1898. 16-го мая. Суббота.
Целый день лил дождь. Утром гулял один, а днем вместе. Много принимал, так что поздно сели завтракать.
После прогулки развешивали массу старых картин на оставшихся пустыми стенах в комнатах, из которых все русские произведения были взяты в новый музей Папа.
Читал до 7 час. Поехали в Гатчино, где обедали у Мама с Ксенией, Сандро, Мишой и Ольгой. В 11 ч. были дома. Читал Аликс вслух в вагоне.
Целый день лил дождь. Утром гулял один, а днем вместе. Много принимал, так что поздно сели завтракать.
После прогулки развешивали массу старых картин на оставшихся пустыми стенах в комнатах, из которых все русские произведения были взяты в новый музей Папа.
Читал до 7 час. Поехали в Гатчино, где обедали у Мама с Ксенией, Сандро, Мишой и Ольгой. В 11 ч. были дома. Читал Аликс вслух в вагоне.
❤5👍4
1898. 17-го мая. Воскресение. Утром продолжал лить дождь, поэтому не вышел погулять. Взяли Ольгу к обедне; она хорошо простояла половину
службы.
После завтрака отправились в город в Михайловский манеж, где сегодня открылась Всероссийская выставка коневодства под главным председательством Мити. Впечатление производит хорошое. Вернувшись в
Царское в 4 ¼, пошли вдвоем погулять; убил трех ворон из монтекристо.
Читал до 8 час. Обедали: д. Павел и Сергей (деж.). Слушали струнный оркестр и квартет Чайковского, в кот. принимал участие сам Варлих
(капельм[ейстер]).
службы.
После завтрака отправились в город в Михайловский манеж, где сегодня открылась Всероссийская выставка коневодства под главным председательством Мити. Впечатление производит хорошое. Вернувшись в
Царское в 4 ¼, пошли вдвоем погулять; убил трех ворон из монтекристо.
Читал до 8 час. Обедали: д. Павел и Сергей (деж.). Слушали струнный оркестр и квартет Чайковского, в кот. принимал участие сам Варлих
(капельм[ейстер]).
👍9
1898. 18-го мая. Понедельник.
Наконец, погода поправилась и одарила нас отличным днем.
Сделали большую прогулку. Принимал кн. Голицына кавк[азского], с которым мы завтракали. В 2 ½ приехал Эмир Бухарский, он снова навез
целую массу подарков и 11 лошадей.
Катались на байдарках.
Обедали в 8 час. у д. Павла, катались с ним после.
Наконец, погода поправилась и одарила нас отличным днем.
Сделали большую прогулку. Принимал кн. Голицына кавк[азского], с которым мы завтракали. В 2 ½ приехал Эмир Бухарский, он снова навез
целую массу подарков и 11 лошадей.
Катались на байдарках.
Обедали в 8 час. у д. Павла, катались с ним после.
👍7
1898. 19-го мая. Вторник.
Утром немного погуляли вместе.
В 10 час. пошел в залы и принял 147 чел. офицеров, окончивших академии, что продолжалось час с ¼. Завтракали: Петя (деж.), гр. Муравьев
и Куропаткин. Курили на балконе.
Гуляли, собрали букет ландышей из знакомого нам только места и катались в лодке. Погода стояла идеальная.
Обедали и катались с Петей.
Утром немного погуляли вместе.
В 10 час. пошел в залы и принял 147 чел. офицеров, окончивших академии, что продолжалось час с ¼. Завтракали: Петя (деж.), гр. Муравьев
и Куропаткин. Курили на балконе.
Гуляли, собрали букет ландышей из знакомого нам только места и катались в лодке. Погода стояла идеальная.
Обедали и катались с Петей.
👍6❤2
1898. 20-го мая. Среда.
Стоял дивный жаркий день. Утром сделали хорошую
прогулку; убил ворону. Завтракали с д. Мишой, снимались в павильоне
у Гана (в парке), катались в лодке с д. Мишой и пили с ним чай. Читал.
В 7 час. был большой обед Эмиру Бухарскому, жара стояла страшная.
В 9 ¼ отправились вдвоем покататься. Воздух был идеальный; вечером
температура стояла до 14°.
Стоял дивный жаркий день. Утром сделали хорошую
прогулку; убил ворону. Завтракали с д. Мишой, снимались в павильоне
у Гана (в парке), катались в лодке с д. Мишой и пили с ним чай. Читал.
В 7 час. был большой обед Эмиру Бухарскому, жара стояла страшная.
В 9 ¼ отправились вдвоем покататься. Воздух был идеальный; вечером
температура стояла до 14°.
👍8❤1
1898. 21-го мая. Четверг.
