1898.25-го апреля. Суббота.
К счастью, погода простояла превосходная,
что было весьма важно из-за парада. Утром успел сделать хорошую прогулку, сегодня просто парило. В 10 ¼ отправились вдвоем в Питер прямо к Зимнему, где Аликс села в экипаж, а я на лошадь. Отсюда и начался
объезд войск, как в прошлом году – по набережной через Летний сад, на Царицын луг. Прохождение было скорое и отличное. Завтракали у Алека
и вернулись к 4 час. в милое Царское. Катались на прудах. Читал до 8 час.
Обедали: кн. Орбелиани и Дмитрий Шерем[етев] (деж.). Играл струнный оркестр, а затем слушали арфистку Чиарлоне и скрипача Григоровича.
Вечером покатались
К счастью, погода простояла превосходная,
что было весьма важно из-за парада. Утром успел сделать хорошую прогулку, сегодня просто парило. В 10 ¼ отправились вдвоем в Питер прямо к Зимнему, где Аликс села в экипаж, а я на лошадь. Отсюда и начался
объезд войск, как в прошлом году – по набережной через Летний сад, на Царицын луг. Прохождение было скорое и отличное. Завтракали у Алека
и вернулись к 4 час. в милое Царское. Катались на прудах. Читал до 8 час.
Обедали: кн. Орбелиани и Дмитрий Шерем[етев] (деж.). Играл струнный оркестр, а затем слушали арфистку Чиарлоне и скрипача Григоровича.
Вечером покатались
👍10
Виргиния Михайловна Чиарлоне (Ciarlone) —известная арфистка итальянского происхождения. Родилась в 1869 году в Неаполе.
Вместе с сестрой Жанной она рано начала выступать в концертах и была приглашена солисткой в Императорскую оперу в Москве. С 1896 года состояла солисткой в оркестре Императорской русской оперы в Петербурге, а в 1898 году получила звание солистки Его Величества.
Вместе с сестрой Жанной она рано начала выступать в концертах и была приглашена солисткой в Императорскую оперу в Москве. С 1896 года состояла солисткой в оркестре Императорской русской оперы в Петербурге, а в 1898 году получила звание солистки Его Величества.
👍8
1898.26-го апреля. Воскресение.
С раннего утра лил живительный дождь. К 10 час. Прояснило, и я пошел гулять. Зелень сразу подвинулась. Были у обедни, завтракали со всеми и курили и разговаривали на балконе. Долго катались вдвоем по всем прудам
в байдарках.День стоял чудесный. Утром слышал первого соловья.
Обедали втроем с д. Павлом и слушали музыку. Вечером еще покатались.
С раннего утра лил живительный дождь. К 10 час. Прояснило, и я пошел гулять. Зелень сразу подвинулась. Были у обедни, завтракали со всеми и курили и разговаривали на балконе. Долго катались вдвоем по всем прудам
в байдарках.День стоял чудесный. Утром слышал первого соловья.
Обедали втроем с д. Павлом и слушали музыку. Вечером еще покатались.
👍9
1898.27-го апреля. Понедельник.
Погода стояла совершенно летняя. В 10 ½ отправились с т. Михень в Гатчино. Были у обедни и завтракали в Белой зале со всеми по случаю дня рождения дорогого Георгия.
Обошли втроем с Мама все озера и нашли много пахучих фиалок.
После чаю вернулись в Царское ко времени ванны дочек. Долго читал.
Обедали: кн. Орбелиани и Толя Барятинский (деж.).
Вечером отлично покатались.
Погода стояла совершенно летняя. В 10 ½ отправились с т. Михень в Гатчино. Были у обедни и завтракали в Белой зале со всеми по случаю дня рождения дорогого Георгия.
Обошли втроем с Мама все озера и нашли много пахучих фиалок.
После чаю вернулись в Царское ко времени ванны дочек. Долго читал.
Обедали: кн. Орбелиани и Толя Барятинский (деж.).
Вечером отлично покатались.
👍8
1898. 28-го апреля. Вторник.
