Вернулись в Царское в 11 час.
👍7
1898. 14-го июня. Воскресение. Проснулись с какою-то глупою сыпью на лице.
Были у обедни и завтракали со всеми. Гулял. Поехали в Павловск пить чай у т. Сани. Видели также Костю, Мавру и Митю. День стоял идеальный.
Обедали с д. Павлом и слушали музыку. Затем покатались втроем.
4👍3
1898. 15-го июня. Понедельник. Очень жаркий день. Сыпь на лице и груди поблекла, и я себя чувствовал прекрасно. В 9 ¼ отправились вдвоем в Павловск и сели на лошадей у «Соленого мужика». Вернулись домой в 11 ч. Завтракал д. Алексей. Сделали прощальный визит т. Михень. Оттуда Аликс поехала в Ольгинский приют, а [я] пошел гулять. Убил 30-ю ворону за эту весну – всего за эти два месяца. Усиленно укладывался для Петергофа. После обеда на балконе, в последний раз поехали в Павловск на музыку. Вечер стоял идеальный.
👍8
Солёный мужик» — это шутливое прозвище Музыкального павильона (Круглого зала) в Павловском парке. Оно произошло от французского названия здания — Salon de musique (музыкальный салон).
Павильон был построен в 1799 году по проекту Чарльза Камерона и Винценцо Бренны. Изначально его называли Круглое или Новое Зало. Во времена императрицы Марии Фёдоровны его переименовали в Salon de musique. 
В павильоне устраивали концерты, танцевальные вечера и праздничные обеды. В 1836 году рядом с ним проложили первую в России железную дорогу, соединившую Санкт-Петербург, Царское Село и Павловск. Позже павильон стали использовать для обслуживания Павловского вокзала. 
Прозвище «Солёный мужик» было известно в XIX веке и в начале XX столетия.
В настоящее время отреставрированный павильон продолжает выполнять свою первоначальную функцию — в нём по выходным проходят камерные концерты. 
👍10
1898. 16-го июня. Вторник.
Проснулись чудным утром. Погуляли вдвоем и грустно смотрели на парк, где все так зелено и красиво, так как, когда придется снова увидеть эти места, время года будет совсем другое.
Завтракали: Георгий (деж.), гр. Муравьев и Куропаткин. Уехали из Царского с дождем.
В 3 ½ приехали в Петергоф и поспешили в наш чудный дом у моря, выросший в солидное и красивое здание. Устраивался до 6 час. После обеда покатались.
👍8
1898. 17-го июня. Среда.
Было жарко, и накрапывал дождь, потом погода поправилась. Обошел Александрию со всеми собаками. Принял Прокопе по финляндским делам и еще пятерых. Завтракали д. Миша и Петюша (деж.). Поехали с визитом к Настасье, кот. не застали, и затем к Милице.
Она и Петюша обедали с нами. До этого катался в байдарке. Вечером
посетили Юрия и Стану.
👍8
1898. 18-го июня. Четверг.
В 9 ½ отправились вдвоем верхом – в первый раз в Петергофе. Вернулись после хорошей прогулки в изрядном поту. Имел три обычные доклада.
После завтрака поехали навестить маленького Сиамца, который расшибся при падении с лошади три дня назад; у него было сотрясение мозга, но теперь здоровье удовлетворительно.
Целых пять эскулапов ходят за ним.
Гулял.
В 5 ¼ Мама приехала из Гатчины с Мишой и Ольгой. В 8 час. обедали у нея и катались вместе на музыке.
👍9
1898. 19-го июня. Пятница.
В 9 ½ поехали вдвоем верхом. Пили вторичный кофе у Мама. После доклада и маленького приема завтракали в Коттедже. Гуляли со всеми собаками. Дул сильный SW, и вода очень прибыла; хлестало через дамбу нашего нового канала перед домом. Пили чай и обедали у себя с Мама. Покатался с Мишой в байдарках. Затем сделали короткую прогулку
в коляске.
👍8
1898. 20-го июня. Суббота.
В 9 ½ отправился верхом с Мама, Мишой и Ольгой, без Аликс, к сожалению, т. к. она натерла себе от верховой езды.
Сделали отличную двухчасовую прогулку. Было весьма жарко! Завтракали у Мама: Борис (деж.), Ломен и Дашков. Гуляли, и затем катался в байдарке. После обеда пробовали мой новый электрический катер, Миша шел рядом в своем. Море представляло из себя зеркало, и вечер стоял восхитительный.
👍10
1898. 21-го июня. Воскресение. Поехали в Царское в 10 ¾. На площадке Большого дворца стоял Кирасирский полк. Жарище во время молебна стояло невообразимое, с меня так и текло. Полк отлично проходил церемон. маршем. Завтракали в той же портретной комнате. Заехав на
минутку в Александровский двор[ец], отправились назад в Петергоф, куда прибыли в 4 ч. В первый раз купался в море. Обедало нас 9 человек.
👍10
1898. 22-го июня. Понедельник.
Утром опять отправились с Мама впятером верхом. Слезли у мельницы и там расписались в книге посетителей. Было жарко и совсем тихо. Завтракали у себя с Мама и д. Алексеем. Играли в lawn-tennis у Фермы до 4 ½. Поехал с Мишой купаться в море – было 17° в воде. Задул ветер, шли хорошие волнушки, вода поднялась. В 7 час.
Аликс купалась в море. Обедали у Мама с д. Мишой и Настасей. Вечером покатались вдвоем.
Миша ходил на своем электрич[еском] катере, несмотря на крупную волну.
👍10
1898. 23-го июня. Вторник.
В 9 ½ поехали семейною кавалькадою верхом – до Ольденбургских и назад. Было ясно, но очень свежо в море. Завтракали: гр. Муравьев, Куропаткин и Котя Оболенский (деж.).
Посетили маленького Сиамца, которому, к счастью, гораздо лучше.
Играли в lawn-tennis. Купался с Мишой и Тормейер в море. В 7 час. Аликс и Ольга тоже купались.
Мама обедала у нас, ходили на водяных лыжах и ездили в пробковой лодке. Вечером стало тише.
👍9
1898. 24-го июня. Среда.
Спал мало, так как ощущал боль в зеве при глотании и принужден был отплевываться почти каждую минуту. Несносная ночь! В 9 ½ отправились верхом – все на других лошадях; Миши не было, он присутствовал на стрельбе в Кронштадте. Завтракали у Мама. Вернувшись к себе, лег спать и встал около 5 час. Большую часть дня шел дождь.
Мама обедала у нас, и затем мы играли в безик до 11 час.
👍8
1898. 25-го июня. Четверг.
В 9 ½ отправились впятером верхом, я на другой серой лошади, складом очень напоминающей мою добрую «Норму». После докладов съехались с Мама на пристани и пошли на «Александрии» в Кронштадт.
Завтракали на пути. День стоял ясный, но дул свежий W. Осмотрели подробно новый крейсер «Светлана», построенный во Франции. Переехали на «Штандарт», кот. на днях уходит в Черное море.
Вернулись в Петергоф к 5 час. Аликс купалась в море, а я ездил на велосипеде. Обедали у себя с Юрием (деж.).
Затем покатались на электрическом катере вдвоем.
👍8
«Светлана» — бронепалубный крейсер II ранга Российского императорского флота, погибший в Цусимском сражении 15 мая 1905 года.
👍8