Гуляли при душном воздухе, к концу прогулки пошел сильный дождь, продолжавшийся до 12 час. У меня были три обычные доклада. Завтракали одни. Ходил с монтекристо и убил ворону. В 4 ½ поехали в Павловск; пили чай у тети Сани, которая вчера покинула город.
Видели Костю и Мавру. Обедали с д. Павлом и затем покатались. Амбрэ
стояло удивительное от распускающейся сирени!
Гуляли при душном воздухе, к концу прогулки пошел сильный дождь, продолжавшийся до 12 час. У меня были три обычные доклада. Завтракали одни. Ходил с монтекристо и убил ворону. В 4 ½ поехали в Павловск; пили чай у тети Сани, которая вчера покинула город.
Видели Костю и Мавру. Обедали с д. Павлом и затем покатались. Амбрэ
стояло удивительное от распускающейся сирени!
👍8❤2
1898. 22-го мая. Пятница.
День простоял довольно свежий. В 10 ¼ поехали на Александров[скую] станцию и в поезде Мама в Петербург. В крепости была отслужена заупокойная обедня по случаю годовщины смерти Анмама. Завтракали на возвратном пути. Имел доклад Витте и принял Духовского. Гуляли вдвоем – убил ворону. Много читал. После обеда сделали
прогулку по Павловску.
День простоял довольно свежий. В 10 ¼ поехали на Александров[скую] станцию и в поезде Мама в Петербург. В крепости была отслужена заупокойная обедня по случаю годовщины смерти Анмама. Завтракали на возвратном пути. Имел доклад Витте и принял Духовского. Гуляли вдвоем – убил ворону. Много читал. После обеда сделали
прогулку по Павловску.
👍7
1898. 23-го мая. Суббота.
Утром немного погулял. День стоял отличный.
В 10 час. поехали в город. Приехавши в Зимний, пошел к Эмиру, кот.
помещен в Эрмитаже. Затем принял у себя четыре доклада. Завтракали:
Юрий (деж.) и бар. Фредерикс. В 2 ½ посетили вновь выстроенный братьями Брусницыными великолепный дом для школы мальчиков и девочек
и богадельни для стариков и старух.
В 3 ¾ отправились обратно в Царское. Катались на пруде. Вечер провели, как всегда.
Утром немного погулял. День стоял отличный.
В 10 час. поехали в город. Приехавши в Зимний, пошел к Эмиру, кот.
помещен в Эрмитаже. Затем принял у себя четыре доклада. Завтракали:
Юрий (деж.) и бар. Фредерикс. В 2 ½ посетили вновь выстроенный братьями Брусницыными великолепный дом для школы мальчиков и девочек
и богадельни для стариков и старух.
В 3 ¾ отправились обратно в Царское. Катались на пруде. Вечер провели, как всегда.
👍9❤1
1898. 24-го мая. Троицын день.
В 10 час. поехали к обедне.
В 11 ¼ отправились в Петербург к Троицкому собору, вокруг которого стояли: Измайловцы и Саперы. После вечерни в соборе обе части два
раза прошли церемон. маршем. Зашедши в мою роту, где было здравопитие, отправились в Царское Село, куда привезли с собой д. Сергея и Эллу. Гуляли с ними. Погода стояла отличная. В 7 ½ Аликс получила
подарки.
Обедали с ними, д. Павлом и Петюшей (деж.). Играла музыка.
В 10 час. поехали к обедне.
В 11 ¼ отправились в Петербург к Троицкому собору, вокруг которого стояли: Измайловцы и Саперы. После вечерни в соборе обе части два
раза прошли церемон. маршем. Зашедши в мою роту, где было здравопитие, отправились в Царское Село, куда привезли с собой д. Сергея и Эллу. Гуляли с ними. Погода стояла отличная. В 7 ½ Аликс получила
подарки.
Обедали с ними, д. Павлом и Петюшей (деж.). Играла музыка.
👍5❤1
1898. 25-го мая. Понедельник.
День рождения дорогой Аликс.
Утро провели так же, как и все наши праздники. К 11 ч. приехала Мама;
после обедни кормили у себя семейство завтраком. Помогал женушке отвечать на телеграммы. Гуляли вчетвером и покатались на пруду. К чаю приехала тетя Сани. Читал до 7 ½; поездил на велосипеде и убил ворону.
Обедала т. Михень, Елена и другие. Слушали ту же арфистку Чиарлоне
и затем покатались.
День рождения дорогой Аликс.
Утро провели так же, как и все наши праздники. К 11 ч. приехала Мама;
после обедни кормили у себя семейство завтраком. Помогал женушке отвечать на телеграммы. Гуляли вчетвером и покатались на пруду. К чаю приехала тетя Сани. Читал до 7 ½; поездил на велосипеде и убил ворону.
Обедала т. Михень, Елена и другие. Слушали ту же арфистку Чиарлоне
и затем покатались.
👍9
1898. 26-го мая. Вторник.