Ночью поехал с Гессе в Гатчино на глухарей, но неудачно, т. к. ни разу не пришлось стрелять вследствие того, что они пели очень кучно. Вернулся домой в 5 ч. Утром немного погуляли вдвоем –было совсем жарко. Завтракали: Стана, Муравьев и Куропаткин. Гуляли и катались в лодке. Слышали первые раскаты грома.
После обеда покатались, воздух посвежел от дождя.
Ночью поехал с Гессе в Гатчино на глухарей, но неудачно, т. к. ни разу не пришлось стрелять вследствие того, что они пели очень кучно. Вернулся домой в 5 ч. Утром немного погуляли вдвоем –было совсем жарко. Завтракали: Стана, Муравьев и Куропаткин. Гуляли и катались в лодке. Слышали первые раскаты грома.
После обеда покатались, воздух посвежел от дождя.
👍8
1898.29-го апреля. Среда.
Памятный для меня день – Оцу в 1891 г.!
В 10 час. у нас в угловой комнате был отслужен молебен, к которому привели Ольгу.
Все утро шел дождь, что не помешало мне прогуляться. Завтракали вдвоем; затем сидел в течение двух с четвертью часов в Сибирском Комитете. Сделали небольшую прогулку вдвоем. После обеда ездили в Павловск; перед чаем читал вслух.
Памятный для меня день – Оцу в 1891 г.!
В 10 час. у нас в угловой комнате был отслужен молебен, к которому привели Ольгу.
Все утро шел дождь, что не помешало мне прогуляться. Завтракали вдвоем; затем сидел в течение двух с четвертью часов в Сибирском Комитете. Сделали небольшую прогулку вдвоем. После обеда ездили в Павловск; перед чаем читал вслух.
❤4👍4
1898.30-го апреля. Четверг.
Утро было очень жаркое; покатались в байдарках. Завтракали с маленькою Орбелиани и Фредериксом. Гуляли и сидели на Детском острове, наслаждаясь прекрасной погодой. К вечеру
пошел дождь, что очень важно для зелени. Несмотря на это, поехали просвежиться.
Утро было очень жаркое; покатались в байдарках. Завтракали с маленькою Орбелиани и Фредериксом. Гуляли и сидели на Детском острове, наслаждаясь прекрасной погодой. К вечеру
пошел дождь, что очень важно для зелени. Несмотря на это, поехали просвежиться.
👍9
1898.1-го мая. Пятница.
С утра стояла жара – было 17° в тени. Сделали прогулку пешком. После докладов принял многих. Завтракал Борис (деж.). Катались в байдарках. Зелень хорошо подвигается, и начинается легкое благоухание. Обедали д. Павел и Борис, с ними мы покатались.
С утра стояла жара – было 17° в тени. Сделали прогулку пешком. После докладов принял многих. Завтракал Борис (деж.). Катались в байдарках. Зелень хорошо подвигается, и начинается легкое благоухание. Обедали д. Павел и Борис, с ними мы покатались.
👍6❤3
1898.2-го мая. Суббота.
Хороший ясный день. Имел только доклад Куропаткина; затем поехали на завтрак к д. Владимиру и т. Михень здесь в Царском.
В 3 часа отправился верхом с д. Павлом, сделали отличную прогулку в Павловск.
Обедали с ним, д. Алексеем и Сергеем (деж.). В 9 час. все поехали в Китайский театр на любительский и благотворительный спектакль. Давали русскую и французскую пьесы – играли весьма хорошо. Были дома в 12 ¼ ч.
Хороший ясный день. Имел только доклад Куропаткина; затем поехали на завтрак к д. Владимиру и т. Михень здесь в Царском.
В 3 часа отправился верхом с д. Павлом, сделали отличную прогулку в Павловск.
Обедали с ним, д. Алексеем и Сергеем (деж.). В 9 час. все поехали в Китайский театр на любительский и благотворительный спектакль. Давали русскую и французскую пьесы – играли весьма хорошо. Были дома в 12 ¼ ч.
👍5❤3
1898.3-го мая. Воскресение.
В 10 ¼ поехали в Гатчино к обедне. После завтрака отправились с Мама втроем в Таицы, где осмотрели только что начинающую устраиваться санаторию для грудных больных. Пока их там 20 чел. Будет строиться дом для женщин. Место очень удобное, и парк напоминает старые русские поместья.
