Онлайн Дневник Николая II 1894- 1916 (1898)
420 subscribers
640 photos
399 links
Онлайн дневник Императора Всероссийского, царя Польского и великого князя Финляндского Николая II
Download Telegram
1898. 26-го мая. Вторник.
Дивный жаркий день. Сделали хорошую прогулку вчетвером. После докладов поехали на Алек[андровскую] станцию и в поезде Мама отправились в Петербург – в училище орд[ена] св. Екатерины по случаю исполнившегося 100-летия со дня его учреждения. Была спета кантата; представлены несколько живых картин, и под конец девочки протанцовали два старых танца в прежних костюмах. Все это было очень хорошо исполнено, а главное, продолжалось недолго. Духота в зале была отчаянная. Вернулись в Царское в 4 ½. После чтения гулял и убил ворону.
В 9 час. отвезли д. Сергея и Эллу на станцию: они снова уехали в Москву.
Катались с д. Павлом.
👍9
1898. 27-го мая. Среда.
Сделали хорошую прогулку у Большого озера чудным утром. После доклада был большой прием. Завтракали вдвоем. Катались в dog-cart Аликс и затем в байдарках. Пили чай и обедали на балконе.
После занятий успел выйти на полчаса и убил две вороны.
👍8
1898. 28-го мая. Четверг.
Гуляли как всегда, от 9 ½ до 11 ч. Полчаса спустя Аликс поехала в Гатчино на раздачу шифров институткам. Окончив доклады, отправился туда же и завтракал в вагоне. Гуляли все вместе и катались в «Славянке». Погода стояла дивная: 19° в тени. Пили чай с Мама в саду. В 6 ¼ вернулись к себе.
Перед обедом ездил на велосип[еде] и убил ворону. Вечером катались в Павловске.
👍10
1898. 29-го мая. Пятница.
Сегодня минул год душке нашей Татьяне! День
этот ничем не праздновался. Утром гуляли и покатались немного в лодке.
В 12 час. принял 36 человек участников Хивинского похода по случаю
25-летия со времени взятия Хивы. Завтракал Георгий (деж.). Катались в
байдарках. Погода стояла чудная. В 6 ч. приехала из Москвы Элла. Обедали с ней, д. Павлом и Георгием. Вечером катались. Убил 2 вороны.
👍10
1898. 30-го мая. Суббота.
Чудный летний день.
Утром гуляли втроем с Эллой. Завтракали скоро и в 2 ч. приняли Эмира Бухар[ского], приезжавшего проститься перед отъездом. Гулял один в сильную жару, потом катался с Аликс в шлюпке. Убил ворону. Пили чай и обедали на балконе. Ездили вчетвером в Павловск.
5👍4
1898. 31-го мая. Воскресение.
В 10 ¾ поехали в Петергоф на парад Конно Гренадерам и Уланам. Прохождение было очень удачное; на площадке ужасно припекало. К завтраку были приглашены офицеры Измайловского полка и Саперного баталиона. Прошел освежающий дождь. Переоделись на Ферме и затем поехали к морю, к нашему вновь достроенному дому.
Осмотрели с интересом все сверху донизу и, в общем, остались довольнывсем сделанным. Радовался поглядеть на наши собственные комнаты, в кот. мы не были с 1895 г.
В 5 час. уехали назад в Царское. Обедали и катались с Эллой и Сергеем (деж.).
👍9
1898. 1-го июня. Понедельник.
Утром гулял под теплым дождем и убил ворону.
Завтракали с Оболенским (деж.) и в 2 ч. поехали в Гатчино, праздновать день рождения Ольги – ей уже 16 л. В 3 ½ отправились большим
обществом в трех экипажах на пикник за Педлинский лес в финский домик. Разумеется, пища готовилась собственными руками – лучшим поваром оказался граф Голенищев-Кутузов. Провели время очень весело и вернулись ко дворцу в 10 час. У озера смотрели на фейерверк.
Приехали в Царское в 12 час.
👍9
1898. 2-го июня. Вторник.
Задул свежий N. Стало значительно прохладнее.
Дядя Алексей, вернувшийся вчера из Парижа, завтракал с нами. Осматривали в арсенале – среди парка – старые интересные сервизы и разные фарфоровые, фаянсовые и хрустальные вещи, хранящиеся там с незапамятных времен.
Гулял, пока Аликс и Элла катались – убил ворону. Читал до 8 час. Обедали с фрейлинами, в том числе с новою из Москвы – Олениною. Вечером играли наши балалаечники.
👍10
1898.3-го июня. Среда.
Холодный, ясный, ветреный день. Гулял один и убил 2 вороны. Было два доклада и прием. После завтрака с д. Мишой, Ксенией и Сандро (деж.) пошли на площадку перед дворцом, где простились с уходящими казаками.
Катались вдвоем в шлюпке. Долго и много читал после чаю. Обедали вчетвером с Эллой и Сандро. Сидели дома.
👍7
1898. 4-го июня. Четверг.
Сделалось гораздо теплее. Во время утренней прогулки убил три вороны. К завтраку приехал маленький сиамец Lek, сын короля Сиамского; он поступает в пажеский корпус.