Дивный жаркий день. Сделали хорошую прогулку вчетвером. После докладов поехали на Алек[андровскую] станцию и в поезде Мама отправились в Петербург – в училище орд[ена] св. Екатерины по случаю исполнившегося 100-летия со дня его учреждения. Была спета кантата; представлены несколько живых картин, и под конец девочки протанцовали два старых танца в прежних костюмах. Все это было очень хорошо исполнено, а главное, продолжалось недолго. Духота в зале была отчаянная. Вернулись в Царское в 4 ½. После чтения гулял и убил ворону.
В 9 час. отвезли д. Сергея и Эллу на станцию: они снова уехали в Москву.
Катались с д. Павлом.
Дивный жаркий день. Сделали хорошую прогулку вчетвером. После докладов поехали на Алек[андровскую] станцию и в поезде Мама отправились в Петербург – в училище орд[ена] св. Екатерины по случаю исполнившегося 100-летия со дня его учреждения. Была спета кантата; представлены несколько живых картин, и под конец девочки протанцовали два старых танца в прежних костюмах. Все это было очень хорошо исполнено, а главное, продолжалось недолго. Духота в зале была отчаянная. Вернулись в Царское в 4 ½. После чтения гулял и убил ворону.
В 9 час. отвезли д. Сергея и Эллу на станцию: они снова уехали в Москву.
Катались с д. Павлом.
👍9
1898. 27-го мая. Среда.
Сделали хорошую прогулку у Большого озера чудным утром. После доклада был большой прием. Завтракали вдвоем. Катались в dog-cart Аликс и затем в байдарках. Пили чай и обедали на балконе.
После занятий успел выйти на полчаса и убил две вороны.
Сделали хорошую прогулку у Большого озера чудным утром. После доклада был большой прием. Завтракали вдвоем. Катались в dog-cart Аликс и затем в байдарках. Пили чай и обедали на балконе.
После занятий успел выйти на полчаса и убил две вороны.
👍8
1898. 28-го мая. Четверг.
Гуляли как всегда, от 9 ½ до 11 ч. Полчаса спустя Аликс поехала в Гатчино на раздачу шифров институткам. Окончив доклады, отправился туда же и завтракал в вагоне. Гуляли все вместе и катались в «Славянке». Погода стояла дивная: 19° в тени. Пили чай с Мама в саду. В 6 ¼ вернулись к себе.
Перед обедом ездил на велосип[еде] и убил ворону. Вечером катались в Павловске.
Гуляли как всегда, от 9 ½ до 11 ч. Полчаса спустя Аликс поехала в Гатчино на раздачу шифров институткам. Окончив доклады, отправился туда же и завтракал в вагоне. Гуляли все вместе и катались в «Славянке». Погода стояла дивная: 19° в тени. Пили чай с Мама в саду. В 6 ¼ вернулись к себе.
Перед обедом ездил на велосип[еде] и убил ворону. Вечером катались в Павловске.
👍10
1898. 29-го мая. Пятница.
Сегодня минул год душке нашей Татьяне! День
этот ничем не праздновался. Утром гуляли и покатались немного в лодке.
В 12 час. принял 36 человек участников Хивинского похода по случаю
25-летия со времени взятия Хивы. Завтракал Георгий (деж.). Катались в
байдарках. Погода стояла чудная. В 6 ч. приехала из Москвы Элла. Обедали с ней, д. Павлом и Георгием. Вечером катались. Убил 2 вороны.
Сегодня минул год душке нашей Татьяне! День
этот ничем не праздновался. Утром гуляли и покатались немного в лодке.
В 12 час. принял 36 человек участников Хивинского похода по случаю
25-летия со времени взятия Хивы. Завтракал Георгий (деж.). Катались в
байдарках. Погода стояла чудная. В 6 ч. приехала из Москвы Элла. Обедали с ней, д. Павлом и Георгием. Вечером катались. Убил 2 вороны.
👍10
1898. 30-го мая. Суббота.
Чудный летний день.
Утром гуляли втроем с Эллой. Завтракали скоро и в 2 ч. приняли Эмира Бухар[ского], приезжавшего проститься перед отъездом. Гулял один в сильную жару, потом катался с Аликс в шлюпке. Убил ворону. Пили чай и обедали на балконе. Ездили вчетвером в Павловск.
Чудный летний день.
Утром гуляли втроем с Эллой. Завтракали скоро и в 2 ч. приняли Эмира Бухар[ского], приезжавшего проститься перед отъездом. Гулял один в сильную жару, потом катался с Аликс в шлюпке. Убил ворону. Пили чай и обедали на балконе. Ездили вчетвером в Павловск.
❤5👍4
1898. 31-го мая. Воскресение.