В 4 ч. вернулись в Гатчино. Гуляли под дождем. После чаю Аликс уехала в Царское. До обеда читал. Вечером играл с Мама в безик, кот. я в первый
раз выучился играть. В 1 ч. ночи отправился на мой глухариный ток.
В 10 ¼ поехали в Гатчино к обедне. После завтрака отправились с Мама втроем в Таицы, где осмотрели только что начинающую устраиваться санаторию для грудных больных. Пока их там 20 чел. Будет строиться дом для женщин. Место очень удобное, и парк напоминает старые русские поместья.
В 4 ч. вернулись в Гатчино. Гуляли под дождем. После чаю Аликс уехала в Царское. До обеда читал. Вечером играл с Мама в безик, кот. я в первый
раз выучился играть. В 1 ч. ночи отправился на мой глухариный ток.
👍9❤1
1898.4-го мая. Понедельник.
Охота продолжалась недолго, убил одного глухаря и вернулся в Царское к 4 час. Спал до 9 ч. Погода была хорошая.
Утром погуляли. Завтракали: Элла, д. Алексей, д. Сергей, д. Павел и д. Миша.
Обошел весь парк (Баболово) с д. Сергеем. Долго занимался – даже устал!
Обедали вместе и в 9 час. поехали снова в Китайский театр на повторение того же спектакля. Шло замечательно дружно и весело. Были дома в 12 ¼.
Охота продолжалась недолго, убил одного глухаря и вернулся в Царское к 4 час. Спал до 9 ч. Погода была хорошая.
Утром погуляли. Завтракали: Элла, д. Алексей, д. Сергей, д. Павел и д. Миша.
Обошел весь парк (Баболово) с д. Сергеем. Долго занимался – даже устал!
Обедали вместе и в 9 час. поехали снова в Китайский театр на повторение того же спектакля. Шло замечательно дружно и весело. Были дома в 12 ¼.
👍10
1898. 5-го мая. Вторник.
Утреннюю прогулку совершили вчетвером и со всеми собаками. Прояснило к 12 час.
Гулял с д. Сергеем, пока наши женушки катались. После чаю получил много прекрасных подарков. К обеду приехала Мама с Мишой и Ольгой,
а также Ксения и Сандро, сегодня вернувшиеся из Дании.
За обедом играла музыка. Вечером покатались и слышали много соловьев – воздух благоухал!
Утреннюю прогулку совершили вчетвером и со всеми собаками. Прояснило к 12 час.
Гулял с д. Сергеем, пока наши женушки катались. После чаю получил много прекрасных подарков. К обеду приехала Мама с Мишой и Ольгой,
а также Ксения и Сандро, сегодня вернувшиеся из Дании.
За обедом играла музыка. Вечером покатались и слышали много соловьев – воздух благоухал!
❤6👍3
1898. 6-го мая. Среда.
Мне минуло 30 лет!
Утром, как всегда, поздравляли наши люди, садовники с цветами и фруктами и т. д.!
В 11 час. поехали к обедне.
Завтрак был в той же зеркальной зале. День стоял чудный. Отписывался от телеграмм. Сделал хорошую прогулку с д. Сергеем и покатались вдвоем в шлюпке. После обеда слушали музыку и затем катались впятером.
Мне минуло 30 лет!
Утром, как всегда, поздравляли наши люди, садовники с цветами и фруктами и т. д.!
В 11 час. поехали к обедне.
Завтрак был в той же зеркальной зале. День стоял чудный. Отписывался от телеграмм. Сделал хорошую прогулку с д. Сергеем и покатались вдвоем в шлюпке. После обеда слушали музыку и затем катались впятером.
👍9
1898. 7-го мая. Четверг.
Утром встали с дождем и холодом. Ко времени нашего приезда в Петербург – 11 час. – погода поправилась, сделалось совсем ясно и даже жарко.
С Английской набережной мы отправились с Мама на «Петергофе» на Балтийский завод.