Снимались у Гана с дочками.
Вечером убил еще ворону. Обедали с Петей (деж.) и катались – было 10° тепла.
👍7
1898. 5-го июня. Пятница.
Простоял отличный день.
Гулял один и убил ворону (23-ю).
Имел три доклада и маленький прием. Завтракали вчетвером с д. Павлом.
Катался на пруду в своей пробковой лодке. В 4 ¼ поехали в Гатчино, прямо в сад к чаю Мама. Читал.
В 8 ч. отправились в шлюпках и байдарках к павильону Венеры к обеду. Дядя Миша был с тремя сыновьями. В 10 ¼ простились с Ксенией и Сандро, они уезжают завтра в Абастуман – и к 11 ч. были дома.
👍7
1898. 6-го июня. Суббота.
Гуляли вместе до 11 час.
После завтрака Аликс и Элла снимали друг друга в комнате.
Было три доклада.
Ходил два часа с монтекристо и убил две вороны – 25!
После чаю пришлось много почитать. В 8 час. отправились к обеду к д. Павлу. Вечером он нас прокатил в своем mail-coach по Баболов[скому] парку.
👍5
1898. 7-го июня. Воскресение.
Опять стало холодно. Поехали к обедне, первую половину кот. простояла Ольга. Завтракали со всеми и затем разговаривали на балконе. Снимался с Аликс и Эллой на угловом балконе – Городецкий (бывший Лапре). Гулял один и по своей любимой привычке скитался по лесу. Читал до 7 ½. Обедали с музыкой и в 9 час. отвезли Эллу на станцию. Немного покатавшись, вернулись домой.
3👍3
1898.8-го июня. Понедельник.
Совсем не июньский день – в тени простояло едва 9°. Тем не менее прогулялись вдвоем по парку. Завтракали:
т. Михень, Настася, Елена, Cecile, д. Миша и д. Алексей. Долго сидели с ними, пока дочки забавляли их.
Во время прогулки солнце выглянуло, и стало ясно. После чаю много читал. Вечером покатались, и затем читал вслух.
👍8
1898. 9-го июня. Вторник.
Опять стало теплее, и день простоял хороший.
Завтракали: Борис (деж.), Жуковский, Куропаткин, гр. Муравьев и княжна Орбелиани. Ездили вдвоем в шлюпке. После чтения поехал по парку на велосипеде и убил две вороны (27).
Обедали д. Павел и Борис и затем прокатились вчетвером в Павловск.
👍7
1898. 10-го июня. Среда.
Проснулись чудным светлым утром. Вместо прогулки пошли осматривать казармы Сводного баталиона и Конвоя, а также общее собрание и конюшни. В 11 ½ принял Боголепова с докладом и несколько представляющихся. Завтракали одни. Катались в лодке и пили чай на балконе.
Обедали с д. Павлом и катались вдвоем. Вечером читал Аликс все еще «Войну и Мир».
👍8
1898. 11-го июня. Четверг.
Жаркий день. Утром долго гуляли. Имел все три доклада, окончившиеся к часу. Завтракал Фредерикс. Ездили в байдарках; убил ворону (28).
Около 5 час. полил сильный дождь; к 7 час. совсем разъяснило. После
обеда покатались вдвоем.
👍9
1898. 12-го июня. Пятница.
От 9 ½ до 11 час. ездили вдвоем верхом при колоссальной жаре. Только что вернулись домой, полил дождь. Завтракали т. Михень и Елена.
Гулял один под дождем.
После обеда покатались и затем разбирали бухарские вещи.
👍8
1898. 13-го июня. Суббота.
Утром снова поездили верхом по бульвару и парку.
Завтракали: княгиня Голицына и Мейндорф (деж.). В 2 часа поехали в Гатчино.
Около 4 ч. отправились почти тем же обществом, как тот раз, на пикник, в чайный домик на Лисьих буграх. Погода стояла отличная.
Блюда этот раз вышли еще удачнее – просто объедение! Оставались там до 9 ½.
Вернулись в Царское в 11 час.
👍7
1898. 14-го июня. Воскресение. Проснулись с какою-то глупою сыпью на лице.
Были у обедни и завтракали со всеми. Гулял. Поехали в Павловск пить чай у т. Сани. Видели также Костю, Мавру и Митю. День стоял идеальный.
Обедали с д. Павлом и слушали музыку. Затем покатались втроем.
4👍3
1898. 15-го июня. Понедельник. Очень жаркий день. Сыпь на лице и груди поблекла, и я себя чувствовал прекрасно. В 9 ¼ отправились вдвоем в Павловск и сели на лошадей у «Соленого мужика». Вернулись домой в 11 ч. Завтракал д. Алексей. Сделали прощальный визит т. Михень. Оттуда Аликс поехала в Ольгинский приют, а [я] пошел гулять. Убил 30-ю ворону за эту весну – всего за эти два месяца. Усиленно укладывался для Петергофа. После обеда на балконе, в последний раз поехали в Павловск на музыку. Вечер стоял идеальный.
👍8