В 10 ¾ поехали в Петергоф на парад Конно Гренадерам и Уланам. Прохождение было очень удачное; на площадке ужасно припекало. К завтраку были приглашены офицеры Измайловского полка и Саперного баталиона. Прошел освежающий дождь. Переоделись на Ферме и затем поехали к морю, к нашему вновь достроенному дому.
Осмотрели с интересом все сверху донизу и, в общем, остались довольнывсем сделанным. Радовался поглядеть на наши собственные комнаты, в кот. мы не были с 1895 г.
В 5 час. уехали назад в Царское. Обедали и катались с Эллой и Сергеем (деж.).
В 10 ¾ поехали в Петергоф на парад Конно Гренадерам и Уланам. Прохождение было очень удачное; на площадке ужасно припекало. К завтраку были приглашены офицеры Измайловского полка и Саперного баталиона. Прошел освежающий дождь. Переоделись на Ферме и затем поехали к морю, к нашему вновь достроенному дому.
Осмотрели с интересом все сверху донизу и, в общем, остались довольнывсем сделанным. Радовался поглядеть на наши собственные комнаты, в кот. мы не были с 1895 г.
В 5 час. уехали назад в Царское. Обедали и катались с Эллой и Сергеем (деж.).
👍9
1898. 1-го июня. Понедельник.
Утром гулял под теплым дождем и убил ворону.
Завтракали с Оболенским (деж.) и в 2 ч. поехали в Гатчино, праздновать день рождения Ольги – ей уже 16 л. В 3 ½ отправились большим
обществом в трех экипажах на пикник за Педлинский лес в финский домик. Разумеется, пища готовилась собственными руками – лучшим поваром оказался граф Голенищев-Кутузов. Провели время очень весело и вернулись ко дворцу в 10 час. У озера смотрели на фейерверк.
Приехали в Царское в 12 час.
Утром гулял под теплым дождем и убил ворону.
Завтракали с Оболенским (деж.) и в 2 ч. поехали в Гатчино, праздновать день рождения Ольги – ей уже 16 л. В 3 ½ отправились большим
обществом в трех экипажах на пикник за Педлинский лес в финский домик. Разумеется, пища готовилась собственными руками – лучшим поваром оказался граф Голенищев-Кутузов. Провели время очень весело и вернулись ко дворцу в 10 час. У озера смотрели на фейерверк.
Приехали в Царское в 12 час.
👍9
1898. 2-го июня. Вторник.
Задул свежий N. Стало значительно прохладнее.
Дядя Алексей, вернувшийся вчера из Парижа, завтракал с нами. Осматривали в арсенале – среди парка – старые интересные сервизы и разные фарфоровые, фаянсовые и хрустальные вещи, хранящиеся там с незапамятных времен.
Гулял, пока Аликс и Элла катались – убил ворону. Читал до 8 час. Обедали с фрейлинами, в том числе с новою из Москвы – Олениною. Вечером играли наши балалаечники.
Задул свежий N. Стало значительно прохладнее.
Дядя Алексей, вернувшийся вчера из Парижа, завтракал с нами. Осматривали в арсенале – среди парка – старые интересные сервизы и разные фарфоровые, фаянсовые и хрустальные вещи, хранящиеся там с незапамятных времен.
Гулял, пока Аликс и Элла катались – убил ворону. Читал до 8 час. Обедали с фрейлинами, в том числе с новою из Москвы – Олениною. Вечером играли наши балалаечники.
👍10
1898.3-го июня. Среда.
Холодный, ясный, ветреный день. Гулял один и убил 2 вороны. Было два доклада и прием. После завтрака с д. Мишой, Ксенией и Сандро (деж.) пошли на площадку перед дворцом, где простились с уходящими казаками.
Катались вдвоем в шлюпке. Долго и много читал после чаю. Обедали вчетвером с Эллой и Сандро. Сидели дома.
Холодный, ясный, ветреный день. Гулял один и убил 2 вороны. Было два доклада и прием. После завтрака с д. Мишой, Ксенией и Сандро (деж.) пошли на площадку перед дворцом, где простились с уходящими казаками.
Катались вдвоем в шлюпке. Долго и много читал после чаю. Обедали вчетвером с Эллой и Сандро. Сидели дома.
👍7
1898. 4-го июня. Четверг.
Сделалось гораздо теплее. Во время утренней прогулки убил три вороны. К завтраку приехал маленький сиамец Lek, сын короля Сиамского; он поступает в пажеский корпус.
Снимались у Гана с дочками.
Вечером убил еще ворону. Обедали с Петей (деж.) и катались – было 10° тепла.
Сделалось гораздо теплее. Во время утренней прогулки убил три вороны. К завтраку приехал маленький сиамец Lek, сын короля Сиамского; он поступает в пажеский корпус.
Снимались у Гана с дочками.
Вечером убил еще ворону. Обедали с Петей (деж.) и катались – было 10° тепла.
👍7