Там были две закладки: крейсера I ранга «Громобой» и минного транспорта «Амур». Затем был замечательно эффектный спуск броненосца «Пересвет». Осмотрев в Неве «Вестник», вернувшийся с командой будущих Черноморских квартирмейстеров, пошли к дому дяди Алексея, где завтракали.
В 3 часа вернулись в Царское. Принял Горемыкина, пошли к пруду и покатались в байдарках.
День был чудный. Обедали и катались в Павловске впятером.
Утром встали с дождем и холодом. Ко времени нашего приезда в Петербург – 11 час. – погода поправилась, сделалось совсем ясно и даже жарко.
С Английской набережной мы отправились с Мама на «Петергофе» на Балтийский завод.
Там были две закладки: крейсера I ранга «Громобой» и минного транспорта «Амур». Затем был замечательно эффектный спуск броненосца «Пересвет». Осмотрев в Неве «Вестник», вернувшийся с командой будущих Черноморских квартирмейстеров, пошли к дому дяди Алексея, где завтракали.
В 3 часа вернулись в Царское. Принял Горемыкина, пошли к пруду и покатались в байдарках.
День был чудный. Обедали и катались в Павловске впятером.
👍8❤1
«Пересвет» — головной корабль серии из трёх броненосцев, построенных на рубеже XIX–XX веков на Балтике и предназначенных для крейсерских действий в океане.
История броненосца:
Строительство начато 9 ноября 1895 года, спущено на воду 7 мая 1898 года, введено в эксплуатацию 6 августа 1901 года.
Во время русско-японской войны входил в Порт-артурскую эскадру.
В 1904 году затонул на внутреннем рейде Порт-Артура, но вскоре японцы его подняли и ввели в состав японского флота под именем «Сагами».
В годы Первой мировой войны «Пересвет» был выкуплен Россией и зачислен в состав флота как броненосный крейсер.
4 января 1917 года подорвался на минах и затонул у Порт-Саида, Египет.
История броненосца:
Строительство начато 9 ноября 1895 года, спущено на воду 7 мая 1898 года, введено в эксплуатацию 6 августа 1901 года.
Во время русско-японской войны входил в Порт-артурскую эскадру.
В 1904 году затонул на внутреннем рейде Порт-Артура, но вскоре японцы его подняли и ввели в состав японского флота под именем «Сагами».
В годы Первой мировой войны «Пересвет» был выкуплен Россией и зачислен в состав флота как броненосный крейсер.
4 января 1917 года подорвался на минах и затонул у Порт-Саида, Египет.
👍8❤1
1898. 8-го мая. Пятница.
Сделали вчетвером хорошую прогулку. Был большой прием. После завтрака Аликс и я приняли китайских послов, нашего постоянного и приезжавшего из Берлина для переговоров. Осмотрели все оранжереи, где мы наелись разных плодов земных.
Гулял с д. Сергеем.
Читал до обеда. В 9 час. отвезли его и Эллу на станцию, они уезжают в Москву, и покатались еще с д. Павлом.
Сделали вчетвером хорошую прогулку. Был большой прием. После завтрака Аликс и я приняли китайских послов, нашего постоянного и приезжавшего из Берлина для переговоров. Осмотрели все оранжереи, где мы наелись разных плодов земных.
Гулял с д. Сергеем.
Читал до обеда. В 9 час. отвезли его и Эллу на станцию, они уезжают в Москву, и покатались еще с д. Павлом.
👍8
1898. 9-го мая. Суббота.
Дивный день. После обычного чтения пошел гулять. В 11 ч. поехали вдвоем в Гатчино. В 12 ч. был Кирасирам парад [на] дворцовой площадке.
В полковой рощице перед здравопитием зачислил Мишу в списки полка. Завтракали с офицерами в Белой зале. Гуляли, катались на «Сайме», ловили рыбу и, вообще, наслаждались Божьею благодатию!
Вернулись в Царское в 6 ¼.
Обедали и катались вдвоем.
Дивный день. После обычного чтения пошел гулять. В 11 ч. поехали вдвоем в Гатчино. В 12 ч. был Кирасирам парад [на] дворцовой площадке.
В полковой рощице перед здравопитием зачислил Мишу в списки полка. Завтракали с офицерами в Белой зале. Гуляли, катались на «Сайме», ловили рыбу и, вообще, наслаждались Божьею благодатию!
Вернулись в Царское в 6 ¼.
Обедали и катались вдвоем.
❤6👍2
1898. 10-го мая. Воскресение. Простоял идеальный день.
Утром гулял. Были у обедни и после завтрака долго беседовали на
балконе – жарище было форменное. В 3 часа поехали в Баболово собирать цветы, но, испугавшись множества гуляющих, вернулись в наш, где
катались на прудах.
Пили чай на угловом балконе по-прошлогоднему. Читал до 8 час. Обедали: д. Павел и Оболенский (деж.), слушали музыку и вечером еще покатались.
Утром гулял. Были у обедни и после завтрака долго беседовали на
балконе – жарище было форменное. В 3 часа поехали в Баболово собирать цветы, но, испугавшись множества гуляющих, вернулись в наш, где
катались на прудах.
Пили чай на угловом балконе по-прошлогоднему. Читал до 8 час. Обедали: д. Павел и Оболенский (деж.), слушали музыку и вечером еще покатались.
👍8
1898. 11-го мая. Понедельник. Чудный день. После докладов принял депутацию от Эриванского полка, которая поднесла жетон в память 250-летия существования его и последний том своей истории, написанной ген. Бобровским. Завтракали: Георгий (деж.) и княг. Голицына.
Сделал хорошую прогулку верхом с д. Павлом.
Много читал. Обедали с Георгием; катались вдвоем в Павловске.
Сделал хорошую прогулку верхом с д. Павлом.
Много читал. Обедали с Георгием; катались вдвоем в Павловске.
👍9
1898. 12-го мая. Вторник.
С утра лил дождь; утром сделал хорошую прогулку.
У нас был полупарадный завтрак с мужем и женой O’Conor по случаю
дня рождения Granny; играл духовой хор. В 3 ½ отправились гулять вдвоем со всеми собаками, дождя не было – зелень замечательно подвинулась!
Обедал д. Павел.
С утра лил дождь; утром сделал хорошую прогулку.
У нас был полупарадный завтрак с мужем и женой O’Conor по случаю
дня рождения Granny; играл духовой хор. В 3 ½ отправились гулять вдвоем со всеми собаками, дождя не было – зелень замечательно подвинулась!
Обедал д. Павел.
👍7❤2
1898. 13-го мая. Среда.
Дождя не было, стояло холодное серое утро; но ко времени нашего приезда в Петербург погода прояснилась и стала теплее.
На «Александрии» отправились из Невы в Кронштадт, куда прибыли к часу дня. Стали на якорь на Большом рейде и посетили последовательно:
броненосец «Имп. Николай I» , крейсера – «Адмирал Нахимов» и «Герцог Эдинбургский».Первые два вернулись после 4 с половиною летнего плавания. Все суда в щегольском блестящем виде; на каждом встретил по несколько знакомых офицеров по плаванию в 1891 г. На рейде было просто жарко! На «Эдинбургском» было отлично проделано парусное учение.
В 3 ½ ушли обратно в Питер. Пили чай на яхте и в 6 ¼ были дома.
Обедал д. Павел, с которым мы покатались. Остался очень доволен этим приятным и свободным днем.
Дождя не было, стояло холодное серое утро; но ко времени нашего приезда в Петербург погода прояснилась и стала теплее.
На «Александрии» отправились из Невы в Кронштадт, куда прибыли к часу дня. Стали на якорь на Большом рейде и посетили последовательно:
броненосец «Имп. Николай I» , крейсера – «Адмирал Нахимов» и «Герцог Эдинбургский».Первые два вернулись после 4 с половиною летнего плавания. Все суда в щегольском блестящем виде; на каждом встретил по несколько знакомых офицеров по плаванию в 1891 г. На рейде было просто жарко! На «Эдинбургском» было отлично проделано парусное учение.
В 3 ½ ушли обратно в Питер. Пили чай на яхте и в 6 ¼ были дома.
Обедал д. Павел, с которым мы покатались. Остался очень доволен этим приятным и свободным днем.
👍8